Моя история: как я вообще пришел к работе с подростками
За последнее время в канал пришли новые подписчики, чему я очень рад! Мне хочется помочь вам со мной познакомиться)
Начинал я не с тьюторства, а с детских лагерей в Петербурге.
На 3 курсе пришел в педагогический отряд в школу вожатского мастерства и летом 2013 года впервые поехал на свою первую смену в летний лагерь.
На первой фотке к посту парни из моего отряда на этой смене. В 2013 году им было по 11 лет, а мне 21 🤪
Потом я успел год поработать в школе учителем истории и обществознания. Но со школой у меня не сложилось — хотелось работать с детьми в более неформальных средах.
Поэтому далее в моей биографии было еще много детских проектов: психологические, творческие, демократические лагеря.
Одна из самых важных поездок для меня — лагерь «Порт», концепцию которого мы придумали вместе с друзьями 🫶
Нас вдохновляла школа Саммерхилл и идея, что дети могут быть не объектом воспитания, а участниками сообщества, которое само создаёт свою жизнь.
Мы вместе с ребятами решали, как пройдет день, чтобы каждому было интересно, ценно и просто хорошо:
✔️ снимали короткометражные фильмы и клипы
✔️ делали фото-обложки альбомов выдуманных групп
✔️ фотографировали чувства и эмоции на лицах друг друга
Главным во всём было то, что дети учились замечать:
• что мне интересно?
• как я хочу проявиться?
• какую роль хочу занять?
• что я могу сделать, чтобы из моей идеи появился результат?
Сейчас я понимаю, что это было очень по-тьюторски. Помогать ребятам прислушиваться к себе. Замечать, куда ведет их интерес и переводить намерение в действие.
А как я пришел именно к тьюторству расскажу в следующий раз)
На фотографиях моменты из разных летних проектов, где я работал. Чтобы вы тоже почувствовали эту атомсферу — беззозаботную и наполненную радостью от совместности❤️
А что вы сразу вспоминаете про свой 2013?)
#моя_история
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
За последнее время в канал пришли новые подписчики, чему я очень рад! Мне хочется помочь вам со мной познакомиться)
Начинал я не с тьюторства, а с детских лагерей в Петербурге.
На 3 курсе пришел в педагогический отряд в школу вожатского мастерства и летом 2013 года впервые поехал на свою первую смену в летний лагерь.
На первой фотке к посту парни из моего отряда на этой смене. В 2013 году им было по 11 лет, а мне 21 🤪
Потом я успел год поработать в школе учителем истории и обществознания. Но со школой у меня не сложилось — хотелось работать с детьми в более неформальных средах.
Поэтому далее в моей биографии было еще много детских проектов: психологические, творческие, демократические лагеря.
Одна из самых важных поездок для меня — лагерь «Порт», концепцию которого мы придумали вместе с друзьями 🫶
Нас вдохновляла школа Саммерхилл и идея, что дети могут быть не объектом воспитания, а участниками сообщества, которое само создаёт свою жизнь.
Мы вместе с ребятами решали, как пройдет день, чтобы каждому было интересно, ценно и просто хорошо:
Главным во всём было то, что дети учились замечать:
• что мне интересно?
• как я хочу проявиться?
• какую роль хочу занять?
• что я могу сделать, чтобы из моей идеи появился результат?
Сейчас я понимаю, что это было очень по-тьюторски. Помогать ребятам прислушиваться к себе. Замечать, куда ведет их интерес и переводить намерение в действие.
А как я пришел именно к тьюторству расскажу в следующий раз)
На фотографиях моменты из разных летних проектов, где я работал. Чтобы вы тоже почувствовали эту атомсферу — беззозаботную и наполненную радостью от совместности
А что вы сразу вспоминаете про свой 2013?)
#моя_история
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Внимание родителей подростков в Баку!
В субботу с коллегами из Intellect Academy приглашаю подростков 13–16 лет на профориентационную встречу.
Когда: 16 мая в 10:00, продолжительность 90 минут
Где: Gulara Qadirbayova, 137 139 küç
Ребята смогут лучше узнать себя и увидеть, что выбор профессии можно делать не через давление, а через понятный алгоритм.
Что будет на встрече:
1️⃣ поговорим, как выбирать профессию осознанно, а не случайно
2️⃣ сделаем упражнение про свои интересы
3️⃣ соберем первые идей интересных сфер
4️⃣ поймем, как можно выбирать не только по принципу “нравится / не нравится”
Участники узнают о летнем курсе профориентации — программе, где подростки смогут:
• глубже исследовать себя
• пообщаться с представителями разных профессий
• спокойно и уверенно подойти к выбору будущего.
Если вы живете в Баку, то пишите в личку для записи на встречу @ianuchin
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
В субботу с коллегами из Intellect Academy приглашаю подростков 13–16 лет на профориентационную встречу.
Когда: 16 мая в 10:00, продолжительность 90 минут
Где: Gulara Qadirbayova, 137 139 küç
Ребята смогут лучше узнать себя и увидеть, что выбор профессии можно делать не через давление, а через понятный алгоритм.
Что будет на встрече:
Участники узнают о летнем курсе профориентации — программе, где подростки смогут:
• глубже исследовать себя
• пообщаться с представителями разных профессий
• спокойно и уверенно подойти к выбору будущего.
Если вы живете в Баку, то пишите в личку для записи на встречу @ianuchin
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6⚡2🔥2
Ответил в Threads на ветку одного папы про его подростка.
И получил предложение от другого подростка на втором скриншоте)
Считаю его комплиментом и попаданием в действительную ситуацию многих ребят🙏
Я помогаю подросткам восстанавливать «вкус к жизни» через поиск и поддержку интересов с выходом в пробы, безопасную атмосферу и нормализацию трудностей.
А у вашего подростка как обстоят дела с интересом к жизни и миру вокруг?
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
И получил предложение от другого подростка на втором скриншоте)
Считаю его комплиментом и попаданием в действительную ситуацию многих ребят🙏
Я помогаю подросткам восстанавливать «вкус к жизни» через поиск и поддержку интересов с выходом в пробы, безопасную атмосферу и нормализацию трудностей.
А у вашего подростка как обстоят дела с интересом к жизни и миру вокруг?
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
1❤12🔥4😁3🙏1
Дорогие родители и коллеги-помогающие практики!
Иду и зову вас на онлайн-лекцию от дружественного проекта.
«Дофаминовая ловушка: мотивация, гаджеты, игры»
Тема важная и спикер крутой — практикующий детский нейропсихолог из СПбГУ (между прочим моя альма-матер!).
Будут обсуждаться такие важные вопросы, как:
➡️ Почему подростки часами сидят в телефоне, и не могут заставить себя открыть учебник?
➡️ Почему «надо» не работает, и всегда перевешивает «хочу»?
➡️ Почему всё цифровое — такое привлекательное для подростков?
Коллеги разберут механики, которые работают на нейробиологическом уровне и которые реально встроить в учёбу и быт.
Доступ к записи лекции сохранится на три месяца.
Регистрируйтесь на сайте: mozgpodrostka.ru
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Иду и зову вас на онлайн-лекцию от дружественного проекта.
«Дофаминовая ловушка: мотивация, гаджеты, игры»
Тема важная и спикер крутой — практикующий детский нейропсихолог из СПбГУ (между прочим моя альма-матер!).
Будут обсуждаться такие важные вопросы, как:
Коллеги разберут механики, которые работают на нейробиологическом уровне и которые реально встроить в учёбу и быт.
Доступ к записи лекции сохранится на три месяца.
Регистрируйтесь на сайте: mozgpodrostka.ru
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4⚡3❤2
Как помочь подростку разбираться с будущим и активнее действовать
На выходных провёл мастер-класс по профориентации для подростков в Баку.
Люблю офлайн работу, живую группу с её чувством совместности, открытий и разного опыта!🥳
Разбирались, из чего складывается аргументированный выбор профессии, собирали знания о своих интересах и связывали с подходящими профессиональными сферами.
Каждый раз в приятном восторге, какие же они крутые и как интересно с ними работать❤️
По итогу ребята отметили, что для многих это был прямо новый опыт: думать и говорить о себе и своем будущем, потому что этому мало места в их жизни.
И в школьной гонке правда часто некогда остановиться и задуматься:
• а какой я?
• чего я на самом деле хочу?
• что я могу сделать, чтобы двигаться в нужном направлении?
Ответы на эти вопросы я помогаю искать ребятам в нашей работе.
Когда эта ясность есть, гораздо проще действовать:
✅ выбрать нужные кружки
✅ сфокусироваться на нужных предметах
✅ активнее заниматься с репетиторами, а не из-под палки или страха что-то не сдать
✅ пробовать, потому что понятно, зачем и как это связано с моей жизнью
Если ваш подросток:
❌ не понимает, что именно ему интересно и в каком направлении он хочет двигаться
❌ или идеи есть, но мало конкретных действий, а вы переживаете, что время идет
Приходите в работу. Летом её особенно классно делать в отсутствии школьной гонки.
Когда можно спокойно попробовать разное и нащупать то, что действительно интересно подростку. И войти в учебный год с понятным фокусом и планом действий.
Например, вот один из кейсов такого летнего путешествия.
Задавайте вопросы или записывайтесь на бесплатную встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
На выходных провёл мастер-класс по профориентации для подростков в Баку.
Люблю офлайн работу, живую группу с её чувством совместности, открытий и разного опыта!
Разбирались, из чего складывается аргументированный выбор профессии, собирали знания о своих интересах и связывали с подходящими профессиональными сферами.
Каждый раз в приятном восторге, какие же они крутые и как интересно с ними работать
По итогу ребята отметили, что для многих это был прямо новый опыт: думать и говорить о себе и своем будущем, потому что этому мало места в их жизни.
И в школьной гонке правда часто некогда остановиться и задуматься:
• а какой я?
• чего я на самом деле хочу?
• что я могу сделать, чтобы двигаться в нужном направлении?
Ответы на эти вопросы я помогаю искать ребятам в нашей работе.
Когда эта ясность есть, гораздо проще действовать:
Если ваш подросток:
Приходите в работу. Летом её особенно классно делать в отсутствии школьной гонки.
Когда можно спокойно попробовать разное и нащупать то, что действительно интересно подростку. И войти в учебный год с понятным фокусом и планом действий.
Например, вот один из кейсов такого летнего путешествия.
Задавайте вопросы или записывайтесь на бесплатную встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3⚡2🔥2
Что делать, если мой подросток постоянно творит «херню и дичь»?
Цитата родителя с просторов Тредс)
Нахамил на обычную просьбу, соврал про домашку, хлопнул дверью перед носом.
Смотрите, ключевая задача подросткового возраста — учиться становиться отдельным от своего взрослого человеком, чтобы потом выжить без него.
Ну так вот это эволюция в нас заложила)
А этой отдельности и отстаиванию себя они учатся, как могут и умеют — грубят, спорят, саботируют, делают по-своему, творят дичь.
Как взрослый своего подростка, помогите ему учиться и тренироваться так не делать)
Это значит:
1️⃣ успокоить и вывести из режима защиты: дайте понять, что вы подростка видите и с ним всё нормально
2️⃣ научить более адекватным реакциям относительно ситуации
3️⃣ помочь понять, что было сделано не так, и как сделать по-другому в следующий раз
Как это выглядит в реальности с примерами фраз, чтобы не просто ругаться, а учить подростка реагировать взрослее👇
1. Подросток нахамил вам в ответ на обычную просьбу
1️⃣ Сначала вывести из защиты:
«Вижу, ты сейчас злишься. Я не считаю тебя плохим, но со мной так разговаривать нельзя».
2️⃣ Научить реакции:
«Можно выразить свои чувства: я злюсь, сейчас не хочу это обсуждать, давай вернемся через час — спокойно без грубости».
3️⃣ Помочь понять, что пошло не так:
«То, что ты злишься — нормально. Но нам сложно будет договориться, если говорить в такой форме. В следующий раз как скажешь по-другому?»
2. Сорвал договоренность: обещал сделать уроки, но залип в телефоне
1️⃣ «Понимаю, что телефон затянул, и у меня так бывает. Но договоренность была».
2️⃣ «Если понимаешь, что не справляешься сам, можешь сказать: мне нужен таймер / напоминание / помощь начать».
3️⃣ «Как думаешь, что пошло не так: забыл, не хотел, было сложно начать? Что сделаешь с этим завтра, чтобы не повторить?»
3. Соврал, что сделал домашку / что был в школе
1️⃣ «Я понимаю, что иногда проще соврать, чем конфликтовать. Я тебя не виню, а переживаю за тебя. И поэтому мне важно понять, почему так произошло».
2️⃣ «Если страшно сказать, как на самом деле, попробуй, я пойму: я боюсь не справиться, боюсь твоей реакции, мне нужна помощь».
3️⃣ «Чего именно ты пытался избежать этим действием? Что могу по-другому делать я и как в следующий раз поступишь ты, чтобы не пришлось ругаться?»
Подростки — не тупые и не желающие специально навредить себе и вам.
Просто в этом возрасте часто сложно и страшно. Особенно, если тебе все вокруг говорят, что ты творишь «херню».
А какую самую дикую дичь сотворил ваш подросток?
Поделитесь в комментах — так остальные увидят, что они не одни)
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Цитата родителя с просторов Тредс)
Нахамил на обычную просьбу, соврал про домашку, хлопнул дверью перед носом.
Смотрите, ключевая задача подросткового возраста — учиться становиться отдельным от своего взрослого человеком, чтобы потом выжить без него.
Ну так вот это эволюция в нас заложила)
А этой отдельности и отстаиванию себя они учатся, как могут и умеют — грубят, спорят, саботируют, делают по-своему, творят дичь.
Как взрослый своего подростка, помогите ему учиться и тренироваться так не делать)
Это значит:
Как это выглядит в реальности с примерами фраз, чтобы не просто ругаться, а учить подростка реагировать взрослее
1. Подросток нахамил вам в ответ на обычную просьбу
«Вижу, ты сейчас злишься. Я не считаю тебя плохим, но со мной так разговаривать нельзя».
«Можно выразить свои чувства: я злюсь, сейчас не хочу это обсуждать, давай вернемся через час — спокойно без грубости».
«То, что ты злишься — нормально. Но нам сложно будет договориться, если говорить в такой форме. В следующий раз как скажешь по-другому?»
2. Сорвал договоренность: обещал сделать уроки, но залип в телефоне
3. Соврал, что сделал домашку / что был в школе
Подростки — не тупые и не желающие специально навредить себе и вам.
Просто в этом возрасте часто сложно и страшно. Особенно, если тебе все вокруг говорят, что ты творишь «херню».
А какую самую дикую дичь сотворил ваш подросток?
Поделитесь в комментах — так остальные увидят, что они не одни)
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
❤5❤🔥4👏4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Повторяю мастер-класс по профориентации в Баку!
Завтра в 12:00 по адресу.
Ребята получат алгоритм для более ясного выбора профессии, разберутся в своих интересах и свяжут их с подходящими направлениями.
И узнают о моем авторском курсе профориентации, где подростки глубже исследуют себя и общаются с представителями разных профессий.
Пишите в личку @ianuchin, чтобы записать своего подростка, если вы в Баку 🙌
Завтра в 12:00 по адресу.
Ребята получат алгоритм для более ясного выбора профессии, разберутся в своих интересах и свяжут их с подходящими направлениями.
И узнают о моем авторском курсе профориентации, где подростки глубже исследуют себя и общаются с представителями разных профессий.
Пишите в личку @ianuchin, чтобы записать своего подростка, если вы в Баку 🙌
❤3👍2🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что значит любить ребёнка или как среда рождает интерес к себе и действия
Если вы родитель, то часто можете слышать — «главное — это любить ребёнка». Тогда всё у него будет хорошо.
Ну что это значит на самом деле, если перевести сие в конкртеные действия?
Версии могут быть разные.
Я хочу поделиться своей по мотивам прошедших выходных. Хотя вижу и думаю я об этом уже давно, сколько работаю с подростками.
На выходных я провел повтор мастер-класса по профориентации и в конце попросил ребят дать обратную связь.
И знаете, что прозвучало ни один раз и откликнулось всем в аудитории?
Не про какое-то упражнение или полезную информацию.
А то, что было не как в школе. На встрече не было давления, а было дружелюбно, спокойно и безопасно.
И это помогло ребятам проще размышлять про себя, делиться своими мыслями, переживаниями и опытом. И от этого выиграли все участники группы.
Для меня это невероятно важно! Потому что я очень верю в одну вещь:
подростку не нужно первым делом дать мотивацию, цель, план и «правильные вопросы».
Базовая база – это создать вокруг него среду, в которой ему не надо защищаться, оправдываться за себя такого, какой он есть, и соответствовать ожиданиям.
Где можно:
• не быть самым умным
• не отвечать правильно
• не угадывать, что взрослый хочет услышать
• не стесняться сказать: «я не знаю».
Потому что в повседневной жизни подростки много где находятся под оценочной лупой:
• в школе оценивают умение соответствовать программе
• дома — учебу, самостоятельность, поведение
• в соцсетях — внешность, успешность, нормальность
• внутри себя они тоже много оценивают: достаточно ли я умный, как я выгляжу, что об этом всём подумают.
И когда мы зовём ребятам поговорить о себе: о будущем, об интересах, планах — они вообще не сразу такие: «О, круто, щас я спокойно разберусь, какой я и чего хочу».
Сначала они проверяют:
• а тут безопасно?
• меня сейчас будут исправлять?
• надо будет выдавать правильные ответы?
• могу ли я говорить честно, чтобы меня не осудили?
В начале встречи я сказал участникам примерно то, что слышно на фрагменте видео к посту.
Думаю, это дало им больше воздуха.
И у нас звучало и про сомнения, и страх выбрать «не то», и про непонимание, как из интересов сделать «что-то серьезное и стабильное».
Для меня это очень ценно.
1️⃣ Потому что безопасная и любопытная к ребёнку среда удивительным образом запускает у него интерес к себе.
Через ощущение: со мной всё нормально, мои мысли имеют значение, я могу пробовать и получу поддержку.
Еще раз — не через правильные ответы, а понимание, что то, какой ты есть — это важно и круто, если ты являешься миру именно таким.
2️⃣ И дальше появляется следующий шаг: ребёнок начинает смотреть вокруг себя.
Если я становлюсь себе интересен, мне становится интереснее смотреть и на мир вокруг:
• где я могу попробовать то, что мне интересно?
• какие есть возможности, чтобы реализовать мои идеи?
• какие навыки мне могут понадобиться?
• какой первый шаг я готов сделать?
3️⃣ И вот только здесь появляются собственные действия.
Пусть корявые и неуверенные. Но зато СВОИ.
И не потому что взрослые сказали, что так надо. Или так делают все.
А потому что подросток начинает чувствовать: это про меня и мою жизнь.
Давайте создавать больше мест, где ребятам можно быть не готовыми: неопределившимися, сомневающимися, неудобными.
Но где можно быть собой. Где рядом с нами можно услышать свой собственный голос.
По-моему, это и есть любовь ❤️
Буду рад, если поделитесь в комментах, что вам откликнулось из этих длинных рассуждений)
Замечаете ли вы что-то из этого у своего подростка?
#мои_ценности
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Если вы родитель, то часто можете слышать — «главное — это любить ребёнка». Тогда всё у него будет хорошо.
Ну что это значит на самом деле, если перевести сие в конкртеные действия?
Версии могут быть разные.
Я хочу поделиться своей по мотивам прошедших выходных. Хотя вижу и думаю я об этом уже давно, сколько работаю с подростками.
На выходных я провел повтор мастер-класса по профориентации и в конце попросил ребят дать обратную связь.
И знаете, что прозвучало ни один раз и откликнулось всем в аудитории?
Не про какое-то упражнение или полезную информацию.
А то, что было не как в школе. На встрече не было давления, а было дружелюбно, спокойно и безопасно.
И это помогло ребятам проще размышлять про себя, делиться своими мыслями, переживаниями и опытом. И от этого выиграли все участники группы.
Для меня это невероятно важно! Потому что я очень верю в одну вещь:
подростку не нужно первым делом дать мотивацию, цель, план и «правильные вопросы».
Базовая база – это создать вокруг него среду, в которой ему не надо защищаться, оправдываться за себя такого, какой он есть, и соответствовать ожиданиям.
Где можно:
• не быть самым умным
• не отвечать правильно
• не угадывать, что взрослый хочет услышать
• не стесняться сказать: «я не знаю».
Потому что в повседневной жизни подростки много где находятся под оценочной лупой:
• в школе оценивают умение соответствовать программе
• дома — учебу, самостоятельность, поведение
• в соцсетях — внешность, успешность, нормальность
• внутри себя они тоже много оценивают: достаточно ли я умный, как я выгляжу, что об этом всём подумают.
И когда мы зовём ребятам поговорить о себе: о будущем, об интересах, планах — они вообще не сразу такие: «О, круто, щас я спокойно разберусь, какой я и чего хочу».
Сначала они проверяют:
• а тут безопасно?
• меня сейчас будут исправлять?
• надо будет выдавать правильные ответы?
• могу ли я говорить честно, чтобы меня не осудили?
В начале встречи я сказал участникам примерно то, что слышно на фрагменте видео к посту.
Думаю, это дало им больше воздуха.
И у нас звучало и про сомнения, и страх выбрать «не то», и про непонимание, как из интересов сделать «что-то серьезное и стабильное».
Для меня это очень ценно.
Через ощущение: со мной всё нормально, мои мысли имеют значение, я могу пробовать и получу поддержку.
Еще раз — не через правильные ответы, а понимание, что то, какой ты есть — это важно и круто, если ты являешься миру именно таким.
Если я становлюсь себе интересен, мне становится интереснее смотреть и на мир вокруг:
• где я могу попробовать то, что мне интересно?
• какие есть возможности, чтобы реализовать мои идеи?
• какие навыки мне могут понадобиться?
• какой первый шаг я готов сделать?
Пусть корявые и неуверенные. Но зато СВОИ.
И не потому что взрослые сказали, что так надо. Или так делают все.
А потому что подросток начинает чувствовать: это про меня и мою жизнь.
Давайте создавать больше мест, где ребятам можно быть не готовыми: неопределившимися, сомневающимися, неудобными.
Но где можно быть собой. Где рядом с нами можно услышать свой собственный голос.
По-моему, это и есть любовь ❤️
Буду рад, если поделитесь в комментах, что вам откликнулось из этих длинных рассуждений)
Замечаете ли вы что-то из этого у своего подростка?
#мои_ценности
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3❤🔥2🔥2
Зачем идти к тьютору, если мы и сами разберёмся с будущим подростка?
Когда я рассказываю, что помогаю подросткам разбираться, кем они хотят быть после школы и чему тогда нужно учиться, слышу возражения.
Например, что подросток и сам разберётся — это его жизнь. Да и мы, родители, это всё проходили — что тут особенного, за что там платить?
Ну, во-первых, это ваш любимый человек, который стоит не перед судьбоносным, но все же важным решением.
И отдавать это на «сам разберется», когда там куча тревоги и переживаний, и психика с этим борется, а не принимает аргументированные решения — ну такое.
Во-вторых, про «сами поможем». Читаю тредс, где навалом реплик в стиле:
• «просто выберем, что будет востребовано и ребёнок не пропадёт» или
• «у ребёнка с математикой хорошо — вот по этому и будем выбирать».
Дорогие, если вы не хотите, чтобы ваш любимый человек отсидел в универе на не нужной специальности + впустую потратить деньги на репетиторов, то не делайте так!
Так вы выбираете не профессию, а вашу собственную тревогу. Или тренд, который через год сменится.
Давайте посмотрим на шаг вперёд.
Подросток силен в математике? Здорово, уже есть ориентир. Но дальше нужно понять: ему нравится считать? анализировать? работать с деньгами? с данными?
Это все разные профессии и разная ежедневная реальность.
Поэтому, чтобы не разочароваться на 1-2 курсе и не потратить время зря, подростку нужно:
1️⃣ собрать знания о себе: интересы, способности, желаемый образ жизни, что вообще привлекает в деятельности.
Это будут личные аргументы выбора, а не «туда друзья идут» или «родители лучше знают».
2️⃣ посмотреть, какие сферы подходят под данные 1-го пункта и изучить их.
Почитать контент, пообщаться с практиками, сделать мини-пробы деятельности. Так он будет опираться на реальный опыт, а не образ профессии в своей голове.
3️⃣ сделать хотя бы минимальный анализ результатов 2-го пункта, чтобы понять, что делать дальше.
И не в стиле «понравилось/нет» или «моё/не моё». А подростки в основном делают так, если им не помочь.
4️⃣ И уже отсюда смотреть на нужные предметы и подходящие университеты, но не в обратном порядке.
Иначе есть риск поступить туда, где «востребовано и по математике подходит», а через год-два понять: это вообще не его/её способ жить и работать.
Над всем этим можно работать со мной. Я 13 лет работаю с подростками и 5 лет помогаю им, когда не ясно, кем быть и что вообще делать.
А начать можно с группового воркшопа «Как понять, чем я хочу заниматься» для подростков 13-17 лет.
Это практическая встреча, на которой ребята:
1️⃣ узнают понятный алгоритм для более ясного выбора профессии
2️⃣ поработают в группе и сделают упражнение, чтобы лучше понять свои интересы
3️⃣ свяжут их с подходящими профессиональными сферами и подумают над следующими шагами
Провожу онлайн в Zoom 6 июня в 11.00 мск.
Длительность: 90 минут.
Стоимость: 1490 рублей.
Вопросы и запись в личку @ianucin.
Летом без школьной гонки особенно классно вложиться в понимание подростка, что ему интересно и куда двигаться в учебном году.
#выбор_профессии
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Когда я рассказываю, что помогаю подросткам разбираться, кем они хотят быть после школы и чему тогда нужно учиться, слышу возражения.
Например, что подросток и сам разберётся — это его жизнь. Да и мы, родители, это всё проходили — что тут особенного, за что там платить?
Ну, во-первых, это ваш любимый человек, который стоит не перед судьбоносным, но все же важным решением.
И отдавать это на «сам разберется», когда там куча тревоги и переживаний, и психика с этим борется, а не принимает аргументированные решения — ну такое.
Во-вторых, про «сами поможем». Читаю тредс, где навалом реплик в стиле:
• «просто выберем, что будет востребовано и ребёнок не пропадёт» или
• «у ребёнка с математикой хорошо — вот по этому и будем выбирать».
Дорогие, если вы не хотите, чтобы ваш любимый человек отсидел в универе на не нужной специальности + впустую потратить деньги на репетиторов, то не делайте так!
Так вы выбираете не профессию, а вашу собственную тревогу. Или тренд, который через год сменится.
Давайте посмотрим на шаг вперёд.
Подросток силен в математике? Здорово, уже есть ориентир. Но дальше нужно понять: ему нравится считать? анализировать? работать с деньгами? с данными?
Это все разные профессии и разная ежедневная реальность.
Поэтому, чтобы не разочароваться на 1-2 курсе и не потратить время зря, подростку нужно:
Это будут личные аргументы выбора, а не «туда друзья идут» или «родители лучше знают».
Почитать контент, пообщаться с практиками, сделать мини-пробы деятельности. Так он будет опираться на реальный опыт, а не образ профессии в своей голове.
И не в стиле «понравилось/нет» или «моё/не моё». А подростки в основном делают так, если им не помочь.
Иначе есть риск поступить туда, где «востребовано и по математике подходит», а через год-два понять: это вообще не его/её способ жить и работать.
Над всем этим можно работать со мной. Я 13 лет работаю с подростками и 5 лет помогаю им, когда не ясно, кем быть и что вообще делать.
А начать можно с группового воркшопа «Как понять, чем я хочу заниматься» для подростков 13-17 лет.
Это практическая встреча, на которой ребята:
Провожу онлайн в Zoom 6 июня в 11.00 мск.
Длительность: 90 минут.
Стоимость: 1490 рублей.
Вопросы и запись в личку @ianucin.
Летом без школьной гонки особенно классно вложиться в понимание подростка, что ему интересно и куда двигаться в учебном году.
#выбор_профессии
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
❤4✍3👍2
Ку-ку, всех с выходными 😉
Я вот последнее время завис в Тредс, и там оказалось столько реальности из жизни родителей подростков!
Пара цитат на скринах, например.
В общем, почитал это всё и решил сделать для вас крутую полезность🙌
Смотрите, лет в 12-14 с ребёнком случается какая-то метаморфоза.
Учёба просела, на кружки ходить не хочет, сидит в комнате, из интересов – телефон, игры соцсети. На все ваши предложения отвечает: «не знаю», «не интересно», «не хочу».
Вы уже пробовали на кружки записывать, вести разговоры о будущем, забирать телефон.
Но интереса к миру вокруг и действий больше не становится, а вот сопротивление растёт.
И ведь главный вопрос вообще не про кружки, а про другое:
Как вернуть ему желание чего-то хотеть и к этому идти?
Я написал об этом статью на основе своей практики.
Что внутри неё:
• пошаговый алгоритм — как от «ему/ей вообще ничего не интересно» перейти к «он/она что-то захотели и начали шевелиться»
• примеры конкретных вопросов к подростку, которые помогут возвращать интерес к жизни без сопротивления и вреда вашим отношениям
• примеры занятий и проб для подростков, которым интересны игры, соцсети, ютуб, тикток.
Чтобы получить статью, нужно:
1️⃣ быть подписанным на мой канал
2️⃣ поставить + в комментариях
3️⃣ дождаться статью в личку
На выходных у вас как раз будет время прочитать материал и сразу попробовать внедрить рекомендации)
#польза
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Я вот последнее время завис в Тредс, и там оказалось столько реальности из жизни родителей подростков!
Пара цитат на скринах, например.
В общем, почитал это всё и решил сделать для вас крутую полезность
Смотрите, лет в 12-14 с ребёнком случается какая-то метаморфоза.
Учёба просела, на кружки ходить не хочет, сидит в комнате, из интересов – телефон, игры соцсети. На все ваши предложения отвечает: «не знаю», «не интересно», «не хочу».
Вы уже пробовали на кружки записывать, вести разговоры о будущем, забирать телефон.
Но интереса к миру вокруг и действий больше не становится, а вот сопротивление растёт.
И ведь главный вопрос вообще не про кружки, а про другое:
Как вернуть ему желание чего-то хотеть и к этому идти?
Я написал об этом статью на основе своей практики.
Что внутри неё:
• пошаговый алгоритм — как от «ему/ей вообще ничего не интересно» перейти к «он/она что-то захотели и начали шевелиться»
• примеры конкретных вопросов к подростку, которые помогут возвращать интерес к жизни без сопротивления и вреда вашим отношениям
• примеры занятий и проб для подростков, которым интересны игры, соцсети, ютуб, тикток.
Чтобы получить статью, нужно:
На выходных у вас как раз будет время прочитать материал и сразу попробовать внедрить рекомендации)
#польза
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤4🙏2