Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
841 subscribers
316 photos
50 videos
203 links
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.

Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.

Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626

Связаться: @ianuchin
Download Telegram
Как помочь подростку разбираться с будущим и активнее действовать

На выходных провёл мастер-класс по профориентации для подростков в Баку.

Люблю офлайн работу, живую группу с её чувством совместности, открытий и разного опыта! 🥳

Разбирались, из чего складывается аргументированный выбор профессии, собирали знания о своих интересах и связывали с подходящими профессиональными сферами.

Каждый раз в приятном восторге, какие же они крутые и как интересно с ними работать❤️

По итогу ребята отметили, что для многих это был прямо новый опыт: думать и говорить о себе и своем будущем, потому что этому мало места в их жизни.

И в школьной гонке правда часто некогда остановиться и задуматься:

• а какой я?
• чего я на самом деле хочу?
• что я могу сделать, чтобы двигаться в нужном направлении?

Ответы на эти вопросы я помогаю искать ребятам в нашей работе.

Когда эта ясность есть, гораздо проще действовать:

выбрать нужные кружки
сфокусироваться на нужных предметах
активнее заниматься с репетиторами, а не из-под палки или страха что-то не сдать
пробовать, потому что понятно, зачем и как это связано с моей жизнью

Если ваш подросток:

не понимает, что именно ему интересно и в каком направлении он хочет двигаться
или идеи есть, но мало конкретных действий, а вы переживаете, что время идет

Приходите в работу. Летом её особенно классно делать в отсутствии школьной гонки.

Когда можно спокойно попробовать разное и нащупать то, что действительно интересно подростку. И войти в учебный год с понятным фокусом и планом действий.

Например, вот один из кейсов такого летнего путешествия.

Задавайте вопросы или записывайтесь на бесплатную встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.

#групповые_форматы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥2
Что делать, если мой подросток постоянно творит «херню и дичь»?

Цитата родителя с просторов Тредс)

Нахамил на обычную просьбу, соврал про домашку, хлопнул дверью перед носом.

Смотрите, ключевая задача подросткового возраста — учиться становиться отдельным от своего взрослого человеком, чтобы потом выжить без него.

Ну так вот это эволюция в нас заложила)

А этой отдельности и отстаиванию себя они учатся, как могут и умеют — грубят, спорят, саботируют, делают по-своему, творят дичь.

Как взрослый своего подростка, помогите ему учиться и тренироваться так не делать)

Это значит:

1️⃣ успокоить и вывести из режима защиты: дайте понять, что вы подростка видите и с ним всё нормально

2️⃣ научить более адекватным реакциям относительно ситуации

3️⃣ помочь понять, что было сделано не так, и как сделать по-другому в следующий раз

Как это выглядит в реальности с примерами фраз, чтобы не просто ругаться, а учить подростка реагировать взрослее👇

1. Подросток нахамил вам в ответ на обычную просьбу

1️⃣ Сначала вывести из защиты:

«Вижу, ты сейчас злишься. Я не считаю тебя плохим, но со мной так разговаривать нельзя».

2️⃣ Научить реакции:

«Можно выразить свои чувства: я злюсь, сейчас не хочу это обсуждать, давай вернемся через час — спокойно без грубости».

3️⃣ Помочь понять, что пошло не так:

«То, что ты злишься — нормально. Но нам сложно будет договориться, если говорить в такой форме. В следующий раз как скажешь по-другому?»

2. Сорвал договоренность: обещал сделать уроки, но залип в телефоне

1️⃣ «Понимаю, что телефон затянул, и у меня так бывает. Но договоренность была».

2️⃣ «Если понимаешь, что не справляешься сам, можешь сказать: мне нужен таймер / напоминание / помощь начать».

3️⃣ «Как думаешь, что пошло не так: забыл, не хотел, было сложно начать? Что сделаешь с этим завтра, чтобы не повторить?»

3. Соврал, что сделал домашку / что был в школе

1️⃣ «Я понимаю, что иногда проще соврать, чем конфликтовать. Я тебя не виню, а переживаю за тебя. И поэтому мне важно понять, почему так произошло».

2️⃣ «Если страшно сказать, как на самом деле, попробуй, я пойму: я боюсь не справиться, боюсь твоей реакции, мне нужна помощь».

3️⃣ «Чего именно ты пытался избежать этим действием? Что могу по-другому делать я и как в следующий раз поступишь ты, чтобы не пришлось ругаться?»

Подростки — не тупые и не желающие специально навредить себе и вам.

Просто в этом возрасте часто сложно и страшно. Особенно, если тебе все вокруг говорят, что ты творишь «херню».

А какую самую дикую дичь сотворил ваш подросток?

Поделитесь в комментах — так остальные увидят, что они не одни)

#про_родителей

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥4👏4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Повторяю мастер-класс по профориентации в Баку!

Завтра в 12:00 по адресу.

Ребята получат алгоритм для более ясного выбора профессии, разберутся в своих интересах и свяжут их с подходящими направлениями.

И узнают о моем авторском курсе профориентации, где подростки глубже исследуют себя и общаются с представителями разных профессий.

Пишите в личку @ianuchin, чтобы записать своего подростка, если вы в Баку 🙌
3👍2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что значит любить ребёнка или как среда рождает интерес к себе и действия

Если вы родитель, то часто можете слышать — «главное — это любить ребёнка». Тогда всё у него будет хорошо.

Ну что это значит на самом деле, если перевести сие в конкртеные действия?

Версии могут быть разные.

Я хочу поделиться своей по мотивам прошедших выходных. Хотя вижу и думаю я об этом уже давно, сколько работаю с подростками.

На выходных я провел повтор мастер-класса по профориентации и в конце попросил ребят дать обратную связь.

И знаете, что прозвучало ни один раз и откликнулось всем в аудитории?

Не про какое-то упражнение или полезную информацию.

А то, что было не как в школе. На встрече не было давления, а было дружелюбно, спокойно и безопасно.

И это помогло ребятам проще размышлять про себя, делиться своими мыслями, переживаниями и опытом. И от этого выиграли все участники группы.

Для меня это невероятно важно! Потому что я очень верю в одну вещь:

подростку не нужно первым делом дать мотивацию, цель, план и «правильные вопросы».

Базовая база – это создать вокруг него среду, в которой ему не надо защищаться, оправдываться за себя такого, какой он есть, и соответствовать ожиданиям.

Где можно:

• не быть самым умным
• не отвечать правильно
• не угадывать, что взрослый хочет услышать
• не стесняться сказать: «я не знаю».

Потому что в повседневной жизни подростки много где находятся под оценочной лупой:

• в школе оценивают умение соответствовать программе
• дома — учебу, самостоятельность, поведение
• в соцсетях — внешность, успешность, нормальность
• внутри себя они тоже много оценивают: достаточно ли я умный, как я выгляжу, что об этом всём подумают.

И когда мы зовём ребятам поговорить о себе: о будущем, об интересах, планах — они вообще не сразу такие: «О, круто, щас я спокойно разберусь, какой я и чего хочу».

Сначала они проверяют:

• а тут безопасно?
• меня сейчас будут исправлять?
• надо будет выдавать правильные ответы?
• могу ли я говорить честно, чтобы меня не осудили?

В начале встречи я сказал участникам примерно то, что слышно на фрагменте видео к посту.

Думаю, это дало им больше воздуха.

И у нас звучало и про сомнения, и страх выбрать «не то», и про непонимание, как из интересов сделать «что-то серьезное и стабильное».

Для меня это очень ценно.

1️⃣ Потому что безопасная и любопытная к ребёнку среда удивительным образом запускает у него интерес к себе.

Через ощущение: со мной всё нормально, мои мысли имеют значение, я могу пробовать и получу поддержку.

Еще раз — не через правильные ответы, а понимание, что то, какой ты есть — это важно и круто, если ты являешься миру именно таким.

2️⃣ И дальше появляется следующий шаг: ребёнок начинает смотреть вокруг себя.

Если я становлюсь себе интересен, мне становится интереснее смотреть и на мир вокруг:

• где я могу попробовать то, что мне интересно?
• какие есть возможности, чтобы реализовать мои идеи?
• какие навыки мне могут понадобиться?
• какой первый шаг я готов сделать?

3️⃣ И вот только здесь появляются собственные действия.

Пусть корявые и неуверенные. Но зато СВОИ.

И не потому что взрослые сказали, что так надо. Или так делают все.

А потому что подросток начинает чувствовать: это про меня и мою жизнь.

Давайте создавать больше мест, где ребятам можно быть не готовыми: неопределившимися, сомневающимися, неудобными.

Но где можно быть собой. Где рядом с нами можно услышать свой собственный голос.

По-моему, это и есть любовь ❤️

Буду рад, если поделитесь в комментах, что вам откликнулось из этих длинных рассуждений)

Замечаете ли вы что-то из этого у своего подростка?

#мои_ценности

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥2🔥2
Зачем идти к тьютору, если мы и сами разберёмся с будущим подростка?

Когда я рассказываю, что помогаю подросткам разбираться, кем они хотят быть после школы и чему тогда нужно учиться, слышу возражения.

Например, что подросток и сам разберётся — это его жизнь. Да и мы, родители, это всё проходили — что тут особенного, за что там платить?

Ну, во-первых, это ваш любимый человек, который стоит не перед судьбоносным, но все же важным решением.

И отдавать это на «сам разберется», когда там куча тревоги и переживаний, и психика с этим борется, а не принимает аргументированные решения — ну такое.

Во-вторых, про «сами поможем». Читаю тредс, где навалом реплик в стиле:

• «просто выберем, что будет востребовано и ребёнок не пропадёт» или
• «у ребёнка с математикой хорошо — вот по этому и будем выбирать».

Дорогие, если вы не хотите, чтобы ваш любимый человек отсидел в универе на не нужной специальности + впустую потратить деньги на репетиторов, то не делайте так!

Так вы выбираете не профессию, а вашу собственную тревогу. Или тренд, который через год сменится.

Давайте посмотрим на шаг вперёд.

Подросток силен в математике? Здорово, уже есть ориентир. Но дальше нужно понять: ему нравится считать? анализировать? работать с деньгами? с данными?

Это все разные профессии и разная ежедневная реальность.

Поэтому, чтобы не разочароваться на 1-2 курсе и не потратить время зря, подростку нужно:

1️⃣ собрать знания о себе: интересы, способности, желаемый образ жизни, что вообще привлекает в деятельности.

Это будут личные аргументы выбора, а не «туда друзья идут» или «родители лучше знают».

2️⃣ посмотреть, какие сферы подходят под данные 1-го пункта и изучить их.

Почитать контент, пообщаться с практиками, сделать мини-пробы деятельности. Так он будет опираться на реальный опыт, а не образ профессии в своей голове.

3️⃣ сделать хотя бы минимальный анализ результатов 2-го пункта, чтобы понять, что делать дальше.

И не в стиле «понравилось/нет» или «моё/не моё». А подростки в основном делают так, если им не помочь.

4️⃣ И уже отсюда смотреть на нужные предметы и подходящие университеты, но не в обратном порядке.

Иначе есть риск поступить туда, где «востребовано и по математике подходит», а через год-два понять: это вообще не его/её способ жить и работать.

Над всем этим можно работать со мной. Я 13 лет работаю с подростками и 5 лет помогаю им, когда не ясно, кем быть и что вообще делать.

А начать можно с группового воркшопа «Как понять, чем я хочу заниматься» для подростков 13-17 лет.

Это практическая встреча, на которой ребята:

1️⃣ узнают понятный алгоритм для более ясного выбора профессии

2️⃣ поработают в группе и сделают упражнение, чтобы лучше понять свои интересы

3️⃣ свяжут их с подходящими профессиональными сферами и подумают над следующими шагами

Провожу онлайн в Zoom 6 июня в 11.00 мск.

Длительность: 90 минут.

Стоимость: 1490 рублей.

Вопросы и запись в личку @ianucin.

Летом без школьной гонки особенно классно вложиться в понимание подростка, что ему интересно и куда двигаться в учебном году.

#выбор_профессии

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43👍2
Ку-ку, всех с выходными 😉

Я вот последнее время завис в Тредс, и там оказалось столько реальности из жизни родителей подростков!

Пара цитат на скринах, например.

В общем, почитал это всё и решил сделать для вас крутую полезность 🙌

Смотрите, лет в 12-14 с ребёнком случается какая-то метаморфоза.

Учёба просела, на кружки ходить не хочет, сидит в комнате, из интересов – телефон, игры соцсети. На все ваши предложения отвечает: «не знаю», «не интересно», «не хочу».

Вы уже пробовали на кружки записывать, вести разговоры о будущем, забирать телефон.

Но интереса к миру вокруг и действий больше не становится, а вот сопротивление растёт.

И ведь главный вопрос вообще не про кружки, а про другое:

Как вернуть ему желание чего-то хотеть и к этому идти?

Я написал об этом статью на основе своей практики.

Что внутри неё:

• пошаговый алгоритм — как от «ему/ей вообще ничего не интересно» перейти к «он/она что-то захотели и начали шевелиться»

• примеры конкретных вопросов к подростку, которые помогут возвращать интерес к жизни без сопротивления и вреда вашим отношениям

• примеры занятий и проб для подростков, которым интересны игры, соцсети, ютуб, тикток.

Чтобы получить статью, нужно:

1️⃣ быть подписанным на мой канал
2️⃣ поставить + в комментариях
3️⃣ дождаться статью в личку

На выходных у вас как раз будет время прочитать материал и сразу попробовать внедрить рекомендации)

#польза

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54🙏2
Как я пришел к работе тьютором

О том, как я в принципе начал работать с детьми — писал здесь.

К тьюторству меня подталкивало многое из моего собственного опыта в образовании: как ученика, так и профессионала.

В школе я хоть и был медалистом, но многое делал ради одобрения окружающих, страха не оправдать чьи-то ожидания. Имел смутное представление о том, что на самом деле было мне близко и важно.

Учиться пошел на историка, потому что очень любил историю в школе, выигрывал олимпиады. Но уже потом понял, что интерес и способности к предмету — совсем не то же самое, что заниматься этим профессионально.

В общем не хватало мне поддержки человека, который помог бы быть внимательнее к себе, учиться принимать свои аргументированные решения и действовать не для кого-то, а для себя.

1️⃣ Я работал в школе, и не нашел там той среды, где я мог бы так действовать и доноcить до детей то, во что верю.

2️⃣ Нашел больше возможностей в неформальном образовании. Например, работал наставником в Школе навыков для детей в Питере или вел мастерскую по публичным выступлениям в творческом летнем лагере.

3️⃣ А в 2020 году я наткнулся на канал Юлии Изотовой. Сейчас он скорее для родителей, а тогда был полон хардкорных методических лекций для профессионалов.

Стал жадно поглащать одну за другой: про интересы и субъектность в образование, как понимание смыслов и собственной личности помогает детям двигаться куда лучше, чем сила воли.

И стал замечать, что вот же он — специалист, который поддерживает ребят именно так, как я бы хотел это делать. Не навязывает свой опыт, не ведёт в «светлое» будущее.

А помогает:

• находить свои смыслы для действий
• замечать, где появляется энергия и желание пробовать
• и на этом топливе переводить мысли в действия (пусть сначала корявые и не уверенные)

Я прошел у Юлии несколько тьютоских обучений, писал об этом тут и тут. Учился и в других местах (ПРЭСТО, Новая школа).

Очень переживал и боялся, но всё-таки 5 лет назад начал свою частную практику. Пробовал, ошиблася, искал свой подход. Иногда казалось, что работаю я плохо, и кому вообще могу помочь 😄

Но каждый маленький отзыв и просто тёплые слова подростков и родителей вселяли веру в себя и радость от того, что я, кажется, нашёл точку приложения своих усилий, которую искал.

Теперь я точно знаю, что моя тьюторская работа очень ценна, и я помогаю людям разных возрастов делать их жизнь чуточку лучше ❤️

И нахожу подтвеждение этому в отзывах моих клиентов.

Буду рад, если поделитесь в комментариях своим любимым делом, которое сейчас наполняет вашу жизнь и, возможно, помогает кому-то еще. Давайте порадуемся друг за друга 😉

#моя_история

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥2🔥2
Как помочь подростку выбрать профессию?

Когда ко мне приходят родители за поддержкой подростка в выборе профессии, часто звучит один понятный страх.

Что подросток выберет профессию за компанию с друзьями, вслед за трендом или вообще наугад, и потом скажет «это вообще не моё».

Семья потратила деньги на репетиторов, сверстники уже начинают работать, а вашему надо всё начинать с нуля.

Чтобы так не случилось, я всегда говорю — начните не с вопроса «ну кем станешь?», а с этих трёх вещей.

1️⃣ Помогайте подростку больше узнать о себе

Пусть тратит 15 минут в день, чтобы замечать и записывать:

— что его заинтересовало
— что у него получилось
— какие способности он проявил
— в каком деле появилась энергия

Обсуждайте прошлый опыт: кружки, предметы, игры, проекты, общение. Там часто уже есть подсказки о направлении развития.

2️⃣ Расширяйте представление о профессиях

Подросток не может выбрать из того, чего не знает.

Ходите на мастер-классы, смотрите фильмы о профессиях, говорите с родственниками об их работе, водите к себе на работу и показывайте процесс.

Важно показать не название профессии, а реальные задачи и рутину внутри неё.

3️⃣ Помогайте пробовать разную деятельность

Не только думать и читать, а делать: на кружке, вписаться в школьный проект, пройти онлайн-курс, съездить в летний лагерь, попробовать что-то с друзьями.

Будут полезны даже самые маленькие пробы!

Подростки выбирают через опыт: попробовал → понял, что цепляет, где получается, а где красивая картинка рассыпалась.

А если вам и вашему подростку нужна поддержка, то приглашаю его на онлайн-воркшоп «Как понять, чем я хочу заниматься».

Это практическая встреча, на которой ребята:

1️⃣ узнают понятный алгоритм для более ясного выбора профессии

2️⃣ поработают в группе и сделают упражнение, чтобы лучше понять свои интересы

3️⃣ свяжут их с подходящими профессиональными сферами и подумают над следующими шагами

Где: в Zoom 13 июня в 11.00 мск.

Длительность: 90 минут.

Стоимость: 1490 рублей.

Вопросы и запись в личку @ianucin.

#выбор_профессии

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63👍2
Всем привет!

За выходные вас стало сииииильно больше, и я очень этому рад ❤️

Хочется, чтобы вы получше со мной познакомились)

Для этого вы можете прочитать мою историю о том, как я вообще начал работать с детьми.

Спойлер: в детские лагеря летом катаю до сих пор!

А здесь я писал, как пришёл к работе тьютором и своей частной практике.

Дисклеймер: мне в школе самому не хватало поддержки авторитетного взрослого, который помог бы мне больше задуматься о важных вещах так, чтобы в дальнейшей жизни сэкономить время, нервы и деньги)

Я помогаю подросткам разбираться:

• чему и зачем учиться
• кем быть после школы
• в каком направлении развиваться и как собрать свой образовательный маршрут уже сейчас

Не просто как это принято замечать, а так, чтобы в этом всем было место самому подростку: его интересам, сильным сторонам, желаниям и потребностям.

Когда у ребят появляется личный смысл образования и опора на знания о себе — учеба, экзамены, кружки и выбор профессии перестают быть только внешним давлением, а становятся частью его собственной жизни.

Как это выглядит глазами моих клиентов вы можете почитать здесь.

В канале вы уже можете найти готовые материалы, которые помогут вам бережно направлять подростка к этой реальности.

Или приходите в личную работу. Например, уже 13 июня я собираю онлайн-воркшоп для подростков «Как понять, чем я хочу заниматься».

Записывайтесь в личных сообщениях @ianuchin.

Напишите в комментариях, почему вы подписались на канал?

Какую поддержку с вашими подростками хотите тут получить? Тогда я лучше пойму, чем могу быть полезен вам в этом канале ❤️

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥5😍4🔥1
Друзья, привет!

Участвую в совместном полезном движе с коллегами 😉

Cобрали для вас папку с образовательными каналами 📁, где каждый сможет найти что-то под свои цели:

• подготовка к ОГЭ и ЕГЭ
• полезные материалы по разным школьным предметам
• поступление в вузы
• коллеги-тьюторы тоже есть

И вам много ценности, и моему полезному делу немного огласки.

Чтобы больше родителей узнали, что есть такие тьюторы, которые помогают подросткам понимать, чего они хотят и двигаться к этому ❤️

Добавляйте папку себе или подписывайтесь на нужные каналы: https://t.me/addlist/tNRmIBEwBTwyYmIy

Папка доступна 72 часа

#польза

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4❤‍🔥2
Почему подростку сложно определиться с профессией

Выбор профессии для подростка и семьи — важное решение. Переучиваться после 4-5 лет обучения на не подходящей специальности всегда сложнее:

меньше свободного времени
образование уже не бесплатное
меньше пространства для проб деятельности

Поэтому важно внимательнее разбираться с выбором, но часто подросткам это даётся сложно.

Какие же трудности я вижу у ребят при работе над выбором профессии 👇

1️⃣ Они плохо понимают себя

Подросток может не представлять, что ему интересно, что у него хорошо получается и что для него важно. Тогда любой выбор профессии выглядит как гадание на кофейной гуще.

Часто это не потому, что он «ленится» или «ничего не хочет», просто у него было мало опыта: мало пробовал, мало выбирал сам.

2️⃣ Они не привыкли выбирать сами

Если за ребенка часто решали взрослые, ему сложно опираться на себя.

Он может привыкнуть делать как сказали, как правильно, как надо. А вот понять свое «хочу» и решиться на шаг без подсказки — уже трудно.

Такому подростку может быть страшно ошибиться, и он ждет, что кто-то скажет, как правильно.

3️⃣ Они мало знают о профессиях

Ребята знают только самые заметные профессии, которые видят вокруг себя. Но они плохо представляют, чем люди реально занимаются на работе каждый день.

Тогда выбор сильно сужается и сложнее заметить, что подходит тому, что я понимаю про себя.

4️⃣ Они не видят свой прошлый опыт

Подросток может не замечать, что у него уже что-то получалось.

Например: он помогал другим, придумывал идеи, доводил дело до конца, справлялся с трудностями, быстро учился новому. Но сам он может думать: «Это ерунда, так все могут».

Когда он не видит свои сильные стороны в прошлом опыте, ему сложнее понять, на что опираться в выборе будущего.

5️⃣ В семье вроде бы дают выбор, но с условиями

Иногда родители говорят: «выбирай сам», но на деле одобряют только те варианты, которые считают надежными и стабильными в их представлении.

Подросток чувствует: формально выбор есть, но безопасно выбрать можно не всё.

Тогда ему становится сложнее понять, чего хочет именно он, потому что рядом всегда звучит вопрос: «а родители это примут?»

С первыми тремя пунктами мы будем разбираться на онлайн-воркшопе «Как понять, чем я хочу заниматься».

Это практическая встреча, на которой ребята:

1️⃣ узнают понятный алгоритм для более ясного выбора профессии

2️⃣ поработают в группе и сделают упражнение, чтобы лучше понять свои интересы

3️⃣ свяжут их с подходящими профессиональными сферами и подумают над следующими шагами

Где: в Zoom 13 июня в 11.00 мск.

Длительность: 90 минут.

Стоимость: 1490 рублей.

Вопросы и запись в личку @ianucin.

#выбор_профессии

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42👍2
История неудачи. Или нет?

На субботу я собирал групповой онлайн-воркшоп «Как понять, чем я хочу заниматься».

Группа не собралась, и я понимаю, что это нормально. Чем больше ты что-то пробуешь, тем выше вероятность, что будут случаться «неудачи».

И все-таки одна участница была, и я не стал отменять встречу, и провел воркшоп. Получился он очень крутым для подростка!

Перед встречей получил такое напутствие:

очень подростковый подросток, который не знает, что ему нравится. Сил, вам, и терпения😁


Ну так это каждый второй подросток, с которым я работаю))

Начали мы с того, что человеку было сложновато назвать свои интересы, а кем можно быть — была одна идея.

Любопытствовать к себе через мои вопросы как будто бы не очень хотелось.

Но вот мы:

• познакомились в игровом формате
• поняли, что мы не в школьном классе, и не знать/сомневаться здесь – вообще ок
• что нет запланированного мной результата, а есть совместное исследование себя и того, что интересно

И вот уже оборона подростка начинает немного ослабевать❤️

И дальше:

1️⃣ мы собираем все интересы, которые знает и вспоминает девочка

2️⃣ обсуждаем опыт подростка, и видим, что все они чем-то важны, и что-то говорят о том, чем ей можно заниматься

3️⃣ фиксируем идеи того, что хочется попробовать/сделать/узнать в своих интересах

4️⃣ замечаем, что общего есть во всех интересах, какое ядро самоопределения можно собрать из сделанной работы

Например:

• что у подростка видно много творчества и интереса придумывать что-то самой

• ей нравится исследовать и узнавать новое

• важно видеть конкретный результат деятельности, который мотивирует её продолжать

• она много где прикладывала собственные усилия, чтобы получать результаты

Как вам результат уже на этой стадии? 😉

В конце мы сделали связку всего этого с тем, чем хочется заниматься и куда можно двигаться.

И вот уже подросток перебивает мои вопросы и сама озвучивает одну идею за другой:

✔️ можно создавать что-то самой (например, кулинарию или рисунки), показывать в соцсетях и продавать

✔️ делать свой курс про приготовление блюд

✔️ посмотреть в сторону повара-кондитера, дизайнера одежды или smm-менеджера (это уже моя подсказка)

✔️ еще быть тренером по танцам, чтобы зарабатывать на текущем увлечении

По шкале полезности подросток поставила встрече 9 из 10!

И сказала, что теперь видит конкретные варианты, в чем можно развиваться и что для этого можно делать уже сейчас! 🚀

Вот такая получилась встреча, на скрине отзыв мамы.

Хочу собрать группу на такой воркшоп 27 июня в 11:00 мск.

Стоимость: 1490 рублей.

Вопросы и запись в личку @ianuchin

#групповые_форматы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥64👏3👍2
Когда лето стартовало не совсем по плану. И ладно!

Заголовок, кстати, совсем не кликбейтный)

С одной стороны, у меня тут в Баку полным ходом идет курс профориентации для подростков!

Люблю я всё-таки с ними работать. А когда можно это сделать в оффлайне с живым общением и эмоциями – вообще песня 🎶

Но вот провожу я его (и вообще живу сейчас) со сломанной ногой – можете не унывающего меня в этом положении лицезреть на фото.

Так я встретил лето и свои классные планы на июнь, где был падел, поход и вообще много прогулок по бакинским улицам 💔

В моменте погрустил, потом поторговался и принял ситуацию)

Но давайте вернемся к курсу. Работаем мы в группе с восемью замечательными подростками.

На первых встречах мы постепенно заходили в разговоры о будущем и наработку знаний о своих интересах, способностях и первых профессиональных гипотезах.

Для многих ребят это новый опыт: быть в группе, где не нужно правильно отвечать, казаться умным или делать вид, что ты не переживаешь за своё будущее.

Для меня очень важно создавать для них такое пространство! ❤️

И в нём я снова ловлю себя на мысли: подростки гораздо взрослее и осознаннее, чем о них часто принято думать.

Честно говорят, что это не похоже на школу.

Озвучивают, что чувствуют больше безопасности, меньше напряжения – так становится проще говорить о себе, своих сомнениях и интересах.

И как же это офигенно!🔥

Потому что самоопределение начинается не с выбора «правильной» профессии.

А когда можно спокойно сказать: «я пока не знаю», «мне страшно ошибиться», «мне интересно вот это, но я не понимаю, куда с этим идти».

У нас в группе это случилось, и от этого ребятам становится легче.

Не потому что появился готовый ответ, а потому что исчезает ощущение, что со мной что-то не так.

А еще к нам уже приходил первый гость — маркетолог из Капитал Банка — крупнейшего банка Азербайджана.

Это классный опыт для подростков: общаться с такими взрослыми, впитывать их историю и вдохновляться на собственный шаги! 🚀

Тест-драйв такого курса можно попробовать на онлайн-воркшопе для подростков 27 июня.

Вопросы и запись в личку @ianuchin.

А как у вас началось лето? Надеюсь, всё идет по плану)

#групповые_форматы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥2🙏2