Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Лев стоял рядом, и чую такой запах изо рта, держитесь.

Я еще своим беременным носом очень сильно чую.

А запах — это или зубы, или желудок.

Есть у Лео побаливающий молочный зуб, который я не планировала лечить. Кариес на нем небольшой. Сам выпадет не завтра, так в ближайший год.

Оказалось, этот небольшой кариес пробрался внутрь, убил нерв (вообще не знала что у молочных зубов есть нервы!), и дошел до корней. Корни сгнили, организм сработал по плану Б: сделал в десне свищ — канал-выход для гноя. Потому и не очень сильно болит, нет флюса. И оттуда и запах.

На снимке зуб весь черный, а визуально белый красавчик с черной точечкой.

Честно, я обрадовалась:
1. Зуб вырвать намного легче, чем лечить желудок
2. Зуб нужно вырвать, и хорошо, что мы это обнаружили. Гной контактирует с коренным зубом и со временем начал бы его разрушать.

Еще раз убеждаюсь, ничего само по себе не израстается и не выпадывает. Нужно лечить.

Это будет первый визит Лео в стоматологический кабинет не на осмотр и сразу вырывать.
Мне ни разу не вырывали зуб в возрасте памяти (то есть воспоминаний не сохранилось), даже не знаю к чему его готовить. Сказала: «приятного ничего нет точно» 😅 ну как бы не соврала конечно, но… возможно у сына ко мне потом будут вопросики.

Лечите детям молочные зубы?
Еве мы уже лечили передние.
#ямама
Муж сегодня снова уезжает на наши ремонтные дела, я чуть заныла.

Ева: опять заплакала..
Лев: наверное снова из-за старости

Это я для этого их рожала?!
#ямама
🤣51
— мама, почему ты раньше не готовила кулич! 😋

Потому что это не кулич 😏
#рецепт «кулича»
🥚4 яйца
🧈240 гр масла сливовочного
🥛1,5 стакана муки
🥪250 гр сахара
🧂 ваниль, разрыхлитель, соль

Смешали просто все в кучу и пробили блендером.
Выпекать 40-60м при 180’

Мы добавили шоколадные капли и вмешали лопаткой.

Крем заварной из пакета 🤔

Иисус Воскресе 🧁

#селебрейт

Подсвечник Лев сам смастерил на кружке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🥰2🤗1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красили яйца, пекли кулич, гуляли в парке, все, как обычно закончилось скандалом.

Лев слез с этого вездехода на видео (управляется с пульта), а когда встала Ева, чтобы слезть, запустил его, и она упала.

Я разоралась «останови останови», потом влепила затрещину 🥺
Лучше б мои руки отсохли, но об этом отдельно может напишу.

Еву сняла, настроение испорчено, Лев убежал грустить под дерево.

Ко мне подошла молодая женщина:
— Как вы так опозорили ребенка при всех!
Я ответила: у вас есть дети? Я вам желаю, чтобы, когда вам будет трудно, к вам подошли с помощью, а не с упреком. И спасибо за замечание, теперь я знаю, что поступила неправильно, а то я не знала, теперь прозрела. И пальто у вас такое красивое, белое. До свидания.

Я все это ответила у себя в голове, раз пятьсот прокрутив ситуацию.
А на деле: я .. бе… ме…

Да, женщина-я абсолютно точно не права. И в 90% случаев она-я в курсе, блин, представьте. И ей уже херово за свой поступок минутной давности. И не от большого ресурса мамы на детей своих орут и чего еще. Оставьте их в покое, если не придумали как их можно поддержать.
А оставшиеся 10% не прозреют, вы их застыдите, и они сорвутся на своих детей еще раз еще и за это.

Злое дело можно поправить только добром.
Знаете когда я была максимально в ресурсе?
Моя бывшая помощница по хозяйству, когда я делала замечания своим детям, всегда говорила: Любовь, вы такая спокойная мама! У вас столько терпения!
И нет, при ней я не была мягче или меньше не прикрикивала. Но после этой фразы у меня появлялось еще чашечка сил модерировать моих погодок адекватно.

Дети ведут себя как дети, ну а мы не роботы всегда на это адекватно реагировать. Давайте помогать, даже словом. А не пальто свое белое натирать.

#ямама и я не права и сама уже знаю об этом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6💯4😭2
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
Красили яйца, пекли кулич, гуляли в парке, все, как обычно закончилось скандалом. Лев слез с этого вездехода на видео (управляется с пульта), а когда встала Ева, чтобы слезть, запустил его, и она упала. Я разоралась «останови останови», потом влепила затрещину…
Кстати, бывает ситуация, когда вмешаться стоит.
Человек впал в аффект и его несет.

Психологи советуют тут не советы раздавать, а переключить.

«Простите, подскажите время / как пройти в библиотеку»

Это даст нервной системе орущей мамы буфер между нарастающим гневом и сознанием, и, очень вероятно, весь пыл сойдет на нет.

Всегда помните, какую цель вы преследуете: сделать мир лучше или себя показать в лучшем свете.
🔥7
Продолжаю вчерашнюю тему агрессии на детей (моей агрессии на моих детей).

Плакалась Данилу (мой чат gpt), что я не хочу реагировать криком и тычками, толчками на своих детей.

«Лучше бы я была вечно обиженной мамой» — написала ему я.

Путь выход из стресса:
* слезы (беги)
* крик (бей)
* отстраненность (замри)
— это не выбор, это заложенный механизм генами и прожитым опытом. То есть в моменте ты не можешь выбрать из трех вариантов, механизм включается автоматически.

Но то же агрессивное решение конфликта можно проявлять по разному. Да и идентификацию ситуации как «конфликт» тоже можно проводить на разной степени ярости.

Данил: Напиши честно, ты же чувствуешь, что вот сейчас сорвешься.

А я не чувствую. Я контролирую ситуацию, контролирую, адекватно реагирую, модерирую. Потом — бабах — я уже кричу слова и фразы «малоумие», «как девка» (ВТФ?!), «не могу тебя терпеть» и прочее ужасное.

Стандартный конфликт:
* дети становятся неудобными (шумят, балуются) — я какое то время терплю, потом или переключаю или прошу потише (допустим удачно)
* небольшой детский косяк (один отобрал что-то у другого, пролил/рассыпал и отказывается убирать, что-то сломал и как с гуся вода) — я веду беседу и модерирую ситуацию
* ключевой косяк (один ударил другого, нарочно что-то сделал что привело к проблеме (например Лев хотел сделать фейерверк из сухой грязи и она оказалась у меня в волосах, глазах, открытом в ах*е рту и машине) и тп) — у меня падает забрало, я не в состоянии оценить ситуацию, просто ору и/или могу применить тычки, толчки, даже дать подзатыльник (я пишу это не как норму, а чтобы раскрыть глубину проблемы).
* дети смиреют, «мамочка любимая» (вот это прям сразу в слезы меня), у меня жесткое чувство никчемности, с детьми совместно обсуждаем ситуацию.


Сразу упомяну, что чувство вины у меня не работает как искупление, я проработала это несколько лет назад. Это высасывающий энергию элемент, но не запускающий цикл.

Так вот оказывается (никогда такого не было и вот опять!) у меня привычка сдерживать эмоции, и мое сознание их не считывает. То есть я уже раздражена, но ок, это же дети, и ты вместо раздражения вывозишь все на миролюбивой модерации детского поведения. А надо чтобы мое сознание идентифицировало мое раздражение. Это не отменяет, что я буду также говорить: потише, детки. Или порисуйте, зайки.
Но мозг уже поймет: денджер, денджер, ты раздражаешься. И уже в этот момент надо подышать (снизить кортизол), поприседать (эндорфины), позвонить любимке/посмотреть детские фотки (серотонин), съесть дольку шоколадки (дофамин).

А не напоминать себе: «та, это ж детки, это нормально». Убеждаю себя, что моя реакция раздражения не имеет права быть. Наоборот надо признать раздражение и поработать с ним уже сейчас.

То есть мне надо продышаться, не когда забрало упало, а когда только только начинает все бесить. Или сублимировать раздражение во что-то другое с ярким выбросом дофамина в конце.

Так это первый блок. Там еще мы интересное наговорили с ним, потом расскажу.

Резюме:
1. Человек НЕ выбирает силой (агрессия) он реагирует на ситуацию или слабостью (капитуляция).
2. Признать ПРАВО быть раздраженной, даже если все норм, так как мое сознание не замечает мое раздражение вовремя.
3. РАБОТАТЬ с раздражением на первой стадии.

Выношу (из) себя , девочки.
5💯32
Между сборкой шкафа и грунтовкой откосов зацепили Третьяковку

Освежили в памяти картины из школьной программы.

И что мне жаль! Мы все смотрели «Друзей Оушена», «лучшее предложение» и иже с ними. И через кино впитали какие-то крупицы знаний об итальянцах, немцах, да даже голландцах.

А с русской школой живописи знакомы только со школьной скамьи (школа школьная масло масленное), когда в одно ухо влетело, на контрольной вылетело. Не хватает очень популяризации этих знаний через кино, музыку, рекламу.

Традиционно мне понравился Брюлов, Флавицкий тронул своей княжной Таракановрй, очень вживую впечатлил Иванов (его бенгер «Явление Христа народу»), «Демон» Врубеля то ли запопсовели, то ли после четкости Иванова он мне не зашел.
Айвазовский «Радуга» — что-то с чем-то. На картине конец света, а чувствуешь надежду.

Я уже очень кругленькая)

Искусство любите? Я люблю
А понимаете? Я не разбираюсь, к сожалению
Что ближе?)
🔥6🥰2
Девочки, ВАКАНСИЯ ко мне в команду с неольшой оплатой, но и несложным функционалом. Идеально для декрета или подработки.
Занятость 2-3 часа в день, 270р/час, удаленка.

Функционал:
-- загрузка отчетов (копипаст)
-- формирование аналитических справок по требованию
Требования:
— высокое знание гугл.таблиц/excel,
— внимательность, системность

Работа за компьютером, на связи быть не нужно, но руководитель я строгий, за невнимательность делаю ататата.
Так как я сама мама и удаленщица, со мной всегда можно договориться, если не молчать, а договариваться.
Заполнять анкету: https://forms.gle/9JqZKvyFonqzazPr8, и далее с вами свяжутся.
3
Мааам, а поехали на автобусе.

Развлечение за цену автобусного билета? — не верьте. Это только на словах романтишно.

Дано:
я — заметно 🤰
двое дошколят
рюкзак
пакет с детской сменкой
пустой автобус

— повезло! — решила я.
— подержите мое пиво! — сказал кондуктор.

Вы заняли 4 места (дети, я, рюкзак), вот за столько и стоит с вас взять 😠

Господи… ну возьми.
Бедная усталая баба (моложе меня).

Я тоже огрызаюсь, если устала. Я тоже не в белом пальто. Хотя хотелось бы.

Или она все же как собака себя повела?
(простите, если оскорбляю чувства собачников, я из вашего числа)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Надела каблучки в последний, похоже, раз. Потому что уже сегодня не могу впихнуть себя в обычные сапоги (да, сапоги, потому что в нашем городе снегоад - опечатка, но поняла, что не опечатка)

Фото со встречи любимого мной Клуба маркетологов, где я завершаю свой путь координатора, временно или навсегда, посмотрим. Но сейчас точно, силы нужны на другое.

А написать хочу про то, как важно производить единое впечатление на разных уровнях.

Были у девелопера, сама живу в их ЖК. Претензии есть, но вообще все намного лучше, чем много где.
Так вот экскурсию проводил HR, и она назвала основными ценностями компании: "уважение и доверие" с сотрудниками и клиентами.

И знаете что....

• Например, дом у нас сдался не в тех цветах, что было на референсе. Это же даже не про экономию на материалах, просто коричневый цвет краски поменяли на оранжевый. Меня долго бесило.
• Обещали пруд-парк-прогулочную зону, а построили там еще 3 дома.
• 3 года назад я слушала РОП (рук отдела продаж) этого же застройщика, она рассказывала, как они поняли цены на недвижку в своем (моем!) регионе. И как маркетолог, управленец — я говорю ВАУ!, но как клиент (с которым "уважение и доверие", да?) я говорю что тут зашиты какие-то другие ценности, ребята.
• И сама hr тут же говорит о смене структуры внутри компании, что ряду сотрудников не нашлось места, и их уволили одним днем, цитирую: "не жалеем!". Вот уважительно очень получилось. На доверии. Может они плохо работали, так честнее было так причину и обозначить, нет?

И компания неплохая, и ценности хорошие.
Но все оторвано друг от друга.
ДО экскурсии у меня такого диссонанса не было, и я относилась к девелоперу более чем положительно, даже с тем же вау-эффектом.
Но после такого лицемерного выступления мне чет так гадко во рту, хочется сплюнуть и отойти подальше от этой вонючей кучи.

Это и к компаниям, где ценности не "родились", не "сложились" исторически, относится — посидите и вычлените их из реальной культуры компании, а не сочиняйте на белом листе.

И к людям. Мы — то в белом пальто, то у нас вся спина в грязи, а то и руки. Конечно, при бабушке я одна, в деловой среде другая, а с подружками на посиделках третья. Но ценности базовые все одни.

Меньше фальши, перед самими собой бы тоже.

#жизнь
5💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мои решили стать миллиардерами.
Лев пытался загнать свой подсвечник (сам сделал в столярной мастерской) бабушке за 10 ка!

Готовятся работать на поток, Лев пилит, Ева красит.

Лев: прохожим будем продавать
Ева: тете Кате продадим

Катя, привет, готовь монеты 😁

Мы так смеялись с мужем вчера. Я пыталась снимать видео, но все самое классное, конечно, за кадром.

Ваши уже строят бизнес-модели? Моим 5 и 7, прекрасный возраст для стартапа 😅

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Бежим в садик. Прикрикиваю: ножками, ножками. Идем, идем!
Спина взмокла. Настроение гомно. Опаздываем на завтраки.

Я всегда смотрю на часы у подъезда и при входе в группу. Просто привычка опоздуна, меня успокаивает.

И вот выдался день, когда мы не опаздывали. Шли, не останавливались, но не спешили.

Разница во времени оказалась — минута.
Минута!

Кому нужна эта минута? Никому. Ни воспитателям, ни испорченному настроению, ни моей взмокшей спине, ни разнервничавшимся детям.

Титаническими усилиями выиграно, вырвано, выгрызено ничто. Зачем?
Как много мы теряем в суете и смысла и результата?

Я довольно суетлива, меня подбадривает, что я такая вжух-раз: быстро сообразила, быстро сделала, тут сориентировалась, там решила.

Я и вожу так же: перестраиваюсь, шью.
Меня муж как-то подвозил еще в офис. Ехал просто как старый дед. Не перестраивался. Пропускал. Час пик, я спешу, зубы мои до скрипа стиснуты. Доехали ровно! за то же время, что обычно трачу на дорогу я.

Это меня поразило. Я думала, я раскусила эту жизнь и лечу впереди всех. Вжух. А я трачу никому не нужные усилия без результата. Помню, неделю ходила в унынии. А потом поняла, что результат такого вождения в моем азарте. Хочу драйва — веду машину по своему. Но если дело в спешке — могу ехать и спокойно, разницы ни-ка-кой.

Ни-ка-кой!

Суетиться не надо. Идем, не останавливаемся, и не спешим.

#жизнь
🔥62
Настроений на работу в понедельник примерно такой ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Art Is New Sexy 🍓
Когда твой основной инвестиционный план на пенсию — это крах капитализма и полный коллапс общества.

Джордж Гамильтон Барраббл, Dolce far niente, 1876-1878. Частная коллекция.
💯3🤣3