С Новым годом, дорогие! 🎄
Хочу пожелать вам в наступающем году чуть больше спокойствия — особенно родителям.
Беречь себя, слышать свои потребности и по возможности не забывать: вы тоже важны🌟
Доверять своим подросткам, даже когда это непросто. Они растут, ищут себя и очень нуждаются не в идеальных ответах, а в вашей поддержке и принятии.
Пусть ваша любовь будет маяком, который всегда светит, даже в самый сильный шторм❤️
Жизнь ведь гораздо больше, чем все наши тревоги, экзамены и планы. Она про моменты радости, объятия и про то, что мы есть друг у друга.
Спасибо вам за то, что вы здесь: читаете, думаете, задаёте вопросы. Для меня это бесконечно ценно — чувствовать вашу поддержку и интерес.
Пусть этот год будет добрым к вам и вашим семьям. Обнимаю каждого! 🫶
Хочу пожелать вам в наступающем году чуть больше спокойствия — особенно родителям.
Беречь себя, слышать свои потребности и по возможности не забывать: вы тоже важны
Доверять своим подросткам, даже когда это непросто. Они растут, ищут себя и очень нуждаются не в идеальных ответах, а в вашей поддержке и принятии.
Пусть ваша любовь будет маяком, который всегда светит, даже в самый сильный шторм
Жизнь ведь гораздо больше, чем все наши тревоги, экзамены и планы. Она про моменты радости, объятия и про то, что мы есть друг у друга.
Спасибо вам за то, что вы здесь: читаете, думаете, задаёте вопросы. Для меня это бесконечно ценно — чувствовать вашу поддержку и интерес.
Пусть этот год будет добрым к вам и вашим семьям. Обнимаю каждого! 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤14🥰4🎉3😍1💯1🤝1🤗1
Утром с друзьями играли в падел, потом гуляли с Ниной по солнечному Баку.
А вечером сварили вкуснейший глинтвейн и соорудили карбонару 🍝
Пересматриваем замечательных «Оставленных» Александра Пейна под аккомпанемент камина.
Новогодние чудеса как они есть! 🎄
А вечером сварили вкуснейший глинтвейн и соорудили карбонару 🍝
Пересматриваем замечательных «Оставленных» Александра Пейна под аккомпанемент камина.
Новогодние чудеса как они есть! 🎄
1❤12❤🔥5🔥5
Фильм-объятие для зимних вечеров
Рекомендую фильм, который полюбил и который самое то посмотреть со своими подростками на продолжающихся новогодних праздниках.
🎬 «Оставленные» (The Holdovers) Александра Пейна.
О чем этот фильм для меня и почему я рекомендую его в этом канале?
1️⃣ О том, что быть «странным» — это нормально.
Главный герой-подросток, Ангус — колючий, неудобный, которого легко списать в категорию "проблемный".
И как же важно, что рядом оказывается не тот, кто пытается его переделать или наказать (хотя и такие есть), а тот, кто видит его суть: ум, сильный характер и большое сердце.
Герой Пола Джаматти, ворчливый учитель, который в то же время дает понять парню, который боится повторить судьбу отца:
Это очень важная мысль для любого подростка. Ни диагнозы взрослых, ни “не похожесть на других”, ни исключения из прошлых школ не ставят на тебе крест 🤲
2️⃣ О том, что любовь важнее успеха.
Фоном в фильме идет война во Вьетнаме, социальная несправедливость и тревога.
Сейчас подростки тоже живут на фоне больших событий — войн, мобилизаций, политических кризисов. Даже если вокруг них вроде бы "тихо", новости и разговоры взрослых всё равно создают фон тревоги.
И нам часто кажется, что защита от этого хаоса — это престижная школа, оценки, карьера. Но фильм мягко напоминает нам:
В турбулентные времена помогают не столько дипломы, сколько маленькие акты доброты и присутствие в жизни другого:
🟢 умение разглядеть чью-то уникальность за нагромождением “трудного поведения” (как преподаватель Пол Хэнэм).
🟢 умение разделить огорчение и даже горе, побыть в нем вместе и поддержать (как школьная повариха Мэри).
Мне кажется, это тот навык, который мы можем передать детям и который защитит их надежнее любых аттестатов.
3️⃣ Знания — это вопрос власти
Как верно заметила автор видео, которое вдохновило меня на этот пост:
Наша задача как родителей и наставников для ребят — помогать детям не просто зубрить параграфы, чтобы проскочить в вуз, а мыслить критически и задавать вопросы.
Понимать, как устроен мир, чтобы не быть винтиком, а быть автором своей жизни.
Посмотрите это кино с подростками. Оно, как минимум, подарит вам чувство светлой грусти и надежды. А еще пищу для размышлений и совместных разговоров.
Обнимаю и приятного просмотра!❤️
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Рекомендую фильм, который полюбил и который самое то посмотреть со своими подростками на продолжающихся новогодних праздниках.
🎬 «Оставленные» (The Holdovers) Александра Пейна.
О чем этот фильм для меня и почему я рекомендую его в этом канале?
Главный герой-подросток, Ангус — колючий, неудобный, которого легко списать в категорию "проблемный".
И как же важно, что рядом оказывается не тот, кто пытается его переделать или наказать (хотя и такие есть), а тот, кто видит его суть: ум, сильный характер и большое сердце.
Герой Пола Джаматти, ворчливый учитель, который в то же время дает понять парню, который боится повторить судьбу отца:
"Для тебя нет никакой предопределенности. Мир — неудобное место, но ты сам решаешь, как в нем жить и каким быть человеком".
Это очень важная мысль для любого подростка. Ни диагнозы взрослых, ни “не похожесть на других”, ни исключения из прошлых школ не ставят на тебе крест 🤲
Фоном в фильме идет война во Вьетнаме, социальная несправедливость и тревога.
Сейчас подростки тоже живут на фоне больших событий — войн, мобилизаций, политических кризисов. Даже если вокруг них вроде бы "тихо", новости и разговоры взрослых всё равно создают фон тревоги.
И нам часто кажется, что защита от этого хаоса — это престижная школа, оценки, карьера. Но фильм мягко напоминает нам:
Non nobis solum nati sumus («Не для себя одних мы рождены»)
В турбулентные времена помогают не столько дипломы, сколько маленькие акты доброты и присутствие в жизни другого:
Мне кажется, это тот навык, который мы можем передать детям и который защитит их надежнее любых аттестатов.
Как верно заметила автор видео, которое вдохновило меня на этот пост:
"Системы, которые допускают несправедливость, — это те же системы, которые должны нас образовывать. Поэтому они молчат".
Наша задача как родителей и наставников для ребят — помогать детям не просто зубрить параграфы, чтобы проскочить в вуз, а мыслить критически и задавать вопросы.
Понимать, как устроен мир, чтобы не быть винтиком, а быть автором своей жизни.
Посмотрите это кино с подростками. Оно, как минимум, подарит вам чувство светлой грусти и надежды. А еще пищу для размышлений и совместных разговоров.
Обнимаю и приятного просмотра!
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤8✍4
Всем привет!
Ну как ваше послепраздничье?)
Я вот, кажется, хорошенько перезагрузился:
🟢 было много прогулок по солнечному Баку (погодка новогодняя!)
🟢 спорт и каток
🟢 фотосессия с супругой (и мне даже понравилось!)
🟢 вечера в уютных заведениях с друзьями
🟢 баня
🟢 конечно, ленивые дни дома за новогодним кино и игрой в приставку
Кстати, играем с Ниной в It takes two – нам прям зашло. А кто-то из вас играл со своими вторыми половинками/друзьями?)
Начинаю втягиваться в привчные рабочие и жизненные процессы. Готовлю для вас новые полезные посты 😉
Поделитесь в комментариях одним своим фото, которому вы особенно радуетесь или гордитесь за новогодние каникулы. Почему выбрали именно его?)
Ну как ваше послепраздничье?)
Я вот, кажется, хорошенько перезагрузился:
Кстати, играем с Ниной в It takes two – нам прям зашло. А кто-то из вас играл со своими вторыми половинками/друзьями?)
Начинаю втягиваться в привчные рабочие и жизненные процессы. Готовлю для вас новые полезные посты 😉
Поделитесь в комментариях одним своим фото, которому вы особенно радуетесь или гордитесь за новогодние каникулы. Почему выбрали именно его?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤7
Учить ребенка КАЗАТЬСЯ – плохо. Учить ребёнка БЫТЬ – трудно и страшно.
Послушал большую лекцию Артёма Соловейчика «Воспитание свободой – воспитание с гарантией».
Кладезь нетривиальных идей о том, как помогать ребёнку расти внутренне свободным человеком, который проживёт свою жизнь, а не будет действовать по указке.
Идеи эти основаны в том числе на богатом жизненном опыте спикера.
Например, он, сын известного в культурных кругах московского интеллигента Симона Соловейчика, НЕ ПОСТУПИЛ в университет и уехал служить на флот!
Зато потом сам подготовился и поступил в вуз, преподавал в университетах США и еще много чего интересного случилось в его жизни (об этом он рассказывает в лекции).
Кстати, Симон Соловейчик – автор замечательной книги "Педагогика для всех", которую я горячо рекомендую всем родителям.
Артем Симонович раскрывает простую, но непривычную вещь:
Свобода в его понимании – это не "делаю что хочу и после меня хоть потоп".
Напротив, по‑настоящему свободный человек не хочет нарушать чужую жизнь. Он тактичен, внимателен, умеет видеть границы другого. Это не внешнее надо, а внутреннее устройство.
Отсюда важная для родителей мысль:
если все детство ребёнка держать в клетке запретов, указаний и "потом спасибо скажешь", он вырастает послушным, но внутренне несвободным.
А если с раннего возраста поддерживать его выборы (даже не самые удачные) и страховать, но не указывать и контролировать каждый шаг, ребёнок постепенно учится трем вещам:
🟢 чувствовать, чего он сам хочет
🟢 видеть последствия своих решений
🟢 понимать, что рядом есть взрослый, который верит в него и помогает справляться с вызовами.
В первом случае – безопасность. Во втором – развитие. Об этом в этом фрагменте.
Соловейчик называет свободу талантом. У кого‑то он от природы сильнее, у кого‑то очень хрупкий.
Задача взрослых – не задавить этот талант, а вырастить. Потому что именно он потом позволяет выдерживать трудные времена, сохранять достоинство и не прогибаться под обстоятельства.
Посмотрите лекцию – она дает силы и вдохновение увидеть себя и наших детей совсем с другой перспективы!
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Послушал большую лекцию Артёма Соловейчика «Воспитание свободой – воспитание с гарантией».
Кладезь нетривиальных идей о том, как помогать ребёнку расти внутренне свободным человеком, который проживёт свою жизнь, а не будет действовать по указке.
Идеи эти основаны в том числе на богатом жизненном опыте спикера.
Например, он, сын известного в культурных кругах московского интеллигента Симона Соловейчика, НЕ ПОСТУПИЛ в университет и уехал служить на флот!
Зато потом сам подготовился и поступил в вуз, преподавал в университетах США и еще много чего интересного случилось в его жизни (об этом он рассказывает в лекции).
Кстати, Симон Соловейчик – автор замечательной книги "Педагогика для всех", которую я горячо рекомендую всем родителям.
Артем Симонович раскрывает простую, но непривычную вещь:
задача воспитания – не "приучить к послушанию", а научить человека жить в свободе. Не когда над ним стоит контролёр, а когда никого нет, и он всё равно выбирает жить по-человечески.
Свобода в его понимании – это не "делаю что хочу и после меня хоть потоп".
Напротив, по‑настоящему свободный человек не хочет нарушать чужую жизнь. Он тактичен, внимателен, умеет видеть границы другого. Это не внешнее надо, а внутреннее устройство.
Отсюда важная для родителей мысль:
если все детство ребёнка держать в клетке запретов, указаний и "потом спасибо скажешь", он вырастает послушным, но внутренне несвободным.
Таким, который потом часто говорит: "Мне не дали", "Мне не разрешили", "Это не для меня" – и живёт чужим сценарием.
А если с раннего возраста поддерживать его выборы (даже не самые удачные) и страховать, но не указывать и контролировать каждый шаг, ребёнок постепенно учится трем вещам:
В первом случае – безопасность. Во втором – развитие. Об этом в этом фрагменте.
Соловейчик называет свободу талантом. У кого‑то он от природы сильнее, у кого‑то очень хрупкий.
Задача взрослых – не задавить этот талант, а вырастить. Потому что именно он потом позволяет выдерживать трудные времена, сохранять достоинство и не прогибаться под обстоятельства.
Неуспех в таком воспитании невозможен, потому что его критерий – не соответствие норме, а живая, собственная жизнь ребёнка. А результат – человек, который живет свою жизнь и отвечает за нее сам.
Посмотрите лекцию – она дает силы и вдохновение увидеть себя и наших детей совсем с другой перспективы!
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Воспитание свободой - Воспитание с гарантией
ВОСПИТАНИЕ СВОБОДОЙ – ВОСПИТАНИЕ С ГАРАНТИЕЙ
Запись встречи Артёма Соловейчика, психолога, педагога, федерального эксперта в области образования, лидера объединенного движения родителей и учителей «Школа – наше дело», с педагогами и родителями Челябинска.…
Запись встречи Артёма Соловейчика, психолога, педагога, федерального эксперта в области образования, лидера объединенного движения родителей и учителей «Школа – наше дело», с педагогами и родителями Челябинска.…
1❤13✍4
Провожу в Баку практикум для родителей «Как помочь подростку выбрать профессию без давления и конфликтов»
Когда: 24 января 12:00, длительность 90 минут
Где: Баку, AF Business House, улица Низами, 203 (метро 28 мая)
Если ваш ребенок:
• На вопросы о будущем отвечает «не знаю/давай потом»
• Переживает и стрессует при выборе профиля
• Закрыт к советам, и напряжение в отношениях растёт
Этот практикум — для вас!
На встрече мы:
1️⃣ поговорим о том, с какими трудностями ребята сталкиваются на пути профессионального самоопределения
2️⃣ обсудим рецепты и конкретные инструменты помощи подросткам в выборе профессионального направления
3️⃣ попробуем один из них на практике, чтобы помочь ребёнку лучше понимать его интересы и ставить цели для развития в них.
Я также презентую курс профориентации подростков, который стартует в феврале!
Уже было проведено несколько потоков с вдохоновляющими результатами 🚀
Все участники встречи получат подарок — гайд «Как говорить с подростком о будущем».
В нём даю рекомендации, как разговаривать с подростком о будущем, чтобы он начинал действовать, а отношения не страдали ❤️
Вопросы и запись — в личных сообщениях @ianuchin
Буду рад поддержать вас в непростой родительской роли 🙏
#встречи_эфиры_интервью
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Когда: 24 января 12:00, длительность 90 минут
Где: Баку, AF Business House, улица Низами, 203 (метро 28 мая)
Если ваш ребенок:
• На вопросы о будущем отвечает «не знаю/давай потом»
• Переживает и стрессует при выборе профиля
• Закрыт к советам, и напряжение в отношениях растёт
Этот практикум — для вас!
На встрече мы:
Я также презентую курс профориентации подростков, который стартует в феврале!
Уже было проведено несколько потоков с вдохоновляющими результатами 🚀
Все участники встречи получат подарок — гайд «Как говорить с подростком о будущем».
В нём даю рекомендации, как разговаривать с подростком о будущем, чтобы он начинал действовать, а отношения не страдали ❤️
Вопросы и запись — в личных сообщениях @ianuchin
Буду рад поддержать вас в непростой родительской роли 🙏
#встречи_эфиры_интервью
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤7❤🔥4🔥3
Самоопределение – это не только «кем я хочу быть?»
Хочу рассказать про текущий кейс работы с Элиной, девушкой 15 лет.
Это хороший пример того, что самоопределение – гораздо шире, чем выбор профессии или вопрос «чем я хочу заниматься».
Иногда вопрос, который запускает движение, звучит совсем иначе.
На одной из встреч с Элиной мы вышли не на «кем быть», а на «где я хочу учиться и жить ближайшие годы».
Когда начали это разбирать, оказалось, что ей откликается идея уехать учиться из Баку в Европу или Азию (например, в Корею). И за этим стояли очень конкретные и живые мотивы:
🟡 желание получить более качественное образование, чем она видит вокруг себя сейчас
🟡 возможность жить в другой культуре: еда, город, досуг, концерты, кино – то, что ей по-настоящему интересно
🟡 перспектива завести новые знакомства и связи, которые могут пригодиться в будущем
🟡 шанс после учёбы закрепиться в новой стране и продолжить там жизнь
Дальше, как обычно бывает, рядом с мечтой проявились сложности и тревоги:
✖️ «мой английский пока далёк от нужного уровня»
✖️ «мне непросто заводить новые знакомства, а там это придётся делать с нуля»
И вот тут произошло то, почему я люблю тьюторскую работу.
Я не стал убеждать её учить английский и прокачивать коммуникацию как абстрактные навыки.
Вместо этого мы:
1️⃣ зафиксировали, зачем ей вообще это нужно: что именно ей даст переезд и какой станет её жизнь
2️⃣ увидели, что плюсы от переезда для неё намного значимее, чем страхи и сложности
3️⃣ вспомнили ситуации, где тьюторантка уже заводила друзей и что ей в этом помогало
4️⃣ наметили идею: переезжать не в одиночку, а вместе с друзьями, заранее выстраивая поддерживающий круг
И вот что важно: после этого у Элины не просто «появилась хотелка». У неё появился смысл действовать сейчас.
Английский перестаёт быть абстрактным «надо учить язык, потому что это полезно для будущего». Он становится конкретным шагом к её собственной жизни в другой стране.
Это и есть один из эффектов тьюторского сопровождения: мы не только «выбираем профессию», мы помогаем подростку увидеть:
🟢 что ему важно в месте и способе учёбы
🟢 какой образ жизни он хочет
🟢 ради чего вообще сейчас учиться, стараться, менять что-то в себе.
И когда этот личный смысл найден, мотивация появляется не из надо, а изнутри и своего хочу — как это случилось у Элины.
Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!
#выбор_профессии
#кейсы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Хочу рассказать про текущий кейс работы с Элиной, девушкой 15 лет.
Это хороший пример того, что самоопределение – гораздо шире, чем выбор профессии или вопрос «чем я хочу заниматься».
Иногда вопрос, который запускает движение, звучит совсем иначе.
На одной из встреч с Элиной мы вышли не на «кем быть», а на «где я хочу учиться и жить ближайшие годы».
Когда начали это разбирать, оказалось, что ей откликается идея уехать учиться из Баку в Европу или Азию (например, в Корею). И за этим стояли очень конкретные и живые мотивы:
Дальше, как обычно бывает, рядом с мечтой проявились сложности и тревоги:
И вот тут произошло то, почему я люблю тьюторскую работу.
Я не стал убеждать её учить английский и прокачивать коммуникацию как абстрактные навыки.
Вместо этого мы:
И вот что важно: после этого у Элины не просто «появилась хотелка». У неё появился смысл действовать сейчас.
Английский перестаёт быть абстрактным «надо учить язык, потому что это полезно для будущего». Он становится конкретным шагом к её собственной жизни в другой стране.
На прошлой встрече Элина сказала: она записалась и начинает обучение на курсе подготовки к IELTS!
Это и есть один из эффектов тьюторского сопровождения: мы не только «выбираем профессию», мы помогаем подростку увидеть:
И когда этот личный смысл найден, мотивация появляется не из надо, а изнутри и своего хочу — как это случилось у Элины.
Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!
#выбор_профессии
#кейсы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
1❤11👏7👍4
Как помочь подростку отличить фантазии от его стойких интересов?
На встрече с родителями в Баку одна мама задала очень актуальный для многих родителей вопрос:
Давайте честно поразмышляем. Мы не можем заранее предсказать, что пустышка, а что настоящее.
Иногда самая “несерьёзная” идея оказывается дверью в сильные навыки, окружение и профессию.
А иногда «самое полезное” по мнению взрослых рассыпается, потому что самого подростка там нет.
Но есть вещь, которую точно можно в этой ситуации сделать:
Я называю это: поддерживать чувствительность ребёнка к своим решениям.
Для этого нужно развивать свою родительскую бдительность.
Бдительность — это не одобрять всё подряд. Это когда вы честны с подростком, но при этом не спугнули зарождающийся интерес.
Когда ребёнок приходит с идеей, а мы не обрываем её в первом же предложении: “что за ерунда, это не серьезно, ты ничего не понимаешь”.
Потому что такой реакцией мы учим ребёнка двум вещам:
✖️ не доверять себе (то, что я чувствую, — не ценно)
✖️ не доверять вам (к взрослым с важным лучше не приходить)
Что делать вместо запретить или разрешить?
Если ребёнок что-то захотел (даже придумал себе) — предложите проверить.
Например, если он хочет быть блогером:
1️⃣ Посмотреть интервью с тем, кто этим занимается как профессией (а не только ролики успеха)
2️⃣ Поговорить с человеком, который в теме (написать блогеру, найти знакомого)
3️⃣ Если интерес остаётся — идти делать:
“Окей, давай ты месяц реально побудешь блогером: заводишь свой канал, пишешь сценарий, снимаешь, монтируешь".
И дальше реальность всё расставляет по местам:
🟣 если это было про фантазию — оно часто рассыпается само, и ничего страшного не случится
🟢 если это что-то стойкое — он продолжит углубляться, и кто знает, что из этого выйдет (даже если не станет блогером, прокачает много полезных навыков)
В обоих случаях подросток получает главное: опыт контакта с собой. Он учится слышать: “мне правда нравится?” “я готов продолжать?” “что у меня получается?”
Это и есть развитие чувствительности (бдительности) к себе и миру — через действия, ошибки, пробы.
Какой из всего этого вывод?
Наша задача не угадывать, что серьёзно.
Задача взрослых — быть рядом так, чтобы ребёнок учился проверять свои идеи об реальность и делать выводы сам.
Так вы воспитываете не правильного, а живого и самостоятельного человека, который умеет доверять себе и доверять вам.
Перешлите пост тем, кому он будет полезен!
И напишите в комментариях, что вы пробовали делать, чтобы помогать ребёнку развивать чувствительность к себе? :)
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
На встрече с родителями в Баку одна мама задала очень актуальный для многих родителей вопрос:
"Как понять, что увлечение ребёнка — это реальный интерес или просто фантазия? Он посмотрел на ютубе, услышал от друзей, “загорелся”.
А вдруг это просто потеря времени? Где то, что будет серьёзным и полезным для будущего?"
Давайте честно поразмышляем. Мы не можем заранее предсказать, что пустышка, а что настоящее.
Иногда самая “несерьёзная” идея оказывается дверью в сильные навыки, окружение и профессию.
А иногда «самое полезное” по мнению взрослых рассыпается, потому что самого подростка там нет.
Но есть вещь, которую точно можно в этой ситуации сделать:
не столько угадывать, что полезно, сколько помогать подростку учиться пробовать, действовать и понимать себя.
Я называю это: поддерживать чувствительность ребёнка к своим решениям.
Для этого нужно развивать свою родительскую бдительность.
Бдительность — это не одобрять всё подряд. Это когда вы честны с подростком, но при этом не спугнули зарождающийся интерес.
Когда ребёнок приходит с идеей, а мы не обрываем её в первом же предложении: “что за ерунда, это не серьезно, ты ничего не понимаешь”.
Потому что такой реакцией мы учим ребёнка двум вещам:
Что делать вместо запретить или разрешить?
Если ребёнок что-то захотел (даже придумал себе) — предложите проверить.
Например, если он хочет быть блогером:
“Окей, давай ты месяц реально побудешь блогером: заводишь свой канал, пишешь сценарий, снимаешь, монтируешь".
И дальше реальность всё расставляет по местам:
В обоих случаях подросток получает главное: опыт контакта с собой. Он учится слышать: “мне правда нравится?” “я готов продолжать?” “что у меня получается?”
Это и есть развитие чувствительности (бдительности) к себе и миру — через действия, ошибки, пробы.
Какой из всего этого вывод?
Наша задача не угадывать, что серьёзно.
Задача взрослых — быть рядом так, чтобы ребёнок учился проверять свои идеи об реальность и делать выводы сам.
Так вы воспитываете не правильного, а живого и самостоятельного человека, который умеет доверять себе и доверять вам.
Перешлите пост тем, кому он будет полезен!
И напишите в комментариях, что вы пробовали делать, чтобы помогать ребёнку развивать чувствительность к себе? :)
#про_родителей
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.
Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626
Связаться: @ianuchin
1❤11⚡4👏3
А давайте сделаем короткую рефлексию по мотивам поста)
1❤3👍2👌1
Какую важную для себя идею вы забираете из поста?
Anonymous Poll
40%
Поддерживать чувствительность к себе важнее, чем угадать полезное для будущего
35%
Интерес важен даже если он из ютуба: он может стать мостом к навыкам и опыту
30%
Бдительность — это честность без обесценивания. Не “ерунда”, а “давай проверим”
50%
Проба — безопасный способ отличить фантазию от стойкого интереса
35%
Ребёнку нужен взрослый, который рядом в исследовании, а не контролирует итог
5%
Ваш вариант в комментариях
1⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему я делаю курс профориентации через знакомство с собой для подростков?
Друзья, моя супруга сделала крутецкий ролик про мой курс профориентации для подростков в Баку — хочу и вам показать! Про то, какая там атмосфера и зачем всё это вообще нужно.
Какие главные смыслы я закладываю в этот курс?
Профориентация — это не “выбери профессию”
Для подростков это чаще про другое: научиться слышать себя, проверять свои идеи об реальность и принимать свои решения.
И если честно, это ровно то, чего многим не хватает в школе: в школе тебе объясняют, что “надо”, а мне важно создавать пространство для вопросов к себе:
📌 “а что мне важно?”
📌 “что мне даёт энергию?”
📌 “куда я хочу двигаться?”
Что я хочу дать ребятам на курсе?
1️⃣ Место, где можно думать не “как правильно”, а как нужно участникам
Без оценок, без сравнений, без “давай быстрее определяйся”.
2️⃣ Движение через действие, а не через тревогу и скорость
Мы учимся делать паузу и слушать себя, превращать интерес в пробу, пробу — в опыт, опыт — в выводы о себе.
3️⃣ Группу своих
Это неочевидный ресурс. Подростки часто думают, что они одни такие — сомневающиеся, не знающие, идущие непонятно куда.
А тут рядом оказываются ребята, которые тоже хотят больше понять про себя и своё будущее. И в этом появляется больше спокойствия, разных примеров и поддержки.
4️⃣ Проверку своих идей об реальность
Когда через общение с крутыми профессионалами участники начинают понимать, как профессии устроены изнутри: что делают люди, как входят в сферу, где правда интересно, а где красивая картинка.
Что меня больше всего радует в результатах?
Не “теперь я знаю, кем буду всю жизнь” (сейчас так не работает), а когда подросток уходит с ощущением:
И это ощущение обычно даёт и мотивацию, и смелость, и первые реальные шаги.
Вот что говорят об этом сами участники:
Если вы в Баку, вашему подростку 13–17 лет — и вы чувствуете, что ему хочется больше ясности про себя: интересы, образование и будущее — напишите мне.
Расскажу, как устроен курс, и подойдёт ли он именно вашему подростку. Старт — 7 февраля.
Обнимаю ❤️
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Друзья, моя супруга сделала крутецкий ролик про мой курс профориентации для подростков в Баку — хочу и вам показать! Про то, какая там атмосфера и зачем всё это вообще нужно.
Какие главные смыслы я закладываю в этот курс?
Профориентация — это не “выбери профессию”
Для подростков это чаще про другое: научиться слышать себя, проверять свои идеи об реальность и принимать свои решения.
И если честно, это ровно то, чего многим не хватает в школе: в школе тебе объясняют, что “надо”, а мне важно создавать пространство для вопросов к себе:
Что я хочу дать ребятам на курсе?
Без оценок, без сравнений, без “давай быстрее определяйся”.
Мы учимся делать паузу и слушать себя, превращать интерес в пробу, пробу — в опыт, опыт — в выводы о себе.
Это неочевидный ресурс. Подростки часто думают, что они одни такие — сомневающиеся, не знающие, идущие непонятно куда.
А тут рядом оказываются ребята, которые тоже хотят больше понять про себя и своё будущее. И в этом появляется больше спокойствия, разных примеров и поддержки.
Когда через общение с крутыми профессионалами участники начинают понимать, как профессии устроены изнутри: что делают люди, как входят в сферу, где правда интересно, а где красивая картинка.
Что меня больше всего радует в результатах?
Не “теперь я знаю, кем буду всю жизнь” (сейчас так не работает), а когда подросток уходит с ощущением:
“со мной всё окей, я могу разобраться, пробовать и лучше понимаю, в каком направлении двигаться”.
И это ощущение обычно даёт и мотивацию, и смелость, и первые реальные шаги.
Вот что говорят об этом сами участники:
«Я думал что будет не интересно, но когда пришел, мы начали играть в разные игры, делится своими проблемами и интересами. Я сузил круг интересов и сфер работ, стал более уверен в выборе профессии. Спасибо Большое вам!»
«Перестал смотреть YT shorts, после некоторых нарисованых табличек. Начал смотреть на них по утрам и вспоминал зачем я живу. Сузил круг профессий xв IT, лучше понял какие там есть специалисты, но чем хочу заниматься пока не понял, это скорее всего уже мне самому надо выяснить. Плодотворно пообщался со специалистами, было интересно. Поставил вопросы на следующий год по типу "Где я хочу жить?" и тому подобное. В общем достаточно интересный курс»
«Понравилась дружеская атмосфера в коллективе, а задания, которые нам задавали, дали более широкое представление о моем будущем и даже о себе»
«Мне очень понравился этот курс. Было очень интересно общаться с ребятами, узнавать что-то новое, больше разбираться в своих интересах и качествах. Также было полезно общаться со специалистами у узнавать про профессии, их минусы и плюсы, заработок, обучение. У меня появилось больше мотивации и желания идти к своим целям».
Если вы в Баку, вашему подростку 13–17 лет — и вы чувствуете, что ему хочется больше ясности про себя: интересы, образование и будущее — напишите мне.
Расскажу, как устроен курс, и подойдёт ли он именно вашему подростку. Старт — 7 февраля.
Обнимаю ❤️
#групповые_форматы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥7❤6👏4
Только что завершили работу с Эльмирой, о старте сопровождения которой в вопросе "кем быть" писал в ноябре.
Эльмира уходит с понятной гипотезой самоопределния — сфера кино и конкретно режиссура документального кино.
И в этом решении много кипучей энергии, интереса, а главное — сильных и смелых действий, которые случились с её стороны за время работы 🚀
На последней встрече мы обсуждали:
➡️ с чем и какой Эльмира пришла
➡️ что произошло с ней в процессе
➡️ и с каким представлениями о себе и своем будущем она завершает работу.
И то, что я услышал, с какой-то новой стороны открыло мне глаза на мою работу и точно попало в самое сердце! 🫶
Еще обязательно напишу обо всём этом отдельный пост. А пока прикладываю сообщение мамы Эльмиры, которое я получил еще до начала завершающей встречи.
И это для меня о том, ради чего вообще я делаю то, что выбираю делать❤️
#выбор_профессии
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Эльмира уходит с понятной гипотезой самоопределния — сфера кино и конкретно режиссура документального кино.
И в этом решении много кипучей энергии, интереса, а главное — сильных и смелых действий, которые случились с её стороны за время работы 🚀
На последней встрече мы обсуждали:
И то, что я услышал, с какой-то новой стороны открыло мне глаза на мою работу и точно попало в самое сердце! 🫶
Еще обязательно напишу обо всём этом отдельный пост. А пока прикладываю сообщение мамы Эльмиры, которое я получил еще до начала завершающей встречи.
И это для меня о том, ради чего вообще я делаю то, что выбираю делать
#выбор_профессии
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤9👏4🙏2
От тумана будущего и "мне лень" к пробе про профессии на 8 часов за 2 месяца
Продолжаю рубрику рабочих кейсов. Сегодня история парня, с которым мы работаем последние два месяца.
1️⃣ ДО: с чем начинали
Тьюторанту 16 лет. Он пришёл в сопровождение с очень типичной для подростка историей: "мне интересно что‑то около игр, но мне пока лень что-то делать, да и вообще не уверен, что конкретно мне интересно".
В голове — каша: хочется и "чтобы платили норм", и "чтобы без бесконечного вуза", мечты про "круто работать в игровой компании" – но это всё без ясного пути и больше в формате разговоров, чем реальных действий.
2️⃣ Что мы сделали за два месяца
Мы не пытались сразу «выбирать профессию». Вместо этого пошли от реальности — через исследование и пробы.
🟢 Сфокусировали гипотезу
Не «IT вообще», а конкретнее: GameDev. После прояснения интересов и способностей → вышли на гипотезу профессии Level Design (LD). Это про то, как устроены игровые уровни и как пространство влияет на игрока.
🟢 Разобрали профессию изнутри
Тьюторант сделал карту профессии level designer: что делает, какие навыки нужны, как входят в профессию, какие бывают задачи, где работать – стало заметно, что интерес остается.
🟢 Подтянули базу по профессии
Подросток захотел больше погрузиться в практику. Он посмотрел ролики, прочитал пару статей про LD. И даже законспектировал основы построения игрового пространства! Хотя в начале работы слово “лень” было самым частым на наших встречах)
🟢 Запустили пробу через мини-проект
Далее парень придумал и начал проектировать свой уровень: игровую карту в сеттинге заброшенного санатория с опорой на изученную теорию.
Сделал две итерации, над второй картой суммарно просидел и вовсе 8 часов! А это уже не интерес – это работа. Скриншоты карт прилагаю к посту.
3️⃣ ПОСЛЕ: как выглядит ситуация сейчас
Сейчас тьюторант — не просто подросток, которому «нравятся игры». Он подросток, который:
✔️ понимает, какая именно деятельность его цепляет в геймдеве
✔️ может объяснить, что такое левел-дизайн и владеет профессиональной терминологией
✔️ имеет первые работы, которые показывают, что он уже умеет и действует
✔️ готовится к интервью с экспертом и к пробе уже в профессиональном инструменте
То есть у него появляется то, чего чаще всего не хватает подросткам в выборе: опора на реальный опыт, а не на фантазии. А отсюда возникает энергия для продолжения действий.
Если вы видите у своего подростка похожую ситуацию — это как раз тот случай, когда хорошо прийти к тьютору за поддержкой.
Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!
#выбор_профессии
#кейсы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Продолжаю рубрику рабочих кейсов. Сегодня история парня, с которым мы работаем последние два месяца.
Тьюторанту 16 лет. Он пришёл в сопровождение с очень типичной для подростка историей: "мне интересно что‑то около игр, но мне пока лень что-то делать, да и вообще не уверен, что конкретно мне интересно".
В голове — каша: хочется и "чтобы платили норм", и "чтобы без бесконечного вуза", мечты про "круто работать в игровой компании" – но это всё без ясного пути и больше в формате разговоров, чем реальных действий.
Мы не пытались сразу «выбирать профессию». Вместо этого пошли от реальности — через исследование и пробы.
Не «IT вообще», а конкретнее: GameDev. После прояснения интересов и способностей → вышли на гипотезу профессии Level Design (LD). Это про то, как устроены игровые уровни и как пространство влияет на игрока.
Тьюторант сделал карту профессии level designer: что делает, какие навыки нужны, как входят в профессию, какие бывают задачи, где работать – стало заметно, что интерес остается.
Подросток захотел больше погрузиться в практику. Он посмотрел ролики, прочитал пару статей про LD. И даже законспектировал основы построения игрового пространства! Хотя в начале работы слово “лень” было самым частым на наших встречах)
Далее парень придумал и начал проектировать свой уровень: игровую карту в сеттинге заброшенного санатория с опорой на изученную теорию.
Сделал две итерации, над второй картой суммарно просидел и вовсе 8 часов! А это уже не интерес – это работа. Скриншоты карт прилагаю к посту.
Сейчас тьюторант — не просто подросток, которому «нравятся игры». Он подросток, который:
То есть у него появляется то, чего чаще всего не хватает подросткам в выборе: опора на реальный опыт, а не на фантазии. А отсюда возникает энергия для продолжения действий.
Если вы видите у своего подростка похожую ситуацию — это как раз тот случай, когда хорошо прийти к тьютору за поддержкой.
Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.
Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!
#выбор_профессии
#кейсы
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤10👍8🔥5