Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
841 subscribers
316 photos
50 videos
203 links
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.

Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.

Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626

Связаться: @ianuchin
Download Telegram
Как помочь подростку перейти от слов к делу: 3 тьюторских инструмента для родителей.

Спасибо тем, кто поучаствовал в опросе! Что видно по его результатам?

Главное, чего ждут родители — это не столько выбор сферы или вуза (хотя это тоже важно).

Хочется видеть своего подростка способным совершать самостоятельные действия и брать ответственность за происходящее в его жизни.

3 инструмента, которые для этого использую в работе я (и которые вы можете применять дома)

1️⃣ От "Интересно" к "Что конкретно мне интересно попробовать сделать?"

Мечтать быть дизайнером — это приятно и безопасно. Попробовать сделать реальный макет — это страшно ("а вдруг не получится?").

Что делает тьютор

Помогает обнаружить устойчивый интерес и перевести его в микро-пробы. Не "стань дизайнером", а "сделай логотип для чата с друзьями за эту неделю".

Как это помогает:

Подросток получает опыт действия (и неважно, насколько идеального!). А в процессе что-то понимает про себя: что привлекло внимание, какие навыки проявились, хочется ли продолжить дальше.

💡Рекомендация родителям:

Когда ребёнок говорит "хочу быть блогером", не спрашивайте "а как ты будешь зарабатывать?". Спросите:

📌"А какой первый ролик ты хочешь снять на этой неделе на 30 секунд?" (больше про обращение к могуществу подростка писал тут)

📌“Что для этого надо сделать?” (помогите составить пошаговый план действий)

📌“Какая тебе понадобится помощь?” (предложите поддержку, когда она понадобится)

2️⃣ Присвоение успеха (для роста уверенности)

Часто подростки не верят в себя, потому что не замечают своих побед. "Ну, сдал контрольную, и что? Просто повезло".

Что делает тьютор:

Использует техники для работы со своей историей успеха. Например, задавая вопросы:

📌"Что именно у тебя получилось?"
📌"Какие твои качества помогли тебе это сделать?"
📌"Что это говорит о том, какой ты?"

Как это помогает:

Подросток начинает видеть: успех — это не удача, это результат его усилий и уже имеющихся качеств. Это даёт опору и уверенность: "Я могу, потому что я уже делал это".

💡Рекомендация родителям:

Вместо дежурного "Молодец!", спросите: "Слушай, а как тебе удалось это разрулить? Что именно ты сделал?" Пусть подросток сам заметит свои действия и силу.


Или разберите ситуацию успеха (важную самому подростку!) по формуле START:

▶️SITUATION (Что была за ситуация?)
▶️TASK (Какая задача / вызов стоял перед вами?)
▶️ACTION (Какие действия вы совершили?)
▶️RESULT (Какой результат получился?)
▶️TRAIT (Какие качества / способности вы проявили?)

Шаблон для заполнения с уточняющими вопросами в помощь можно скачать здесь.

3️⃣ Ответственность через выбор

Ответственность нельзя "дать". Её можно только взять. А берут её только тогда, когда решение — ТВОЁ.

Что делает тьютор:

Возвращает авторство подростку за происходящее с ним, по крайней мере, в рамках сессии.

"Ты сказал, что хочешь выбрать профессию по душе. А что сейчас мешает это решение принять, в чем твоя трудность? Что тогда нужно делать и как я могу помочь тебе в нашей работе?”


Как это помогает:

Когда план и намерения действий формулирует сам подросток (даже если коряво!), он будет действовать (пусть и нерегулярно, пусть с провалами) с гораздо большей энергией, чем если это идеальный план мамы или тьютора.

💡Рекомендация родителям:

В следующий раз, когда захочется дать готовое решение, сделайте паузу и спросите: "А как ты сам думаешь, какой здесь лучший вариант?"


Дайте подростку пространство для ответа. И помогайте формулировать его собственное видение своей ситуации и необходимых действий.

Например, вместо: «Сядь за уроки в 18:00», скажите:

📌"Как ты сам видишь, когда лучше к этому приступить, чтобы всё успеть?"
📌"Как думаешь, сколько времени тебе реально понадобится на эту задачу?"
📌"С чего ты планируешь начать?"

Напишите, какую рекомендацию хотите попробовать со своим подростком? И перешлите пост знакомым родителям, которым он будет полезен! 🤲

#про_родителей

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥532
Чему нас учат демократические школы — на примере одного документального фильма

Недавно в целях изучения английского посмотрел документальный фильм про демократические школы.

Крайне рекомендую всем, кто интересуется альтернативными подходами в образовании!

Что можно сказать, если коротко резюмировать содержание видео?

В демократических школах дети:

▶️сами выбирают, чему, когда и как учиться

▶️участвуют в комитетах и собраниях, решающих вопросы разных сфер жизни школы как сообщества равных людей

▶️голосуют за правила и отвечают за жизнь сообщества наравне со взрослыми

Все эти процессы базируются на трёх китах и опорах:

▶️Свобода выбора (что и как изучать)

▶️Равенство голосов при формировании и изменении среды (ребёнок и взрослый – равноправные участники процесса)

▶️Общая ответственность за происходящее в среде (не только "я", но и "мы", наше пространство и отношения)

Заметили? Свобода выбора стоит рядом с ответственностью.

Это не "игра в демократию", а реально работающие механизмы с последствиями для всех участников процесса – как и в реальной жизни.

Ведь для этого школа и нужна: не чтобы готовить детей к жизни, а становится моделью этой жизни и помогать в полноте проживать те ситуации, с которыми человек сталкивается каждый раз, выходя за школьные стены.

Исследования и опыт демократических школ показывают, что в этих условиях у детей развиваются навыки, важные как родителям, так и в целом нашему обезумевшему сейчас миру:

📌устойчивый интерес к учёбе
📌самостоятельность и готовность брать ответственность
📌способность видеть не только себя, но и других людей, их границы и потребности.

Как говорит один из героев фильма:

"Я бы пригласил политиков поучиться у нас, как создавать демократию. Если бы страны управлялись, как наша школа, мы бы имели мир во всем мире".


Для тьютора это очень созвучная логика: мы не "толкаем" ребёнка к правильному выбору, а создаём среду, где он сам становится субъектом — своих решений, экспериментов, ошибок и выводов.

Например, на принципах демократического образования работает детский лагерь Балаган, где я работал этим летом (и ещё раньше).

Наиболее полно и последовательно вся эта логика показана в замечательной книге “Саммерхилл – воспитание свободой” Александра Нилла – директора первой демократической школы Саммерхилл.

О книге я уже писал в канале. Сама школа существует до сих пор и её директор так же присутствует в фильме. Также про школу есть классный художественный фильм.

Имели ли вы опыт взаимодействия с демократическим образованием? Напишите в комментариях!

В следующем посте мог бы рассказать, как и какие элементы демократической школы можно перенести в работу с подростком или в семейную систему.

Поставьте реакцию, если вам интересно, чтобы я написал такой пост!

#тью_рекомендации

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍3🔥3
Демократические практики для вас и вашего подростка

В прошлом посте написал про демократические школы. 

В этом — привожу примеры конкретных демократических практик, которые можно попробовать применить дома с подростком.

Чтобы показать подростку: 

🟢он может влиять на то, что с ним происходит

🟢учиться принимать собственные решения, учитывающие его и потребности окружающих

🟢вам важны ваши отношения и вы готовы в них вкладываться на равных с подростком 

1️⃣ Семейное собрание раз в неделю

Идея из общешкольных собраний, которые проводятся в демократических школах. 

Как сделать:

Договориться о фиксированном дне и времени (например, днем воскресенья, 30–40 минут).

У всех участников семьи есть право вносить пункты в повестку:

🟡хочу поговорить про гаджеты
🟡нужна помощь с учебой
🟡давайте планировать каникулы

На встрече каждый по очереди:

🟡говорит, что для него сейчас важно
🟡озвучивает, чего он ждёт от других
🟡слушает остальных

Решения фиксируются в виде конкретных договорённостей, а не общих пожеланий.

2️⃣ Право голоса в правилах и границах

В демократических школах правила не спускаются сверху, а обсуждаются и принимаются на общем митинге школы.

Как можно сделать в семье

Выделить несколько зон, где точно нужны правила. Например, гаджеты, учеба, домашние обязанности, деньги.

Сесть и честно обсудить:

🟢какие потребности есть у родителей (безопасность, здоровье, порядок, бюджет)

🟢какие есть у подростка (личное пространство, отдых, общение, интересы)

Вместе сформулировать 3–5 ясных договорённостей, где:

📌слышны обе стороны
📌понятно, что будет, если договор нарушается (не наказание с потолка, а заранее обсуждённые последствия)

Важно: договорённости пересматриваются, если жизнь меняется (новая нагрузка, экзамены, кружки).

3️⃣ Судебный комитет как способ разбирать конфликты

В демократических школах есть судебный комитет, куда можно прийти с жалобой, и ситуация разбирается не в стиле "кто виноват", а "что произошло и как с этим быть" с вовлечением обеих сторон конфлитка.

Как применить в семье

Когда происходит конфликт (прогулял уроки, нарушены договоренности, обман), можно использовать такую схему:

▶️Факты: что конкретно произошло, без оценок.
▶️Чувства: что каждый чувствовал в этой ситуации.
▶️Правила: какие договорённости были нарушены?
▶️Решения: что можно сделать сейчас, чтобы исправить ситуацию?
▶️Профилактика: что можно изменить в правилах или привычках, чтобы это случалось реже?

В такой практике все участники процесса учатся видеть себя и других, свои действия и последствия — и при этом не рушить отношения.

Главная ценность демократического образования — это опыт:

Мой голос важен, мои решения что-то меняют, и я живу не один, а среди других людей.


Как вам практики? Что хотели бы попробовать использовать в вашей семье? 

#про_родителей

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👏5🙏3
Как живут и о чем думают современные подростки

Посмотрел документалку канала «Коллектив» про современных подростков: день с Кузьмой, Герой, Стёпой, Марфой и Ильёй.

Автор беседует с ними об их интересах, идентичности и опыте, чтобы понять, о чем мечтают подростки и как находят баланс между своей индивидуальностью и социальными нормами.

Очень интересно про то, как ребята сегодня сами видят и идентифицируют себя. Кажется, что они совсем разные, но у этих историй один общий мотив: юность как лаборатория, где пробуют роли, проверяют границы и ищут себя и своих 🤲

Подростки обсуждают идентичность, общение и субкультуры, раскрывая свою индивидуальность через свои интересы и ценности: моду, машины, религию, кулинарию, футбол, субкультуры, дружбу.

📌Сегодня – фан-трибуна и красно-белые кричалки
📌Завтра – бархат с квадратными плечами «от кутюр»
📌Послезавтра – кухня, курьерка и объявление остановок в метро для себя.

Идентичность собирается не на бумаге, а в действии: шить, чинить Жигули, говорить с незнакомцем на площади, быть в ритме стадиона. Синагога, футбольный стадион, гараж, швейка, даже своя комната, где происходит самовыражение – разные "домики", где подросток звучит громче.

Ребята проживают день как будто они на сцене. Будучи главными героями, одновременно учатся рефлексировать о себе и жизни. Один момент на 28:00 с импровизацией с гвардейцем на Дворцовой площади чего стоит – настоящая проверка на соответствие своим ценностям! 🔥

Они громко мечтают: популярность и деньги, гармония и любимый человек, взобраться на Китайскую стену, работать на АвтоВАЗе.

Одновременно вот она взрослая жизнь – уже рядом: ипотека в 12 лет на уме, 50% зарплаты на свою коллекцию, бюджет на ткань и молнии, разговоры о ключевой ставке.

В общем получил большое удовольствие и вам советую к просмотру! И особенно вашим подросткам ❤️

#тью_рекомендации

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
193🔥3
Мы с ребятами завершили курс профессионального самоопределения в Баку!

На фото к посту их слова, которые наполняют меня теплом и благодарностью 🤗

На завершающей встрече мы подвели итоги всему, что случилось с группой за два месяца:

📌вспомнили, что успели сделать и что нового узнать о себе

📌с какими профессионалами пообщались и кто понравился больше всего

📌подумали над критериями того, что ребятам важно в деятельности, которой они хотели бы заниматься

📌оценили по ним варианты интересных профессий, получив приоритеты для дальнейшего погружения

📌записали идей действий на ближайшее время, чтобы больше узнавать и пробовать в интересных направлениях

В обратной связи от участников звучали разные, но одинаково важные для меня итоги:

1️⃣ кто-то больше понял про себя, лучше разобрался в интересах, сильных сторонах, целях

2️⃣ кто-то получил важную поддержку от группы, благодаря чему больше поверил в себя и заметил о себе то, что не было видно собственному взгляду

3️⃣ кто-то узнал о разных профессиях и заметил, что его привлекает в деятельности, вышел с первыми осознанными идеями про то, кем быть

4️⃣ кто-то сузил пространство вариантов направлений для развития и четче понял, в какую сторону двигаться из разных своих интересов

5️⃣ кто-то просто интересно и увлеченно провел эти два месяца в кругу классных людей, когда не замечаешь пролетевших двух часов занятия

Меня особенно приятно удивила реплика одного из участников, который сказал:

я чувствую, что появилась мотивация самому делать что-то подобное, где люди будут помогать друг другу и чувствовать поддержку.


Как радостно было слышать эти слова и то, каким этот курс получился для участников! ❤️

Моя большая цель в работе с подростками — создавать опыт, проходя через который, люди разных возрастов будут выходить из аудитории с идеей, что добро и поддержку можно самостоятельно создавать для себя и других.

Что они сами могут умножать добро и любовь (их я сам много вкладываю в свою работу), запуская цепную реакцию позитивного влияния вокруг себя.


Надеюсь, на курсе у меня получилось этому хотя бы немного посодействовать

У меня была замечательная группа — вы бы видели, как ребята говорили о себе, других, о своем опыте!

Ради всего этого и работаю! У меня получилось прекрасное профессиональное завершение 2025 года 🎄

#групповые_форматы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥5🔥53👍3
С Новым годом, дорогие! 🎄

Хочу пожелать вам в наступающем году чуть больше спокойствия — особенно родителям.

Беречь себя, слышать свои потребности и по возможности не забывать: вы тоже важны 🌟

Доверять своим подросткам, даже когда это непросто. Они растут, ищут себя и очень нуждаются не в идеальных ответах, а в вашей поддержке и принятии.

Пусть ваша любовь будет маяком, который всегда светит, даже в самый сильный шторм ❤️

Жизнь ведь гораздо больше, чем все наши тревоги, экзамены и планы. Она про моменты радости, объятия и про то, что мы есть друг у друга.

Спасибо вам за то, что вы здесь: читаете, думаете, задаёте вопросы. Для меня это бесконечно ценно — чувствовать вашу поддержку и интерес.

Пусть этот год будет добрым к вам и вашим семьям. Обнимаю каждого! 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114🥰4🎉3😍1💯1🤝1🤗1
Утром с друзьями играли в падел, потом гуляли с Ниной по солнечному Баку.

А вечером сварили вкуснейший глинтвейн и соорудили карбонару 🍝

Пересматриваем замечательных «Оставленных» Александра Пейна под аккомпанемент камина.

Новогодние чудеса как они есть! 🎄
112❤‍🔥5🔥5
Фильм-объятие для зимних вечеров

Рекомендую фильм, который полюбил и который самое то посмотреть со своими подростками на продолжающихся новогодних праздниках.

🎬 «Оставленные» (The Holdovers) Александра Пейна.

О чем этот фильм для меня и почему я рекомендую его в этом канале?

1️⃣ О том, что быть «странным» — это нормально.

Главный герой-подросток, Ангус — колючий, неудобный, которого легко списать в категорию "проблемный".

И как же важно, что рядом оказывается не тот, кто пытается его переделать или наказать (хотя и такие есть), а тот, кто видит его суть: ум, сильный характер и большое сердце.

Герой Пола Джаматти, ворчливый учитель, который в то же время дает понять парню, который боится повторить судьбу отца:

"Для тебя нет никакой предопределенности. Мир — неудобное место, но ты сам решаешь, как в нем жить и каким быть человеком".


Это очень важная мысль для любого подростка. Ни диагнозы взрослых, ни “не похожесть на других”, ни исключения из прошлых школ не ставят на тебе крест 🤲

2️⃣ О том, что любовь важнее успеха.

Фоном в фильме идет война во Вьетнаме, социальная несправедливость и тревога.

Сейчас подростки тоже живут на фоне больших событий — войн, мобилизаций, политических кризисов. Даже если вокруг них вроде бы "тихо", новости и разговоры взрослых всё равно создают фон тревоги.

И нам часто кажется, что защита от этого хаоса — это престижная школа, оценки, карьера. Но фильм мягко напоминает нам:

Non nobis solum nati sumus («Не для себя одних мы рождены»)


В турбулентные времена помогают не столько дипломы, сколько маленькие акты доброты и присутствие в жизни другого:

🟢умение разглядеть чью-то уникальность за нагромождением “трудного поведения” (как преподаватель Пол Хэнэм).

🟢умение разделить огорчение и даже горе, побыть в нем вместе и поддержать (как школьная повариха Мэри).

Мне кажется, это тот навык, который мы можем передать детям и который защитит их надежнее любых аттестатов.

3️⃣ Знания — это вопрос власти

Как верно заметила автор видео, которое вдохновило меня на этот пост:

"Системы, которые допускают несправедливость, — это те же системы, которые должны нас образовывать. Поэтому они молчат".


Наша задача как родителей и наставников для ребят — помогать детям не просто зубрить параграфы, чтобы проскочить в вуз, а мыслить критически и задавать вопросы.

Понимать, как устроен мир, чтобы не быть винтиком, а быть автором своей жизни.

Посмотрите это кино с подростками. Оно, как минимум, подарит вам чувство светлой грусти и надежды. А еще пищу для размышлений и совместных разговоров.

Обнимаю и приятного просмотра!❤️

#тью_рекомендации

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
184
Всем привет!

Ну как ваше послепраздничье?)

Я вот, кажется, хорошенько перезагрузился:

🟢 было много прогулок по солнечному Баку (погодка новогодняя!)
🟢 спорт и каток
🟢 фотосессия с супругой (и мне даже понравилось!)
🟢 вечера в уютных заведениях с друзьями
🟢 баня
🟢 конечно, ленивые дни дома за новогодним кино и игрой в приставку

Кстати, играем с Ниной в It takes two – нам прям зашло. А кто-то из вас играл со своими вторыми половинками/друзьями?)

Начинаю втягиваться в привчные рабочие и жизненные процессы. Готовлю для вас новые полезные посты 😉

Поделитесь в комментариях одним своим фото, которому вы особенно радуетесь или гордитесь за новогодние каникулы. Почему выбрали именно его?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Учить ребенка КАЗАТЬСЯ – плохо. Учить ребёнка БЫТЬ – трудно и страшно.

Послушал большую лекцию Артёма Соловейчика «Воспитание свободой – воспитание с гарантией».

Кладезь нетривиальных идей о том, как помогать ребёнку расти внутренне свободным человеком, который проживёт свою жизнь, а не будет действовать по указке.

Идеи эти основаны в том числе на богатом жизненном опыте спикера.

Например, он, сын известного в культурных кругах московского интеллигента Симона Соловейчика, НЕ ПОСТУПИЛ в университет и уехал служить на флот!

Зато потом сам подготовился и поступил в вуз, преподавал в университетах США и еще много чего интересного случилось в его жизни (об этом он рассказывает в лекции).

Кстати, Симон Соловейчик – автор замечательной книги "Педагогика для всех", которую я горячо рекомендую всем родителям.

Артем Симонович раскрывает простую, но непривычную вещь:

задача воспитания – не "приучить к послушанию", а научить человека жить в свободе. Не когда над ним стоит контролёр, а когда никого нет, и он всё равно выбирает жить по-человечески.


Свобода в его понимании – это не "делаю что хочу и после меня хоть потоп".

Напротив, по‑настоящему свободный человек не хочет нарушать чужую жизнь. Он тактичен, внимателен, умеет видеть границы другого. Это не внешнее надо, а внутреннее устройство.

Отсюда важная для родителей мысль:

если все детство ребёнка держать в клетке запретов, указаний и "потом спасибо скажешь", он вырастает послушным, но внутренне несвободным.

Таким, который потом часто говорит: "Мне не дали", "Мне не разрешили", "Это не для меня" – и живёт чужим сценарием.


А если с раннего возраста поддерживать его выборы (даже не самые удачные) и страховать, но не указывать и контролировать каждый шаг, ребёнок постепенно учится трем вещам:

🟢чувствовать, чего он сам хочет
🟢видеть последствия своих решений
🟢понимать, что рядом есть взрослый, который верит в него и помогает справляться с вызовами.

В первом случае – безопасность. Во втором – развитие. Об этом в этом фрагменте.

Соловейчик называет свободу талантом. У кого‑то он от природы сильнее, у кого‑то очень хрупкий.

Задача взрослых – не задавить этот талант, а вырастить. Потому что именно он потом позволяет выдерживать трудные времена, сохранять достоинство и не прогибаться под обстоятельства.

Неуспех в таком воспитании невозможен, потому что его критерий – не соответствие норме, а живая, собственная жизнь ребёнка. А результат – человек, который живет свою жизнь и отвечает за нее сам.


Посмотрите лекцию – она дает силы и вдохновение увидеть себя и наших детей совсем с другой перспективы!

#тью_рекомендации

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1134
Провожу в Баку практикум для родителей «Как помочь подростку выбрать профессию без давления и конфликтов»

Когда: 24 января 12:00, длительность 90 минут

Где: Баку, AF Business House, улица Низами, 203 (метро 28 мая)

Если ваш ребенок:

•⁠ ⁠На вопросы о будущем отвечает «не знаю/давай потом»
•⁠ ⁠Переживает и стрессует при выборе профиля
•⁠ ⁠Закрыт к советам, и напряжение в отношениях растёт

Этот практикум — для вас!

На встрече мы:

1️⃣ поговорим о том, с какими трудностями ребята сталкиваются на пути профессионального самоопределения

2️⃣ обсудим рецепты и конкретные инструменты помощи подросткам в выборе профессионального направления

3️⃣ попробуем один из них на практике, чтобы помочь ребёнку лучше понимать его интересы и ставить цели для развития в них.

Я также презентую курс профориентации подростков, который стартует в феврале!
Уже было проведено несколько потоков с вдохоновляющими результатами 🚀

Все участники встречи получат подарок — гайд «Как говорить с подростком о будущем».
В нём даю рекомендации, как разговаривать с подростком о будущем, чтобы он начинал действовать, а отношения не страдали ❤️

Вопросы и запись — в личных сообщениях @ianuchin

Буду рад поддержать вас в непростой родительской роли 🙏

#встречи_эфиры_интервью

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17❤‍🔥4🔥3
Самоопределение – это не только «кем я хочу быть?»

Хочу рассказать про текущий кейс работы с Элиной, девушкой 15 лет.

Это хороший пример того, что самоопределение – гораздо шире, чем выбор профессии или вопрос «чем я хочу заниматься».

Иногда вопрос, который запускает движение, звучит совсем иначе.

На одной из встреч с Элиной мы вышли не на «кем быть», а на «где я хочу учиться и жить ближайшие годы».

Когда начали это разбирать, оказалось, что ей откликается идея уехать учиться из Баку в Европу или Азию (например, в Корею). И за этим стояли очень конкретные и живые мотивы:

🟡желание получить более качественное образование, чем она видит вокруг себя сейчас

🟡возможность жить в другой культуре: еда, город, досуг, концерты, кино – то, что ей по-настоящему интересно

🟡перспектива завести новые знакомства и связи, которые могут пригодиться в будущем

🟡шанс после учёбы закрепиться в новой стране и продолжить там жизнь

Дальше, как обычно бывает, рядом с мечтой проявились сложности и тревоги:

✖️«мой английский пока далёк от нужного уровня»
✖️«мне непросто заводить новые знакомства, а там это придётся делать с нуля»

И вот тут произошло то, почему я люблю тьюторскую работу.

Я не стал убеждать её учить английский и прокачивать коммуникацию как абстрактные навыки.

Вместо этого мы:

1️⃣ зафиксировали, зачем ей вообще это нужно: что именно ей даст переезд и какой станет её жизнь

2️⃣ увидели, что плюсы от переезда для неё намного значимее, чем страхи и сложности

3️⃣ вспомнили ситуации, где тьюторантка уже заводила друзей и что ей в этом помогало

4️⃣ наметили идею: переезжать не в одиночку, а вместе с друзьями, заранее выстраивая поддерживающий круг

И вот что важно: после этого у Элины не просто «появилась хотелка». У неё появился смысл действовать сейчас.

Английский перестаёт быть абстрактным «надо учить язык, потому что это полезно для будущего». Он становится конкретным шагом к её собственной жизни в другой стране.

На прошлой встрече Элина сказала: она записалась и начинает обучение на курсе подготовки к IELTS!


Это и есть один из эффектов тьюторского сопровождения: мы не только «выбираем профессию», мы помогаем подростку увидеть:

🟢что ему важно в месте и способе учёбы
🟢какой образ жизни он хочет
🟢ради чего вообще сейчас учиться, стараться, менять что-то в себе.

И когда этот личный смысл найден, мотивация появляется не из надо, а изнутри и своего хочу — как это случилось у Элины.

Записывайтесь на встречу-знакомство в личных сообщениях @ianuchin.

Обсудим, чем могу быть полезен вам и вашему подростку!

#выбор_профессии
#кейсы

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
111👏7👍4
Как помочь подростку отличить фантазии от его стойких интересов?

На встрече с родителями в Баку одна мама задала очень актуальный для многих родителей вопрос:

"Как понять, что увлечение ребёнка — это реальный интерес или просто фантазия? Он посмотрел на ютубе, услышал от друзей, “загорелся”.

А вдруг это просто потеря времени? Где то, что будет серьёзным и полезным для будущего?"


Давайте честно поразмышляем. Мы не можем заранее предсказать, что пустышка, а что настоящее.

Иногда самая “несерьёзная” идея оказывается дверью в сильные навыки, окружение и профессию.

А иногда «самое полезное” по мнению взрослых рассыпается, потому что самого подростка там нет.

Но есть вещь, которую точно можно в этой ситуации сделать:

не столько угадывать, что полезно, сколько помогать подростку учиться пробовать, действовать и понимать себя.


Я называю это: поддерживать чувствительность ребёнка к своим решениям.

Для этого нужно развивать свою родительскую бдительность.

Бдительность — это не одобрять всё подряд. Это когда вы честны с подростком, но при этом не спугнули зарождающийся интерес.

Когда ребёнок приходит с идеей, а мы не обрываем её в первом же предложении: “что за ерунда, это не серьезно, ты ничего не понимаешь”.

Потому что такой реакцией мы учим ребёнка двум вещам:

✖️не доверять себе (то, что я чувствую, — не ценно)
✖️не доверять вам (к взрослым с важным лучше не приходить)

Что делать вместо запретить или разрешить?

Если ребёнок что-то захотел (даже придумал себе) — предложите проверить.

Например, если он хочет быть блогером:

1️⃣ Посмотреть интервью с тем, кто этим занимается как профессией (а не только ролики успеха)

2️⃣ Поговорить с человеком, который в теме (написать блогеру, найти знакомого)

3️⃣ Если интерес остаётся — идти делать:

“Окей, давай ты месяц реально побудешь блогером: заводишь свой канал, пишешь сценарий, снимаешь, монтируешь".

И дальше реальность всё расставляет по местам:

🟣если это было про фантазию — оно часто рассыпается само, и ничего страшного не случится

🟢если это что-то стойкое — он продолжит углубляться, и кто знает, что из этого выйдет (даже если не станет блогером, прокачает много полезных навыков)

В обоих случаях подросток получает главное: опыт контакта с собой. Он учится слышать: “мне правда нравится?” “я готов продолжать?” “что у меня получается?”

Это и есть развитие чувствительности (бдительности) к себе и миру — через действия, ошибки, пробы.

Какой из всего этого вывод?

Наша задача не угадывать, что серьёзно.

Задача взрослых — быть рядом так, чтобы ребёнок учился проверять свои идеи об реальность и делать выводы сам.

Так вы воспитываете не правильного, а живого и самостоятельного человека, который умеет доверять себе и доверять вам.

Перешлите пост тем, кому он будет полезен!

И напишите в комментариях, что вы пробовали делать, чтобы помогать ребёнку развивать чувствительность к себе? :)

#про_родителей

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1114👏3
А давайте сделаем короткую рефлексию по мотивам поста)
13👍2👌1