Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
841 subscribers
316 photos
50 videos
203 links
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.

Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.

Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626

Связаться: @ianuchin
Download Telegram
Всем доброго вечерочка!

А расскажите, о чем хотелось бы читать в блоге, чтобы вам было интересно и полезно. ❤️

Хочется делиться тем, что поможет вам разобраться в образовательной и личностной ситуации подростков. И получив нужные знания, создать ресурсную и поддерживающую коммуниукацию как для детей, так и для вас [если вы родитель или работаете с подростками] ❤️❤️

Или пишите в комментарии, если не нашли подходящего варианта под ваш запрос ✏️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👏2
Закулисье тьюторской практики 👀

Сегодня провел знакомство с двумя подростками, об общении с родителями которых писал в предыдущем посте.

1️⃣С младшим парнем 9 лет обсудили, что ему не очень интресно учиться в школе, а домашка вообще бесит.

Оттолкнувшись от этого, собрали пока экспромт карту его интересов.

🔸Зафиксировали любимые занятия и успехи, которые по ним уже имеются
🔸И даже успели выделить пару особенностей мотивации ребенка, которые помогают ему быть более субъектным в деятельности

Будем продолжать встречи для уточнения карты интересов и проектирования опытов и проб для выхода в деятельность. Еще ребенка заинтересовало предложение формировать «музей достижений», где будут храниться все важные для него артефакты деятельности. ✉️

❤️ Главное здесь — помочь ребенку оказаться в процессе учения, который основывается на личных смыслах и интересах. Ведь учиться и пробовать новое — это на самом деле увлекательный процесс, который не всегда получается словить в школе.

2️⃣Со вторым подростком определи запрос на помощь с выбором профессии. Сначала он, как ему казалось, уже решил, что хочет идти в медицинскую сферу и быть хирургом. Выбрал профильный химико-биологический класс и даже записался на курсы немецкого, потому что хочет уехать учиться в Германию.

Но через некоторое время у парня стали появляться сомнения в своем решении. Он стал замечать, что иногда не получается погрузиться в профильные предметы и готовиться к экзаменам по ним. Возник вопрос — «получится ли у меня»?

За этим могут стоять разные причины, и одна из них, которая звучала в речи подростка — недостаточная определенность будущего. О будущем подростки часто думают с тревогой, боясь не оправдать ожиданий взрослых и своих собственных. Ожидания, ложащиеся на подростков со всех сторон и их влияние на способность выбирать и принимать образовательные решения — это отдельная тема. Как-нибудь об этом обязательно напишу.

В итоге парню хочется уточнить и разобраться, подходит ли ему медицинская сфера на самом деле или стоит обратить внимание на что-то другое. Тем более, что изначально он учился в инженерном профиле и это направление ему тоже любопытно. Встречу подросток закончил такими словами о предстоящей работе: «это выгядит многообещающе» 🙂

Поставьте любую реакцию к посту, если вам интересно читать о тьюторской работе. И мне стоит рассказывать, как именно я помогаю ребятам в их образовательных ситуациях. Для меня это важно и показывает, что то, чем я делюсь, важно и для вас. ❤️

#кейсы_подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍11🏆3
Рекомендую провокативный контент о подростках на выходные 👇

❤️Любить нельзя воспитывать: Дима Зицер о подростках и родителях.

Человек, лекцией которого делюсь сегодня, считает слово «подросток» одним из самых гадких в русском языке. Потому что подросток, а не человек ✖️

Дима Зицер — педагог и основатель школы неформального образования «Апельсин» в Санкт-Петербурге. Она опирается на принципы одной из первых демократических школ Саммерхил. Рекомендую прочесть замечательную книгу её первого директора. Обещаю, она перевернёт ваш взгляд на систему образования и возможности детей в случае большой веры в них.❤️

🔜В своей лекции «Как любить подростков — о психологии подросткового возраста и самой сложной части родительства» Дима Зицер:

1️⃣ рассказывает, как устроен подростковый возраст и какие изменения происходят с детьми в этот период;
2️⃣ объясняет, почему происходит так, что вместо послушного и жизнерадостного ребёнка родители обнаруживают перед собой непослушного и «неудобного» подростка;
3️⃣ рассуждает, что значить любить своего ребёнка и как делать его жизнь лучше;
4️⃣ дает простые инструменты, которые помогут родителям сделать отношения с ребёнком поддерживающими, сохраняя взаимное уважение и открытость в семье.

😵Со многим из того, что (и главное как) говорит Дима, вы можете не согласиться, и это нормально! Но мне кажется, важно слышать, что к любому вопросу, в том числе к воспитанию ребёнка, можно подходить по-разному. Задавать себе вопросы, которые спикер задает зрителям, и стараться честно себе на них отвечать.

Будет интересно узнать ваше мнение о подходе к «воспитанию» подростков, который транслируется в лекции. Делитесь своими впечатлениями в комментариях к посту 😀

#тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥104🔥4👍1
А расскажите, какого возраста ваши дети или подростки, с которыми вы работаете как педагог или другой антропопрактик?

Продумываю серию полезных постов, и понимание вашего контекста поможет сделать их более адресными 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍2
Сколько лет вашим подросткам?
Anonymous Poll
44%
10-12
50%
13-15
31%
16-18
🔥1
Почему подростки «не самостоятельные» и что поможет родителю?

❤️ Подросток ничего не хочет делать?
❤️ Самостоятельный он, когда с друзьями нужно допоздна погулять, а как комнату убрать — без скандала не дождаться?

Все ли так однозначно и просто?

У каждого подростка точно есть какое-то дело, которое он уже готов делать сам [если присмотреться, то и не одно]. У кого-то учеба, у кого-то уборка, у кого-то режим.

Они понимают важность этих вещей, что это нужно, и хотят [может быть не всегда] делать. И даже иногда начинают. Но вот если взрослые снова начинают тыкать их носом или говорят, что это надо делать — желание у них сразу пропадает.

Заметили сейчас у себя возмущение или скептицизм? Тогда представьте себе ситуацию. Вы собрались приготовить что-нибудь вкусное на выходных. Думаете об этом, рецепты листаете. 👍 Тут заходит на кухню муж/партнер, заглядывает в холодильник и говорит: «Опять в телефоне сидишь, а могла бы на выходных что-то вкусное приготовить!»

Ну как с желанием создать кулинарный шедевр? Думаю, не разгорелось с большей силой. У подростков все тоже самое, только еще помножено на стремление к сепарации и свободе. 💥

1️⃣ Да, их тягу к самостоятельности и мотивацию не всегда видно.
2️⃣ Да, делать они могут не так качественно, как хотелось бы родителям.

Но вот что важно держать в голове. В жизни важнее услышать свое желание и начать его реализовывать, чем действовать по указке. В подростковом возрасте это очень важно.

🔜 Подростка, который мотивирован в том, что ему интересно и попадает в его личные смыслы, не надо мотивировать.
➡️ Тем, кто еще не мотивирован на нужные действия, надо дать пространство для проявления своих желаний и усилий.

Да для этого нужно время и родительское терпение. И, конечно, это проще сказать, чем сделать. Но на волне тревоги родители часто забивают ростки внутреннего стремления делать что-то полезное и важное.

☄️Тут можно парировать мне: «вот если его оставить, он так и будет лежать на диване и залипать в телефон».

Но если от подростка не отстать, то начнет ли он убираться, учиться и проявлять больше самостоятельности? Думаю, что вряд ли.

Больше доверия, больше терпения. О конкретных шагах для помощи в развитии самостоятельности – напишу в следующем посте.

А пока поделитесь в комментариях мыслями/критикой по поводу написанного 👇

#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👏5🔥2
О чем вам интересно узнать про тьюторство и тьютора?

Я тут рассказываю о подростках, и как родителям обходиться с важными для людей этого возраста вопросами.

Но буду писать и про тьютора: что это за профессионал, как работает, чем полезен в разных ситуациях.

О чем вам интересно узнать про тьюторство и тьютора? Если не нашли нужного варианта, пишите свой в комментариях 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥4
Запрос как основа работы тьютора

Часто [но не всегда] ЖАЛОБА — это то, с чем ко мне обращаются клиенты. То, что вас, как родителей, конкретно напрягает.

❤️Он/она не хочет учиться
❤️Совсем не думает о будущем
❤️Вообще ничем не интересуется — весь день сидит в гаджетах
❤️Не знает, на кого идти учится, а я не могу помочь

Но ЖАЛОБА — лишь верхушка айсберга. За ней скрывается ПРОБЛЕМА [и часто — не одна].

ПОЧЕМУ, например, «не хочет учиться»? Вот десяток причин из моей практики:

🔸не видит смысла
🔸не понимает, как это пригодится в жизни
🔸учитель обесценивает и унижает
🔸никто вокруг не учится, а мне зачем
🔸не получается [банально сложно]
🔸умным быть не круто
🔸скучные уроки
🔸окружение/среда не располагают
🔸перегруз учёбой/кружками
🔸примеры людей, которые успешны и без серьёзного образования

И вот тут уже появляется ЗАПРОС. А что можно сделать с этой проблемой? С чем мне важно и нужно работать, чтобы проблему решить?

Например, проследим логическую цепочку:

1️⃣Жалоба: не хочу учиться
2️⃣Проблема: не вижу смысла и связи школьной теории с жизнью
3️⃣Запрос: хочу понять, чему мне действительно важно учиться, чтобы применить эти знания для достижения МОИХ целей.

При этом важно поставить те, что зажигают: быть душой компании, победить в олимпиаде по математике, заработать первые деньги — это может быть, что угодно, если у ребёнка появляется энергия действовать. 💥

ЗАПРОС ребёнка и родителя часто отличаются, НО и совпадения случаются. При этом работа с запросом ребёнка часто [хоть и не всегда] решает и запрос взрослого.

Итого, ваш ЗАПРОС — это отражение родительских болей и переживаний. И это нормально! Но важно отделять себя от ребёнка и его ЗАПРОСА. А это часто про внутренние противоречия ребёнка и то, что волнует его.

Предлагаю вам поделиться своим запросом/проблемой/жалобой в образовательной ситуации ребенка в комментариях к этому посту.

Выберу из них пару самых конкретных и приглашу авторов на бесплатную индивидуальную 30-минутную консультацию. Мы обсудим ситуацию, и я дам общие рекомендации со своей стороны👇

#как_работает_тьютор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4🤝3👏1
Как помочь ребёнку развивать самостоятельность?

В предыдущем посте я написал о главном, что родителю стоит понимать, чтобы ребёнок имел возможность расти в самостоятельности.

Теперь к конкретным рекомендациям. Пост разделю на две части.

Примерно к 10-12 годам родители устают во всем контролировать ребёнка, делать за него вещи, которые он может сделать и сам.

И зачастую ожидают, что он, перехватив эстафету, резко станет самостоятельным и ответственным. Но достижение определённого возраста не означает автоматического обретения самостоятельности. 🙅‍♂️

Что может мешать развитию самостоятельности подростка?

⛔️ Если раньше родители все решали за него: он был удобным, но не получил опыта принятия самостоятельных решений

⛔️ Поэтому ребенок не понимает, как подступиться к самостоятельным действиям — его этому никто не учил.

⛔️ Возможно, для него слишком велик тот кусок самостоятельности, который ему отдается.

Что же делать, чтобы помочь ребёнку постепенно начинать действовать самому? 👇

1️⃣Выставите границы и будьте последовательны

Выставление границы в данном случае, это сообщение ребёнку: «То, что ты можешь делать сам, я не буду делать за тебя». Если родителю «быстрее сделать самому», то ребенок не станет брать на себя ответственность. Зачем делать что-то, если мама в итоге не выдержит и сделает сама.

Будьте последовательны, и если вы что-то отдаёте ребёнку в самостоятельное действие, то отдавайте и не ждите быстрого и идеального результата.

2️⃣Дайте увидеть наступление последствий

Если ребёнок отказывается выполнять свои обязанности, для него должны наступить логические последствия.

Не те, когда родители все-таки выполняют дела за него, а те, которые происходят от того, что их никто так и не выполнил. Не собрал рюкзак — пришёл в школу не готовым. Опоздал к ужину — разогрел и помыл посуду сам.

Это работает лучше наказаний, потому что от последствий не страдают отношения с родителями.

3️⃣Передавать самостоятельность постепенно

Даже если дети ваших друзей убираются в комнате и делают домашку, не спешите требовать этого от своего ребенка. Возможно, для него такой объём самостоятельности пока недоступен, но если его немного уменьшить, то он справится.

Можно придерживаться следующей последовательности:

1️⃣Сначала показать, как что-то выполняется на собственном примере
2️⃣Затем дать ребенку помочь вам с выполнением дела
3️⃣Дать ребенку сделать самому с вашей помощью/контролем
4️⃣Дать выполнить действие самостоятельно

Вторая часть рекомендаций будет в следующем посте.

#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍2👏2
Провожу бесплатные консультации для родителей

❤️Начинаю проводить бесплатные консутации для родителей. Буду делать это время от времени.

Что родитель может сделать на таких встречах:

1️⃣ Задать один вопрос по образовательной ситуации ребенка, которая волнует и хочется получить профессиональную поддержку.

Например, вопросы могут касаться мотивации к образованию, выбора профессии, перехода в новую школу, будущего подростка и других ситуаций, с которыми я работаю.

Я помогу сориентироваться, как родитель может помочь своему ребенку и на что следует обратить внимание.

2️⃣ Задать вопрос о том, как работает тьютор и как именно я могу быть полезен в вашей конкретной ситуации.

3️⃣Договориться о пробной встрече с ребенком с обратной связью от меня после ее проведения.

Есть свободные слоты по МСК на следующей неделе. Бронируйте слот в комментариях или пишите мне в личные сообщения @ianuchin.

Перешлите родителям, которым такая консультация может быть полезна ☀️

Вторник 19 марта 13.00
Вторник 19 марта 13.30 ✔️
Четверг 21 марта 18.00 ✔️
Четверг 21 марта 18.30 ✔️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🙏32
Мои принципы в работе с тьюторантами

Хочу поделиться с вами принципами, на которых строю работу с тьюторантами и помогаю им решать их задачи. На этих правилах я выстраиваю среду и атмосферу, в которых подросток может:

1️⃣раскрыться в безопасном пространстве
2️⃣наработать знания про себя
3️⃣опереться на них для принятия решений и улучшения образовательной ситуации

❤️ Уважение к тьюторанту и его мнению

Я не знаю, что будет лучше для ребёнка в его ситуации. Я не веду тьюторанта за собой, не подталкиваю к своему мнению, не даю советов. Помогаю ребёнку делать свои выборы и принимать свои решения, опираясь на наработанные аргументы. То, что тьюторант думает и считает — важно и ценно для меня как профессионала.

❤️ Субъектное взаимодействие

На наших встречах тьюторант — равноправный участник процесса, который исследует себя, учится делать выбор и нести за него ответственность. Он в большей степени влияет на процесс каждой встречи и на результат всей работы. Я иду за тьюторантом и помогаю делать более осознанным тот путь, который он сам выбирает. И не делаю из ребенка того, кого хочется видеть взрослым.

❤️ Безоценочное восприятие любой информации

Ребёнок на наших встречах может быть любым и проявляться так, как хочет. Я не оцениваю сказанное, поступки или убеждения. Не воспринимаю речь тьюторанта через призму «хорошо/плохо» или «полезно/бесполезно». Потому что не знаю, что будет таковым для каждого конкретного ребёнка. Это может понять только сам подросток, «прожив» свои решения через действия и профессиональные пробы, которые мы организуем в процессе работы.

❤️ Конфиденциальность

Вся информация, полученная от ребёнка, конфиденциальна. Она остается только в рамках наших сессий или согласуется с тьюторантом на предмет передачи, например, родителям. Информацию взрослым я сообщаю в обобщенном виде, а детали они могут узнавать у самого ребёнка, если он готов делиться.

#как_работает_тьютор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍85👏2
Как помочь ребёнку развивать самостоятельность? Часть 2.

Первую часть рекомендаций читайте в этом посте.

4️⃣Продайте ребёнку самостоятельность, рассказав про её ценность

Не делайте из неё груз, ведь это здорово — не зависеть в своей жизни от других.

Например, устроившись на подработку, подросток может угостить ребят из важной для себя группы. Или просто позволить себе более разнообразный досуг, рассчитывая не только на деньги для карманных расходов от родителей.

5️⃣Поделите большой объём самостоятельности на зоны ответственности и небольшие шаги.

Например: учёба в школе, домашка, быт, хобби, планы семьи и т.д.

Начинать лучше всего с развития самостоятельности в быту. Если нет этого — ждать остального не стоит.

Подростка может пугать количество усилий, которое нужно приложить, чтобы получить результат. Разбейте одно большое дело на несколько маленьких. Например, если ребёнок не знает, с чего начать писать реферат, сначала помогите ему определиться с темой и прописать содержание.

6️⃣Замечайте и хвалите даже за самые маленькие успехи и сдвиги.

Формируйте положительный образ ребенка в его собственных глазах. Для этого используйте не просто похвалу «молодец» или «умница», а развернуто говорите, какое поведение вам нравится: «Вижу, сегодня ты вовремя сделал уроки», «Как аккуратно ты сложил свои вещи в шкаф».

Уверенность в своих силах — лучший друг самостоятельности. Помогая подростку увидеть в самом себе лучшие черты и сильные стороны, вы укрепляете его веру в то, что он может сделать следующий шаг и двинуться дальше.

Самостоятельность и субъектность в деятельности я помогаю ребятам прокачивать в совместной работе.

❤️ Для записи на бесплатную консультацию по вашей ситуации напишите мне в личные сообщения — @ianuchin.

#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🙏2
Рекомендации от подросткового психолога Никиты Карпова, как можно обсуждать трудную ситуацию с детьми
👍3
Forwarded from #ЧёртовыПодростки (Nikita Karpov)
В очередной раз есть что обсудить с подростками. Важно, по большей части, подростки с доступом в интернет уже получили доступ к фактам и миллионам домыслов.

При обсуждении у нас нет задачи разобраться, что произошло. Главная наша задача - сохранить свою психику и психику детей от потрясений.

Это трагедия, огромного масштаба. И все подростки переживают ее по-разному. От полного погружения, слез, подавленности и ужаса до игнора и демонстративного стремления в общественные места.

Практически любая реакция сейчас - нормальна. Не надо отдельно переживать, что кто-то реагирует правильно или неправильно. Нашей голове и душе приходится напрягать все существующие механизмы, чтобы переработать информацию.

Как обсуждать?

фактология. Сосредоточитесь на кратком изложении (прочтении) фактической информации. Что, где, как. Исключайте "почему, кто, как надо было, что можно было" - всю область фантазий и домыслов. Остановите скроллинг новостей. Помогите найти адекватные подборки.

Ключевое - чувства и переживания. Любые чувства имеют право. И ваши и подростка. Тут можно слушать, акцентировать на "что чувствуешь" и "как ты", помогать сформулировать. Страх и гнев - две основы всего спектра переживаний. Плачет - пусть плачет, будьте рядом. Бравирует - не спорьте, будьте рядом, говорите о своих чувствах, о том, что возможно под этой бравадой.

Если поменялись планы - гнев может сосредоточиться на этом "че за козлы все позакрывали". Не спорьте, за этим есть чувства и напряжение.

Основной принцип - чем устойчивее взрослый (даже страдающий взрослый) тем легче детям. Помните, что детская психика значительно адаптивнее и прочнее чем взрослая.

Если состояние не острое, то психика может требовать действий. Направьте это стремление в исследование того, как можно помочь. Все обучения тому как действовать в экстренных ситуациях после, когда спадет волна острого стресса.

В доступе телефоны психологических служб поддержки, это очень хорошо. В ТГ есть бот Faino @faino_psy_bot который создан, чтобы помочь снизить уровень стресса.

Все планы нафиг, главный акцент - бережность к себе и друг другу. Если есть необходимость - в комментариях пишите о чувствах и переживаниях. Вы не одиноки в этом.
👍6
А что так можно было? Книга о «другом образовании».

Сегодня хочу рассказать о книге Александра Мурашева «Другая школа. Откуда берутся нормальные люди».

В книге Александр говорит о том, что «школа в ее сегодняшнем виде больше не работает».

❤️ Как же она должна работать?
❤️ И зачем она вообще нужна сегодня?

В поисках ответов автор проехал по школам в разных странах мира с нестандартными бразовательными кейсами и практиками. В книге Александр описывает то, что увидел и понял из общения с педагогами и детьми, которые учат и учатся в этих школах.

Прочитав книгу, вы узнаете:

🔵о датской школе без стен
🔵о финской школе с проектным подходом к изучению темы
🔵об «Апельсине» Димы Зицера, где многое решают дети
🔵о работе Арт-резиденции Кавардак [в который работал и я, и обязательно расскажу вам об этом замечательном проекте]
🔵о гуманистическом подходе Шалвы Амонашвили и других образовательных интересностях.

❤️ В этих образовательных пространствах у детей есть право выбора, принятия собственных решений, возможность ошибаться и учиться на этом опыте.

❤️ Учителя, о которых пишет Александр, учат и учатся одновременно. Они также пробуют, ошибаются, но всегда находятся в творческом поиске. Мы видим самые разные форматы и методики обучения, но везде и всегда это взаимодействие уважающих друг друга личностей, взаимное доверие и непрерывный процесс познания и самосовершенствования.

Классный бонус книги — возможность смотреть по QR-коду видео о том, как происходит учебный процесс в школах и проектах, которые посетил автор.

Образование может быть разным, осмысленным и увлекательным! За конкретными примерами отсылаю вас к книге.

Пересылайте пост родителям, которым может быть интересна книга 🙌

#тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥54
Почему подростки ленивые, и что с этим делать родителю?

Частая ситуация подростка, о которой я слышу не только от родителей, но и от самих ребят — лень.

«Я бы и сам хотел лучше учиться, делать домашку, но почему-то лень включается, не знаю, что с этим делать». 🥱

Лень — лишь следствие, реакция организма на обстоятельства, в которых пребывает ребенок. Они могут складываться в силу разных причин. Важно проанализировать ситуацию подростка, чтобы определить зоны для корректировки.

Что может стоять за ленью ребенка? Читайте в карточках. ☝️

Я, как тьютор, владею эффективными инструментами для помощи подростку в формировании тех смыслов и целей, которые будут зажигать его и помогать действовать. Ну а лень — не приговор 👁️‍🗨️

❤️ Для записи на знакомство и бесплатное обсуждение вашей ситуации, напишите мне в личные сообщения — @ianuchin.

#подростки_навыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3