Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Пиратский корабль

Непонятно, как нас занесло, но занесло и это было потрясающе!

Конечно из-за детей, точнее Льва. Его желания уже конкретней и устойчивей. Ева же до сих пор больше всего любит кушать, а от «срочно ехать к бабке» через моря-океаны отвлекается любым размытым обещанием.

💰 25$ adult, малышня шла бесплатно
🗺 мы выбрали вдоль берега Анталии, хотя за тот же прайс есть более разнообразная экскурсия из Кемера
10:00-16:00

Трансфер, анимация, купания, обед — in.

Помимо программы, Льва пустили за штурвал!
Аааа! Даже я завидку словила 🤣
Даже папа от обалдения бегал вокруг и делал фото

Когда дети получили от нас китайские пластиковые сабли (по 10$, Карл!), пираты подарили им по бандане и леденцу. Вот просто подбежал пират и с самым подходящим выражением лица подарил банданы!
Вот за что люблю турков, так это за душевность, чтоли. Столько подарков, как в Турции мои дети не получали за всю свою жизнь (за всю мою жизнь!)

И да, я зануда и глядела, не всем ли дарят банданы и приглашают в рубку капитана. Нет, нам просто выпала счастливая монета 〽️〽️〽️

Еще плавали под водопад Дюдена. Ахахапхавхаха 🔵 это было ужасно и прекрасно. Лев пытался выйти с лодки от всего этого безобразия. Вперед ехал с выражением лица, ради которого родитель хочет жить и готов на все. Обратно— с хмурым и задумчивым «понравилось, но больше не поеду». Я тоже, я тоже, сынок 🤣

Финалочка — пенная вечеринка. Я думала х*ня. Ну одно дело в пьяные 18, а сейчас… Старого пердуна заталкиваем поглубже, это было угарно! 🎌
Дочь, кстати, как-то еще сохраняла самообладание.
Сыну 4 года, он одурел от происходящего.
А я взяла на заметочку для днерождественской вечеринки 🌈

Даже мороженое по 3 американских доллара (4️⃣мороженных по 3️⃣$ !!!) не испортило настроения

Однозначно, детская радость добавляет эндорфинов в кровь пачками ⭐️

Еще хочу сохранить в блоге мои ответы на детские вопросы:
💛: почему мы идем на Пиратский корабль?
💛: Пиратам нужны новые Пираты, и они приглашают на борт тех, кого могут отобрать к себе в команду.
💛: почему на корабле не было сокровищ?
💛: на корабле так много незнакомцев! Конечно, пираты спрятали свои драгоценные сокровища
💛: мы поплывем на пиратском корабле завтра?
💛: пираты отобрали себе несколько человек в команду и отправляются в плавание на полгода. Кстати, они сказали, что если захочешь, когда вырастешь, из тебя получится отличный пират 🚣‍♂️
(судном управлял, смелость в водопаде проявил, на саблях сражался, с пене барахтался дольше всех — получил знак отличия, бандану)

Я не знаю почему, но я предпочитаю такие сказочные ответы. Может быть это не правильно? И ребенок, повзрослев, почувствует себя обманутым? А может сохранит в сердце волшебство детства? Тут не угадаешь. Наверное причина в том, что я сама верю в волшебство и еще не выросла 😌

#сказочница #ямама #Турция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Моя затея 🔤🔤🔤 🔤⭐️🔤🔤 живет 18 дней.
Неожиданно дается легко.

Помимо первых 2 недель, сегодня я поела 2 вкуснейших, сочнейших, приготовленных пиратом на гриле прямо на пиратском корабле куска курицы.

Вкусно было пипец! Еще на море.

А весь вечер мучения с тяжестью в животе. И нет, это не из-за пачки печенья 🤣 которую я съела вместо завтрака

В общем грешу на мясо. Даже сказку не могла читать 🙈🤣 дыхалки не хватало, хотя поужинала легко (+ 2*🍷 red dry)

Кстати, в Турции на полках 99% турецкие вина. Алкоголь есть далеко не в каждом магазине и даже не в каждом супермаркете. Красное почти все сухое 😋, цены от 100 лир (370₽) и выше. Оно почти все хорошее и голова не болит, но я беру от 150лир. Хотя это все равно дешевое, чаще всего встречается цена 200-400 лир за 0,75. #вино_в_подарок_не_повезу 😅

#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пахудэние

Вес — сложная тема.
Я вешу 50+ кг. Этот плюс, как мне 18 лет + 202 месяца 🤦🏼‍♀️

Рост 162 (врачи уже пару лет намеряют 161, но это заговор! И я им не верю).

Когда в институте я на паре физры встала на весы и увидела 5️⃣2️⃣кг. я чуть не сгорела от стыда от своего ожирения 🙈 😂

В 22 я весила5️⃣4️⃣, в 24 — 5️⃣9️⃣,9️⃣.
Потом было расставание, 5️⃣6️⃣. Счастливая любовь - 5️⃣4️⃣. Простуда и сутки голодовки — 5️⃣2️⃣.
Госпадя! Лебедь! Лань! Водомерка!
Девушка небесной худобы!

Свадьба в 29 лет — 5️⃣4️⃣. За 5 лет папа кг прилипла. Я была к себе терпима, но мечтала о 49,9 (почему?)
Первые роды — 5️⃣6️⃣, вторые роды —5️⃣0️⃣+.
Вот мы и подошли к этой точке 🤦🏼‍♀️
Дитятке 2 года 10 месяцев, а я все с боками-животами.

Вы думаете, я смотрю приложение по весу или листаю томы ежедневников. Грустное неть. Все в голове.

Я взвешивалась ежедневно с 13 лет! Каждый день! Вплоть до декабря 2022.
Проработала себя? Полюбила себя?
Неа!
Загадала желание, девачки! Не взвешиваться, потому что довольна собой!
И вот 🤣 в декабре 2022 я переезжаю в Турцию и у меня просто нет весов 😅🤣 желание сбылось, распишитесь 😁

Моя мама — не худышка. С рождения или нет, но на детских фото она тоже не худышка. И первые мои сознательные воспоминания, а это 1й класс, уже содержат в себе воспоминания о весе.
Как мы жарким летом с моей школьной подружкой сравниваем у кого больше складок на животе. У кого больше, тот и толще. Это потом я поняла, что страшнее всего одна большая складка. Но детство наивно 🤣

Мама НИКОГДА не говорила мне, что я толстая, пухлая, крупная или что-то подобное. Она говорила: главное не будь толстой. Опустим все эти изотерические «невидимые не». Остановимся на фокусе. Фокус на весе.

Понятно, это мамина боль. И в 90-е еще и не слышали что там комплексы-шмоплексы можно детям навешать.

Мама худела вечно, конечно! Но не салатами и куриной грудкой, а таблетками и гипнозом. (Напоминаю, 90-е!). И она кстати похудела, в 50 с лишним лет уже 💪, на 30 кг. Питанием и тренировками. Ибо уже XXI век. Эпоха!

И я не знаю, может без маминого фокуса я весила б 100кг. Потому что не бдила б. А может мои заветные 49кг 🤷‍♀️ А может свои сегодняшние 50+.
Альтернативной истории нет.

На нормальный комплексный подход к этой истории нет сил (самообман, привет!). Дети, декрет, переезды, поиски реализации. Мне кажется, меня порвет. Поэтому 🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤. И антимясные эксперименты.

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1
Кёфте, кёфтешки или по-нашему котлетки ))

Это традиционное второе блюдо в Турции. Едят часто с хлебом и острым соусом, запивая айраном.

Нормальное блюдо в кафешке для местных 8 кёфтешек с … ничем.
Именно айран (соленый кефир) и дает бедному желудку шанс все это переварить.
Почему-то овощи тут не сказать чтобы есть в меню.
На айран, кстати подсел мой муж. А мне бе.

Кёфте — ❤️ мастхэв Турции

Кстати Ева, в которая есть хочет всегда но только не мясо, их ест! По 3 штуки! Я почти пакую их в Россию 🤣

Цены, кому интересно:
Тавук (курица) от ~ 300₽/кг тушка
Фарш говядина ~ 1200₽/кг
Кёфте говядина от ~ 1000₽/кг
Свинины в стране нет

Мастхэв Турции раз и два

#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Маааааама! Пошли на балкон закат смотреть. Он такой красивый

Лев 4 года 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰3😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Муж предлагает покататься на скейтбордах.
🧑🏻‍🦱 — Главное не убиться. Без падений не обойтись. Руку, например, растянуть перед отъездом совсем не в тему.
👩🏼 — Ой, ну коленки обдерем. Я через мотоцикл перелетела и живая.
🧑🏻‍🦱 — мотоцикл и скейт — это разное! Со скейта хуже падать!

😳 😳
В целом что это я! Температура 37.1 пострашнее родов будет! Я болею бестемпературно и поэтому знать не ведаю, как страшны 37.1! А рожала 2 раза — живая 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1🤣1🗿1
«Ева рискует вырасти исключительной красавицей»
(С) ее папа

Я смотрю на нее, а вижу себя 🥹

Одно лицо, но очень разные повадки)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1
Пахлава — главная южная сладость!

Слоеное тесто, можно с орешками, заливается сахарным сиропом (а не медом, как я думала)

На мой вкус это очень сладко!
В Турции и торты тяжелые и сладкие, хотя выглядят современно.

Раз уж затеяла мастхэвы, напишу все!)))
Пахлава - ❤️!
Раз и два и три)

#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Иногда самый близкий человек начинает тебя игнорировать, годами

Речь о друзьях и подругах.
В одном канале затронули тему дружбы среди взрослых и что она иногда заканчивается. И меня снова триггернуло в мою историю с сестрой.

У меня есть двоюродная сестра, мы погодки. Росли мы почти вместе. Мы виделись еженедельно и чаще на протяжении всей жизни. И в детстве и далее.

Мы вместе гуляли, вместе сдавали бутылки, вместе учили наизусть песни, вместе дразнили нашего деда, вместе делили поровну конфеты, мы носили одинаковую одежду, нам одновременно покупали компьютеры, мы вместе покоряли бары города, а потом держали друг другу волосы над унитазом и ржали до колик в животах. Мы вдвоем делали такую дичь и нам за это ничего не было. Историй совместных на пятитомник.

И вот в мои 29, ее 30 лет она перестает со мной общаться.
Не приглашает домой на девичьи посиделки. Отказывается приходить ко мне. Потом моя беременность и я уже не хожу в бары. Не пишет первая. На мои сообщения отвечает долго.

Ну как перестает общаться… Она общается! Мне кажется, это даже хуже.
Я- в чем дело?
С- я приболела.
Я- нет, я имею ввиду в целом. Что происходит?
С- ты же знаешь, тогда был завал, тогда эти дни, тогда болела, сейчас болею.

Я спрашивала по разному, я задавала вопрос обижена ли она, что я сделала не так, что вообще происходит?

Но ответы всегда были ситуативные: брат приболел, собаку не с кем оставить, на работе завал.

Я перебрала в голове тысячи причин, где она — мразь, где я — мразь, где недоразумение, где просто жизнь развела, где интересы разошлись…
Но беда в том, что я НЕ ЗНАЮ настоящей причины.

Я писала письма прощения, я проговаривала все это в уши мужа, в уши нашей общей подруги, в своей голове постоянно.

Мы с моей мамой ездили к ее родителям еженедельно, она иногда не выходила ко мне поздороваться.
Потом жизнь начала кидать нас по разным городам и странам.
И вот находясь в родном городе, я приезжаю проведать ее родителей и бабушку, которая живет у них. С сестрой мы не виделись полгода наверное. А она там. И за последующие 2 недели, что она была в городе, она так и не смогла выделить время на встречу со мной. «Болела», «договорилась с М.», «завтра?»

«Пару раз проявить инициативу, и если человеку не надо, то зачем оно надо!»

Я знаю! Я знаю зачем оно мне надо. Ну родной человек мой же ну! Нашему молчанию уже 5 лет.
Я недоумевала, злилась, обижалась, забивала, забывала, обижалась, злилась, «дверь всегда открыта», обижалась!
Сейчас я в стадии недоумевающей открытой двери.

Это значит, если ты будешь готова снова стать ближе, то я тоже попробую.

Я не знаю чем зафиналить этот пост. Наверное потому, что надеюсь, что это еще не конец.

#жизнь
💔52