Дни 6️⃣ и 7️⃣ из 5))) мы вышли из графика 🙈
Шестой день после перерыва воспринимался как первый. Хорошо вели себя все, кроме меня 🤣 Я допивала грузинское вино🍷
Невероятные виды, конечно, при автопутешествии. Замок на скале, гигантские ветряки и горы, горы, горы. Красные, серые, коричневые, белые, зеленые, в кустарниках, в деревьях, глинистые, симметричные как пирамиды и совсем причудливой формы. Долины, озера, города🌊
Проезжали мимо Borjomi и захватили одноименную воду. Оказывается, производство организовали Романовы. И там по сей день стоит их фамильный дворец!
Границу проходили долго.
Все мои страхи относительно документов на собаку не подтвердились. Пес вообще никого не интересовал.
А вот мы с детьми, выезжая из Турции в мае, получили запрет на 3 мес (истек 6.08.) и не успели оплатить штрафы (см комментарии). И нас с мелкотней чуть не развернули на границе. Игорю пришлось немного потратиться в дьютифри на подарки.
Но ура! Hoş geldinız
7й день-тюлень. Всю дорогу читала книгу, сил не осталось ни у кого))) Неделя в пути — все же перебор.
Но в целом, мы доехали до Анталии, мы не поубивали друг друга, более того дети легче справляются со скукой.
Итого4️⃣ 5️⃣ 0️⃣ 0️⃣ из 4300км 😅
#намашине
Шестой день после перерыва воспринимался как первый. Хорошо вели себя все, кроме меня 🤣 Я допивала грузинское вино
Невероятные виды, конечно, при автопутешествии. Замок на скале, гигантские ветряки и горы, горы, горы. Красные, серые, коричневые, белые, зеленые, в кустарниках, в деревьях, глинистые, симметричные как пирамиды и совсем причудливой формы. Долины, озера, города
Проезжали мимо Borjomi и захватили одноименную воду. Оказывается, производство организовали Романовы. И там по сей день стоит их фамильный дворец!
Границу проходили долго.
Все мои страхи относительно документов на собаку не подтвердились. Пес вообще никого не интересовал.
А вот мы с детьми, выезжая из Турции в мае, получили запрет на 3 мес (истек 6.08.) и не успели оплатить штрафы (см комментарии). И нас с мелкотней чуть не развернули на границе. Игорю пришлось немного потратиться в дьютифри на подарки.
Но ура! Hoş geldinız
7й день-тюлень. Всю дорогу читала книгу, сил не осталось ни у кого))) Неделя в пути — все же перебор.
Но в целом, мы доехали до Анталии, мы не поубивали друг друга, более того дети легче справляются со скукой.
Итого
#намашине
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Чек-лист (а в конце ссылки на все 7 дней пути)
Взять в авто-путешествие с собой для детей 2-4 года:
1️⃣ Дорожный горшок-накладка 💯 весчь и в кафе, и на трассе, и в гостишках
2️⃣ Книжка почитать, полистать, книг минимум по количеству детей (я взяла одну, мы конечно потренировались навыки ждать и делиться, но лучше бы я взяла 2 книги )
3️⃣ Скачать (именно загрузить, ибо интернет в лесу не тянет) детские песенки, любимые и новые. И взрослые песенки
(Я истерично погружалась на заправках ). Поэтому мы всю дорогу слушали 9 песен.
4️⃣ Скачать на флешку или девайс полнометражки мультов. Я не люблю сериалы, так как с ними ты никогда точно не знаешь сколько времени прошло. Полный метр же закончился и все.
5️⃣ Мелкие игрушки, крупный конструктор, пару машинок, куколку. Лев еще нашел на трассе 2 камня и играл ими #палеонтолог
В конце поездки дети налепили наклейки на детали конструктора, и эти персонажи и спали, и ели, и играли в прятки. Видимо все то, что хотелось делать самим детям.
6️⃣ Раскраски и восковые карандаши (не рвут кожу салона, легко стираются)
7️⃣ Бутылка, из которой дети пьют при тряске и не проливают, у нас привычная моя многоразовая бутылка
(естественно, на заправке мы купили сок, я его не перелила, и Ева облилась 🤦♀️ )
8️⃣ Значительный запас на перекус. Ева одновременно открывает глаза и произносит «хочу кушать». Поэтому вопрос стратегический. Убрала печенье, так как очень засоряют салон. Колбаса (в салонный холодильник или термосумку), яблоки, бананы, морковка, огурчики, орешки. Нет: любым красящимся напиткам и еде, например помидорам; мелкой еде, падает и теряется в недрах авто; нет скоропорту (ну его).
Все легко пополнить в любом супермаркете.
Реально значительно снижается время-затраты на остановки на покушать. А еще поднимается настроение постоянно перекусывающего водителя 😁
9️⃣ Заготовить игры типа слова на букву, предметы такогото цвета. Короткие рассказы о проезжаемых городах. Например в Ульяновске (Симбирске) родился колобок.
А после Волгограда Лев еще 2 дня спрашивал меня про осаду Сталинграда.
Сказки которые вы рассказываете хором: колобок, теремок, репка.
🔟 Салфетки, вода, пеленки, рубашки, носочки, сменная одежда
Не пригодилось:
Дорожный столик (у нас раскладной поднос икеа). Я думала и есть, и смотреть ноут, и рисовать. Но нет.
И мультики мы так и не смотрели.
Мы едем босичком и это супер приятно!
#намашине #моякультура
Наше путешествие:
Дни 1 и 2
День 3
День 4 Грузия
День 5 Тбилиси
Дни 6 и 7 Турция
Взять в авто-путешествие с собой для детей 2-4 года:
(
В конце поездки дети налепили наклейки на детали конструктора, и эти персонажи и спали, и ели, и играли в прятки. Видимо все то, что хотелось делать самим детям.
(
Все легко пополнить в любом супермаркете.
Реально значительно снижается время-затраты на остановки на покушать. А еще поднимается настроение постоянно перекусывающего водителя 😁
А после Волгограда Лев еще 2 дня спрашивал меня про осаду Сталинграда.
Сказки которые вы рассказываете хором: колобок, теремок, репка.
Не пригодилось:
Дорожный столик (у нас раскладной поднос икеа). Я думала и есть, и смотреть ноут, и рисовать. Но нет.
И мультики мы так и не смотрели.
Мы едем босичком и это супер приятно!
#намашине #моякультура
Наше путешествие:
Дни 1 и 2
День 3
День 4 Грузия
День 5 Тбилиси
Дни 6 и 7 Турция
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
Автопутешествие с детьми 2г и 4г на 5 суток
День 1️⃣и день 2️⃣
Я накануне посетила невролога с болями в спине, и добрый человек выписала мне фунибут (легкий транквилизатор)
Я уже закупилась зверобоем, глицином. И на перманенте пью магний.
Поэтому первый…
День 1️⃣и день 2️⃣
Я накануне посетила невролога с болями в спине, и добрый человек выписала мне фунибут (легкий транквилизатор)
Я уже закупилась зверобоем, глицином. И на перманенте пью магний.
Поэтому первый…
👍4❤1
Вы знаете, я в целом нет, но кажется теперь да.
Невезучая.
Тьфу-тьфу, переплюну и перезачеркну.
В Анталии мы зашли в квартиру в 9 вечера четверга. И нет света. Электричество кончилось.
Оказалось Игорь забыл оплачивать один маленький счет. Кароче, в результате из-за неуплаченных 150 лир (550₽ ) у нас нет света. Аккаунт закрыли, новый только с икамет (вид на жительство ), икамет у нас нет (и даже если подадимся не будет через полгода).
И теперь мы надеемся, что владелец квартиры, который в другом городе, впряжется и откроет аккаунт на себя.
А он не отвечает.
А света нет.
А сегодня воскресенье.
А завтра Игорю работать.
А Тинькофф не раздает интернет🤷♀️
Игорь клянет Турцию, а я не Турцию.
Невнимательность! — как сказала бы моя мама. Но я — не моя мама. И я думаю, что так оно, видимо, должно было быть.
#жизнь
Тьфу-тьфу, переплюну и перезачеркну.
В Анталии мы зашли в квартиру в 9 вечера четверга. И нет света. Электричество кончилось.
Оказалось Игорь забыл оплачивать один маленький счет. Кароче, в результате из-за неуплаченных 150 лир (
И теперь мы надеемся, что владелец квартиры, который в другом городе, впряжется и откроет аккаунт на себя.
А он не отвечает.
А света нет.
А сегодня воскресенье.
А завтра Игорю работать.
А Тинькофф не раздает интернет
Игорь клянет Турцию, а я не Турцию.
Невнимательность! — как сказала бы моя мама. Но я — не моя мама. И я думаю, что так оно, видимо, должно было быть.
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мы жили без кухни 2 месяца на новой квартире с 1,5 годовасиком (без плиты и раковины на кухне, готовила все в мультиварке).
Теперь без света, плиты, чайника, стиралки и прочих радостей.
Ачивка получена.
Что дальше? 😈
(После «что дальше» муж со страхом посмотрел на меня 😂)
#жизнь
Теперь без света, плиты, чайника, стиралки и прочих радостей.
Ачивка получена.
Что дальше? 😈
(После «что дальше» муж со страхом посмотрел на меня 😂)
#жизнь
🤣1
Ура! Три часа назад появился свет и обошелся нам всего 5000₽ 🙈
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Море-море
Я скучала
Хотелось бы снять без людей, но Анталия она такая. С людьми.
Я скучала
#книга «Сколько золота в этих холмах», автор Си Памжань
Это очень сильная книга. И роман не для всех. Сэм и Люси 11 и 12 лет ищут место для могилы отца. Они бедны. Их отец золотоискатель в южной калифорнии. Текст наполнен любовью и ненавистью к местной природе, к золоту, к родителям, к друг другу, к миру, к себе.
Роман тяжелый, странный, оставляет, пока читаешь, в раздрае, а когда закончишь, в умиротворении. Хотя [спойлер]хепиэнда вроде бы нет .
Точно не для отпуска, скорее для весенних будней, когда общее настроение не даст провалиться в длинную меланхолию.
#моякультура
Это очень сильная книга. И роман не для всех. Сэм и Люси 11 и 12 лет ищут место для могилы отца. Они бедны. Их отец золотоискатель в южной калифорнии. Текст наполнен любовью и ненавистью к местной природе, к золоту, к родителям, к друг другу, к миру, к себе.
Роман тяжелый, странный, оставляет, пока читаешь, в раздрае, а когда закончишь, в умиротворении. Хотя [спойлер]
Точно не для отпуска, скорее для весенних будней, когда общее настроение не даст провалиться в длинную меланхолию.
#моякультура
❤2
Пока все неожиданно (для меня) паникуют заканчивающимся летом, мы еще целый месяц будем в жаре.
Наше лето длится с последнего декабря, а у мужа уже целый год, с сентября прошлого года. Так что мы даже с воодушевлением смотрим в осень и зиму. Конечно, до первых -35 🥶 (я заною уже в -10! )
Удачно квартира расположена в предгорье и на северную сторону. Так что можно жить даже без кондиционера, но несколько часов в день тяжело: влажно и жарко. Кондиционера нет и на месяц ставить его пока жаба душит, поэтому купим на ресэйле у соседей вентилятор🌞
Наше лето длится с последнего декабря, а у мужа уже целый год, с сентября прошлого года. Так что мы даже с воодушевлением смотрим в осень и зиму. Конечно, до первых -35 🥶 (
Удачно квартира расположена в предгорье и на северную сторону. Так что можно жить даже без кондиционера, но несколько часов в день тяжело: влажно и жарко. Кондиционера нет и на месяц ставить его пока жаба душит, поэтому купим на ресэйле у соседей вентилятор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я очень люблю 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤
Хотя отношения у нас странные 😁 Я вечно ничего не могу продать и мне редко нравится то, что покупаю я.
Но сама концепция — ван лав!
Меньше производства и захламления. Не это ли мечта будущего🌍
#экоЛогично
Хотя отношения у нас странные 😁 Я вечно ничего не могу продать и мне редко нравится то, что покупаю я.
Но сама концепция — ван лав!
Меньше производства и захламления. Не это ли мечта будущего
#экоЛогично
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Так выглядит мой холодильник по понедельникам/средам, когда мы ходим на местный рынок 😍
Хотя я откровенный мясоед, я бы никогда не смогла сидеть на кремлевской диете, потому что обожаю овощи и фрукты.
Так как всю сознательную жизнь мы жили с мамой вдвоем, то воспитана я на женском питании: ничего не приготовлено, едим овощи, на ужин яблоко, в выходные — вареную говядину, сваренную для собаки 😅
Утрирую, конечно 🙌
Но кто готовит вообще, если рядом нет вечно голодного мужика?
Короче, я решила
💛 💛 💛 💛 💛 💛 💛 💛 💛 💛
Ну или есть 2-3 раза в неделю, а не 3 раза в день, как в России
1️⃣ хочу скинуть хоть немного жирка. На белке, конечно, сушиться, проще, но кто откажет себе в таких ягодно-овощных вкуснятинах
2️⃣ на жаре не так и хочется мяса
3️⃣ оно тут дорогое пипец, кура от 750₽/кг, говядина от 1300₽/кг включая фарш, есть еще баранина, но я не умею ее готовить, чтобы не воняла.
💛 Никакой морально-философской составляющей, но всякие мыслишки, что мяса мы для здорового тела едим многовато, имеются
🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 с #Тбилиси, я без мяса, а это ровно 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 ⭐️ !
Из них 2 дня в дороге, да 3 дня без плиты, но все же!
Для любопытствующих цены:
Арбуз 37₽/кг
Черешня 110₽/кг
Клубника 150₽/кг
Персики 110₽/кг
Помидоры 37₽/кг
Черри 55₽/кг
Картофель 50₽/кг
Зелень 20₽/пучок
#Турция #жизнь
Хотя я откровенный мясоед, я бы никогда не смогла сидеть на кремлевской диете, потому что обожаю овощи и фрукты.
Так как всю сознательную жизнь мы жили с мамой вдвоем, то воспитана я на женском питании: ничего не приготовлено, едим овощи, на ужин яблоко, в выходные — вареную говядину, сваренную для собаки 😅
Утрирую, конечно 🙌
Но кто готовит вообще, если рядом нет вечно голодного мужика?
Короче, я решила
Ну или есть 2-3 раза в неделю, а не 3 раза в день, как в России
Из них 2 дня в дороге, да 3 дня без плиты, но все же!
Для любопытствующих цены:
Арбуз 37₽/кг
Черешня 110₽/кг
Клубника 150₽/кг
Персики 110₽/кг
Помидоры 37₽/кг
Черри 55₽/кг
Картофель 50₽/кг
Зелень 20₽/пучок
#Турция #жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰2
Forwarded from Marina Golomazdina (Marina Golomazdina)
Известный фотограф Джонас Питерсон снял серию фотографий с детьми и собаками. Больше всего меня затронули слова под этими фотографиями в его акаунте в запрещённой сети.
«Я часто думаю о собаках. Как они впитывают наши чувства и исцеляют нас. Я думаю, что мы их не заслуживаем, но может быть поэтому они здесь, чтобы пронести нас через это. Ну и греть ночью ножки зимними ночами, конечное»
«Я часто думаю о собаках. Как они впитывают наши чувства и исцеляют нас. Я думаю, что мы их не заслуживаем, но может быть поэтому они здесь, чтобы пронести нас через это. Ну и греть ночью ножки зимними ночами, конечное»
🥰1🤗1