Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
841 subscribers
316 photos
50 videos
203 links
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.

Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.

Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626

Связаться: @ianuchin
Download Telegram
Я иду на марафон тьюторских практик «Тьюторская позиция: формирование, сохранение и развитие»

Люблю совместности с коллегами и просто близкими по духу людьми. Если вы тьютор или у вас в школе есть тьюторсакая служба — приходите слушать крутых экспертов и делиться своим опытом.

Был на прошлом интенсиве от организаторов — получил много прикладной информации о сопровождении подростков и современной профориентации.

Подробности о событии в карточках, а регистрация на сайте: https://tutoronlinemarathon.ru/

#тью_рекомендации

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
76👍5
Неожиданная и приятная встреча в Батуми с родителем подростка

Был в Грузии после окончания смены в Балагане, о которой ещё обязательно напишу.

Вечером в Батуми я зашел в одно заведение попробовать популярный на весь город аджарский хачапури.🧀

Было много людей, и меня подсадили за один столик с женщиной, которая так же, как и я, оказалась здесь одна. Мы начали болтать: откуда и зачем приехали, как нам Грузия.

Так я познакомился со Светланой из Воронежа.

Оказалось, что у неё двое детей, одна из которых дочь-подросток: очень творческая, яркая, самостоятельная. И одновременно — своенравная, с ней непросто.😲

Светлана поделилась своими чувствами:

— Что сложно сохранять баланс между свободой и безопасностью.

— Как хочется и доверять, и не отпускать слишком далеко.

— Что трудно не ожидать, что ребёнок будет «удобным» — хорошо учиться, правильно говорить, не перечить, дружить с «нормальными» друзьями.

Я слушал и думал, как часто слышу эти слова от родителей подростков, с которыми работаю.

Видел, как Светлана любит свою дочь. И как она, как и многие родители, разрывается между желанием защитить и дать свободу, между тревогой и доверием.❤️

Я сказал ей то, что говорю родителям в похожей ситуации:

🌳Родительство — это как стоять у подножия большого дерева. Сначала ребёнок рядом, а мы держим его за руку, помогаем распутывать корни, чтобы не споткнулся.

Но потом наступает момент, когда он должен лезть сам — выше, чтобы увидеть, что ещё есть в этом мире, и на что он способен.

И мы не можем лезть вместе с ним, страхуя каждое движение, даже если очень страшно.

Но мы можем оставаться внизу и быть видимыми. Поддерживать и говорить:

«Я рядом, если упадёшь — обязательно поймаю. Действуй, карабкайся вверх, я верю, что у тебя получится».


И тогда подросток пробует, возможно, ошибается, но лезет выше. Учится видеть дальше и лучше узнаёт себя.💪

И точно понимает, что он не один. Его любят и примут, чтобы не случилось на этом дереве, которое и есть его жизнь.

А с вами, дорогие родители, все нормально! И вас уже достаточно таких, какие вы есть 🤗

Вот такая вышла внезапная и тёплая встреча. Люблю подобные неожиданные знакомства, поэтому предложил Светлане сделать фото на память об этом вечере.

И так здорово, что в жизни находится место таким настоящим и живым историям!

#про_родителей

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍4🔥3
Как ясно и спокойно войти в учебный год с тьюторской поддержкой?

«Хотела бы познакомиться, и в дальнейшем запланировать несколько Ваших встреч с моим сыном — чтобы настроиться на 9 класс и лучше понять ориентиры».


Такое сообщение я получил на днях от мамы подростка.

Оно точно формулирует то, с чем часто обращаются ко мне в августе и с чем в принципе хорошо прийти к тьютору.

Когда до начала учебного года у подростков ещё есть время и пространство для себя и неспешной настройки на учебный год.

В работе с ребятами в последний месяц каникул мы можем не просто «собраться с силами на учёбу».

⛔️ Тогда часто многое у подростков происходит через «заставить себя» или «двигаться на силе воли» (которая всегда конечный ресурс).

В сопровождении в данном кейсе мы осознанно настраиваем фокус на важное:

📌что стоит в приоритете в этом году? (предметы, кружки, экзамены, развитие в интересной сфере, отдых?)

📌в чём хочется вырасти, попробовать себя, какой опыт и для чего получить?

📌какие знания реально нужны для собственных целей, а что — для галочки и чтобы не огрести проблем в системе?

📌как не утонуть в нагрузке, сохранять энергию и не забывать, что учебный год — это не только про академическую пользу?

А если вы родитель и поддержка требуется вам,

чтобы снова не оказаться в роли учебного надзирателя, находить баланс и поддерживать своего подростка, то в работе мы исследуем:

📌как поддержать, а не только «держать в тонусе»;

📌на каких областях в учебном году сфокусироваться вам, чтобы двигаться к родительским целям и не выгорать в ожиданиях и тревогах;

📌как договариваться и передавать ответственность так, чтобы замыслы работали, а вы видели перед собой живого, развивающегося человека.

Это всё — и есть тьюторская работа.

Не про «дотянуть оценки», а про простроить ориентиры, понять, что важно именно вашему подростку, и как туда идти — без перегрузов, паники и растерянности.

🌿 Если вы думаете: «Хочется, чтобы этот учебный год был не как воронка, а как маршрут — с понятными поворотами» — можно успеть настроиться в августе и сентябре.

У меня есть два свободных слота на индивидуальное сопровождение.

Пишите — на встрече-знакомстве обсудим ваш запрос и наметим работу, которая важна именно вам или вашему подростку 💬

#ценность_тьютора

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥2
Про значимость проб и экспериментов на личном примере

🎾Где-то год назад я впервые услышал про падел-теннис — смесь большого тенниса и сквоша. И решил попробовать поиграть с друзьями.

Сейчас это стало почти что регулярным увлечением — часто играем в Баку и даже купили себе с супругой свои ракетки)

Я вообще люблю командные виды спорта: в школе занимался волейболом и баскетболом, в университете играл в футбольной команде своего курса ⚽️

Для меня это с одной стороны про преодоление себя, тренировку воли и целеустремленности. Поэтому считаю, что в детском и подростковом возрасте любительский спорт крайне важен не только для здоровья.

С другой стороны в данный момент мне нравится просто бегать за мячом по корту и радоваться, как в детстве, каждому удачному удару. Быть вместе с друзьями в совместности и порой смеяться до слёз 😁

Вообще, падел-теннис очень драйвовая и социальная игра, которая сближает и даёт много позитивных эмоций.

Мне важно наполнять свою жизнь такими штуками. Чтобы не выгорать, не застревать в рутине. Быть интересующимся и включённым.

🆕 Ведь и в тьюторской профессии тоже много про это — про поиск живого интереса и личных смыслов для движения вперёд.

Мне кажется, что так я могу честнее вдохновлять подростков и предлагать им не просто теорию, а личный пример того, как пробы и интересы делают жизнь богаче.

Какие новые увлечения появились у вас в последнее время? Делитесь в комментариях!

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👏2
Хочу продолжить про новые опыты и эксперименты в жизни

Расскажите в опросе, что случилось у вас «нового» за последний год 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1👌1
Пробовать — значит развивать своё самоопределение

Спасибо, что поучаствовали в опросе!

Он показал, что многие из вас за последний год попробовали что-то новое. И это здорово, потому что самоопределение невозможно без проб. И в подростковом возрасте это особенно важно.

У подростка ещё нет объемного набора знаний о себе, и лучший способ его собрать — действовать. Нельзя просто «понять, что хочешь» в голове, нужно прожить разные роли, задачи и ситуации.

Мне видится важным, чтобы взрослые в этом процессе не забывали о двух принципиальных моментах.

1️⃣ В процессе проб ошибки неизбежны — и это что называется не баг, а фича.

Социальный психолог Дэвид Колб в своей теории опытного обучения показал, что ошибки — важнейший элемент цикла обучения: мы делаем → анализируем результат → пробуем иначе.

Поэтому ошибаться — хорошо, особенно в подростковом возрасте, когда ещё есть «страховка» в виде семьи и значимых взрослых.

Лучше устроить этот «полигон ошибок» сейчас и с любопытством их разглядывать — доставать опыт и знания про себя. Чем пытаться везде подстелить соломку — цена промаха во взрослой жизни точно будет более высокой.

2️⃣ Поддержка чувствительности ребёнка к своим решениям

Для меня это значит помогать ребёнку додумать и проверить свои идеи, не обесценивая их с порога.

Например, если он говорит: «Хочу быть блогером» — не отвечать, что это глупости.

Вместо этого предложить:

📌посмотреть интервью с блогером

📌пообщаться с блогером лично

📌попробовать месяц вести блог

Если интерес остался — отлично, даже без карьеры блогера останутся крутые навыки.

Если нет — тоже хорошо: подросток сам себя проверил через опыт и почувствовал, что может доверять себе.

Карл Роджерс, о котором я уже писал ранее, так говорил об этом:

«Когда ребёнок ощущает, что его внутренний мир принят, он учится доверять себе и действовать в согласии со своими ценностями».


Что в итоге?

📌Самоопределение = действия + ошибки + анализ

📌Взрослые создают безопасные условия для проб

📌Мы не только даём попробовать, но и учим слышать себя в этом процессе

Так подросток учится принимать решения, за которые сам готов отвечать. А мы — поддерживаем его в этом пути, а не выбираем за него.

Предлагаю в комментариях написать одну главную идею, которую берёте себе из поста 👇

#подростки_навыки

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥6👍4👎1
Посмотрел выпуск с Андреем Дороничевым у Дудя*

Что сказать: так же круто и вдохновляюще, как и выпуск про Долину 5 лет назад! Хоть в IT я после него и не пошёл, как, судя по всему, многие люди, которые пришли в комментраии к новому выпуску)

Андрей — крутой, в общем-то это я знал и раньше. А вот его истории о том, какие возможности ИИ открывает для прорывов в разных сферах нашей жизни — это вау!

Что-то я читал и раньше, но взгляд на внутрянку применения технологий в фармацевтике на примере компании Андрея — наполняет картинку конкретными и очень прикладными эффектами😲

Особенно заставила задуматься и посмотреть на себя фраза Андерея:

Мир меняется — и ты меняйся.


Ведь и правда замечаешь за собой (я — точно) ригидность и необходимость порой прямо серьезных усилий, чтобы заходить в эти трансфрмирующие мир технологичесие изменения, и не игнорировать их в своей жизни.

Бороться с мыслью, что это сложно, что не хочется выходить из комфортного, где все налажено и как будто понятно 😉

Но, как кажется из выпуска, не меняться — значит лишать себя многих классных возможностей в будущем, которое уже наступило.

P.S. Cам я, к примеру, пользуюсь платным чат гпт для работы и жизни, пробовал иишки для создания презентаций и написания музыки.

Напишите, какими инструментами ИИ и для чего пользуетесь вы?

P.S.S. *Юрий Дудь признан в России иностранным агентом.

#тью_рекомендации

〰️

Тьютор для подростков

Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.

Отзывы моих клиентов
7👍2💯2
Эфир для родителей подростков

Вместе с Валерией Нарушак, кандидатом психологических наук и профориентологом Онлайн-школы Европейской гимназии, проводим эфир на тему:

Как родители могут помочь подростку выбрать профессию: тьюторские рецепты в начале учебного года

🔜 Зарегистрироваться на эфир: https://eurogym-online.timepad.ru/event/3527930/

Когда: 21 августа в 19:00 мск

Где: онлайн-встреча в Zoom

О чем эфир?

Новый учебный год — время, когда хочется поддержать ребёнка в важных вопросах его будущего. И сделать это так, чтобы действительно помочь, а не добавить тревоги и переживаний себе и подростку.

Если вы хоть раз задумывались:

📌Как быть, если ребёнок не понимает, что ему интересно и куда двигаться?

📌Что делать, если в старших классах нужно выбирать профиль, а уверенности нет?

📌Как не заставлять, а поддерживать, и помочь подростку лучше понять себя?

То онлайн-встреча точно будет для вас полезной!

На эфире вы:

📌Получите конкретные рекомендации от тьюторов – из школы и частной практики

📌Узнаете, чем помочь подростку для понимания себя и определения вектора развития еще до старшей школы

📌Поймете, что делать, если времени мало и нужно выбирать, кем быть, уже совсем скоро

Приходите – хочется с вами пообщаться и помочь настроиться на учебный год, чтобы добавить спокойствия и ясности в родительские действия 🙂

Зарегистрироваться, чтобы получить ссылку на Zoom от организаторов: ​​https://eurogym-online.timepad.ru/event/3527930/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
93🔥3
Молния о сегодняшнем эфире!

Сегодня в 19.00 мск в Zoom
поговорим с коллегами из Европейской гимназии о том, как помочь подростку развивать знания о себе и нарабатывать умение и аргументы для выбора первой профессии.

Приходите, если решение уже горит или если хотите планомерно развивать у подростка навыки самоопределения и ответственности за свое будущее.

Регистрация на эфир: https://eurogym-online.timepad.ru/event/3527930/
62🙏2