Что на вашем опыте мотивирует подростков на действия?
Anonymous Poll
68%
Интерес к деятельности
65%
Компания друзей/сверстников
16%
Применимость результата к их жизни
45%
Деньги
32%
Желание доказать что-то другим/себе
42%
Потребность в признании/популярности
29%
Пример важного взрослого/кумира
10%
Желание развиваться и узнавать новое
16%
Желание лучше понять себя
0%
Свой вариант в комментариях
Чему и как учится тьютор?
Учиться на протяжении жизнь — не просто модный лозунг, а реальность, в которой мы все живём.
Я не сторонник «вечного студенчества» без подкрепляющей обучение практики. И то, что я умею сейчас в работе с подростками, я скорее набирал что называется в полях.
И все же уверенная практика опирается на практичную теорию. Поэтому сейчас я учусь как на длительной программе, так и набираю знания в моменте под конкретные задачи, с которыми сталкиваюсь в работе.
Как выглядит мое тьюторское образование прямо сейчас:
1️⃣ Прохожу программу «Погружение в тьюторство» в Школе Юлии Изотовой, которая углубляет знания, полученные на программе первой ступени, которую я закончил в прошлом году.
2️⃣ Читаю научные статьи про психологию (это сейчас самое зубодробительное для меня) и педагогику. Фокус на развитии навыка проблематизацией ситуации клиентов и работы с субъектностью тьюторанта.
3️⃣ Смотрю эфиры интересных мне специалистов и записи тьюторских конференций.
4️⃣ Читаю книгу Никиты Карпова «Чертова школа» (мотаю на ус взгляд психолога на учебные трудности подростков) и «Тьюторство – педагогика XXI века» (тут беру на заметку инструменты и описанные кейсы в работе с подростками).
5️⃣ Слушаю тьюториал коллег (развивает насмотренность на ситуации клиентов и методы работы с ними)
6️⃣ В интервизорской группе получаю обратную связь от коллег на свои кейсы. Без обратной связи – трудно расти, многое ускользает от собственного взгляда.
Чувствую, что пока не хватает систематизации входящего контента и понятного ведения чего-то похожего на конспекты – много заметок, которые стараюсь не терять, что получается не всегда)
А как у вас дела с обучением? Как оно происходит и на чем держите фокус?
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Учиться на протяжении жизнь — не просто модный лозунг, а реальность, в которой мы все живём.
Я не сторонник «вечного студенчества» без подкрепляющей обучение практики. И то, что я умею сейчас в работе с подростками, я скорее набирал что называется в полях.
И все же уверенная практика опирается на практичную теорию. Поэтому сейчас я учусь как на длительной программе, так и набираю знания в моменте под конкретные задачи, с которыми сталкиваюсь в работе.
Как выглядит мое тьюторское образование прямо сейчас:
Чувствую, что пока не хватает систематизации входящего контента и понятного ведения чего-то похожего на конспекты – много заметок, которые стараюсь не терять, что получается не всегда)
А как у вас дела с обучением? Как оно происходит и на чем держите фокус?
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Tutorlevel
Погружение в тьюторство
12 месяцев продвинутой теории и практики под наставничеством Юлии Изотовой
👍12🔥10❤3🙏1
Поговорим о том, что интересно вам?
Мне хочется не просто писать всякие полезности в канал, но и делать его более живым.
Чтобы в канале звучал не только я, но и ваш живой интерес. И случался ДИАЛОГ.
Поэтому предлагаю задать мне анонимные вопросы здесь.
Про подростков, тьюторство, образование, про меня (кажется, я совсем немного рассказываю про нерабочее).
Вы можете задать вопрос по ситуации ребёнка, и я поделюcь своим видением отдельным постом.
В общем — давайте попробуем!
Мне хочется не просто писать всякие полезности в канал, но и делать его более живым.
Чтобы в канале звучал не только я, но и ваш живой интерес. И случался ДИАЛОГ.
Поэтому предлагаю задать мне анонимные вопросы здесь.
Про подростков, тьюторство, образование, про меня (кажется, я совсем немного рассказываю про нерабочее).
Вы можете задать вопрос по ситуации ребёнка, и я поделюcь своим видением отдельным постом.
В общем — давайте попробуем!
Telegram
АнонТайм
Получайте анонимные вопросы от друзей и знакомых прямо в этом боте!
👋 Поддержка — @quesupport
👋 Поддержка — @quesupport
👍3❤1🙏1🥱1
Итак, случилась первая реклама на канале — чему я рад!
Почему?
1. Классное мероприятие для ребят, которое вписывается в цели этого канала
🟢 Как для ребят, кого заряжает амбиция сделать корпоративную карьеру или когда-то начать своё дело, так и просто для расширения горизонта возможностей
🟢 Чем больше подросток видит примеров, какой мир большой и разный [а на мероприятии будет на что и на кого посмотреть], тем больше питательной почвы для взращивания желания стать его частью [не обязательно в бизнесе]
2. Я получил еще одно подтверждение, что моя деятельность видна, и ответную энергию в виде денег
🟢 Для меня это больше энергии, чтобы продолжать писать. Ведь это более сложный дофамин, чем лайки и комментарии [в отличие от них на деньги можно что-то купить].
🟢 Например, на этот год у меня стоит цель нарастить аудиторию блога. И я могу покупать рекламу канала на других площадках, пока не вкладывая свои средства.
Такие мысли! А что вы думаете о том, стоит или не стоит автору публиковать рекламу в своем канале?
Почему?
1. Классное мероприятие для ребят, которое вписывается в цели этого канала
2. Я получил еще одно подтверждение, что моя деятельность видна, и ответную энергию в виде денег
Такие мысли! А что вы думаете о том, стоит или не стоит автору публиковать рекламу в своем канале?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11💯4🙏3
Реклама в телеграм-канале - это ок?
Anonymous Poll
37%
Да, поддерживаю аргументы в посте
60%
Отношусь нейтрально, это решение автора канала
3%
Нет, рекламы в канале быть не должно
Увидеть «очевидные» вещи для нахождения решения
Провел первую сессию с подростком. Сейчас учится в Израиле, поступает в новую школу, и хочется разобраться с выбором учреждения и выстраиванием подготовки к поступлению. А также выбрать профильные предметы, на которые сделает упор.
По ходу сессии исследовали текущую ситуацию и делали более видимыми для подростка проблемы, которые мешают действовать. При том, что личные мотивы поступления в желаемое учебное учреждение подростку понятны, он ясно их называет.
И вот ситуация. Есть мотив, но не получается активно и регулярно готовиться к экзаменам в школу.
Через вопросы парню и внимательное рассмотрение ситуации «а что и почему происходит, когда падает мотивация и не получается системно готовиться» выделили две проблемы.
Отсюда уже сам подросток предложил варианты шагов для решения трудностей, которые хочет и готов сделать в ближайшие дни. И даже сам записал их, «чтобы не забыть».
Шаги раскрывать не буду, но для большинства взрослых они показались бы очевидными. Но вот парадокс – пока подросток не замечает свою ситуацию и не фиксирует вопрос – сложно эти «очевидные» решения заметить.
В конце сессии парень сказал, что «полезными были вопросы, которые обычно никто не задает, или задает поверхностно, и это помогло более глубоко задуматься о том, что мне мешает».
Вот почему вместе с тьютором, делать свою работу проще, чем самому. Специалист будет вовлечен в процесс клиента, отдавая свое внимание. Будет присутствовать во время непростой работы, которую клиент выполняет. И будет зеркалом, которое помогает тому заметить «очевидные» вещи, которые до этого были в слепой зоне.
В итоге уже с нашей первой встречи подросток ушел с ценностью для себя, которую зафиксировал в рефлексии. И согласился продолжать, хотя на встречу пришел с некоторым скепсисом.
Напишите в комментариях, а какие вещи когда-то были в вашей слепой зоне, хотя в последствии выглядели очевидными?
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
#ценность_тьютора
Провел первую сессию с подростком. Сейчас учится в Израиле, поступает в новую школу, и хочется разобраться с выбором учреждения и выстраиванием подготовки к поступлению. А также выбрать профильные предметы, на которые сделает упор.
По ходу сессии исследовали текущую ситуацию и делали более видимыми для подростка проблемы, которые мешают действовать. При том, что личные мотивы поступления в желаемое учебное учреждение подростку понятны, он ясно их называет.
И вот ситуация. Есть мотив, но не получается активно и регулярно готовиться к экзаменам в школу.
Через вопросы парню и внимательное рассмотрение ситуации «а что и почему происходит, когда падает мотивация и не получается системно готовиться» выделили две проблемы.
Отсюда уже сам подросток предложил варианты шагов для решения трудностей, которые хочет и готов сделать в ближайшие дни. И даже сам записал их, «чтобы не забыть».
Шаги раскрывать не буду, но для большинства взрослых они показались бы очевидными. Но вот парадокс – пока подросток не замечает свою ситуацию и не фиксирует вопрос – сложно эти «очевидные» решения заметить.
В конце сессии парень сказал, что «полезными были вопросы, которые обычно никто не задает, или задает поверхностно, и это помогло более глубоко задуматься о том, что мне мешает».
Вот почему вместе с тьютором, делать свою работу проще, чем самому. Специалист будет вовлечен в процесс клиента, отдавая свое внимание. Будет присутствовать во время непростой работы, которую клиент выполняет. И будет зеркалом, которое помогает тому заметить «очевидные» вещи, которые до этого были в слепой зоне.
В итоге уже с нашей первой встречи подросток ушел с ценностью для себя, которую зафиксировал в рефлексии. И согласился продолжать, хотя на встречу пришел с некоторым скепсисом.
Напишите в комментариях, а какие вещи когда-то были в вашей слепой зоне, хотя в последствии выглядели очевидными?
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
#ценность_тьютора
🔥8❤6👍3
Как можно рассказать подростку про тьютора и предложить помощь?
Недавно получил анонимное сообщение [пишите и вы, я отвечаю отдельным постом] от мамы 19-летнего юноши.
Он закончил школу, но не пошел сразу в университет, работает пару раз в неделю.
Остальное время — лежит в кровати и говорит, что страшно от не понимания, куда двигаться. Родители готовы поддержать парня, но пока он отказывается от помощи, в том числе от работы с тьютором.
Вопрос сообщении был в том, как поговорить с парнем про помощь тьютора, чтобы он попробовал пойти во взаимодействие.
Поделюсь своими тьюторским видением данной ситуации и самого вопроса.
Понимаю переживания родителя, когда подросток (а 19 лет – ещё старший подростковый возраст) замирает в неопределённости. Кажется, что мир огромный, возможностей миллион, а сил и мотивации — ноль.
Кажется, что нужно срочно что-то предпринять. И родители в таких случаях чаще всего пробуют:
🟢 Разговоры про ситуацию — но это не всегда помогает, ведь это про внешние опоры.
🟢 Предложение помощи — но подросток отказывается.
🟢 Жёсткие условия и ультиматумы — иногда это может сработать на конкретное действие (пойти подрабатывать), но не поможет обнаружить внутреннюю мотивацию и свой смысл.
Поддерживающей тут может быть как работа с психологом, так и с тьютором.
Как можно предложить помощь тьютора?
На мой взгляд, главное – не давить и не предлагать помощь как «спасение» (так парень только больше замкнется в себе), а как ресурс, который может дать больше ясности в вариантах действий.
Попробуйте сменить фокус с «решения проблемы» на исследование себя. Главное – без ожиданий от подростка принять решение прямо сейчас.
Например:
✔️ Не «давай поработаем с тьютором, чтобы ты выбрал профессию», а «есть специалист, который помогает разобраться, что тебе интересно и чего ты действительно хочешь. Попробуй, мы не требуем от тебя быстрого решения».
✔️ Не «пора что-то делать», а «давай ты познакомишься с тьютором и сам примешь решение. Если не увидишь ценности для себя, мы не будем настаивать на продолжении».
Работа с тьютором – это не про советы и готовые ответы. Это возможность сделать паузу и подумать, какие у меня есть возможности и дефициты в моей ситуации.
А потом самостоятельно решать, что хочется с этим делать, где и какие изменения важны.
Можно показать подростку кейсы моих клиентов, где мы работали с ребятами над профессиональным самоопределением:
🟡 раз
🟡 два
🟡 три
Так он увидит, что он не один в своих трудностях и есть примеры, как их можно преодолевать вместе с тьютором.
Было ли у вас что-то похожее? Как реагировали ваши подростки на предложения о помощи? Поделитесь в комментариях👇
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
#ответы_на_ваши_вопросы
Недавно получил анонимное сообщение [пишите и вы, я отвечаю отдельным постом] от мамы 19-летнего юноши.
Он закончил школу, но не пошел сразу в университет, работает пару раз в неделю.
Остальное время — лежит в кровати и говорит, что страшно от не понимания, куда двигаться. Родители готовы поддержать парня, но пока он отказывается от помощи, в том числе от работы с тьютором.
Вопрос сообщении был в том, как поговорить с парнем про помощь тьютора, чтобы он попробовал пойти во взаимодействие.
Поделюсь своими тьюторским видением данной ситуации и самого вопроса.
Понимаю переживания родителя, когда подросток (а 19 лет – ещё старший подростковый возраст) замирает в неопределённости. Кажется, что мир огромный, возможностей миллион, а сил и мотивации — ноль.
Кажется, что нужно срочно что-то предпринять. И родители в таких случаях чаще всего пробуют:
Поддерживающей тут может быть как работа с психологом, так и с тьютором.
Как можно предложить помощь тьютора?
На мой взгляд, главное – не давить и не предлагать помощь как «спасение» (так парень только больше замкнется в себе), а как ресурс, который может дать больше ясности в вариантах действий.
Попробуйте сменить фокус с «решения проблемы» на исследование себя. Главное – без ожиданий от подростка принять решение прямо сейчас.
Например:
Работа с тьютором – это не про советы и готовые ответы. Это возможность сделать паузу и подумать, какие у меня есть возможности и дефициты в моей ситуации.
А потом самостоятельно решать, что хочется с этим делать, где и какие изменения важны.
Можно показать подростку кейсы моих клиентов, где мы работали с ребятами над профессиональным самоопределением:
Так он увидит, что он не один в своих трудностях и есть примеры, как их можно преодолевать вместе с тьютором.
Было ли у вас что-то похожее? Как реагировали ваши подростки на предложения о помощи? Поделитесь в комментариях👇
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
#ответы_на_ваши_вопросы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Поговорим о том, что интересно вам?
Мне хочется не просто писать всякие полезности в канал, но и делать его более живым.
Чтобы в канале звучал не только я, но и ваш живой интерес. И случался ДИАЛОГ.
Поэтому предлагаю задать мне анонимные вопросы здесь.…
Мне хочется не просто писать всякие полезности в канал, но и делать его более живым.
Чтобы в канале звучал не только я, но и ваш живой интерес. И случался ДИАЛОГ.
Поэтому предлагаю задать мне анонимные вопросы здесь.…
👍8❤4
Почему хорошо сформулированный запрос – это 50% результата в тьюторском сопровождении?
Работу с подростком мы начинаем с проявления его запроса. Задача эта не всегда решается за первую встречу, потому что определить, что меня в моей ситуации не устраивает и что (и главное зачем!) я хочу с этим делать – не просто.
Но выполненая качественно – она даёт 50% результата. Потому что дает энергию для работы тьюторанта, иначе каким бы классным специалистом не был тьютор – процесс будет тягучим и сложным. Ведь главную работу делать подростку, а не тьютору.
Одно из упражнений, которое я использую на стадии работы с запросом – это колесо баланса. Я видоизменяю стандартное колесо, чтобы тьюторанту было проще заметить, в какой составляющей своей ситуации он видит проблему. А уже из проблемы пробуем выходить в запрос, то есть что и зачем я хочу с этой проблемой делать.
На скриншоте пример колеса с оценками тьюторанта.
По ходу первой встречи звучали разные намеки на проблему (в тьюторской работе с запросом – жалобы):
🔴 «не могу наметить цель в жизни»
🔴 «я запутался, не пойму, куда двигаться»
🔴 «не могу понять, что мне реально интересно».
Обсуждая их с тьюторантом, получилось выделить следующую проблему в формулровке подростка:
Далее мы расколдовали, что стоит за этой формулировкой, что хочется про себя лучше понять – и вот уже выход на запрос.
Ну а дальше тьюторант очень эмоционально озвучил, зачем ему понимать себя, почему важно получить результат.
Прозвучало:
То есть здесь я помогаю подростку самому себе ответить на вопрос – что в его жизни изменится и какие желаемые для него эффекты случатся, если он «поймет себя как личность».
В данном кейсе было:
✔️ «пойму, как сфера мне ближе»
✔️ «какие предметы больше учить в школе»
✔️ «какие кружки выбрать»
✔️ «нужно ли мне в новую школу».
В рефлексии тьюторант отметил, что было важно:
❗️ «выделить важное из разных целей»
❗️ «подумать, над чем хочется работать в первую очередь и для чего»
Спустя время запрос может меняться, и это нормально (меняться может контекст, как и сам тьюторант).
Но подобная проделанная работа, дающая подростку смысл и энергию для встреч с тьютором – хороший задел на дальнейшее сопровождение.
Я сейчас готовлю программу групповых тьюториалов, где подростки смогут в подобном ключе подумать про свою образовательную ситуацию и актуальные задачи. А еще увидеть, как оно у других и подумать об сверстников.
Поставьте посту 🎯, если такие встречи интересны для вашего подростка и он принял бы в них участие.
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
#как_работает_тьютор #кейсы_подростки
Работу с подростком мы начинаем с проявления его запроса. Задача эта не всегда решается за первую встречу, потому что определить, что меня в моей ситуации не устраивает и что (и главное зачем!) я хочу с этим делать – не просто.
Но выполненая качественно – она даёт 50% результата. Потому что дает энергию для работы тьюторанта, иначе каким бы классным специалистом не был тьютор – процесс будет тягучим и сложным. Ведь главную работу делать подростку, а не тьютору.
Одно из упражнений, которое я использую на стадии работы с запросом – это колесо баланса. Я видоизменяю стандартное колесо, чтобы тьюторанту было проще заметить, в какой составляющей своей ситуации он видит проблему. А уже из проблемы пробуем выходить в запрос, то есть что и зачем я хочу с этой проблемой делать.
На скриншоте пример колеса с оценками тьюторанта.
По ходу первой встречи звучали разные намеки на проблему (в тьюторской работе с запросом – жалобы):
Обсуждая их с тьюторантом, получилось выделить следующую проблему в формулровке подростка:
«не понимаю себя, как личность» (подростку на секунду 13 лет).
Далее мы расколдовали, что стоит за этой формулировкой, что хочется про себя лучше понять – и вот уже выход на запрос.
Ну а дальше тьюторант очень эмоционально озвучил, зачем ему понимать себя, почему важно получить результат.
Прозвучало:
«потому что я вообще не понимаю, что МНЕ из всего этого нужно» (от книг на полке до кружков и возможной смены школы).
То есть здесь я помогаю подростку самому себе ответить на вопрос – что в его жизни изменится и какие желаемые для него эффекты случатся, если он «поймет себя как личность».
В данном кейсе было:
В рефлексии тьюторант отметил, что было важно:
Спустя время запрос может меняться, и это нормально (меняться может контекст, как и сам тьюторант).
Но подобная проделанная работа, дающая подростку смысл и энергию для встреч с тьютором – хороший задел на дальнейшее сопровождение.
Я сейчас готовлю программу групповых тьюториалов, где подростки смогут в подобном ключе подумать про свою образовательную ситуацию и актуальные задачи. А еще увидеть, как оно у других и подумать об сверстников.
Поставьте посту 🎯, если такие встречи интересны для вашего подростка и он принял бы в них участие.
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
#как_работает_тьютор #кейсы_подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7⚡4👍3
Близкое из прочитанного
Симон Соловейчик. «Педагогика для всех».
От души рекомендую всем родителям и профессионалам, работающим с детьми❤️
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Ускользающий от нас секрет слова «самостоятельность» заключается в том, что самостоятельный – значит свободный, а свобода зависит от важности и величины доступных нам жизненных выборов.
Образованный свободнее неграмотного, потому что у него больше выбора в жизни, ему многое доступней. Поступки его сильнее влияют на судьбу, но у него и больше ответственности за сделанный выбор.
Совершенно свободен человек, если источник наказаний в нем самом, и нигде больше. Несвободного за ложный выбор наказывает кто-то (родители, сверстники, закон), свободного за неудачный шаг наказывает жизнь.
Когда мы наказываем ребенка, мы не усложняем его жизнь, как думают, а облегчаем, и притом опасно облегчаем. Мы берем выбор на себя. Мы освобождаем его совесть от необходимости выбирать и нести ответственность, мы перехватываем у жизни право наказания, мы ставим заглушку на источник самостоятельности.
К ответственности ведет не та свобода, что дана или подарена, а та, что добыта собственным усилием. Ребенка и подростка развивает не свобода, как иногда думают, а собственное действие по добыванию свободы – самоосвобождение.
Ценность самоосвобождения зависит от значительности противника. Одно дело – освобождаться от мелочных родительских запретов, другое – от темноты, от трусости, от социальной несправедливости. Освобождаться увлекательней, чем воспитываться.
Симон Соловейчик. «Педагогика для всех».
От души рекомендую всем родителям и профессионалам, работающим с детьми
#тью_рекомендации
〰️
Тьютор для подростков
Задать вопрос или записаться на бесплатную встречу-знакомство: @ianuchin.
Отзывы моих клиентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🙏3
В канале не было постов, потому что случился отпуск.
Мы с супругой ездили в ОАЭ: в Абу-Даби и Дубай.
В Дубае был первый раз — Эмират понравился и неожиданно произвёл прекрасное впечатление своим разнообразием и особенно крутой картинкой в любое время суток.
Очень похоже на город будущего из каких-то футуристических фильмов вроде второго Бегущего по лезвию 🌆
Интересно было наблюдать много людей разной национальности и внешнего вида, прогуливающихся по улицам или заполняющих огромные моллы, в которых заблудиться проще, чем найти нужный магазин или вход в метро)
Невольно накатывалм мысли, какое (по крайней мере внешнее) благополучие можно создать на месте бывшей пустыни при наличии нефтяных ресурсов, умных и дальновидных людей у власти и политической воли.
В общем для туристических целей точно рекомендую! А зимой на тёплых пляжах вообще благодать 🔆
#личное
Мы с супругой ездили в ОАЭ: в Абу-Даби и Дубай.
В Дубае был первый раз — Эмират понравился и неожиданно произвёл прекрасное впечатление своим разнообразием и особенно крутой картинкой в любое время суток.
Очень похоже на город будущего из каких-то футуристических фильмов вроде второго Бегущего по лезвию 🌆
Интересно было наблюдать много людей разной национальности и внешнего вида, прогуливающихся по улицам или заполняющих огромные моллы, в которых заблудиться проще, чем найти нужный магазин или вход в метро)
Невольно накатывалм мысли, какое (по крайней мере внешнее) благополучие можно создать на месте бывшей пустыни при наличии нефтяных ресурсов, умных и дальновидных людей у власти и политической воли.
В общем для туристических целей точно рекомендую! А зимой на тёплых пляжах вообще благодать 🔆
#личное
❤14👍4🥰3🙏1
Зачем тьютор выпуск 8
Подкаст
Я поучаствовал в подкасте о тьюторстве
К себе на подкаст меня позвала моя коллега Елена Соломина. С радостью согласился, ведь это отличная возможность рассказать о тьюторстве и тьюторах на большую аудиторию.
О чем говорим в подкасте:
🔹 С чем работает тьютор в сопровождении подростков, чем он подросткам полезен
🔹 Почему подростки ничего не хотят или оказываются в ситуации сниженной учебной мотивации
🔹 Как родителю помочь себе в ситуациях тревоги за будущее ребёнка и как с этим помогает тьютор
🔹 О неожиданных и любопытных откровениях о подростках в моей работе
🔹 О групповом формате сопровождения подростков
На мой взгляд, c Леной у нас получился интересный разговор на понятном для слушателей языке. Я привёл конкретные примеры из моей практики, чтобы проиллюстрировать работу тьютора.
Подписывайтесь на канал Лены и приятного прослушивания!
В комментариях поделитесь впечатлениями от выпуска👇
#подкаст
Тьютор для подростков
К себе на подкаст меня позвала моя коллега Елена Соломина. С радостью согласился, ведь это отличная возможность рассказать о тьюторстве и тьюторах на большую аудиторию.
О чем говорим в подкасте:
На мой взгляд, c Леной у нас получился интересный разговор на понятном для слушателей языке. Я привёл конкретные примеры из моей практики, чтобы проиллюстрировать работу тьютора.
Подписывайтесь на канал Лены и приятного прослушивания!
В комментариях поделитесь впечатлениями от выпуска
#подкаст
Тьютор для подростков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥9💯5❤3
Пишу сейчас лонгрид про новую образовательную парадигму, в который мы все сейчас живем и за которой не поспевает массовая школа.
Еще про свой взгляд на то, какие опоры стоит помогать замечать и развивать детям в новой образовательной реальности и при чем здесь тьютор.
Давно хотелось собрать в текст свои размышления по этому поводу. Интересно будет, если получится обменяться мнениями с подписчиками о предмете будущей публикации)
Текст будет в канале завтра, а пока расскажите, что вам откликается из тезисов, на основе которых я этот текст пишу👇
Еще про свой взгляд на то, какие опоры стоит помогать замечать и развивать детям в новой образовательной реальности и при чем здесь тьютор.
Давно хотелось собрать в текст свои размышления по этому поводу. Интересно будет, если получится обменяться мнениями с подписчиками о предмете будущей публикации)
Текст будет в канале завтра, а пока расскажите, что вам откликается из тезисов, на основе которых я этот текст пишу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡6👍4🙏3🔥2
Что близко вашим собственным идеям об образовании?
Anonymous Poll
7%
Образование - это передача стандартных для страны образцов культуры
41%
Нужно уметь не знать, а применять знания в неопределенности
26%
Знания не дают, их добывают для своих целей
33%
Пушкина и закон Ома можно не знать и быть успешным
56%
Опора в обучении - это интересы и склонности ребёнка, а не знание программы
59%
Учить нужно не только по-разному, но и разному
44%
Не "делай, как сказано", а "делай сам, я помогу"
56%
Знания - это инструмент. Цель - сам человек.