Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
843 subscribers
316 photos
50 videos
203 links
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.

Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.

Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626

Связаться: @ianuchin
Download Telegram
Часто в общении с родителями звучит сакраментальное "вообще не делает уроки, откладывает всё на последний момент".

И почти всегда это не про лень и добровольную деградацию. За этим могут стоять очень разные трудности.

Пишу пост на тему, а пока поделитесь в опросе, когда ваш подросток тянет с уроками, что у вас больше всего похоже на правду? 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52🔥2
Как помочь подростку собраться с силами и сесть уже за уроки?

Вопрос «как помочь ребенку наконец сесть за уроки?» обычно звучит так, будто проблема в лени или слабой воле.

Но в тьюторской логике я бы сначала смотрел не на то, как дожать, а на то, почему ему так трудно начать.

Потому что откладывание — это вообще не про лень.

Как отметили участники опроса, это может быть:

слишком большой объем и сложность
страх ошибиться
накопленная усталость
ощущение, что учёба вообще не твоя, а навязанная
выученная беспомощность, когда совсем потеряно ощущение «я справлюсь»

И тогда человек не ленится, а избегает того, что для него сейчас переживается как неподъемное, фрустрирующее или лишённое смысла.

И дело в том, что мы часто пытаемся решить это только контролем и давлением: «соберись», «перестань отвлекаться», «просто начни», «в твоем возрасте мы...».

Иногда это и правда дает короткий эффект. Но в долгую не развивает самостоятельность.

Подросток учится не управлять собой, а жить под внешним контролем. Не понимать, как устроена его трудность, а ждать, пока его снова «соберут» снаружи.

А если мы хотим вырастить не просто исполнительного человека, а такого, который умеет включаться в сложные дела сам, то задача другая.

Не заставить, а помочь ему постепенно вернуть авторство, смысл и нащупать свой темп и объем.

Что может помочь менять ситуацию:

1️⃣ Снять моральную оценку

Не начинать с «ты ленишься», а вместе разбирать: что именно здесь трудно?

2️⃣ Уменьшить вход в задачу

Не «сделай всю домашку», а «посмотри, что задано, и выбери одно самое простое/интересное, с чего можешь начать».

3️⃣ Возвращать чувство автономии в принятии решений

📌«С чего ты готов начать?»
📌«Что сделаешь сам, а где нужна помощь?»
📌«Какой у тебя план на ближайшие 30 минут?»

4️⃣ Искать не только дисциплину, но и смысл

Не в духе «это пригодится через 10 лет», а ближе: что сейчас станет легче, спокойнее, на что сможешь переключиться, если это сделать?

5️⃣ Помогать замечать работающий учебный стиль

Не только результат, но и сам механизм обучения:

что помогло начать?
как ты лучше усваиваешь информацию: текст, визуал, практика?
как тебе комфортнее учиться: интенсивно или в несколько коротких заходов?

Вот здесь и начинается настоящая самостоятельность.

Не там, где ребенок идеально слушается, а там, где он постепенно узнает: что меня тормозит, как я с этим обхожусь и как могу сдвинуть себя с места.

И это, мне кажется, гораздо важнее, чем просто еще раз посадить за уроки.

А что думаете вы? Напишите в комменты, что работает с вашими подростками?


#про_родителей

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5🔥3
В прошедшие выходные завершился курс профориентации для подростков

Хочу поделиться с вами своей радостью за проект и его участников! А на скринах читайте впечатления ребят и родителей.

На последней встрече мы подвели итоги всему, что случилось с группой за два месяца:

📌подумали над критериями того, что ребятам было бы важно в деятельности, которой они хотели бы заниматься — каждый составил себе свой список

📌оценили по этим критериям варианты интересных профессий и получили приоретизированный список направлений, с которыми ребята выходят с курса

📌записали идей действий на ближайшее время, чтобы больше узнавать и пробовать в «своих» профессиях.

Мы много говорили о том, как выбирать свое направление и опираться на собранные знания о себе и свои важные критерии подходящей деятельности.

В обратной связи от участников звучали разные, но одинаково важные для меня итоги:

кто-то больше понял про себя, лучше разобрался в интересах, сильных сторонах, целях

кто-то узнал о разных профессиях и вышел с первыми осознанными идеями про то, кем быть

кто-то сказал, что по ходу курса стал больше интересоваться чем-то про интересное направление, уже совершил конкретные действия и планирует действовать и дальше

кто-то получил важную поддержку от группы, благодаря чему больше поверил в себя и заметил о себе то, что не было видно собственному взгляду

кто-то заметил, что стал чувствовать себя увереннее в общении, стал смелее проявляться, хотя в начале испытывал трудности

прозвучали даже слова о том, что грустно, что все заканчивается и нужно расставаться ❤️

Мне было радостно слышать эти слова и то, каким этот курс получился для участников.

Я старался, чтобы опыт на курсе был для них поддерживающим и для каждого по-своему трансформирующим.

Очень благодарен ребятам за включенность, открытость и смелость выражать свои мысли, мнения и делать вклад в общее дело 🫶

Как писал раньше, планирую летом сделать онлайн поток курса. Почему делаю групповой курс и в чем вижу его ценность — писал здесь.

Отметьтесь в опросе, интересно ли вам записать на него своего подростка? 👇

#групповые_форматы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Понял, что забыл прикрепить отзывы родителей и подростков о курсе 😄

Читайте, какие эффекты и ценность занятий отмечают сами участники процесса 👆

И отмечаетесь в опросе, интересно ли вашим подросткам поучаствовать в онлайн версии программы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3🔥3
Как с подростком договариваться?

На днях в Трэдс попалась ветка, где одна мама написала, что не получается «продать» сыну идею вложить усилия в поступление в сильную школу.

Ребенок говорит:

«Мам, хочу быть обычным человеком в обычной школе», «хочу, чтобы у меня было свободное время, не хочу только учиться с утра до вечера».


У мамы вопросы — почему такая реакция, и на какой другой козе к сыну подъехать?

Моя гипотеза была в том, что тут не «не хочет учиться», а не хочет так учиться и так жить.

Это 6 класс, когда важны друзья и свободное время, а сильная школа, где надо упарываться, может считываться как подписка на вечную гонку + ожидание стать отличником.

Какую козу предложил попробовать маме?

1️⃣ вместе собрать ожидания сына от ближайшего года (школа/друзья/кружки/отдых) и честно обсудить, где новая школа будет помогать, а где мешать — прямо записать по пунктам.

Чтобы у подростка начал появляться собственный смысл — что крутого и важного новая школа может добавить в мою жизнь?

2️⃣ потом договориться не решать навсегда, а на эксперименты: что сохраняем из важного (свободное время/кружок/выходные), а подготовку пробуем дозированно.

Например, договариваемся на 2 недели и помогаем составить свой план действий.

3️⃣ в процессе вместе замечаем, сбываются ли опасения или все не так страшно?

Где у ребёнка появились плюсы от того, что решились на эксперимент? Чем он гордится за себя, и родитель за него?

При этом оставляем за ним право сомневаться и даже отказываться, если до этого были хорошо проделаны пункты выше.

В этом случае мы не дожимаем, а поддерживаем и подсвечиваем уже предпринятые усилия.

И транслируем, что он в любом случае для нас самый любимый человек 🫶
Тогда подросток может найти силы и смысл идти через трудность.

Кстати, всё это можно сделать и с тьютором 😉

Ставьте лайк, если разборы подобных кейсов были бы полезны❤️

Ну а если вы сами хотите поделиться своей ситуацией для анонимного разбора – пишите в этого анонимного бота.

#разбор_ситуаций

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥2
Какие книги помогли вам с вашими подростками?

Хочу попробовать силами подписчиков канала собрать библиотеку книг для родителей, которые правда помогают лучше понимать подростков и быть чуть спокойнее, устойчивее рядом с ними 🙏

Поделюсь двумя книгами, которые мне самому кажутся важными.

1️⃣ Симон Соловейчик — «Педагогика для всех»

Это книга, к которой захочется возвращаться не за приемами, а за опорой в себе и подростке.

Для меня она про уважение к ребёнку как к отдельному человеку со своим желаниями, потребностями и правом быть. Через тьюторскую оптику мне кажется, что она возвращает внимание к отношениям, смыслу воспитания и наполяет безграничной верой в детей.

Для родителей она будет очень поддерживающей. Особенно в моменты, когда кажется, что все держится только на контроле, напряжении и бесконечных попытках повлиять.

Думаю, после подобных книг становится чуть легче дышать и чуть лучше видно самого ребёнка.

2️⃣Александр Нилл — «Саммерхилл. Воспитание свободой»

Это книга, которая может и вдохновить, и разозлить, и с чем-то внутри поспорить. Но именно этим, на мой взгляд, она и ценная ❤️

Книга для меня поднимает вопрос: что вообще происходит с ребёнком, когда у него есть не только "надо" и "должен", но и реальное право голоса, выбора, влияния на своё образование и шире на жизнь?

Через тьюторскую оптику это книга про субъектность. Про то, что взросление не спешит случаться там, где за человека все время решают, контролируют и ведут.

Подробнее о книге писал здесь.

А теперь предлагаю продолжить этот разговор вместе с вами)

Какие книги про детей и подростков правда помогли вам?

Не обязательно самые известные, а те, после которых вы лучше поняли своего подростка, себя как родителя или стали по-другому строить отношения.

Пишите в комментариях — соберем полезную подборку для родителей 👇

#тью_рекомендации

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🙏2👍1
Всем привет! 👋

Меня зовут Игорь Анучин, я сертифицированный тьютор и наставник для подростков и студентов.

Работаю с подростками с 2013 года. Учился у Юлии Изотовой, в School of Education, Новой школе, ПРЭСТО. На данный момент у меня 1000+ часов в частной практике.

Я не занимаюсь тем, что мотивирую учиться и не выбираю профессию за человека.

Ко мне приходят, когда подросток/студент:

• не хочет учиться / не видит смысла в учёбе

• имеет много интересов, но из этого сумбура не ясен фокус и направление развития

• не знает, кем быть и куда двигаться / понял, что направление в вузе/колледже не подходит и не ясно, что делать дальше

• вроде и хочет что-то делать, но не может перейти от мыслей к действиям

• играет или сидит в телефоне, а родители устали ругаться и тащить всё на себе

И вот с ребятами, которые застряли между «не хочу» и «не знаю», я работаю так, чтобы они не стали послушнее и исполнительнее, а начали лучше понимать себя:

• что и почему с ними происходит
• что им интересно и что лучше получается
• куда они хотят двигаться и какие шаги могут сделать уже сейчас.

В работе мы не просто выбираем подходящие кружки, проекты, профильный класс или профессию/вуз.

Мы развиваем навык принимать решения и действовать с опорой на себя — чтобы подросток мог адаптироваться к изменениям и чувствовать себя устойчивее как сейчас, так и во взрослой жизни.

Моим подопечным становится спокойнее: меньше хаоса, больше понимания «куда хочу вкладываться и что могу делать» и ощущения «я справлюсь».

Родители же на выходе обычно замечают довольно конкретные изменения (зависит от кейса):

• подросток легче садится за учебу, а не всё тянет до последнего

• лучше понимает, что хочет от будущего и что нужно делать

• больше самостоятельности и действий без пинка или решений от взрослых

• дома становится меньше напряжения вокруг школы и будущего

• не нужно быть надзирателем, а понятным образом поддерживать подростка в его образовании

Если вам откликается подобный подход — можно начать с бесплатного знакомства и разбора вашей ситуации.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы забронировать удобное время.

🎁 А для всех новых подписчиков полезный подарок — статья «Как помочь подростку чего-то хотеть и к этому идти?»

Пошаговый алгоритм — как от «ему/ей вообще ничего не интересно» перейти к «он/она что-то захотели и начали шевелиться» с примерами вопросов к подростку.
____________

Чтобы лучше понять, что я делаю и чем могут быть полезен вам и вашему подростку:

❤️ Кто такой тьютор и зачем он подростку и родителям
❤️ Про что и в каких форматах можно со мной поработать
❤️ Как я начал работать с детьми и пришёл к тьюторству

И начните с популярных постов тут:

➡️ Про мои ценности в образовании и работе с подростками

Образование — это про учиться или соответствовать?
Учить ребенка КАЗАТЬСЯ – плохо. Учить ребёнка БЫТЬ – трудно и страшно.
Что значит любить ребёнка или как среда рождает интерес к себе и действия?

➡️ Посты с поддерживающими рекомендациями для родителей

Как помочь подростку перейти от слов к делу: 3 тьюторских инструмента для родителей
Как помочь подростку отличить фантазии от его стойких интересов?
Как помочь подростку собраться с силами и сесть уже за уроки?
Топ-5 ресурсов для изучения профессий и выбора учебного заведения
Эфир "Как родители могут помочь подростку выбрать профессию"

➡️ Посты, чтобы лучше понять работу с тьютором и её ценность

Что значит «знать себя», и чем это полезно подростку
• «Хочу быть программистом, но чтобы сильно не напрягаться»
Как можно рассказать подростку про тьютора и предложить помощь?
Как тьютор помогает ребёнку в новой образовательной реальности?
С чем на самом деле помогает тьютор в работе с выбором профессиональной сферы

🔗 Мой сайт-визитка — https://igortutor.ru/

🤝Отзывы и кейсы моих клиентов публикую в отдельном канале.

Если вы дочитали до этого момента, то помните: что бы ни происходило, с вами всё нормально — у вас и ваших подростков всё получится!

Ну а я стараюсь поддерживать вас в этом канале — спасибо, что вы здесь❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🙏2
Наконец дошли руки написать новый приветственный пост-знакомство)

Хотелось лучше и на понятном родителю языке объяснить, что вообще делаю, и какие профиты получают подростки и семья в нашем сотрудничестве 🫶

Как считаете, получилось?👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Получил анонимный вопрос от мамы подростка. Cемья в эмиграции в нерусскоязычной стране, ситуация про то, что подростку сложно найти своё сообщество и занятия на новом месте.

Пока пишу пост с ответом, стало интересно — есть ли среди вас те, кто сейчас в эмиграции с детьми/подростками (в любой стране)?

Поделитесь в опросе 🙌
2🙏1
Как помочь выстраивать жизнь подростку в эмиграции

В анонимного бота про своего подростка написала мама в эмиграции: скучно, нечем заняться, нет близких друзей. Поэтому в основном залипает в комп, а родители агрятся на него за это.

Но мне кажется, что в таких историях компьютер часто вообще не главная проблема. Он скорее способ справляться: c одиночеством, со скукой, с ощущением, что я тут не свой.

И если просто банить гаджеты, не меняя ничего в реальной жизни, подростку будет становиться только тяжелее.

Поэтому я бы смотрел не столько на ограничения, сколько на то, как помочь ему собрать в новой стране свои опоры. Своих людей, занятия, места, где ему хотя бы немного хорошо 🫶

Что здесь может помочь?

Во-первых, искать не просто какой-нибудь кружок, а среду по его настоящему интересу.

Не то, что полезно или рядом с домом, а то, где у него реально есть шанс почувствовать себя своим: игры, настолки, аниме, кружок по реальному интересу — что угодно. А собрать эти интересы можно с тьютором 😉

Например, я выступал в Батуми в проекте, где ребята на выходных собирались в пространстве анти-кафе поиграть в настолки, а в конце события для них выступал специалист с рассказом о своей профессии.

Это, по словам ребят, очень поддерживало их и давало ощущение своего пространство, где им ок.

Во-вторых, помогать заходить в новую компанию не в одиночку.

Для подростка это может быть слишком высокий порог. Лучше попробовать соорудить мостик в новое:

🟢пойти вместе со знакомым русскоязычным подростком
🟢начать с маленькой группы
🟢найти поддерживающего взрослого (например, педагога), который поможет встроиться

В-третьих, не пытаться срочно собрать ему новую жизнь целиком.

Для начала достаточно найти одну регулярную точку в неделю, где ему скорее ок, чем не ок. Из таких маленьких повторяющихся мест постепенно и появляется ощущение: «здесь уже есть что-то мое».

И еще: если сложно с общением, то тьютор может помочь обрести больше уверенности через сбор опор «чем я интересен другим» и «какие сверстники интересны мне».

Так появляется больше ясности, с какими людьми я хочу знакомиться, и чем я могу быть им ценен — это дает подростку больше уверенности в себе.

Если среди подписчиков канала есть те, кто находятся в похожей ситуации, напишите в комментах, что помогает вам.

Будет здорово услышать ваш опыт – что помогало вашим подросткам выстраивать жизнь в новой стране.

#разбор_ситуаций

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🙏3🔥2
Как с подростком говорить, чтобы начал двигаться и меньше на шее сидеть?

Хотите, чтобы подросток начал учиться и действовать сам, а не только после ваших пинков?

Скорее всего, говорить, что делать, контролировать, мотивировать наказаниями вы уже пробовали и заметили, что работает не очень.

А теперь давайте посмотрим на подростков, как на людей, способных принимать адекватные решения про свою жизнь и даже двигать их в реальность. Если им с этим немного помочь, конечно же 🙃

Для этого попробуйте говорить с ними вот так 👇

1️⃣ Вместо оценок → задавайте вопросы про него и его ситуацию

Не: “какой же ты ленивый / неорганизованный”

А:
— что у тебя сейчас получается легче всего?
— а что наоборот дается тяжело?
— как ты сам это объясняешь и что хочешь изменить?

Задача — не оценить (иначе он в конце концов поверит, что ленивый), а помочь ему увидеть, что уже хорошо, а где хочется изменений.

2️⃣ Вместо попыток заставить и повторений про "надо” → обсуждать смысл

Не: “это важно, потому что полезно / пригодится в будущем”

А:
— тебе это вообще важно или нет?
— где это может пригодиться?
— если сейчас не важно — какой минимум ок сделать?

Так появляется не послушание, а основания для СВОЕГО выбора. А его легче переводить в действия.

3️⃣ Вместо советов и готовых решений → возвращать ответственность

Не: “давай я скажу, как правильно” / "делай, как я сказал(а)"

А:
— что ты сам хочешь изменить в своей ситуации?
— какие усилия для этого нужны?
— с какого первого шага можно начать?

Это про переход из позиции “со мной что-то делают” → в позицию “я сам разбираюсь, что мне нужно”

4️⃣ Вместо давления → разбирать ситуацию

Не: “сядь и сделай уже алгебру”

А:
— что именно не получается?
— это про твоё незнание или про объяснение учителя?
— тебе важно в этом глубже разобраться или достаточно общей базы?

Так подросток учится не “терпеть”, а понимать, что с ним происходит и что он сам хочет с этим делать

А теперь резюмируем:

Чтобы подросток начал действовать сам, с ним нужно чаще говорить не в формате “что тебе делать”, а “как ты сам на это смотришь и что выбираешь”.


Этому ребят редко учат в школе, поэтому лучше всего начинать делать это дома.

Сохраните и перешлите знакомым родителям подростков, чтобы не скатываться обратно в “делай нормально” 😉

#про_родителей

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍3🔥2
Подростковый “сумбур интересов”: как понять, во что вкладываться и где поддержать

Ко мне обратился папа подростка с очень понятной тревогой.

«У него сто интересов. Архитектура, дизайн, рисунок, спорт, ещё компьютер появился… А во что вкладываться-то? Чтобы не упустить момент и не тратить время “впустую”. И как нам, родителям, вообще поддерживать — в чем конкретно?»


На первой встрече с тьюторантом прозвучала фраза, за которую мы зацепились: он сказал, что ему хочется понять, какие из текущих занятий сейчас “не впустую” для него.

И вот это отличная точка входа!

Потому что сумбур интересов часто не про то, что подросток “не знает, чего хочет”. А про то, что он не понимает, по каким параметрам отличать важное от просто интересного.

У нас был месяц на работу, поэтому мы пошли от проверки гипотез подростка о том, на что он сам сейчас делает ставку.

Взяли профессию архитектора, которая ему больше всего откликалась, и разложили на важные для него параметры.

В частности:

🟡чему учились известные архитекторы (парень почитал в сети про своих любимых профессионалов)
🟡чем конкретно занимается архитектор и какие навыки ему нужны
🟡из чего складывается рост зарплаты у архитектора

И дальше — сопоставили с интересами тьюторанта и куда он сам сейчас вкладывается. Обсудили, что важно прокачивать и почему.

Что заметил тьюторант:

✔️ Во-первых, интерес и смысл выбора именно архитектурного направления укрепился.
✔️ Во-вторых, появились конкретные, что продолжать или начать делать сейчас:

📌продолжать архитектурный кружок и академический рисунок
📌летом начать изучать Blender и 3D моделирование
📌вернуться к чтению книг по архитектуре
📌 активнее вести свой тг-канал, где тьюторант пишет про архитектуру

Самый кайф — как поменялось внутреннее состояние подростка.

В начале он оценивал свою уверенность в том, что он занимается чем-то важным для будущего и реально хочет двигаться в архитектуру примерно на 5/10.

В конце работы — уже на 9/10.

И это не потому что “мы выбрали профессию”, а потому что он:

✔️ понял, как устроена профессия (и укрепил интерес)
✔️ увидел связку мои интересы → навыки → будущее
✔️ получил понятные шаги и перестал тонуть в каше

В этот момент родителей обычно тоже подотпускает. Потому что вместо ощущения “мы теряем время” появляется более ясная карта текущей реальности:

▶️что развивать
▶️где поддержать
▶️какие шаги реально сделать в ближайшие месяцы, а не “когда-нибудь”.

На скришноте отзыв папы тьюторанта по итогам работы.

Если чувствуете, что вашему подростку нужна подобная поддерждка – пишите в личку @ianuchin для записи на бесплатное знакомство.

Разберемся, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!

Больше кейсов и отзывов в отдельном канале.

#кейсы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥2🔥2
В канале временное затишье, потому что мы с женой укатили в пекинский отпуск! 🇨🇳

Сейчас возвращаемся со знаковой локации.

И как говорил классик из моей подростковой юности: «Ты не был на китайской стене — ты не был в Китае» (кто узнал классика?)

Побывали — крутейший опыт! Хотя некоторые мои знакомые говорили перед поездкой, что делать там нечего)

Не соглашусь!

А вам как стена, если вы на ней бывали: норм или стрем?
216👍7❤‍🔥4