Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
#фильм
Старенький французский «Диалог с моим садовником»
(Dialogue avec mon jardinier - красиво как 💞)

Два школьных друга-сорванца но из очень разных семей встречаются спустя много лет в родном городке.

Фильм наполнен теплотой, возродившейся дружбой, спокойным признанием своих различий, своих ошибок.
Они бы никогда не смогли жить жизнями друг друга, но это не мешает им наслаждаться беседами.

Очень симпатичный фильм, виды садовой южной Франции в моем, видимо, возрасте вызывают приятные душевные ассоциации 😅

Есть темы на подумать о себе, о жизни, о семье, о своей доминанте, если вы ее проявляете.

Несмотря на [спойлер!] трагичный конец, фильм очень легкий. Классно подойдет для просмотра с мужем. Мой любит размеренное европейское кино.

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1
Сепарация с моей мама’

Я выросла в абсолютной любви.
Да, меня ругали и на меня орали. Но никогда я не чувствовала, что любовь родителей (а конкретно мамы, потому что папы не стало в мои 6 лет) надо заслужить. Родных братьев-сестер у меня нет.
Любили и любят меня, современно говоря, безусловно.

Маму я всегда идеализировала. (А еще мужа, себя и кучу всего, но об этом я вынесу сюда как-нибудь потом). Мои кузены, кузины и подружки завидовали тому, какая у меня мама и какие теплые у нас отношения.

В каком классе учиться я выбирала сама, мама поддержала меня в желании поступать на журналистский (который как я решила слишком, и поступила на эконом), бойфрендам моим улыбалась, когда я съехала в 22 — благословила.

Ах, как сладенько и гладенько. Как тут не идеализировать?

Но примерно в 23 гола я начала маме огрызаться. Не в 13, не в в 15. В 23… К моим 29 мой протест вылился в почти конфликт, в почти невозможность лично общаться.
Я все благополучно свалила на маму и жила свою жизнь.
Только в 30 кажется я начала осознавать, что раз мои слова (необидные на мой взгляд) обижают маму, так может перестать их говорить? Я перестала. Постаралась перестать. Ок, я все еще стараюсь не говорить то, что ее обижает.

Я убрала критику, непрошеные советы, сарказм. Сразу скажу, это отчасти неискренняя история и градус теплоты она бы понизила. Но он уже был холоднее некуда!

Но эффект оказался каким-то смазанным. Что-то исчезало из наших отношений невозвратно.

И только сейчас я начинаю ловить себя на том, что я защищаю свои границы. Что я ощущаю в маминых вопросах и участии признаки контроля мамочки-наседки. И может нет их, этих признаков. Разберись сейчас.
Она говорит «где ты купила этот классный костюм?»
Что значит очевидно: «костюм классный и тебе идет»
А я слышу запрос на отчет с моей стороны: купила там-то за столько-то. (Нет, такой же она не хочет, у нас разные параметры).
И я чувствую резкое сопротивление. Начинаю защищать свои границы.
И границы я защищаю неассертивно. Да, теперь я не отвечаю резко. Но я резко думаю, у меня портится настроение, и потом я обязательно натоксичу по другому поводу.

И меня пробил инсайт: я не сепарировалась и делаю это сейчас.

Как так вышло, я хз. Мы вроде всегда были самостоятельные и решения принимали сами. Но пока я признаю это за факт.
Как-то все стало яснее и легче.
И отношение к маме мое стало легче.
То что я не сепарировалась не ее вина, или ее вина. Разницы нет и возиться в этом я сейчас не хочу. Потому что сепарироваться придется именно мне.

#жизнь
4🙏1
Абсолютли ес ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Бьютифулмам (Наташа Мишина)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чисто я учу Михаила быть осознанным, умным, тактичным, эмпатичным и тд 😂
😁2
Мне очень очень очень хотелось отдельный блендер.
Смузи со шпинатом, польза, все дела.

(Ага, угу)

Купила, и он мега-классный, но блендерю я только соусы к блинчикам 😂
Вот такая польза 🙃
Шпинат я тоже купила, заморозку пустила в пюре, свежий в салат. Насмузилась 😇

Вопшэм, о блендере.
Емкость довольно большая, на 2 стакана.
Он держит заряд и блендерить можно даже не дома.
он реали красивый
блендерит все отлично, ничего не надо трясти и перетряхивать.
почему-то попадает в зону вокруг движка, но обратно не выпадает, промыть сложно.

Мужу тоже понравился.
И детям коктейли молочные мутим.

Айрекоменд 💯

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1
10 лет я откладывала по 20тр и накопила 2,4млн .

У кого с математикой не ок:
20тр*12мес*10лет=2,4млн

А как же проценты, дивиденды, активы, инвестиции? (Спросили бы вы, но у меня нет подписчиков 😅 - написала я 4 дня назад, а теперь вас двое 😍🥰)

Ну не совсем откладывала 😅. Я купила квартиру. В ипотеку. Десять лет назад. И сдавала. Суммарно все мои вложения в долг, %, ремонты за вычетом полученных за аренду денег составили 2447000 руб.
И месяц назад я квартиру продала. За вычетом всех комиссий и госпошлин за 2540000 ₽.
Профит за 10 лет 93тр. 😏
Но я благодарна этой истории.
Теперь у меня есть 2,5млн.

Планировалось как часть квартиры в Турции. Потом я смотрела бизнес к покупке.
Сейчас я на них делаю себе ноготочки и ботокс в лоб 🤦🏼‍♀️.

Прорвемся.

#гдеденьги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Очень. Недомедитировала.
Гастроэнтерология — малая психиатрия🧠
Часть 3. «Радость не должна даваться так тяжело»

⬆️Эта фраза Ани стала одним из тумблеров для меня, который сработал на фоне всей ситуации с ЖКТ и понимания, что она тесно связана с работой нервной системы. Я была очень вымотана и во мне зародилась мысль:

©️
«Возможно, действительно то, что моменты радости и спокойствия даются мне так тяжело и сохраняются буквально несколько часов в лучшем случае, а все остальное время я существую в тревоге — НЕ НОРМАЛЬНО?»🤔

Я записалась на прием и стала к нему готовиться. Собирала в заметках свой анамнез и тревожные мысли, которые со мной ежедневно. И глобальные: не успеваю состояться, развиваться, недостаточно работаю. И очень мелкие: истощающий круговорот мыслей, касающихся каких-то повседневных вещей. Типа в какой последовательности собираться утром, покупать ли какую-то вещь, что заказать, переделать ли невкусный чай, как заговорить с человеком, на каком транспорте поехать🙈

Безусловно, такие сомнения и
переживания бывают у всех. Но я в
них варилась ежеминутно и они
закрывали собой почти все
хорошее. У меня не получалось
радоваться, отдыхать, засыпать,
концентрироваться и так далее.
Даже моё тело уже давало сбой.

Когда я рассказала все эти психиатру, она задала много уточняющих вопросов, исключила другие заболевания и поставила мне то, что я уже про себя понимала, — генерализованное тревожное расстройство. Спросила, готова ли я к медикаментозной терапии — и я была готова. Я очень устала: и эмоционально, и физически. Так я начала пить антидепрессанты для лечения ГТР🙌

〰️〰️〰️
Тут мне хочется сказать огромное спасибо за ваши истории после прошлого поста: что-то вы писали там, что-то — в личные сообщения, и я поняла, что я не-од-на!💔💔💔

Напротив, меня ужасно раздражают сообщения с рекомендациями, о которых я не просила: «попробуйте такое лечение», «а проверьте, нет ли у вас ххх». Во-первых, мне кажется неуместным давать такие советы без запроса. Во-вторых, мои решения дались мне непросто, но значит сейчас в моем состоянии и картине мира я посчитала это для себя подходящим. Давайте не будем играть в спасателей.

〰️〰️〰️
И еще про одну мысль-червячка⬇️

©️
«Просто не переживай и выдохни! Съешь вкусное пирожное, ляг спать раньше и начни медитировать!»🧘‍♀️

Вы бы знали, сколько я говорила себе это: и до, и после приема психиатра, мучаясь от чувства вины, что не справилась, надо было больше стараться, что это проявление моей слабости. «Недомедитировала».

Но, вы знаете, эта ситуация мне
показала, что есть вещи, которые
нам не подвластны.

Что ответственность — это круто, но где-то она заканчивается. Мы не можем контролировать каждую болезнь этим «просто соберись», и душевную в том числе🙏

Вот такая история.

❗️У меня есть ещё кусок поста, который сюда не влез — эдакое FAQ про такое лечение. Опубликую в следующий раз. К вопросам открыта как и раньше, к советам — нет🙅‍♀️

Часть 1, часть 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В Кирове проходит наисимпатичнейший фестиваль «На семи холмах».

Одна из площадок — временный летний кинотеатр на Театральной площади.

Попкорн, шава с горчицей и КиШ из телефона парня по соседству сделали ожидание фильма потрясающим!

Сегодня была анимация, и я сгребла в охапку семью и мы приехали 🤣 очень годно, но Лев 😂😂😂 фото, как он смотрит фильмы впервые, оставлю в комментариях.

Перед началом фильма выступила представительница (я прямо не смогла написать представитель, ох уж эти феминитивы, и меня захватили 👌) СОЮЗ-МУЛЬТФИЛЬМ и коротко рассказала о «Чинк: хвостатый детектив». Абсолютно всех персонажей отыгрывали актеры. Мне понравилось, что мультик оброс еще и небольшим бекграундом для зрителей.

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
События с разницей во времени 5 минут.

Продолжения видео нет, ибо горе-мать-корреспондент бегала к дитяткам.

На удивление никто не разревелся #свят-свят

#ямама
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обязательно со звуком!

Ребята юные совсем играют на гитаре песни юности наших родителей!

Опять КиШ (мне нравится это преследование, продолжай 😏) и, конечно, Цой.

Я очень 🔤🔤🔤🔤🔤 люблю уличных музыкантов и всегда стараюсь благодарить их деньгами.

Мальчишкам перевела свое спасибо на карту. В отсутствие налички все меньше спонтанных покупок полевых цветов, соленых огурчиков у бабушек и чаевых достойным официантам 💯

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
😊😊💐😊💐
😊😊🙏😊😊😊😊😊🤣😊💐

К мужу приехал друг и говорит: друган, идея поездки классная, скидывайтесь с женой пополам и едете в Португалию на год.

И мой такой прибегает и говорит, смотри как здорово придумано! Пополам! И едем!

Трихаха

Во-😊, я предлагала, что ВСЕ оплачу я. А скинуться, так тоже хорошо.

Во-😊, едем? Ага-ага, держи карман шире. Только и разговоров как в Кирове классно (wtf?! вообще!)

Я говорю, ок, пока не зарубеж, давай сменим дыру на миллионник?

— Без проблем, едь, устраивайся, как будет все гладко, я подъеду, скинемся пополам (и так хлестко: едь! пополам!)

— Ну тебе хотя бы города, что предлагаю, нравятся?

— Киров, он везде. (Аля везде все одинаково) Так зачем уезжать.

Я в 🔤⭐️🔤🔤
Че происходит вообще?

Мероприятия, архитектура, образование детей, возможности найма, международные аэропорты, качество услуг!
Да пипец все разное!

А! Наш Жилой комплекс (в Кирове) занял первое место среди ЖК России. Епа-дивизион! И теперь мы будем жить здесь вечно!

Я готова вложиться деньгами и временем. Но тащить насильно за собой — правильно ли это?

Я понимаю, что у него какой-то психологический зажим.
Но я не психоаналитик и не его мама, чтобы лечить взрослого человека.

Стратегии пока две:
1️⃣Все делать самой и тащить (?)
2️⃣Ждать, пока его отпустит (сколько?)

Стратегии не взаимоисключающие, так что ждем и делаем

#жизнь #история
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯2❤‍🔥1
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Итак мы летим в Турцию. Декабрь 2022

Предвкушения были смешанные. Все таки туристическая Турция демонстрирует не самые лучшие черты своих граждан.
Было ощущение, что едешь в Анапу, но только без знания языка.

А еще очень большой страх социальной изоляции.
2015 год мы жили на Кипре. И это была любовь: я и Кипр. И больше ни-ко-го.
Игорь работал в офисе, утром уходил, вечером приходил. Иногда уезжал на сешены. Иногда уходил на корпоративы. Иногда пил пиво с сослуживцами. А я была одна. Все время. 6 месяцев. День за днем.
Это тяжело. Больше я так не хотела.

Во время декрета я поняла, что материнство — это двери. Ты мама, я мама, мы можем говорить о политике Мозамбика, а не о памперсах, но у нас уже есть много общего.

По прилету в Турцию, я захожу в первый чат в телеграмме «Мамочки Кепеза» (девчат, привет! ❤️ ) (Кепез - район Анталии) и вижу. О чудо!
Сбор на 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Я 3 недели как завершила ГВ.
Сам бог завел меня за ручку в этот чат 😁

И это был такой 🔤🔤🔤🔤! Вау!
Мы потом ходили в хамам, в гости, пили вино на пляже с мидиями. В общем вели себя маргинально и волшебно.

🔤🔤🔤🔤🔤 в отеле и все остальные турки — небо и земля. Очень высокий уровень открытости, дружелюбия, щедрости.
Я, наконец, поняла фишку торговаться. (Спойлер: у меня ничего не вышло).
В России торгуются, чтобы сбить цену. И это всегда неприятно. Будто у покупателя нет денег на полную цену и поэтому он 😁😁😀😁😁😀 товар.
В Турции торгуются, чтобы пообщаться! Они вообще не говорят про товар. Они разговаривают, знакомятся, 😁😁😁😁😀😀 друг друга. Это совсем совсем другое.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤, природа, горы, море, воздух. У нас Шпиц оброс! С лысой крысы, до хомяка размером с собаку.
В общем, мне понравилось.
Поэтому я про Турцию напишу еще, пожалуй части 7.1; 7.2 и сколько хватит вдохновения.

Но есть НО. Жирное!
😘😁 😁😁😘😀😀😁😁😀😁😀

ВНЖ нам не дали. В мае заканчивался срок пребывания машины без гиперштрафов.
Мы собрали легкие сумочки и вылетели в Россию. Ненадолго😂

В комментарии моя писанина из самолета.

#история часть7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔1
Мне тут удачно написали, что все редко/иногда/часто орут на детей и харэ загоняться.

Это дружеское харэ — теплее самых теплых объятий.
То, что нужно, когда тебя накрыло и понесло.

☺️☺️☺️

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1💯1