Сегодня о важных для меня книгах.
📚Одна из таких книг «Саммерхилл — воспитание свободой». Она о самой известной в мире демократической школе Саммерхилл в Англии.
Я читал книгу и вспоминал школу, в которой учился, потом школу, в которой работал. Если честно, то и там и там было мало смысла и удовольствия. Много принуждения к изучению сомнительной пользы информации, которую почему-то признали образованием. Столько же попыток объяснить, как она изменит всю твою жизнь, когда ты подрастешь. Ребенок делает вид, что согласен с этими правилами. Но постепенно теряет интерес к учению, становится пассивным и привыкает делать то, что говорит учитель, потом начальник, супруг.
👀Читая страницу за страницей, ты как будто попадешь в параллельную реальность. Оказывается, можно и по-другому.
В Саммерхилле главное — помочь детям найти себя и стать счастливыми. Создать такие условия, где полученное образование даёт человеку способность "радостно работать и уверенно жить". Неплохой навык, согласитесь?
Дети учатся и живут в свободе (не путать со вседозволенностью). Ходить на уроки не обязательно. Буквально можно не идти в школу, если ты не хочешь. Можно прийти, но заниматься, чем душе угодно в той среде, которую создают работающие и учащиеся в школе люди.
Ученики играют и дают выход своим естественным потребностям (кстати, в игре дети учатся гораздо лучше, чем сидя за партой). Приходя же к пониманию, зачем ему нужно выучить математику, ребёнок осваивает ее за 2 года, а не мучительно сидит 7-8 лет, забывая добрую половину через год. Прекрасно поступает в университет туда, куда выбирает сам, поняв и осознав свои потребности. Все это в книге показано на примере учеников школы.
🎨Можно заниматься театром, лепкой, языками, работать в столярной мастерской, вырезать корабли или просто лазать по деревьям. Ребенок учится выбирать и лучше понимать себя, находить свой интерес и опираться на внутреннюю мотивацию.
Дети вместе со взрослыми принимают законы школы, правила жизни школьного сообщества и сами определяют санкции за их нарушение. Так они учатся принимать решения и нести за них ответственность. И прекрасно справляются.
💡Эта книга в свое время перевернула мое представление о том, каким может быть образование. Рекомендую прочитать ее тем, кого не устраивает современная образовательная система для вдохновения и опоры на “другую школу”, которая существует вот уже 100 лет.
А вы имели опыт взаимодействия или наблюдения за жизнью таких альтернативных современной массовой школе пространств?
#тьютор_читает
📚Одна из таких книг «Саммерхилл — воспитание свободой». Она о самой известной в мире демократической школе Саммерхилл в Англии.
Я читал книгу и вспоминал школу, в которой учился, потом школу, в которой работал. Если честно, то и там и там было мало смысла и удовольствия. Много принуждения к изучению сомнительной пользы информации, которую почему-то признали образованием. Столько же попыток объяснить, как она изменит всю твою жизнь, когда ты подрастешь. Ребенок делает вид, что согласен с этими правилами. Но постепенно теряет интерес к учению, становится пассивным и привыкает делать то, что говорит учитель, потом начальник, супруг.
👀Читая страницу за страницей, ты как будто попадешь в параллельную реальность. Оказывается, можно и по-другому.
В Саммерхилле главное — помочь детям найти себя и стать счастливыми. Создать такие условия, где полученное образование даёт человеку способность "радостно работать и уверенно жить". Неплохой навык, согласитесь?
Дети учатся и живут в свободе (не путать со вседозволенностью). Ходить на уроки не обязательно. Буквально можно не идти в школу, если ты не хочешь. Можно прийти, но заниматься, чем душе угодно в той среде, которую создают работающие и учащиеся в школе люди.
Ученики играют и дают выход своим естественным потребностям (кстати, в игре дети учатся гораздо лучше, чем сидя за партой). Приходя же к пониманию, зачем ему нужно выучить математику, ребёнок осваивает ее за 2 года, а не мучительно сидит 7-8 лет, забывая добрую половину через год. Прекрасно поступает в университет туда, куда выбирает сам, поняв и осознав свои потребности. Все это в книге показано на примере учеников школы.
🎨Можно заниматься театром, лепкой, языками, работать в столярной мастерской, вырезать корабли или просто лазать по деревьям. Ребенок учится выбирать и лучше понимать себя, находить свой интерес и опираться на внутреннюю мотивацию.
Дети вместе со взрослыми принимают законы школы, правила жизни школьного сообщества и сами определяют санкции за их нарушение. Так они учатся принимать решения и нести за них ответственность. И прекрасно справляются.
💡Эта книга в свое время перевернула мое представление о том, каким может быть образование. Рекомендую прочитать ее тем, кого не устраивает современная образовательная система для вдохновения и опоры на “другую школу”, которая существует вот уже 100 лет.
А вы имели опыт взаимодействия или наблюдения за жизнью таких альтернативных современной массовой школе пространств?
#тьютор_читает
www.litres.ru
Читать онлайн «Воспитание свободой. Школа Саммерхилл», Александр Нилл – Литрес
Читать онлайн книгу «Воспитание свободой. Школа Саммерхилл» автора Александра Нилла полностью, на сайте или через приложение 📙 Литрес: Читай и Слушай. Книга правообладателя Издательство АСТ.
❤4
За первые три месяца 2022 год уже стал одним из самых насыщенных на обучение.
🎓В феврале прошёл курс «Тьюторские технологии в обучении» в School of Education. Авторы курса — лидеры тьюторской команды в частной московской школе «Золотое сечение» Антон Ткаченко и Наталья Беляева.
Обучение особенно понравилось своей практической направленностью. Каждое занятие мы отрабатывали инструменты и техники тьюторской работы на практике. Получали ценную обратную связь от Антона и Натальи. Особенно важными для меня оказались блоки про целеполагание в работе с подростками, совершение выбора и принятие решений, развитие субъектности тьюторанта.
💡Очень ценным во время обучения оказался акцент на том, что тьюторство — это не про инструменты, а про философию и ценности профессии. Помогать, но не подталкивать, искренне интересоваться и любопытствовать к миру и человеку, находить личные смыслы, запускающие движение к важному.
Было важно ещё раз сформировать свою тьюторскую позицию, подумать над своим авторским стилем, ответить на вопрос, «а какой я тьютор и какую ценность даю своим тьюторантам?».
💪Новые знания уже применяю в работе со своими тьюторантами. Учиться — это круто и интересно. Рад, что имею возможность вносить свой очень маленький вклад в создание среды, где образование выглядит именно так!
🎓В феврале прошёл курс «Тьюторские технологии в обучении» в School of Education. Авторы курса — лидеры тьюторской команды в частной московской школе «Золотое сечение» Антон Ткаченко и Наталья Беляева.
Обучение особенно понравилось своей практической направленностью. Каждое занятие мы отрабатывали инструменты и техники тьюторской работы на практике. Получали ценную обратную связь от Антона и Натальи. Особенно важными для меня оказались блоки про целеполагание в работе с подростками, совершение выбора и принятие решений, развитие субъектности тьюторанта.
💡Очень ценным во время обучения оказался акцент на том, что тьюторство — это не про инструменты, а про философию и ценности профессии. Помогать, но не подталкивать, искренне интересоваться и любопытствовать к миру и человеку, находить личные смыслы, запускающие движение к важному.
Было важно ещё раз сформировать свою тьюторскую позицию, подумать над своим авторским стилем, ответить на вопрос, «а какой я тьютор и какую ценность даю своим тьюторантам?».
💪Новые знания уже применяю в работе со своими тьюторантами. Учиться — это круто и интересно. Рад, что имею возможность вносить свой очень маленький вклад в создание среды, где образование выглядит именно так!
🔥4
Здравствуйте, меня зовут Игорь Анучин!
Я тьютор подростков и работаю в образовании уже 10+ лет: от школьного учителя до создания собственных образовательных проектов для детей.
Ко мне обращаются родители детей 10+, которые переживают за своих подростков, замечая тревожные сигналы:
Им важно найти профессиональную поддержку, чтобы вернуть ясность и спокойствие за образование и будущее ребенка.
Для этого на индивидуальных онлайн-сессиях я помогаю подросткам:
Кроме этого, моя большая профессиональная задача — помочь ребятам развивать образовательную осознанность:
В конечном итоге такой работы ребёнок:
Более подробную информацию обо мне и отзывы клиентов можно найти на моем сайте.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы задать вопрос или записаться на бесплатное занятие: t.me/ianuchin
В этом канале я пишу о:
Начать знакомство с каналом можно с этих постов:
Приятно познакомиться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Игорь Анучин
Продакт в Edtech. Тьютор подростков. Помогу ребёнку выбрать профессию, найти смысл в учёбе и мотивацию. Веду канал: https://t.me/igor_tutor
🔥15👍6🥰2👌2
Мой ответ на вопрос «кто такой тьютор?»
Почему сейчас тьютор — практичный и ценный профессионал для работы с образовательной и личностной ситуацией подростка?
Факт #1
Мир меняется с невероятной скоростью. Устаревают не только профессии, но и образовательные стратегии, ранее казавшиеся естественными и не вызывавшие вопросов.
Современный родитель (и это нормальное) часто растерян — помимо гаджетов и онлайн-обучения современные дети пройдут принципиально иной образовательный путь. Сейчас диплом не гарантирует трудоустройство, вузы не успевают адаптировать программы под меняющиеся технологии и запросы рынка труда.
Вопрос: чему учить и к чему готовить детей? И как сделать так, чтобы они сами определяли, что нужно им для успеха в жизни и учились этому?
Факт #2
Наш мир перенасыщен информацией и советами, что нужно прочитать, посмотреть, сделать. Особенную практичность приобретает навык опоры на себя в принимаемых решениях, расстановке своих приоритетов. Это умение остановиться и не бежать вместе со всеми: спросить себя, а что важно мне, чего хочу я? Умение проживать, свою жизнь — способность, которая развивается и тренируется.
Вопрос: как это делать и тренировать этот навык у подростка?
Факт #3
Лень — инструмент здоровой саморегуляции организма, обратная связь на то, в какой ситуации оказался ребёнок. За ней может скрываться:
• реальная трудность, которую непонятно, как преодолеть
• потеря своего смысла, когда ребёнок живёт по целям и желаниям окружающих
• страх совершить ошибку и снова услышать, что со мной что-то не так
Вопрос: Как помочь ребёнку преодолеть все это и выйти в самостоятельность, самодвижение на своих смыслах и интересах?
И тут появляется тьютор. Так кто же этот профессионал, на мой взгляд?
Тьютор — репетитор образовательной осознанности.
Это значит:
• найти смыслы, которые запустят и определят движение.
• перестать потреблять чужие цели и жить в соответствии со своими приоритетами и ценностями.
• переходить от установки: «Учите меня» к «Я сам учусь тому, что мне нужно».
Выход в позицию, когда «учиться и действовать — это круто, интересно и нужно мне, а не родителям/учителям».
Выбор кружка не только потому, что туда пошел друг. Акцент на школьных предметах, которые важны для моих целей, а не потому что так сказал учитель. Выбор вуза не по набору ЕГЭ и месторасположению, а потому что разобрался, чем мне сейчас хочется заниматься.
Как итог — переход из растерянности и неопределённости в состояние ясности и уверенности в своих решениях. От мыслей и намерений к энергичным действиям.
В этом тьютор может помочь ребёнку лучше других помогающих специалистов.
#как_работает_тьютор
Почему сейчас тьютор — практичный и ценный профессионал для работы с образовательной и личностной ситуацией подростка?
Факт #1
Мир меняется с невероятной скоростью. Устаревают не только профессии, но и образовательные стратегии, ранее казавшиеся естественными и не вызывавшие вопросов.
Современный родитель (и это нормальное) часто растерян — помимо гаджетов и онлайн-обучения современные дети пройдут принципиально иной образовательный путь. Сейчас диплом не гарантирует трудоустройство, вузы не успевают адаптировать программы под меняющиеся технологии и запросы рынка труда.
Вопрос: чему учить и к чему готовить детей? И как сделать так, чтобы они сами определяли, что нужно им для успеха в жизни и учились этому?
Факт #2
Наш мир перенасыщен информацией и советами, что нужно прочитать, посмотреть, сделать. Особенную практичность приобретает навык опоры на себя в принимаемых решениях, расстановке своих приоритетов. Это умение остановиться и не бежать вместе со всеми: спросить себя, а что важно мне, чего хочу я? Умение проживать, свою жизнь — способность, которая развивается и тренируется.
Вопрос: как это делать и тренировать этот навык у подростка?
Факт #3
Лень — инструмент здоровой саморегуляции организма, обратная связь на то, в какой ситуации оказался ребёнок. За ней может скрываться:
• реальная трудность, которую непонятно, как преодолеть
• потеря своего смысла, когда ребёнок живёт по целям и желаниям окружающих
• страх совершить ошибку и снова услышать, что со мной что-то не так
Вопрос: Как помочь ребёнку преодолеть все это и выйти в самостоятельность, самодвижение на своих смыслах и интересах?
И тут появляется тьютор. Так кто же этот профессионал, на мой взгляд?
Тьютор — репетитор образовательной осознанности.
Это значит:
• найти смыслы, которые запустят и определят движение.
• перестать потреблять чужие цели и жить в соответствии со своими приоритетами и ценностями.
• переходить от установки: «Учите меня» к «Я сам учусь тому, что мне нужно».
Выход в позицию, когда «учиться и действовать — это круто, интересно и нужно мне, а не родителям/учителям».
Выбор кружка не только потому, что туда пошел друг. Акцент на школьных предметах, которые важны для моих целей, а не потому что так сказал учитель. Выбор вуза не по набору ЕГЭ и месторасположению, а потому что разобрался, чем мне сейчас хочется заниматься.
Как итог — переход из растерянности и неопределённости в состояние ясности и уверенности в своих решениях. От мыслей и намерений к энергичным действиям.
В этом тьютор может помочь ребёнку лучше других помогающих специалистов.
#как_работает_тьютор
👍12❤4🔥4
Почему я считаю, что тьютор нужен каждому ребёнку
Я работаю в образовании с 2013 года и сфера тьюторства так или иначе присутствовала в моей работе. Что-то из тьюторского арсенала применялось мной по наитию.
В 2019/20 гг. я работал тьютором с подростковыми группами в проектной работе. Ребята сами выбирали тему проекта, распределяли роли в команде, разрабатывали план реализации и работали над воплощением своей идеи. Я же помогал всей команде и каждому подростку в отдельности сделать их опыт более осознанным и помогающим им лучше понять себя и свои сильные стороны.
Эта работа очень ложилась в моё представление об образовании, в котором человек любого возраста — субъект происходящих в его учении процессов. Когда можно идти туда и пробовать в себя в том, что важно и необходимо именно тебе. Брать на себя ответственность за то, как будет выглядеть мое образование, находить собственные решения, а не потреблять готовое знание.
Но не каждый подросток может пройти этот путь самостоятельно без поддержки человека, который вовремя задаст нужный вопрос или обратит внимание на твои супер силы. Скажет, что ты можешь выбирать и нормально не делать то, в чем нет тебя и твоих интересов. В общем поможет настроить оптику, через которую ты смотришь на окружающий мир и себя в нем.
Мне такой поддержки очень не хватало в школе. И как понимаю уже сейчас, в то время я много внимания уделял тому, что на самом деле не резонировало со мной и не было мне нужно. Что многое делалось ради одобрения окружающих, страха быть не таким, каким меня представляли близкие или авторитетные для меня люди. Я редко задумывался, что могу что-то не делать, могу выбирать, и что у меня есть много разных вариантов, любой из которых нормальный и доступен мне.
Именно такой поддержкой и уточнением знания про себя: своих интересов, целей, образа будущего, а также сопровождением образовательных выборов и решений занимается тьютор. Он может делать это профессионально, располагая нужным инструментарием и знанием о том, что происходит с человеком в моменты принятия важных для него решений.
Именно этим, как тьютор, занимаюсь и я. И буду рад помочь вашему подростку узнать себя и заинтерсовать тем, какой он. И далее, опираться на эти знания в своих выборах: от кружков и предметов в школе до окружения и будущей профессии.
Записаться на бесплатное занятие вы можете, написав мне в личные сообщения: t.me/ianuchin
#ценность_тьютора
Я работаю в образовании с 2013 года и сфера тьюторства так или иначе присутствовала в моей работе. Что-то из тьюторского арсенала применялось мной по наитию.
В 2019/20 гг. я работал тьютором с подростковыми группами в проектной работе. Ребята сами выбирали тему проекта, распределяли роли в команде, разрабатывали план реализации и работали над воплощением своей идеи. Я же помогал всей команде и каждому подростку в отдельности сделать их опыт более осознанным и помогающим им лучше понять себя и свои сильные стороны.
Эта работа очень ложилась в моё представление об образовании, в котором человек любого возраста — субъект происходящих в его учении процессов. Когда можно идти туда и пробовать в себя в том, что важно и необходимо именно тебе. Брать на себя ответственность за то, как будет выглядеть мое образование, находить собственные решения, а не потреблять готовое знание.
Но не каждый подросток может пройти этот путь самостоятельно без поддержки человека, который вовремя задаст нужный вопрос или обратит внимание на твои супер силы. Скажет, что ты можешь выбирать и нормально не делать то, в чем нет тебя и твоих интересов. В общем поможет настроить оптику, через которую ты смотришь на окружающий мир и себя в нем.
Мне такой поддержки очень не хватало в школе. И как понимаю уже сейчас, в то время я много внимания уделял тому, что на самом деле не резонировало со мной и не было мне нужно. Что многое делалось ради одобрения окружающих, страха быть не таким, каким меня представляли близкие или авторитетные для меня люди. Я редко задумывался, что могу что-то не делать, могу выбирать, и что у меня есть много разных вариантов, любой из которых нормальный и доступен мне.
Именно такой поддержкой и уточнением знания про себя: своих интересов, целей, образа будущего, а также сопровождением образовательных выборов и решений занимается тьютор. Он может делать это профессионально, располагая нужным инструментарием и знанием о том, что происходит с человеком в моменты принятия важных для него решений.
Именно этим, как тьютор, занимаюсь и я. И буду рад помочь вашему подростку узнать себя и заинтерсовать тем, какой он. И далее, опираться на эти знания в своих выборах: от кружков и предметов в школе до окружения и будущей профессии.
Записаться на бесплатное занятие вы можете, написав мне в личные сообщения: t.me/ianuchin
#ценность_тьютора
Telegram
Игорь Анучин
Продакт в Edtech. Тьютор подростков. Помогу ребёнку выбрать профессию, найти смысл в учёбе и мотивацию. Веду канал: https://t.me/igor_tutor
👍9🔥7❤🔥4👏1
Что сделает ребенка устойчивым и уверенным в своих решениях в любых обстоятельствах?
Зачастую родители держатся за модель образования, которая давала результаты в их время. И это вполне понятно и даже естественно. Им тревожно от того, что не ясно, как подготовить детей к жизни в неопределенности, чему их учить. Хочется, чтобы было понятно, стабильно, чтобы уже сейчас выбрать то, что поможет устроить всю дальнейшую жизнь. Но, увы, так сегодня не работает.
Хорошая новость в том, что это не особенности каких-то отдельных родителей или даже страны — это реальность во всем мире.
В этом смысле важно себе посочувствовать и себя успокоить. Не знать, чему сегодня учить ребенка — это нормально. Этого никто не знает. Но следом, на мой взгляд, стоит задать себе вопросы:
• все-таки, на что в этой ситуации можно опереться?
• есть ли что-то, что будет устойчиво и актуально при любом варианте?
Думаю, что такие вещи есть. Я бы определил их как:
1. умение быть в контакте с собой, понимать/знать себя;
2. принимать образовательные и жизненные решения, опираясь на знание своих интересов, способностей, ценностей.
Если ребёнок знает:
• что для него важно, а что нет
• что он может и что ему интересно, а где будет мучиться, потому что это вообще не про него
То он не будет объектом манипуляций и навязанных мнений в перегруженном информацией мире.
Тогда у него есть опора в принятии решений. Не на то, что кто-то сказал, не на то, что сейчас все делают. А на то, что соответствует моим жизненным приоритетам: тому, какой я и какой я хочу видеть свою жизнь.
Чем здорово такое знание себя, своих ценностей и смыслов? Например, когда мне скажут: «ты что даже не читал эту книгу?». Я не начну придумывать, что я ее читал или не побегу ее искать и читать. Я спрошу себя: «И что, что я не читал эту книгу? Я хочу её почитать? Мне это важно? Или я уделю время тому, что мне важнее, а книгу попрошу мне пересказать друга, который ее читал». То есть, я принимаю решения и делаю выбор, опираясь на себя и не поддаваясь требованиям момента или мнению окружающих.
Это, на мой взгляд, улучшит устойчивость ребенка в любом мире, что бы там ни происходило. Знать и понимать себя, принимать решения, опираясь на эти знания.
А что думаете вы? Какие навыки, по вашему мнению, важно развивать у детей?
#подростки_навыки
Зачастую родители держатся за модель образования, которая давала результаты в их время. И это вполне понятно и даже естественно. Им тревожно от того, что не ясно, как подготовить детей к жизни в неопределенности, чему их учить. Хочется, чтобы было понятно, стабильно, чтобы уже сейчас выбрать то, что поможет устроить всю дальнейшую жизнь. Но, увы, так сегодня не работает.
Хорошая новость в том, что это не особенности каких-то отдельных родителей или даже страны — это реальность во всем мире.
В этом смысле важно себе посочувствовать и себя успокоить. Не знать, чему сегодня учить ребенка — это нормально. Этого никто не знает. Но следом, на мой взгляд, стоит задать себе вопросы:
• все-таки, на что в этой ситуации можно опереться?
• есть ли что-то, что будет устойчиво и актуально при любом варианте?
Думаю, что такие вещи есть. Я бы определил их как:
1. умение быть в контакте с собой, понимать/знать себя;
2. принимать образовательные и жизненные решения, опираясь на знание своих интересов, способностей, ценностей.
Если ребёнок знает:
• что для него важно, а что нет
• что он может и что ему интересно, а где будет мучиться, потому что это вообще не про него
То он не будет объектом манипуляций и навязанных мнений в перегруженном информацией мире.
Тогда у него есть опора в принятии решений. Не на то, что кто-то сказал, не на то, что сейчас все делают. А на то, что соответствует моим жизненным приоритетам: тому, какой я и какой я хочу видеть свою жизнь.
Чем здорово такое знание себя, своих ценностей и смыслов? Например, когда мне скажут: «ты что даже не читал эту книгу?». Я не начну придумывать, что я ее читал или не побегу ее искать и читать. Я спрошу себя: «И что, что я не читал эту книгу? Я хочу её почитать? Мне это важно? Или я уделю время тому, что мне важнее, а книгу попрошу мне пересказать друга, который ее читал». То есть, я принимаю решения и делаю выбор, опираясь на себя и не поддаваясь требованиям момента или мнению окружающих.
Это, на мой взгляд, улучшит устойчивость ребенка в любом мире, что бы там ни происходило. Знать и понимать себя, принимать решения, опираясь на эти знания.
А что думаете вы? Какие навыки, по вашему мнению, важно развивать у детей?
#подростки_навыки
👍10💯4🔥2
Какие родители обращаются ко мне за поддержкой?
На прошлой неделе я решил провести небольшое исследование и пообщаться с родителями подростков, с которыми работал за последние пол года. Для меня важно быть в контакте с потребностями детей и тем, как видят их родители. Понимание глубинной мотивации родителя в запросе, с которым он приходит, помогает мне эффективнее выстроить свою работу. Потому что без поддержки родителя работа с подростком точно будет менее эффективной.
В проведенных беседах мне было приятно и вдохновляюще слышать, что с помощью моей поддержки родителям важно передавать ребёнку больше свободы и ответственности за принятия собственных решений в своём образовании.
Как сказала мама одного из подростков, помочь ребёнку научиться использовать удочку, чтобы самому поймать рыбку, когда ему это понадобится. Запустить рефлексию о себе, развивать навык ставить перед собой вопросы и решать их, используя опору на себя.
Вообще слова "осознанность", "опоры", "знание себя" звучали довольно часто. И в развитии именно этих навыков у ребёнка моим собеседницам было важно получить поддержку в процессе моей работы с подростками.
И это действительно вау и очень отзывается мне как профессиональному тьютору. Используя слова одной из мам, мне важно помочь ребёнку учиться понимать, что и для чего он делает. Тогда будет появляться опора на себя, и уже ребёнок будет управлять ситуацией, а не она им.
Особенно меня вдохновила такая обратная связь. После нескольких встреч с одним из подростков, я слышу от его мамы, что её "начинает отпускать" как родителя. Есть точка А, где мама переживает о приближении окончания 9 класса, а у ребёнка нет ясного ответа, "а что дальше?", что "триггерит" родителя. И вот в ходе нашей работы с парнем, мама наблюдает начинающийся переход в точку Б. Где она больше доверяете выбору ребёнка и чувствет больше уверенности, что он справится со стоящими перед ним вызовами и сделает все от него зависящее.
Это большее спокойствие за ситуацию помогает видеть в ребенке "взрослого, равноправного партнера", чувствовать гордость и радость за него, а значит получать больше удовольствия от родительства.
По-моему, это замечательно. И я рад был услышать, что в таком ощущении ситуации, есть заслуга как моей работы с подростком, так и поддержки родителя, чему я также стараюсь уделять внимание в коммуникации с клиентами.
Думаю, проводить подобные беседы и дальше. Ведь ничего так не добавляет профессионального энтузиазма, как понимание реальной ценности своей работы.
#ценность_тьютора
На прошлой неделе я решил провести небольшое исследование и пообщаться с родителями подростков, с которыми работал за последние пол года. Для меня важно быть в контакте с потребностями детей и тем, как видят их родители. Понимание глубинной мотивации родителя в запросе, с которым он приходит, помогает мне эффективнее выстроить свою работу. Потому что без поддержки родителя работа с подростком точно будет менее эффективной.
В проведенных беседах мне было приятно и вдохновляюще слышать, что с помощью моей поддержки родителям важно передавать ребёнку больше свободы и ответственности за принятия собственных решений в своём образовании.
Как сказала мама одного из подростков, помочь ребёнку научиться использовать удочку, чтобы самому поймать рыбку, когда ему это понадобится. Запустить рефлексию о себе, развивать навык ставить перед собой вопросы и решать их, используя опору на себя.
Вообще слова "осознанность", "опоры", "знание себя" звучали довольно часто. И в развитии именно этих навыков у ребёнка моим собеседницам было важно получить поддержку в процессе моей работы с подростками.
И это действительно вау и очень отзывается мне как профессиональному тьютору. Используя слова одной из мам, мне важно помочь ребёнку учиться понимать, что и для чего он делает. Тогда будет появляться опора на себя, и уже ребёнок будет управлять ситуацией, а не она им.
Особенно меня вдохновила такая обратная связь. После нескольких встреч с одним из подростков, я слышу от его мамы, что её "начинает отпускать" как родителя. Есть точка А, где мама переживает о приближении окончания 9 класса, а у ребёнка нет ясного ответа, "а что дальше?", что "триггерит" родителя. И вот в ходе нашей работы с парнем, мама наблюдает начинающийся переход в точку Б. Где она больше доверяете выбору ребёнка и чувствет больше уверенности, что он справится со стоящими перед ним вызовами и сделает все от него зависящее.
Это большее спокойствие за ситуацию помогает видеть в ребенке "взрослого, равноправного партнера", чувствовать гордость и радость за него, а значит получать больше удовольствия от родительства.
По-моему, это замечательно. И я рад был услышать, что в таком ощущении ситуации, есть заслуга как моей работы с подростком, так и поддержки родителя, чему я также стараюсь уделять внимание в коммуникации с клиентами.
Думаю, проводить подобные беседы и дальше. Ведь ничего так не добавляет профессионального энтузиазма, как понимание реальной ценности своей работы.
#ценность_тьютора
👍9🔥5💘3
Как разговаривать с ребёнком, чтобы развить авторскую позицию в жизни?
Недавно писал про свой взгляд на то, что стоит развивать в ребенке, чтобы он был увереннее и устойчивее в жизни.
Важно, чтобы об этом с детьми разговаривали там, где они проводят бОльшую часть времени — в семье и в школе.
Но на деле с ними мало говорят про них самих и актуальные для них смыслы. Чаще их учат, оценивают, говорят, какими им надо быть. Они много слушают, в чем они не правы и что должны сделать (для их же блага).
«Хватит заниматься ерундой, ты не организованный, сделай что-нибудь полезное». Детям трудно в оценивании. В том числе прислушаться к себе, когда нужно разобраться со множеством рекомендаций со стороны.
С ребёнком редко говорят о нём, приглашая занять субъектную позицию. «Давай посмотрим, что вообще у тебя хорошо получается, а что трудно дается. Какие твои сильные/слабые стороны?
А когда с этим разберемся, что ты с этим сделаешь и как будешь использовать? Что бы ты сам хотел изменить, а с чем тебе нормально? Какие усилия для этого нужно приложить и стоит ли оно того?»
Это не про то, когда мы начинаем оценивать способности ребенка, если у него, например, не получается с алгеброй. А когда мы ему говорим: «давай подумаем, с чем связаны твои трудности? Они относятся к тебе и ты можешь на них повлиять? Или ты не понимаешь объяснения своего учителя и можно сказать ему об этом? И тебе вообще важно разобраться с этим предметом или он тебе не важен и можно сделать минимум необходимого по программе?»
Вместо этого дети часто слышат оценочные суждения, и у них совершенно не спрашивают, что они сами думают про свою ситуацию. Что и зачем хотели бы в себе улучшить, а что их устраивает. Какую картинку своего будущего они видят, и что нужно делать сейчас, чтобы приблизиться к ней, а от чего можно отказаться.
В результате ребёнок не может резко занять субъектную позицию и, например, выбрать вуз и профессию. Зачастую трудности возникают с куда менее сложными выборами, например, своих интересов.
Важно показать ребенку, как можно думать о себе и своей ситуации. Школе этого, на мой взгляд, сильно не хватает. Родителям это далеко не всегда просто сделать, потому что они эмоционально вовлечены в ситуацию ребенка. Да и родитель не педагог, его задача, как сказала одна из моих клиенток — любить ребенка.
Развивать навыки фокуса на себе и своих потребностях, выхода в авторскую позицию в своей жизни помогает тьютор. Записаться на бесплатное занятие вы можете в личных сообщениях: t.me/ianuchin
Возможно, у вас другой взгляд на описанную ситуацию? Будет интересно послушать ваше мнение в комментариях👇
#подростки_навыки
Недавно писал про свой взгляд на то, что стоит развивать в ребенке, чтобы он был увереннее и устойчивее в жизни.
Важно, чтобы об этом с детьми разговаривали там, где они проводят бОльшую часть времени — в семье и в школе.
Но на деле с ними мало говорят про них самих и актуальные для них смыслы. Чаще их учат, оценивают, говорят, какими им надо быть. Они много слушают, в чем они не правы и что должны сделать (для их же блага).
«Хватит заниматься ерундой, ты не организованный, сделай что-нибудь полезное». Детям трудно в оценивании. В том числе прислушаться к себе, когда нужно разобраться со множеством рекомендаций со стороны.
С ребёнком редко говорят о нём, приглашая занять субъектную позицию. «Давай посмотрим, что вообще у тебя хорошо получается, а что трудно дается. Какие твои сильные/слабые стороны?
А когда с этим разберемся, что ты с этим сделаешь и как будешь использовать? Что бы ты сам хотел изменить, а с чем тебе нормально? Какие усилия для этого нужно приложить и стоит ли оно того?»
Это не про то, когда мы начинаем оценивать способности ребенка, если у него, например, не получается с алгеброй. А когда мы ему говорим: «давай подумаем, с чем связаны твои трудности? Они относятся к тебе и ты можешь на них повлиять? Или ты не понимаешь объяснения своего учителя и можно сказать ему об этом? И тебе вообще важно разобраться с этим предметом или он тебе не важен и можно сделать минимум необходимого по программе?»
Вместо этого дети часто слышат оценочные суждения, и у них совершенно не спрашивают, что они сами думают про свою ситуацию. Что и зачем хотели бы в себе улучшить, а что их устраивает. Какую картинку своего будущего они видят, и что нужно делать сейчас, чтобы приблизиться к ней, а от чего можно отказаться.
В результате ребёнок не может резко занять субъектную позицию и, например, выбрать вуз и профессию. Зачастую трудности возникают с куда менее сложными выборами, например, своих интересов.
Важно показать ребенку, как можно думать о себе и своей ситуации. Школе этого, на мой взгляд, сильно не хватает. Родителям это далеко не всегда просто сделать, потому что они эмоционально вовлечены в ситуацию ребенка. Да и родитель не педагог, его задача, как сказала одна из моих клиенток — любить ребенка.
Развивать навыки фокуса на себе и своих потребностях, выхода в авторскую позицию в своей жизни помогает тьютор. Записаться на бесплатное занятие вы можете в личных сообщениях: t.me/ianuchin
Возможно, у вас другой взгляд на описанную ситуацию? Будет интересно послушать ваше мнение в комментариях👇
#подростки_навыки
Telegram
Тьютор для подростков | Выбор профессии | Игорь Анучин
Что сделает ребенка устойчивым и уверенным в своих решениях в любых обстоятельствах?
Зачастую родители держатся за модель образования, которая давала результаты в их время. И это вполне понятно и даже естественно. Им тревожно от того, что не ясно, как подготовить…
Зачастую родители держатся за модель образования, которая давала результаты в их время. И это вполне понятно и даже естественно. Им тревожно от того, что не ясно, как подготовить…
🔥10👍7❤4🥰1👏1
Всем доброго вечерочка!
Сегодня без постов о подростках 🙂
Вместо этого предлагаю вам угадать, с каким запросом ко мне на данный момент чаще всего обращаются родители? Выбирайте вариант в опросе 👇
Ответ дам и прокомментирую следующим постом
Сегодня без постов о подростках 🙂
Вместо этого предлагаю вам угадать, с каким запросом ко мне на данный момент чаще всего обращаются родители? Выбирайте вариант в опросе 👇
Ответ дам и прокомментирую следующим постом
👍6❤2🔥1
С чем чаще всего просят помочь родители?
Anonymous Poll
3%
Определить устойчивые интересы
48%
Заинтересоваться учебой
7%
Наладить планирование и распорядок дня
41%
Выбрать профессию
0%
Выстроить процесс перехода в новую школу
0%
Выстроить процесс перехода на домашнее обучение
0%
Наладить общение со сверстниками
Как тьютор поможет подростку выбрать профессию?
Ответы в опросе разделились поровну между двумя вариантами. И это действительно наиболее частые ситуацуии, с которыми приходят родители подростков.
И все-таки чаще меня просят помочь ребенку определиться с профессией и учебным заведением. Хотя специально я себя так не позиционирую 🙂
Для подростка выбрать, кем быть — не простое решение. Ребенок не понимает, что ему делать после школы, как выстраивать профессиональный трек. И вообще представление о будущем у подростков как в тумане, часто думать они о нем не хотят. Почему так происходит как-нибудь обязательно расскажу.
Когда-то профориентация была достаточным инструментом для принятия решения. Специалист мог провести диагностику, обработать информацию, полученную от ребенка. Наложить ее на условную карту профессий, которые больше подойдут подростку. Например, если ему интересно работать с людьми, то это мог быть юрист, психолог, учитель и т. д.
Сейчас же профессии быстро исчезают и на их месте появляются новые. Возникают направления на стыке смежных сфер (биоинженерия, компьютерная лингвистика и т.п). Например, мне никто не мог сказать, когда я учился в школе, что мне стоит быть тьютором. Прежние представления о профессиях не актуальны и простого теста с рекомендацией на его основе — не достаточно.
Что же более важно? В нашем мире постоянной подвижности и не стабильности очень трудно воспользоваться знанием, полученным извне. Пройдя тесты, ребенок не понимает, какое отношение их результаты имеют к нему. Он не видит в этом себя и не может активно действовать: готовиться к экзаменам, изучать информацию о профессии, нарабатывать необходимые навыки.
Самоопределение — это внутренняя работа самого человека, наработка знаний о себе для принятия решения. Знание о себе, полученное изнутри. Каковы мои интересы, сильные стороны, цели, ценности, образ будущего. Когда все это про себя подростку хорошо известно — решение «кем быть» перестает быть трудным. Внутренняя тревога уходит, появляется ясность и спокойствие. Именно в таком ключе мы работаем с ребятами, выбирая профессию.
Таким образом, если в профориентации в основном работает внешний специалист, то в самоопределении — сам ребёнок. Тьютор же помогает процессу самоопределения складываться и разворачиваться, используя конкретные инструменты и расширяя образовательную картину тьюторанта.
Подобный процесс, сделанный качественно, помогает подростку к выпускным классам школы:
• знать себя
• понимать, куда идти учиться и какие навыки развивать
• уметь так самоопределяться в течение жизни.
Сейчас нельзя решить, кем быть один раз и на всю жизнь. И когда понадобиться изменить направление движения, ребенок будет знать, как это сделать.
А вы в школе проходили профориентационные тесты и помогли ли они вам понять, кем быть? 🙂
#выбор_профессии
Ответы в опросе разделились поровну между двумя вариантами. И это действительно наиболее частые ситуацуии, с которыми приходят родители подростков.
И все-таки чаще меня просят помочь ребенку определиться с профессией и учебным заведением. Хотя специально я себя так не позиционирую 🙂
Для подростка выбрать, кем быть — не простое решение. Ребенок не понимает, что ему делать после школы, как выстраивать профессиональный трек. И вообще представление о будущем у подростков как в тумане, часто думать они о нем не хотят. Почему так происходит как-нибудь обязательно расскажу.
Когда-то профориентация была достаточным инструментом для принятия решения. Специалист мог провести диагностику, обработать информацию, полученную от ребенка. Наложить ее на условную карту профессий, которые больше подойдут подростку. Например, если ему интересно работать с людьми, то это мог быть юрист, психолог, учитель и т. д.
Сейчас же профессии быстро исчезают и на их месте появляются новые. Возникают направления на стыке смежных сфер (биоинженерия, компьютерная лингвистика и т.п). Например, мне никто не мог сказать, когда я учился в школе, что мне стоит быть тьютором. Прежние представления о профессиях не актуальны и простого теста с рекомендацией на его основе — не достаточно.
Что же более важно? В нашем мире постоянной подвижности и не стабильности очень трудно воспользоваться знанием, полученным извне. Пройдя тесты, ребенок не понимает, какое отношение их результаты имеют к нему. Он не видит в этом себя и не может активно действовать: готовиться к экзаменам, изучать информацию о профессии, нарабатывать необходимые навыки.
Самоопределение — это внутренняя работа самого человека, наработка знаний о себе для принятия решения. Знание о себе, полученное изнутри. Каковы мои интересы, сильные стороны, цели, ценности, образ будущего. Когда все это про себя подростку хорошо известно — решение «кем быть» перестает быть трудным. Внутренняя тревога уходит, появляется ясность и спокойствие. Именно в таком ключе мы работаем с ребятами, выбирая профессию.
Таким образом, если в профориентации в основном работает внешний специалист, то в самоопределении — сам ребёнок. Тьютор же помогает процессу самоопределения складываться и разворачиваться, используя конкретные инструменты и расширяя образовательную картину тьюторанта.
Подобный процесс, сделанный качественно, помогает подростку к выпускным классам школы:
• знать себя
• понимать, куда идти учиться и какие навыки развивать
• уметь так самоопределяться в течение жизни.
Сейчас нельзя решить, кем быть один раз и на всю жизнь. И когда понадобиться изменить направление движения, ребенок будет знать, как это сделать.
А вы в школе проходили профориентационные тесты и помогли ли они вам понять, кем быть? 🙂
#выбор_профессии
❤5👏4🔥3
Важнейшая часть образования подростков и при чем здесь тьютор.
Есть у меня ряд экспертов в образовании, мнению которых я доверяю. Одна из них — педагог и семейный психолог Людмила Петрановская. Ее книги помогли мне сформулировать собственный подход в работе с подростками: ценность выбора в образовании, развитие в ребёнке субъектной позиции, важность знания себя.
В этом видео про образование современных подростков она говорит следующее: «Подросток не всегда расскажет про все свои мысли и переживания родителям, потому что не хочет их ранить. И хорошо бы нам когда-то прийти к тому, чтобы для людей в этом возрасте была доступна такая услуга, как помощь в осмыслении себя… Чтобы они могли пойти к стороннему человеку, который не трепещет от того, что там с ними не так, и об него подумать про себя… Поотвечать на его вопросы, задать свои... Мне кажется, это то, что практически любому подростку будет важно и нужно».
Вау, подумал я! Ведь такой специалист есть — это именно то, чем занимается тьютор. Помогает человеку поразглядывать себя и свою ситуацию. Разобраться со своими интересами, способности, целями и образом будущего, который будет вдохновлять действовать уже сейчас.
Какой кружок, вуз, профессию, окружение я выберу, опираясь на то, что знаю про себя. Тогда любой выбор будет делать сильно проще и увереннее. В жизни будет больше ясности и определенности, а не хаоса и сомнений.
В школе у подростков часто нет пространства для получения такого опыта. Продолжая здесь словами всё той же Петрановской: «Почему у нас к 17 годам человек не имеет навыков самонаблюдения? Дело не в том, что он не знает что-то по химии или не прочитал какой-то роман. Но почему к 17 года человек часто не может ответить на вопрос, где мои сильные и слабые стороны?.. Вот этим мы должны заниматься все его школьные годы. Это то, что должно быть важнейшей частью образования...»
Тьютор — это профессионал, который в такой ситуации поможет ребёнку восполнить эту слепую зону школы. Вернет родителям спокойствие за то, что ребёнок может уверенно стоять на ногах и принимать важные образовательные решения с опорой на себя.
Если вам необходима такая поддержка, пишите мне личные сообщения для бесплатного знакомства и обсуждения вашего запроса — t.me/ianuchin.
#кто_тьютор
Есть у меня ряд экспертов в образовании, мнению которых я доверяю. Одна из них — педагог и семейный психолог Людмила Петрановская. Ее книги помогли мне сформулировать собственный подход в работе с подростками: ценность выбора в образовании, развитие в ребёнке субъектной позиции, важность знания себя.
В этом видео про образование современных подростков она говорит следующее: «Подросток не всегда расскажет про все свои мысли и переживания родителям, потому что не хочет их ранить. И хорошо бы нам когда-то прийти к тому, чтобы для людей в этом возрасте была доступна такая услуга, как помощь в осмыслении себя… Чтобы они могли пойти к стороннему человеку, который не трепещет от того, что там с ними не так, и об него подумать про себя… Поотвечать на его вопросы, задать свои... Мне кажется, это то, что практически любому подростку будет важно и нужно».
Вау, подумал я! Ведь такой специалист есть — это именно то, чем занимается тьютор. Помогает человеку поразглядывать себя и свою ситуацию. Разобраться со своими интересами, способности, целями и образом будущего, который будет вдохновлять действовать уже сейчас.
Какой кружок, вуз, профессию, окружение я выберу, опираясь на то, что знаю про себя. Тогда любой выбор будет делать сильно проще и увереннее. В жизни будет больше ясности и определенности, а не хаоса и сомнений.
В школе у подростков часто нет пространства для получения такого опыта. Продолжая здесь словами всё той же Петрановской: «Почему у нас к 17 годам человек не имеет навыков самонаблюдения? Дело не в том, что он не знает что-то по химии или не прочитал какой-то роман. Но почему к 17 года человек часто не может ответить на вопрос, где мои сильные и слабые стороны?.. Вот этим мы должны заниматься все его школьные годы. Это то, что должно быть важнейшей частью образования...»
Тьютор — это профессионал, который в такой ситуации поможет ребёнку восполнить эту слепую зону школы. Вернет родителям спокойствие за то, что ребёнок может уверенно стоять на ногах и принимать важные образовательные решения с опорой на себя.
Если вам необходима такая поддержка, пишите мне личные сообщения для бесплатного знакомства и обсуждения вашего запроса — t.me/ianuchin.
#кто_тьютор
🔥12❤3👍3
Главное противоречие в воспитании, которое мешает подростку стать самостоятельным
Сегодня провел два звонка-знакомства с родителями подростков. Одному из них почти 15 лет, другому — почти 10, но, судя по разговору с мамой, уже вполне подросток)
Мы поговорили об образовательной ситуации ребят и уточнили, какую помощь от меня важно получить родителям. Несмотря на то, что в силу разницы в возрасте, запросы были разными, все же обнаружилось кое-что общее.
Оба родителя говорили о том, что им важно, чтобы ребенок:
✅ был самостоятельным в решениях образовательных и жизненных задач, которые встают перед ним;
✅ мог действовать и прикладывать усилия без указки взрослого.
При этом обе мамы хотят и где-то даже требуют, чтобы ребёнок делал то, что хотят они. А он не делает :)
❤️ не делает домашку;
❤️ залипает в гаджеты и игры;
❤️ мало вкладывается в свое обучение ради будущего.
В самом по себе в этом, конечно, нет ничего плохого. Более того, сами подростки чаще всего все это прекрасно понимают.
О чем здесь хочется сказать.❤️ ❤️
О самом частом противоречии, которое встречается в моих разговорах с родителями. Мы хотим вырастить самостоятельного человека, но требуем от подростка, чтобы он делал то, что мы ему говорим. Это противоречивые стратегии❌
Прокачивание самостоятельности и ответственности напрямую зависит от объёма возможности у ребёнка не соглашаться с родителем и делать то, что он считает нужным для себя в моменте. Самому выбирать, чем он займётся, что сделает и в каком объёме.
👌 Я сейчас не сделаю домашку, а вместо этого посмотрю любимого блогера.
👌 Останусь и потуплю дома, а не пойду на ещё один кружок.
В такие моменты подросток точно становится менее удобным, а родитель может столкнуться с последствиями, которые «усложнят» ему жизнь. Да и сам ребенок потом может быть не рад тому, что выбрал то, что выбрал. Но только принимая свои решения и сталкиваясь с их последствиями (обсудить которые с ребёнком будет очень полезно), он может эту самую самостоятельность развивать.❤️
В этом возрасте ещё нельзя сделать непоравимых ошибок, которые невозможно исправить. А вот требуя от ребёнка делать то, что мы хотим, мы точно не помогаем ему становиться самостоятельнее.
Что в связи со всем этим предлагаю родителям? Когда вы соберётесь от подростка что-то потребовать или возмутиться, что он вас не послушал, вернитесь в своей голове к тому, какого человека вы хотите из него вырастить. Какие его черты и способности в этой ситуации вы поддерживаете, а с какими воюете.❤️
А как считаете вы? И наблюдали ли вы за собой подобное противоречие в общении с людьми разных возрастов?
#про_самостоятельность
Сегодня провел два звонка-знакомства с родителями подростков. Одному из них почти 15 лет, другому — почти 10, но, судя по разговору с мамой, уже вполне подросток)
Мы поговорили об образовательной ситуации ребят и уточнили, какую помощь от меня важно получить родителям. Несмотря на то, что в силу разницы в возрасте, запросы были разными, все же обнаружилось кое-что общее.
Оба родителя говорили о том, что им важно, чтобы ребенок:
При этом обе мамы хотят и где-то даже требуют, чтобы ребёнок делал то, что хотят они. А он не делает :)
В самом по себе в этом, конечно, нет ничего плохого. Более того, сами подростки чаще всего все это прекрасно понимают.
О чем здесь хочется сказать.
О самом частом противоречии, которое встречается в моих разговорах с родителями. Мы хотим вырастить самостоятельного человека, но требуем от подростка, чтобы он делал то, что мы ему говорим. Это противоречивые стратегии
Прокачивание самостоятельности и ответственности напрямую зависит от объёма возможности у ребёнка не соглашаться с родителем и делать то, что он считает нужным для себя в моменте. Самому выбирать, чем он займётся, что сделает и в каком объёме.
В такие моменты подросток точно становится менее удобным, а родитель может столкнуться с последствиями, которые «усложнят» ему жизнь. Да и сам ребенок потом может быть не рад тому, что выбрал то, что выбрал. Но только принимая свои решения и сталкиваясь с их последствиями (обсудить которые с ребёнком будет очень полезно), он может эту самую самостоятельность развивать.
В этом возрасте ещё нельзя сделать непоравимых ошибок, которые невозможно исправить. А вот требуя от ребёнка делать то, что мы хотим, мы точно не помогаем ему становиться самостоятельнее.
Что в связи со всем этим предлагаю родителям? Когда вы соберётесь от подростка что-то потребовать или возмутиться, что он вас не послушал, вернитесь в своей голове к тому, какого человека вы хотите из него вырастить. Какие его черты и способности в этой ситуации вы поддерживаете, а с какими воюете.
А как считаете вы? И наблюдали ли вы за собой подобное противоречие в общении с людьми разных возрастов?
#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤6
Всем доброго вечерочка!
А расскажите, о чем хотелось бы читать в блоге, чтобы вам было интересно и полезно.❤️
Хочется делиться тем, что поможет вам разобраться в образовательной и личностной ситуации подростков. И получив нужные знания, создать ресурсную и поддерживающую коммуниукацию как для детей, так и для вас [если вы родитель или работаете с подростками]❤️ ❤️
Или пишите в комментарии, если не нашли подходящего варианта под ваш запрос✏️
А расскажите, о чем хотелось бы читать в блоге, чтобы вам было интересно и полезно.
Хочется делиться тем, что поможет вам разобраться в образовательной и личностной ситуации подростков. И получив нужные знания, создать ресурсную и поддерживающую коммуниукацию как для детей, так и для вас [если вы родитель или работаете с подростками]
Или пишите в комментарии, если не нашли подходящего варианта под ваш запрос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👏2
🙏1
Закулисье тьюторской практики 👀
Сегодня провел знакомство с двумя подростками, об общении с родителями которых писал в предыдущем посте.
1️⃣ С младшим парнем 9 лет обсудили, что ему не очень интресно учиться в школе, а домашка вообще бесит.
Оттолкнувшись от этого, собрали пока экспромт карту его интересов.
🔸 Зафиксировали любимые занятия и успехи, которые по ним уже имеются
🔸 И даже успели выделить пару особенностей мотивации ребенка, которые помогают ему быть более субъектным в деятельности
Будем продолжать встречи для уточнения карты интересов и проектирования опытов и проб для выхода в деятельность. Еще ребенка заинтересовало предложение формировать «музей достижений», где будут храниться все важные для него артефакты деятельности.✉️
❤️ Главное здесь — помочь ребенку оказаться в процессе учения, который основывается на личных смыслах и интересах. Ведь учиться и пробовать новое — это на самом деле увлекательный процесс, который не всегда получается словить в школе.
2️⃣ Со вторым подростком определи запрос на помощь с выбором профессии. Сначала он, как ему казалось, уже решил, что хочет идти в медицинскую сферу и быть хирургом. Выбрал профильный химико-биологический класс и даже записался на курсы немецкого, потому что хочет уехать учиться в Германию.
Но через некоторое время у парня стали появляться сомнения в своем решении. Он стал замечать, что иногда не получается погрузиться в профильные предметы и готовиться к экзаменам по ним. Возник вопрос — «получится ли у меня»?
❓ За этим могут стоять разные причины, и одна из них, которая звучала в речи подростка — недостаточная определенность будущего. О будущем подростки часто думают с тревогой, боясь не оправдать ожиданий взрослых и своих собственных. Ожидания, ложащиеся на подростков со всех сторон и их влияние на способность выбирать и принимать образовательные решения — это отдельная тема. Как-нибудь об этом обязательно напишу.
В итоге парню хочется уточнить и разобраться, подходит ли ему медицинская сфера на самом деле или стоит обратить внимание на что-то другое. Тем более, что изначально он учился в инженерном профиле и это направление ему тоже любопытно. Встречу подросток закончил такими словами о предстоящей работе: «это выгядит многообещающе»🙂
Поставьте любую реакцию к посту, если вам интересно читать о тьюторской работе. И мне стоит рассказывать, как именно я помогаю ребятам в их образовательных ситуациях. Для меня это важно и показывает, что то, чем я делюсь, важно и для вас.❤️
#кейсы_подростки
Сегодня провел знакомство с двумя подростками, об общении с родителями которых писал в предыдущем посте.
Оттолкнувшись от этого, собрали пока экспромт карту его интересов.
Будем продолжать встречи для уточнения карты интересов и проектирования опытов и проб для выхода в деятельность. Еще ребенка заинтересовало предложение формировать «музей достижений», где будут храниться все важные для него артефакты деятельности.
Но через некоторое время у парня стали появляться сомнения в своем решении. Он стал замечать, что иногда не получается погрузиться в профильные предметы и готовиться к экзаменам по ним. Возник вопрос — «получится ли у меня»?
В итоге парню хочется уточнить и разобраться, подходит ли ему медицинская сфера на самом деле или стоит обратить внимание на что-то другое. Тем более, что изначально он учился в инженерном профиле и это направление ему тоже любопытно. Встречу подросток закончил такими словами о предстоящей работе: «это выгядит многообещающе»
Поставьте любую реакцию к посту, если вам интересно читать о тьюторской работе. И мне стоит рассказывать, как именно я помогаю ребятам в их образовательных ситуациях. Для меня это важно и показывает, что то, чем я делюсь, важно и для вас.
#кейсы_подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Тьютор для подростков | Выбор профессии | Игорь Анучин
Главное противоречие в воспитании, которое мешает подростку стать самостоятельным
Сегодня провел два звонка-знакомства с родителями подростков. Одному из них почти 15 лет, другому — почти 10, но, судя по разговору с мамой, уже вполне подросток)
Мы поговорили…
Сегодня провел два звонка-знакомства с родителями подростков. Одному из них почти 15 лет, другому — почти 10, но, судя по разговору с мамой, уже вполне подросток)
Мы поговорили…
🔥15👍11🏆3
Рекомендую провокативный контент о подростках на выходные 👇
❤️ Любить нельзя воспитывать: Дима Зицер о подростках и родителях.
Человек, лекцией которого делюсь сегодня, считает слово «подросток» одним из самых гадких в русском языке. Потому что подросток, а не человек✖️
Дима Зицер — педагог и основатель школы неформального образования «Апельсин» в Санкт-Петербурге. Она опирается на принципы одной из первых демократических школ Саммерхил. Рекомендую прочесть замечательную книгу её первого директора. Обещаю, она перевернёт ваш взгляд на систему образования и возможности детей в случае большой веры в них.❤️
🔜 В своей лекции «Как любить подростков — о психологии подросткового возраста и самой сложной части родительства» Дима Зицер:
1️⃣ рассказывает, как устроен подростковый возраст и какие изменения происходят с детьми в этот период;
2️⃣ объясняет, почему происходит так, что вместо послушного и жизнерадостного ребёнка родители обнаруживают перед собой непослушного и «неудобного» подростка;
3️⃣ рассуждает, что значить любить своего ребёнка и как делать его жизнь лучше;
4️⃣ дает простые инструменты, которые помогут родителям сделать отношения с ребёнком поддерживающими, сохраняя взаимное уважение и открытость в семье.
😵 Со многим из того, что (и главное как) говорит Дима, вы можете не согласиться, и это нормально! Но мне кажется, важно слышать, что к любому вопросу, в том числе к воспитанию ребёнка, можно подходить по-разному. Задавать себе вопросы, которые спикер задает зрителям, и стараться честно себе на них отвечать.
Будет интересно узнать ваше мнение о подходе к «воспитанию» подростков, который транслируется в лекции. Делитесь своими впечатлениями в комментариях к посту😀
#тью_рекомендации
Человек, лекцией которого делюсь сегодня, считает слово «подросток» одним из самых гадких в русском языке. Потому что подросток, а не человек
Дима Зицер — педагог и основатель школы неформального образования «Апельсин» в Санкт-Петербурге. Она опирается на принципы одной из первых демократических школ Саммерхил. Рекомендую прочесть замечательную книгу её первого директора. Обещаю, она перевернёт ваш взгляд на систему образования и возможности детей в случае большой веры в них.
Будет интересно узнать ваше мнение о подходе к «воспитанию» подростков, который транслируется в лекции. Делитесь своими впечатлениями в комментариях к посту
#тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
«Как любить подростков — о психологии подросткового возраста и самой сложной части родительства»
XVIII Ассамблея "Здоровая Москва".
Publik Talk «Как любить подростков — о психологии подросткового возраста и самой сложной части родительства»
Современные подростки — самостоятельные, отвергающие авторитет родителей, не готовые идти на уступки непосредственные…
Publik Talk «Как любить подростков — о психологии подросткового возраста и самой сложной части родительства»
Современные подростки — самостоятельные, отвергающие авторитет родителей, не готовые идти на уступки непосредственные…
❤🔥10⚡4🔥4👍1
А расскажите, какого возраста ваши дети или подростки, с которыми вы работаете как педагог или другой антропопрактик?
Продумываю серию полезных постов, и понимание вашего контекста поможет сделать их более адресными👇
Продумываю серию полезных постов, и понимание вашего контекста поможет сделать их более адресными
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤2👍2
🔥1
Почему подростки «не самостоятельные» и что поможет родителю?
❤️ Подросток ничего не хочет делать?
❤️ Самостоятельный он, когда с друзьями нужно допоздна погулять, а как комнату убрать — без скандала не дождаться?
Все ли так однозначно и просто?
✅ У каждого подростка точно есть какое-то дело, которое он уже готов делать сам [если присмотреться, то и не одно]. У кого-то учеба, у кого-то уборка, у кого-то режим.
Они понимают важность этих вещей, что это нужно, и хотят [может быть не всегда] делать. И даже иногда начинают. Но вот если взрослые снова начинают тыкать их носом или говорят, что это надо делать — желание у них сразу пропадает.❌
Заметили сейчас у себя возмущение или скептицизм? Тогда представьте себе ситуацию. Вы собрались приготовить что-нибудь вкусное на выходных. Думаете об этом, рецепты листаете.👍 Тут заходит на кухню муж/партнер, заглядывает в холодильник и говорит: «Опять в телефоне сидишь, а могла бы на выходных что-то вкусное приготовить!»
Ну как с желанием создать кулинарный шедевр? Думаю, не разгорелось с большей силой. У подростков все тоже самое, только еще помножено на стремление к сепарации и свободе.💥
1️⃣ Да, их тягу к самостоятельности и мотивацию не всегда видно.
2️⃣ Да, делать они могут не так качественно, как хотелось бы родителям.
Но вот что важно держать в голове. В жизни важнее услышать свое желание и начать его реализовывать, чем действовать по указке. В подростковом возрасте это очень важно.
🔜 Подростка, который мотивирован в том, что ему интересно и попадает в его личные смыслы, не надо мотивировать.
➡️ Тем, кто еще не мотивирован на нужные действия, надо дать пространство для проявления своих желаний и усилий.
Да для этого нужно время и родительское терпение. И, конечно, это проще сказать, чем сделать. Но на волне тревоги родители часто забивают ростки внутреннего стремления делать что-то полезное и важное.
☄️ Тут можно парировать мне: «вот если его оставить, он так и будет лежать на диване и залипать в телефон».
Но если от подростка не отстать, то начнет ли он убираться, учиться и проявлять больше самостоятельности? Думаю, что вряд ли.
Больше доверия, больше терпения. О конкретных шагах для помощи в развитии самостоятельности – напишу в следующем посте.
А пока поделитесь в комментариях мыслями/критикой по поводу написанного👇
#про_самостоятельность
Все ли так однозначно и просто?
Они понимают важность этих вещей, что это нужно, и хотят [может быть не всегда] делать. И даже иногда начинают. Но вот если взрослые снова начинают тыкать их носом или говорят, что это надо делать — желание у них сразу пропадает.
Заметили сейчас у себя возмущение или скептицизм? Тогда представьте себе ситуацию. Вы собрались приготовить что-нибудь вкусное на выходных. Думаете об этом, рецепты листаете.
Ну как с желанием создать кулинарный шедевр? Думаю, не разгорелось с большей силой. У подростков все тоже самое, только еще помножено на стремление к сепарации и свободе.
Но вот что важно держать в голове. В жизни важнее услышать свое желание и начать его реализовывать, чем действовать по указке. В подростковом возрасте это очень важно.
Да для этого нужно время и родительское терпение. И, конечно, это проще сказать, чем сделать. Но на волне тревоги родители часто забивают ростки внутреннего стремления делать что-то полезное и важное.
Но если от подростка не отстать, то начнет ли он убираться, учиться и проявлять больше самостоятельности? Думаю, что вряд ли.
Больше доверия, больше терпения. О конкретных шагах для помощи в развитии самостоятельности – напишу в следующем посте.
А пока поделитесь в комментариях мыслями/критикой по поводу написанного
#про_самостоятельность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👏5🔥2