Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
841 subscribers
316 photos
50 videos
203 links
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.

Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.

Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626

Связаться: @ianuchin
Download Telegram
Как родителю работать с тревогой и улучшить отношения с подростком

Про родительскую тревогу и как с ней быть написал в одном из прошлых постов.

Один из самых распространенных инструментов в попытках справится с тревогой — это контроль подростка. И усиление этого контроля.

На контроль подростки почти всегда реагируют протестом и саботажем требований. И получается замкнутый круг. Родители пережили тревогу — усилили контроль — получили протест — тревога усилилась — усилили контроль и так далее.

Чтобы не бороться с ветренными мельницами подросткового возраста, предлагаю сделать одно простое упражнение.

Выпишите на лист в две колонки ситуации вашего подростка через призму вашего влияния:

🟢на что могу повлиять (развитие самостоятельности)
🔴на что нет (заставить захотеть учиться — нельзя)

На что не можем влиять — стараемся отпускать и просто быть рядом. Чтобы подросток знал, что вы примите и поможете, когда ему это понадобится.

На что влиять можем, с тем и работаем. И чаще всего — это собственное родительское состояние и поведение.

Изменения здесь (быть в ресурсе, не делать то, что только вредит, и вы это и сами понимаете) — точно помогут влиять на вашу с подростком ситуацию.

Разбираться с тем, что можно изменить в собственных действиях для влияния на ситуацию подростка, я помогаю родителям в нашей работе.

Приходите знакомится в личные сообщения, если чувствуете, что для вас и вашего подростка это будет ресурсом.

Напишите в комментариях:

Какое одно действие лично у вас позитивно повлияло на отношения с вашим подростком.

Соберём полезный список лайфхаков для нашего сообщества 🙂

#про_родителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43👍2
Ценности, которые драйвят меня в работе

Недавно писал, что сейчас как продакт-менеджер с командой запускаю образовательную программу для социальных предпринимателей.

И только что у нас закончился первый день!🔥

Было круто работать с неравнодушными и активными людьми со всей страны, которые хотят запустить свой социальный бизнес.

Помощь людям и ощущение импакта от своего дела для жизни тех, с кем я соприкасаюсь — всегда были и остаются очень важными моими ценностями. Это драйвит меня и мотивирует делать свою работу ещё лучше.

Во многом поэтому я занимаюсь и тьюторским сопровождением подростков.

Каждый раз радуюсь, когда вижу, как кто-то из них в процессе работы нашёл свою причину учиться, добавил в жизнь интересных увлечений или лучше узнал себя и добавил определеннности в свое будущее.

А какие ценности драйвят вас на занятия вашим делом? 👇

#мои_ценности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥7👏3
Что должно развивать образование в ребёнке для жизненного успеха?

Пересмотрел интервью CEO Skyeng Георгия Соловьева у Александра Соколовского.

Можно относится к Skyeng сколь угодно по-разному, но меня поразил уровень мышления гостя. Я бы сказал, что для меня его идеи часто звучали так же странно, как и поразительно масштабно.

Мне интереснее всего, конечно, была часть про видение образования. Оказалось, что они с командой делают новый проект — школу и колледж в Чебоксарах.

Основным навыком, который они развивают у своих студентов [и который Соловьев считает ключевым для жизненного успеха], он называет growth mindset.

Это такая штука, когда человек живёт с установкой, что все, что он поставит как цель, будет возможным, если:

1️⃣ он понимает, как этого достичь;
2️⃣ делает большое количество попыток;
3️⃣ при неудаче продолжает пробовать, сохраняя позитивный настрой;
4️⃣ при каждой следующей попытке корректирует свои действия.

Подробнее про этот тип мышления и чем он отличается от типа мышления с установкой на данность можно почитать в книге Кэрол Дуэк. Там на исследованиях и примерах показано, как сильно отличаются дети в зависимости от того, какой из типов мышления они усваивают в детстве.

Точка зрения основателя Skyeng мне очень близка. Она попадает в базис образования, который лежит в фундаменте всего того, что я делал и хочу делать, работая в образовании с детьми и подростками.

Я много раз видел — и в тьюторстве, и в проектах, где работал — на какие невероятные штуки способны дети, если:

🟢в них поддерживается вера в собственные силы и возможности
🟢их интересы и устремления воспринимаются как важные и крутые
🟢у них есть ресурсы и поддержка интересных для них взрослых
🟢им дают пробовать, а ошибки помогают воспринимать как необходимый для успеха опыт

Они собирают музыкальные группы, снимают фильмы, программируют игры, ставят спектакли — в общем созидают и становятся круче как личности.

Этот идею о себе и своих возможностях я стараюсь подсвечивать своим тьюторантом. Помогать им замечать, как они сами могут влиять на свою жизнь, принимать свои решения и делать собственные выборы.

А родителям показывать взаимосвязи между их поддержкой growth mindset в ребёнке и достижением важнейшей для любого родителя цели — счастливой и уверенной жизни его чада.

Сам я хочу сделать детский проект, который будет опираться и реализовывать вещи, о которых я написал выше. Меня очень зажигает эта идея. В последнее время много думаю о том, что бы это могло быть.

Такие дела. А интервью очень рекомендую к просмотру!

#подростки_навыки #тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥74
Обращайтесь к могуществу ребёнка вместо долженствования

Как-то писал, почему важно поддерживать интересы ребёнка и помогать ему прислушиваться к себе.

Тут еще может быть такая ситуация. Когда мы, взрослые, размышляем так: хорошо, мы интерес подростка поддержим и, например, купим ему гитару.

Но только тогда пусть будет добр выучит 10 аккордов, разучит несколько песен и вообще играет каждый день, раз уж так хочет.

То есть посыл здесь что-то вроде «мы тебе купим, а ты должен с этим то-то сделать». Покажи результат.

Если же подросток спустя месяц просто «бренчит» на этой гитаре или садится за нее раз в неделю, значит он ничего не хотел на самом деле.

Получается, что ребёнок должен что-то сделать, чтобы подтвердить, что он реально хочет.

Но ведь если мне интересно попробовать играть на гитаре, это не значит, что у меня появится своя группа, ведь так?

В разговорах с родителями я говорю, что задача не в том, чтобы ребенок делал что-то идеально и обязательно показал результат. А чтобы он хотел пробовать, эксперементировать. В примере про гитару – просто хотел сначала за нее сесть и что-то попробовать.

Что для этого можно слелать?

Когда ребенок что-то захочет (ту же гитару), попробуйте вместе «тогда ты должен» заменить на «а что ты хочешь сделать с этим?». Обращаемся к его личному импульсу.

Потом перейдите на следующий шаг и спросите, «а что ты можешь сделать из того, что хочешь?».

Так вы сразу обращаетесь к могуществу человека. Чувствуете разницу с «должен»? Сразу хочется плечи расправить. И затем помочь подростку ресурсно с тем, что он сам хочет и считает, что может.

С желанием ребёнка важно обходиться бережно. И работать с ним в зоне ближайшего развития. Сначала бренчать, потом подкинуть самоучитель с его любимой песней, а потом может и к репетитору отвезти.

Попробуйте применить на практике.

А если нужна помощь в поддержке интересов ребенка и выхода в деятельность на их основе – записывайтесь на знакомство в личные сообщения.

Отзывы родителей и подростков можно прочитать на моем сайте.

Сейчас стоимость сессии – 4000 рублей за 90 минут. В новом году она вырастет. Приходите в работу 🙂

#про_родителей #подростки_навыки
👏11🔥54👍1
В начале декабря я первые за два года прилетел в Россию. В Баку я приземлился 1 октября 2022 года.

Прибыл в любимый Санкт-Петербург. Любопытное ощущение — гулял по всем этим улицам словно вчера. Будто и не было двух лет в другой стране.

Вспомнил, как безумно красив город на Неве — фотографировал все как китайский турист)

Увиделся с мамой и друзьями — самая большая радость, связанная с поездкой.

Понял, что ощущение дома за два года переместилось туда, где мы с женой находимся сейчас.

Для себя отметил, что не словил ощущение «а вот где-то лучше и трава зеленее». Радует, что, кажется, я стал чуть больше фокусироваться не на внешнем, а на своём внутреннем состоянии. И ловить нужное состояние от происходящего здесь и сейчас.

А из чего для вас складывается ощущения дома и своего места?

#личное
9🥰2💯2
Сегодня мне 33

Рад тому, где и с кем нахожусь. Скучаю по близким, оставшимся в России и немного грущу, что поддерживать общение в онлайне у меня пока не очень получается.

В большинстве своем люблю то, что делаю. В новом году хочется больше созидать и проявляться через любовь к своему делу.

Кажется, что этот год стал годом принятия большей ответственности за то, что происходит в моей жизни и куда я двигаюсь. Пусть будет смелость пробовать то, что задумано, и превращать мечты в цели.

Желаю себе больше баланса и в большой степени заботы о себе и теле: больше спорта, новое хобби, обустраивать отдых, дурачиться.

Больше времени проводить с друзьями и близкими, дарить и получать эмоции, ценить и быть благодарным за совместные моменты. Не зря ведь умные дядьки пришли к выводу, что счастье — это про крепкие и теплые отношения между людьми.

Углубить отношения с самым близким человеком — с женой, и давать ей больше поддержки. Учусь у нее мудрости, легкости, смелости меняться и создавать из любви.

Говорю себе спасибо за этот год и верю, что я через 10 лет будет искренне благодарить мою нынешнюю версию за многое из того, что сейчас со мной происходит.

#личное
12🔥3🥰2
Пост гордости за своих тьюторантов

Для иллюстрации поста про могущество ребёнка хочу поделиться кейсом подростка, с которым работали осенью.

Ведущим запросом было расширение круга сверстников через свои интересы.

Один из устойчивых и сильных таких интересов парня – кино. Он любит смотреть и обсуждать фильмы, читает книги с биографиями актеров.

Стали с его подачи обсуждать запуск киноклуба, чтобы пригласить знакомых ребят разделить его интерес. Обсудили смысл и цели проекта, как он может выглядеть и составили план запуска киноклуба.

Уже на этом этапе у подростка появилось много энергии: активно брал инициативу в сессии, генерил идеи и способы их реализации.

Ну а дальше случилось воплощение! Они вместе с мамой подготовили карточки с вопросами о его любимом фильме (Зеленую книгу я тоже люблю!), тьюторант закупил снеки и пригласил на кинокулб членов семьи.

Провел обсуждение фильма как ведущий, и вечер доставил всей семье большое удовольствие! И такие вечера продолжились как добрая семейная традиция.

Как сказал сам подросток:
«получилось поднять всей семье настроение, провести время вместе, чего мне как раз не хватало».


А еще результат добавил ему мотивацию, чтобы продолжать и пригласить на подобный вечер уже других ребят и завести новые знакомства.

С разрешения подростка делюсь с вами фотокарточками с киноклуба. Радуюсь, когда получается помочь ребятам в реализации подобных опытов в жизни!

🔜 Запись на бесплатную встречу-знакомство

#кейсы_подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍4👏4
А вот отзыв о работе самого подростка ♥️

#отзывы
7🔥4👍2
Спасибо, что вы тут и читали меня в 2024!

Оказалось, что сделал 320 постов в этом году — шок-контент)

Хочется помогать родителям спокойнее переживать подростковый период детей, а с помогающими практиками делиться своим опытом и подходом к работе с подростками.

Радуюсь своему небольшому вкладу в то, чтобы о тьюторсвте узнавали больше и люди, которые разделяют схожие ценности в образовании и развитии детей, находили поддержку.

Чтобы не быть идеальным, но тем, в ком нуждаются наши дети.

С наступающими Новым годом всех вас. Пусть в 2025 будет больше гармонии внутри и вовне, желаемых побед и простых радостей.

Happy new year!🎄
19👍4💯3
Друзья, как ваши дела в праздничные деньки?

Для меня год был интенсивный, где-то непростой [хотя и интересный], поэтому лично я очень ждал новогоднего отдыха!

Сплю без будильника, гуляем по солнечному Баку с супругой, читаю по делу и не очень, играю в недавно появившийся у меня Xbox (тьюторанты очень советовали), смотрим кино, кулинарю вкусное.

Планируем ещё встретиться с друзьями, помечтать и запланировать свой 2025, и  хорошенько полениться 🙂

Поделитесь в комментариях своими фотокарточками про ваше начало года👇

#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4🎉3