Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Блин. Такая классная тусовка у нас с вином была 🍷

Муж на мите , дети уснули так удачно в 21:10.
Я пила вино и смотрела смешные стендапп.
Лучше бы притворилась спящей 😅
Земфира
Грудь моя, титечки, титюли 😅 🤱

Темка #интимочка

У меня всегда была приличная грудь при узком объеме грудной клетки: 70E, 70F.

70D — это когда дешево, красиво, и я закрываю глаза что полтитьки вываливается 🙈

Я НИКОГДА не ходила без белья!
Грудь, как и у всех!, не симметричная, левая такая, правая другая (любимица моя 🤣). Большая. Ходила в бюстгальтере всегда. Кружево без подклада на косточках 💯

Ну и вообще возраст и эпоха чтоли такие: без косметики я себе выходить из дома тоже не разрешала.

И вот первая беременность. Привет 75H 😱 Ахаха, я не замечала как-то, но девчонки-коллеги говорили, что грудь просто невероятно большая.
Для наглядности: ABCDEFGH 🤣🥲

Вторая беременность, кормила первого я ребенка до 6 месяца второй беременности.
У меня есть ачивка 3 года 11 месяцев грудного вскармливания, не считая этого 3-месячного перерыва на роды. Каково?
Читать жестко, а в жизни норм, девчонки.

И вот сейчас у меня блинчики 75D (и лишний вес, но об этом потом).

Я свои блинчики неожиданно для себя начала носить свободными! В 34 года.
И они мне даже кажутся ничего 😏
Ничего хорошего, конечно 🤣 но и не ужас-ужасный.

Мы с мужем договорились еще при ожидании первого ребенка, что я сделаю потом пластику груди. Желание мое ☝️И вот теперь и я. И муж! не видим какой-то уродливой критичности.
(Денег чтоли зажал? 😅)

И, кстати, без косметики тоже хожу. Видимо все таки эпоха.

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
На фото я без
👍4❤‍🔥11
Это то, что я забрала с собой в Россию

#рецепт 🥘 мерджмек чорбаси (чечевичный суп)

И мастхэв #Турция номер два
Номер один тут

Оранжевую чечевицу залить большим количеством воды, посолить, отварить до готовности, растолочь.

Все!) обожаю такие рецепты)))

Турки традиционно кладут ломтик лимона и щедро им лимонят. 🍋Мне нравится!

Далее импровизировать можно бесконечно.
🐣 Я почти всегда варю на курином бульоне или с курой.
🟤 Добавляю тертый картофель.
🎃 Можно немного моркови и/или тыквы.
🫑Прекрасно с со сладким перцем, а с жгучим маринованным как на фото вообще 🧯🔥🌶️

И все это с традиционным экмек (хлебом) - мастхэв без номера)

#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Мидии продают с рисом внутри, что было для меня неожиданностью 😁

И они остренькие 🌶️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я все безработное лето терзала себя безработностью.

Смотрела вакансии, покупала бизнес, подтягивала аналитику, «писала книгу».

Вычитала классный термин саббатикал.

Слово «саббатикал» восходит к еврейскому «шаббат» — так называется священное время, когда верующие должны воздерживаться от работы. Все знают иудейскую традицию соблюдать шаббат в субботу; куда менее известно, что Книга Левит (входящая в Тору и Ветхий Завет) предписывала земледельцам каждый седьмой год отдыхать от работы в поле. (источник)

Я решила время в Турции отдохнуть от мыслей о работе.

На деле помогает чувствовать себя расслабленней с детьми) (а еще помогает фенибут) 😄😂
Дети теперь не крадут мое «рабочее» время.

📝цветок от сына
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1💔11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я мчу к телу мечты после 3 лет обжорства

📝на видео Ева 🐴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Просто волшебные какие-то цветы 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍11
Forwarded from ЛиБо Chat
Мы отказались от мультиков

В мае этого года я посетила 100500 неврологов, логопедов, заикологов и психиатров в связи с запинками в речи Лео.

Я по своей инициативе внепланово каждые полгода посещала невролога и говорила о заикании с самого его начала. «Израстет»

И вот так же прихожу в мае и мне: заикание средней степени (не легкое), логоневроз, не израстет точно (!), дизартрия, неотропы, транквилизаторы, год ежедневной логопедической работы, ноль стрессов, ноль событий, ноль гаджетов.

Я
раздавлена была невероятно.
В один миг мой самый умный смелый умелый ребенок превратился в «проблемного неврологичного».

Мы начали с гаджетов.
В Турции, пока мы не нашли няню, я могла хоть как-то работать, посадив детей на мульт. И это были не 30 минут 😭 А еще Нинтендо и телефоны.
Это как-то резко случилось. Я вообще телевизор не включала при Льве до его 2,5 лет, и потом он смотрел его 1 раз в неделю. Я хранила его глаза и психику от экранов очень активно. И ругалась с нянями и бабушками.
А тут такое…

На крючок плотно подсели именно мы с мужем. Я ожидала от детей истерик!
Один день они просили очень много, второй упомянули, третий уже не вспоминали.
1 день!!!!

А вот у нас с мужем была ломка. Поужинать в тишине .. поговорить за обедом .. да даже самому посидеть в телефоне.
Теперь все это стало под угрозой.

Что по факту: мои сиблинги очень быстро начали активно играть друг с другом. Если раньше любую скуку они занимали гаджетом, то теперь - фантазией.
Конечно, дать гаджет легче. А тут надо смотреть и модерировать. И они и раньше играли. Но теперь я стала говорить: играйте без меня 15-30-60 минут. И они начали играть!

Мы убрали совсем, но сейчас даем смотреть 1.5 часа в неделю. И они не просят! И даже у них «глаза устали».

Сегодня хотела включить, так как нужно было провести не кольцо встреч. И что? Играют, листают книги. Короче так и не включили 😂

Я очень рекомендую! Потерпеть родителям всего чуть-чуть и ребенок начинает скучать очень интересно 😌

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2👏1💔1
Пиратский корабль

Непонятно, как нас занесло, но занесло и это было потрясающе!

Конечно из-за детей, точнее Льва. Его желания уже конкретней и устойчивей. Ева же до сих пор больше всего любит кушать, а от «срочно ехать к бабке» через моря-океаны отвлекается любым размытым обещанием.

💰 25$ adult, малышня шла бесплатно
🗺 мы выбрали вдоль берега Анталии, хотя за тот же прайс есть более разнообразная экскурсия из Кемера
10:00-16:00

Трансфер, анимация, купания, обед — in.

Помимо программы, Льва пустили за штурвал!
Аааа! Даже я завидку словила 🤣
Даже папа от обалдения бегал вокруг и делал фото

Когда дети получили от нас китайские пластиковые сабли (по 10$, Карл!), пираты подарили им по бандане и леденцу. Вот просто подбежал пират и с самым подходящим выражением лица подарил банданы!
Вот за что люблю турков, так это за душевность, чтоли. Столько подарков, как в Турции мои дети не получали за всю свою жизнь (за всю мою жизнь!)

И да, я зануда и глядела, не всем ли дарят банданы и приглашают в рубку капитана. Нет, нам просто выпала счастливая монета 〽️〽️〽️

Еще плавали под водопад Дюдена. Ахахапхавхаха 🔵 это было ужасно и прекрасно. Лев пытался выйти с лодки от всего этого безобразия. Вперед ехал с выражением лица, ради которого родитель хочет жить и готов на все. Обратно— с хмурым и задумчивым «понравилось, но больше не поеду». Я тоже, я тоже, сынок 🤣

Финалочка — пенная вечеринка. Я думала х*ня. Ну одно дело в пьяные 18, а сейчас… Старого пердуна заталкиваем поглубже, это было угарно! 🎌
Дочь, кстати, как-то еще сохраняла самообладание.
Сыну 4 года, он одурел от происходящего.
А я взяла на заметочку для днерождественской вечеринки 🌈

Даже мороженое по 3 американских доллара (4️⃣мороженных по 3️⃣$ !!!) не испортило настроения

Однозначно, детская радость добавляет эндорфинов в кровь пачками ⭐️

Еще хочу сохранить в блоге мои ответы на детские вопросы:
💛: почему мы идем на Пиратский корабль?
💛: Пиратам нужны новые Пираты, и они приглашают на борт тех, кого могут отобрать к себе в команду.
💛: почему на корабле не было сокровищ?
💛: на корабле так много незнакомцев! Конечно, пираты спрятали свои драгоценные сокровища
💛: мы поплывем на пиратском корабле завтра?
💛: пираты отобрали себе несколько человек в команду и отправляются в плавание на полгода. Кстати, они сказали, что если захочешь, когда вырастешь, из тебя получится отличный пират 🚣‍♂️
(судном управлял, смелость в водопаде проявил, на саблях сражался, с пене барахтался дольше всех — получил знак отличия, бандану)

Я не знаю почему, но я предпочитаю такие сказочные ответы. Может быть это не правильно? И ребенок, повзрослев, почувствует себя обманутым? А может сохранит в сердце волшебство детства? Тут не угадаешь. Наверное причина в том, что я сама верю в волшебство и еще не выросла 😌

#сказочница #ямама #Турция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Моя затея 🔤🔤🔤 🔤⭐️🔤🔤 живет 18 дней.
Неожиданно дается легко.

Помимо первых 2 недель, сегодня я поела 2 вкуснейших, сочнейших, приготовленных пиратом на гриле прямо на пиратском корабле куска курицы.

Вкусно было пипец! Еще на море.

А весь вечер мучения с тяжестью в животе. И нет, это не из-за пачки печенья 🤣 которую я съела вместо завтрака

В общем грешу на мясо. Даже сказку не могла читать 🙈🤣 дыхалки не хватало, хотя поужинала легко (+ 2*🍷 red dry)

Кстати, в Турции на полках 99% турецкие вина. Алкоголь есть далеко не в каждом магазине и даже не в каждом супермаркете. Красное почти все сухое 😋, цены от 100 лир (370₽) и выше. Оно почти все хорошее и голова не болит, но я беру от 150лир. Хотя это все равно дешевое, чаще всего встречается цена 200-400 лир за 0,75. #вино_в_подарок_не_повезу 😅

#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пахудэние

Вес — сложная тема.
Я вешу 50+ кг. Этот плюс, как мне 18 лет + 202 месяца 🤦🏼‍♀️

Рост 162 (врачи уже пару лет намеряют 161, но это заговор! И я им не верю).

Когда в институте я на паре физры встала на весы и увидела 5️⃣2️⃣кг. я чуть не сгорела от стыда от своего ожирения 🙈 😂

В 22 я весила5️⃣4️⃣, в 24 — 5️⃣9️⃣,9️⃣.
Потом было расставание, 5️⃣6️⃣. Счастливая любовь - 5️⃣4️⃣. Простуда и сутки голодовки — 5️⃣2️⃣.
Госпадя! Лебедь! Лань! Водомерка!
Девушка небесной худобы!

Свадьба в 29 лет — 5️⃣4️⃣. За 5 лет папа кг прилипла. Я была к себе терпима, но мечтала о 49,9 (почему?)
Первые роды — 5️⃣6️⃣, вторые роды —5️⃣0️⃣+.
Вот мы и подошли к этой точке 🤦🏼‍♀️
Дитятке 2 года 10 месяцев, а я все с боками-животами.

Вы думаете, я смотрю приложение по весу или листаю томы ежедневников. Грустное неть. Все в голове.

Я взвешивалась ежедневно с 13 лет! Каждый день! Вплоть до декабря 2022.
Проработала себя? Полюбила себя?
Неа!
Загадала желание, девачки! Не взвешиваться, потому что довольна собой!
И вот 🤣 в декабре 2022 я переезжаю в Турцию и у меня просто нет весов 😅🤣 желание сбылось, распишитесь 😁

Моя мама — не худышка. С рождения или нет, но на детских фото она тоже не худышка. И первые мои сознательные воспоминания, а это 1й класс, уже содержат в себе воспоминания о весе.
Как мы жарким летом с моей школьной подружкой сравниваем у кого больше складок на животе. У кого больше, тот и толще. Это потом я поняла, что страшнее всего одна большая складка. Но детство наивно 🤣

Мама НИКОГДА не говорила мне, что я толстая, пухлая, крупная или что-то подобное. Она говорила: главное не будь толстой. Опустим все эти изотерические «невидимые не». Остановимся на фокусе. Фокус на весе.

Понятно, это мамина боль. И в 90-е еще и не слышали что там комплексы-шмоплексы можно детям навешать.

Мама худела вечно, конечно! Но не салатами и куриной грудкой, а таблетками и гипнозом. (Напоминаю, 90-е!). И она кстати похудела, в 50 с лишним лет уже 💪, на 30 кг. Питанием и тренировками. Ибо уже XXI век. Эпоха!

И я не знаю, может без маминого фокуса я весила б 100кг. Потому что не бдила б. А может мои заветные 49кг 🤷‍♀️ А может свои сегодняшние 50+.
Альтернативной истории нет.

На нормальный комплексный подход к этой истории нет сил (самообман, привет!). Дети, декрет, переезды, поиски реализации. Мне кажется, меня порвет. Поэтому 🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤. И антимясные эксперименты.

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1