7.13K links
"Лучшая лига мира" с Сергеем Ильёвым Реклама и сотрудничество: sport-info@inboх.ru
Выберется ли «Рубин» при Рахимове из ничейной паутины

За сюрплясом, где сегодня ты претендент на стыки, а завтра кандидат на вылет и наоборот, в «Шиннике» наблюдают с большой сигарой без эмоциональных качель.

Ярославцы - «железобетонный» середняк. Алгоритм четок: дома включают режим крокодила, в гостях — ягнята. В последнем туре распорядок был нарушен: сыграли в родной вотчине 2:2 с «Волгой». «Рубину», которого дома ярославцы обули, стоит насторожиться.

Для Вадима Евсеева игры с большими клубами выставочные. Как и для его парней. По моим данным, только у трех игроков — Терехова, Галимова, а также находящегося в аренде в «Челябинске» Аязвина - летом не заканчиваются контракты. Надо продавать себя в более амбициозные и денежные клубы, почему нет?

У «Шины» креативная полузащита: принадлежащий «Строгино» Соколов, переживающий ренессанс Кулишев, который после рестарта не отмечался результативными действиями лишь в одном туре и с 8 ассистентами входит в ТОП-3 распасовщиков турнира. Зажегся Самойлов, настрелявший весной «3+2». Дмитрия еще года три назад я ожидал в РПЛ — и он мог туда перейти, был на просмотре в «Сочи». Увы, травма подломила его карьеру. Впереди — забивака Грузнов. С «Волгой», правда, растрескалась оборона.

Пишу про ярославцев — потому про казанцев писать нечего, не считая общих фраз. Новый тренер, встряска и т. д. За три тренировки Рашид Рахимов может сделать только одно: раскрепостить ребят и дать им вольную на созидательные действия. После посадившего команду на кукан Юрия Уткульбаева, четырежды подряд сыгравшего вничью, это должно дать эффект. Там мастерюги.

Очнется ли Тула

4 очка в 6 матчах весной — катастрофа для «Арсенала».

От ведущего квартета уже отрезаны, но продолжаем держать в уме, что проходом в стыки может стать и пятое место, если РФС не сделает жесткие послабления «Алании». Не успеют во Владикавказе достроить стадион за месяц — а лицензирование уже в середине мая. И за 3 не успеют. Там еще нет ни подтрибунных помещений, ни коммуникаций, яма вместо поля. От «Волгаря» же туляки всего в 3 очках.

Шансы на бумаге есть. Только как вулканизировать команду, которая занимает 17-е место в весеннем зачете и от которой веет апатией? Хуже только Хабара.

Слышал версию, что Александр Сторожук перегрузил команду на сборах. Средний возраст игроков «Арсенала» - 27,3 года, старше в ЛЛМ нет. Это не мальчишек из «К-2» готовить. Но только ли в этом причина?

«Канониры» и до зимней паузы разочаровали, а тут посыпались. И раньше утверждал, что у «Арсенала» слабый состав для решения задачи, но теперь совсем все поломалось. По информации из моих краснодарских источников, после матча с «Кубанью» Сторожук порывался уйти, но потом эмоции остыли. «Рубин» тоже не играет, но там хотя бы видно желание доковылять до РПЛ. А здесь — босс Гурам Аджоев покидает матч при счете 0:2… Удивляюсь: люди раз за разом все проваливают, а им доверяют, под них дают деньги.

У «Волги» с характером все в порядке, иначе бы не перевернули игру с «Шинником». Могли и выиграть. Однако плей-офф при дефиците очков — сложная штука. Вдобавок форс-мажор: сломалась связка центрбеков Дашаев — Данилкин. Не в первый раз об этом пишу, но на них ведь и впрямь была огромная надежда. Оба тренируются, но испытывают дискомфорт. 5 пробоин за два тура — много. Тем не менее «Волга» будет выжимать из себя все.

Сохранит ли СКА Шаронова

Игра с «Кубанью» может стать для Романа Шаронова последней у руля СКА. В случае поражения его, скорее всего, снимут.

Статистики акцентируются на другой интриге: забьют ли, наконец, хабаровчане весной? 562 минуты без обнимашек. По теории больших чисел уже что-то должно залететь.

Это моральный слом. После рестарта все успели победить, кроме армейцев, которых считали претендентом на «стыки». «Кубань», которую все закопали, - аж три раза. Большее нее на этом отрезке надергали только «Акрон» и «Балтика». И состав ослаб, и подготовка была скомканная — а как включились! Отрыв в 5 очков от зоны вылета «Кубани» ничего не гарантирует, но это уже гандикап.

Тем не менее краснодарцы дадут СКА играть. Роман Сергеевич - пора?
КДК дисквалифицировал тренера махачкалинского «Динамо» на три матча 🚫

📊 Большинство клубов Второй лиги против немедленной реформы

ФНЛ завершила опрос клубов по поводу реформы Второй лиги. Лига сейчас обрабатывает данные, после чего в начале следующей недели они будут переданы в РФС.

По моим сведениям, большинство клубов против того, чтобы запускать реформу по итогам нынешнего сезона (вместе с теми, кто против нее в принципе). Надеюсь, что окончательные данные нам объявят. Предлагается провести деление и скомпоновать буферную зону либо по итогам короткого первенства с июля по ноябрь, либо уже по результатам полного сезона-23/24 — два самых логичных варианта.

Свое мнение на сей счет я высказывал. Если даже отбросить все остальные нюансы, хотя они весьма важны — как, например, критерии отбора, то возникает вопрос: к чему вообще пороть горячку? Правила игры надо знать на берегу. До финиша сезона осталось меньше двух месяцев! А в клубах пока ничего не понимают. Правильно ли это - менять регламент по ходу соревнований? Для меня ответ очевиден.

Принципиальное решение о реформе, да, принято, но не зря же вопрос отправляли на доработку после Исполкома РФС. Здесь стоит все продумать до мелочей, чтобы потом не сожалеть "хотели как лучше, а получилось как всегда".

UPD. Важное уточнение! В голосовании принимали участие и клубы Первой лиги, тут картина совсем иная. Если брать всю ФНЛ (что логично, ведь из ЛЛМ команды вылетают вниз), то тогда за оперативное внедрение реформы процент больше. Хотя мое мнение от этого не меняется: не надо спешить. РФС же хочет адаптировать реформу быстрее.
⚡️Эксклюзив. Итоги голосования клубов ФНЛ по поводу реформы Второй лиги 📊

ФНЛ обработала все анкеты клубов, входящих в состав лиги.

В них содержалось два вопроса:

1.
Поддерживает ли клуб переход на новую двухуровневую структуру проведения первенства во Второй лиге (дивизион «А» из 20 команд и дивизион «Б» из нескольких групп) по итогам текущего сезона?

2. Считаете ли вы, что для перехода на новую структуру нужно провести новое отборочное соревнование с июля по ноябрь 2023 года?

Также в опросном листе была отметка о возможных предложениях и замечаниях.

По моим данным, из 83 клубов Первой и Второй лиг опросные листы в лигу не были получены от двух.

Общие результаты опроса:

На первый утвердительно ответили 40 клубов (49,4%), на второй — 32 клуба (39,5%)

Вообще против реформы 9 клубов (11,1%)

Статистика по лигам

1️⃣

«Да» на первый вопрос — 10 команд (55,5%), «да» на второй — 5 (27,8%)

Против
изменения формата турнира 3 клуба (16,7%)

2️⃣

«Да» на первый вопрос — 30 команд (47,6%), «да» на второй — 27 (42,9%)

Против изменения формата турнира - 6 клубов (9,5%)

То есть реформу в своем подавляющем большинстве поддерживают, а вот когда ее проводить — тут раскол.

Решение будет принято на Исполкоме РФС. С большой долей вероятности, если реформу запустят уже сейчас, то в буферной зоне в первый год деления на две десятки не будет — туда запустят 20 команд (4 вылетевшие из ЛЛМ+занявшие в группах 2Д места со второго по пятое). При этом важным критерием будет лицензирование.
Сегодня отмечается международный день вратарей! 🧤

Рассказываем о голкиперах #ЛучшаяЛигаМира, которые ярче остальных проявляют себя в этом сезоне 🔝

А кого из вратарей лиги вы бы назвали лучшим? 🤔
«Алания» перевоплотилась в «Волгарь». Галоян слово сказал — но Делькин ответил

«Алания» - «Волгарь» - 1:1
(после первого тайма)

Голы: Гиоргобиани, 12 (1:0). Делькин, 34 (1:1).

Астраханцы эстетичнее, атакуют больше, но при этом «Алания» могла вести 2:0.

Стычка на границе зоны стыков. Крепкий «Волгарь», имеющий с «Аланией» после ее реинкарнации положительное сальдо в рамках ЛЛМ, едва ли мог рассматриваться в этой паре андердогом. Против веселого «Велеса» Олег Василенко сработал здорово тактически, но против астраханцев с лидером сезона по сухарям Смирновым владикавказцам предстояло провести серьезную подрывную работу.

В превью тура задавался вопросом: выпустит ли Василенко в основе отбывшего дисквалификацию Машукова вместо Норчаева? Выпустил. И Галоян тоже в числе 11 — впервые за 3 тура. По нынешним временам это сюрприз.

У хозяев по карточкам пропускает игру Багаев (капитанская повязка у Солдатенко), но и у волжан нет важного тыловика - Хомухи, получившего травму в игре с «Рубином». Кроме того, у гостей отсутствует ртутный латераль Ведерников: потеря.

Приятно видеть в заявке «Алании» Хадарцева, который пропустил 11 месяцев после разрыва крестов. Батик — в боевой готовности выйти на замену.

Ожидал большой активности от «Алании». «Волгарь» - команда контратакующая, но в Грозном он начал с хорошего позиционного контроля. Владикавказцы отделались легким испугом, когда кто-то из защитников едва не срезал мяч в свои ворота, и большим — когда хитрец Ткачук, заметив вышедшего вперед Солдатенко, крутанул в перекладину. Это было следствие оригинально разыгранного корнера.

«Алания» впервые задержалась на чужой половине после 10-й минуты, но это сразу же принесло успех. Гиоргобиани хорош — но какой навес сделал Галоян!

13-й ассист Галояна, прервавшего молчание в 6 туров. И вратарю было сложно добраться, хотя это ошибка Смирнова, и защитник оказался неприкаянным. В этом весь Артур. Игрок эпизода. У Гиоргобиани же стало «6+5»: он с 15-го места в зачете «гол+пас» подскочил сразу на седьмое.

Ведя 1:0, «Алания» откровенно стала играть вторым номером. Непривычно — но, возможно, действенно. Астраханцы теперь понимают, как их тяжело вскрывать, когда они сами действуют в подобной манере.

«Волгарь» атаковал, атаковал — и на 26-й минуте … чуть не получил. Браво Машукову, который не дал мячу уйти за боковую и вывел Галояна практически один на один. Га-20 все делал по науке, но не попал в дальний угол.

ЛЛМ — турнир моментов. Здесь никто никого не возит. Многое зависит от реализации, от фарта.

И не стоит искать логику в том, что «Алания» могла уйти в солидный отрыв, но в итоге получила в свои. «Астраханцы выглядят симпатичнее. Смирнова не видим» - реплики Тимура Журавеля еще до того, как Делькин успел первым на добивание после удара Царукяна из-за штрафной. Объективно волжане наиграли даже не на один мяч, а на парочку.

Использую засаленный штамп: игра на три исхода.
Один из самых ярких матчей ЛЛМ весной! А какие стандарты!

«Алания» - «Волгарь» - 2:2 (1:1)

Голы:
Гиоргобиани, 12 (1:0). Делькин, 34 (1:1). Козлов, 76 (1:2). Гурциев, 82 (2:2).

Среди весенней сермяги в ЛЛМ матч в Грозном — ода футболу. «Алания» после перерыва была лучше, но по факту соперники обменялись голами со стандартов.

На второй тайм владикавказцы вышли без Галояна, которого заменил Норчаев. Наверное, Король Артур не готов в нынешнем состоянии на более большие отрезки — причину вижу только в этом. Оба момента у ворот Смирнова в первом тайме были созданы при его участии. Хотя все равно неожиданный ход от Олега Василенко. Вообще, рокировка была двойной: еще Тарба вместо Петрова.

Норчаев сразу же мог забить. Ни за кого не болею - но каково же кайфового ассиста он лишил Машукова! Тот отдал узбекскому форварду «каблуком» под расстрел. Норчаев ввалил от души. Выше! У Машукова к 50-й минуте должно было быть «0+2». Круто дважды исполнил.

Тем не менее перемены в игре были налицо: «барсы» насели. И мы увидели привычный «Волгарь», стянувший в оборону большие силы. Это нормально, если бы у команды Андраника Бабаяна была контригра. Но выбегать вперед астраханцам не удавалось. Проигрывали единоборства, проигрывали подборы. Кроме того, гостей постоянно вскрывали в штрафной на их левом полуфланге.

В перерыве эксперты на «Матч Премьер» говорили: «Алания» - тяжелая. Отдавали второй тайм «Волгарю». В ЛЛМ никому ничего нельзя отдавать: тут все способно поменяться, словно настроение у капризной барышни. В ЛЛМ цена аналитики — медный грош.

Дело ли в заменах Василенко? Не знаю. Меж тем на 65-й минуте вожак «барсов» сделал еще одну двойную перестановку, благословив Гурциева и Цараева. Для поддержания темпа. Чтобы добить.

Бабаян ответил своими заменами — и весьма своевременно. Во-первых, гостей уравняли игру. А во-вторых…

Андраник Александрович, снимаю перед вами шляпу! И перед вашим штабом. Если в первом тайме заготовка с углового после удара Ткачука уперлась в перекладину, то трехходовка со штрафного Ткачук — Липовой — Козлов с подключением центрбека зашла на все 100. Шик, блеск и красота. Хотя и этот гол не вытекал из логики. См. предыдущий пост: в ЛЛМ нет никакой логики. Зато забивают вот так изящно.

В ответном голе «Алании» логика была. Но в первую очередь — это исполнение Гурциева. Положил со штрафного без шансов для Смирнова.

Больше реальных моментов не было, не считая шанса «Алании» на 96-й минуте — но там был офсайд. Каждый из соперников может рассматривать эту игру в контексте потерянных очков.

«Алания» выходит на третье место, на очко опережая «Енисей». «Волгарь» - пятый, и он от владикавказцев по-прежнему в 5 баллах. Астраханцев завтра может догнать Махачкала, но по личной встрече она их все равно в таблице не обставит. Гонка продолжается!

Завтра - "Енисей" - "Балтика". В 11:30. На Матч ТВ. Это нельзя пропустить!
🎤 Андраник Бабаян: «Заготовка прошла. Теперь будем наигрывать другое»

«Волгарь» сегодня круто разыграл стандарты — и когда Ткачук после углового попал в перекладину, и когда зашла трехходовка со штрафного Ткачук — Липовой — Козлов.

Позвонил коучу-архитектору астраханцев, чтобы он прокомментировал моменты.

- Конечно, мы это наигрывали, - сказал Бабаян. - В той ситуации, когда разыгрывали штрафной, важен угол атаки. Все получилось. Эта заготовка уже в утиль: понятно, соперники будут к ней готовиться. У нас с данной точки есть еще одна. Могу вам рассказать, но без публикации (рассказал: цена 1000 евро😉). Что касается углового на первых минутах, то это, конечно, было исполнение Ткачука. Но опять же у нас было два варианта розыгрыша. Доволен ли ничьей? Ничья в гостях с «Аланией» - априори положительный результат. Но после того, как повели 2:1, могли дотерпеть.

«Волгарь» выезжает из Грозного домой. На автобусе.
✍️ 40-летний Кашчелан - вместо Казаева

Продолжение 27-го тура! В 11:30 мск главный матч - «Енисей» - «Балтика». Калининградцы могут снять все вопросы по выходу в РПЛ.

У «Енисея» - практически оптимальный состав, даже Феррейра в запасе. Вернулся Ланин, пропустивший два тура из-за сотрясения мозга. В центре обороны Вадим Гаранин сделал ставку на пару Стежко — Кичин, по краям — Савицкий и Кахидзе. Против «Акрона» с Кичиным играл Рукас, а края закрывали Масловский и Бардыбахин. На этих позициях у «львов» постоянная ротация. В средней линии — все сильнейшие.

У «Балтика» дисквалифицированного Казаева заменит 40-летний "Тасманский дьявол" Кашчелан, который в последний раз выходил в основе с «Рубином» (3:3) в октябре. В остальном все предсказуемо. Лазарев играть может — он и будет. О ситуации с ним рассказывал.

🗣🔥Сергей Игнашевич: "Нам подали старый вонючий автобус"

В Красноярске уже закипело. Главный тренер "Балтики" наехал на хозяев.
На кудесника Глушкова у «Балтики» есть Т-22. «Енисей» доминировал полчаса, но теперь все сначала

«Енисей» - «Балтика» - 1:1 (после первого тайма)

Голы: Окладников, 16 (1:0). Мусаев, 45+2 (1:1).

«Балтика» в первом тайме была неубедительна, но вывернулась перед перерывом.

Когда не нужно лишних слов... Калининградцы могут закончить все здесь и сейчас, отцепив от себя «Енисей», находящийся на расстоянии 9 очков. Ну и «Аланию», разумеется, которая после вчерашних 2:2 с «Волгарем» сократила отрыв до 8.

В дебюте "Енисей" пытался вытянуть гостей, долго перекатывая мяч у своей штрафной с участием Ставера. «Забирайте инициативу!» - немой призыв от Вадима Гаранина. Лидер осторожничал. Да, прессинговал, но не рьяно, парой игроков. И тогда хозяева начали активничать.

Чтобы вскрыть эту «Балтику», перекрывающую всю ширину поля, нужно большое искусство. Оно было проявлено дважды в течение двух минут.

С первого раза Окладников после трехходовки с участием Кахидзе и Раздорских в раму не попал, со второго же расстрелял. Как сыграл «каблуком» Глушков, а?! Гениально. Голевую же отдал Иванов. Фирмачи. Между прочим это первый пропущенный мяч калининградцами весной с игры: до этого Латышонка с «точки» пробил акроновец Понсе.

Но и после этого характер игры не шибко поменялся. Агрессия гостей вылилась в три желтые карточки - лучшему бомбардиру ЛЛМ Гузине, Осипову (оба не сыграют с «Уфой») и Кашчелану. Ставер впервые вступил в дело только на 26-й минуте. Пристрелка от Гузины. Чтобы доставлять мяч с флангов в штрафную, нужен, извините за невольный каламбур, мяч. А он в первые полчаса был полностью под контролем «львов».

«Балтика», напомню, не проигрывала 25 туров, после стартового матча с «Велесом». Более того, она и в роли отыгрывающейся оказывалась считанное число раз. В последний — 23 октября с «Волгой» (2:2). Было интересно: как же выкрутятся? А вот так.

Поддавили в концовке тайма — и угостили сибиряков своим сахарком. Здорово разыграли, Мусаев вонзил после паса Гузины. Для Тамерлана-22 это 7-й гол в первенстве.

Все самое вкусное — впереди!

«Уфа» - «Акрон» - 0:0 (идет 27-я минута)

У уфимцев тяжелейший календарь: два подряд рандеву с лучшими командами весны по набору очков. Следом вояж в Калининград. «Акрон» сейчас, наверное, лучший и по качеству футбола. Пусть умы его игроков больше занимает предстоящий кубковый поединок со «Спартаком», у застрявшего в зоне вылета клуба из Башкирии непростая миссия.

Гости могли открыть счет уже на 4-й минуте. Сейв от Хамхоева, вытащившего мертвый мяч от Палиенко. Гости сразу поперли, обложив штрафную «Уфы».

Постепенно, впрочем, «фиолетовые» игру выровняли. Был лютый момент, когда мяч летал по штрафной тольяттинцев. Хозяева требовали пенальти — и предпосылки на то имелись.
Media is too big
А не пенальти ли это?

Момент в штрафной «Акрона» в матче с «Уфой». Судья — Анатолий Жабченко, который недавно оказался в эпицентре игры в 2Д «Черноморец» - «Биолог».
Игнашевич увозит из Красноярска ключи от РПЛ

«Енисей» по-прежнему непобедим дома, а «Балтика» вообще непобедима после 1-го тура. В Уфе — судейское представление.

«Енисей» - «Балтика» - 1:1 (1:1)

Голы:
Окладников, 16 (1:0). Мусаев, 45+2 (1:1).

Сразу после перерыва оба тренера сделали по тройной замене — мощно! Гаранин ожидаемо освежил фланги + в центр обороны вместо Стежко выпустил Рукаса. Игнашевич убрал висевших на карточках Гузину с Кашчеланом + Пряхин вместо Кузьмина. Тоже логично: центр поля у калининградцев в первом тайме гулял. Пряхин очень быстро мог напомнить, что он один из самых крутых «джокеров» ЛЛМ. Просквозил, финтанул — надо было только попасть с 7 метров. С этим не сложилось.

Вообще, игра подраскрылась, пошла туда-сюда. Красноярцы тоже опасно подлезали в штрафную. За штормовым отрезком, правда, последовал штиль.

Главное же то, что игра шла уже в удобной манере для гостей, навязавших контактную борьбу. «Балтика» хорошо готова физически: прессинговала даже лучше, чем до перерыва, выжимая «львов» чуть ли не к своему угловому флажку. Как осенний листопад, сыпались желтые. Хотя жирных моментов не было, не считая отмененного из-за офсайда гола «Енисея».

На 76-й минуте угрозу притащил балтиец Барков. Кабы не Рукас, Дудиев мог проверить реакцию Ставера в ближнем верхнем углу.

Последняя яркая вспышка — на 89-й минуте. Фантазийный Глушков! Отобрал мяч и навесил на Ломакина - тот не смог замкнуть дальнюю штангу. С Калининградом такие надо забивать. Шанс на интригу был упущен. Я сейчас про «Балтику».

Игнашевич выполнил задачу-минимум: от красноярцев, вернувшихся на третью строчку, и «Алании» царь горы в тех же 9 очках. РПЛ, встречай западный анклав!

«Уфа» - «Акрон» - 0:0 (идет 76-я минута)

Удаления: Савичев, 54 («А»), Емельянов, 59 («У»).

«Уфа», у которого в первом тайме вездесущ был Темников, три очка, конечно, нужнее. В старании хозяевам точно не отказать. Начиная минуты с 10-й, они минимум не уступают «Акрону», а после перерыва еще и получили численное преимущество. Хоть и ненадолго.

Жабченко определил, что Савичев, прерывая проход Никитина, сыграл рукой. Прямая красная. Очень спорный момент! Возмущению Савичева не было предела…

Тут же Жабченко, впрочем, уравнял составы, показав вторую желтую за симуляцию Емельянову. Пусть это все разбирает ЭСК — если ему, конечно, есть до всего этого дело.

Игра разбилась и потускнела.

UPD. В Уфе так и докатали. Три тысячи двести семнадцатая ничья "Акрона" при Калешине. А клуб Газизова тонет.
Махачкала заходит на 14-й «сухарь»?

«Родина» - «Динамо» Мх — 0:0

От «Родины», несмотря на ее 13-е место, по-прежнему огромные ожидания: все понимают, что там за состав. У букмекеров она шла фаворитом, пусть с незначительным перевесом.

Это при том, что Махачкала атакует пятое место, которое по известным причинам может стать пропуском в стыки, она меньше всех пропустила, засушила 13 «сухарей», а из 7 последних соперников ей смог забить только «Акрон» - с пенальти благодаря VAR и с углового. У гостей, правда, потери в линии обороны: дисквалифицированы капитан Алибеков и Юсупов. Хотя этого не чувствуется.

Игра началась с момента у Султонова, который сорвал удар. И все, ларчик закрылся.

Дальше все, как ожидалось: прессингующие и отменно готовые функционально махачкалинцы закрутили «Родину». Сейчас, наверное, «Балтику» легче вскрыть, чем «Динамо». Очень тягучая игра при высочайшем индексе борьбы. В такой и полумоменты вроде того, когда Колесниченко не хватило пары шагов, чтобы замкнуть прострел, вызывают у комментаторов эмоции.

Махачкалинцы огрызнулись опаснее — если бы Гаджимурадов после кросса с фланга попал по мячу акцентированнее, то порвал бы сетку за спиной Айдарова.

В 27 туре пока сплошь ничьи, их уже три. И тут пока паритет.
Мы могли встретиться в #ЛучшаяЛигаМира, но встретились только в аэропорту ✈️
У «Енисея» есть Глушков, а у «Родины» - Султонов: золотой фонд ЛЛМ рулит

«Родина» - «Динамо» Мх — 2:0 (0:0)

Голы:
Гордюшенко, 71. Тимошенко, 85.

Подопечные Парфенова вскрыли-таки махачкалинские бастионы.

До 70-й стояли нули, железнее которых не придумаешь. Однако у «Родины» нашелся мастерюга.

Скажите, как его зовут? Бу… Нет! СУ-22. Султонов вырезал волшебную передачу, и гости не уследили за вышедшим на замену Гордюшенко. Что на Глушкова сегодня было приятно смотреть, что на Султонова. Золотой фонд Первой лиги рулит!

Пересидеть Махачкалу - это что-то. "Родине" удалось.

Гости, конечно, попытались навалиться, но план Б - не для них. Черту же подвел Тимошенко. Курьезный гол: Терновский вылетел за штрафную, обрезался, после чего Иван технично перекинул его свечкой.
Другой «Рубин»! Волшебная пилюля от Рахимова

Хороший тайм от «галактикос», которые могли забивать парочку и с игры. И противоречивый от «канониров».

После первых таймов

«Рубин» - «Шинник» - 1:0

Гол
: Лисакович, 14, с пенальти.

Премьера Рашида Рахимова в «Рубине»! Новый рулевой казанцев не стал ломать схему с тремя центральными защитниками, впереди остановился на тандеме Лисакович — Уридия, а в опорной зоне реанимировал Апшацева, весной лишь раз вышедшего на замену. Главное же, что поменял Рахимов, — скамейки запасных. На фарт?

Ярославцы, у которых серьезная потеря в лице столпа обороны мастодонта Осипова, начали по-хозяйски, закрыв «Рубин» на его половине. Длилось это недолго, но шороху навели.

Потом ярославцы сели — и получили пенальти. Покидышев, конечно, спорил, считая, что после прострела Кабутова его рука находилась в естественном положении. Петербуржец Константин Аверьянов был иного мнения. Лисакович — 1:0.

Потом белорус забил второй, замкнув пас Горбунова. Лайнсмен сработал четко: последний, принимая мяч от Уридии, находился в офсайде. Лис рвал и метал. Как он не попал после корнера!

Если резюмировать, то группа атаки «галактикос» заработала. Это уже не прежние мучения. Задавили ярославцев. Мог и Уридия отличиться, и Мартынович. Волшебная пилюля от Рахимова. Казанцы играют с солидным преимуществом.

«Волга» - «Арсенал» - 0:0

«Волга» не в кризисе — но почти в безнадежной турнирной ситуации, когда надо вытаскивать себя из турнирной трясины а-ля барон Мюнхгаузен. У «Арсенала» шансы заскочить в стыки на бумаге побольше, чем у ульяновцев на то, чтобы сохранить прописку, однако Тула как раз в кризисе. Александр Сторожук вновь передернул состав: в воротах — Шамов, впереди — Деспот, а не Луценко, и т.д.. Серб забил в дебюте, но перед этим мяч попал ему в руку.

У ульяновцев, наконец, вернулась пара центральных защитников Дашаев — Данилкин. Это подспорье для Сергея Жукова.

Туляки начали активнее, Манелов заработал перспективный штрафной для Большакова: царь-пушка пальнул в стенку. Класс «канониров» чувствуется. Шикарную возможность имел Деспотович, которого вывели один на один пасом из глубины поля. Климович спас «Волгу», бросившись в ноги нападающему. Деспот в этом сезоне вообще забьет?

Несмотря на большое преимущество, туляки могли и пропустить. Ужасов нагнал нигериец Биток — качественный лег, что и говорить. Не зря он выступает за молодежную сборную своей страны. Билалов чуть не замкнул. После углового опасно налетал Дашаев, следом спасение Шамкина после выстрела Паскина. Мощное включение «Волги» в концовке тайма!
This media is not supported in your browser
У «Балтики» появилась мотивация остаться в #ЛучшаяЛигаМира ещё на год 😅
Please open Telegram to view this post
«Сокол» едва не упустил победу, играя в большинстве с 3-й минуты

Сегодня зубастый тур в 2Д. В группе 1 заруба «Чайки» с «Ротором», во 2-й — стык лидеров, «Ленинградец» - «Текстильщик». Оба матча стартуют в 18 часов.

Лидер же группы 3 «Сокол» уже сыграл в Курске при и.о. Анатолии Миронове. Саратовцы, имевшие двузначный отрыв, продули Брянску и Липецку, обострив интригу. «Авангард» мог подобраться «пернатым» на расстояние 4 очков. Однако все не по плану курян пошло уже на 3-й минуте, когда Донцов толкнул выходившего один на один Ежкова. Красная!

После этого матч превратился в одну затяжную позиционную атаку «Сокола». На 38-й минуте забили. Горулева уронили на линии штрафной. Пенальти. Принадлежащий «СКА-Хабаровску» Турсунов проиграл первую дуэль киперу, но подъел на добивании.

Инициатива была у «Сокола», удары сыпались, однако хозяева на 71-й минуте были чертовски близки к тому, чтобы сравнять счет. Гершун чуть не поломал перекладину. Вот был бы номер! Для волжан все обошлось — 1:0.
Огонь от «Рубина», отскок «Арсенала»

Классный матч-менеджмент Рахимова, увядающая Тула и чудо-КПД «Велеса»

«Рубин» - «Шинник» - 3:0 (1:0)

Голы
: Лисакович, 14, с пенальти. Кабутов, 73. Дзагоев, 86.

Нереализованный пенальти: Фамейе, 90 («Р»).

Удаление: Батютин, 89 ("Ш").

После перерыва Евсеев выпустил Низамутдинова, которому 31 мая исполнится 42 года. Однако «Рубин» продолжал доминировать - и вновь упустил момент Уридия. Аплодисменты Филиппову, который развернул рандеву с форвардом в свою пользу. За расточительность казанцы могли поплатиться, будь чуть удачливее Самойлов.

Минуте на 60-й вызрело, что «Рубин» снизил активность. «Шинник» не просто осмелел, а начал поддушивать. После злобного углового, когда у игрока гостей не получился удар из лобовой позиции, Рахимов отреагировал тройной заменой: на поле выскочили Иванов, Костюков и Фамейе. Все четко.

Приговор «Шиннику» вынес Кабутов. Вырвавшись из тисков Уткульбаева, правый латераль казанцев зажегся. К заработанному пенальти он добавил гол после сольного рейда. Зацените.

Довеском - гол от залечившего травму Дзагоева. Классно разыграли. Второй ассист Зотова. Фамейе мог сделать и 4:0, но исполнил пенальти пижонски. Филиппов забрал намертво.

Эмоций было много. Магомадов так окучил Большакова, что возникла легкая заварушка с участием Туре. Нервно — но моменты исчезли.

Заряжал издали ульяновец Морозов - хоть до гола был целый гектар, но хоть что-то. У «Арсенала» по-прежнему не шли штрафные. Что у Большакова, что у Ткачева. То, что игра до гола, стало понятно задолго до финального свистка. Силы таяли, соперники выдыхались.

Никто никого не перемучил, хотя под занавес у хозяев было два сумасшедших шанса, в том числе попадание в штангу после корнера. В ответ чуть не прилетело от Большакова: Климович справился.

Никому не нужная ничья. «Волга» все прочнее садится на мель, «Арсенал» все дальше от зоны стыков. У туляков 5 очков в 8 последних турах.

КАМАЗ - «Велес» - 0:2 (после первого тайма)

Голы: Смирнов, 26. Дибиргаджиев, 45+4, с пенальти.

7 дисквалифицированных на две команды! У КАМАЗа в штрафбате даже тренерский тандем Ахметзянов — Клонцак: с бровки руководит уволенный недавно из «Пари НН» Арнольд Слабодич, который, как и анонсировал, подписал с клубом из Челнов краткосрочный контракт. Но главное — хозяева без Гаглоева. А «Велес» - без Бацуева. Очень жаль: в этом матче они вполне могли солировать. «Велес» не закрывается, он и сам играет, и сопернику дает.

Игра живая, с преимуществом КАМАЗа. У хозяев дважды опасно стрелял Арустамян, потом — Шамкин. Снаряды ложились рядом со штангами. Неотвратимость футбольного закона подтвердил Смирнов. Новичок «Велеса», рекрутированный у «Космоса", ворвался в штрафную и увенчал передачу Саркисяна.

Совсем тяжелым стало положение челнинцев, когда пенальти заработал Кабахидзе. Два удара в створ от «Велеса» - два гола.

«Нефтехимик» - «Краснодар-2» - 1:0 (идет 32-я минута)

Гол: Зорин, 13.

Успех хозяевам принес угловой. Экс-капитан «Динамо-2» центрбек Зорин проткнул в толчее. Второй мог забивать Барсов - та же история, что с Деспотом. Агкацев оставил "бычков" в игре.