День 5️⃣ . Тбилиси
Я была в таком предвкушении от города. И в результате все пошло отстойно.
Утром выехали в центр.
Игорь предлагал Рики-парк. Но вся эта современная одинаковая ерунда мне не интересна. Чудом зацепили старый город🏠
Все такое древнее, улочки узкие, проходики-переходики, лесенки, мощеные улицы старым булыжником, картины, ковры, летники ресторанчиков. Обожаю такое!
Тбилиси мне очень понравился, несмотря что он вообще не про семейные прогулки с мелкими и колясками. Меня совсем не напрягло (коляску то таскал муж ).
Город очень живой. Был вторник, а вокруг субботняя праздничная суета.
Даже прогулку на лодках предлагают не бесяче, а как-то дружелюбно и с достоинством.
Грузины прям колоритные, конечно! Обоих полов. Дородные в рубашках и брюках или худющие в трениках и майке с сигаретой в зубах. Колоритно! Прикольно
Очень красивая письменность ფდრტგყჰჯუიკოლპააწზხცვბნმ. Будто со страниц Толкиена.📚
Прогулялись полчаса и дети заныли, что хотят есть. Ок, сели в кафе. Все красиво, приятно.
Правда с курсом рубля чувствуешь себя везде как индус: все дорого!
Я так мечтала наесться в Грузии после дорожной еды.
В харчо оказалось много жира вместо годного куска мяса. Хачапури невкусный (как так?!). Пиццу сын есть не стал — не понравилась. Дочь кашу есть не стала — долго ждали и перехотела. Суп им острый, хачапури не хотят. И я понимаю, что через полчаса они снова заноют про еду. Аааа
Прямо между кафешками растет виноград😍 . Муж 1.93 ростом срывал ягоды. Дети были в восторге. Мне тоже ягодка досталась. Вкусный 🐱
Мы договорились, что днем дети спят в коляске и мы гуляем или сидим в кафе. А в результате Игорь просто берет и записывается на автомойку на два часа дня. Так обидно! Впервые в Грузии, впервые в Тбилиси, всего один день. И тратить на мойку 4 часа 😫
Очень обидно! В результате я не смогла справиться со своими эмоциями и напоганила остаток дня.
Мы с детьми сходили в бассейн, но их хватило на полчаса. Начали укладываться прямо на лежаках. Я что-то перестраховалась чтобы их не нагрело/не продуло — пошли в номер.
Пока шли они пропустили сонливое настроение. Это звездец!
Мы торчим в номере 3 часа.
потому что муж увез коляску. А мамы знают, что гулять с ребенком вместо сна чревато скандалами. Но скандалы я словила и в номере.🔤 🔤 🔤 🔤
Время 17:10. День просран. Он еще пишет: пойдем ли гулять.
Что за тупость? Нет, давай в номере сидеть.
Фенибут дно, ничего не помогает мне. Наворчалась!
Поехали в Рики-парк. Дети не спали и устали — сидели в коляске. По мне так парк как парк. Ну футуризм-модернизм. Ну такое.
Игорь оголодал и решили идти в тратторию.
Продолжение⬇️
#тбилиси #livtraveling
Я была в таком предвкушении от города. И в результате все пошло отстойно.
Утром выехали в центр.
Игорь предлагал Рики-парк. Но вся эта современная одинаковая ерунда мне не интересна. Чудом зацепили старый город
Все такое древнее, улочки узкие, проходики-переходики, лесенки, мощеные улицы старым булыжником, картины, ковры, летники ресторанчиков. Обожаю такое!
Тбилиси мне очень понравился, несмотря что он вообще не про семейные прогулки с мелкими и колясками. Меня совсем не напрягло (
Город очень живой. Был вторник, а вокруг субботняя праздничная суета.
Даже прогулку на лодках предлагают не бесяче, а как-то дружелюбно и с достоинством.
Грузины прям колоритные, конечно! Обоих полов. Дородные в рубашках и брюках или худющие в трениках и майке с сигаретой в зубах. Колоритно! Прикольно
Очень красивая письменность ფდრტგყჰჯუიკოლპააწზხცვბნმ. Будто со страниц Толкиена.
Прогулялись полчаса и дети заныли, что хотят есть. Ок, сели в кафе. Все красиво, приятно.
Правда с курсом рубля чувствуешь себя везде как индус: все дорого!
Я так мечтала наесться в Грузии после дорожной еды.
В харчо оказалось много жира вместо годного куска мяса. Хачапури невкусный (как так?!). Пиццу сын есть не стал — не понравилась. Дочь кашу есть не стала — долго ждали и перехотела. Суп им острый, хачапури не хотят. И я понимаю, что через полчаса они снова заноют про еду. Аааа
Прямо между кафешками растет виноград
Мы договорились, что днем дети спят в коляске и мы гуляем или сидим в кафе. А в результате Игорь просто берет и записывается на автомойку на два часа дня. Так обидно! Впервые в Грузии, впервые в Тбилиси, всего один день. И тратить на мойку 4 часа 😫
Очень обидно! В результате я не смогла справиться со своими эмоциями и напоганила остаток дня.
Мы с детьми сходили в бассейн, но их хватило на полчаса. Начали укладываться прямо на лежаках. Я что-то перестраховалась чтобы их не нагрело/не продуло — пошли в номер.
Пока шли они пропустили сонливое настроение. Это звездец!
Мы торчим в номере 3 часа.
потому что муж увез коляску. А мамы знают, что гулять с ребенком вместо сна чревато скандалами. Но скандалы я словила и в номере.
Время 17:10. День просран. Он еще пишет: пойдем ли гулять.
Что за тупость? Нет, давай в номере сидеть.
Фенибут дно, ничего не помогает мне. Наворчалась!
Поехали в Рики-парк. Дети не спали и устали — сидели в коляске. По мне так парк как парк. Ну футуризм-модернизм. Ну такое.
Игорь оголодал и решили идти в тратторию.
Продолжение
#тбилиси #livtraveling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1
Тбилиси. Вечер
Людей куча, лестниц куча. С коляской помогают все: мужчины, женщины, подростки.
Не как подвиг, а мимо ходом.
Обожаю этот вайб: темнота, суета, люди, кафе на кафе, музыка, много джаза, много европейского инди, запахи еды, разговоры💕
Сели и, наконец, поели!
➖ Дети опять ничего, но я не стала расстраиваться.
➖ С Игорем не помирились и промолчали весь вечер. Такого никогда, наверное, не бывало. Я несколько раз начинала смолток, но беседы не вышло.
➕ Было вкусно, ура!
Хинкали, хачапури, мясо, сдобрила все местным пивом.😋
В общем, если бы я не наворчала и не испортила мужу настроение, то завершение дня было бы прекрасным.
А так приехали молчком, я ушла на балкон читать книгу, он за комп. Дети уснули еще в машине.
Я хотела бы вернуться в Тбилиси без детей😂 Ну или, когда у них не будет такого ограничивающего режима.
#livtraveling #тбилиси
Людей куча, лестниц куча. С коляской помогают все: мужчины, женщины, подростки.
Не как подвиг, а мимо ходом.
Обожаю этот вайб: темнота, суета, люди, кафе на кафе, музыка, много джаза, много европейского инди, запахи еды, разговоры
Сели и, наконец, поели!
Хинкали, хачапури, мясо, сдобрила все местным пивом.
В общем, если бы я не наворчала и не испортила мужу настроение, то завершение дня было бы прекрасным.
А так приехали молчком, я ушла на балкон читать книгу, он за комп. Дети уснули еще в машине.
Я хотела бы вернуться в Тбилиси без детей
#livtraveling #тбилиси
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Ева тонула, дважды.
Хочу рассказать про свой опыт. Я очень интересуюсь темой детской безопасности. И среди прочего читала и смотрела про утопления детей.
😊 Ребенок может утонуть в тазу с водой.
😊 Тонущий ребенок не похож на тонущего. Он не зовет на помощь, не кричит, отчаянно не барахтается.
На самом деле понять, что ребенок тонет, можно. Признаки есть. Но мне кажется, только если ты это уже видел, например в роликах.
Я смотрела только с хорошим финалом, то есть те, где ребенка спасли. На словах очень сложно объяснить отличия плывущего / купающегося ребенка от тонущего.
😍 первый раз был в детском бассейне, глубиной 50см.
Ева 97см ростом!
Этим летом в местном парке мы были в мелкой зоне бассейна, наверное см 35, дети барахтались, падали и вставали.
Потом они отжали чей-то матрас и на нем уплыли 2 метра в зону 50см глубиной. Еще через минуту Ева соскальзывает с матраса и начинает тонуть. Стоя Еве по пирог! Но она не смогла опереться руками о дно, воздух тянет попу наверх — ноги тоже не упираются. Встать и даже поднять голову над водой она не может.
Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что она тонет. Визуально она просто плывет (!) на поверхности воды, рассматривая дно, как делают многие детки.
Вокруг ближе расстояния руки от нее тьма людей, включая взрослых. Никто ничего не понял.
И только когда я вытащила Еву, я увидела малышку лет 4х, которая замерла в двух шагах от Евы и в страхе прижимает руки ко рту.
Все кончилось хорошо, Ева почти не нахлебалась и совсем не испугалась.
Но в случае утопления спустя меньше минуты ребенок теряет сознание, через 4 минуты умирают от гипоксии критические доли мозга.
😍 Вчера в Тбилиси.
Бассейн глубокий, я до дна не достаю. Дети уже уверенно плавают в круге. Лев довольно быстро пересекает 5-метровый бассейн туда-обратно.
И тут они решили попрыгать с лесенки. Встают по колено в воду и «ныряют».
В очередной раз Ева нырнула, а круг соскользнул вверх.
Я в 2х метрах от нее! Не рядом.
Еще несколько минут назад, заходя в бассейн в очках, я подумала, что если они свалятся, то со дна мне их не поднять — нет навыка ныряния, вода будет толкать меня вверх, и я не доплыву до дна.
И тут круг соскальзывает с Евы. Она сразу ушла под воду (после нырка то). Я, ясен пень, только и думала об этом, пока они прыгали. Поэтому была морально готова. Схватила сразу ее за подмышку и вытолкнула на поверхность.
Это подтопило меня, я полностью ушла под воду, на поверхности только моя рука, которая тянет Евину подмышку вверх. Ноги мои так и не достали до дна. Я доплыла до бортика, не глядя зацепила Евину руку за бортик. И вынырнула. На все про все меньше минуты, все как болтали вокруг, так и болтали. Никто ничего не заметил!
В этот раз Ева совсем не нахлебалась, но испугалась и заплакала. А потом сразу побежала прыгать снова.
Мои выводы: бдить!
И быть морально готовым и насмотренным!
#ямама
Хочу рассказать про свой опыт. Я очень интересуюсь темой детской безопасности. И среди прочего читала и смотрела про утопления детей.
На самом деле понять, что ребенок тонет, можно. Признаки есть. Но мне кажется, только если ты это уже видел, например в роликах.
Я смотрела только с хорошим финалом, то есть те, где ребенка спасли. На словах очень сложно объяснить отличия плывущего / купающегося ребенка от тонущего.
Ева 97см ростом!
Этим летом в местном парке мы были в мелкой зоне бассейна, наверное см 35, дети барахтались, падали и вставали.
Потом они отжали чей-то матрас и на нем уплыли 2 метра в зону 50см глубиной. Еще через минуту Ева соскальзывает с матраса и начинает тонуть. Стоя Еве по пирог! Но она не смогла опереться руками о дно, воздух тянет попу наверх — ноги тоже не упираются. Встать и даже поднять голову над водой она не может.
Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что она тонет. Визуально она просто плывет (!) на поверхности воды, рассматривая дно, как делают многие детки.
Вокруг ближе расстояния руки от нее тьма людей, включая взрослых. Никто ничего не понял.
И только когда я вытащила Еву, я увидела малышку лет 4х, которая замерла в двух шагах от Евы и в страхе прижимает руки ко рту.
Все кончилось хорошо, Ева почти не нахлебалась и совсем не испугалась.
Но в случае утопления спустя меньше минуты ребенок теряет сознание, через 4 минуты умирают от гипоксии критические доли мозга.
Бассейн глубокий, я до дна не достаю. Дети уже уверенно плавают в круге. Лев довольно быстро пересекает 5-метровый бассейн туда-обратно.
И тут они решили попрыгать с лесенки. Встают по колено в воду и «ныряют».
В очередной раз Ева нырнула, а круг соскользнул вверх.
Я в 2х метрах от нее! Не рядом.
Еще несколько минут назад, заходя в бассейн в очках, я подумала, что если они свалятся, то со дна мне их не поднять — нет навыка ныряния, вода будет толкать меня вверх, и я не доплыву до дна.
И тут круг соскальзывает с Евы. Она сразу ушла под воду (после нырка то). Я, ясен пень, только и думала об этом, пока они прыгали. Поэтому была морально готова. Схватила сразу ее за подмышку и вытолкнула на поверхность.
Это подтопило меня, я полностью ушла под воду, на поверхности только моя рука, которая тянет Евину подмышку вверх. Ноги мои так и не достали до дна. Я доплыла до бортика, не глядя зацепила Евину руку за бортик. И вынырнула. На все про все меньше минуты, все как болтали вокруг, так и болтали. Никто ничего не заметил!
В этот раз Ева совсем не нахлебалась, но испугалась и заплакала. А потом сразу побежала прыгать снова.
Мои выводы: бдить!
И быть морально готовым и насмотренным!
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱7👍4💔4❤1 1