Я прилетел в Петербург!💜
Улетел в Баку из города, где прожил 10 лет, 1 октября 2022 года.
Сегодня, пока шли с мамой по Васильевскому острову заселяться в наш дом на ближайшие 6 дней, словил ощущение, что гулял тут как будто вчера.
Так все отчётливо запечатлилось в памяти.
Пока не понял своих ощущений от города после двухлетнего перерыва. Погуляем по прекрасному центру Петербурга — тогда и проверим)
Но небольшая прогулкуа по любимой Ваське с заходом на завтрак в тутошнийМак Вкусно и Точка — точно подарила определённую ностальгию🌟
P.S. Да, на фото моя мама Галина Ивановна, юху!
P.P.S И наш каноничный петербургский вид из окна)
#личное
Улетел в Баку из города, где прожил 10 лет, 1 октября 2022 года.
Сегодня, пока шли с мамой по Васильевскому острову заселяться в наш дом на ближайшие 6 дней, словил ощущение, что гулял тут как будто вчера.
Так все отчётливо запечатлилось в памяти.
Пока не понял своих ощущений от города после двухлетнего перерыва. Погуляем по прекрасному центру Петербурга — тогда и проверим)
Но небольшая прогулкуа по любимой Ваське с заходом на завтрак в тутошний
P.S. Да, на фото моя мама Галина Ивановна, юху!
P.P.S И наш каноничный петербургский вид из окна)
#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🥰7😍4
Как запустить интерес к себе и своей истории у подростка?
Вчера начали работу с подростком 14ти лет по профессиональному самоопределению.
Поделюсь с вами классным моментом, который отметил парень в конце первой встречи.
Важная задача в начале сопровождения — установить с тьюторантом доверительный контакт. Чтобы подросток мог раскрыться и не бояться честно говорить о своей ситуации.
💡 Для этого к первой встрече я даю ребятам разные задания, через которые мы знакомимся, устанавливаем тот самый контакт, а тьюторант запускает исследовательский интерес к себе.
В этот раз парень готовил 10 фактов о себе: фото, предметы, списки, где было бы самое важное о нем [его интересах, способностях, достижениях] на его взгляд.
Процесс непростой, о чем сам тьюторант сказал. И понятно почему: подросткам редко предлагают обратиться к себе, а не внешним рамкам.
В процессе обсуждения фактов, которые принёс тьюторант, мы стараемся заметить, что они говорят о нем. Как он проявлялся в жизни через действия и события, которые решил отметить, как важные. Как это выглядит можно увидеть на прикрепленном с разрешения тьюторанта скриншоте.
На сессии красной линией через историю подростка проходил навык к самообучению.
У него не раз получалось самому разбираться в новых для себя вещах: от языков и темах по физике до игры на фортепиано и подготовки проекта на курсе про бизнес навыки. Это можно увидеть на прикрепленном скриншоте.
✖️ Но эти повторяющиеся ситуации тьюторант как будто не замечал [или не предавал большого значения]. Но когда мы собрали факты его истории, опыт стал проявленым, более выпуклым.
Как сказал сам подросток на рефлексии встречи,
Для себя он отметил, что когда ему интересно и нужно, он может быстро разобраться в новой теме. И остался этим наблюдением очень доволен)
Именно эту важную рефлексивную работу со своей историей тьютор помогает делать подростку.
Чем лучше он знает себя, тем больше у него опор и тем проще принимать решения в своём образовании: от фокуса на школьных предметах до выбора профессии.
Приходите знакомиться в личные сообщения, чтобы поддержать своего подростка в важных выборах.
И пишите в комментариях, как вам инструмент, о котором рассказал в посте?
#как_работает_тьютор #ценность_тьютора
Вчера начали работу с подростком 14ти лет по профессиональному самоопределению.
Поделюсь с вами классным моментом, который отметил парень в конце первой встречи.
Важная задача в начале сопровождения — установить с тьюторантом доверительный контакт. Чтобы подросток мог раскрыться и не бояться честно говорить о своей ситуации.
В этот раз парень готовил 10 фактов о себе: фото, предметы, списки, где было бы самое важное о нем [его интересах, способностях, достижениях] на его взгляд.
Процесс непростой, о чем сам тьюторант сказал. И понятно почему: подросткам редко предлагают обратиться к себе, а не внешним рамкам.
В процессе обсуждения фактов, которые принёс тьюторант, мы стараемся заметить, что они говорят о нем. Как он проявлялся в жизни через действия и события, которые решил отметить, как важные. Как это выглядит можно увидеть на прикрепленном с разрешения тьюторанта скриншоте.
На сессии красной линией через историю подростка проходил навык к самообучению.
У него не раз получалось самому разбираться в новых для себя вещах: от языков и темах по физике до игры на фортепиано и подготовки проекта на курсе про бизнес навыки. Это можно увидеть на прикрепленном скриншоте.
Как сказал сам подросток на рефлексии встречи,
«Я почему-то не обращал внимания, что оказывается много раз разбирался в сложных вещах».
Для себя он отметил, что когда ему интересно и нужно, он может быстро разобраться в новой теме. И остался этим наблюдением очень доволен)
Именно эту важную рефлексивную работу со своей историей тьютор помогает делать подростку.
Чем лучше он знает себя, тем больше у него опор и тем проще принимать решения в своём образовании: от фокуса на школьных предметах до выбора профессии.
Приходите знакомиться в личные сообщения, чтобы поддержать своего подростка в важных выборах.
И пишите в комментариях, как вам инструмент, о котором рассказал в посте?
#как_работает_тьютор #ценность_тьютора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥9❤7
Чем я занимаюсь кроме тьюторства?
Я уже почти 12 лет работаю в сфере образования. Начинал в 2013 году с работы вожатым в детских лагерях. Например, тут писал про Кавардак, где вел для подростков мастерскую по публичным выступлениям.
А еще:
🟢 преподавал историю и обществознание в школе
🟢 шахматы в крупной шахматной школе
🟢 вел тренинги и был тьютором в школе навыков для подростков в Питере
🟢 вел занятия в благотворительном фонде Шалаш
🟢 менеджерил IT-курсы для школьников в другом замечательном Фонде
Сейчас, кроме тьюторства, большУю часть моей профессиональной жизни занимает еще одно направление – я работаю продакт-менеджером в образовательных компаниях.
Это такой специалист, который отвечает за запуск образовательных продуктов от идеи до реализации:
🟡 Для какой аудитории нужно разработать продукт?
🟡 Какие ее проблемы он должен решать?
🟡 Как тогда он должен выглядеть?
🟡 Как его продвигать и продавать?
Вот этим всем занимаюсь с командами, где работаю. Это непростая, ответственная, но очень интересная работа – часто делаю что-то, чего не делал раньше, и многому учусь.
Прямо сейчас работаю в благотворительном фонде «Наше будущее», который развивает социальное предпринимательство в России. В декабре мы проводим интенсив для тех, кто хочет разработать идею своего социального бизнеса.
Если среди моих подписчиков есть люди, которые хотят запустить свой проект и помогать людям, приходите к нам – будет много полезного и сообщество таких же энтузиастов!🚀
#разнорабочее
Я уже почти 12 лет работаю в сфере образования. Начинал в 2013 году с работы вожатым в детских лагерях. Например, тут писал про Кавардак, где вел для подростков мастерскую по публичным выступлениям.
А еще:
Сейчас, кроме тьюторства, большУю часть моей профессиональной жизни занимает еще одно направление – я работаю продакт-менеджером в образовательных компаниях.
Это такой специалист, который отвечает за запуск образовательных продуктов от идеи до реализации:
Вот этим всем занимаюсь с командами, где работаю. Это непростая, ответственная, но очень интересная работа – часто делаю что-то, чего не делал раньше, и многому учусь.
Прямо сейчас работаю в благотворительном фонде «Наше будущее», который развивает социальное предпринимательство в России. В декабре мы проводим интенсив для тех, кто хочет разработать идею своего социального бизнеса.
Если среди моих подписчиков есть люди, которые хотят запустить свой проект и помогать людям, приходите к нам – будет много полезного и сообщество таких же энтузиастов!
#разнорабочее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Место, где я рекомендую побывать каждому ребенку.
Сегодня хочу рассказать вам про лучшее на земле место для детей. И вообще для всех, кто себя к таковым относит, несмотря на возраст 😉
Три счастливых лета я работал с детьми в Арт-резиденции Кавардак. Это…
Сегодня хочу рассказать вам про лучшее на земле место для детей. И вообще для всех, кто себя к таковым относит, несмотря на возраст 😉
Три счастливых лета я работал с детьми в Арт-резиденции Кавардак. Это…
🔥12❤5👏3
Как родителю работать с тревогой и улучшить отношения с подростком
Про родительскую тревогу и как с ней быть написал в одном из прошлых постов.
Один из самых распространенных инструментов в попытках справится с тревогой — это контроль подростка. И усиление этого контроля.
На контроль подростки почти всегда реагируют протестом и саботажем требований. И получается замкнутый круг. Родители пережили тревогу — усилили контроль — получили протест — тревога усилилась — усилили контроль и так далее.
Чтобы не бороться с ветренными мельницами подросткового возраста, предлагаю сделать одно простое упражнение.
Выпишите на лист в две колонки ситуации вашего подростка через призму вашего влияния:
🟢 на что могу повлиять (развитие самостоятельности)
🔴 на что нет (заставить захотеть учиться — нельзя)
На что не можем влиять — стараемся отпускать и просто быть рядом. Чтобы подросток знал, что вы примите и поможете, когда ему это понадобится.
На что влиять можем, с тем и работаем. И чаще всего — это собственное родительское состояние и поведение.
Изменения здесь (быть в ресурсе, не делать то, что только вредит, и вы это и сами понимаете) — точно помогут влиять на вашу с подростком ситуацию.
Разбираться с тем, что можно изменить в собственных действиях для влияния на ситуацию подростка, я помогаю родителям в нашей работе.
Приходите знакомится в личные сообщения, если чувствуете, что для вас и вашего подростка это будет ресурсом.
Напишите в комментариях:
Какое одно действие лично у вас позитивно повлияло на отношения с вашим подростком.
Соберём полезный список лайфхаков для нашего сообщества🙂
#про_родителей
Про родительскую тревогу и как с ней быть написал в одном из прошлых постов.
Один из самых распространенных инструментов в попытках справится с тревогой — это контроль подростка. И усиление этого контроля.
На контроль подростки почти всегда реагируют протестом и саботажем требований. И получается замкнутый круг. Родители пережили тревогу — усилили контроль — получили протест — тревога усилилась — усилили контроль и так далее.
Чтобы не бороться с ветренными мельницами подросткового возраста, предлагаю сделать одно простое упражнение.
Выпишите на лист в две колонки ситуации вашего подростка через призму вашего влияния:
На что не можем влиять — стараемся отпускать и просто быть рядом. Чтобы подросток знал, что вы примите и поможете, когда ему это понадобится.
На что влиять можем, с тем и работаем. И чаще всего — это собственное родительское состояние и поведение.
Изменения здесь (быть в ресурсе, не делать то, что только вредит, и вы это и сами понимаете) — точно помогут влиять на вашу с подростком ситуацию.
Разбираться с тем, что можно изменить в собственных действиях для влияния на ситуацию подростка, я помогаю родителям в нашей работе.
Приходите знакомится в личные сообщения, если чувствуете, что для вас и вашего подростка это будет ресурсом.
Напишите в комментариях:
Какое одно действие лично у вас позитивно повлияло на отношения с вашим подростком.
Соберём полезный список лайфхаков для нашего сообщества
#про_родителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков | Выбор профессии | Игорь Анучин
Про родительскую тревогу и что с этим делать
Бывает у вас такое?
Подросток стал меньше учиться или вообще перестал. Или просто домашку не сделал. Или тайм-менеджмент никакой: все забывает, задачки по дню расставить не может [а ведь уже 14]!
И кажется…
Бывает у вас такое?
Подросток стал меньше учиться или вообще перестал. Или просто домашку не сделал. Или тайм-менеджмент никакой: все забывает, задачки по дню расставить не может [а ведь уже 14]!
И кажется…
🔥4❤3👍2
Ценности, которые драйвят меня в работе
Недавно писал, что сейчас как продакт-менеджер с командой запускаю образовательную программу для социальных предпринимателей.
И только что у нас закончился первый день!🔥
Было круто работать с неравнодушными и активными людьми со всей страны, которые хотят запустить свой социальный бизнес.
✨ Помощь людям и ощущение импакта от своего дела для жизни тех, с кем я соприкасаюсь — всегда были и остаются очень важными моими ценностями. Это драйвит меня и мотивирует делать свою работу ещё лучше.
Во многом поэтому я занимаюсь и тьюторским сопровождением подростков.
Каждый раз радуюсь, когда вижу, как кто-то из них в процессе работы нашёл свою причину учиться, добавил в жизнь интересных увлечений или лучше узнал себя и добавил определеннности в свое будущее.
А какие ценности драйвят вас на занятия вашим делом?👇
#мои_ценности
Недавно писал, что сейчас как продакт-менеджер с командой запускаю образовательную программу для социальных предпринимателей.
И только что у нас закончился первый день!🔥
Было круто работать с неравнодушными и активными людьми со всей страны, которые хотят запустить свой социальный бизнес.
Во многом поэтому я занимаюсь и тьюторским сопровождением подростков.
Каждый раз радуюсь, когда вижу, как кто-то из них в процессе работы нашёл свою причину учиться, добавил в жизнь интересных увлечений или лучше узнал себя и добавил определеннности в свое будущее.
А какие ценности драйвят вас на занятия вашим делом?
#мои_ценности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥7👏3
Что должно развивать образование в ребёнке для жизненного успеха?
Пересмотрел интервью CEO Skyeng Георгия Соловьева у Александра Соколовского.
Можно относится к Skyeng сколь угодно по-разному, но меня поразил уровень мышления гостя. Я бы сказал, что для меня его идеи часто звучали так же странно, как и поразительно масштабно.
Мне интереснее всего, конечно, была часть про видение образования. Оказалось, что они с командой делают новый проект — школу и колледж в Чебоксарах.
Основным навыком, который они развивают у своих студентов [и который Соловьев считает ключевым для жизненного успеха], он называет growth mindset.
Это такая штука, когда человек живёт с установкой, что все, что он поставит как цель, будет возможным, если:
1️⃣ он понимает, как этого достичь;
2️⃣ делает большое количество попыток;
3️⃣ при неудаче продолжает пробовать, сохраняя позитивный настрой;
4️⃣ при каждой следующей попытке корректирует свои действия.
Подробнее про этот тип мышления и чем он отличается от типа мышления с установкой на данность можно почитать в книге Кэрол Дуэк. Там на исследованиях и примерах показано, как сильно отличаются дети в зависимости от того, какой из типов мышления они усваивают в детстве.
Точка зрения основателя Skyeng мне очень близка. Она попадает в базис образования, который лежит в фундаменте всего того, что я делал и хочу делать, работая в образовании с детьми и подростками.
Я много раз видел — и в тьюторстве, и в проектах, где работал — на какие невероятные штуки способны дети, если:
🟢 в них поддерживается вера в собственные силы и возможности
🟢 их интересы и устремления воспринимаются как важные и крутые
🟢 у них есть ресурсы и поддержка интересных для них взрослых
🟢 им дают пробовать, а ошибки помогают воспринимать как необходимый для успеха опыт
Они собирают музыкальные группы, снимают фильмы, программируют игры, ставят спектакли — в общем созидают и становятся круче как личности.
Этот идею о себе и своих возможностях я стараюсь подсвечивать своим тьюторантом. Помогать им замечать, как они сами могут влиять на свою жизнь, принимать свои решения и делать собственные выборы.
А родителям показывать взаимосвязи между их поддержкой growth mindset в ребёнке и достижением важнейшей для любого родителя цели — счастливой и уверенной жизни его чада.
Сам я хочу сделать детский проект, который будет опираться и реализовывать вещи, о которых я написал выше. Меня очень зажигает эта идея. В последнее время много думаю о том, что бы это могло быть.
Такие дела. А интервью очень рекомендую к просмотру!
#подростки_навыки #тью_рекомендации
Пересмотрел интервью CEO Skyeng Георгия Соловьева у Александра Соколовского.
Можно относится к Skyeng сколь угодно по-разному, но меня поразил уровень мышления гостя. Я бы сказал, что для меня его идеи часто звучали так же странно, как и поразительно масштабно.
Мне интереснее всего, конечно, была часть про видение образования. Оказалось, что они с командой делают новый проект — школу и колледж в Чебоксарах.
Основным навыком, который они развивают у своих студентов [и который Соловьев считает ключевым для жизненного успеха], он называет growth mindset.
Это такая штука, когда человек живёт с установкой, что все, что он поставит как цель, будет возможным, если:
Подробнее про этот тип мышления и чем он отличается от типа мышления с установкой на данность можно почитать в книге Кэрол Дуэк. Там на исследованиях и примерах показано, как сильно отличаются дети в зависимости от того, какой из типов мышления они усваивают в детстве.
Точка зрения основателя Skyeng мне очень близка. Она попадает в базис образования, который лежит в фундаменте всего того, что я делал и хочу делать, работая в образовании с детьми и подростками.
Я много раз видел — и в тьюторстве, и в проектах, где работал — на какие невероятные штуки способны дети, если:
Они собирают музыкальные группы, снимают фильмы, программируют игры, ставят спектакли — в общем созидают и становятся круче как личности.
Этот идею о себе и своих возможностях я стараюсь подсвечивать своим тьюторантом. Помогать им замечать, как они сами могут влиять на свою жизнь, принимать свои решения и делать собственные выборы.
А родителям показывать взаимосвязи между их поддержкой growth mindset в ребёнке и достижением важнейшей для любого родителя цели — счастливой и уверенной жизни его чада.
Сам я хочу сделать детский проект, который будет опираться и реализовывать вещи, о которых я написал выше. Меня очень зажигает эта идея. В последнее время много думаю о том, что бы это могло быть.
Такие дела. А интервью очень рекомендую к просмотру!
#подростки_навыки #тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как гении меняют мир? Георгий Соловьев о бизнесе из боли, мышлении и о том как совершать невозможное
▶︎ Регистрируйте бизнес бесплатно вместе с Точкой https://tchk.me/mpQO7O
По промокоду СоколовскийТочка 1 месяц бесплатного обслуживания.
▶︎ https://clck.ru/3CQBYq — забирайте бесплатную регистрацию в системе КВАНТ и найдите свои потерянные миллионы в бизнесе.…
По промокоду СоколовскийТочка 1 месяц бесплатного обслуживания.
▶︎ https://clck.ru/3CQBYq — забирайте бесплатную регистрацию в системе КВАНТ и найдите свои потерянные миллионы в бизнесе.…
👍9🔥7❤4
Обращайтесь к могуществу ребёнка вместо долженствования
Как-то писал, почему важно поддерживать интересы ребёнка и помогать ему прислушиваться к себе.
Тут еще может быть такая ситуация. Когда мы, взрослые, размышляем так: хорошо, мы интерес подростка поддержим и, например, купим ему гитару.
Но только тогда пусть будет добр выучит 10 аккордов, разучит несколько песен и вообще играет каждый день, раз уж так хочет.
То есть посыл здесь что-то вроде «мы тебе купим, а ты должен с этим то-то сделать». Покажи результат.
Если же подросток спустя месяц просто «бренчит» на этой гитаре или садится за нее раз в неделю, значит он ничего не хотел на самом деле.
Получается, что ребёнок должен что-то сделать, чтобы подтвердить, что он реально хочет.
Но ведь если мне интересно попробовать играть на гитаре, это не значит, что у меня появится своя группа, ведь так?
В разговорах с родителями я говорю, что задача не в том, чтобы ребенок делал что-то идеально и обязательно показал результат. А чтобы он хотел пробовать, эксперементировать. В примере про гитару – просто хотел сначала за нее сесть и что-то попробовать.
Что для этого можно слелать?
Когда ребенок что-то захочет (ту же гитару), попробуйте вместе «тогда ты должен» заменить на «а что ты хочешь сделать с этим?». Обращаемся к его личному импульсу.
Потом перейдите на следующий шаг и спросите, «а что ты можешь сделать из того, что хочешь?».
Так вы сразу обращаетесь к могуществу человека. Чувствуете разницу с «должен»? Сразу хочется плечи расправить. И затем помочь подростку ресурсно с тем, что он сам хочет и считает, что может.
С желанием ребёнка важно обходиться бережно. И работать с ним в зоне ближайшего развития. Сначала бренчать, потом подкинуть самоучитель с его любимой песней, а потом может и к репетитору отвезти.
Попробуйте применить на практике.
А если нужна помощь в поддержке интересов ребенка и выхода в деятельность на их основе – записывайтесь на знакомство в личные сообщения.
Отзывы родителей и подростков можно прочитать на моем сайте.
Сейчас стоимость сессии – 4000 рублей за 90 минут. В новом году она вырастет. Приходите в работу 🙂
#про_родителей #подростки_навыки
Как-то писал, почему важно поддерживать интересы ребёнка и помогать ему прислушиваться к себе.
Тут еще может быть такая ситуация. Когда мы, взрослые, размышляем так: хорошо, мы интерес подростка поддержим и, например, купим ему гитару.
Но только тогда пусть будет добр выучит 10 аккордов, разучит несколько песен и вообще играет каждый день, раз уж так хочет.
То есть посыл здесь что-то вроде «мы тебе купим, а ты должен с этим то-то сделать». Покажи результат.
Если же подросток спустя месяц просто «бренчит» на этой гитаре или садится за нее раз в неделю, значит он ничего не хотел на самом деле.
Получается, что ребёнок должен что-то сделать, чтобы подтвердить, что он реально хочет.
Но ведь если мне интересно попробовать играть на гитаре, это не значит, что у меня появится своя группа, ведь так?
В разговорах с родителями я говорю, что задача не в том, чтобы ребенок делал что-то идеально и обязательно показал результат. А чтобы он хотел пробовать, эксперементировать. В примере про гитару – просто хотел сначала за нее сесть и что-то попробовать.
Что для этого можно слелать?
Когда ребенок что-то захочет (ту же гитару), попробуйте вместе «тогда ты должен» заменить на «а что ты хочешь сделать с этим?». Обращаемся к его личному импульсу.
Потом перейдите на следующий шаг и спросите, «а что ты можешь сделать из того, что хочешь?».
Так вы сразу обращаетесь к могуществу человека. Чувствуете разницу с «должен»? Сразу хочется плечи расправить. И затем помочь подростку ресурсно с тем, что он сам хочет и считает, что может.
С желанием ребёнка важно обходиться бережно. И работать с ним в зоне ближайшего развития. Сначала бренчать, потом подкинуть самоучитель с его любимой песней, а потом может и к репетитору отвезти.
Попробуйте применить на практике.
А если нужна помощь в поддержке интересов ребенка и выхода в деятельность на их основе – записывайтесь на знакомство в личные сообщения.
Отзывы родителей и подростков можно прочитать на моем сайте.
Сейчас стоимость сессии – 4000 рублей за 90 минут. В новом году она вырастет. Приходите в работу 🙂
#про_родителей #подростки_навыки
👏11🔥5❤4👍1
В начале декабря я первые за два года прилетел в Россию. В Баку я приземлился 1 октября 2022 года.
Прибыл в любимый Санкт-Петербург. Любопытное ощущение — гулял по всем этим улицам словно вчера. Будто и не было двух лет в другой стране.
Вспомнил, как безумно красив город на Неве — фотографировал все как китайский турист)
Увиделся с мамой и друзьями — самая большая радость, связанная с поездкой.
Понял, что ощущение дома за два года переместилось туда, где мы с женой находимся сейчас.
Для себя отметил, что не словил ощущение «а вот где-то лучше и трава зеленее». Радует, что, кажется, я стал чуть больше фокусироваться не на внешнем, а на своём внутреннем состоянии. И ловить нужное состояние от происходящего здесь и сейчас.
А из чего для вас складывается ощущения дома и своего места?
#личное
Прибыл в любимый Санкт-Петербург. Любопытное ощущение — гулял по всем этим улицам словно вчера. Будто и не было двух лет в другой стране.
Вспомнил, как безумно красив город на Неве — фотографировал все как китайский турист)
Увиделся с мамой и друзьями — самая большая радость, связанная с поездкой.
Понял, что ощущение дома за два года переместилось туда, где мы с женой находимся сейчас.
Для себя отметил, что не словил ощущение «а вот где-то лучше и трава зеленее». Радует, что, кажется, я стал чуть больше фокусироваться не на внешнем, а на своём внутреннем состоянии. И ловить нужное состояние от происходящего здесь и сейчас.
А из чего для вас складывается ощущения дома и своего места?
#личное
❤9🥰2💯2
Сегодня мне 33
Рад тому, где и с кем нахожусь. Скучаю по близким, оставшимся в России и немного грущу, что поддерживать общение в онлайне у меня пока не очень получается.
В большинстве своем люблю то, что делаю. В новом году хочется больше созидать и проявляться через любовь к своему делу.
Кажется, что этот год стал годом принятия большей ответственности за то, что происходит в моей жизни и куда я двигаюсь. Пусть будет смелость пробовать то, что задумано, и превращать мечты в цели.
Желаю себе больше баланса и в большой степени заботы о себе и теле: больше спорта, новое хобби, обустраивать отдых, дурачиться.
Больше времени проводить с друзьями и близкими, дарить и получать эмоции, ценить и быть благодарным за совместные моменты. Не зря ведь умные дядьки пришли к выводу, что счастье — это про крепкие и теплые отношения между людьми.
Углубить отношения с самым близким человеком — с женой, и давать ей больше поддержки. Учусь у нее мудрости, легкости, смелости меняться и создавать из любви.
Говорю себе спасибо за этот год и верю, что я через 10 лет будет искренне благодарить мою нынешнюю версию за многое из того, что сейчас со мной происходит.
#личное
Рад тому, где и с кем нахожусь. Скучаю по близким, оставшимся в России и немного грущу, что поддерживать общение в онлайне у меня пока не очень получается.
В большинстве своем люблю то, что делаю. В новом году хочется больше созидать и проявляться через любовь к своему делу.
Кажется, что этот год стал годом принятия большей ответственности за то, что происходит в моей жизни и куда я двигаюсь. Пусть будет смелость пробовать то, что задумано, и превращать мечты в цели.
Желаю себе больше баланса и в большой степени заботы о себе и теле: больше спорта, новое хобби, обустраивать отдых, дурачиться.
Больше времени проводить с друзьями и близкими, дарить и получать эмоции, ценить и быть благодарным за совместные моменты. Не зря ведь умные дядьки пришли к выводу, что счастье — это про крепкие и теплые отношения между людьми.
Углубить отношения с самым близким человеком — с женой, и давать ей больше поддержки. Учусь у нее мудрости, легкости, смелости меняться и создавать из любви.
Говорю себе спасибо за этот год и верю, что я через 10 лет будет искренне благодарить мою нынешнюю версию за многое из того, что сейчас со мной происходит.
#личное
❤12🔥3🥰2
Пост гордости за своих тьюторантов
Для иллюстрации поста про могущество ребёнка хочу поделиться кейсом подростка, с которым работали осенью.
Ведущим запросом было расширение круга сверстников через свои интересы.
Один из устойчивых и сильных таких интересов парня – кино. Он любит смотреть и обсуждать фильмы, читает книги с биографиями актеров.
Стали с его подачи обсуждать запуск киноклуба, чтобы пригласить знакомых ребят разделить его интерес. Обсудили смысл и цели проекта, как он может выглядеть и составили план запуска киноклуба.
Уже на этом этапе у подростка появилось много энергии: активно брал инициативу в сессии, генерил идеи и способы их реализации.
Ну а дальше случилось воплощение! Они вместе с мамой подготовили карточки с вопросами о его любимом фильме (Зеленую книгу я тоже люблю!), тьюторант закупил снеки и пригласил на кинокулб членов семьи.
Провел обсуждение фильма как ведущий, и вечер доставил всей семье большое удовольствие! И такие вечера продолжились как добрая семейная традиция.
Как сказал сам подросток:
А еще результат добавил ему мотивацию, чтобы продолжать и пригласить на подобный вечер уже других ребят и завести новые знакомства.
С разрешения подростка делюсь с вами фотокарточками с киноклуба. Радуюсь, когда получается помочь ребятам в реализации подобных опытов в жизни!
🔜 Запись на бесплатную встречу-знакомство
#кейсы_подростки
Для иллюстрации поста про могущество ребёнка хочу поделиться кейсом подростка, с которым работали осенью.
Ведущим запросом было расширение круга сверстников через свои интересы.
Один из устойчивых и сильных таких интересов парня – кино. Он любит смотреть и обсуждать фильмы, читает книги с биографиями актеров.
Стали с его подачи обсуждать запуск киноклуба, чтобы пригласить знакомых ребят разделить его интерес. Обсудили смысл и цели проекта, как он может выглядеть и составили план запуска киноклуба.
Уже на этом этапе у подростка появилось много энергии: активно брал инициативу в сессии, генерил идеи и способы их реализации.
Ну а дальше случилось воплощение! Они вместе с мамой подготовили карточки с вопросами о его любимом фильме (Зеленую книгу я тоже люблю!), тьюторант закупил снеки и пригласил на кинокулб членов семьи.
Провел обсуждение фильма как ведущий, и вечер доставил всей семье большое удовольствие! И такие вечера продолжились как добрая семейная традиция.
Как сказал сам подросток:
«получилось поднять всей семье настроение, провести время вместе, чего мне как раз не хватало».
А еще результат добавил ему мотивацию, чтобы продолжать и пригласить на подобный вечер уже других ребят и завести новые знакомства.
С разрешения подростка делюсь с вами фотокарточками с киноклуба. Радуюсь, когда получается помочь ребятам в реализации подобных опытов в жизни!
#кейсы_подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍4👏4
Спасибо, что вы тут и читали меня в 2024!
Оказалось, что сделал 320 постов в этом году — шок-контент)
Хочется помогать родителям спокойнее переживать подростковый период детей, а с помогающими практиками делиться своим опытом и подходом к работе с подростками.
Радуюсь своему небольшому вкладу в то, чтобы о тьюторсвте узнавали больше и люди, которые разделяют схожие ценности в образовании и развитии детей, находили поддержку.
Чтобы не быть идеальным, но тем, в ком нуждаются наши дети.
С наступающими Новым годом всех вас. Пусть в 2025 будет больше гармонии внутри и вовне, желаемых побед и простых радостей.
Happy new year!🎄
Оказалось, что сделал 320 постов в этом году — шок-контент)
Хочется помогать родителям спокойнее переживать подростковый период детей, а с помогающими практиками делиться своим опытом и подходом к работе с подростками.
Радуюсь своему небольшому вкладу в то, чтобы о тьюторсвте узнавали больше и люди, которые разделяют схожие ценности в образовании и развитии детей, находили поддержку.
Чтобы не быть идеальным, но тем, в ком нуждаются наши дети.
С наступающими Новым годом всех вас. Пусть в 2025 будет больше гармонии внутри и вовне, желаемых побед и простых радостей.
Happy new year!🎄
❤19👍4💯3