Сегодня была чудесная длинная прогулка в +17 по залитому солнцем Баку.
Когда в середине ноября можешь гулять не в куртке или пуховике, ловить на себе прикосновения тёплых лучей и смотреть на красивое вокруг — это прекрасно.
А ещё гладить добрых бакинских кошечек ♥️
А как ваше воскресенье?
#личное
Когда в середине ноября можешь гулять не в куртке или пуховике, ловить на себе прикосновения тёплых лучей и смотреть на красивое вокруг — это прекрасно.
А ещё гладить добрых бакинских кошечек ♥️
А как ваше воскресенье?
#личное
❤10🥰4💯3
Всем доброго вечерочка!
Рад, что в последнии дни в канале прибавилось участников. Это вдохновляет и мотивирует больше полезного писать для вас здесь.
Пока готовлю новые посты о подростках и моей тьюторской практике, предлагаю познакомиться с тем, что публиковалось мной ранее.
Вот тут сделал подборку популярных постов канала. Там много полезного как для родителей и подростков, так и для тех, кто с ними работает.
А ниже будет опрос, чтобы я лучше понял, о чем вам интереснее будет читать в этом канале💡
Рад, что в последнии дни в канале прибавилось участников. Это вдохновляет и мотивирует больше полезного писать для вас здесь.
Пока готовлю новые посты о подростках и моей тьюторской практике, предлагаю познакомиться с тем, что публиковалось мной ранее.
Вот тут сделал подборку популярных постов канала. Там много полезного как для родителей и подростков, так и для тех, кто с ними работает.
А ниже будет опрос, чтобы я лучше понял, о чем вам интереснее будет читать в этом канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков | Выбор профессии | Игорь Анучин
Дайджест популярных постов канала
В канал приходят новые подписчики, поэтому решил сделать дайджест популярных постов. Если вы здесь не так давно, то для вас порция интересного и полезного про подростков и мою тьюторскую работу. Читайте и делитесь с родителями…
В канал приходят новые подписчики, поэтому решил сделать дайджест популярных постов. Если вы здесь не так давно, то для вас порция интересного и полезного про подростков и мою тьюторскую работу. Читайте и делитесь с родителями…
👍5🥰2💯2
Как тьютор может работать со способностями и успешностью подростка
Работаем с одним из подростков над профессиональным самоопределением.
И он столкнулся с ситуацией, когда не получается примерять на себя разные гипотезы профессий, потому что мало знания о том, в чем он хорош и где получалось в деятельности [где были успехи].
🌟 Поэтому вчера пошли в работу с его историей успеха и качествами, которые помогали в достижениях и преодолении трудностей.
А делали мы это через персонажей фильмов, которым тоже есть, чем за себя погордиться [фото к посту]
Но стратегии достижения успеха у многих из них разные. Что помогает подростку более объемно и с разных сторон взглянуть на то, «а что такое успех и как можно к нему двигаться».
А главное – подумать, что больше резонирует с ним, что из опыта персонажей было и в его жизни. И какие способности тьюторанта помогли в ситуации успеха или преодоления🙃
Далее рассуждаем и фиксируем, какую стратегию попадания в успех подросток скорее выбирает для себя: какие из ситуаций киногероев он хотел бы повторить, а какие избежать.
Так, через опосредование [посмотреть на себя через чью-то историю], ребятам проще разглядеть собственную жизнь и придать значение важному. Опора на свое настоящее сильно помогает двигаться в будущее.
Пишите в комментариях, кто из героев ваш любимчик и чья история успеха больше откликается вам🙂
#как_работает_тьютор #ценность_тьютора
Работаем с одним из подростков над профессиональным самоопределением.
И он столкнулся с ситуацией, когда не получается примерять на себя разные гипотезы профессий, потому что мало знания о том, в чем он хорош и где получалось в деятельности [где были успехи].
А делали мы это через персонажей фильмов, которым тоже есть, чем за себя погордиться [фото к посту]
Но стратегии достижения успеха у многих из них разные. Что помогает подростку более объемно и с разных сторон взглянуть на то, «а что такое успех и как можно к нему двигаться».
А главное – подумать, что больше резонирует с ним, что из опыта персонажей было и в его жизни. И какие способности тьюторанта помогли в ситуации успеха или преодоления
Далее рассуждаем и фиксируем, какую стратегию попадания в успех подросток скорее выбирает для себя: какие из ситуаций киногероев он хотел бы повторить, а какие избежать.
Так, через опосредование [посмотреть на себя через чью-то историю], ребятам проще разглядеть собственную жизнь и придать значение важному. Опора на свое настоящее сильно помогает двигаться в будущее.
Пишите в комментариях, кто из героев ваш любимчик и чья история успеха больше откликается вам
#как_работает_тьютор #ценность_тьютора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5🥰3
Какой фильм про "историю успеха" вам ближе всего?
Anonymous Poll
5%
Билли Элиот
23%
В погоне за счастьем
9%
Одержимость
5%
Основатель
14%
Социальная сеть
27%
Форест Гамп
32%
Король говорит
9%
Волк с Уолл-стрит
9%
Во все тяжкие
18%
Свой вариант в комментариях
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про родительскую тревогу и что с этим делать
Бывает у вас такое?
Подросток стал меньше учиться или вообще перестал. Или просто домашку не сделал. Или тайм-менеджмент никакой: все забывает, задачки по дню расставить не может [а ведь уже 14]!
И кажется, что если прямо сейчас не повлиять, не воспитать, то будет совсем беда. Как будто это так до конца жизни и останется, не изменится, и вообще будет подросточек под мостом доживать🙈
Тут предлагаю посмотреть видео к посту [есть мат] – жизненно, так ещё и улыбнётесь)
Работая с родителями или знакомясь с ними перед началом сопровождения подростка, замечаю это часто. Прямо на кончиках пальцев ощущается эта родительская тревога.
💡 В видео крутая рекомендация: разговаривать с реальным подростком, который перед вами, а не с образом его через 10 лет в вашей голове.
А что делать можно?
Например, cкатился по учебе – спрашивайте/ищите, где реально можете помочь, а не стирайте нервы [и отношения] в попытках делать то, что уже не сработало.
🟡 Может, просто слишком много хвостов накопилось и не вытащить уже самому.
🟡 Может, с учителем конфликт.
🟡 Может, учеба стала единственной темой, которая звучит дома, а личные интересы игнорируются или не считаются такими уж важными в моменте.
В общем – помнить про потребности и помогать разруливать то, что действительно важно для подростка прямо сейчас.
Он потом сам захочет больше в ту же учёбу вложиться, чтобы так вклад в отношения сделать.
А если хотите получить поддержку, чтобы менять свои родительские действия и через них влиять на ситуацию подростка – приходите знакомиться в личные сообщения🙌
#про_родителей
Бывает у вас такое?
Подросток стал меньше учиться или вообще перестал. Или просто домашку не сделал. Или тайм-менеджмент никакой: все забывает, задачки по дню расставить не может [а ведь уже 14]!
И кажется, что если прямо сейчас не повлиять, не воспитать, то будет совсем беда. Как будто это так до конца жизни и останется, не изменится, и вообще будет подросточек под мостом доживать🙈
Тут предлагаю посмотреть видео к посту [есть мат] – жизненно, так ещё и улыбнётесь)
Работая с родителями или знакомясь с ними перед началом сопровождения подростка, замечаю это часто. Прямо на кончиках пальцев ощущается эта родительская тревога.
А что делать можно?
Например, cкатился по учебе – спрашивайте/ищите, где реально можете помочь, а не стирайте нервы [и отношения] в попытках делать то, что уже не сработало.
В общем – помнить про потребности и помогать разруливать то, что действительно важно для подростка прямо сейчас.
Он потом сам захочет больше в ту же учёбу вложиться, чтобы так вклад в отношения сделать.
А если хотите получить поддержку, чтобы менять свои родительские действия и через них влиять на ситуацию подростка – приходите знакомиться в личные сообщения
#про_родителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥5💯3
Узнали себя в ролике?)
Anonymous Poll
22%
Ну а как же!🙂
17%
Бывает, сразу себя торможу
28%
Случается, пока не знаю, как с этим быть
6%
Я уже давно на дзене💆♂️
28%
Просто посмотреть
Полезное для всех, кто хочет лучше понимать подростков
Давненько не видел, чтобы любимая мной Людмила Петрановская выходила всвет эфир.
А вчера посмотрел свежий выпуск с ней о подростках и всем советую)
Помимо беседы на злобу дня (квадроберы, чайлдрифри) там много интересного и полезного для родителей и не только. Например, как с подростками эффективно договариваться🤝
В меня больше всего попала часть, где Людмила Владимировна говорит про суть и задачи подросткового возраста.
Для меня это про то, что постоянные изменения (от физиологии до ценностей и смыслов) – это константа в жизни любого подростка.
💡 Когда ребятам супер важно понять про свою идентичность: какой я, чем я отличаюсь от других, что в этой в жизни выделяю как более важное.
И поэтому им нужно пробовать разное: от деятельности до способов коммуникации. Многое из этого может быть непонятно родителям. Подростки отказываются от того, что хотят взрослые, и делают по-своему.
Только так человек уточняет представление о себе, становится субъектнее в своей жизни и вырабатывает свой взгляд на мир. В конечном итоге большинство родителей хотят именно этого 💪
Что здесь, на мой взгляд, самое классное, что могут сделать взрослые?
Создать безопасное и доверительное пространство для подобных проб и экспериментов. Не паниковать, не навязывать свои взгляды, не отказывать в субъектности.
А с интересом и уважением наблюдать за тем, как ваш подросток меняется и ищет свой путь. Помогать складывать свою картину мира и действовать соответственно ей❤️
Как тьютор я помогаю подросткам принимать самостоятельные решения и для этого подбирать свои аргументы: знать себя, свои интересы, способности и потребности.
Если вам откликаются эти идеи – приходите знакомиться в личные сообщения.
Напишите в комментариях, знакомы ли вы с деятельностью Людмилы Владимировны? Что читали/смотрели, и для вас это стало опорным?
#тью_рекомендации
Давненько не видел, чтобы любимая мной Людмила Петрановская выходила в
А вчера посмотрел свежий выпуск с ней о подростках и всем советую)
Помимо беседы на злобу дня (квадроберы, чайлдрифри) там много интересного и полезного для родителей и не только. Например, как с подростками эффективно договариваться🤝
В меня больше всего попала часть, где Людмила Владимировна говорит про суть и задачи подросткового возраста.
Для меня это про то, что постоянные изменения (от физиологии до ценностей и смыслов) – это константа в жизни любого подростка.
И поэтому им нужно пробовать разное: от деятельности до способов коммуникации. Многое из этого может быть непонятно родителям. Подростки отказываются от того, что хотят взрослые, и делают по-своему.
Только так человек уточняет представление о себе, становится субъектнее в своей жизни и вырабатывает свой взгляд на мир. В конечном итоге большинство родителей хотят именно этого 💪
Что здесь, на мой взгляд, самое классное, что могут сделать взрослые?
Создать безопасное и доверительное пространство для подобных проб и экспериментов. Не паниковать, не навязывать свои взгляды, не отказывать в субъектности.
А с интересом и уважением наблюдать за тем, как ваш подросток меняется и ищет свой путь. Помогать складывать свою картину мира и действовать соответственно ей
Как тьютор я помогаю подросткам принимать самостоятельные решения и для этого подбирать свои аргументы: знать себя, свои интересы, способности и потребности.
Если вам откликаются эти идеи – приходите знакомиться в личные сообщения.
Напишите в комментариях, знакомы ли вы с деятельностью Людмилы Владимировны? Что читали/смотрели, и для вас это стало опорным?
#тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4👏3
Почему тьютор – это репетитор образовательной осознанности
Вчера знакомился с новым подростком.
Парень учится в 8 классе. На вопрос, почему он пришёл на нашу встречу, сказал «хочу понять, какую профессию мне выбрать и куда поступать».
Ух ты, как интересно, подумал я. И спросил его, а с чем связано, что разбираться с этим он хочет уже сейчас, хотя до выпуска из школы ещё 4 года?
«Смогу понять, какие предметы нужно учить, чтобы поступить. И что развивать, чтобы пригодилось в профессии», - сказал подросток. А позже добавил, что через год нужно выбирать профильный класс, и он хочет пойти в тот, который будет связан с интересной профессиональной сферой.
С таким уже сформированным запросом приходят, конечно, не все. Я, как тьютор, помогаю ребятам докрутить своё важное, над которым пойдет работа.
Но этот диалог я привёл, чтобы показать, чем ценна работа с тьютором.
Можно добавить опреденности в своё будущее: разобраться с тем, что интересно, где получается и собрать варианты подходящих профессиональных сфер.
И тогда намного проще:
🔵 найти смыслы в учебе и поставить СВОИ конкретные цели;
🔵 определить приоритеты в образовании и школьных предметах;
🔵 выбрать профильный класс и вкладываться в то, что будет практично для СВОЕГО будущего.
Так подросток прокачивает свою образовательную осознанность.
Именно на эти цели и будем работать с героем этого поста. После встречи он согласился пойти в работу, потому что сам решил, что ему это нужно.
Если вашему ребёнку нужна подобная поддержка, пишите в личные сообщения. Обсудим вашу ситуацию, и я расскажу, чем могу быть полезен.
Пишите в комменты, как дела с образовательными целями и приоритетами у вашего подростка или у вас!🙂
#ценность_тьютора
Вчера знакомился с новым подростком.
Парень учится в 8 классе. На вопрос, почему он пришёл на нашу встречу, сказал «хочу понять, какую профессию мне выбрать и куда поступать».
Ух ты, как интересно, подумал я. И спросил его, а с чем связано, что разбираться с этим он хочет уже сейчас, хотя до выпуска из школы ещё 4 года?
«Смогу понять, какие предметы нужно учить, чтобы поступить. И что развивать, чтобы пригодилось в профессии», - сказал подросток. А позже добавил, что через год нужно выбирать профильный класс, и он хочет пойти в тот, который будет связан с интересной профессиональной сферой.
С таким уже сформированным запросом приходят, конечно, не все. Я, как тьютор, помогаю ребятам докрутить своё важное, над которым пойдет работа.
Но этот диалог я привёл, чтобы показать, чем ценна работа с тьютором.
Можно добавить опреденности в своё будущее: разобраться с тем, что интересно, где получается и собрать варианты подходящих профессиональных сфер.
И тогда намного проще:
Так подросток прокачивает свою образовательную осознанность.
Именно на эти цели и будем работать с героем этого поста. После встречи он согласился пойти в работу, потому что сам решил, что ему это нужно.
Если вашему ребёнку нужна подобная поддержка, пишите в личные сообщения. Обсудим вашу ситуацию, и я расскажу, чем могу быть полезен.
Пишите в комменты, как дела с образовательными целями и приоритетами у вашего подростка или у вас!
#ценность_тьютора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤5👍5❤🔥3
Воспитание детей — это постоянное лавирование между любовью, границами и поддержкой в развитии их личности.
🔵 Как поддержать в образовании и жизненных выборах, но не навязывать свое мнение?
🔵 Как принять его эмоции и мировоззрение, даже если трудно и тревога захлестывает?
Подобные вопросы звучат в голове многих родителей. А у тех, кто воспитывает детей в эмиграции, добавляются и другие сложности: адаптация к новым условиям, поиски опор и сохранение эмоционального равновесия.
Ирина Романова, моя коллега-тьютор и профориентолог, говорит об этом открыто и искренне. Ира — мама троих детей, живущая в Сербии и сочетающая роли родителя и профессионала.
В своём телеграм-канале она делится личными историями о семье, воспитании детей и работе с подростками.
Это честные истории о семейных и профессиональных буднях:
🟡 как её дети адаптируются в новой стране
🟡 почему важно разрешать детям злиться на родителей и почему это лишь укрепляет связь
🟡 как автобус, который не приехал, не стал преградой для любимой работы
Если хотите заглянуть в мир родительства без фильтров или узнать, как помочь детям в разных вопросах — подписывайтесь на канал Иры!
Подобные вопросы звучат в голове многих родителей. А у тех, кто воспитывает детей в эмиграции, добавляются и другие сложности: адаптация к новым условиям, поиски опор и сохранение эмоционального равновесия.
Ирина Романова, моя коллега-тьютор и профориентолог, говорит об этом открыто и искренне. Ира — мама троих детей, живущая в Сербии и сочетающая роли родителя и профессионала.
В своём телеграм-канале она делится личными историями о семье, воспитании детей и работе с подростками.
Это честные истории о семейных и профессиональных буднях:
Если хотите заглянуть в мир родительства без фильтров или узнать, как помочь детям в разных вопросах — подписывайтесь на канал Иры!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Больше чем тьютор | Ира Романова
История о том, как моя дочь ушла из сербской школы.
Кто со мной давно или близко меня знает, в курсе, что моя старшая дочка с первого по третий класс полностью была на семейном обучении и ни разу не ходила в школу. В четвертом классе она впервые вышла в…
Кто со мной давно или близко меня знает, в курсе, что моя старшая дочка с первого по третий класс полностью была на семейном обучении и ни разу не ходила в школу. В четвертом классе она впервые вышла в…
❤6🥰2💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотите чего-то от подростков — вкладывайтесь в отношения
Посмотрел выпуск о школьном образовании с Димой Зицером* — еще одним профессионалом в мире педагогики, за котором давно слежу и читаю.
Мне близок подход неформального образования (НО), на котором Дима построил свою школу «Апельсин» в Санкт-Петербурге. Сам был в ней и общался с учениками — остался под большим впечатлением. Кстати, очень рекомендую его книгу тем, кто хочет познакомиться с НО.
В выпуске ведущий вместе с Зицером обсуждают множество тем современной школы: от школьной формы до необходимости оценок и домашней работы — получилось интересно и дискуссионно.
Еще они гуляют по государственной и частной школам Эстонии. Вспоминал свое школьное прошлое и по-хорошему завидовал условиям, в которых учатся школьники в этих заведениях.
Самый запомнившийся мне момент беседы случился в самом ее начале, и я вынес его в фрагмент к этому посту.
Подпишусь под этими словами на 100%. Родителям подростков я всегда транслирую идею о том, что отношения с подростоком [когда в них есть уважение к человеку и доверие ему] — единственный конструктивный инструмент влияния.
Если вы хотите, чтобы подросток к вам прислушивался и делал что-то из того, что важно вам — вкладывайтесь в отношения.
Ведь авторитет уже не срабатывает. На попытки заставить себя что-то делать подросток скажет: «А почему я должен это делать?!» — и попросит аргументировать.
И если:
🟢 вы находитесь в ситуации перманентного конфликта
🟢 все ваше общение сводится к контролю и требованиям
🟢 вам не любопытен подросток как человек, и не находится времени на общение о нем и его потребностях
ожидать, что он сам захочет прислушаться к вам и следовать вашим ценностям — практически нереально.
Напишите в комменты, а что вам помогает выстраивать хорошие отношения с подростками? Попробуем собрать лайфхаки для подписчиков🙂
*признан иностранным агентом в РФ
#про_родителей
Посмотрел выпуск о школьном образовании с Димой Зицером* — еще одним профессионалом в мире педагогики, за котором давно слежу и читаю.
Мне близок подход неформального образования (НО), на котором Дима построил свою школу «Апельсин» в Санкт-Петербурге. Сам был в ней и общался с учениками — остался под большим впечатлением. Кстати, очень рекомендую его книгу тем, кто хочет познакомиться с НО.
В выпуске ведущий вместе с Зицером обсуждают множество тем современной школы: от школьной формы до необходимости оценок и домашней работы — получилось интересно и дискуссионно.
Еще они гуляют по государственной и частной школам Эстонии. Вспоминал свое школьное прошлое и по-хорошему завидовал условиям, в которых учатся школьники в этих заведениях.
Самый запомнившийся мне момент беседы случился в самом ее начале, и я вынес его в фрагмент к этому посту.
«Самое главное в школе — это отношения и как мы отношения строим».
Подпишусь под этими словами на 100%. Родителям подростков я всегда транслирую идею о том, что отношения с подростоком [когда в них есть уважение к человеку и доверие ему] — единственный конструктивный инструмент влияния.
Если вы хотите, чтобы подросток к вам прислушивался и делал что-то из того, что важно вам — вкладывайтесь в отношения.
Ведь авторитет уже не срабатывает. На попытки заставить себя что-то делать подросток скажет: «А почему я должен это делать?!» — и попросит аргументировать.
И если:
ожидать, что он сам захочет прислушаться к вам и следовать вашим ценностям — практически нереально.
Напишите в комменты, а что вам помогает выстраивать хорошие отношения с подростками? Попробуем собрать лайфхаки для подписчиков
*признан иностранным агентом в РФ
#про_родителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰4👏2
Кстати, в одном из прошлых постов делился видео об американских школах, которые посетил и о которых рассказал Александр Мурашёв.
О его вдохновляющей книге «Другая школа» так же писал в канале.
О его вдохновляющей книге «Другая школа» так же писал в канале.
Telegram
Тьютор для подростков | Выбор профессии | Игорь Анучин
Бежать нельзя остановиться: неочевидная ценность работы с тьютором
Недавно посмотрел выпуск Саши Мурашева про школы в Америке. Это автор книги «Другая школа», о которой я ранее рассказывал.
✨Интересно было услышать, что думают о своей образовательной системе…
Недавно посмотрел выпуск Саши Мурашева про школы в Америке. Это автор книги «Другая школа», о которой я ранее рассказывал.
✨Интересно было услышать, что думают о своей образовательной системе…
👍6🔥5❤4
В канале уже 300 человек!
Честно говоря, когда в феврале запустил канал, не думал, что получится добраться к этой цифре уже в этом году)
В течение года я столкнулся с рядом ситуаций, когда было непросто регулярно писать сюда: то времени мало, то подписчиков, то фидбека не хватает, чтобы поддерживать мотивацию.
Но в процессе я для себя решил, что просто хочу и буду писать о том, что:
1️⃣ интересно и важно МНЕ [про подростоков, образование, свою работу и ее ценности]
2️⃣ может быть так же важно и ценно кому-то еще
И с таким подходом писать стало проще: в большей степени для себя, чем потому «надо выдавать контент, а то подписчики не придут/отпишутся».
Так канал стал местом, где я могу делиться тем, что важно мне, и находить своих. А еще клиентов — осенью стали приходить в сопровождение люди, именно подписанные на сообщество🔥
Спасибо, что вы тут! За прочтения, реакции, комментарии❤️
Канал живет и растет, и я надеюсь, что со временем получится собрать здесь классное поддерживающее комьюнити родителей и помогающих профессионалов.
Двигаемся дальше с интересом и любопытством!
P.S. Для новых подписчиков в качестве подарка👇
Вы можете бесплатно скачать два гайда, которые помогут лучше понимать своих подростков и помогать им в важных вопросах возраста. Я вложил в них много сил и времени :)
🎁 Как разговаривать с подростками о будущем?
🎁 Как разбудить у ребенка мотивацию к учебе и развитию?
Перешлите пост тем, кому эти гайды могут быть полезны🙌
Честно говоря, когда в феврале запустил канал, не думал, что получится добраться к этой цифре уже в этом году)
В течение года я столкнулся с рядом ситуаций, когда было непросто регулярно писать сюда: то времени мало, то подписчиков, то фидбека не хватает, чтобы поддерживать мотивацию.
Но в процессе я для себя решил, что просто хочу и буду писать о том, что:
И с таким подходом писать стало проще: в большей степени для себя, чем потому «надо выдавать контент, а то подписчики не придут/отпишутся».
Так канал стал местом, где я могу делиться тем, что важно мне, и находить своих. А еще клиентов — осенью стали приходить в сопровождение люди, именно подписанные на сообщество
Спасибо, что вы тут! За прочтения, реакции, комментарии
Канал живет и растет, и я надеюсь, что со временем получится собрать здесь классное поддерживающее комьюнити родителей и помогающих профессионалов.
Двигаемся дальше с интересом и любопытством!
P.S. Для новых подписчиков в качестве подарка
Вы можете бесплатно скачать два гайда, которые помогут лучше понимать своих подростков и помогать им в важных вопросах возраста. Я вложил в них много сил и времени :)
🎁 Как разговаривать с подростками о будущем?
🎁 Как разбудить у ребенка мотивацию к учебе и развитию?
Перешлите пост тем, кому эти гайды могут быть полезны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков | Выбор профессии | Игорь Анучин
Как разговаривать с подростками о будущем?
🙅♂️Невозможно заставить другого чего-то захотеть. Можно заставить имитировать деятельность. Но ЗАХОТЕТЬ заставить невозможно.
А это примерно то, что мы пытаемся делать с детьми. Пытаемся заставить их захотеть…
🙅♂️Невозможно заставить другого чего-то захотеть. Можно заставить имитировать деятельность. Но ЗАХОТЕТЬ заставить невозможно.
А это примерно то, что мы пытаемся делать с детьми. Пытаемся заставить их захотеть…
❤15🔥6👏6💯1🤝1
Я прилетел в Петербург!💜
Улетел в Баку из города, где прожил 10 лет, 1 октября 2022 года.
Сегодня, пока шли с мамой по Васильевскому острову заселяться в наш дом на ближайшие 6 дней, словил ощущение, что гулял тут как будто вчера.
Так все отчётливо запечатлилось в памяти.
Пока не понял своих ощущений от города после двухлетнего перерыва. Погуляем по прекрасному центру Петербурга — тогда и проверим)
Но небольшая прогулкуа по любимой Ваське с заходом на завтрак в тутошнийМак Вкусно и Точка — точно подарила определённую ностальгию🌟
P.S. Да, на фото моя мама Галина Ивановна, юху!
P.P.S И наш каноничный петербургский вид из окна)
#личное
Улетел в Баку из города, где прожил 10 лет, 1 октября 2022 года.
Сегодня, пока шли с мамой по Васильевскому острову заселяться в наш дом на ближайшие 6 дней, словил ощущение, что гулял тут как будто вчера.
Так все отчётливо запечатлилось в памяти.
Пока не понял своих ощущений от города после двухлетнего перерыва. Погуляем по прекрасному центру Петербурга — тогда и проверим)
Но небольшая прогулкуа по любимой Ваське с заходом на завтрак в тутошний
P.S. Да, на фото моя мама Галина Ивановна, юху!
P.P.S И наш каноничный петербургский вид из окна)
#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🥰7😍4
Как запустить интерес к себе и своей истории у подростка?
Вчера начали работу с подростком 14ти лет по профессиональному самоопределению.
Поделюсь с вами классным моментом, который отметил парень в конце первой встречи.
Важная задача в начале сопровождения — установить с тьюторантом доверительный контакт. Чтобы подросток мог раскрыться и не бояться честно говорить о своей ситуации.
💡 Для этого к первой встрече я даю ребятам разные задания, через которые мы знакомимся, устанавливаем тот самый контакт, а тьюторант запускает исследовательский интерес к себе.
В этот раз парень готовил 10 фактов о себе: фото, предметы, списки, где было бы самое важное о нем [его интересах, способностях, достижениях] на его взгляд.
Процесс непростой, о чем сам тьюторант сказал. И понятно почему: подросткам редко предлагают обратиться к себе, а не внешним рамкам.
В процессе обсуждения фактов, которые принёс тьюторант, мы стараемся заметить, что они говорят о нем. Как он проявлялся в жизни через действия и события, которые решил отметить, как важные. Как это выглядит можно увидеть на прикрепленном с разрешения тьюторанта скриншоте.
На сессии красной линией через историю подростка проходил навык к самообучению.
У него не раз получалось самому разбираться в новых для себя вещах: от языков и темах по физике до игры на фортепиано и подготовки проекта на курсе про бизнес навыки. Это можно увидеть на прикрепленном скриншоте.
✖️ Но эти повторяющиеся ситуации тьюторант как будто не замечал [или не предавал большого значения]. Но когда мы собрали факты его истории, опыт стал проявленым, более выпуклым.
Как сказал сам подросток на рефлексии встречи,
Для себя он отметил, что когда ему интересно и нужно, он может быстро разобраться в новой теме. И остался этим наблюдением очень доволен)
Именно эту важную рефлексивную работу со своей историей тьютор помогает делать подростку.
Чем лучше он знает себя, тем больше у него опор и тем проще принимать решения в своём образовании: от фокуса на школьных предметах до выбора профессии.
Приходите знакомиться в личные сообщения, чтобы поддержать своего подростка в важных выборах.
И пишите в комментариях, как вам инструмент, о котором рассказал в посте?
#как_работает_тьютор #ценность_тьютора
Вчера начали работу с подростком 14ти лет по профессиональному самоопределению.
Поделюсь с вами классным моментом, который отметил парень в конце первой встречи.
Важная задача в начале сопровождения — установить с тьюторантом доверительный контакт. Чтобы подросток мог раскрыться и не бояться честно говорить о своей ситуации.
В этот раз парень готовил 10 фактов о себе: фото, предметы, списки, где было бы самое важное о нем [его интересах, способностях, достижениях] на его взгляд.
Процесс непростой, о чем сам тьюторант сказал. И понятно почему: подросткам редко предлагают обратиться к себе, а не внешним рамкам.
В процессе обсуждения фактов, которые принёс тьюторант, мы стараемся заметить, что они говорят о нем. Как он проявлялся в жизни через действия и события, которые решил отметить, как важные. Как это выглядит можно увидеть на прикрепленном с разрешения тьюторанта скриншоте.
На сессии красной линией через историю подростка проходил навык к самообучению.
У него не раз получалось самому разбираться в новых для себя вещах: от языков и темах по физике до игры на фортепиано и подготовки проекта на курсе про бизнес навыки. Это можно увидеть на прикрепленном скриншоте.
Как сказал сам подросток на рефлексии встречи,
«Я почему-то не обращал внимания, что оказывается много раз разбирался в сложных вещах».
Для себя он отметил, что когда ему интересно и нужно, он может быстро разобраться в новой теме. И остался этим наблюдением очень доволен)
Именно эту важную рефлексивную работу со своей историей тьютор помогает делать подростку.
Чем лучше он знает себя, тем больше у него опор и тем проще принимать решения в своём образовании: от фокуса на школьных предметах до выбора профессии.
Приходите знакомиться в личные сообщения, чтобы поддержать своего подростка в важных выборах.
И пишите в комментариях, как вам инструмент, о котором рассказал в посте?
#как_работает_тьютор #ценность_тьютора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥9❤7
Чем я занимаюсь кроме тьюторства?
Я уже почти 12 лет работаю в сфере образования. Начинал в 2013 году с работы вожатым в детских лагерях. Например, тут писал про Кавардак, где вел для подростков мастерскую по публичным выступлениям.
А еще:
🟢 преподавал историю и обществознание в школе
🟢 шахматы в крупной шахматной школе
🟢 вел тренинги и был тьютором в школе навыков для подростков в Питере
🟢 вел занятия в благотворительном фонде Шалаш
🟢 менеджерил IT-курсы для школьников в другом замечательном Фонде
Сейчас, кроме тьюторства, большУю часть моей профессиональной жизни занимает еще одно направление – я работаю продакт-менеджером в образовательных компаниях.
Это такой специалист, который отвечает за запуск образовательных продуктов от идеи до реализации:
🟡 Для какой аудитории нужно разработать продукт?
🟡 Какие ее проблемы он должен решать?
🟡 Как тогда он должен выглядеть?
🟡 Как его продвигать и продавать?
Вот этим всем занимаюсь с командами, где работаю. Это непростая, ответственная, но очень интересная работа – часто делаю что-то, чего не делал раньше, и многому учусь.
Прямо сейчас работаю в благотворительном фонде «Наше будущее», который развивает социальное предпринимательство в России. В декабре мы проводим интенсив для тех, кто хочет разработать идею своего социального бизнеса.
Если среди моих подписчиков есть люди, которые хотят запустить свой проект и помогать людям, приходите к нам – будет много полезного и сообщество таких же энтузиастов!🚀
#разнорабочее
Я уже почти 12 лет работаю в сфере образования. Начинал в 2013 году с работы вожатым в детских лагерях. Например, тут писал про Кавардак, где вел для подростков мастерскую по публичным выступлениям.
А еще:
Сейчас, кроме тьюторства, большУю часть моей профессиональной жизни занимает еще одно направление – я работаю продакт-менеджером в образовательных компаниях.
Это такой специалист, который отвечает за запуск образовательных продуктов от идеи до реализации:
Вот этим всем занимаюсь с командами, где работаю. Это непростая, ответственная, но очень интересная работа – часто делаю что-то, чего не делал раньше, и многому учусь.
Прямо сейчас работаю в благотворительном фонде «Наше будущее», который развивает социальное предпринимательство в России. В декабре мы проводим интенсив для тех, кто хочет разработать идею своего социального бизнеса.
Если среди моих подписчиков есть люди, которые хотят запустить свой проект и помогать людям, приходите к нам – будет много полезного и сообщество таких же энтузиастов!
#разнорабочее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
Место, где я рекомендую побывать каждому ребенку.
Сегодня хочу рассказать вам про лучшее на земле место для детей. И вообще для всех, кто себя к таковым относит, несмотря на возраст 😉
Три счастливых лета я работал с детьми в Арт-резиденции Кавардак. Это…
Сегодня хочу рассказать вам про лучшее на земле место для детей. И вообще для всех, кто себя к таковым относит, несмотря на возраст 😉
Три счастливых лета я работал с детьми в Арт-резиденции Кавардак. Это…
🔥12❤5👏3