Мои принципы в работе с тьюторантами
Хочу поделиться с вами принципами, на которых строю работу с тьюторантами и помогаю им решать их задачи. На этих правилах я выстраиваю среду и атмосферу, в которых подросток может:
1️⃣ раскрыться в безопасном пространстве
2️⃣ наработать знания про себя
3️⃣ опереться на них для принятия решений и улучшения образовательной ситуации
❤️ Уважение к тьюторанту и его мнению
Я не знаю, что будет лучше для ребёнка в его ситуации. Я не веду тьюторанта за собой, не подталкиваю к своему мнению, не даю советов. Помогаю ребёнку делать свои выборы и принимать свои решения, опираясь на наработанные аргументы. То, что тьюторант думает и считает — важно и ценно для меня как профессионала.
❤️ Субъектное взаимодействие
На наших встречах тьюторант — равноправный участник процесса, который исследует себя, учится делать выбор и нести за него ответственность. Он в большей степени влияет на процесс каждой встречи и на результат всей работы. Я иду за тьюторантом и помогаю делать более осознанным тот путь, который он сам выбирает. И не делаю из ребенка того, кого хочется видеть взрослым.
❤️ Безоценочное восприятие любой информации
Ребёнок на наших встречах может быть любым и проявляться так, как хочет. Я не оцениваю сказанное, поступки или убеждения. Не воспринимаю речь тьюторанта через призму «хорошо/плохо» или «полезно/бесполезно». Потому что не знаю, что будет таковым для каждого конкретного ребёнка. Это может понять только сам подросток, «прожив» свои решения через действия и профессиональные пробы, которые мы организуем в процессе работы.
❤️ Конфиденциальность
Вся информация, полученная от ребёнка, конфиденциальна. Она остается только в рамках наших сессий или согласуется с тьюторантом на предмет передачи, например, родителям. Информацию взрослым я сообщаю в обобщенном виде, а детали они могут узнавать у самого ребёнка, если он готов делиться.
#как_работает_тьютор
Хочу поделиться с вами принципами, на которых строю работу с тьюторантами и помогаю им решать их задачи. На этих правилах я выстраиваю среду и атмосферу, в которых подросток может:
Я не знаю, что будет лучше для ребёнка в его ситуации. Я не веду тьюторанта за собой, не подталкиваю к своему мнению, не даю советов. Помогаю ребёнку делать свои выборы и принимать свои решения, опираясь на наработанные аргументы. То, что тьюторант думает и считает — важно и ценно для меня как профессионала.
На наших встречах тьюторант — равноправный участник процесса, который исследует себя, учится делать выбор и нести за него ответственность. Он в большей степени влияет на процесс каждой встречи и на результат всей работы. Я иду за тьюторантом и помогаю делать более осознанным тот путь, который он сам выбирает. И не делаю из ребенка того, кого хочется видеть взрослым.
Ребёнок на наших встречах может быть любым и проявляться так, как хочет. Я не оцениваю сказанное, поступки или убеждения. Не воспринимаю речь тьюторанта через призму «хорошо/плохо» или «полезно/бесполезно». Потому что не знаю, что будет таковым для каждого конкретного ребёнка. Это может понять только сам подросток, «прожив» свои решения через действия и профессиональные пробы, которые мы организуем в процессе работы.
Вся информация, полученная от ребёнка, конфиденциальна. Она остается только в рамках наших сессий или согласуется с тьюторантом на предмет передачи, например, родителям. Информацию взрослым я сообщаю в обобщенном виде, а детали они могут узнавать у самого ребёнка, если он готов делиться.
#как_работает_тьютор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤5👏2
Как помочь ребёнку развивать самостоятельность? Часть 2.
Первую часть рекомендаций читайте в этом посте.
4️⃣ Продайте ребёнку самостоятельность, рассказав про её ценность
Не делайте из неё груз, ведь это здорово — не зависеть в своей жизни от других.
Например, устроившись на подработку, подросток может угостить ребят из важной для себя группы. Или просто позволить себе более разнообразный досуг, рассчитывая не только на деньги для карманных расходов от родителей.
5️⃣ Поделите большой объём самостоятельности на зоны ответственности и небольшие шаги.
Например: учёба в школе, домашка, быт, хобби, планы семьи и т.д.
Начинать лучше всего с развития самостоятельности в быту. Если нет этого — ждать остального не стоит.
Подростка может пугать количество усилий, которое нужно приложить, чтобы получить результат. Разбейте одно большое дело на несколько маленьких. Например, если ребёнок не знает, с чего начать писать реферат, сначала помогите ему определиться с темой и прописать содержание.
6️⃣ Замечайте и хвалите даже за самые маленькие успехи и сдвиги.
Формируйте положительный образ ребенка в его собственных глазах. Для этого используйте не просто похвалу «молодец» или «умница», а развернуто говорите, какое поведение вам нравится: «Вижу, сегодня ты вовремя сделал уроки», «Как аккуратно ты сложил свои вещи в шкаф».
Уверенность в своих силах — лучший друг самостоятельности. Помогая подростку увидеть в самом себе лучшие черты и сильные стороны, вы укрепляете его веру в то, что он может сделать следующий шаг и двинуться дальше.
Самостоятельность и субъектность в деятельности я помогаю ребятам прокачивать в совместной работе.
❤️ Для записи на бесплатную консультацию по вашей ситуации напишите мне в личные сообщения — @ianuchin.
#про_самостоятельность
Первую часть рекомендаций читайте в этом посте.
Не делайте из неё груз, ведь это здорово — не зависеть в своей жизни от других.
Например, устроившись на подработку, подросток может угостить ребят из важной для себя группы. Или просто позволить себе более разнообразный досуг, рассчитывая не только на деньги для карманных расходов от родителей.
Например: учёба в школе, домашка, быт, хобби, планы семьи и т.д.
Начинать лучше всего с развития самостоятельности в быту. Если нет этого — ждать остального не стоит.
Подростка может пугать количество усилий, которое нужно приложить, чтобы получить результат. Разбейте одно большое дело на несколько маленьких. Например, если ребёнок не знает, с чего начать писать реферат, сначала помогите ему определиться с темой и прописать содержание.
Формируйте положительный образ ребенка в его собственных глазах. Для этого используйте не просто похвалу «молодец» или «умница», а развернуто говорите, какое поведение вам нравится: «Вижу, сегодня ты вовремя сделал уроки», «Как аккуратно ты сложил свои вещи в шкаф».
Уверенность в своих силах — лучший друг самостоятельности. Помогая подростку увидеть в самом себе лучшие черты и сильные стороны, вы укрепляете его веру в то, что он может сделать следующий шаг и двинуться дальше.
Самостоятельность и субъектность в деятельности я помогаю ребятам прокачивать в совместной работе.
#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Как помочь ребёнку развивать самостоятельность?
В предыдущем посте я написал о главном, что родителю стоит понимать, чтобы ребёнок имел возможность расти в самостоятельности.
Теперь к конкретным рекомендациям. Пост разделю на две части.
Примерно к 10-12…
В предыдущем посте я написал о главном, что родителю стоит понимать, чтобы ребёнок имел возможность расти в самостоятельности.
Теперь к конкретным рекомендациям. Пост разделю на две части.
Примерно к 10-12…
👍5❤4🙏2
Рекомендации от подросткового психолога Никиты Карпова, как можно обсуждать трудную ситуацию с детьми
👍3
Forwarded from #ЧёртовыПодростки (Nikita Karpov)
В очередной раз есть что обсудить с подростками. Важно, по большей части, подростки с доступом в интернет уже получили доступ к фактам и миллионам домыслов.
При обсуждении у нас нет задачи разобраться, что произошло. Главная наша задача - сохранить свою психику и психику детей от потрясений.
Это трагедия, огромного масштаба. И все подростки переживают ее по-разному. От полного погружения, слез, подавленности и ужаса до игнора и демонстративного стремления в общественные места.
Практически любая реакция сейчас - нормальна. Не надо отдельно переживать, что кто-то реагирует правильно или неправильно. Нашей голове и душе приходится напрягать все существующие механизмы, чтобы переработать информацию.
Как обсуждать?
фактология. Сосредоточитесь на кратком изложении (прочтении) фактической информации. Что, где, как. Исключайте "почему, кто, как надо было, что можно было" - всю область фантазий и домыслов. Остановите скроллинг новостей. Помогите найти адекватные подборки.
Ключевое - чувства и переживания. Любые чувства имеют право. И ваши и подростка. Тут можно слушать, акцентировать на "что чувствуешь" и "как ты", помогать сформулировать. Страх и гнев - две основы всего спектра переживаний. Плачет - пусть плачет, будьте рядом. Бравирует - не спорьте, будьте рядом, говорите о своих чувствах, о том, что возможно под этой бравадой.
Если поменялись планы - гнев может сосредоточиться на этом "че за козлы все позакрывали". Не спорьте, за этим есть чувства и напряжение.
Основной принцип - чем устойчивее взрослый (даже страдающий взрослый) тем легче детям. Помните, что детская психика значительно адаптивнее и прочнее чем взрослая.
Если состояние не острое, то психика может требовать действий. Направьте это стремление в исследование того, как можно помочь. Все обучения тому как действовать в экстренных ситуациях после, когда спадет волна острого стресса.
В доступе телефоны психологических служб поддержки, это очень хорошо. В ТГ есть бот Faino @faino_psy_bot который создан, чтобы помочь снизить уровень стресса.
Все планы нафиг, главный акцент - бережность к себе и друг другу. Если есть необходимость - в комментариях пишите о чувствах и переживаниях. Вы не одиноки в этом.
При обсуждении у нас нет задачи разобраться, что произошло. Главная наша задача - сохранить свою психику и психику детей от потрясений.
Это трагедия, огромного масштаба. И все подростки переживают ее по-разному. От полного погружения, слез, подавленности и ужаса до игнора и демонстративного стремления в общественные места.
Практически любая реакция сейчас - нормальна. Не надо отдельно переживать, что кто-то реагирует правильно или неправильно. Нашей голове и душе приходится напрягать все существующие механизмы, чтобы переработать информацию.
Как обсуждать?
фактология. Сосредоточитесь на кратком изложении (прочтении) фактической информации. Что, где, как. Исключайте "почему, кто, как надо было, что можно было" - всю область фантазий и домыслов. Остановите скроллинг новостей. Помогите найти адекватные подборки.
Ключевое - чувства и переживания. Любые чувства имеют право. И ваши и подростка. Тут можно слушать, акцентировать на "что чувствуешь" и "как ты", помогать сформулировать. Страх и гнев - две основы всего спектра переживаний. Плачет - пусть плачет, будьте рядом. Бравирует - не спорьте, будьте рядом, говорите о своих чувствах, о том, что возможно под этой бравадой.
Если поменялись планы - гнев может сосредоточиться на этом "че за козлы все позакрывали". Не спорьте, за этим есть чувства и напряжение.
Основной принцип - чем устойчивее взрослый (даже страдающий взрослый) тем легче детям. Помните, что детская психика значительно адаптивнее и прочнее чем взрослая.
Если состояние не острое, то психика может требовать действий. Направьте это стремление в исследование того, как можно помочь. Все обучения тому как действовать в экстренных ситуациях после, когда спадет волна острого стресса.
В доступе телефоны психологических служб поддержки, это очень хорошо. В ТГ есть бот Faino @faino_psy_bot который создан, чтобы помочь снизить уровень стресса.
Все планы нафиг, главный акцент - бережность к себе и друг другу. Если есть необходимость - в комментариях пишите о чувствах и переживаниях. Вы не одиноки в этом.
👍6
А что так можно было? Книга о «другом образовании».
Сегодня хочу рассказать о книге Александра Мурашева «Другая школа. Откуда берутся нормальные люди».
В книге Александр говорит о том, что «школа в ее сегодняшнем виде больше не работает».
❤️ Как же она должна работать?
❤️ И зачем она вообще нужна сегодня?
В поисках ответов автор проехал по школам в разных странах мира с нестандартными бразовательными кейсами и практиками. В книге Александр описывает то, что увидел и понял из общения с педагогами и детьми, которые учат и учатся в этих школах.
Прочитав книгу, вы узнаете:
🔵 о датской школе без стен
🔵 о финской школе с проектным подходом к изучению темы
🔵 об «Апельсине» Димы Зицера, где многое решают дети
🔵 о работе Арт-резиденции Кавардак [в который работал и я, и обязательно расскажу вам об этом замечательном проекте]
🔵 о гуманистическом подходе Шалвы Амонашвили и других образовательных интересностях.
❤️ В этих образовательных пространствах у детей есть право выбора, принятия собственных решений, возможность ошибаться и учиться на этом опыте.
❤️ Учителя, о которых пишет Александр, учат и учатся одновременно. Они также пробуют, ошибаются, но всегда находятся в творческом поиске. Мы видим самые разные форматы и методики обучения, но везде и всегда это взаимодействие уважающих друг друга личностей, взаимное доверие и непрерывный процесс познания и самосовершенствования.
Классный бонус книги — возможность смотреть по QR-коду видео о том, как происходит учебный процесс в школах и проектах, которые посетил автор.
Образование может быть разным, осмысленным и увлекательным! За конкретными примерами отсылаю вас к книге.
Пересылайте пост родителям, которым может быть интересна книга🙌
#тью_рекомендации
Сегодня хочу рассказать о книге Александра Мурашева «Другая школа. Откуда берутся нормальные люди».
В книге Александр говорит о том, что «школа в ее сегодняшнем виде больше не работает».
В поисках ответов автор проехал по школам в разных странах мира с нестандартными бразовательными кейсами и практиками. В книге Александр описывает то, что увидел и понял из общения с педагогами и детьми, которые учат и учатся в этих школах.
Прочитав книгу, вы узнаете:
Классный бонус книги — возможность смотреть по QR-коду видео о том, как происходит учебный процесс в школах и проектах, которые посетил автор.
Образование может быть разным, осмысленным и увлекательным! За конкретными примерами отсылаю вас к книге.
Пересылайте пост родителям, которым может быть интересна книга
#тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥5❤4
Почему подростки ленивые, и что с этим делать родителю?
Частая ситуация подростка, о которой я слышу не только от родителей, но и от самих ребят — лень.
«Я бы и сам хотел лучше учиться, делать домашку, но почему-то лень включается, не знаю, что с этим делать».🥱
Лень — лишь следствие, реакция организма на обстоятельства, в которых пребывает ребенок. Они могут складываться в силу разных причин. Важно проанализировать ситуацию подростка, чтобы определить зоны для корректировки.
Что может стоять за ленью ребенка? Читайте в карточках.☝️
Я, как тьютор, владею эффективными инструментами для помощи подростку в формировании тех смыслов и целей, которые будут зажигать его и помогать действовать. Ну а лень — не приговор👁️🗨️
❤️ Для записи на знакомство и бесплатное обсуждение вашей ситуации, напишите мне в личные сообщения — @ianuchin.
#подростки_навыки
Частая ситуация подростка, о которой я слышу не только от родителей, но и от самих ребят — лень.
«Я бы и сам хотел лучше учиться, делать домашку, но почему-то лень включается, не знаю, что с этим делать».
Лень — лишь следствие, реакция организма на обстоятельства, в которых пребывает ребенок. Они могут складываться в силу разных причин. Важно проанализировать ситуацию подростка, чтобы определить зоны для корректировки.
Что может стоять за ленью ребенка? Читайте в карточках.
Я, как тьютор, владею эффективными инструментами для помощи подростку в формировании тех смыслов и целей, которые будут зажигать его и помогать действовать. Ну а лень — не приговор
#подростки_навыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3
Место, где я рекомендую побывать каждому ребенку.
Сегодня хочу рассказать вам про лучшее на земле место для детей. И вообще для всех, кто себя к таковым относит, несмотря на возраст😉
Три счастливых лета я работал с детьми в Арт-резиденции Кавардак. Это место, где можно быть любым собой и делать невероятные вещи, на которые трудно решиться в своей повседневности.
1️⃣ Хочешь построить огромную качелю на территории лагеря — пожалуйста, тебе помогут наставники.
2️⃣ Интересно организовать костюмированное шествие викингов — нет проблем!
3️⃣ Всегда хотел собрать свою музыкальную группу и записать песню — люди, инструменты и творческая атмсфера — в Кавардаке все для этого есть.
Человек любого возраста может пробовать, экспериментировать, творить – искать и открывать себя с неожиданной и новой стороны.
Этому способствуют демократические принципы пространства:
❤️ расписание дня и важные для лагеря решения принимаются всем сообществом на общем сборе
❤️ любой человек может предложить событие на день, организовать и провести его для всех желающих. Субъектность и инициативность ребенка прокачиваются через свой интерес и смысл
❤️ никто не оценивает «качество» твоей проявленности, твоего дела. Наоборот — в воздухе витает атмосфера поддержки и безопасности, когда главное – пробовать и получать удовольствие от процесса
Дети и взрослые записывают песни, ставят спектакли, проводят перформансы, собирают инсталляции, снимают фильмы. А еще смеются, кричат, плачут и становится единым организмом за 12 дней на смене.❤️
Преобразующая сила Кавардака – одно из самых замечательных явлений, которое я наблюдал, работая с детьми и в образовании. Кавардак – это и есть образование, каким оно должно быть – для себя и жизни.💬
У меня в инстаграме можно почитать о том, как я провел одну из самых насышенных и интересных своих смен в Кавардаке.
А через видео к посту попробуйте почувствовать атмосферу этого волшебного места.
#мои_ценности
Сегодня хочу рассказать вам про лучшее на земле место для детей. И вообще для всех, кто себя к таковым относит, несмотря на возраст
Три счастливых лета я работал с детьми в Арт-резиденции Кавардак. Это место, где можно быть любым собой и делать невероятные вещи, на которые трудно решиться в своей повседневности.
Человек любого возраста может пробовать, экспериментировать, творить – искать и открывать себя с неожиданной и новой стороны.
Этому способствуют демократические принципы пространства:
Дети и взрослые записывают песни, ставят спектакли, проводят перформансы, собирают инсталляции, снимают фильмы. А еще смеются, кричат, плачут и становится единым организмом за 12 дней на смене.
Преобразующая сила Кавардака – одно из самых замечательных явлений, которое я наблюдал, работая с детьми и в образовании. Кавардак – это и есть образование, каким оно должно быть – для себя и жизни.
У меня в инстаграме можно почитать о том, как я провел одну из самых насышенных и интересных своих смен в Кавардаке.
А через видео к посту попробуйте почувствовать атмосферу этого волшебного места.
#мои_ценности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
kvrdk.ru
Летняя арт-резиденция «Кавардак»
Место для творческих людей от 8 до 17 лет, в котором люди воплощают в реальность свои мечты
❤7🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3😍3
Обратная связь от родителей и детей о моей работе
После завершения цикла тьюториалов с подростками я прошу родителей и самих ребят оставить обратную связь о нашей работе.
Сегодня хочу поделиться отзывом Елены Плахтий, с сыном которой мы работали над самоопределением.
▶️ Кириллу было важно расширить представление об актуальных профессиях и нащупать то направление, которое заинтересовало бы его. Мы закончили работу на том, что выделили 3 интересных направления и углубились в одно из них, проведя встречу со специалистом по недвижимости.
▶️ Параллельно успели поработать с планированием и тайм-менеджментом тьюторанта. Одним из результатов работы также стало то, что Кирилл выбрал подработку на летние каникулы.
Слово самой Елене:
1️⃣ Самое ценное в работе для Кирилла было то, что он понял, что необходимо задуматься о будущей профессии, понять какие есть, что ему нравится больше/меньше. И вообще, в принципе, подумать о будущем, кем он хочет быть и как жить.
2️⃣ Ценность такой работы в том, что ребенок слушает и работает с независимым наставником, входит в доверительные отношения, прислушивается к мнению взрослого. К сожалению, я, как родитель, для него в вопросах самоопределения не авторитет, поэтому в моем случае работа с тьютором очень хорошая подмога.
3️⃣ Промежуточный результат, который выделяю для сына: стремление к самодисциплине, планированию дня, понимание, что необходимо определиться с профилем по ЕГЭ, вузом и будущее профессией до начала следующего учебного года, желание начать работать в летний период.
4️⃣ Главное, что появилось больше дисциплины, желание планировать день/неделю, как я упоминала ранее. В целом, я очень довольна, так как мне лично было очень сложно помочь Кириллу с дальнейшим выбором профиля/ВУЗа/профессии.
❤️ Для записи на знакомство и бесплатное обсуждение вашей ситуации, напишите мне в личные сообщения — @ianuchin.
#кейсы_подростки #отзывы
После завершения цикла тьюториалов с подростками я прошу родителей и самих ребят оставить обратную связь о нашей работе.
Сегодня хочу поделиться отзывом Елены Плахтий, с сыном которой мы работали над самоопределением.
Слово самой Елене:
#кейсы_подростки #отзывы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🔥2