Мой знакомый Алекс написал классный пост про работу в Гугле.
Все так.
8 пункт особенно жесткий. Я это ощутил на себе, когда начал общаться с людьми в РФ.
Все так.
8 пункт особенно жесткий. Я это ощутил на себе, когда начал общаться с людьми в РФ.
15 жёстких правд о зарплате $900K в Google (о которых никто не говорит)
автор: Алекс Речевский
1. Одиночество давит. С кем делиться, если ты вроде как «живёшь мечтой»?
2. Всё движется ледниково медленно. Google не берётся за проекты меньше миллиарда.
3. Успех превращается в тюрьму. Золотые наручники — всё ещё наручники.
4. Когда работаешь только с задачами на гигантском масштабе, теряешь навык мыслить мелко и двигаться быстро.
5. Внешнее признание окрыляет, но внутренний смысл работы кажется недостижимым.
6. Больше времени уходит на управление стейкхолдерами, чем на продукт.
7. Каждую идею рассматривают 15 человек из 8 команд. Инновации умирают в комитетах.
8. Ты становишься невостребованным за пределами Google. Такие задачи больше нигде не встречаются.
9. Если твоя ценность = зарплата, сменить работу значит признать поражение.
10. Кривая обучения выравнивается. 1-й год — взлёт. 3-й год — режим обслуживания.
11. Толерантность к риску исчезает. С вестингом акций каждый квартал любое новое предложение сводится к Excel-таблице.
12. Сеть контактов становится замкнутой. У всех вокруг та же проблема «золотых наручников».
13. Баланс работы и жизни — миф. Глобальные команды = звонки в полночь.
14. Чем выше поднимаешься, тем больше понимаешь, сколько не знаешь.
15. Личный бренд становится корпоративным. Тебя знают как «PM из Google», а не по твоим реальным навыкам.
❤33👍4🔥1
Ребёнок должен проходить олимпиаду на платформе Т-Образования.
Олимпиада началась полчаса назад. Никто из нашего класса, а может и из города, не может на неё зайти.
Поддержка 24/7 не отвечает.
Если тут кто-то может по внутренним Т-Банковским каналам пингануть релевантную команду, было бы супер.
UPD: Все заработало.
Олимпиада началась полчаса назад. Никто из нашего класса, а может и из города, не может на неё зайти.
Поддержка 24/7 не отвечает.
Если тут кто-то может по внутренним Т-Банковским каналам пингануть релевантную команду, было бы супер.
UPD: Все заработало.
😱7
Слышал только что на подкасте крутую метафору.
Дословный перевод:
Это про использование сильных ортогональных сторон друг друга вместо их отрицания.
Условный логик может считать условного этика ё.нутым, а может видеть в нём партнёра, который понимает людей и обладает интуицией.
Этик может видеть логика как бездушного человека-машину, а может доверить ему работу с цифрами и просчитывать риски.
Математически это можно представить как:
Считаем пользу по модулю, учитывая свои собственные недостатки и адаптируясь к тому, что в другом образе мысли и взаимодействии с миром есть свои выгоды.
Дословный перевод:
Круто, когда близорукий и дальнозоркий человек работают вместе, дополняют друг друга и видят как далеко, так и близко. Катастрофа — когда они «отменяют» друг друга и вместе становятся слепыми.
Это про использование сильных ортогональных сторон друг друга вместо их отрицания.
Условный логик может считать условного этика ё.нутым, а может видеть в нём партнёра, который понимает людей и обладает интуицией.
Этик может видеть логика как бездушного человека-машину, а может доверить ему работу с цифрами и просчитывать риски.
Математически это можно представить как:
1 - 1 = 0
Или
1 + |-1| = 2Считаем пользу по модулю, учитывая свои собственные недостатки и адаптируясь к тому, что в другом образе мысли и взаимодействии с миром есть свои выгоды.
🔥31👍13❤8
Выгорание — это когда ты поджег свечку с двух сторон. Она быстро горит. Как её не повернёшь, везде горячий воск.
Источник огня может быть внешним. Тупо много работы, несовместимость с культурой, босс-самодур.
Но некоторые из нас обладают уникальной способностью жечь свою ректальную свечку изнутри.
Источник огня может быть внешним. Тупо много работы, несовместимость с культурой, босс-самодур.
Но некоторые из нас обладают уникальной способностью жечь свою ректальную свечку изнутри.
😁17💯11👍3
Культурный шок после переезда в Россию — документооборот в чатиках.
Начну с того, что в РФ вообще любят чатики. В Телеграме, Вотсапе, с большим количеством людей и непрекращающимся потоком сообщений.
Это всё ок, но когда возникает потребность что-то организовать, всё ломается.
Начало учебного года, нужно предоставить документы в школу — распечатать 100500 заявлений, согласие на обработку персональных данных, два договора, один из них в двух экземплярах...
И начинается.
Документы накиданы в чат, инструкции одним предложением в сообщении. Кого-то добавили позже, он не видит прикрепленных ранее файлов. Один из документов отправили в среду на прошлой неделе. У родителей вопросы из серии "что отмечать в графе Х?"
Документы при этом нужно предоставить завтра утром. У моего внутреннего контрол-фрика сразу начинает пригорать.
Почему нельзя создать папку в Яндекс-диске, где лежат все документы, которые нужно распечатать + документ-чеклист, в котором содержатся инструкции, количество копий, вопросы на частые ответы и т.п.?
Сократили бы объём сообщений втрое, а то и больше.
Как это было организовано в наших американских школах 👇🏻
Во-первых, почти весь документооборот электронный. Естественно по электронной почте, потому что системы заточены под емейл, который есть у всех.
Те документы, которые нужны с подписью, школа распечатывает и даёт ребёнку в папочку. Родители открывают папочку, заполняют, подписывают, кладут обратно в папочку. Ребёнок передаёт папочку кому надо в классе.
Я не знаю, как в российских биг и не-биг техах (раскажите кто-нибудь в комментах), но у меня в целом ощущение, что инструменты автоматизации в организациях попроще оцифровали сломанный процесс, из-за чего он ощущается ещё более сломанным.
Начну с того, что в РФ вообще любят чатики. В Телеграме, Вотсапе, с большим количеством людей и непрекращающимся потоком сообщений.
Это всё ок, но когда возникает потребность что-то организовать, всё ломается.
Начало учебного года, нужно предоставить документы в школу — распечатать 100500 заявлений, согласие на обработку персональных данных, два договора, один из них в двух экземплярах...
И начинается.
Документы накиданы в чат, инструкции одним предложением в сообщении. Кого-то добавили позже, он не видит прикрепленных ранее файлов. Один из документов отправили в среду на прошлой неделе. У родителей вопросы из серии "что отмечать в графе Х?"
Документы при этом нужно предоставить завтра утром. У моего внутреннего контрол-фрика сразу начинает пригорать.
Почему нельзя создать папку в Яндекс-диске, где лежат все документы, которые нужно распечатать + документ-чеклист, в котором содержатся инструкции, количество копий, вопросы на частые ответы и т.п.?
Сократили бы объём сообщений втрое, а то и больше.
Как это было организовано в наших американских школах 👇🏻
Во-первых, почти весь документооборот электронный. Естественно по электронной почте, потому что системы заточены под емейл, который есть у всех.
Те документы, которые нужны с подписью, школа распечатывает и даёт ребёнку в папочку. Родители открывают папочку, заполняют, подписывают, кладут обратно в папочку. Ребёнок передаёт папочку кому надо в классе.
Я не знаю, как в российских биг и не-биг техах (раскажите кто-нибудь в комментах), но у меня в целом ощущение, что инструменты автоматизации в организациях попроще оцифровали сломанный процесс, из-за чего он ощущается ещё более сломанным.
❤13🙈8👍2
Вчера насильственно попробовал Gemini, ИИ-помощник от Google. Они его встроили в интерфейс редактирования SQL-запросов в консоли BigQuery и хочешь-не хочешь, он причиняет тебе помощь.
Он всего лишь автокомплитит запросы, как Co-pilot в VSCode, но у меня масса впечатлений.
Начну с аналогии.
20 с лишним лет назад со мной произошла неприятная история.
Мы с сестрой в машине перевозили мамину кошку. Я был за рулём, а сестра держала кошку на заднем сиденье. У кошки эта поездка в машине была первой, она сильно нервничала и пыталась вырваться.
В какой-то момент у неё получилось и она прыгнула мне под ноги и забилась под педали. Пришлось экстренно тормозить, пытаясь при этом не затоптать бедное животное ногами.
С Gemini было примерно так же.
Он добавлял в запрос несуществующие поля и подкидывал ненужные (и неработающие!) условия. И всё это — сам по себе, без команды, ведомый каким-то собственным моральным компасом.
Когда я рассказал об этом Арнабу, он сказал, что ему наоборот — нравится и помогает писать SQL быстрее.
Наверное, разница в том, что я пользуюсь SQL уже 25 лет. Мой уровень — эксперт с короной, усыпанной бриллиантами.
Gemini напал на меня в момент, когда я писал запрос, который не просто вытаскивает инсайты из данных, а подготавливает вьюшку в определенной структуре для использования в дашборде. Классические штуки, которые содержатся в большинстве простых запросов, здесь были попросту неприменимы, но Gemini не сдавался и пытался мне чёмабыть навайбкодить, чтобы потом Сундар мог на звонке с инвесторами рассказать про то, как теперь 40% пользователей Google Cloud пишут код при помощи ИИ.
Я дам ему второй шанс, когда потребуется просто вытащить какие-то данные. Тогда посмотрим.
А пока мужики пошли валить лес двуручными пилами.
Он всего лишь автокомплитит запросы, как Co-pilot в VSCode, но у меня масса впечатлений.
Начну с аналогии.
20 с лишним лет назад со мной произошла неприятная история.
Мы с сестрой в машине перевозили мамину кошку. Я был за рулём, а сестра держала кошку на заднем сиденье. У кошки эта поездка в машине была первой, она сильно нервничала и пыталась вырваться.
В какой-то момент у неё получилось и она прыгнула мне под ноги и забилась под педали. Пришлось экстренно тормозить, пытаясь при этом не затоптать бедное животное ногами.
С Gemini было примерно так же.
Он добавлял в запрос несуществующие поля и подкидывал ненужные (и неработающие!) условия. И всё это — сам по себе, без команды, ведомый каким-то собственным моральным компасом.
Когда я рассказал об этом Арнабу, он сказал, что ему наоборот — нравится и помогает писать SQL быстрее.
Наверное, разница в том, что я пользуюсь SQL уже 25 лет. Мой уровень — эксперт с короной, усыпанной бриллиантами.
Gemini напал на меня в момент, когда я писал запрос, который не просто вытаскивает инсайты из данных, а подготавливает вьюшку в определенной структуре для использования в дашборде. Классические штуки, которые содержатся в большинстве простых запросов, здесь были попросту неприменимы, но Gemini не сдавался и пытался мне чёмабыть навайбкодить, чтобы потом Сундар мог на звонке с инвесторами рассказать про то, как теперь 40% пользователей Google Cloud пишут код при помощи ИИ.
Я дам ему второй шанс, когда потребуется просто вытащить какие-то данные. Тогда посмотрим.
А пока мужики пошли валить лес двуручными пилами.
😁35🔥6
У моего старого друга Саши Гостюжева, которого вы могли видеть в комментах под постами, освободились места для занятия английским.
Если хотите подтянуть язык, пишите ему и договоритесь о пробном занятии. Пробник 450 рублей, почти даром.
Может это ваш шанс выйти на уровень владения английским, которого вам не хватает для получения заветного заграничного оффера.
Если хотите подтянуть язык, пишите ему и договоритесь о пробном занятии. Пробник 450 рублей, почти даром.
Может это ваш шанс выйти на уровень владения английским, которого вам не хватает для получения заветного заграничного оффера.
❤9
Hand-off doc
Когда вы уходите со старого места работы — переходите в другую компанию, другую команду или просто отдохнуть — всегда стоит создать hand-off doc, документ "передачи дел".
Почему это важно для работодателя, думаю, понятно каждому. Задача этого документа — помочь новому человеку, пришедшему на ваше место, или тем, кто временно перенимает ваши обязанности, быстро сориентироваться в вашей работе и не дать ничему упасть.
Но почему это полезно для вас лично?
1) Помогая продолжить свою работу, вы показываете свой профессионализм. Даже если вас уволили или начальник был мудак-микроменеджер, этот документ попадёт в руки вашим коллегам и людям, с которыми вы даже не знакомы. Это ещё одна галочка к вашей репутации.
2) Вы сможете объективно оценить свои достижения, вклад в общее дело и нетворк. Документ позволяет взглянуть на свои проекты и людей с которыми вы работали. Мне лично мои hand-off доки всегда поднимают настроение.
По структуре я всегда делаю так:
1) Общий контекст — буквально пара абзацев про роль и за что я отвечал.
2) Стейкхолдеры — список "сквозных" стейкхолдеров. Это такие ребята как директор разработки, менеджер соседней команды, девочка из маркетинга и т.п., с которыми вы взаимодействуете на регулярной основе по всем проектам.
3) Проекты — список проектов в статусе активной разработки со ссылками на релевантные документы (PRD, system design и т.п.), эпики в Jira, дашборды с метриками, последний business review. Так же, краткое саммари текущего статуса и рисков (если их нет в других документах). В общем всё, что нужно, чтобы быстро заонбордиться.
4) Личные контакты — как с вами связаться после того, как вы ушли из компании. Это не для того, чтобы консультировать по проектам (нормальные люди не будут вам звонить), а для того, чтобы вас можно было пригласить обратно или на другую работу в будущем. В РФ это менее актуально, потому что у всех есть "телеграмчик", а в том же США если ты не знаешь емейл или телефон человека, связаться с ним будет непросто после того, как перестанут работать корпоративные коммуникации.
Документ стоит расшарить не только со своим боссом, но с членами команды и некоторыми стейкхолдерами, чтобы у них был репозиторий всего, что нужно для проекта со ссылками. Дополнительный бонус в том, что они не смогут после вашего ухода незаслуженно говорить о вас плохо. Документ говорит сам за себя.
Документ должен быть весьма коротким. Если вы делали свою работу хорошо, в нём почти не будет текста, а будут ссылки на релевантные артефакты с краткими пояснениями.
Это как предметный указатель в книге. Если ваш hand-off doc превращается в книгу, вам стоит задуматься о том, сколько информации вы держали в голове вместо того, чтобы сделать её доступной для всех.
Когда вы уходите со старого места работы — переходите в другую компанию, другую команду или просто отдохнуть — всегда стоит создать hand-off doc, документ "передачи дел".
Почему это важно для работодателя, думаю, понятно каждому. Задача этого документа — помочь новому человеку, пришедшему на ваше место, или тем, кто временно перенимает ваши обязанности, быстро сориентироваться в вашей работе и не дать ничему упасть.
Но почему это полезно для вас лично?
1) Помогая продолжить свою работу, вы показываете свой профессионализм. Даже если вас уволили или начальник был мудак-микроменеджер, этот документ попадёт в руки вашим коллегам и людям, с которыми вы даже не знакомы. Это ещё одна галочка к вашей репутации.
2) Вы сможете объективно оценить свои достижения, вклад в общее дело и нетворк. Документ позволяет взглянуть на свои проекты и людей с которыми вы работали. Мне лично мои hand-off доки всегда поднимают настроение.
По структуре я всегда делаю так:
1) Общий контекст — буквально пара абзацев про роль и за что я отвечал.
2) Стейкхолдеры — список "сквозных" стейкхолдеров. Это такие ребята как директор разработки, менеджер соседней команды, девочка из маркетинга и т.п., с которыми вы взаимодействуете на регулярной основе по всем проектам.
3) Проекты — список проектов в статусе активной разработки со ссылками на релевантные документы (PRD, system design и т.п.), эпики в Jira, дашборды с метриками, последний business review. Так же, краткое саммари текущего статуса и рисков (если их нет в других документах). В общем всё, что нужно, чтобы быстро заонбордиться.
4) Личные контакты — как с вами связаться после того, как вы ушли из компании. Это не для того, чтобы консультировать по проектам (нормальные люди не будут вам звонить), а для того, чтобы вас можно было пригласить обратно или на другую работу в будущем. В РФ это менее актуально, потому что у всех есть "телеграмчик", а в том же США если ты не знаешь емейл или телефон человека, связаться с ним будет непросто после того, как перестанут работать корпоративные коммуникации.
Документ стоит расшарить не только со своим боссом, но с членами команды и некоторыми стейкхолдерами, чтобы у них был репозиторий всего, что нужно для проекта со ссылками. Дополнительный бонус в том, что они не смогут после вашего ухода незаслуженно говорить о вас плохо. Документ говорит сам за себя.
Документ должен быть весьма коротким. Если вы делали свою работу хорошо, в нём почти не будет текста, а будут ссылки на релевантные артефакты с краткими пояснениями.
Это как предметный указатель в книге. Если ваш hand-off doc превращается в книгу, вам стоит задуматься о том, сколько информации вы держали в голове вместо того, чтобы сделать её доступной для всех.
👍33🔥21❤7
Как вы относитесь к стресс-интервью, когда вас перебивают, обесценивают ответы и в целом гнобят?
Я считаю это непрофессионализмом на гране долбо.бизма. Но интересно послушать аргументы «за».
Я считаю это непрофессионализмом на гране долбо.бизма. Но интересно послушать аргументы «за».
💯52👍8❤2
Моя бывшая коллега из AWS лет 7 назад решила соскочить с должности UX Manager (L6) и стать IC.
Там она доросла до уровня Principal (L7).
Она только что опубликовала пост, где объявила, что переходит на Front End Engineer, а это на два уровня ниже (L5).
Это очень смело. И круто смотреть, как человек идет за своими ценностями, а не уровнями и титулами.
Я помню как мы с ней разговаривали про переход в IC на микро-кухне в офисе. Я за неё болею, как за себя.
P.S. В целом я думаю, она не сильно просела по зарплате, опустившись на два уровня, но сменив функцию. Могла даже вырасти.
Там она доросла до уровня Principal (L7).
Она только что опубликовала пост, где объявила, что переходит на Front End Engineer, а это на два уровня ниже (L5).
Это очень смело. И круто смотреть, как человек идет за своими ценностями, а не уровнями и титулами.
Я помню как мы с ней разговаривали про переход в IC на микро-кухне в офисе. Я за неё болею, как за себя.
P.S. В целом я думаю, она не сильно просела по зарплате, опустившись на два уровня, но сменив функцию. Могла даже вырасти.
❤44👍4😁1
Алиса шёпотом: «это незаконно, давай сделаем что-нибудь честное».
Я так и не смог вытащить из своего ребёнка, что он такое её тихонечко попросил.
Уже три дня хожу, думаю о том, что дети могут в умные устройства наболтать на статью в силу своей открытости к жизни.
Я так и не смог вытащить из своего ребёнка, что он такое её тихонечко попросил.
Уже три дня хожу, думаю о том, что дети могут в умные устройства наболтать на статью в силу своей открытости к жизни.
😁17💯3❤2
Тоже Алиса: «Отлично, суп это прекрасно» (что-то типа того).
Жена попросила меня подогреть суп. Алиса была вообще ни при чём. К ней не обращались и слов, похожих на «Алиса», не произносили.
Тоже Алиса: «вы можете мне говорить 'тише' без слова Алиса»
Значит, она всё слушает и распознаёт, что было сказано.
P.S. Ждем теперь навязчивую рекламу супа в интернете.
Жена попросила меня подогреть суп. Алиса была вообще ни при чём. К ней не обращались и слов, похожих на «Алиса», не произносили.
Тоже Алиса: «вы можете мне говорить 'тише' без слова Алиса»
Значит, она всё слушает и распознаёт, что было сказано.
P.S. Ждем теперь навязчивую рекламу супа в интернете.
😢9❤1
Мой ребёнок: «а ты помнишь Алексу» и рассказывает мне, как на неё нужно было кричать, АЛЕКСАААА, чтобы она хоть как-то активировалась.
Две страны, два разных подхода.
Две страны, два разных подхода.
😁25
Везде, где я работал, у нас были корпоративные мессенджеры, где всё было по делу и профессионально. Постановочная фотка, никакой истории из личной жизни. В крайнем случае поле для хобби.
В школах, где учились дети, переписки всегда были по емейлу или в школьных системах. Тоже профессиональное отделено от личного.
В России везде телеграм.
Во-первых, мне непонятно, как люди умудряются не смешивать личное и рабочее. И как они отключаются от работы, если всё время онлайн?
Во-вторых, невзначай узнаёшь больше, чем нужно, о людях.
Я в целом не против концепции «приводи себя на работу со всеми своими тараканами», но когда я вижу фотки учителей своих детей вне школы, не все они вызывают положительные чувства. Начинаешь беспокоиться о том, правильные ли люди на местах, когда видишь их с тараканами наголо.
В школах, где учились дети, переписки всегда были по емейлу или в школьных системах. Тоже профессиональное отделено от личного.
В России везде телеграм.
Во-первых, мне непонятно, как люди умудряются не смешивать личное и рабочее. И как они отключаются от работы, если всё время онлайн?
Во-вторых, невзначай узнаёшь больше, чем нужно, о людях.
Я в целом не против концепции «приводи себя на работу со всеми своими тараканами», но когда я вижу фотки учителей своих детей вне школы, не все они вызывают положительные чувства. Начинаешь беспокоиться о том, правильные ли люди на местах, когда видишь их с тараканами наголо.
😁18❤12👍8
Forwarded from Екатерина Лапшина
Галочки смерти
Довольно давно и вроде не громко идет борьба мерчантов с маркетплейсами за прозрачность. В договорах стоят галочки о возможности в одностороннем порядке изменить условия договора. Вроде старая новость. Но сегодня к галочкам добавилось отключение аналитики для внешних платформ. Шах и мат.
Когда-то на заре выдачи потребительских кредитов и кредитных карт королями бала были банки. В кредитных договорах оставляли за собой право менять, что хотят, писали об этом мелким шрифтом и меняли условия в самый неподходящий момент. Поплатились регулированием. А также недоверием – все равно же оберут до нитки. Не все банки той волны прошли проверку временем.
Любой бизнес скажет, что галочки – это нормально. И действительно, это защита от рисков, дурных потребителей и т. д. Но главная валюта в отношениях с клиентами – доверие, а если ты раз за разом делаешь то, что выгодно и понятно только тебе, доверия не будет.
Вот и любовь к «галочкам» неизбежно сопровождается проблемами. Ну навесили рингтонов и услуг, которыми не пользовались. Ну штраф выписали за несуществующие ошибки работы на площадке. Ну изменили правила начисления бонусных миль без уведомления. Ну отключили от аналитики, а что такого?
Соблазн подкрутить в свою сторону, используя позицию силы, огромен. К тому же под шумок отлично перевыполняются КПЭ – навесил допуслуг и вот тебе и прибавка к выручке, перевыполнил план по штрафам – добавил маржи. Да и вообще куда денутся клиенты эти.
А они денутся. Они заметят, самые активные придут разбираться. Другие не придут и вообще больше не придут.
Люди действительно не читают соглашения/оферты/договоры. Но не важно, что они читают, потому что в сервисе клиент всегда прав. Кейс «ВкусВилла» много раз доказал преимущества признания ошибки, даже если ее нет. Клиент вообще не ожидает такого и чувствует себя на седьмом небе от счастья. Поводов токсичить – ноль.
Только не приживается чертова клиентоцентричность.
А на закуску инсайт для авторов галочек и отключений – ровно в этот момент клиенты резко задумываются, как прекратить порочную зависимость. Потому что есть другие решения, есть конкуренция. И каким бы сложным и дорогим ни был путь построения собственных каналов продаж, бренда и прямого контакта с клиентом мимо маркетплейса, именно в такие моменты ты твердо принимаешь решение обрести свободу и независимость. Потому что это вопрос долгосрочной устойчивости твоего бизнеса.
#БизнесЭтоЛюди
Довольно давно и вроде не громко идет борьба мерчантов с маркетплейсами за прозрачность. В договорах стоят галочки о возможности в одностороннем порядке изменить условия договора. Вроде старая новость. Но сегодня к галочкам добавилось отключение аналитики для внешних платформ. Шах и мат.
Когда-то на заре выдачи потребительских кредитов и кредитных карт королями бала были банки. В кредитных договорах оставляли за собой право менять, что хотят, писали об этом мелким шрифтом и меняли условия в самый неподходящий момент. Поплатились регулированием. А также недоверием – все равно же оберут до нитки. Не все банки той волны прошли проверку временем.
Любой бизнес скажет, что галочки – это нормально. И действительно, это защита от рисков, дурных потребителей и т. д. Но главная валюта в отношениях с клиентами – доверие, а если ты раз за разом делаешь то, что выгодно и понятно только тебе, доверия не будет.
Вот и любовь к «галочкам» неизбежно сопровождается проблемами. Ну навесили рингтонов и услуг, которыми не пользовались. Ну штраф выписали за несуществующие ошибки работы на площадке. Ну изменили правила начисления бонусных миль без уведомления. Ну отключили от аналитики, а что такого?
Соблазн подкрутить в свою сторону, используя позицию силы, огромен. К тому же под шумок отлично перевыполняются КПЭ – навесил допуслуг и вот тебе и прибавка к выручке, перевыполнил план по штрафам – добавил маржи. Да и вообще куда денутся клиенты эти.
А они денутся. Они заметят, самые активные придут разбираться. Другие не придут и вообще больше не придут.
Люди действительно не читают соглашения/оферты/договоры. Но не важно, что они читают, потому что в сервисе клиент всегда прав. Кейс «ВкусВилла» много раз доказал преимущества признания ошибки, даже если ее нет. Клиент вообще не ожидает такого и чувствует себя на седьмом небе от счастья. Поводов токсичить – ноль.
Только не приживается чертова клиентоцентричность.
А на закуску инсайт для авторов галочек и отключений – ровно в этот момент клиенты резко задумываются, как прекратить порочную зависимость. Потому что есть другие решения, есть конкуренция. И каким бы сложным и дорогим ни был путь построения собственных каналов продаж, бренда и прямого контакта с клиентом мимо маркетплейса, именно в такие моменты ты твердо принимаешь решение обрести свободу и независимость. Потому что это вопрос долгосрочной устойчивости твоего бизнеса.
#БизнесЭтоЛюди
❤14👍5
Стивен Бартлетт, ведущий подкаста Diary of a CEO выложил видос, где поделился историей своего самого катастрофического интервью.
У Стивена в один день было запланировано 2 интервью. С утра он прочитал материалы по гостю, посмотрел его видео, сделал полноценный ресерч (у него действительно очень крутые подготовленные вопросы!), потратил на это около 5 часов.
Он заходит в студию, там сидит человек и Стивен понимает, что не знает, кто это.
В этот момент он осознаёт, что подготовился ко второму интервью, которое состоится позже, а к этому он не просто не готов, он даже не знает имени человека.
Чтобы как-то выйти из ситуации он спросил "как вы пишете своё имя?" (how do you spell your name - это значит "по буквам").
Затем он спросил "для тех, кто сейчас нас слушает, расскажи о себе и почему они должны к тебе прислушаться".
В итоге у них (по его словам) вышло самое скачиваемое интервью на подкасте.
Совет Стивена такой — просто слушайте и дайте человеку себя вести, вы узнаете много интересного. Молчание золото.
P.S. Если понимаете английский, посмотрите видос. Мне он поднял настроение.
У Стивена в один день было запланировано 2 интервью. С утра он прочитал материалы по гостю, посмотрел его видео, сделал полноценный ресерч (у него действительно очень крутые подготовленные вопросы!), потратил на это около 5 часов.
Он заходит в студию, там сидит человек и Стивен понимает, что не знает, кто это.
В этот момент он осознаёт, что подготовился ко второму интервью, которое состоится позже, а к этому он не просто не готов, он даже не знает имени человека.
Чтобы как-то выйти из ситуации он спросил "как вы пишете своё имя?" (how do you spell your name - это значит "по буквам").
Затем он спросил "для тех, кто сейчас нас слушает, расскажи о себе и почему они должны к тебе прислушаться".
В итоге у них (по его словам) вышло самое скачиваемое интервью на подкасте.
Совет Стивена такой — просто слушайте и дайте человеку себя вести, вы узнаете много интересного. Молчание золото.
P.S. Если понимаете английский, посмотрите видос. Мне он поднял настроение.
❤47🔥5 4
Не могу не поделиться.
Случайно нашел "Блог погромиста", прочитал пару его лонгридов на Хабре. Мне очень зашла статья про то, как это быть программистом (или "погромистом"). Такая жиза с юмором и тонким самоуничижением. Заставляет перелистывать страницы, а потом читать комментарии.
Его стиль мне чем-то напомнил статьи Гоблина про компьютерные игры из 90х, когда он был нишевым феноменом, ещё до того, как получил массовую известность за переводы фильмов.
Случайно нашел "Блог погромиста", прочитал пару его лонгридов на Хабре. Мне очень зашла статья про то, как это быть программистом (или "погромистом"). Такая жиза с юмором и тонким самоуничижением. Заставляет перелистывать страницы, а потом читать комментарии.
Его стиль мне чем-то напомнил статьи Гоблина про компьютерные игры из 90х, когда он был нишевым феноменом, ещё до того, как получил массовую известность за переводы фильмов.
Хабр
Что для меня значит быть программистом
Как-то мне написали с Хабра и сказали: Саня, хочешь написать статью про программистов? Разумеется, я отнёсся к этому скептически. Ладно там девопсины или вайтхэты какие - почитать про них было бы...
🔥15