В Турции нет кофе
- сказал мне муж, когда впервые приехал осенью 2022.
Шта?! А как же знаменитый турецкий кофе?
Но реально все пьют чай, в меню кафе для местных чаще всего только чай, чай пьют вкусный и крепкий.
Черный, с горчинкой. Заварной. Я такой очень люблю.
И от турецкого чая не красятся зубы ☝️
Я совсем не кофеман, но муж обожает кофе. Мы даже привезли через 4500км кофеварку! А он возьми и слезь с кофеиновой зависимости.
Имхо причин две:
☝️нет нормального молотого кофе и в зернах
✌️климат
Игорь за 9 месяцев пил кофе раз 5.
А вот кировским летом вернулся к своим 1-2 чашкам в день.
Сейчас мы неделю в Турции и пока кофе 0 шт.
Вот такой смешной но очень практичный чайник муж грозится везти в Россию 😁
Рюмки точно повезу 🙈
Чай - мастхэв Турции номер один!
#турция
- сказал мне муж, когда впервые приехал осенью 2022.
Шта?! А как же знаменитый турецкий кофе?
Но реально все пьют чай, в меню кафе для местных чаще всего только чай, чай пьют вкусный и крепкий.
Черный, с горчинкой. Заварной. Я такой очень люблю.
И от турецкого чая не красятся зубы ☝️
Я совсем не кофеман, но муж обожает кофе. Мы даже привезли через 4500км кофеварку! А он возьми и слезь с кофеиновой зависимости.
Имхо причин две:
☝️нет нормального молотого кофе и в зернах
✌️климат
Игорь за 9 месяцев пил кофе раз 5.
А вот кировским летом вернулся к своим 1-2 чашкам в день.
Сейчас мы неделю в Турции и пока кофе 0 шт.
Вот такой смешной но очень практичный чайник муж грозится везти в Россию 😁
Рюмки точно повезу 🙈
Чай - мастхэв Турции номер один!
#турция
👍1
Блин. Такая классная тусовка у нас с вином была 🍷
Муж на мите , дети уснули так удачно в 21:10.
Я пила вино и смотрела смешные стендапп.
Муж на мите , дети уснули так удачно в 21:10.
Я пила вино и смотрела смешные стендапп.
Лучше бы притворилась спящей 😅
Земфира
Земфира
Грудь моя, титечки, титюли 😅 🤱
Темка #интимочка
У меня всегда была приличная грудь при узком объеме грудной клетки: 70E, 70F.
70D — это когда дешево, красиво, и я закрываю глаза что полтитьки вываливается 🙈
Я НИКОГДА не ходила без белья!
Грудь,как и у всех! , не симметричная, левая такая, правая другая (любимица моя 🤣 ). Большая. Ходила в бюстгальтере всегда. Кружево без подклада на косточках 💯
Ну и вообще возраст и эпоха чтоли такие: без косметики я себе выходить из дома тоже не разрешала.
И вот первая беременность. Привет 75H 😱 Ахаха, я не замечала как-то, но девчонки-коллеги говорили, что грудь просто невероятно большая.
Для наглядности: ABCDEFGH 🤣🥲
Вторая беременность, кормила первого я ребенка до 6 месяца второй беременности.
У меня есть ачивка 3 года 11 месяцев грудного вскармливания, не считая этого 3-месячного перерыва на роды. Каково?
Читать жестко, а в жизни норм, девчонки.
И вот сейчас у меня блинчики 75D (и лишний вес, но об этом потом).
Я свои блинчики неожиданно для себя начала носить свободными! В 34 года.
И они мне даже кажутся ничего 😏
Ничего хорошего, конечно 🤣 но и не ужас-ужасный.
Мы с мужем договорились еще при ожидании первого ребенка, что я сделаю потом пластику груди. Желание мое ☝️И вот теперь и я. И муж! не видим какой-то уродливой критичности.
(Денег чтоли зажал? 😅 )
И, кстати, без косметики тоже хожу. Видимо все таки эпоха.
#тело
Темка #интимочка
У меня всегда была приличная грудь при узком объеме грудной клетки: 70E, 70F.
70D — это когда дешево, красиво, и я закрываю глаза что полтитьки вываливается 🙈
Я НИКОГДА не ходила без белья!
Грудь,
Ну и вообще возраст и эпоха чтоли такие: без косметики я себе выходить из дома тоже не разрешала.
И вот первая беременность. Привет 75H 😱 Ахаха, я не замечала как-то, но девчонки-коллеги говорили, что грудь просто невероятно большая.
Для наглядности: ABCDEFGH 🤣🥲
Вторая беременность, кормила первого я ребенка до 6 месяца второй беременности.
У меня есть ачивка 3 года 11 месяцев грудного вскармливания, не считая этого 3-месячного перерыва на роды. Каково?
Читать жестко, а в жизни норм, девчонки.
И вот сейчас у меня блинчики 75D (и лишний вес, но об этом потом).
Я свои блинчики неожиданно для себя начала носить свободными! В 34 года.
И они мне даже кажутся ничего 😏
Ничего хорошего, конечно 🤣 но и не ужас-ужасный.
Мы с мужем договорились еще при ожидании первого ребенка, что я сделаю потом пластику груди. Желание мое ☝️И вот теперь и я. И муж! не видим какой-то уродливой критичности.
(
И, кстати, без косметики тоже хожу. Видимо все таки эпоха.
#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
Это то, что я забрала с собой в Россию
#рецепт 🥘 мерджмек чорбаси (чечевичный суп)
И мастхэв #Турция номер два
Номер один тут
Оранжевую чечевицу залить большим количеством воды, посолить, отварить до готовности, растолочь.
Все!) обожаю такие рецепты)))
Турки традиционно кладут ломтик лимона и щедро им лимонят.🍋 Мне нравится!
Далее импровизировать можно бесконечно.
🐣 Я почти всегда варю на курином бульоне или с курой.
🟤 Добавляю тертый картофель.
🎃 Можно немного моркови и/или тыквы.
🫑Прекрасно с со сладким перцем, а с жгучим маринованным как на фото вообще 🧯🔥🌶️
И все это с традиционным экмек (хлебом) - мастхэв без номера)
#импровизация
#рецепт 🥘 мерджмек чорбаси (чечевичный суп)
И мастхэв #Турция номер два
Номер один тут
Оранжевую чечевицу залить большим количеством воды, посолить, отварить до готовности, растолочь.
Все!) обожаю такие рецепты)))
Турки традиционно кладут ломтик лимона и щедро им лимонят.
Далее импровизировать можно бесконечно.
🎃 Можно немного моркови и/или тыквы.
🫑Прекрасно с со сладким перцем, а с жгучим маринованным как на фото вообще 🧯🔥🌶️
И все это с традиционным экмек (хлебом) - мастхэв без номера)
#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Мидии продают с рисом внутри, что было для меня неожиданностью 😁
И они остренькие🌶️
И они остренькие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я все безработное лето терзала себя безработностью.
Смотрела вакансии, покупала бизнес, подтягивала аналитику, «писала книгу».
Вычитала классный термин саббатикал.
Слово «саббатикал» восходит к еврейскому «шаббат» — так называется священное время, когда верующие должны воздерживаться от работы. Все знают иудейскую традицию соблюдать шаббат в субботу; куда менее известно, что Книга Левит (входящая в Тору и Ветхий Завет) предписывала земледельцам каждый седьмой год отдыхать от работы в поле. (источник)
Я решила время в Турции отдохнуть от мыслей о работе.
На деле помогает чувствовать себя расслабленней с детьми)(а еще помогает фенибут) 😄 😂
Дети теперь не крадут мое «рабочее» время.
📝 цветок от сына
#жизнь
Смотрела вакансии, покупала бизнес, подтягивала аналитику, «писала книгу».
Вычитала классный термин саббатикал.
Слово «саббатикал» восходит к еврейскому «шаббат» — так называется священное время, когда верующие должны воздерживаться от работы. Все знают иудейскую традицию соблюдать шаббат в субботу; куда менее известно, что Книга Левит (входящая в Тору и Ветхий Завет) предписывала земледельцам каждый седьмой год отдыхать от работы в поле. (источник)
Я решила время в Турции отдохнуть от мыслей о работе.
На деле помогает чувствовать себя расслабленней с детьми)
Дети теперь не крадут мое «рабочее» время.
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1💔1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я мчу к телу мечты после 3 лет обжорства
📝 на видео Ева 🐴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Просто волшебные какие-то цветы 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍1 1
Forwarded from ЛиБо Chat
Мы отказались от мультиков
В мае этого года я посетила 100500 неврологов, логопедов, заикологов и психиатров в связи с запинками в речи Лео.
Я по своей инициативе внепланово каждые полгода посещала невролога и говорила о заикании с самого его начала. «Израстет»
И вот так же прихожу в мае и мне: заикание средней степени (не легкое), логоневроз, не израстет точно (!), дизартрия, неотропы, транквилизаторы, год ежедневной логопедической работы, ноль стрессов, ноль событий, ноль гаджетов.
Я раздавлена была невероятно.
В один миг мой самый умный смелый умелый ребенок превратился в «проблемного неврологичного».
Мы начали с гаджетов.
В Турции, пока мы не нашли няню, я могла хоть как-то работать, посадив детей на мульт. И это были не 30 минут😭 А еще Нинтендо и телефоны.
Это как-то резко случилось. Я вообще телевизор не включала при Льве до его 2,5 лет, и потом он смотрел его 1 раз в неделю. Я хранила его глаза и психику от экранов очень активно. И ругалась с нянями и бабушками.
А тут такое…
На крючок плотно подсели именно мы с мужем. Я ожидала от детей истерик!
Один день они просили очень много, второй упомянули, третий уже не вспоминали.
1 день!!!!
А вот у нас с мужем была ломка. Поужинать в тишине .. поговорить за обедом .. да даже самому посидеть в телефоне.
Теперь все это стало под угрозой.
Что по факту: мои сиблинги очень быстро начали активно играть друг с другом. Если раньше любую скуку они занимали гаджетом, то теперь - фантазией.
Конечно, дать гаджет легче. А тут надо смотреть и модерировать. И они и раньше играли. Но теперь я стала говорить: играйте без меня 15-30-60 минут. И они начали играть!
Мы убрали совсем, но сейчас даем смотреть 1.5 часа в неделю. И они не просят! И даже у них «глаза устали».
Сегодня хотела включить, так как нужно было провести не кольцо встреч. И что? Играют, листают книги. Короче так и не включили😂
Я очень рекомендую! Потерпеть родителям всего чуть-чуть и ребенок начинает скучать очень интересно😌
#ямама
В мае этого года я посетила 100500 неврологов, логопедов, заикологов и психиатров в связи с запинками в речи Лео.
Я по своей инициативе внепланово каждые полгода посещала невролога и говорила о заикании с самого его начала. «Израстет»
И вот так же прихожу в мае и мне: заикание средней степени (не легкое), логоневроз, не израстет точно (!), дизартрия, неотропы, транквилизаторы, год ежедневной логопедической работы, ноль стрессов, ноль событий, ноль гаджетов.
Я раздавлена была невероятно.
В один миг мой самый умный смелый умелый ребенок превратился в «проблемного неврологичного».
Мы начали с гаджетов.
В Турции, пока мы не нашли няню, я могла хоть как-то работать, посадив детей на мульт. И это были не 30 минут
Это как-то резко случилось. Я вообще телевизор не включала при Льве до его 2,5 лет, и потом он смотрел его 1 раз в неделю. Я хранила его глаза и психику от экранов очень активно. И ругалась с нянями и бабушками.
А тут такое…
На крючок плотно подсели именно мы с мужем. Я ожидала от детей истерик!
Один день они просили очень много, второй упомянули, третий уже не вспоминали.
1 день!!!!
А вот у нас с мужем была ломка. Поужинать в тишине .. поговорить за обедом .. да даже самому посидеть в телефоне.
Теперь все это стало под угрозой.
Что по факту: мои сиблинги очень быстро начали активно играть друг с другом. Если раньше любую скуку они занимали гаджетом, то теперь - фантазией.
Конечно, дать гаджет легче. А тут надо смотреть и модерировать. И они и раньше играли. Но теперь я стала говорить: играйте без меня 15-30-60 минут. И они начали играть!
Мы убрали совсем, но сейчас даем смотреть 1.5 часа в неделю. И они не просят! И даже у них «глаза устали».
Сегодня хотела включить, так как нужно было провести не кольцо встреч. И что? Играют, листают книги. Короче так и не включили
Я очень рекомендую! Потерпеть родителям всего чуть-чуть и ребенок начинает скучать очень интересно
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2👏1💔1
#логоневроз ⏏️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пиратский корабль ⚓
Непонятно, как нас занесло, но занесло и это было потрясающе!
Конечно из-за детей, точнее Льва. Его желания уже конкретней и устойчивей. Ева же до сих пор больше всего любит кушать, а от «срочно ехать к бабке» через моря-океаны отвлекается любым размытым обещанием.
💰 25$ adult, малышня шла бесплатно
🗺 мы выбрали вдоль берега Анталии, хотя за тот же прайс есть более разнообразная экскурсия из Кемера
⏰ 10:00-16:00
Трансфер, анимация, купания, обед — in.
Помимо программы, Льва пустили за штурвал! ⚓
Аааа! Даже я завидку словила 🤣
Даже папа от обалдения бегал вокруг и делал фото
Когда дети получили от нас китайские пластиковые сабли (по 10$, Карл!), пираты подарили им по бандане и леденцу. Вот просто подбежал пират и с самым подходящим выражением лица подарил банданы!
Вот за что люблю турков, так это за душевность, чтоли. Столько подарков, как в Турции мои дети не получали за всю свою жизнь (за всю мою жизнь!)
И да, я зануда и глядела, не всем ли дарят банданы и приглашают в рубку капитана. Нет, нам просто выпала счастливая монета〽️ 〽️ 〽️
Еще плавали под водопад Дюдена. Ахахапхавхаха🔵 это было ужасно и прекрасно. Лев пытался выйти с лодки от всего этого безобразия. Вперед ехал с выражением лица, ради которого родитель хочет жить и готов на все. Обратно— с хмурым и задумчивым «понравилось, но больше не поеду». Я тоже, я тоже, сынок 🤣
Финалочка — пенная вечеринка. Я думала х*ня. Ну одно дело в пьяные 18, а сейчас… Старого пердуна заталкиваем поглубже, это было угарно!🎌
Дочь, кстати, как-то еще сохраняла самообладание.
Сыну 4 года, он одурел от происходящего.
А я взяла на заметочку для днерождественской вечеринки🌈
Даже мороженое по 3 американских доллара (4️⃣ мороженных по 3️⃣ $ !!!) не испортило настроения
Однозначно, детская радость добавляет эндорфинов в кровь пачками⭐️
Еще хочу сохранить в блоге мои ответы на детские вопросы:
💛 : почему мы идем на Пиратский корабль?
💛 : Пиратам нужны новые Пираты, и они приглашают на борт тех, кого могут отобрать к себе в команду.
💛 : почему на корабле не было сокровищ?
💛 : на корабле так много незнакомцев! Конечно, пираты спрятали свои драгоценные сокровища
💛 : мы поплывем на пиратском корабле завтра?
💛 : пираты отобрали себе несколько человек в команду и отправляются в плавание на полгода. Кстати, они сказали, что если захочешь, когда вырастешь, из тебя получится отличный пират 🚣♂️
(судном управлял, смелость в водопаде проявил, на саблях сражался, с пене барахтался дольше всех — получил знак отличия, бандану)
Я не знаю почему, но я предпочитаю такие сказочные ответы. Может быть это не правильно? И ребенок, повзрослев, почувствует себя обманутым? А может сохранит в сердце волшебство детства? Тут не угадаешь. Наверное причина в том, что я сама верю в волшебство и еще не выросла😌
#сказочница #ямама #Турция
Непонятно, как нас занесло, но занесло и это было потрясающе!
Конечно из-за детей, точнее Льва. Его желания уже конкретней и устойчивей. Ева же до сих пор больше всего любит кушать, а от «срочно ехать к бабке» через моря-океаны отвлекается любым размытым обещанием.
Трансфер, анимация, купания, обед — in.
Помимо программы, Льва пустили за штурвал! ⚓
Аааа! Даже я завидку словила 🤣
Даже папа от обалдения бегал вокруг и делал фото
Когда дети получили от нас китайские пластиковые сабли (по 10$, Карл!), пираты подарили им по бандане и леденцу. Вот просто подбежал пират и с самым подходящим выражением лица подарил банданы!
Вот за что люблю турков, так это за душевность, чтоли. Столько подарков, как в Турции мои дети не получали за всю свою жизнь (за всю мою жизнь!)
И да, я зануда и глядела, не всем ли дарят банданы и приглашают в рубку капитана. Нет, нам просто выпала счастливая монета
Еще плавали под водопад Дюдена. Ахахапхавхаха
Финалочка — пенная вечеринка. Я думала х*ня. Ну одно дело в пьяные 18, а сейчас… Старого пердуна заталкиваем поглубже, это было угарно!
Дочь, кстати, как-то еще сохраняла самообладание.
Сыну 4 года, он одурел от происходящего.
А я взяла на заметочку для днерождественской вечеринки
Даже мороженое по 3 американских доллара (
Однозначно, детская радость добавляет эндорфинов в кровь пачками
Еще хочу сохранить в блоге мои ответы на детские вопросы:
(судном управлял, смелость в водопаде проявил, на саблях сражался, с пене барахтался дольше всех — получил знак отличия, бандану)
Я не знаю почему, но я предпочитаю такие сказочные ответы. Может быть это не правильно? И ребенок, повзрослев, почувствует себя обманутым? А может сохранит в сердце волшебство детства? Тут не угадаешь. Наверное причина в том, что я сама верю в волшебство и еще не выросла
#сказочница #ямама #Турция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Моя затея 🔤 🔤 🔤 🔤 ⭐️ 🔤 🔤 живет 18 дней.
Неожиданно дается легко.
Помимо первых 2 недель, сегодня я поела 2 вкуснейших, сочнейших, приготовленных пиратом на гриле прямо на пиратском корабле куска курицы.
Вкусно было пипец! Еще на море.
А весь вечер мучения с тяжестью в животе. И нет, это не из-за пачки печенья 🤣 которую я съела вместо завтрака
В общем грешу на мясо. Даже сказку не могла читать 🙈🤣 дыхалки не хватало, хотя поужинала легко (+ 2*🍷 red dry)
Кстати, в Турции на полках 99% турецкие вина. Алкоголь есть далеко не в каждом магазине и даже не в каждом супермаркете. Красное почти все сухое😋 , цены от 100 лир (370₽) и выше. Оно почти все хорошее и голова не болит, но я беру от 150лир. Хотя это все равно дешевое, чаще всего встречается цена 200-400 лир за 0,75. #вино_в_подарок_не_повезу 😅
#Турция #livtravelling
Неожиданно дается легко.
Помимо первых 2 недель, сегодня я поела 2 вкуснейших, сочнейших, приготовленных пиратом на гриле прямо на пиратском корабле куска курицы.
Вкусно было пипец! Еще на море.
А весь вечер мучения с тяжестью в животе. И нет, это не из-за пачки печенья 🤣 которую я съела вместо завтрака
В общем грешу на мясо. Даже сказку не могла читать 🙈🤣 дыхалки не хватало, хотя поужинала легко (+ 2*🍷 red dry)
Кстати, в Турции на полках 99% турецкие вина. Алкоголь есть далеко не в каждом магазине и даже не в каждом супермаркете. Красное почти все сухое
#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM