Всем привет!
Ну как ваше послепраздничье?)
Я вот, кажется, хорошенько перезагрузился:
🟢 было много прогулок по солнечному Баку (погодка новогодняя!)
🟢 спорт и каток
🟢 фотосессия с супругой (и мне даже понравилось!)
🟢 вечера в уютных заведениях с друзьями
🟢 баня
🟢 конечно, ленивые дни дома за новогодним кино и игрой в приставку
Кстати, играем с Ниной в It takes two – нам прям зашло. А кто-то из вас играл со своими вторыми половинками/друзьями?)
Начинаю втягиваться в привчные рабочие и жизненные процессы. Готовлю для вас новые полезные посты 😉
Поделитесь в комментариях одним своим фото, которому вы особенно радуетесь или гордитесь за новогодние каникулы. Почему выбрали именно его?)
Ну как ваше послепраздничье?)
Я вот, кажется, хорошенько перезагрузился:
Кстати, играем с Ниной в It takes two – нам прям зашло. А кто-то из вас играл со своими вторыми половинками/друзьями?)
Начинаю втягиваться в привчные рабочие и жизненные процессы. Готовлю для вас новые полезные посты 😉
Поделитесь в комментариях одним своим фото, которому вы особенно радуетесь или гордитесь за новогодние каникулы. Почему выбрали именно его?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤7
Учить ребенка КАЗАТЬСЯ – плохо. Учить ребёнка БЫТЬ – трудно и страшно.
Послушал большую лекцию Артёма Соловейчика «Воспитание свободой – воспитание с гарантией».
Кладезь нетривиальных идей о том, как помогать ребёнку расти внутренне свободным человеком, который проживёт свою жизнь, а не будет действовать по указке.
Идеи эти основаны в том числе на богатом жизненном опыте спикера.
Например, он, сын известного в культурных кругах московского интеллигента Симона Соловейчика, НЕ ПОСТУПИЛ в университет и уехал служить на флот!
Зато потом сам подготовился и поступил в вуз, преподавал в университетах США и еще много чего интересного случилось в его жизни (об этом он рассказывает в лекции).
Кстати, Симон Соловейчик – автор замечательной книги "Педагогика для всех", которую я горячо рекомендую всем родителям.
Артем Симонович раскрывает простую, но непривычную вещь:
Свобода в его понимании – это не "делаю что хочу и после меня хоть потоп".
Напротив, по‑настоящему свободный человек не хочет нарушать чужую жизнь. Он тактичен, внимателен, умеет видеть границы другого. Это не внешнее надо, а внутреннее устройство.
Отсюда важная для родителей мысль:
если все детство ребёнка держать в клетке запретов, указаний и "потом спасибо скажешь", он вырастает послушным, но внутренне несвободным.
А если с раннего возраста поддерживать его выборы (даже не самые удачные) и страховать, но не указывать и контролировать каждый шаг, ребёнок постепенно учится трем вещам:
🟢 чувствовать, чего он сам хочет
🟢 видеть последствия своих решений
🟢 понимать, что рядом есть взрослый, который верит в него и помогает справляться с вызовами.
В первом случае – безопасность. Во втором – развитие. Об этом в этом фрагменте.
Соловейчик называет свободу талантом. У кого‑то он от природы сильнее, у кого‑то очень хрупкий.
Задача взрослых – не задавить этот талант, а вырастить. Потому что именно он потом позволяет выдерживать трудные времена, сохранять достоинство и не прогибаться под обстоятельства.
Посмотрите лекцию – она дает силы и вдохновение увидеть себя и наших детей совсем с другой перспективы!
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Послушал большую лекцию Артёма Соловейчика «Воспитание свободой – воспитание с гарантией».
Кладезь нетривиальных идей о том, как помогать ребёнку расти внутренне свободным человеком, который проживёт свою жизнь, а не будет действовать по указке.
Идеи эти основаны в том числе на богатом жизненном опыте спикера.
Например, он, сын известного в культурных кругах московского интеллигента Симона Соловейчика, НЕ ПОСТУПИЛ в университет и уехал служить на флот!
Зато потом сам подготовился и поступил в вуз, преподавал в университетах США и еще много чего интересного случилось в его жизни (об этом он рассказывает в лекции).
Кстати, Симон Соловейчик – автор замечательной книги "Педагогика для всех", которую я горячо рекомендую всем родителям.
Артем Симонович раскрывает простую, но непривычную вещь:
задача воспитания – не "приучить к послушанию", а научить человека жить в свободе. Не когда над ним стоит контролёр, а когда никого нет, и он всё равно выбирает жить по-человечески.
Свобода в его понимании – это не "делаю что хочу и после меня хоть потоп".
Напротив, по‑настоящему свободный человек не хочет нарушать чужую жизнь. Он тактичен, внимателен, умеет видеть границы другого. Это не внешнее надо, а внутреннее устройство.
Отсюда важная для родителей мысль:
если все детство ребёнка держать в клетке запретов, указаний и "потом спасибо скажешь", он вырастает послушным, но внутренне несвободным.
Таким, который потом часто говорит: "Мне не дали", "Мне не разрешили", "Это не для меня" – и живёт чужим сценарием.
А если с раннего возраста поддерживать его выборы (даже не самые удачные) и страховать, но не указывать и контролировать каждый шаг, ребёнок постепенно учится трем вещам:
В первом случае – безопасность. Во втором – развитие. Об этом в этом фрагменте.
Соловейчик называет свободу талантом. У кого‑то он от природы сильнее, у кого‑то очень хрупкий.
Задача взрослых – не задавить этот талант, а вырастить. Потому что именно он потом позволяет выдерживать трудные времена, сохранять достоинство и не прогибаться под обстоятельства.
Неуспех в таком воспитании невозможен, потому что его критерий – не соответствие норме, а живая, собственная жизнь ребёнка. А результат – человек, который живет свою жизнь и отвечает за нее сам.
Посмотрите лекцию – она дает силы и вдохновение увидеть себя и наших детей совсем с другой перспективы!
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Воспитание свободой - Воспитание с гарантией
ВОСПИТАНИЕ СВОБОДОЙ – ВОСПИТАНИЕ С ГАРАНТИЕЙ
Запись встречи Артёма Соловейчика, психолога, педагога, федерального эксперта в области образования, лидера объединенного движения родителей и учителей «Школа – наше дело», с педагогами и родителями Челябинска.…
Запись встречи Артёма Соловейчика, психолога, педагога, федерального эксперта в области образования, лидера объединенного движения родителей и учителей «Школа – наше дело», с педагогами и родителями Челябинска.…
1❤13✍4
Провожу в Баку практикум для родителей «Как помочь подростку выбрать профессию без давления и конфликтов»
Когда: 24 января 12:00, длительность 90 минут
Где: Баку, AF Business House, улица Низами, 203 (метро 28 мая)
Если ваш ребенок:
• На вопросы о будущем отвечает «не знаю/давай потом»
• Переживает и стрессует при выборе профиля
• Закрыт к советам, и напряжение в отношениях растёт
Этот практикум — для вас!
На встрече мы:
1️⃣ поговорим о том, с какими трудностями ребята сталкиваются на пути профессионального самоопределения
2️⃣ обсудим рецепты и конкретные инструменты помощи подросткам в выборе профессионального направления
3️⃣ попробуем один из них на практике, чтобы помочь ребёнку лучше понимать его интересы и ставить цели для развития в них.
Я также презентую курс профориентации подростков, который стартует в феврале!
Уже было проведено несколько потоков с вдохоновляющими результатами 🚀
Все участники встречи получат подарок — гайд «Как говорить с подростком о будущем».
В нём даю рекомендации, как разговаривать с подростком о будущем, чтобы он начинал действовать, а отношения не страдали ❤️
Вопросы и запись — в личных сообщениях @ianuchin
Буду рад поддержать вас в непростой родительской роли 🙏
#встречи_эфиры_интервью
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Когда: 24 января 12:00, длительность 90 минут
Где: Баку, AF Business House, улица Низами, 203 (метро 28 мая)
Если ваш ребенок:
• На вопросы о будущем отвечает «не знаю/давай потом»
• Переживает и стрессует при выборе профиля
• Закрыт к советам, и напряжение в отношениях растёт
Этот практикум — для вас!
На встрече мы:
Я также презентую курс профориентации подростков, который стартует в феврале!
Уже было проведено несколько потоков с вдохоновляющими результатами 🚀
Все участники встречи получат подарок — гайд «Как говорить с подростком о будущем».
В нём даю рекомендации, как разговаривать с подростком о будущем, чтобы он начинал действовать, а отношения не страдали ❤️
Вопросы и запись — в личных сообщениях @ianuchin
Буду рад поддержать вас в непростой родительской роли 🙏
#встречи_эфиры_интервью
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤7❤🔥4🔥3
Самоопределение – это не только «кем я хочу быть?»
Хочу рассказать про текущий кейс работы с Элиной, девушкой 15 лет.
Это хороший пример того, что самоопределение – гораздо шире, чем выбор профессии или вопрос «чем я хочу заниматься».
Иногда вопрос, который запускает движение, звучит совсем иначе.
На одной из встреч с Элиной мы вышли не на «кем быть», а на «где я хочу учиться и жить ближайшие годы».
Когда начали это разбирать, оказалось, что ей откликается идея уехать учиться из Баку в Европу или Азию (например, в Корею). И за этим стояли очень конкретные и живые мотивы:
🟡 желание получить более качественное образование, чем она видит вокруг себя сейчас
🟡 возможность жить в другой культуре: еда, город, досуг, концерты, кино – то, что ей по-настоящему интересно
🟡 перспектива завести новые знакомства и связи, которые могут пригодиться в будущем
🟡 шанс после учёбы закрепиться в новой стране и продолжить там жизнь
Дальше, как обычно бывает, рядом с мечтой проявились сложности и тревоги:
✖️ «мой английский пока далёк от нужного уровня»
✖️ «мне непросто заводить новые знакомства, а там это придётся делать с нуля»
И вот тут произошло то, почему я люблю тьюторскую работу.
Я не стал убеждать её учить английский и прокачивать коммуникацию как абстрактные навыки.
Вместо этого мы:
1️⃣ зафиксировали, зачем ей вообще это нужно: что именно ей даст переезд и какой станет её жизнь
2️⃣ увидели, что плюсы от переезда для неё намного значимее, чем страхи и сложности
3️⃣ вспомнили ситуации, где тьюторантка уже заводила друзей и что ей в этом помогало
4️⃣ наметили идею: переезжать не в одиночку, а вместе с друзьями, заранее выстраивая поддерживающий круг
И вот что важно: после этого у Элины не просто «появилась хотелка». У неё появился смысл действовать сейчас.
Английский перестаёт быть абстрактным «надо учить язык, потому что это полезно для будущего». Он становится конкретным шагом к её собственной жизни в другой стране.
Это и есть один из эффектов тьюторского сопровождения: мы не только «выбираем профессию», мы помогаем подростку увидеть:
🟢 что ему важно в месте и способе учёбы
🟢 какой образ жизни он хочет
🟢 ради чего вообще сейчас учиться, стараться, менять что-то в себе.
И когда этот личный смысл найден, мотивация появляется не из надо, а изнутри и своего хочу — как это случилось у Элины.
Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!
#выбор_профессии
#кейсы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Хочу рассказать про текущий кейс работы с Элиной, девушкой 15 лет.
Это хороший пример того, что самоопределение – гораздо шире, чем выбор профессии или вопрос «чем я хочу заниматься».
Иногда вопрос, который запускает движение, звучит совсем иначе.
На одной из встреч с Элиной мы вышли не на «кем быть», а на «где я хочу учиться и жить ближайшие годы».
Когда начали это разбирать, оказалось, что ей откликается идея уехать учиться из Баку в Европу или Азию (например, в Корею). И за этим стояли очень конкретные и живые мотивы:
Дальше, как обычно бывает, рядом с мечтой проявились сложности и тревоги:
И вот тут произошло то, почему я люблю тьюторскую работу.
Я не стал убеждать её учить английский и прокачивать коммуникацию как абстрактные навыки.
Вместо этого мы:
И вот что важно: после этого у Элины не просто «появилась хотелка». У неё появился смысл действовать сейчас.
Английский перестаёт быть абстрактным «надо учить язык, потому что это полезно для будущего». Он становится конкретным шагом к её собственной жизни в другой стране.
На прошлой встрече Элина сказала: она записалась и начинает обучение на курсе подготовки к IELTS!
Это и есть один из эффектов тьюторского сопровождения: мы не только «выбираем профессию», мы помогаем подростку увидеть:
И когда этот личный смысл найден, мотивация появляется не из надо, а изнутри и своего хочу — как это случилось у Элины.
Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!
#выбор_профессии
#кейсы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
1❤11👏7👍4
Как помочь подростку отличить фантазии от его стойких интересов?
На встрече с родителями в Баку одна мама задала очень актуальный для многих родителей вопрос:
Давайте честно поразмышляем. Мы не можем заранее предсказать, что пустышка, а что настоящее.
Иногда самая “несерьёзная” идея оказывается дверью в сильные навыки, окружение и профессию.
А иногда «самое полезное” по мнению взрослых рассыпается, потому что самого подростка там нет.
Но есть вещь, которую точно можно в этой ситуации сделать:
Я называю это: поддерживать чувствительность ребёнка к своим решениям.
Для этого нужно развивать свою родительскую бдительность.
Бдительность — это не одобрять всё подряд. Это когда вы честны с подростком, но при этом не спугнули зарождающийся интерес.
Когда ребёнок приходит с идеей, а мы не обрываем её в первом же предложении: “что за ерунда, это не серьезно, ты ничего не понимаешь”.
Потому что такой реакцией мы учим ребёнка двум вещам:
✖️ не доверять себе (то, что я чувствую, — не ценно)
✖️ не доверять вам (к взрослым с важным лучше не приходить)
Что делать вместо запретить или разрешить?
Если ребёнок что-то захотел (даже придумал себе) — предложите проверить.
Например, если он хочет быть блогером:
1️⃣ Посмотреть интервью с тем, кто этим занимается как профессией (а не только ролики успеха)
2️⃣ Поговорить с человеком, который в теме (написать блогеру, найти знакомого)
3️⃣ Если интерес остаётся — идти делать:
“Окей, давай ты месяц реально побудешь блогером: заводишь свой канал, пишешь сценарий, снимаешь, монтируешь".
И дальше реальность всё расставляет по местам:
🟣 если это было про фантазию — оно часто рассыпается само, и ничего страшного не случится
🟢 если это что-то стойкое — он продолжит углубляться, и кто знает, что из этого выйдет (даже если не станет блогером, прокачает много полезных навыков)
В обоих случаях подросток получает главное: опыт контакта с собой. Он учится слышать: “мне правда нравится?” “я готов продолжать?” “что у меня получается?”
Это и есть развитие чувствительности (бдительности) к себе и миру — через действия, ошибки, пробы.
Какой из всего этого вывод?
Наша задача не угадывать, что серьёзно.
Задача взрослых — быть рядом так, чтобы ребёнок учился проверять свои идеи об реальность и делать выводы сам.
Так вы воспитываете не правильного, а живого и самостоятельного человека, который умеет доверять себе и доверять вам.
Перешлите пост тем, кому он будет полезен!
И напишите в комментариях, что вы пробовали делать, чтобы помогать ребёнку развивать чувствительность к себе? :)
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
На встрече с родителями в Баку одна мама задала очень актуальный для многих родителей вопрос:
"Как понять, что увлечение ребёнка — это реальный интерес или просто фантазия? Он посмотрел на ютубе, услышал от друзей, “загорелся”.
А вдруг это просто потеря времени? Где то, что будет серьёзным и полезным для будущего?"
Давайте честно поразмышляем. Мы не можем заранее предсказать, что пустышка, а что настоящее.
Иногда самая “несерьёзная” идея оказывается дверью в сильные навыки, окружение и профессию.
А иногда «самое полезное” по мнению взрослых рассыпается, потому что самого подростка там нет.
Но есть вещь, которую точно можно в этой ситуации сделать:
не столько угадывать, что полезно, сколько помогать подростку учиться пробовать, действовать и понимать себя.
Я называю это: поддерживать чувствительность ребёнка к своим решениям.
Для этого нужно развивать свою родительскую бдительность.
Бдительность — это не одобрять всё подряд. Это когда вы честны с подростком, но при этом не спугнули зарождающийся интерес.
Когда ребёнок приходит с идеей, а мы не обрываем её в первом же предложении: “что за ерунда, это не серьезно, ты ничего не понимаешь”.
Потому что такой реакцией мы учим ребёнка двум вещам:
Что делать вместо запретить или разрешить?
Если ребёнок что-то захотел (даже придумал себе) — предложите проверить.
Например, если он хочет быть блогером:
“Окей, давай ты месяц реально побудешь блогером: заводишь свой канал, пишешь сценарий, снимаешь, монтируешь".
И дальше реальность всё расставляет по местам:
В обоих случаях подросток получает главное: опыт контакта с собой. Он учится слышать: “мне правда нравится?” “я готов продолжать?” “что у меня получается?”
Это и есть развитие чувствительности (бдительности) к себе и миру — через действия, ошибки, пробы.
Какой из всего этого вывод?
Наша задача не угадывать, что серьёзно.
Задача взрослых — быть рядом так, чтобы ребёнок учился проверять свои идеи об реальность и делать выводы сам.
Так вы воспитываете не правильного, а живого и самостоятельного человека, который умеет доверять себе и доверять вам.
Перешлите пост тем, кому он будет полезен!
И напишите в комментариях, что вы пробовали делать, чтобы помогать ребёнку развивать чувствительность к себе? :)
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
1❤11⚡4👏3
А давайте сделаем короткую рефлексию по мотивам поста)
1❤3👍2👌1
Какую важную для себя идею вы забираете из поста?
Anonymous Poll
40%
Поддерживать чувствительность к себе важнее, чем угадать полезное для будущего
35%
Интерес важен даже если он из ютуба: он может стать мостом к навыкам и опыту
30%
Бдительность — это честность без обесценивания. Не “ерунда”, а “давай проверим”
50%
Проба — безопасный способ отличить фантазию от стойкого интереса
35%
Ребёнку нужен взрослый, который рядом в исследовании, а не контролирует итог
5%
Ваш вариант в комментариях
1⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему я делаю курс профориентации через знакомство с собой для подростков?
Друзья, моя супруга сделала крутецкий ролик про мой курс профориентации для подростков в Баку — хочу и вам показать! Про то, какая там атмосфера и зачем всё это вообще нужно.
Какие главные смыслы я закладываю в этот курс?
Профориентация — это не “выбери профессию”
Для подростков это чаще про другое: научиться слышать себя, проверять свои идеи об реальность и принимать свои решения.
И если честно, это ровно то, чего многим не хватает в школе: в школе тебе объясняют, что “надо”, а мне важно создавать пространство для вопросов к себе:
📌 “а что мне важно?”
📌 “что мне даёт энергию?”
📌 “куда я хочу двигаться?”
Что я хочу дать ребятам на курсе?
1️⃣ Место, где можно думать не “как правильно”, а как нужно участникам
Без оценок, без сравнений, без “давай быстрее определяйся”.
2️⃣ Движение через действие, а не через тревогу и скорость
Мы учимся делать паузу и слушать себя, превращать интерес в пробу, пробу — в опыт, опыт — в выводы о себе.
3️⃣ Группу своих
Это неочевидный ресурс. Подростки часто думают, что они одни такие — сомневающиеся, не знающие, идущие непонятно куда.
А тут рядом оказываются ребята, которые тоже хотят больше понять про себя и своё будущее. И в этом появляется больше спокойствия, разных примеров и поддержки.
4️⃣ Проверку своих идей об реальность
Когда через общение с крутыми профессионалами участники начинают понимать, как профессии устроены изнутри: что делают люди, как входят в сферу, где правда интересно, а где красивая картинка.
Что меня больше всего радует в результатах?
Не “теперь я знаю, кем буду всю жизнь” (сейчас так не работает), а когда подросток уходит с ощущением:
И это ощущение обычно даёт и мотивацию, и смелость, и первые реальные шаги.
Вот что говорят об этом сами участники:
Если вы в Баку, вашему подростку 13–17 лет — и вы чувствуете, что ему хочется больше ясности про себя: интересы, образование и будущее — напишите мне.
Расскажу, как устроен курс, и подойдёт ли он именно вашему подростку. Старт — 7 февраля.
Обнимаю ❤️
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Друзья, моя супруга сделала крутецкий ролик про мой курс профориентации для подростков в Баку — хочу и вам показать! Про то, какая там атмосфера и зачем всё это вообще нужно.
Какие главные смыслы я закладываю в этот курс?
Профориентация — это не “выбери профессию”
Для подростков это чаще про другое: научиться слышать себя, проверять свои идеи об реальность и принимать свои решения.
И если честно, это ровно то, чего многим не хватает в школе: в школе тебе объясняют, что “надо”, а мне важно создавать пространство для вопросов к себе:
Что я хочу дать ребятам на курсе?
Без оценок, без сравнений, без “давай быстрее определяйся”.
Мы учимся делать паузу и слушать себя, превращать интерес в пробу, пробу — в опыт, опыт — в выводы о себе.
Это неочевидный ресурс. Подростки часто думают, что они одни такие — сомневающиеся, не знающие, идущие непонятно куда.
А тут рядом оказываются ребята, которые тоже хотят больше понять про себя и своё будущее. И в этом появляется больше спокойствия, разных примеров и поддержки.
Когда через общение с крутыми профессионалами участники начинают понимать, как профессии устроены изнутри: что делают люди, как входят в сферу, где правда интересно, а где красивая картинка.
Что меня больше всего радует в результатах?
Не “теперь я знаю, кем буду всю жизнь” (сейчас так не работает), а когда подросток уходит с ощущением:
“со мной всё окей, я могу разобраться, пробовать и лучше понимаю, в каком направлении двигаться”.
И это ощущение обычно даёт и мотивацию, и смелость, и первые реальные шаги.
Вот что говорят об этом сами участники:
«Я думал что будет не интересно, но когда пришел, мы начали играть в разные игры, делится своими проблемами и интересами. Я сузил круг интересов и сфер работ, стал более уверен в выборе профессии. Спасибо Большое вам!»
«Перестал смотреть YT shorts, после некоторых нарисованых табличек. Начал смотреть на них по утрам и вспоминал зачем я живу. Сузил круг профессий xв IT, лучше понял какие там есть специалисты, но чем хочу заниматься пока не понял, это скорее всего уже мне самому надо выяснить. Плодотворно пообщался со специалистами, было интересно. Поставил вопросы на следующий год по типу "Где я хочу жить?" и тому подобное. В общем достаточно интересный курс»
«Понравилась дружеская атмосфера в коллективе, а задания, которые нам задавали, дали более широкое представление о моем будущем и даже о себе»
«Мне очень понравился этот курс. Было очень интересно общаться с ребятами, узнавать что-то новое, больше разбираться в своих интересах и качествах. Также было полезно общаться со специалистами у узнавать про профессии, их минусы и плюсы, заработок, обучение. У меня появилось больше мотивации и желания идти к своим целям».
Если вы в Баку, вашему подростку 13–17 лет — и вы чувствуете, что ему хочется больше ясности про себя: интересы, образование и будущее — напишите мне.
Расскажу, как устроен курс, и подойдёт ли он именно вашему подростку. Старт — 7 февраля.
Обнимаю ❤️
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥7❤6👏4
Только что завершили работу с Эльмирой, о старте сопровождения которой в вопросе "кем быть" писал в ноябре.
Эльмира уходит с понятной гипотезой самоопределния — сфера кино и конкретно режиссура документального кино.
И в этом решении много кипучей энергии, интереса, а главное — сильных и смелых действий, которые случились с её стороны за время работы 🚀
На последней встрече мы обсуждали:
➡️ с чем и какой Эльмира пришла
➡️ что произошло с ней в процессе
➡️ и с каким представлениями о себе и своем будущем она завершает работу.
И то, что я услышал, с какой-то новой стороны открыло мне глаза на мою работу и точно попало в самое сердце! 🫶
Еще обязательно напишу обо всём этом отдельный пост. А пока прикладываю сообщение мамы Эльмиры, которое я получил еще до начала завершающей встречи.
И это для меня о том, ради чего вообще я делаю то, что выбираю делать❤️
#выбор_профессии
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Эльмира уходит с понятной гипотезой самоопределния — сфера кино и конкретно режиссура документального кино.
И в этом решении много кипучей энергии, интереса, а главное — сильных и смелых действий, которые случились с её стороны за время работы 🚀
На последней встрече мы обсуждали:
И то, что я услышал, с какой-то новой стороны открыло мне глаза на мою работу и точно попало в самое сердце! 🫶
Еще обязательно напишу обо всём этом отдельный пост. А пока прикладываю сообщение мамы Эльмиры, которое я получил еще до начала завершающей встречи.
И это для меня о том, ради чего вообще я делаю то, что выбираю делать
#выбор_профессии
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤9👏4🙏2
От тумана будущего и "мне лень" к пробе про профессии на 8 часов за 2 месяца
Продолжаю рубрику рабочих кейсов. Сегодня история парня, с которым мы работаем последние два месяца.
1️⃣ ДО: с чем начинали
Тьюторанту 16 лет. Он пришёл в сопровождение с очень типичной для подростка историей: "мне интересно что‑то около игр, но мне пока лень что-то делать, да и вообще не уверен, что конкретно мне интересно".
В голове — каша: хочется и "чтобы платили норм", и "чтобы без бесконечного вуза", мечты про "круто работать в игровой компании" – но это всё без ясного пути и больше в формате разговоров, чем реальных действий.
2️⃣ Что мы сделали за два месяца
Мы не пытались сразу «выбирать профессию». Вместо этого пошли от реальности — через исследование и пробы.
🟢 Сфокусировали гипотезу
Не «IT вообще», а конкретнее: GameDev. После прояснения интересов и способностей → вышли на гипотезу профессии Level Design (LD). Это про то, как устроены игровые уровни и как пространство влияет на игрока.
🟢 Разобрали профессию изнутри
Тьюторант сделал карту профессии level designer: что делает, какие навыки нужны, как входят в профессию, какие бывают задачи, где работать – стало заметно, что интерес остается.
🟢 Подтянули базу по профессии
Подросток захотел больше погрузиться в практику. Он посмотрел ролики, прочитал пару статей про LD. И даже законспектировал основы построения игрового пространства! Хотя в начале работы слово “лень” было самым частым на наших встречах)
🟢 Запустили пробу через мини-проект
Далее парень придумал и начал проектировать свой уровень: игровую карту в сеттинге заброшенного санатория с опорой на изученную теорию.
Сделал две итерации, над второй картой суммарно просидел и вовсе 8 часов! А это уже не интерес – это работа. Скриншоты карт прилагаю к посту.
3️⃣ ПОСЛЕ: как выглядит ситуация сейчас
Сейчас тьюторант — не просто подросток, которому «нравятся игры». Он подросток, который:
✔️ понимает, какая именно деятельность его цепляет в геймдеве
✔️ может объяснить, что такое левел-дизайн и владеет профессиональной терминологией
✔️ имеет первые работы, которые показывают, что он уже умеет и действует
✔️ готовится к интервью с экспертом и к пробе уже в профессиональном инструменте
То есть у него появляется то, чего чаще всего не хватает подросткам в выборе: опора на реальный опыт, а не на фантазии. А отсюда возникает энергия для продолжения действий.
Если вы видите у своего подростка похожую ситуацию — это как раз тот случай, когда хорошо прийти к тьютору за поддержкой.
Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!
#выбор_профессии
#кейсы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Продолжаю рубрику рабочих кейсов. Сегодня история парня, с которым мы работаем последние два месяца.
Тьюторанту 16 лет. Он пришёл в сопровождение с очень типичной для подростка историей: "мне интересно что‑то около игр, но мне пока лень что-то делать, да и вообще не уверен, что конкретно мне интересно".
В голове — каша: хочется и "чтобы платили норм", и "чтобы без бесконечного вуза", мечты про "круто работать в игровой компании" – но это всё без ясного пути и больше в формате разговоров, чем реальных действий.
Мы не пытались сразу «выбирать профессию». Вместо этого пошли от реальности — через исследование и пробы.
Не «IT вообще», а конкретнее: GameDev. После прояснения интересов и способностей → вышли на гипотезу профессии Level Design (LD). Это про то, как устроены игровые уровни и как пространство влияет на игрока.
Тьюторант сделал карту профессии level designer: что делает, какие навыки нужны, как входят в профессию, какие бывают задачи, где работать – стало заметно, что интерес остается.
Подросток захотел больше погрузиться в практику. Он посмотрел ролики, прочитал пару статей про LD. И даже законспектировал основы построения игрового пространства! Хотя в начале работы слово “лень” было самым частым на наших встречах)
Далее парень придумал и начал проектировать свой уровень: игровую карту в сеттинге заброшенного санатория с опорой на изученную теорию.
Сделал две итерации, над второй картой суммарно просидел и вовсе 8 часов! А это уже не интерес – это работа. Скриншоты карт прилагаю к посту.
Сейчас тьюторант — не просто подросток, которому «нравятся игры». Он подросток, который:
То есть у него появляется то, чего чаще всего не хватает подросткам в выборе: опора на реальный опыт, а не на фантазии. А отсюда возникает энергия для продолжения действий.
Если вы видите у своего подростка похожую ситуацию — это как раз тот случай, когда хорошо прийти к тьютору за поддержкой.
Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!
#выбор_профессии
#кейсы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤10👍8🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уже две недели идёт курс по профориентации для подростков в Баку
1️⃣ Мы знакомились, играли, собрали ожидания участников и договорились, по каким правилам группе будет комфортно заниматься.
Чтобы выстраивать безопасную и доверительную атмосферу.
2️⃣ Зафиксировали и поделились друг с другом своими целями и важными вопросами, которые участникам хочется решить на курсе.
Заметили, что в группе много схожих задач. Например:
🟡 выбрать из нескольких интересов те, куда хочется больше вкладываться
🟡 разобраться со своими сильными сторонами
🟡 узнать у специалистов, что делать, чтобы развиваться в интересных профессиях и получить план действий на ближайшее время
3️⃣ Начали заполнять карту профессий, которую участники ведут на протяжении курса.
Ребята добавляют свои гипотезы и оценивают их по нескольким критериям.
Это поможет им постепенно собирать и приоритизировать список вариантов.
4️⃣ Начали составлять карту своих интересов: собирали все то, что интересно, и записывали замыслы действий — своего рода цели в интересах.
Каждый попробовал заметить, что в карте повторяется чаще всего и отметил, что хочется реализовать в ближайшее время.
Чтобы пробовать то, что зажигает, и делать свою жизнь более наполненной и интересной. И, конечно, лучше узнавать себя.
5️⃣ Смотрели видео выступлений подростков с TED и описывали стратегии развивития в своих интересах: от самостоятельных действий до поиска комьюнити по интересам и посещения подходящих мероприятий.
Например:
🟢 ребята узнали друг от друга о программе стажировки для подростков в British Petroleum
🟢 говорили о важности волонтерской деятельности для вклада в портфолио при будущем поступлении
Такие дела у нас с подростками 😉
После заверешения этого потока хочу запустить аналогичный курс в онлайн формате.
Поставьте 💯 на пост, если хотели бы записать на онлайн-курс своего подростка 🙌
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Чтобы выстраивать безопасную и доверительную атмосферу.
Заметили, что в группе много схожих задач. Например:
Ребята добавляют свои гипотезы и оценивают их по нескольким критериям.
Это поможет им постепенно собирать и приоритизировать список вариантов.
Каждый попробовал заметить, что в карте повторяется чаще всего и отметил, что хочется реализовать в ближайшее время.
Чтобы пробовать то, что зажигает, и делать свою жизнь более наполненной и интересной. И, конечно, лучше узнавать себя.
Например:
Такие дела у нас с подростками 😉
После заверешения этого потока хочу запустить аналогичный курс в онлайн формате.
Поставьте 💯 на пост, если хотели бы записать на онлайн-курс своего подростка 🙌
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤8💯5🔥4
Дни открытых дверей в университетах РФ (очно/онлайн): подборка по городам
Если вы или ваш подросток присматриваетесь к вузам и хотите лучше понять:
🟡 куда поступать
🟡 как устроено обучение
🟡 что важно в правилах приёма-2026
ДОДы дают максимум пользы за 1–2 часа. Ниже собрал события в российских городах с ссылками на регистрацию, чтобы вам было удобно выбрать и спланировать посещение.
Есть ДОДы, которые пройдут уже завтра!
Москва
НИУ ВШЭ — Общеуниверситетский День открытых дверей
Когда: 1 марта, 10:00–17:00
Где: Покровский бульвар, 11
Формат: очно
Что будет:
— 30+ стендов программ, факультетов, кампусов и довузовских подразделений
— ответы про подачу документов, количество программ и бюджетных мест, учёт индивидуальных достижений и изменения правил приёма
🔗Подробнее
РАНХиГС — онлайн-встреча по программе бакалавриата «Лидеры регионов»
Когда: 28 февраля, 11:00
Формат: онлайн
Что будет:
— встреча с руководителями программы московского кампуса и филиалов (СПб, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону)
— презентация программы + мастер-класс по правилам приёма-2026
🔗Регистрация
Московский Политех — онлайн-День открытых дверей (факультет машиностроения)
Когда: 26 февраля, 18:30
Формат: онлайн
Что будет:
— знакомство с факультетом машиностроения и их лабораторией
— разговор со студентом проектов про то, как в Политехе проектируют будущее транспорта
🔗Регистрация
Санкт-Петербург
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Когда: 11 апреля, 12:00
Формат: онлайн
Что будет:
— как учатся в ЛЭТИ, преимущества, особенности приёма-2026
— общение с факультетами
— виртуальные экскурсии по территории и лабораториям
🔗Регистрация
ГУАП
Когда: 23 апреля, 16:00
Формат: онлайн (в официальных группах + отдельная регистрация)
Что будет:
— знакомство с направлениями IT и авиационно-космического профиля
— формат «вопрос-ответ» и навигация по поступлению
🔗 Регистрация
Новосибирск
НГТУ НЭТИ
Когда: 26 февраля, 15:00 МСК / 19:00 НСК
Формат: онлайн
Что будет:
— приёмная комиссия разберёт все этапы поступления
— представят все факультеты НГТУ НЭТИ
🔗 Регистрация
Екатеринбург
УрФУ
Когда: 4–5 апреля
Формат: очно + онлайн
Что будет:
— знакомство с программами, правилами приёма и навигацией по поступлению
— важно: регистрация стартует в марте
🔗 Регистрация
Самара
Самарский университет
Когда: март–апрель
Формат: онлайн, эфиры через официальную группу ВК
Что будет:
— презентации факультетов и направлений
— вопросы про поступление и обучение
🔗 Регистрация
Как получить максимум пользы от ДОД
Перед участием выпишите с подростком 5–7 вопросов, важных именно вам/ему — так вы не «просто послушаете», а реально соберёте данные для выбора.
Например: проходные баллы/конкурс, учебный план, практики и стажировки, общежитие, места работы выпускников, нагрузка и формат обучения.
Пересылайте пост знакомым, которые планируют поступление своих подростков! 🙌
#выбор_профессии
#тью_рекомеднации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Если вы или ваш подросток присматриваетесь к вузам и хотите лучше понять:
ДОДы дают максимум пользы за 1–2 часа. Ниже собрал события в российских городах с ссылками на регистрацию, чтобы вам было удобно выбрать и спланировать посещение.
Есть ДОДы, которые пройдут уже завтра!
Москва
НИУ ВШЭ — Общеуниверситетский День открытых дверей
Когда: 1 марта, 10:00–17:00
Где: Покровский бульвар, 11
Формат: очно
Что будет:
— 30+ стендов программ, факультетов, кампусов и довузовских подразделений
— ответы про подачу документов, количество программ и бюджетных мест, учёт индивидуальных достижений и изменения правил приёма
🔗Подробнее
РАНХиГС — онлайн-встреча по программе бакалавриата «Лидеры регионов»
Когда: 28 февраля, 11:00
Формат: онлайн
Что будет:
— встреча с руководителями программы московского кампуса и филиалов (СПб, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону)
— презентация программы + мастер-класс по правилам приёма-2026
🔗Регистрация
Московский Политех — онлайн-День открытых дверей (факультет машиностроения)
Когда: 26 февраля, 18:30
Формат: онлайн
Что будет:
— знакомство с факультетом машиностроения и их лабораторией
— разговор со студентом проектов про то, как в Политехе проектируют будущее транспорта
🔗Регистрация
Санкт-Петербург
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Когда: 11 апреля, 12:00
Формат: онлайн
Что будет:
— как учатся в ЛЭТИ, преимущества, особенности приёма-2026
— общение с факультетами
— виртуальные экскурсии по территории и лабораториям
🔗Регистрация
ГУАП
Когда: 23 апреля, 16:00
Формат: онлайн (в официальных группах + отдельная регистрация)
Что будет:
— знакомство с направлениями IT и авиационно-космического профиля
— формат «вопрос-ответ» и навигация по поступлению
🔗 Регистрация
Новосибирск
НГТУ НЭТИ
Когда: 26 февраля, 15:00 МСК / 19:00 НСК
Формат: онлайн
Что будет:
— приёмная комиссия разберёт все этапы поступления
— представят все факультеты НГТУ НЭТИ
🔗 Регистрация
Екатеринбург
УрФУ
Когда: 4–5 апреля
Формат: очно + онлайн
Что будет:
— знакомство с программами, правилами приёма и навигацией по поступлению
— важно: регистрация стартует в марте
🔗 Регистрация
Самара
Самарский университет
Когда: март–апрель
Формат: онлайн, эфиры через официальную группу ВК
Что будет:
— презентации факультетов и направлений
— вопросы про поступление и обучение
🔗 Регистрация
Как получить максимум пользы от ДОД
Перед участием выпишите с подростком 5–7 вопросов, важных именно вам/ему — так вы не «просто послушаете», а реально соберёте данные для выбора.
Например: проходные баллы/конкурс, учебный план, практики и стажировки, общежитие, места работы выпускников, нагрузка и формат обучения.
Пересылайте пост знакомым, которые планируют поступление своих подростков! 🙌
#выбор_профессии
#тью_рекомеднации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥4⚡3❤3
Гейминг vs Школа: где на самом деле учится ваш подросток?
Знакомая картина: 7 часов в играх/рилсах против полутора часов скучной домашки, которая "норм, но не нравится"?
Для родителя это часто выглядит как катастрофа и добровольная деградация. Кажется, если не вмешаться сейчас, то в будущем ребёнок будет "под мостом доживать".
Но давайте наденем тьюторскую оптику и заглянем в эту внутреннюю страну подростка.
Почему игры выигрывают у школы?
В играх у подростка есть то, чего сильно не хватает в системе образования — субъектность и автономность.
🟡 Свобода выбора + Ответственность
Самостоятельность — это сумма этих двух слагаемых. В игре ребёнок сам решает, куда идти и какую стратегию выбрать.
Он готов брать на себя ответственность за результат, потому что это его выбор, а не навязанная извне задача.
🟡 Энергия там, где интерес
Мы часто ругаем детей за отсутствие мотивации, но посмотрите, сколько сил они тратят на прохождение уровней.
Они учатся хотеть, действовать и преодолевать трудности на материале, который с ними резонирует.
🟡 Право на ошибку
В школе за ошибку прилетает оценка. В игре ошибка — это просто повод попробовать ещё раз.
Это и есть идеальное пространство для обучения через опыт с циклом проба▶️ ошибка (обратная связь) ▶️ новое действие ▶️ результат.
Что там происходит на самом деле?
То, что со стороны кажется сидением в компе, часто является:
🟢 Освоением зачастую непростого софта
🟢 Развитием навыка самообучения (когда нужно самому разобраться в новой теме, чтобы пройти уровень), командной работы (если игра с друзьями)
🟢 Поиском своей стратегии успеха через персонажей и их истории.
Что делать родителям?
1️⃣ Вместо того чтобы усиливать контроль и плодить саботаж, попробуйте сменить "должен" на любопытство.
Cпросите не "сколько ты еще будешь сидеть?", а "что ты там сейчас строишь/делаешь?", "что именно сейчас привлекает твоё внимание?".
2️⃣ Помогите подростку увидеть его успех, какие его качества (упорство, логика, креативность) помогают ему в игре.
3️⃣ Ищите смыслы. Если мы не забиваем ростки этого интереса, его можно превратить в опору для будущего образования — например, через выбор кружка по IT или дизайну.
Помните: отношения — ваш единственный реальный инструмент влияния. И если вы поддержите интерес ребёнка сегодня, завтра ему будет проще услышать ваши цели по учёбе.
Задание для самопроверки
Попробуйте сегодня не критиковать подростка за телефон, а искренне спросить, в чём он там сейчас стал красавчиком.
Что он сам считает своим достижением в игре, и за счет каких его действий и качеств у него это получилось?
Поделитесь в комментариях: какие навыки вашего ребёнка из игрового мира вы могли бы перенести в реальную жизнь?👇
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Знакомая картина: 7 часов в играх/рилсах против полутора часов скучной домашки, которая "норм, но не нравится"?
Для родителя это часто выглядит как катастрофа и добровольная деградация. Кажется, если не вмешаться сейчас, то в будущем ребёнок будет "под мостом доживать".
Но давайте наденем тьюторскую оптику и заглянем в эту внутреннюю страну подростка.
Почему игры выигрывают у школы?
В играх у подростка есть то, чего сильно не хватает в системе образования — субъектность и автономность.
Самостоятельность — это сумма этих двух слагаемых. В игре ребёнок сам решает, куда идти и какую стратегию выбрать.
Он готов брать на себя ответственность за результат, потому что это его выбор, а не навязанная извне задача.
Мы часто ругаем детей за отсутствие мотивации, но посмотрите, сколько сил они тратят на прохождение уровней.
Они учатся хотеть, действовать и преодолевать трудности на материале, который с ними резонирует.
В школе за ошибку прилетает оценка. В игре ошибка — это просто повод попробовать ещё раз.
Это и есть идеальное пространство для обучения через опыт с циклом проба
Что там происходит на самом деле?
То, что со стороны кажется сидением в компе, часто является:
Что делать родителям?
Cпросите не "сколько ты еще будешь сидеть?", а "что ты там сейчас строишь/делаешь?", "что именно сейчас привлекает твоё внимание?".
Помните: отношения — ваш единственный реальный инструмент влияния. И если вы поддержите интерес ребёнка сегодня, завтра ему будет проще услышать ваши цели по учёбе.
Задание для самопроверки
Попробуйте сегодня не критиковать подростка за телефон, а искренне спросить, в чём он там сейчас стал красавчиком.
Что он сам считает своим достижением в игре, и за счет каких его действий и качеств у него это получилось?
Поделитесь в комментариях: какие навыки вашего ребёнка из игрового мира вы могли бы перенести в реальную жизнь?👇
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
1👍6❤3🙏3
Ловушка ответственности: почему "Теперь давай сам" не работает?
Часто родители, желая приучить подростка к самостоятельности, говорят: "Всё, теперь это твоё дело. Учись как хочешь, но и расхлебывать последствия будешь сам".
Казалось бы, свобода дана! Но почему в ответ мы видим не взрыв продуктивности, а саботаж или тревогу?
Дело в том, что самостоятельность — это сумма двух слагаемых: "свобода выбора + ответственность". Подростки хотят первую часть, но не очень дружат со второй.
Почему ответственность звучит как что-то, чего хочется избегать?
🟣 Мы ею пугаем, а не мотивируем.
Фраза "это будет твоя ответственность" часто переводится для ребёнка как: "если ты не справишься, ууух что будет!". Ответственность становится не инструментом управления жизнью, а тяжелым камнем, который на тебя вешают.
🟣 Взрослый мир выглядит в их глазах не очень привлекательным.
Подростки смотрят на нас, часто недовольных счетами, работой и бытом. Для них взрослая жизнь (та самая ответственность) считывается как сплошной стресс, в котором страшно не выплыть.
🟣 Отсутствие права на ошибку.
Самостоятельность — это навык, который не включается по щелчку. Если мы передаем право решать, нужно быть готовым к тому, что результат поначалу будет вообще не идеальным. И не приходить сразу с вердиктом — ну куда это годится, закручиваем гайки обратно.
Как выйти из ловушки?
Вместо того чтобы бросать подростка в воду одного, попробуйте сменить тактику:
1️⃣ Замените "должен" на "могу".
Вместо "ты должен это сделать" спросите: "А что ты сам хочешь с этим сделать?" и "А что ты можешь сделать из того, что хочешь?". Это сразу расправляет плечи.
2️⃣ Передавайте ответственность постепенно.
Начинайте с малого (например, на этой неделе только выносишь мусор или готовишь овощи к ужину), принимая, что вам иногда придется помогать разгребать последствия его первых самостоятельных шагов (остаться без овощей или очистить их вместе с подростком).
3️⃣ Показывайте плюсы.
Ответственность — это не только тяжкое бремя, это возможность самому влиять на собственную жизнь и выстраивать её под себя.
💡 Упражнение для родителей
Запишите прямо сейчас хотя бы 5 позитивных сторон ответственности. Что хорошего она дает лично вам?
Если список дается с трудом — это повод задуматься, какой образ взрослости мы транслируем своим детям.
Напишите в комментариях, получается ли у вас передавать ответственность подростку без конфликтов? Или это пока зона вечного боя? 👇
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Часто родители, желая приучить подростка к самостоятельности, говорят: "Всё, теперь это твоё дело. Учись как хочешь, но и расхлебывать последствия будешь сам".
Казалось бы, свобода дана! Но почему в ответ мы видим не взрыв продуктивности, а саботаж или тревогу?
Дело в том, что самостоятельность — это сумма двух слагаемых: "свобода выбора + ответственность". Подростки хотят первую часть, но не очень дружат со второй.
Почему ответственность звучит как что-то, чего хочется избегать?
Фраза "это будет твоя ответственность" часто переводится для ребёнка как: "если ты не справишься, ууух что будет!". Ответственность становится не инструментом управления жизнью, а тяжелым камнем, который на тебя вешают.
Подростки смотрят на нас, часто недовольных счетами, работой и бытом. Для них взрослая жизнь (та самая ответственность) считывается как сплошной стресс, в котором страшно не выплыть.
Самостоятельность — это навык, который не включается по щелчку. Если мы передаем право решать, нужно быть готовым к тому, что результат поначалу будет вообще не идеальным. И не приходить сразу с вердиктом — ну куда это годится, закручиваем гайки обратно.
Как выйти из ловушки?
Вместо того чтобы бросать подростка в воду одного, попробуйте сменить тактику:
Вместо "ты должен это сделать" спросите: "А что ты сам хочешь с этим сделать?" и "А что ты можешь сделать из того, что хочешь?". Это сразу расправляет плечи.
Начинайте с малого (например, на этой неделе только выносишь мусор или готовишь овощи к ужину), принимая, что вам иногда придется помогать разгребать последствия его первых самостоятельных шагов (остаться без овощей или очистить их вместе с подростком).
Ответственность — это не только тяжкое бремя, это возможность самому влиять на собственную жизнь и выстраивать её под себя.
Запишите прямо сейчас хотя бы 5 позитивных сторон ответственности. Что хорошего она дает лично вам?
Если список дается с трудом — это повод задуматься, какой образ взрослости мы транслируем своим детям.
Напишите в комментариях, получается ли у вас передавать ответственность подростку без конфликтов? Или это пока зона вечного боя? 👇
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
1👍3❤2👏2
Разговор с призраком: почему мы боимся за 30-летнего, забывая о подростке перед нами
Бывало у вас такое: подросток опять не сделал домашку или завалил контрольную, а в вашей голове уже крутится кино о его будущем?
И в этом кино он не просто ленится, а уже в 30 лет потерял все шансы на самореализацию, потому что так и не научился тайм-менеджменту в свои 14?
Это всё про понятную родительскую тревогу. Но в такие моменты мы перестаем видеть реального подростка и начинаем воевать с призраком его неудачного будущего.
Как работает эта ловушка?
Часто мы пытаемся справиться с этим страхом через усиление контроля. Но вот в чём штука:
1️⃣ На контроль подростки почти всегда отвечают протестом и саботажем.
2️⃣ Вы усиливаете контроль — они усиливают протест. Получается замкнутый круг, где тревога только растёт.
В этой борьбе стираются не только ваши нервы, но и отношения.
Что делать, чтобы не сражаться с мельницами?
Разговаривайте с реальным подростком, который сидит перед вами, а не с образом его провала через 10-15 лет.
Вместо того чтобы давить, попробуйте записать в две колонки:
1️⃣ На что я могу повлиять: на своё состояние, на поддержку, предложить помощь.
2️⃣ На что я повлиять НЕ могу: например, заставить человека захотеть учиться — нельзя.
Это покажет более реалистичную картину ситуации и уже немного успокоит. Ну а дальше работать с первой колонкой, а вторую постепенно отпускать или пробовать работать с ней по-другому.
Если ребёнок “скатился”, ищите реальную причину прямо сейчас.
🟡 Может, накопилось слишком много хвостов и он просто не знает, как их разгрести?
🟡 Может, случился конфликт с учителем?
🟡 Или учёба стала единственной темой дома, а его личные интересы вытеснены на обочину?
Когда мы помогаем разрулить то, что важно для подростка в моменте, он сам начинает больше вкладываться в ту же учёбу — просто чтобы сделать встречный вклад в ваши отношения.
А чтобы помочь своему подростку лучше подготовиться к вызовам будушего — приходите на встречу про проект коллег, где создается образовательная среда с тьюторской поддержкой движения ребят.
💡 Вопрос для рефлексии
А какой “призрак будущего” чаще всего пугает именно вас, когда вы смотрите на оценки или поведение своего подростка?
Давайте обсудим в комментариях, это помогает снизить градус тревоги!👇
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Бывало у вас такое: подросток опять не сделал домашку или завалил контрольную, а в вашей голове уже крутится кино о его будущем?
И в этом кино он не просто ленится, а уже в 30 лет потерял все шансы на самореализацию, потому что так и не научился тайм-менеджменту в свои 14?
Это всё про понятную родительскую тревогу. Но в такие моменты мы перестаем видеть реального подростка и начинаем воевать с призраком его неудачного будущего.
Как работает эта ловушка?
Часто мы пытаемся справиться с этим страхом через усиление контроля. Но вот в чём штука:
В этой борьбе стираются не только ваши нервы, но и отношения.
Что делать, чтобы не сражаться с мельницами?
Разговаривайте с реальным подростком, который сидит перед вами, а не с образом его провала через 10-15 лет.
Вместо того чтобы давить, попробуйте записать в две колонки:
Это покажет более реалистичную картину ситуации и уже немного успокоит. Ну а дальше работать с первой колонкой, а вторую постепенно отпускать или пробовать работать с ней по-другому.
Если ребёнок “скатился”, ищите реальную причину прямо сейчас.
Когда мы помогаем разрулить то, что важно для подростка в моменте, он сам начинает больше вкладываться в ту же учёбу — просто чтобы сделать встречный вклад в ваши отношения.
А чтобы помочь своему подростку лучше подготовиться к вызовам будушего — приходите на встречу про проект коллег, где создается образовательная среда с тьюторской поддержкой движения ребят.
А какой “призрак будущего” чаще всего пугает именно вас, когда вы смотрите на оценки или поведение своего подростка?
Давайте обсудим в комментариях, это помогает снизить градус тревоги!
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
podborshkol.timepad.ru
Онлайн-встреча 12 марта в 19:00 о Перемиловском классе / События на TimePad.ru
Приглашаем родителей мальчиков, которые в сентябре 2026 идут в 6, 7 или 8 класс.
На встрече вы поймете, подходит ли вам бесплатный физико-математический класс с проживанием в Нижегородской области, познакомитесь с командой и узнаете, почему обучение и проживание…
На встрече вы поймете, подходит ли вам бесплатный физико-математический класс с проживанием в Нижегородской области, познакомитесь с командой и узнаете, почему обучение и проживание…
1🔥5❤4👍4
Зачем заниматься самоопределением в 8 классе, если всё еще изменится?
Казалось бы, до выпуска еще 3-4 года, зачем такая спешка? Но на самом деле 8-9 класс — это идеальное время, чтобы начать рисовать карту своего образования.
Почему это важно начинать делать раньше?
Представьте, что подросток оказался в незнакомом городе без навигатора. Он может долго бродить по тупикам, тратя уйму сил и времени, прежде чем найдет нужную улицу.
Знание своих интересов, сильных сторон, целей и потребностей — это и есть тот самый подробный путеводитель, с которым идти по жизни гораздо спокойнее и увереннее.
Когда мы помогаем подростку сформировать такую карту, происходит магия образовательной осознанности:
🟢 Появляются личные смыслы
Учеба перестает быть отбыванием срока. Подросток понимает, как конкретный предмет поможет ЕГО будущему.
🟢 Определяются приоритеты
Не нужно пытаться быть идеальным во всем. Можно вкладывать энергию в то, что реально пригодится, и спокойно делать минимум по остальному.
🟢 Снижается тревога
Когда на карте видны ориентиры и развилки, неопределенность перестает пугать. Энергия, которая раньше уходила на стресс, теперь идет в дело.
Это сильное переживание родителей. Но тьюторская работа ценна не столько тем, что мы с подростками выбираем профессию "раз и навсегда". С ребятами мы тренируем сам инструмент выбора.
Самоопределение — это процесс длиною в жизнь.
Менятся мир, меняемся мы и наше самоопределение тоже будет меняться.
И если через два года интересы подростка изменятся, у него уже будет навык: присмотреться к себе, оценить свои ресурсы и перестроить маршрут. Он не потеряется, потому что он сам автор своей карты.
И может главное, чему подросток учиться в тьюторском сопровождении — принимать решения с опорой на себя, а не на внешние подпорки и советы.
#ценность_тьютора
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
«Хочу понять, какую профессию выбрать, чтобы знать, какие предметы учить», — так недавно ответил мне восьмиклассник на вопрос, зачем он пришел к тьютору.
Казалось бы, до выпуска еще 3-4 года, зачем такая спешка? Но на самом деле 8-9 класс — это идеальное время, чтобы начать рисовать карту своего образования.
Почему это важно начинать делать раньше?
Представьте, что подросток оказался в незнакомом городе без навигатора. Он может долго бродить по тупикам, тратя уйму сил и времени, прежде чем найдет нужную улицу.
Знание своих интересов, сильных сторон, целей и потребностей — это и есть тот самый подробный путеводитель, с которым идти по жизни гораздо спокойнее и увереннее.
Когда мы помогаем подростку сформировать такую карту, происходит магия образовательной осознанности:
Учеба перестает быть отбыванием срока. Подросток понимает, как конкретный предмет поможет ЕГО будущему.
Не нужно пытаться быть идеальным во всем. Можно вкладывать энергию в то, что реально пригодится, и спокойно делать минимум по остальному.
Когда на карте видны ориентиры и развилки, неопределенность перестает пугать. Энергия, которая раньше уходила на стресс, теперь идет в дело.
А если он передумает?
Это сильное переживание родителей. Но тьюторская работа ценна не столько тем, что мы с подростками выбираем профессию "раз и навсегда". С ребятами мы тренируем сам инструмент выбора.
Самоопределение — это процесс длиною в жизнь.
Менятся мир, меняемся мы и наше самоопределение тоже будет меняться.
И если через два года интересы подростка изменятся, у него уже будет навык: присмотреться к себе, оценить свои ресурсы и перестроить маршрут. Он не потеряется, потому что он сам автор своей карты.
И может главное, чему подросток учиться в тьюторском сопровождении — принимать решения с опорой на себя, а не на внешние подпорки и советы.
#ценность_тьютора
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
1❤5✍3🔥3
«Хочу быть программистом, но чтобы сильно не напрягаться»
На днях получил такой запрос от одного родителя. Частая и очень понятная подростковая история.
Звучит так: «Хочу в IT и быть программистом, только чтобы без слишком сложной математики и сильной нагрузки»
Почему так происходит у подростков?
🟡 Во-первых, подросток часто выбирает не профессию, а её образ.
Не реальную ежедневную работу программиста, а картинку: хорошая зарплата, удалёнка, свобода, сидишь за компьютером и что-то создаёшь.
🟡 Во-вторых, у подростка ещё слабо собрано представление о связке: интерес → усилия → длинный путь → результат.
Он может правда хотеть в профессию, но не очень понимать, что в неё входит не только делать классное”, но и:
• разбираться в сложном
• долго учиться
• выдерживать скучные и рутинные этапы
🟡 В-третьих, многим подросткам трудно выдерживать неуспешность и сталкиваться с неприятными чувствами.
При столкновении со сложностью у них включается не упорство, а отступление:
«если мне трудно — значит, это не моё» или «лучше не лезть глубже, чем увидеть, что я не справляюсь».
Что можно делать родителю?
Самое непрактичное в этой ситуации — спорить в лоб: «Хочешь быть программистом — придётся пахать!» (для подростка это часто фон, который хочется не слышать).
Гораздо полезнее:
1️⃣ Помогать отличать образ профессии от её реальности
Исследовать вместе:
• что именно нравится в этой идее?
• что представляешь себе, когда говоришь “хочу быть программистом”?
• как ты думаешь, чем программист занимается каждый день?
2️⃣ Не требовать сразу зрелого выбора
Не “реши, кем будешь на всю жизнь”, а “давай поймём, что именно ты хочешь попробовать в этой теме”.
• что мне сейчас интересно проверить
• какая часть сферы мне откликается
• какой следующий шаг я готов сделать
3️⃣ Ставить рядом с интересом вопрос про усилия
Говорить спокойно, без давления:
• что в этом направлении тебе будет даваться легко?
• что точно потребует усилий?
• на что ты готов ради этой цели, а на что пока нет?
4️⃣ Смотреть на стиль обращения со сложностью
Ключевой вопрос не только в том, хочет ли ребёнок в IT, а в том, что он делает, когда не получается.
• просит помощь?
• бросает?
• откладывает?
• пробует ещё раз?
Это лучше всего показывает, насколько ребёнок сейчас готов к длинной траектории обучения.
Как в этой ситуации полезен тьютор?
Тьютор здесь нужен не для того, чтобы сказать: «Да, тебе подходит программирование» или «Нет, это не твоё».
Его задача другая.
1️⃣ Помочь ребёнку распаковать свой интерес
Не оставлять “хочу быть программистом” на уровне лозунга, а разбирать:
• что именно привлекает внимание
• какая часть IT ему интересна
• что он под словом программирование вообще имеет в виду (может быть сильно разное)
2️⃣ Переводить фантазию в проверяемые гипотезы
Не обсуждать профессию только на словах, а организовывать маленькие пробы:
• разобрать реальные задачи
• посмотреть, как устроена работа
• поговорить со специалистом
• попробовать мини-проект
3️⃣ Помочь увидеть свои отношения со сложностью
Очень часто главный вопрос не в профессии, а в том, как подросток проживает встречу с трудным: избегает, терпит, просит поддержку, бросает на полпути.
И это уже не только про профориентацию, а про взросление.
4️⃣ Связать интерес с реальной траекторией
Тьютор помогает собрать мостик между:
• интересом и учебой
• требованиями профессии и своими навыками
• вузами и первыми шагами.
Чтобы у ребёнка появлялась не просто мечта, а маршрут.
Вот именно этим тьютор особенно полезен:
в сопровождении он помогает превращать интерес в опыт, понимание и более взрослый выбор 💪
Приглашаю вашего подростка на онлайн-воркшоп «Как понять, чем я хочу заниматься».
13 июня в 11:00 мск в Zoom.
Дам понятный алгоритм для ясного выбора профессии, разберёмся со своими интересами и свяжем их с подходящими направлениями и следующими шагами.
Цена: 1490 рублей.
Запись в личку @ianuchin.
#выбор_профессии
#ценность_тьютора
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
На днях получил такой запрос от одного родителя. Частая и очень понятная подростковая история.
Звучит так: «Хочу в IT и быть программистом, только чтобы без слишком сложной математики и сильной нагрузки»
Почему так происходит у подростков?
Не реальную ежедневную работу программиста, а картинку: хорошая зарплата, удалёнка, свобода, сидишь за компьютером и что-то создаёшь.
Он может правда хотеть в профессию, но не очень понимать, что в неё входит не только делать классное”, но и:
• разбираться в сложном
• долго учиться
• выдерживать скучные и рутинные этапы
При столкновении со сложностью у них включается не упорство, а отступление:
«если мне трудно — значит, это не моё» или «лучше не лезть глубже, чем увидеть, что я не справляюсь».
Что можно делать родителю?
Самое непрактичное в этой ситуации — спорить в лоб: «Хочешь быть программистом — придётся пахать!» (для подростка это часто фон, который хочется не слышать).
Гораздо полезнее:
Исследовать вместе:
• что именно нравится в этой идее?
• что представляешь себе, когда говоришь “хочу быть программистом”?
• как ты думаешь, чем программист занимается каждый день?
Не “реши, кем будешь на всю жизнь”, а “давай поймём, что именно ты хочешь попробовать в этой теме”.
• что мне сейчас интересно проверить
• какая часть сферы мне откликается
• какой следующий шаг я готов сделать
Говорить спокойно, без давления:
• что в этом направлении тебе будет даваться легко?
• что точно потребует усилий?
• на что ты готов ради этой цели, а на что пока нет?
Ключевой вопрос не только в том, хочет ли ребёнок в IT, а в том, что он делает, когда не получается.
• просит помощь?
• бросает?
• откладывает?
• пробует ещё раз?
Это лучше всего показывает, насколько ребёнок сейчас готов к длинной траектории обучения.
Как в этой ситуации полезен тьютор?
Тьютор здесь нужен не для того, чтобы сказать: «Да, тебе подходит программирование» или «Нет, это не твоё».
Его задача другая.
Не оставлять “хочу быть программистом” на уровне лозунга, а разбирать:
• что именно привлекает внимание
• какая часть IT ему интересна
• что он под словом программирование вообще имеет в виду (может быть сильно разное)
Не обсуждать профессию только на словах, а организовывать маленькие пробы:
• разобрать реальные задачи
• посмотреть, как устроена работа
• поговорить со специалистом
• попробовать мини-проект
Очень часто главный вопрос не в профессии, а в том, как подросток проживает встречу с трудным: избегает, терпит, просит поддержку, бросает на полпути.
И это уже не только про профориентацию, а про взросление.
Тьютор помогает собрать мостик между:
• интересом и учебой
• требованиями профессии и своими навыками
• вузами и первыми шагами.
Чтобы у ребёнка появлялась не просто мечта, а маршрут.
Вот именно этим тьютор особенно полезен:
в сопровождении он помогает превращать интерес в опыт, понимание и более взрослый выбор 💪
Приглашаю вашего подростка на онлайн-воркшоп «Как понять, чем я хочу заниматься».
13 июня в 11:00 мск в Zoom.
Дам понятный алгоритм для ясного выбора профессии, разберёмся со своими интересами и свяжем их с подходящими направлениями и следующими шагами.
Цена: 1490 рублей.
Запись в личку @ianuchin.
#выбор_профессии
#ценность_тьютора
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤10⚡4🔥4❤🔥2
Эффекты курса профориентации для подростков ✨
На курсе в Баку у нас осталось две встречи.
Вчера был перерыв в связи с праздником Новруза. Тем не менее случилась теплая переписка с мамой одного из участников.
Она сказала буквально: «вы даже не представляет, что вы для нас делаете на ваших занятиях, и как мы вам благодарны» ❤️
Почему так?
Парень решился прийти на курс не без труда, так как находиться в группе незнакомых сверстников ему не просто.
Родители говорили мне, что тоже переживают, как у него получится проявиться на курсе. Так как подросток с детства застенчивый и замкнутый. По крайней мере они так считали.
Я к таким ситуациям всегда стараюсь относиться, как к интересному профессиональному вызову💪
Я искренне верю, что внутри любого ребёнка находится созидательная энергия, его личные сильные стороны и ресурс для группы (если работа групповая).
Каким бы внешне он ни казался «трудным», «закрытым», «не таким, как все».
И вот парень по ходу курса очень раскрылся и его «метаморфоза» стала заметна не только группе и ему самому, но и родителям.
Если на первом занятии он с осторожностью буквально пару раз прозвучал на занятии, то далее стал гораздо более уверенным в себе:
• все свободнее включался в дискуссии на встречах
• давал обратную связь другим участникам
• а на последней встрече вообще сделал презентацию своего коллажа про образ будущего перед всей группой! 🤩
После занятия мы шли с ним до метро и немного поговорили об этих изменениях.
Он с чувством рассказал, что обычно ему трудно публично проявляться — силен страх оценки и ошибки.
Но на курсе он чувствует себя спокойно, и даже заметил, что его способность внимательно слушать и поддерживать других — в среде наших занятий проявляется как его сильная сторона🍀
И вообще от занятий и общения с ребятами он получает удовольствие, всегда ждёт субботы и каждый раз идет на занятие с радостью!❤️
И для него этот результат ни чуть не менее важный (а может и вовсе — главный), чем те гипотезы профессий, с которыми он выйдет с курса.
Вот такие «неожиданные» результаты получают участники. Что еще раз показывает мне, что моя работа нужна и придаёт энергии, чтобы продолжать, несмотря на разные трудности 🙃
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
На курсе в Баку у нас осталось две встречи.
Вчера был перерыв в связи с праздником Новруза. Тем не менее случилась теплая переписка с мамой одного из участников.
Она сказала буквально: «вы даже не представляет, что вы для нас делаете на ваших занятиях, и как мы вам благодарны» ❤️
Почему так?
Парень решился прийти на курс не без труда, так как находиться в группе незнакомых сверстников ему не просто.
Родители говорили мне, что тоже переживают, как у него получится проявиться на курсе. Так как подросток с детства застенчивый и замкнутый. По крайней мере они так считали.
Я к таким ситуациям всегда стараюсь относиться, как к интересному профессиональному вызову💪
Я искренне верю, что внутри любого ребёнка находится созидательная энергия, его личные сильные стороны и ресурс для группы (если работа групповая).
Каким бы внешне он ни казался «трудным», «закрытым», «не таким, как все».
И вот парень по ходу курса очень раскрылся и его «метаморфоза» стала заметна не только группе и ему самому, но и родителям.
Если на первом занятии он с осторожностью буквально пару раз прозвучал на занятии, то далее стал гораздо более уверенным в себе:
• все свободнее включался в дискуссии на встречах
• давал обратную связь другим участникам
• а на последней встрече вообще сделал презентацию своего коллажа про образ будущего перед всей группой! 🤩
После занятия мы шли с ним до метро и немного поговорили об этих изменениях.
Он с чувством рассказал, что обычно ему трудно публично проявляться — силен страх оценки и ошибки.
Но на курсе он чувствует себя спокойно, и даже заметил, что его способность внимательно слушать и поддерживать других — в среде наших занятий проявляется как его сильная сторона
И вообще от занятий и общения с ребятами он получает удовольствие, всегда ждёт субботы и каждый раз идет на занятие с радостью!
И для него этот результат ни чуть не менее важный (а может и вовсе — главный), чем те гипотезы профессий, с которыми он выйдет с курса.
Вот такие «неожиданные» результаты получают участники. Что еще раз показывает мне, что моя работа нужна и придаёт энергии, чтобы продолжать, несмотря на разные трудности 🙃
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤8👍4🙏3