Тьютор для подростков Игорь Анучин | Выбор профессии
926 subscribers
316 photos
50 videos
203 links
Сертифицированный тьютор, работаю с подростками 13 лет.

Помогу вашему понять, чего он хочет, собрать под это образование и начать действовать. Чтобы вы выдохнули и не тащили всё на себе.

Начните здесь: https://t.me/igor_tutor/626

Связаться: @ianuchin
Download Telegram
Как помочь подростку заметить, что влияет на его решения в образовании?

Вчера продолжали работу с одним из тьюторантов.

Несмотря на то, что основной его запрос — определиться с профессиональным направлением, мы много внимания уделяем тому, как вообще он принимает решения в своем образовании и что на это влияет.

💡За прошедшие три встречи с парнем заметили и отрефлексировали, что в школе у него был большой опыт не успеха, вследствие чего он мало пробовал какой-то деятельности. Например, мало ходил на кружки.

«Жил, как жил, был не лучше и не хуже других» — так описал школьное время тьюторант.


📈На последней встрече, работая с графиком учёбы (на фото к посту), получилось увидеть, как у парня менялось ощущение интереса и успешности в деятельности. Мы описали, когда ситуация стала меняться, и что в эти моменты делал тьюторант.

В итоге составили список факторов:

❤️ что должно случаться у парня на уровне действий, ощущений и ценностей для интересного процесса и результата в профессиональной деятельности.

Ещё классно, что он почувствовал больше уверенности💜
Как сказал об этом сам тьюторант:

«сегодня мне было легче говорить о себе и вспоминать успешный опыт».


Почему это важно для подростков?

Присвоение своего опыта и умение опираться на него — позволяет проще понять, кем быть, и принимать более уверенные решения в своем образовании.

Небольшой отзыв мамы парня после 3 встреч читайте в прикрепленном скрине 👆

#кейсы_подростки #как_работает_тьютор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96
Сегодня хороший день: в паузе с классными и тёплыми людьми

Медленно просыпаться, сходить на завтрак с новыми приятелями, входящими в твою жизнь.

2 часа не спеша и до отвала кушать азербайджанский завтрак, который невозможно полностью съесть. Смеяться и радоваться маленькому Эмину, который говорит по-детски неожиданно смешные штуки.

Баня, где тело уходит в кайфовый чилл и говорит тебе спасибо, что ещё не совсем о нем забыл :) Надо благодарить его чаще.

Вечер, беседы и лото на символические деньги с прекрасными друзьями (всем 18+). Смеёмся, кайфуем от игры и маленьких побед.

Радуюсь, что в новой для себя стране можно быть с людьми, с которыми хорошо. Моя Нина даже выигрывает часть банка, на которую берём ужин в ресторанчике у дома.

Всё хорошо. Радость в повседневном ♥️

#личное
10👌2
Про кайф от своей работы

Только закончил сессию, в конце которой подросток сказал:

«Я сейчас вижу, что наша работа — это гораздо больше для меня, чем просто выбор профессии.

Я стал больше про себя понимать: какой я, что мне важно, что я хочу развивать в себе. Стал задумываться, что мне мешает в жизни, что можно с этим делать. До этого я про себя так не думал, и вообще вряд ли без тебя задумался бы об этих вещах».


🤩В этот момент я расплылся в улыбке. Я ощутил и услышал от другого человека именно то, что я хотел бы нести в мир через свою работу.

Помогать людям становиться лучше в том, что составляет саму их аутентичность.

Быть, учиться, развиваться, пробовать новое для настоящих себя, а не для образа себя из ожиданий, требований, неудач в школе, страха ошибки, общественного консенсуса о том, что важно, полезно, выгодно.

🫶И как же важно и круто получать эту обратную связь: что-то пока совсем небольшое, но происходит в отдельно взятом взаимодействии. Что-то важное и хорошее случается, благодаря диалогу и внимательному присутствию в жизни другого.

Благодаря тому, что на самом деле важное становится для него более видимым, четким, опорным. А самый кайф, что он приходит к этому САМ. Потому что кто-то светит фонариком в важную комнату, помогает увидеть хаос и медленно наводить там порядок.

Так здорово и тепло на душе, друзья! Всем желаю больше таких моментов в вашей работе❤️

#кейсы_подростки #мои_ценности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥93👏2
Как примерить профессию тьютор?

Если вы хотите узнать больше о том, чем именно занимается тьютор, как выглядит эта профессия и даже примерить её на себя, то сейчас у вас есть такая возможность.

🎁Вы можете записаться на бесплатный мини-курс по тьюторству от Юлии Изотовой, у которой учился и продолжаю учиться я.

А познакомиться с Юлией можно, например, через её Ютуб-канал.

🎓Ну а я продолжаю обучение у Юлии на 2 ступени ее курса для практикующих тьюторов. Сегодня у нас практический тренинг, где будем разбирать кейс работы с самоопределением. В этот раз не профессиональным, а родительским.

И тут напомню, что работаю не только с подростками, но и с родителями. Приходите знакомиться 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52🔥2
Прекрасный Баку, море, виды с балкона нашей уютной квартиры и новый любимый член нашей семьи❤️

#личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🥰3
Почему подростки на самом деле хотят самостоятельности, и что с ней не так?

Возможно, я кого-то из вас удивлю, но растить самостоятельность — очень важная психологическая задача подростков.

Это пресловутая сепарация — необходимость физически, психологически, эмоционально отделиться от своего взрослого, стать как бы отдельным от родителя человеком.

🏃‍♀️Эволюционно для наших предков это было связано с задачей выживания, и поэтому подростки невероятно сильно сопротивляются идеи любого контроля со стороны взрослых.

Так вот — подростки на самом деле хотят самостоятельности.

И да, часто не там, где хочется родителю, а там, где им интересно и надо. Чтоб поиграть в игры, телефон был, деньги давали, гулять допоздна.

🙅‍♂️Но учиться, планировать будущее, поступать — им самим не надо.

С чем это связано?

Самостоятельность можно выразить суммой слагаемых: «свобода выбора + ответственность».


Профиты в этой формуле (свобода выбора) подростки понимают, а вот ответственности не очень хотят. И это понятно — ведь тогда придется многое делать самим.

Тут давайте подумаем, стимулирует ли их среда к такому поведению?

1️⃣Например, ответственностью мы детей чаще пугаем, а не мотивируем: «это будет твоя ответственность, если не справишься, ууух что будет!»

Вот вам упражнение: запишите 10 позитивных сторон ответственности. Думаю, что будет не очень легко :)

2️⃣Ещё подростки часто смотрят на нас, взрослых, которые многим недовольны: работой, счетами, бытом — в общем той самой ответственностью. И для них это стрессовая история, когда кажется, что взрослая жизнь это очень трудно, и я там не выплыву.

Понаблюдайте за собой: а как вы говорите с ребёнком о самостоятельности и как сами транслируете отношение к ней в своих словах и действиях?

Напишите в комментариях, получается ли у вас помогать ребёнку прокачивать самостоятельность? И, конечно, поделитесь лайфхаками 🙂

#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥85