Как примерить профессию тьютор?
Если вы хотите узнать больше о том, чем именно занимается тьютор, как выглядит эта профессия и даже примерить её на себя, то сейчас у вас есть такая возможность.
🎁 Вы можете записаться на бесплатный мини-курс по тьюторству от Юлии Изотовой, у которой учился и продолжаю учиться я.
А познакомиться с Юлией можно, например, через её Ютуб-канал.
🎓 Ну а я продолжаю обучение у Юлии на 2 ступени ее курса для практикующих тьюторов. Сегодня у нас практический тренинг, где будем разбирать кейс работы с самоопределением. В этот раз не профессиональным, а родительским.
И тут напомню, что работаю не только с подростками, но и с родителями. Приходите знакомиться🙂
Если вы хотите узнать больше о том, чем именно занимается тьютор, как выглядит эта профессия и даже примерить её на себя, то сейчас у вас есть такая возможность.
А познакомиться с Юлией можно, например, через её Ютуб-канал.
И тут напомню, что работаю не только с подростками, но и с родителями. Приходите знакомиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Tutorlevel
Бесплатный курс по тьюторству
7 уроков от эксперта с 18-летним опытом
👍5❤2🔥2
Прекрасный Баку, море, виды с балкона нашей уютной квартиры и новый любимый член нашей семьи❤️
#личное
#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🥰3
Почему подростки на самом деле хотят самостоятельности, и что с ней не так?
Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.
Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически, эмоционально отделиться от своего взрослого, стать как бы отдельным от родителя человеком.
🏃♀️ Эволюционно для наших предков это было связано с задачей выживания, и поэтому подростки невероятно сильно сопротивляются идеи любого контроля со стороны взрослых.
Так вот — подростки на самом деле хотят самостоятельности.
И да, часто не там, где хочется родителю, а там, где им интересно и надо. Чтоб поиграть в игры, телефон был, деньги давали, гулять допоздна.
🙅♂️ Но учиться, планировать будущее, поступать — им самим не надо.
С чем это связано?
Профиты в этой формуле (свобода выбора) подростки понимают, а вот ответственности не очень хотят. И это понятно — ведь тогда придется многое делать самим.
Тут давайте подумаем, стимулирует ли их среда к такому поведению?
1️⃣ Например, ответственностью мы детей чаще пугаем, а не мотивируем: «это будет твоя ответственность, если не справишься, ууух что будет!»
Вот вам упражнение: запишите 10 позитивных сторон ответственности. Думаю, что будет не очень легко :)
2️⃣ Ещё подростки часто смотрят на нас, взрослых, которые многим недовольны: работой, счетами, бытом — в общем той самой ответственностью. И для них это стрессовая история, когда кажется, что взрослая жизнь это очень трудно, и я там не выплыву.
Понаблюдайте за собой: а как вы говорите с ребёнком о самостоятельности и как сами транслируете отношение к ней в своих словах и действиях?
Напишите в комментариях, получается ли у вас помогать ребёнку прокачивать самостоятельность? И, конечно, поделитесь лайфхаками🙂
#про_самостоятельность
Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.
Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически, эмоционально отделиться от своего взрослого, стать как бы отдельным от родителя человеком.
Так вот — подростки на самом деле хотят самостоятельности.
И да, часто не там, где хочется родителю, а там, где им интересно и надо. Чтоб поиграть в игры, телефон был, деньги давали, гулять допоздна.
С чем это связано?
Самостоятельность можно выразить суммой слагаемых: «свобода выбора + ответственность».
Профиты в этой формуле (свобода выбора) подростки понимают, а вот ответственности не очень хотят. И это понятно — ведь тогда придется многое делать самим.
Тут давайте подумаем, стимулирует ли их среда к такому поведению?
Вот вам упражнение: запишите 10 позитивных сторон ответственности. Думаю, что будет не очень легко :)
Понаблюдайте за собой: а как вы говорите с ребёнком о самостоятельности и как сами транслируете отношение к ней в своих словах и действиях?
Напишите в комментариях, получается ли у вас помогать ребёнку прокачивать самостоятельность? И, конечно, поделитесь лайфхаками
#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥8❤5
Работаем с подростками не только над выбором профессии!
Помогаю ребятам придумать, как сделать обучение более интересным, осмысленным и учитывающим их мотивы и учебный стиль❤️
Подробности двух кейсов в прикрепленных карточках.
Пересылайте пост родителям подростков, которым подобная работа будет полезной🙌
#кейсы_подростки
Помогаю ребятам придумать, как сделать обучение более интересным, осмысленным и учитывающим их мотивы и учебный стиль
Подробности двух кейсов в прикрепленных карточках.
Пересылайте пост родителям подростков, которым подобная работа будет полезной
#кейсы_подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👏4🔥2
Давайте познакомимся через музыку
В школе моей любимой музыкой был рэп. В основном русский, хотя фанател и от американских артистов.
Я слушал Krec, Loc Dog, Каста, Centr, Noize mc, Domino, Баста, Триада, Карандаш, ST, Oxxxymiron и много кого ещё. Напишите в комменты, если узнали кого-то, кто был в вашем плейлисте нулевых)
И был ещё один артист, треки которого я заслушивал до дыр. Это Ассаи.
Мне нравилось закапываться в его абстрактную лирику, погружаться в детально отрисованный мир, такой выпуклый и осязаемый. Эта музыка была продолжением меня и часто объясняла мои по-подростковому острые чувства и переживания.
Потом я уехал учиться в Петербург и (о чудо!) ходил на концерты Алексея. Вживую слышал его голос, от и до пел песни вместе с такими же романтиками, как я. Потом стал делать свои песни в том числе под влиянием Ассаи.
А в этот четверг после паузы в 11 (!) лет у него вышел новый альбом! Это уже другая музыка: там меньше фирменной лирики, мелодичности, больше мрачности и прямых рассуждений о внутренних противоречиях и окружающей действительности. Но объемные образы и абстрактные зарисовки, умеющие выстроить диалог с моим сердцем и внутренним миром, все так же на месте.
Мои фавориты Отец, Инструмент по исчезновению, Алиса Дубай. Текстовая составляющая 18+.
P.S. Если раньше не слушали Ассаи, то лучше начать с Других Берегов, EP Лифт и Задеть за мёртвое — там классический Алексей во всей красе❤️
#личное
В школе моей любимой музыкой был рэп. В основном русский, хотя фанател и от американских артистов.
Я слушал Krec, Loc Dog, Каста, Centr, Noize mc, Domino, Баста, Триада, Карандаш, ST, Oxxxymiron и много кого ещё. Напишите в комменты, если узнали кого-то, кто был в вашем плейлисте нулевых)
И был ещё один артист, треки которого я заслушивал до дыр. Это Ассаи.
Мне нравилось закапываться в его абстрактную лирику, погружаться в детально отрисованный мир, такой выпуклый и осязаемый. Эта музыка была продолжением меня и часто объясняла мои по-подростковому острые чувства и переживания.
Потом я уехал учиться в Петербург и (о чудо!) ходил на концерты Алексея. Вживую слышал его голос, от и до пел песни вместе с такими же романтиками, как я. Потом стал делать свои песни в том числе под влиянием Ассаи.
А в этот четверг после паузы в 11 (!) лет у него вышел новый альбом! Это уже другая музыка: там меньше фирменной лирики, мелодичности, больше мрачности и прямых рассуждений о внутренних противоречиях и окружающей действительности. Но объемные образы и абстрактные зарисовки, умеющие выстроить диалог с моим сердцем и внутренним миром, все так же на месте.
Мои фавориты Отец, Инструмент по исчезновению, Алиса Дубай. Текстовая составляющая 18+.
P.S. Если раньше не слушали Ассаи, то лучше начать с Других Берегов, EP Лифт и Задеть за мёртвое — там классический Алексей во всей красе
#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍2✍1
Продолжаем тему самостоятельности: как она формируется у подростков?
В прошлом посте размышлял, почему подросткам самостоятельность вроде нужна, но что-то они к ней не стремятся.
По крайней мере там, где хочется родителям. А вот там, где самостоятельности хочется самим подросткам, взрослые её часто не дают. Ну а как же, они «не достаточно взрослые» для [подставьте свой вариант].
💡 Но вот только дело в том, что самостоятельность — это цельный навык. Нельзя быть где-то самостоятельным, а где-то нет. Любой опыт самостоятельнсти даёт подросткам прирост в копилку навыка.
И если мы им этого опыта не даём, дети будут эту самостоятельность выгрызать, где смогут.
Например (напишите в комментариях, если ситуации вам знакомы):
🔵 Не даем распоряжаться деньгами — крадут и распоряжаются.
🔵 Не даем распоряжаться временем — они вовремя не приходят (и даже не звонят!)
🔵 Не даем свободы с телефоном, они все запаролят или будут сидеть по ночам, чтобы так распоряжаться.
Всё это растит у детей фрустаруию [когда я хочу, но не могу получить желаемое] и напряжение в отношениях с родителями.
К чему в итоге мы приходим?
Самостоятельность важна как для родителей, так и для подростков. И чтобы достичь общей цели нужно постепенно передавать им право принимать решения относительно своей жизни. Даже там, где много родительской тревоги.
Принимая, что:
🟡 сделано будет не с первого (и даже не с десятого) раза
🟡 результат поначалу будет ну вообще не идеальным
🟡 подросток будет злиться, расстраиваться, что огрёб, потому что вы что-то не сделали за него
🟡 вам иногда придется разгребать то, за что подросток огрёб
Но только, давая детям возможность принимать решения самим, сталкиваться с их последствиями и делать выводы из собственного опыта — мы можем эту такую желаемую самостоятельность взращивать.
Напишите в комментариях, что, на ваш взгляд, подростки могут делать сами, а что должно оставаться зоной влияния родителей?👇
#про_самостоятельность
В прошлом посте размышлял, почему подросткам самостоятельность вроде нужна, но что-то они к ней не стремятся.
По крайней мере там, где хочется родителям. А вот там, где самостоятельности хочется самим подросткам, взрослые её часто не дают. Ну а как же, они «не достаточно взрослые» для [подставьте свой вариант].
И если мы им этого опыта не даём, дети будут эту самостоятельность выгрызать, где смогут.
Например (напишите в комментариях, если ситуации вам знакомы):
Всё это растит у детей фрустаруию [когда я хочу, но не могу получить желаемое] и напряжение в отношениях с родителями.
К чему в итоге мы приходим?
Самостоятельность важна как для родителей, так и для подростков. И чтобы достичь общей цели нужно постепенно передавать им право принимать решения относительно своей жизни. Даже там, где много родительской тревоги.
Принимая, что:
Но только, давая детям возможность принимать решения самим, сталкиваться с их последствиями и делать выводы из собственного опыта — мы можем эту такую желаемую самостоятельность взращивать.
Напишите в комментариях, что, на ваш взгляд, подростки могут делать сами, а что должно оставаться зоной влияния родителей?
#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков | Выбор профессии | Игорь Анучин
Почему подростки на самом деле хотят самостоятельности, и что с ней не так?
Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.
Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически…
Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.
Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически…
❤5👍3
Как у вас в семье с темой самостоятельности ребёнка?
Anonymous Poll
31%
Отлично, ребёнок многое делает сам
38%
Что-то делает, но хочется, чтобы этого было больше
8%
Делает то, что хотелось бы, с десятого напоминания
8%
Без скандала ничего не дождёшься!
15%
Не паримся на эту тему в принципе
История одного лагеря
Очень здоровская статья про замечательную, смелую и нужную инициативу — летний лагерь для подростков в воспитательной колонии в Архангельске.
Лагерь орагнизовали педагоги из Санкт-Петерубурга, с одним из которых — Гришей Марковым, мы работали в арт-резеденции Кавардак, о которой я писал.
Прочитайте статью! Кроме того, что это просто увлекательный репортаж с места событий, материал вдохновляет (лично меня — да) и показывает, что каждый такой, какой есть, важен и нуждается в том, чтобы ему об этом кто-то сказал. А лучше сделал что-то неожиданно тёплое и помог почувствовать себя обычным подростком.
И две цитаты из статьи:
Перед началом нашей «смены» воспитатели советуют нам быть внимательными и следить за вещами, ведь мальчики здесь — преступники. Ради безопасности мы пересчитываем ножницы по нескольку раз за день. Но за всё время ко мне лишь однажды залезают в карман… чтобы положить туда конфету. Руслан, который всегда улыбается и задаёт много вопросов, делает это незаметно, но тут же говорит: «Посмотрите, у вас в кармане конфета, это вам!»
— Я обожаю истории людей, и тут я получаю возможность узнать эти истории — и членов команды, и воспитанников, и сотрудников колонии. И создать условия, при которых все эти люди тоже могут стать свидетелями этих историй. В мире много жестокости и насилия, которые обусловлены нашими стереотипами, стигматизированным отношением к людям.
Это касается и отношения к ребятам, которые находятся в колониях или выходят из них, — говорит Роман. — Кажется, когда люди встречаются, у них появляется эта личная связь, когда они слышат и видят друг друга, страх отступает. Это позволяет быть более восприимчивым и терпимым, более нежным и добрым к тем, кого мы боялись до этого.
#мои_ценности
Очень здоровская статья про замечательную, смелую и нужную инициативу — летний лагерь для подростков в воспитательной колонии в Архангельске.
Лагерь орагнизовали педагоги из Санкт-Петерубурга, с одним из которых — Гришей Марковым, мы работали в арт-резеденции Кавардак, о которой я писал.
Прочитайте статью! Кроме того, что это просто увлекательный репортаж с места событий, материал вдохновляет (лично меня — да) и показывает, что каждый такой, какой есть, важен и нуждается в том, чтобы ему об этом кто-то сказал. А лучше сделал что-то неожиданно тёплое и помог почувствовать себя обычным подростком.
И две цитаты из статьи:
Перед началом нашей «смены» воспитатели советуют нам быть внимательными и следить за вещами, ведь мальчики здесь — преступники. Ради безопасности мы пересчитываем ножницы по нескольку раз за день. Но за всё время ко мне лишь однажды залезают в карман… чтобы положить туда конфету. Руслан, который всегда улыбается и задаёт много вопросов, делает это незаметно, но тут же говорит: «Посмотрите, у вас в кармане конфета, это вам!»
— Я обожаю истории людей, и тут я получаю возможность узнать эти истории — и членов команды, и воспитанников, и сотрудников колонии. И создать условия, при которых все эти люди тоже могут стать свидетелями этих историй. В мире много жестокости и насилия, которые обусловлены нашими стереотипами, стигматизированным отношением к людям.
Это касается и отношения к ребятам, которые находятся в колониях или выходят из них, — говорит Роман. — Кажется, когда люди встречаются, у них появляется эта личная связь, когда они слышат и видят друг друга, страх отступает. Это позволяет быть более восприимчивым и терпимым, более нежным и добрым к тем, кого мы боялись до этого.
#мои_ценности
Новая вкладка — журнал с документальными историями о жизни в регионах России
Страх отступает
Фотограф Полина Сойреф съездила в Архангельскую колонию в составе команды педагогов, а «Новая вкладка» публикует её фотографии и рассказ о работе с несовершеннолетними преступниками
❤11👎1🤮1💩1
Рассказываю про классный мультик🤖
В полнейшем восторге от мультфильма Дикий робот!
Такой добрый, красивый и с очень большим сердцем. Несколько основных тем, вокруг которых строится история.
Мне особенно откликнулись две идеи:
1️⃣ Чтобы выстоять (и даже выжить) перед лицом трудностей и кризиса — важно выйти за рамки предписанной каждому «программы». И даже хищник в один момент может стать заодно со своей (заложенной природой) жертвой, если здравый смысл взывает к их сердцу и взаимопомощи, чтобы избежать общей беды. Как громко и понятно это сейчас звучит.
2️⃣ Близко к этой идее мультфильм глубоко говорит о вопросе идентичности и самоопределения — тема для тьютора ближе некуда.
Главный герой — робот Роз пересматривает своё предназначение, когда оказывается в условиях, которые не были предусмотрены её программой. И вот, взаимодействуя с дикой природой, она понимает, что программный код не лишает её способности чувствовать и заботиться. И как же это меняет её и её жизнь!
Очень похоже на то, когда зачастую наша аутентичность скрывается под налётом страхов, чужих мнений, обстоятельств и навязанной картины успеха.
И как же круто, что в картине все это не проговаривется словами в лоб зрителю, а показывается через персонажей, яркие краски и замечательную историю!❤️
#тью_рекомендации
В полнейшем восторге от мультфильма Дикий робот!
Такой добрый, красивый и с очень большим сердцем. Несколько основных тем, вокруг которых строится история.
Мне особенно откликнулись две идеи:
Главный герой — робот Роз пересматривает своё предназначение, когда оказывается в условиях, которые не были предусмотрены её программой. И вот, взаимодействуя с дикой природой, она понимает, что программный код не лишает её способности чувствовать и заботиться. И как же это меняет её и её жизнь!
Очень похоже на то, когда зачастую наша аутентичность скрывается под налётом страхов, чужих мнений, обстоятельств и навязанной картины успеха.
И как же круто, что в картине все это не проговаривется словами в лоб зрителю, а показывается через персонажей, яркие краски и замечательную историю!
#тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кинопоиск
«Дикий робот» (The Wild Robot, 2024)
🎬 Посылка с роботом-помощником ROZZUM 7134 падает на необитаемый остров. Тщетно пытаясь найти задания, которые можно выполнить, робот выучивает язык животных и по наставлению опытной мамы-опоссума начинает заботиться о крохотном гусёнке, чью семью он случайно…
❤5🔥2