Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
841 subscribers
316 photos
50 videos
203 links
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.

Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.

Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626

Связаться: @ianuchin
Download Telegram
Внимание родителей подростков в Баку!

В субботу с коллегами из Intellect Academy приглашаю подростков 13–16 лет на профориентационную встречу.

Когда: 16 мая в 10:00, продолжительность 90 минут
Где: Gulara Qadirbayova, 137 139 küç

Ребята смогут лучше узнать себя и увидеть, что выбор профессии можно делать не через давление, а через понятный алгоритм.

Что будет на встрече:

1️⃣ поговорим, как выбирать профессию осознанно, а не случайно

2️⃣ сделаем упражнение про свои интересы

3️⃣ соберем первые идей интересных сфер

4️⃣ поймем, как можно выбирать не только по принципу “нравится / не нравится”

Участники узнают о летнем курсе профориентации — программе, где подростки смогут:

• глубже исследовать себя
• пообщаться с представителями разных профессий
• спокойно и уверенно подойти к выбору будущего.

Если вы живете в Баку, то пишите в личку для записи на встречу @ianuchin

#групповые_форматы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62🔥2
Ответил в Threads на ветку одного папы про его подростка.

И получил предложение от другого подростка на втором скриншоте)

Считаю его комплиментом и попаданием в действительную ситуацию многих ребят🙏

Я помогаю подросткам восстанавливать «вкус к жизни» через поиск и поддержку интересов с выходом в пробы, безопасную атмосферу и нормализацию трудностей.

А у вашего подростка как обстоят дела с интересом к жизни и миру вокруг?

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
112🔥4😁3🙏1
Дорогие родители и коллеги-помогающие практики!

Иду и зову вас на онлайн-лекцию от дружественного проекта.

«Дофаминовая ловушка: мотивация, гаджеты, игры»

Тема важная и спикер крутой — практикующий детский нейропсихолог из СПбГУ (между прочим моя альма-матер!).

Будут обсуждаться такие важные вопросы, как:

➡️ Почему подростки часами сидят в телефоне, и не могут заставить себя открыть учебник?

➡️ Почему «надо» не работает, и всегда перевешивает «хочу»?

➡️ Почему всё цифровое — такое привлекательное для подростков?

Коллеги разберут механики, которые работают на нейробиологическом уровне и которые реально встроить в учёбу и быт.

Доступ к записи лекции сохранится на три месяца.

Регистрируйтесь на сайте: mozgpodrostka.ru

#тью_рекомендации

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍432
Как помочь подростку разбираться с будущим и активнее действовать

На выходных провёл мастер-класс по профориентации для подростков в Баку.

Люблю офлайн работу, живую группу с её чувством совместности, открытий и разного опыта! 🥳

Разбирались, из чего складывается аргументированный выбор профессии, собирали знания о своих интересах и связывали с подходящими профессиональными сферами.

Каждый раз в приятном восторге, какие же они крутые и как интересно с ними работать❤️

По итогу ребята отметили, что для многих это был прямо новый опыт: думать и говорить о себе и своем будущем, потому что этому мало места в их жизни.

И в школьной гонке правда часто некогда остановиться и задуматься:

• а какой я?
• чего я на самом деле хочу?
• что я могу сделать, чтобы двигаться в нужном направлении?

Ответы на эти вопросы я помогаю искать ребятам в нашей работе.

Когда эта ясность есть, гораздо проще действовать:

выбрать нужные кружки
сфокусироваться на нужных предметах
активнее заниматься с репетиторами, а не из-под палки или страха что-то не сдать
пробовать, потому что понятно, зачем и как это связано с моей жизнью

Если ваш подросток:

не понимает, что именно ему интересно и в каком направлении он хочет двигаться
или идеи есть, но мало конкретных действий, а вы переживаете, что время идет

Приходите в работу. Летом её особенно классно делать в отсутствии школьной гонки.

Когда можно спокойно попробовать разное и нащупать то, что действительно интересно подростку. И войти в учебный год с понятным фокусом и планом действий.

Например, вот один из кейсов такого летнего путешествия.

Задавайте вопросы или записывайтесь на бесплатную встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.

#групповые_форматы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥2
Что делать, если мой подросток постоянно творит «херню и дичь»?

Цитата родителя с просторов Тредс)

Нахамил на обычную просьбу, соврал про домашку, хлопнул дверью перед носом.

Смотрите, ключевая задача подросткового возраста — учиться становиться отдельным от своего взрослого человеком, чтобы потом выжить без него.

Ну так вот это эволюция в нас заложила)

А этой отдельности и отстаиванию себя они учатся, как могут и умеют — грубят, спорят, саботируют, делают по-своему, творят дичь.

Как взрослый своего подростка, помогите ему учиться и тренироваться так не делать)

Это значит:

1️⃣ успокоить и вывести из режима защиты: дайте понять, что вы подростка видите и с ним всё нормально

2️⃣ научить более адекватным реакциям относительно ситуации

3️⃣ помочь понять, что было сделано не так, и как сделать по-другому в следующий раз

Как это выглядит в реальности с примерами фраз, чтобы не просто ругаться, а учить подростка реагировать взрослее👇

1. Подросток нахамил вам в ответ на обычную просьбу

1️⃣ Сначала вывести из защиты:

«Вижу, ты сейчас злишься. Я не считаю тебя плохим, но со мной так разговаривать нельзя».

2️⃣ Научить реакции:

«Можно выразить свои чувства: я злюсь, сейчас не хочу это обсуждать, давай вернемся через час — спокойно без грубости».

3️⃣ Помочь понять, что пошло не так:

«То, что ты злишься — нормально. Но нам сложно будет договориться, если говорить в такой форме. В следующий раз как скажешь по-другому?»

2. Сорвал договоренность: обещал сделать уроки, но залип в телефоне

1️⃣ «Понимаю, что телефон затянул, и у меня так бывает. Но договоренность была».

2️⃣ «Если понимаешь, что не справляешься сам, можешь сказать: мне нужен таймер / напоминание / помощь начать».

3️⃣ «Как думаешь, что пошло не так: забыл, не хотел, было сложно начать? Что сделаешь с этим завтра, чтобы не повторить?»

3. Соврал, что сделал домашку / что был в школе

1️⃣ «Я понимаю, что иногда проще соврать, чем конфликтовать. Я тебя не виню, а переживаю за тебя. И поэтому мне важно понять, почему так произошло».

2️⃣ «Если страшно сказать, как на самом деле, попробуй, я пойму: я боюсь не справиться, боюсь твоей реакции, мне нужна помощь».

3️⃣ «Чего именно ты пытался избежать этим действием? Что могу по-другому делать я и как в следующий раз поступишь ты, чтобы не пришлось ругаться?»

Подростки — не тупые и не желающие специально навредить себе и вам.

Просто в этом возрасте часто сложно и страшно. Особенно, если тебе все вокруг говорят, что ты творишь «херню».

А какую самую дикую дичь сотворил ваш подросток?

Поделитесь в комментах — так остальные увидят, что они не одни)

#про_родителей

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥4👏4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Повторяю мастер-класс по профориентации в Баку!

Завтра в 12:00 по адресу.

Ребята получат алгоритм для более ясного выбора профессии, разберутся в своих интересах и свяжут их с подходящими направлениями.

И узнают о моем авторском курсе профориентации, где подростки глубже исследуют себя и общаются с представителями разных профессий.

Пишите в личку @ianuchin, чтобы записать своего подростка, если вы в Баку 🙌
3👍2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что значит любить ребёнка или как среда рождает интерес к себе и действия

Если вы родитель, то часто можете слышать — «главное — это любить ребёнка». Тогда всё у него будет хорошо.

Ну что это значит на самом деле, если перевести сие в конкртеные действия?

Версии могут быть разные.

Я хочу поделиться своей по мотивам прошедших выходных. Хотя вижу и думаю я об этом уже давно, сколько работаю с подростками.

На выходных я провел повтор мастер-класса по профориентации и в конце попросил ребят дать обратную связь.

И знаете, что прозвучало ни один раз и откликнулось всем в аудитории?

Не про какое-то упражнение или полезную информацию.

А то, что было не как в школе. На встрече не было давления, а было дружелюбно, спокойно и безопасно.

И это помогло ребятам проще размышлять про себя, делиться своими мыслями, переживаниями и опытом. И от этого выиграли все участники группы.

Для меня это невероятно важно! Потому что я очень верю в одну вещь:

подростку не нужно первым делом дать мотивацию, цель, план и «правильные вопросы».

Базовая база – это создать вокруг него среду, в которой ему не надо защищаться, оправдываться за себя такого, какой он есть, и соответствовать ожиданиям.

Где можно:

• не быть самым умным
• не отвечать правильно
• не угадывать, что взрослый хочет услышать
• не стесняться сказать: «я не знаю».

Потому что в повседневной жизни подростки много где находятся под оценочной лупой:

• в школе оценивают умение соответствовать программе
• дома — учебу, самостоятельность, поведение
• в соцсетях — внешность, успешность, нормальность
• внутри себя они тоже много оценивают: достаточно ли я умный, как я выгляжу, что об этом всём подумают.

И когда мы зовём ребятам поговорить о себе: о будущем, об интересах, планах — они вообще не сразу такие: «О, круто, щас я спокойно разберусь, какой я и чего хочу».

Сначала они проверяют:

• а тут безопасно?
• меня сейчас будут исправлять?
• надо будет выдавать правильные ответы?
• могу ли я говорить честно, чтобы меня не осудили?

В начале встречи я сказал участникам примерно то, что слышно на фрагменте видео к посту.

Думаю, это дало им больше воздуха.

И у нас звучало и про сомнения, и страх выбрать «не то», и про непонимание, как из интересов сделать «что-то серьезное и стабильное».

Для меня это очень ценно.

1️⃣ Потому что безопасная и любопытная к ребёнку среда удивительным образом запускает у него интерес к себе.

Через ощущение: со мной всё нормально, мои мысли имеют значение, я могу пробовать и получу поддержку.

Еще раз — не через правильные ответы, а понимание, что то, какой ты есть — это важно и круто, если ты являешься миру именно таким.

2️⃣ И дальше появляется следующий шаг: ребёнок начинает смотреть вокруг себя.

Если я становлюсь себе интересен, мне становится интереснее смотреть и на мир вокруг:

• где я могу попробовать то, что мне интересно?
• какие есть возможности, чтобы реализовать мои идеи?
• какие навыки мне могут понадобиться?
• какой первый шаг я готов сделать?

3️⃣ И вот только здесь появляются собственные действия.

Пусть корявые и неуверенные. Но зато СВОИ.

И не потому что взрослые сказали, что так надо. Или так делают все.

А потому что подросток начинает чувствовать: это про меня и мою жизнь.

Давайте создавать больше мест, где ребятам можно быть не готовыми: неопределившимися, сомневающимися, неудобными.

Но где можно быть собой. Где рядом с нами можно услышать свой собственный голос.

По-моему, это и есть любовь ❤️

Буду рад, если поделитесь в комментах, что вам откликнулось из этих длинных рассуждений)

Замечаете ли вы что-то из этого у своего подростка?

#мои_ценности

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥2🔥2
Зачем идти к тьютору, если мы и сами разберёмся с будущим подростка?

Когда я рассказываю, что помогаю подросткам разбираться, кем они хотят быть после школы и чему тогда нужно учиться, слышу возражения.

Например, что подросток и сам разберётся — это его жизнь. Да и мы, родители, это всё проходили — что тут особенного, за что там платить?

Ну, во-первых, это ваш любимый человек, который стоит не перед судьбоносным, но все же важным решением.

И отдавать это на «сам разберется», когда там куча тревоги и переживаний, и психика с этим борется, а не принимает аргументированные решения — ну такое.

Во-вторых, про «сами поможем». Читаю тредс, где навалом реплик в стиле:

• «просто выберем, что будет востребовано и ребёнок не пропадёт» или
• «у ребёнка с математикой хорошо — вот по этому и будем выбирать».

Дорогие, если вы не хотите, чтобы ваш любимый человек отсидел в универе на не нужной специальности + впустую потратить деньги на репетиторов, то не делайте так!

Так вы выбираете не профессию, а вашу собственную тревогу. Или тренд, который через год сменится.

Давайте посмотрим на шаг вперёд.

Подросток силен в математике? Здорово, уже есть ориентир. Но дальше нужно понять: ему нравится считать? анализировать? работать с деньгами? с данными?

Это все разные профессии и разная ежедневная реальность.

Поэтому, чтобы не разочароваться на 1-2 курсе и не потратить время зря, подростку нужно:

1️⃣ собрать знания о себе: интересы, способности, желаемый образ жизни, что вообще привлекает в деятельности.

Это будут личные аргументы выбора, а не «туда друзья идут» или «родители лучше знают».

2️⃣ посмотреть, какие сферы подходят под данные 1-го пункта и изучить их.

Почитать контент, пообщаться с практиками, сделать мини-пробы деятельности. Так он будет опираться на реальный опыт, а не образ профессии в своей голове.

3️⃣ сделать хотя бы минимальный анализ результатов 2-го пункта, чтобы понять, что делать дальше.

И не в стиле «понравилось/нет» или «моё/не моё». А подростки в основном делают так, если им не помочь.

4️⃣ И уже отсюда смотреть на нужные предметы и подходящие университеты, но не в обратном порядке.

Иначе есть риск поступить туда, где «востребовано и по математике подходит», а через год-два понять: это вообще не его/её способ жить и работать.

Над всем этим можно работать со мной. Я 13 лет работаю с подростками и 5 лет помогаю им, когда не ясно, кем быть и что вообще делать.

А начать можно с группового воркшопа «Как понять, чем я хочу заниматься» для подростков 13-17 лет.

Это практическая встреча, на которой ребята:

1️⃣ узнают понятный алгоритм для более ясного выбора профессии

2️⃣ поработают в группе и сделают упражнение, чтобы лучше понять свои интересы

3️⃣ свяжут их с подходящими профессиональными сферами и подумают над следующими шагами

Провожу онлайн в Zoom 6 июня в 11.00 мск.

Длительность: 90 минут.

Стоимость: 1490 рублей.

Вопросы и запись в личку @ianucin.

Летом без школьной гонки особенно классно вложиться в понимание подростка, что ему интересно и куда двигаться в учебном году.

#выбор_профессии

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43👍2
Ку-ку, всех с выходными 😉

Я вот последнее время завис в Тредс, и там оказалось столько реальности из жизни родителей подростков!

Пара цитат на скринах, например.

В общем, почитал это всё и решил сделать для вас крутую полезность 🙌

Смотрите, лет в 12-14 с ребёнком случается какая-то метаморфоза.

Учёба просела, на кружки ходить не хочет, сидит в комнате, из интересов – телефон, игры соцсети. На все ваши предложения отвечает: «не знаю», «не интересно», «не хочу».

Вы уже пробовали на кружки записывать, вести разговоры о будущем, забирать телефон.

Но интереса к миру вокруг и действий больше не становится, а вот сопротивление растёт.

И ведь главный вопрос вообще не про кружки, а про другое:

Как вернуть ему желание чего-то хотеть и к этому идти?

Я написал об этом статью на основе своей практики.

Что внутри неё:

• пошаговый алгоритм — как от «ему/ей вообще ничего не интересно» перейти к «он/она что-то захотели и начали шевелиться»

• примеры конкретных вопросов к подростку, которые помогут возвращать интерес к жизни без сопротивления и вреда вашим отношениям

• примеры занятий и проб для подростков, которым интересны игры, соцсети, ютуб, тикток.

Чтобы получить статью, нужно:

1️⃣ быть подписанным на мой канал
2️⃣ поставить + в комментариях
3️⃣ дождаться статью в личку

На выходных у вас как раз будет время прочитать материал и сразу попробовать внедрить рекомендации)

#польза

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54🙏2
Как я пришел к работе тьютором

О том, как я в принципе начал работать с детьми — писал здесь.

К тьюторству меня подталкивало многое из моего собственного опыта в образовании: как ученика, так и профессионала.

В школе я хоть и был медалистом, но многое делал ради одобрения окружающих, страха не оправдать чьи-то ожидания. Имел смутное представление о том, что на самом деле было мне близко и важно.

Учиться пошел на историка, потому что очень любил историю в школе, выигрывал олимпиады. Но уже потом понял, что интерес и способности к предмету — совсем не то же самое, что заниматься этим профессионально.

В общем не хватало мне поддержки человека, который помог бы быть внимательнее к себе, учиться принимать свои аргументированные решения и действовать не для кого-то, а для себя.

1️⃣ Я работал в школе, и не нашел там той среды, где я мог бы так действовать и доноcить до детей то, во что верю.

2️⃣ Нашел больше возможностей в неформальном образовании. Например, работал наставником в Школе навыков для детей в Питере или вел мастерскую по публичным выступлениям в творческом летнем лагере.

3️⃣ А в 2020 году я наткнулся на канал Юлии Изотовой. Сейчас он скорее для родителей, а тогда был полон хардкорных методических лекций для профессионалов.

Стал жадно поглащать одну за другой: про интересы и субъектность в образование, как понимание смыслов и собственной личности помогает детям двигаться куда лучше, чем сила воли.

И стал замечать, что вот же он — специалист, который поддерживает ребят именно так, как я бы хотел это делать. Не навязывает свой опыт, не ведёт в «светлое» будущее.

А помогает:

• находить свои смыслы для действий
• замечать, где появляется энергия и желание пробовать
• и на этом топливе переводить мысли в действия (пусть сначала корявые и не уверенные)

Я прошел у Юлии несколько тьютоских обучений, писал об этом тут и тут. Учился и в других местах (ПРЭСТО, Новая школа).

Очень переживал и боялся, но всё-таки 5 лет назад начал свою частную практику. Пробовал, ошиблася, искал свой подход. Иногда казалось, что работаю я плохо, и кому вообще могу помочь 😄

Но каждый маленький отзыв и просто тёплые слова подростков и родителей вселяли веру в себя и радость от того, что я, кажется, нашёл точку приложения своих усилий, которую искал.

Теперь я точно знаю, что моя тьюторская работа очень ценна, и я помогаю людям разных возрастов делать их жизнь чуточку лучше ❤️

И нахожу подтвеждение этому в отзывах моих клиентов.

Буду рад, если поделитесь в комментариях своим любимым делом, которое сейчас наполняет вашу жизнь и, возможно, помогает кому-то еще. Давайте порадуемся друг за друга 😉

#моя_история

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥2🔥2