Это надо видеть | Илья Шакурский
708 subscribers
340 photos
24 videos
255 links
Канал ведут близкие политзаключенного анархиста — Ильи Шакурского
Написать: @ilyashakursky_bot или ilyashakursky_friends@tutamail.com

Instagram: instagram.com/ilya_shakursky58
Сайт на английском и русском — ilyashakursky.com

Свободу политзаключенным 🖤
Download Telegram
«Сопротивление в заключении» в Страсбурге

В Ritsch-Fisch Galerie открылась выставка «Resistance Imprisoned». В экспозиции — работы тех, кто прямо сейчас находится в заключении, включая рисунки и книгу Ильи Шакурского.

Куратор Надежда Толоконникова подчеркивает: именно это искусство, созданное в неволе, сегодня по-настоящему представляет Россию. Выставка продлится до 31 мая.

___
Это надо видеть | Илья Шакурский
🔥127
Письмо от мамы Ильи в день его рождения

Привет, сынуля!

Ну что))) Поздравляю нас с наступающим днем рождения — тебя и меня!!!) Потому что ты для меня — это новая счастливая жизнь и дорога, по которой мы идем с тобой вместе. Сначала были неокрепшие шажки в синеньких сандалиях с пищалками: ты шагал неуверенно, оборачивался, падал и смеялся взахлеб)))), я поднимала тебя и кружила на руках, а ты продолжал смеяться.

Ты взрослел, я всегда была уверена в тебе. Ты ни разу не дал мне повода усомниться в тебе, за что я тебе благодарна! Ты сделал меня самой счастливой мамой! Я благодарю судьбу за то, что наградила меня тобой. Желание я завтра загадаю, ты его знаешь, надеюсь, оно исполнится уже.)))

Спасибо, что ты у меня такой есть! А весь этот сложный, несправедливый путь мы с тобой пройдем, немного осталось. И мы будем самыми счастливыми, будем смеяться взахлеб, когда уже новые неокрепшие ножки будут делать первые шажки в сандалиях с пищалками)))

Люблю тебя, мой самый дорогой и лучший сынуля! Отправляю тебе установку на новое, самое счастливое счастье, любовь, здоровье. Пусть с этой весной все самое лучшее и обновленное придет в твою жизнь! Сынуль, юбилей — пусть он будет самым «юбилейным»!

Целую и обнимаю тебя.


___
Это надо видеть | Илья Шакурский
37💔1211
Книга Ильи Шакурского в Вене

Присылайте нам фотографии с книгой Ильи в бот @ilyashakursky_bot, Илье будет приятно

а мы опубликуем их по тегу
#сдршакурского

___
Это надо видеть | Илья Шакурский
18
Честная игра

Летом я посмотрел футбольный матч «Сочи — Ростов». Профессионалы радовались забитым мячам в ворота «добротных пацанов», а я задумался: кто же на самом деле победил в этой игре, завершившейся со счетом 10:1?

Я не знаток футбола, но для меня победителями стали парни из «Ростова», которые, несмотря ни на что, боролись до конца. Все играли по правилам, но игра все равно не казалась честной.

Но сейчас я хочу написать не о футболе. Я пишу об игре, за которой наблюдало множество людей и которую я проиграл со счетом 16:0.

В детстве те, кто мошенничал в дворовых играх, вызывали лишь презрение. Тщеславие и эгоизм таких «игроков» убивали смысл состязания и само чувство справедливости. Таких ребят считали слабаками и трусами — ведь достойный человек умеет побеждать честно и не боится проиграть.

Со временем игры меняют форму, превращаясь во взрослое социальное взаимодействие. Конкуренция, карьера, политика — всё это своего рода игра. И здесь тоже есть трусы, прибегающие к низким поступкам. Они боятся честной игры, компенсируя свою неуверенность ложью и подлостью. Им плевать на нормы морали, которые и являются фундаментом честных правил.

Меня втянули в игру против моей воли. Меня заранее предупредили: не надейся, что с тобой будут играть честно. Это всё равно что вывести человека на ринг со связанными руками и избивать его без перчаток. Поединок, где один участник заранее травмирован противником, перестает быть спортом — это истязание. Можно игнорировать лицемерие или пытаться выстоять до конца. Но соглашаться и подыгрывать — значит встать на колени перед подлецами.


Правила, именуемые правами и законами, игнорируются теми самыми инстанциями, которые должны их защищать. Мы видим, как законы применяются выборочно, выполняя лишь репрессивную функцию. Беспредел происходит на глазах у всех, а тех, кто указывает на нарушения, штрафуют или — что страшнее — «удаляют с поля».

Следствие, прокуратура, суд — они продолжали вести нечестную игру, потому что им было так удобно или приказано. Возможно, кому-то из них было мерзко, и он просто хотел поскорее всё закончить и забыть. Но никто не остановил процесс. С трибун кричали о беспределе, осуждали судей, требовали справедливости... Но игра продолжалась вопреки здравому смыслу. Грязная и жестокая игра продолжается и сегодня.

Люди склонны верить в чудо и победу правды вопреки реальности. Именно поэтому, возможно, и я продолжаю играть в «русскую рулетку» с теми, чей барабан бесспорно пуст.

(декабрь, 2020 год)
___
Это надо видеть | Илья Шакурский
🕊125💔5
Книга Ильи в Бланесе, Испании

Здравствуйте!
Купила книгу несколько месяцев назад. Начинать было тревожно. И я все откладывала, возила книгу с собой в электричке, не решаясь начать.
А в письмах, из которых она состоит, свет, надежда и напоминание о том, что действительно важно. Свобода. Тополь за забором…
Держись, Илья. Держитесь, близкие.

С уважением и теплом, Настя


#сдршакурского

___
Это надо видеть | Илья Шакурский
203
Непрочитанное сообщение

Всем привет! Есть тут кто?
На моей старой Nokia всё ещё осталась «Аська»,
И я решил написать это сообщение.
У кого-то есть ИК-порт?
Скиньте мне песни Tokio Hotel и The Rasmus —
Ведь это любимая музыка моей бывшей. У неё, как оказалось, уже родилась двойня и был сделан один аборт.
А я до сих пор ношу её фенечку на своём запястье.

Есть тут кто? Почему все чаты пусты и никто больше не собирается на трубах?
Там греются только дворовые собаки, и совсем поблекли старые надписи.
Эй, ребята! Почему вы удалили все свои посты в «ВК» и почистили «сохранёнки»?
Почему все вы говорите шёпотом?
Что это значит?

Вчера я пришёл на нашу заброшку,
А вместо неё увидел «Пятёрочку».
За кассой сидела знакомая женщина.
Точно! Ленка из параллельного класса —
Отличница и умница, победительница
всевозможных конкурсов и олимпиад.
Она спросила у меня паспорт.
«Лена, ты что, ебанулась? Я старше тебя на два месяца!»
Она вновь невозмутимо потребовала мой паспорт,
краем глаза рассматривая мои партаки на руках.

Паспорта у меня не было: ни водительских прав, ни военного билета.
Всё так и осталось где-то в коробках уголовного дела. Я ничего не забрал.
На фалангах пальцев — лишь символ анархии.
Ушёл из магазина опустошённым, но не сожалеющим,
ведь всё равно на прилавках больше нет вишнёвого «Блейзера».

Так что случилось?
Почему вы все разговариваете на странном и непонятном мне языке?
И где ваши глаза? Почему я не вижу ваших глаз?
Куда вы уходите?

В моей комнате висят постеры из журнала Bravo.
Я включаю кассету в магнитофоне и чувствую себя одиноким.
Санёк работает в прокуратуре?
Он же хотел стать рэпером или рок-звездой?
Почему никто из нас не стал тем, кем хотел быть?
Эй, друзья, зачем вы платите деньги за разговор по душам?
Почему так тихо?

Я понял, что здесь никого нет, но я всё равно оставляю это сообщение:
Каждый вечер я жду вас на трубах или в посадках около пятиэтажки.
Если будет время — приходите.
Мы выпьем немного вина из коробки,
послушаем музыку из динамика телефона,
погрустим, посмеёмся, пообщаемся «за жизнь»,
помечтаем совершенно бесплатно и, наверное, безопасно.

(Декабрь 2025 год)
*Примечание: все имена вымышленные, совпадения случайны.
___
Это надо видеть | Илья Шакурский
23🔥5💔5
Анархист Александр Снежков в Верхнеуральской тюрьме

После этапа, продлившегося больше месяца, Саша прибыл в Т-1 Челябинской области (известна также как Верхнеуральская крытая). Cогласно приговору, он должен провести там два года.

Сашу осужден на четыре года и девять месяцев за граффити «Смерть режиму» на окраине Читы, посты в антивоенных телеграм-каналах и чтение отрывков из своего дела сокамерникам в СИЗО.

Что известно о Т-1?

В Верхнеуральской тюрьме уже находятся несколько наших товарищей: недавно туда этапировали анархиста Алексея Григорьева и антифашиста Юрия Михеева. Последний в апреле рассказывал, что устроился там «нормально» и работает в швейном цеху. По его словам, другого производства в Т-1 нет.

При этом от других заключенных этой тюрьмы приходят крайне тревожные новости. Так, ровесник Саши Алексей Бадмаев, приговоренный к 14 годам заключения за комментарий и донат украинскому блогеру, сообщал о физическом насилии и угрозах со стороны сотрудников ФСИН. В апреле он объявил голодовку после того, как у него отобрали документы, письма и фотографии близких.

«Сотрудники обнаглели. Вчера меня пинали по ногам и угрожали разбить голову об стену, если не перестану выделываться. И пока я это пишу, сотрудники бьют моих соседей. У меня все забрали: единственные подштанники, футболку, утеплитель-водолазку. Они смеются, издеваются, оскорбляют и матерят нас. Уверены в своей безнаказанности», — писал Бадмаев своей матери.


После прибытия в Верхнеуральск первые две недели Саша будет находиться в карантинной камере. Мы призываем не оставлять его одного: ему можно и нужно писать письма!

✉️ Новый адрес

457670, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная д. 1, ФКУ Т, Снежкову Александру Евгеньевичу, 2003 г. р.

📧 Электронные письма можно отправлять через сервис ZT (доступна оплата не только российскими, но и иностранными картами)
💔9🕊1
Forwarded from Первый отдел
«Мы уходим, оставляя после себя труп лагеря, законсервированный скелет целых эпох страданий и лишений». Рассказ политзаключенного Ильи Шакурского о том, как закрывалась мордовская колония строгого режима

Политзаключенный Илья Шакурский, приговоренный к 16 годам колонии по делу «Сети», обывал срок в мордовской колонии. В 2025 году ее закрыли — некоторые заключенные отправились добровольцами на войну в Украине, остальных распределили по другим учреждениям. О том, как на это отреагировали сотрудники ФСИН, почему местных тюремных кошек настигла голодная смерть и как заключенные провели последние дни перед закрытием лагеря, Илья Шакурский описывает в рассказе «В последнюю осень».
27
Это надо видеть | Илья Шакурский
#дневникполитзека ☝️3☝️ ☝️Как оказалось, большая часть писем, отправленных мной в январе через ZT, так и не добралась до вас. Испытываю крайнее негодование! ☝️По ТВ показывали Надю Толоконникову. Не мог не остановиться перед телевизором. Ведущие хаяли и…
#дневникполитзека
☝️4☝️

☝️Коммунистическая партия России переживает за судьбу кубинской администрации куда больше, чем сами кубинцы, которые массово начали заполнять российские лагеря.

☝️На длительном свидании мама отругала меня за то, что я смотрю «Бесогон» Никиты Михалкова. Предполагаю, что она переживает за то, что её могут лишить родительских прав, если узнают, что я смотрю по тв, пока её нет. Я оправдываюсь, мол, посредством шоковой терапии развиваю своё критическое мышление, но она всё равно очень тревожится о моём психологическом здоровье.

(январь 2026)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
194
Forwarded from RUPRESSION
31 мая Василию Куксову исполнится 38 лет. Это будет девятый День рождения, который он встретит за решеткой.

Василий был арестован осенью 2017 года, приговорен к девяти годам колонии общего режима. За эти годы Вася пережил в заключении много трудностей, заболел и вылечил туберкулёз, сменил несколько колоний. До ареста он работал инженером-конструктором, занимался музыкой, помогал приютам для животных. Сейчас в колонии в редкие свободные часы Вася увлеченно изучает программирование, до самого освобождения у него уже составлен план по книгам, которые нужно успеть прочесть.

Поздравьте Василия тёплым письмом! А его родителей можно поддержать денежным переводом. Адрес и реквизиты ниже.

✉️ Куксов Василий Алексеевич 1988 г.р.
606246, Нижегородская область, с. Просек, ул. Заводская, д. 50, ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Нижегородской области

💳 2202 2080 0801 5050 (Алла Сергеевна, Сбербанк)
21
Это надо видеть | Илья Шакурский
#дневникполитзека ☝️4☝️ ☝️Коммунистическая партия России переживает за судьбу кубинской администрации куда больше, чем сами кубинцы, которые массово начали заполнять российские лагеря. ☝️На длительном свидании мама отругала меня за то, что я смотрю «Бесогон»…
#дневникполитзека
☝️5☝️

☝️Впервые за 8 лет нахождения в неволе сажусь работать за швейную машинку. Как оказалось, в Мордовии я получил специальность «швея 2-го разряда (!)», во всяком случае звучит весьма профессионально. Главный лозунг производства — шить, чтобы жить. Да здравствует принудительный труд!
☝️Люблю, когда дым от костров, словно туман, движется среди высоких стволов хвойных деревьев. Есть в этом пейзаже какая-то завораживающая, первобытная притягательность, символизирующая безграничную свободу.
☝️Никиту Уварова вывезли в СИЗО. Это уже не жесткое давление и запугивание, это мстительная низость, основанная на попытках идеологического порабощения.
☝️Всё чаще сталкиваюсь с новостями об условных сроках или оправдательных приговорах в отношении различных селебрити. Что же ещё так ярко может демонстрировать классовое неравенство перед законом, как не современная система правосудия? Я встречал многих ребят, воспитанных матерями-одиночками и работающих на автомойках, которые получали сроки от 5 до 7 лет за деяния куда менее серьёзные, чем то, что совершил тот же самый Гуф. А сколько девчонок сидит в Мордовии за гашишное масло. Дело в том, что у всех этих людей нет столько денег, чтобы заплатить потерпевшим, нет ресурсов на дорогих адвокатов, нет поручительств и влияния. Они — обычные дети среднего и низшего класса. И именно поэтому вероятность того, что они пройдут УДО или ПТР, у них гораздо меньше, чем у именитых актёров, футболистов, рэперов, чиновников, блогеров и бизнесменов. Такова очевидная реальность, которая объясняет многое.

(февраль 2026)
___
Это надо видеть | Илья Шакурский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔1864🕊2
Антифашиста Антона Калакина, осуждённого на шесть лет за два комментария в телеграмме, поместили в ШИЗО. Причина и срок неизвестны

7 мая 2026 года Антона Калакина этапировали из СИЗО-1 Иркутска в ИК-14 г. Ангарска Иркутской области. Когда Антон прибыл в колонию, его сразу поместили в карантин.
После этого 19 мая 2026 года Антона поместили в штрафной изолятор (ШИЗО). По какой причине и на какой срок нам неизвестно.

Про то, что Антон находится в ШИЗО его мать Калакина Ирина Викторовна узнала неожиданно, когда приехала на короткое свидание с сыном в ИК-14.

Далее публикуем со слов матери политзаключенного: " 22 мая я поехала на краткосрочное свидание из Иркутска, приехала ночью на такси, так как автобусы в это время не ходят. Совсем коротенькое свидание в 1 час. Но так ждала его! Ведь  21 мая заканчивался карантин. 
И я приехала  с большой надеждой увидеть сына. Но в отделе приёма сообщили, что свидания не  будет, так как сын находится в ШИЗО. Я пошла разбираться в администрацию.

Оказалось, что там имеется воспитательный отдел. Я спросила почему Антона поместили в ШИЗО, что нарушил, срок помещения в ШИЗО, как можно связаться с сыном, но этот деятель не дал ни одного ответа."

Напомним, 23 октября 2025 года судья Второго окружного военного суда в Чите Юголайнин назначил Антону шесть лет колонии общего режима за два комментария в телеграмме.
Первый комментарий Антон оставил в телеграм-канале «Иркутский блог» летом 2024 года под постом о губернаторе Игоре Кобзеве, считающем траты на войну «приоритетнее» ремонта школ, он написал: «Без суда и следствия, повешать на фонарном столбе вдоль Карла Маркса!».

Второй комментарий был посвящен обмену военнопленных: «Азовцы, захисники Мариуполя и инших областей Украины. Вот кого освободить необходимо!». Эти слова Антон написал в канале украинского видеоблогера Владимира Золкина в октябре 2024 года.

20 марта 2026 года судья Военного апелляционного суда Солин оставил приговор в силе.

Мы призываем всех поддержать Антона: ему можно и нужно писать письма! Так он увидит нашу солидарность.

Адрес для писем: Калакину Антону Андреевичу, 1989 г. р.
665809, ФКУ ИК №14 ГУФСИН России по Иркутской области, г. Ангарск, Первый промышленный массив, квартал 9, строение 10/1. Работает сервис ZT https://zt.ru/
🤬15🕊1
Это надо видеть | Илья Шакурский
#дневникполитзека ☝️5☝️ ☝️Впервые за 8 лет нахождения в неволе сажусь работать за швейную машинку. Как оказалось, в Мордовии я получил специальность «швея 2-го разряда (!)», во всяком случае звучит весьма профессионально. Главный лозунг производства — шить…
#дневникполитзека
☝️6☝️

☝️Очередь — это социальный механизм, который ярко демонстрирует характерные черты нашего общества.

☝️Итак, по версии рубрики «Дневник политзека», на вершинах рейтинга самых читаемых авторов в лагере обосновались непревзойденный мрачный Федор Михайлович Достоевский, великий и ужасающий Стивен Кинг и любимчик молодёжи, отбывающей наказание по 228-й статье, — Виктор Пелевин.

☝️Порой складывается ощущение, что, вернувшись в Пензу, я будто бы стал еще дальше от дома.

☝️Я всегда любил Масленицу. В этом году, увы, я не залезал на столб, не тянул канат, не ел блинов и ничего не сжигал, но зато мы довольно уютно посидели в хорошей компании. Пили вкусный чай, радовались солнечным лучам, обсуждали артхаусное кино и литературное творчество. Запахло весной.

(февраль 2026)
___
Это надо видеть | Илья Шакурский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊16
Привет! С вами служба запоздалых новостей. В середине мая Пятый апелляционный суд в Новосибирске рассмотрел апелляцию на решение Забайкальского краевого суда, который в январе объявил террористическим «Забайкальское левое объединение» (ЗЛО), якобы созданное читинскими анархист:ками Любовью Лизуновой и Александром Снежковым (подробнее об этом мы писали здесь).

Никого не удивит, что вышестоящая инстанция оставила решение без изменений, а жалобу на него — без удовлетворения. В заседании Саша и Люба участвовали по видеоконференцсвязи. Им удалось поговорить друг с другом и обменяться словами любви и поддержки, чему мы очень рады! Оба выступили в суде с речами. Как сказала Люба: «обличили всю абсурдность происходящего, ничего не добились и были таковы».

Люба передает, что у нее все хорошо, одна из главных причин для этого —поддержка людей со всего мира. Спасибо вам! В письмах Люба старается не концентрироваться на тяжелых условиях лагерной жизни. Чаще она рассказывает, как с ними справляется: участвует в конкурсах, рисует, читает стихи, поет.

Есть и вторая новость, о который мы рассказываем с запозданием. Проект «Мемориал. Поддержка политзаключенных» наконец-то признал Сашу и Любу политическими заключенными.

Мы рассказываем об этом, поскольку решение ПЗК может повлиять на привлечение внимания к «Читинскому делу» за рубежом: cтатус политических заключенных организация присваивает, опираясь на критерии международного права, например, Рабатский план и оценки Комитета по правам человека ООН.

В конечном счете решение ПЗК повышает шансы на включение наших товари:щек в обменные списки. Отметим, что при этом сам «Мемориал» недавно был признан путинским режимом «экстремистской организацией».

✉️ Напоследок напомним вам адреса для писем ребятам:

457670, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная д. 1, ФКУ Т, Снежкову Александру Евгеньевичу, 2003 г. р.

670000, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 4а, ИК-7, Лизуновой Любови Витальевне, 2006 г. р.

📧 Электронные письма можно отправлять через сервис ZT (доступна оплата иностранными картами)
🕊102
Друзья, делимся рассказом от мамы Ильи о длительном свидании, которое прошло у них с 18 по 21 мая. Елена рассказала, как всё прошло, как чувствует себя Илья и почему так важно продолжать писать письма.

Приветствую вас, друзья! 🤍

Хочу поделиться с вами рассказом о нашем длительном свидании с Ильей, которое прошло с 18 по 21 мая. Все прошло очень хорошо. Илья наконец-то повидался со своей бабулей. Традиционно были домашние завтраки, обеды и ужины, которые я готовила, — старалась накормить его повкуснее и, конечно, заставляла кушать побольше. Мы о многом успели поговорить и поделиться впечатлениями.

Илья чувствует себя нормально. На днях он смог попасть к терапевту, ему назначили лечение, так что здоровье под контролем.

Комната у нас была отличная: просторная и комфортная. А за зарешеченным окном оказались замечательные соседи — семья воробьев. Маленький разговорчивый воробышек с раннего утра рассказывал нам о своих воробьиных делах, жаловался на жару и на то, что мама улетела. Мы подходили к окну, смотрели на него, а он щебетал без умолку, заглядывая прямо в глаза. Замолкал он только тогда, когда прилетала его заботливая мама с кормом. Это было невероятно мило и трогательно.

Три дня пролетели очень быстро. Я, как всегда после свиданий, немного тоскую, но потихоньку восстанавливаюсь — у меня это всегда так.

Илья передает всем огромный привет и искренне благодарит за вашу поддержку! И я, в свою очередь, хочу сказать вам огромное спасибо. Спасибо, друзья, что все это долгое время вы остаетесь с нами. Благодарю за ваше тепло, душевность, заботу и помощь. Очень дорожим вами и крепко обнимаем!

В завершение хочу попросить вас: пожалуйста, пишите письма людям, которые томятся в застенках. Эти весточки для них — как глоток свежего, вольного воздуха, они им жизненно необходимы. Илье, по возможности, пишите через сервис «
Зонателеком», так как бумажные письма сейчас ходят очень плохо и связи через них почти нет.

___
Это надо видеть | Илья Шакурский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
☄️💥 Нам не хватает 70 000₽ на оплату труда адвокатов

«Тюменское дело» слушается Центральным окружным военным судом Екатеринбурга уже два года. Сейчас идут выступления стороны защиты. Мы продолжаем бороться за свободу Никиты Олейник, Дениза Айдына, Юры Незнамова, Данила Чертыкова и Ромы Паклина.

На июнь назначено три заседания по существу, но нам не хватает 70 000 ₽, чтобы оплатить участие защитников в этих судах. Указанную сумму необходимо собрать до 15 июня.

🔔 Вместе с инициативой «Огни свободы», мы запустили сбор на «Заодно». Мы вновь нуждаемся в вашей помощи!

❗️Напомним, с 30 августа по 1 сентября 2022 года шестерых анархистов и антифашистов задержали в Сургуте, Екатеринбурге и Тюмени. Их подвергли жестоким пыткам: электрическим током, водой, избиениями и угрозами сексуального насилия. На основании выбитых показаний им предъявили обвинение в «создании и участии в террористическом сообществе» (ст. 205.4 УК РФ), а позже ужесточили обвинение. Факт пыток расследовать не стали. Кириллу Брику, который заключил сделку со следствием, вынесли приговор – 8 лет лишения свободы. Остальные фигуранты с обвинением не согласны. Дело Ромы Паклина возобновлено и рассматривается отдельно от остальных фигурантов «тюменского дела». Ему и остальным фигурантам грозит от 15 до 30 лет заключения. Никите Олейник, который проходит по делу «организатором», может грозить до пожизненного лишения свободы.

На данный момент мы оплачиваем работу пяти адвокатов. Расходы включают в себя командировки, посещения в СИЗО, жильё и билеты, ведь наши защитники приезжают из разных городов. Они всеми силами отстаивают невиновность наших товарищей. Ваш вклад важен! Даже небольшое пожертвование может стать решающим!

🔻 Рублёвый сбор на платформе Заодно

🔻 Вторая карта сбора:
2202 2053 4798 5951 (Сбер) Анастасия

🔻 Третья карта сбора:
2200 7004 6271 3131 (Тинькофф) Матвей

❗️В назначении платежа укажите пожалуйста на «юридическую помощь»

🔻 Реквизиты для зарубежных банковских карт:

💳 Visa/Mastercard
4714 2400 6071 9631
Account number:
1242080003805236
BIC: 124012
Card holder: Nikita Vorozhko

(Полные реквизиты для перевода)

🥷 Криптовалюта:

BTC: bc1qqdwjqd4umnc74e95hgek85aj55wws3c4wrwa33

ETH: 0xF9EB840b76786C783c515dc8EBe3071Dc937D8f7

USDT tether:
TRWZm6iBMdD4epTnLquvYmTQeyRXsX8q9R

⚠️ Нам безопасно донатить
Сбор и пожертвование средств на оплату труда адвокатов – не является преступлением и не может быть уголовно наказуемыми.

📣 Ваш репост может помочь привлечь внимание к нашей ситуации!

🤝 Мы верим, что с вашей помощью у нас получится добиться наиболее благоприятного исхода событий и изменить судьбу наших друзей. Мы искренне благодарны вам за поддержку!

🇷🇺🏴 Солидарность – наше оружие!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊8💔2