Прекрасный Баку, море, виды с балкона нашей уютной квартиры и новый любимый член нашей семьи❤️
#личное
#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🥰3
Почему подростки на самом деле хотят самостоятельности, и что с ней не так?
Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.
Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически, эмоционально отделиться от своего взрослого, стать как бы отдельным от родителя человеком.
🏃♀️ Эволюционно для наших предков это было связано с задачей выживания, и поэтому подростки невероятно сильно сопротивляются идеи любого контроля со стороны взрослых.
Так вот — подростки на самом деле хотят самостоятельности.
И да, часто не там, где хочется родителю, а там, где им интересно и надо. Чтоб поиграть в игры, телефон был, деньги давали, гулять допоздна.
🙅♂️ Но учиться, планировать будущее, поступать — им самим не надо.
С чем это связано?
Профиты в этой формуле (свобода выбора) подростки понимают, а вот ответственности не очень хотят. И это понятно — ведь тогда придется многое делать самим.
Тут давайте подумаем, стимулирует ли их среда к такому поведению?
1️⃣ Например, ответственностью мы детей чаще пугаем, а не мотивируем: «это будет твоя ответственность, если не справишься, ууух что будет!»
Вот вам упражнение: запишите 10 позитивных сторон ответственности. Думаю, что будет не очень легко :)
2️⃣ Ещё подростки часто смотрят на нас, взрослых, которые многим недовольны: работой, счетами, бытом — в общем той самой ответственностью. И для них это стрессовая история, когда кажется, что взрослая жизнь это очень трудно, и я там не выплыву.
Понаблюдайте за собой: а как вы говорите с ребёнком о самостоятельности и как сами транслируете отношение к ней в своих словах и действиях?
Напишите в комментариях, получается ли у вас помогать ребёнку прокачивать самостоятельность? И, конечно, поделитесь лайфхаками🙂
#про_самостоятельность
Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.
Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически, эмоционально отделиться от своего взрослого, стать как бы отдельным от родителя человеком.
Так вот — подростки на самом деле хотят самостоятельности.
И да, часто не там, где хочется родителю, а там, где им интересно и надо. Чтоб поиграть в игры, телефон был, деньги давали, гулять допоздна.
С чем это связано?
Самостоятельность можно выразить суммой слагаемых: «свобода выбора + ответственность».
Профиты в этой формуле (свобода выбора) подростки понимают, а вот ответственности не очень хотят. И это понятно — ведь тогда придется многое делать самим.
Тут давайте подумаем, стимулирует ли их среда к такому поведению?
Вот вам упражнение: запишите 10 позитивных сторон ответственности. Думаю, что будет не очень легко :)
Понаблюдайте за собой: а как вы говорите с ребёнком о самостоятельности и как сами транслируете отношение к ней в своих словах и действиях?
Напишите в комментариях, получается ли у вас помогать ребёнку прокачивать самостоятельность? И, конечно, поделитесь лайфхаками
#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥8❤5
Работаем с подростками не только над выбором профессии!
Помогаю ребятам придумать, как сделать обучение более интересным, осмысленным и учитывающим их мотивы и учебный стиль❤️
Подробности двух кейсов в прикрепленных карточках.
Пересылайте пост родителям подростков, которым подобная работа будет полезной🙌
#кейсы_подростки
Помогаю ребятам придумать, как сделать обучение более интересным, осмысленным и учитывающим их мотивы и учебный стиль
Подробности двух кейсов в прикрепленных карточках.
Пересылайте пост родителям подростков, которым подобная работа будет полезной
#кейсы_подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👏4🔥2
Давайте познакомимся через музыку
В школе моей любимой музыкой был рэп. В основном русский, хотя фанател и от американских артистов.
Я слушал Krec, Loc Dog, Каста, Centr, Noize mc, Domino, Баста, Триада, Карандаш, ST, Oxxxymiron и много кого ещё. Напишите в комменты, если узнали кого-то, кто был в вашем плейлисте нулевых)
И был ещё один артист, треки которого я заслушивал до дыр. Это Ассаи.
Мне нравилось закапываться в его абстрактную лирику, погружаться в детально отрисованный мир, такой выпуклый и осязаемый. Эта музыка была продолжением меня и часто объясняла мои по-подростковому острые чувства и переживания.
Потом я уехал учиться в Петербург и (о чудо!) ходил на концерты Алексея. Вживую слышал его голос, от и до пел песни вместе с такими же романтиками, как я. Потом стал делать свои песни в том числе под влиянием Ассаи.
А в этот четверг после паузы в 11 (!) лет у него вышел новый альбом! Это уже другая музыка: там меньше фирменной лирики, мелодичности, больше мрачности и прямых рассуждений о внутренних противоречиях и окружающей действительности. Но объемные образы и абстрактные зарисовки, умеющие выстроить диалог с моим сердцем и внутренним миром, все так же на месте.
Мои фавориты Отец, Инструмент по исчезновению, Алиса Дубай. Текстовая составляющая 18+.
P.S. Если раньше не слушали Ассаи, то лучше начать с Других Берегов, EP Лифт и Задеть за мёртвое — там классический Алексей во всей красе❤️
#личное
В школе моей любимой музыкой был рэп. В основном русский, хотя фанател и от американских артистов.
Я слушал Krec, Loc Dog, Каста, Centr, Noize mc, Domino, Баста, Триада, Карандаш, ST, Oxxxymiron и много кого ещё. Напишите в комменты, если узнали кого-то, кто был в вашем плейлисте нулевых)
И был ещё один артист, треки которого я заслушивал до дыр. Это Ассаи.
Мне нравилось закапываться в его абстрактную лирику, погружаться в детально отрисованный мир, такой выпуклый и осязаемый. Эта музыка была продолжением меня и часто объясняла мои по-подростковому острые чувства и переживания.
Потом я уехал учиться в Петербург и (о чудо!) ходил на концерты Алексея. Вживую слышал его голос, от и до пел песни вместе с такими же романтиками, как я. Потом стал делать свои песни в том числе под влиянием Ассаи.
А в этот четверг после паузы в 11 (!) лет у него вышел новый альбом! Это уже другая музыка: там меньше фирменной лирики, мелодичности, больше мрачности и прямых рассуждений о внутренних противоречиях и окружающей действительности. Но объемные образы и абстрактные зарисовки, умеющие выстроить диалог с моим сердцем и внутренним миром, все так же на месте.
Мои фавориты Отец, Инструмент по исчезновению, Алиса Дубай. Текстовая составляющая 18+.
P.S. Если раньше не слушали Ассаи, то лучше начать с Других Берегов, EP Лифт и Задеть за мёртвое — там классический Алексей во всей красе
#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍2✍1
Продолжаем тему самостоятельности: как она формируется у подростков?
В прошлом посте размышлял, почему подросткам самостоятельность вроде нужна, но что-то они к ней не стремятся.
По крайней мере там, где хочется родителям. А вот там, где самостоятельности хочется самим подросткам, взрослые её часто не дают. Ну а как же, они «не достаточно взрослые» для [подставьте свой вариант].
💡 Но вот только дело в том, что самостоятельность — это цельный навык. Нельзя быть где-то самостоятельным, а где-то нет. Любой опыт самостоятельнсти даёт подросткам прирост в копилку навыка.
И если мы им этого опыта не даём, дети будут эту самостоятельность выгрызать, где смогут.
Например (напишите в комментариях, если ситуации вам знакомы):
🔵 Не даем распоряжаться деньгами — крадут и распоряжаются.
🔵 Не даем распоряжаться временем — они вовремя не приходят (и даже не звонят!)
🔵 Не даем свободы с телефоном, они все запаролят или будут сидеть по ночам, чтобы так распоряжаться.
Всё это растит у детей фрустаруию [когда я хочу, но не могу получить желаемое] и напряжение в отношениях с родителями.
К чему в итоге мы приходим?
Самостоятельность важна как для родителей, так и для подростков. И чтобы достичь общей цели нужно постепенно передавать им право принимать решения относительно своей жизни. Даже там, где много родительской тревоги.
Принимая, что:
🟡 сделано будет не с первого (и даже не с десятого) раза
🟡 результат поначалу будет ну вообще не идеальным
🟡 подросток будет злиться, расстраиваться, что огрёб, потому что вы что-то не сделали за него
🟡 вам иногда придется разгребать то, за что подросток огрёб
Но только, давая детям возможность принимать решения самим, сталкиваться с их последствиями и делать выводы из собственного опыта — мы можем эту такую желаемую самостоятельность взращивать.
Напишите в комментариях, что, на ваш взгляд, подростки могут делать сами, а что должно оставаться зоной влияния родителей?👇
#про_самостоятельность
В прошлом посте размышлял, почему подросткам самостоятельность вроде нужна, но что-то они к ней не стремятся.
По крайней мере там, где хочется родителям. А вот там, где самостоятельности хочется самим подросткам, взрослые её часто не дают. Ну а как же, они «не достаточно взрослые» для [подставьте свой вариант].
И если мы им этого опыта не даём, дети будут эту самостоятельность выгрызать, где смогут.
Например (напишите в комментариях, если ситуации вам знакомы):
Всё это растит у детей фрустаруию [когда я хочу, но не могу получить желаемое] и напряжение в отношениях с родителями.
К чему в итоге мы приходим?
Самостоятельность важна как для родителей, так и для подростков. И чтобы достичь общей цели нужно постепенно передавать им право принимать решения относительно своей жизни. Даже там, где много родительской тревоги.
Принимая, что:
Но только, давая детям возможность принимать решения самим, сталкиваться с их последствиями и делать выводы из собственного опыта — мы можем эту такую желаемую самостоятельность взращивать.
Напишите в комментариях, что, на ваш взгляд, подростки могут делать сами, а что должно оставаться зоной влияния родителей?
#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков | Выбор профессии | Игорь Анучин
Почему подростки на самом деле хотят самостоятельности, и что с ней не так?
Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.
Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически…
Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.
Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически…
❤5👍3
Как у вас в семье с темой самостоятельности ребёнка?
Anonymous Poll
31%
Отлично, ребёнок многое делает сам
38%
Что-то делает, но хочется, чтобы этого было больше
8%
Делает то, что хотелось бы, с десятого напоминания
8%
Без скандала ничего не дождёшься!
15%
Не паримся на эту тему в принципе
История одного лагеря
Очень здоровская статья про замечательную, смелую и нужную инициативу — летний лагерь для подростков в воспитательной колонии в Архангельске.
Лагерь орагнизовали педагоги из Санкт-Петерубурга, с одним из которых — Гришей Марковым, мы работали в арт-резеденции Кавардак, о которой я писал.
Прочитайте статью! Кроме того, что это просто увлекательный репортаж с места событий, материал вдохновляет (лично меня — да) и показывает, что каждый такой, какой есть, важен и нуждается в том, чтобы ему об этом кто-то сказал. А лучше сделал что-то неожиданно тёплое и помог почувствовать себя обычным подростком.
И две цитаты из статьи:
Перед началом нашей «смены» воспитатели советуют нам быть внимательными и следить за вещами, ведь мальчики здесь — преступники. Ради безопасности мы пересчитываем ножницы по нескольку раз за день. Но за всё время ко мне лишь однажды залезают в карман… чтобы положить туда конфету. Руслан, который всегда улыбается и задаёт много вопросов, делает это незаметно, но тут же говорит: «Посмотрите, у вас в кармане конфета, это вам!»
— Я обожаю истории людей, и тут я получаю возможность узнать эти истории — и членов команды, и воспитанников, и сотрудников колонии. И создать условия, при которых все эти люди тоже могут стать свидетелями этих историй. В мире много жестокости и насилия, которые обусловлены нашими стереотипами, стигматизированным отношением к людям.
Это касается и отношения к ребятам, которые находятся в колониях или выходят из них, — говорит Роман. — Кажется, когда люди встречаются, у них появляется эта личная связь, когда они слышат и видят друг друга, страх отступает. Это позволяет быть более восприимчивым и терпимым, более нежным и добрым к тем, кого мы боялись до этого.
#мои_ценности
Очень здоровская статья про замечательную, смелую и нужную инициативу — летний лагерь для подростков в воспитательной колонии в Архангельске.
Лагерь орагнизовали педагоги из Санкт-Петерубурга, с одним из которых — Гришей Марковым, мы работали в арт-резеденции Кавардак, о которой я писал.
Прочитайте статью! Кроме того, что это просто увлекательный репортаж с места событий, материал вдохновляет (лично меня — да) и показывает, что каждый такой, какой есть, важен и нуждается в том, чтобы ему об этом кто-то сказал. А лучше сделал что-то неожиданно тёплое и помог почувствовать себя обычным подростком.
И две цитаты из статьи:
Перед началом нашей «смены» воспитатели советуют нам быть внимательными и следить за вещами, ведь мальчики здесь — преступники. Ради безопасности мы пересчитываем ножницы по нескольку раз за день. Но за всё время ко мне лишь однажды залезают в карман… чтобы положить туда конфету. Руслан, который всегда улыбается и задаёт много вопросов, делает это незаметно, но тут же говорит: «Посмотрите, у вас в кармане конфета, это вам!»
— Я обожаю истории людей, и тут я получаю возможность узнать эти истории — и членов команды, и воспитанников, и сотрудников колонии. И создать условия, при которых все эти люди тоже могут стать свидетелями этих историй. В мире много жестокости и насилия, которые обусловлены нашими стереотипами, стигматизированным отношением к людям.
Это касается и отношения к ребятам, которые находятся в колониях или выходят из них, — говорит Роман. — Кажется, когда люди встречаются, у них появляется эта личная связь, когда они слышат и видят друг друга, страх отступает. Это позволяет быть более восприимчивым и терпимым, более нежным и добрым к тем, кого мы боялись до этого.
#мои_ценности
Новая вкладка — журнал с документальными историями о жизни в регионах России
Страх отступает
Фотограф Полина Сойреф съездила в Архангельскую колонию в составе команды педагогов, а «Новая вкладка» публикует её фотографии и рассказ о работе с несовершеннолетними преступниками
❤11👎1🤮1💩1
Рассказываю про классный мультик🤖
В полнейшем восторге от мультфильма Дикий робот!
Такой добрый, красивый и с очень большим сердцем. Несколько основных тем, вокруг которых строится история.
Мне особенно откликнулись две идеи:
1️⃣ Чтобы выстоять (и даже выжить) перед лицом трудностей и кризиса — важно выйти за рамки предписанной каждому «программы». И даже хищник в один момент может стать заодно со своей (заложенной природой) жертвой, если здравый смысл взывает к их сердцу и взаимопомощи, чтобы избежать общей беды. Как громко и понятно это сейчас звучит.
2️⃣ Близко к этой идее мультфильм глубоко говорит о вопросе идентичности и самоопределения — тема для тьютора ближе некуда.
Главный герой — робот Роз пересматривает своё предназначение, когда оказывается в условиях, которые не были предусмотрены её программой. И вот, взаимодействуя с дикой природой, она понимает, что программный код не лишает её способности чувствовать и заботиться. И как же это меняет её и её жизнь!
Очень похоже на то, когда зачастую наша аутентичность скрывается под налётом страхов, чужих мнений, обстоятельств и навязанной картины успеха.
И как же круто, что в картине все это не проговаривется словами в лоб зрителю, а показывается через персонажей, яркие краски и замечательную историю!❤️
#тью_рекомендации
В полнейшем восторге от мультфильма Дикий робот!
Такой добрый, красивый и с очень большим сердцем. Несколько основных тем, вокруг которых строится история.
Мне особенно откликнулись две идеи:
Главный герой — робот Роз пересматривает своё предназначение, когда оказывается в условиях, которые не были предусмотрены её программой. И вот, взаимодействуя с дикой природой, она понимает, что программный код не лишает её способности чувствовать и заботиться. И как же это меняет её и её жизнь!
Очень похоже на то, когда зачастую наша аутентичность скрывается под налётом страхов, чужих мнений, обстоятельств и навязанной картины успеха.
И как же круто, что в картине все это не проговаривется словами в лоб зрителю, а показывается через персонажей, яркие краски и замечательную историю!
#тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кинопоиск
«Дикий робот» (The Wild Robot, 2024)
🎬 Посылка с роботом-помощником ROZZUM 7134 падает на необитаемый остров. Тщетно пытаясь найти задания, которые можно выполнить, робот выучивает язык животных и по наставлению опытной мамы-опоссума начинает заботиться о крохотном гусёнке, чью семью он случайно…
❤5🔥2
Почему поддержка интересов ребёнка — лучший инструмент для целей родителя?
Разговаривая с родителями подростков, которые приходят выбирать профессию, замечаю: им хочется, чтобы дети были инициативнее, выходили в деятельность в том, что им интересно.
⚡️ Это и правда важно — чем больше проб и экспериментов случается в жизни ребёнка, тем проще ему будет выбирать не только профессию, но и вообще любые другие вещи в своем образовании.
При этом нередко случается так, что взрослыми не поощряются увлечения, которые, на их взгляд:
🟡 не полезны прямо сейчас
🟡 не практиными для будущего
🟡 не разделяются на ценностном уровне
🙅♂️ В работе я никода не пытаюсь менять что-то в семейной системе и не знаю, как и что в итоге будет лучшим для тьюторанта.
Но что хочется здесь отметить сквозь тьюторскую оптику👇
Разумная поддержка интересов ребёнка (даже если они не понятны взрослому или не видятся «полезными») очень важна для развития подростка, потому что, делая то, что интересно, он:
1️⃣ учится хотеть, действовать, преодолевать трудности
2️⃣ прокачивает навыки и личные качества на материале, в котором всегда больше энергии
3️⃣ видит, что то, что мне интересно — важно для мира и родителей
Если без обсуждений и возможности попробовать отказывать подростку в его увлечениях (не говорю о вещах с риском для жизни и здоровья) — он будет получать обратный сигнал:
❌ Это само по себе бьет по стремлению подростков интересоваться, пробовать и действовать не только про что-то свое. Но и в направлениях, важных для родителей. Например, в учебе.
На мой взгляд, очень важно поддерживать желание ребёнка прислушаться к себе (следуя за интересом), в котором крепче становится контакт с собой и своими потребностями.
В этом смысле не забивать ростки подросткового интереса — лучшее, что можно сделать для целей любого родителя🙂
А как вы поддерживаете интересы ребёнка, если вы родитель или помогающий специалист?
#про_родителей
Разговаривая с родителями подростков, которые приходят выбирать профессию, замечаю: им хочется, чтобы дети были инициативнее, выходили в деятельность в том, что им интересно.
При этом нередко случается так, что взрослыми не поощряются увлечения, которые, на их взгляд:
Но что хочется здесь отметить сквозь тьюторскую оптику
Разумная поддержка интересов ребёнка (даже если они не понятны взрослому или не видятся «полезными») очень важна для развития подростка, потому что, делая то, что интересно, он:
Если без обсуждений и возможности попробовать отказывать подростку в его увлечениях (не говорю о вещах с риском для жизни и здоровья) — он будет получать обратный сигнал:
то, что мне важно — не ценно и не значимо для мира и важных для меня людей.
На мой взгляд, очень важно поддерживать желание ребёнка прислушаться к себе (следуя за интересом), в котором крепче становится контакт с собой и своими потребностями.
В этом смысле не забивать ростки подросткового интереса — лучшее, что можно сделать для целей любого родителя
А как вы поддерживаете интересы ребёнка, если вы родитель или помогающий специалист?
#про_родителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3👏1