Кейс: развитие субъектности в работе с тьютором
Тут писал про то, что такое субъектность и почему детям сложно ее развивать в тех контекстах, где они часто находятся.
В этом посте приведу пример, как мы прокачиваем субъектность тьюторантов в совместной работе.
В Баку мы работали с Айратом. Ему 10 лет, его мама пришла с запросом:
Вот она пресловутая субъектность🙂
🗺Сначала мы составляли карту интересов Айрата, где собрали много его увлечений: от Майнкрафта и блогинга до спорта, робототехники и настольных игр.
В процессе работы мы обсуждали:
1️⃣ как эти интересы появлялись в его жизни
2️⃣ что в них его привлекает, в чем ценность
3️⃣ какие лично важные для себя результаты в них он уже получил
Так ребенок начинает замечать:
✔️ как в жизни появляется то, что интересно
✔️ как он проявляется в своих интересах и что это говорит о нем
✔️ чего получается достигать и замечать ситуации успеха
Чаще всего в деятельности у Айрата выделялся один мотив – проводить время с отцом как с важной для него фигурой❤️
Тогда я предложил Айрату подумать: что ему хотелось бы сделать для/вместе с отцом?
🎵 Он захотел сделать папе квест-сюрприз на музыкальную тему под возвращение из командировки. Они с отцом любят рок-группы и вместе ездят на концерты.
Айрат самостоятельно:
❤️ написал подсказки
❤️ разложил их по квартире
❤️ и даже украсил ее в тематике квеста.
Выше картинка со следами процесса из переписки с мамой Айрата👆
❤️ Именно так, на интересном ребенку материале, можно постепенно развивать субъектность. Этот опыт потом проще перенести и на учебу.
Пишите в комментариях, как вам кейс?😉
#подростки_навыки #кейсы_подростки
Тут писал про то, что такое субъектность и почему детям сложно ее развивать в тех контекстах, где они часто находятся.
В этом посте приведу пример, как мы прокачиваем субъектность тьюторантов в совместной работе.
В Баку мы работали с Айратом. Ему 10 лет, его мама пришла с запросом:
хотелось, чтобы ребенок больше пробовал и проявлял инициативу в том, что ему интересно.
Вот она пресловутая субъектность
🗺Сначала мы составляли карту интересов Айрата, где собрали много его увлечений: от Майнкрафта и блогинга до спорта, робототехники и настольных игр.
В процессе работы мы обсуждали:
Так ребенок начинает замечать:
Чаще всего в деятельности у Айрата выделялся один мотив – проводить время с отцом как с важной для него фигурой
Тогда я предложил Айрату подумать: что ему хотелось бы сделать для/вместе с отцом?
Айрат самостоятельно:
Выше картинка со следами процесса из переписки с мамой Айрата
Пишите в комментариях, как вам кейс?
#подростки_навыки #кейсы_подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3
Эфир для подписчиков канала!
В недавнем опросе на тему эфира в канале уверенно победила «Как вернуть ребёнку энергию и любопытство к себе и миру».
Об этом и поговорим 15 августа в 19.30 мск.
Где: эфир проведу в этом канале
Продолжительность: 1 час
Кому стоит прийти?
У вас ребёнок 10+ и вы замечаете:
1️⃣ что он теряет энергию и интерес к жизни и тому, что с ним происходит
2️⃣ мало чем интересуется, кроме гаджетов
3️⃣ не знает, чего хочет, или соглашается со всем, что вы ему предлагаете
А вам хочется, чтобы у ребёнка вернулся огонь в глазах, он действовал инициативно, пробовал новое.
На эфире обсудим:
✔️ В каком мире живут дети, и как это влияет на их энергию, мотивацию и любопытство
✔️ Некоторые тьюторские рецепты для развития активности и поиска живых интересов у детей
Чего ждать?
🔥 Будет контент, которого не найти в статьях на первой странице выдачи гугла.
🔥 Всё, чем буду делиться, основано на моём 11-летнем опыте работы с детьми и подростками в образовании.
Короче, будет супер полезно — ставьте себе напоминание в календарь и приходите!
Делитесь постом с теми, кому тема эфира будет интересна и актуальна🤝
#встречи_эфиры_интервью
В недавнем опросе на тему эфира в канале уверенно победила «Как вернуть ребёнку энергию и любопытство к себе и миру».
Об этом и поговорим 15 августа в 19.30 мск.
Где: эфир проведу в этом канале
Продолжительность: 1 час
Кому стоит прийти?
У вас ребёнок 10+ и вы замечаете:
А вам хочется, чтобы у ребёнка вернулся огонь в глазах, он действовал инициативно, пробовал новое.
На эфире обсудим:
Чего ждать?
Короче, будет супер полезно — ставьте себе напоминание в календарь и приходите!
Делитесь постом с теми, кому тема эфира будет интересна и актуальна
#встречи_эфиры_интервью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍3❤1
Эфир «Как вернуть ребёнку энергию и любопытство к себе и миру» уже через 4 часа!
Подключиться к эфиру нужно будет прямо здесь.
В шапке канала появиться плашка с сообщением о том, что эфир начался. Нажмите на неё, чтобы подключиться👌
Кому точно стоит быть, и о чем поговорим - написал в посте выше👆
И почитайте отзывы с лекции на тему эфира, которую я проводил офлайн в Баку💥
До встречи в 19.30 МСК!
Подключиться к эфиру нужно будет прямо здесь.
В шапке канала появиться плашка с сообщением о том, что эфир начался. Нажмите на неё, чтобы подключиться👌
Кому точно стоит быть, и о чем поговорим - написал в посте выше
И почитайте отзывы с лекции на тему эфира, которую я проводил офлайн в Баку
До встречи в 19.30 МСК!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤2👍2
Подключайтесь в прямой эфир!
Комментарии к эфиру пишем под этим постом👇
Комментарии к эфиру пишем под этим постом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись эфира «Как вернуть ребёнку энергию и любопытство к себе и миру»
Запись случилась не с самого начала, но основное содержание на месте🙂
На эфире обсудили:
✔️ В каком мире живут дети, и как это влияет на их энергию, мотивацию и любопытство
✔️ Некоторые тьюторские рецепты для развития активности и поиска живых интересов у детей
Спасибо тем, кто подключился онлайн! Надеюсь, было полезно🙌
#встречи_эфиры_интервью
Запись случилась не с самого начала, но основное содержание на месте
На эфире обсудили:
Спасибо тем, кто подключился онлайн! Надеюсь, было полезно
#встречи_эфиры_интервью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2🔥2💯2
Сегодня у меня стартанул групповой курс для подростков по выбору профессии!
В бакинской группе собрались 11 классных и разных ребят от 14 до 17 лет.
Я очень рад, что получилось собрать группу – уж очень хотелось офлайн работы с подростками)
Пришлось приложить немало усилий для набора группы, переносить изначальные даты и пересобирать расписание, чтобы все случилось, но оно того стоило🔥
Я увидел, что вопрос профессионального самоопределения – важен для родителей и подростков. А групповой формат интересен в виду возможности видеть, как с этим вопросом обходятся другие ребята.
✔️ Сегодня знакомились, собирали ожидания и цели на курс для каждого участника.
✔️ Поработали с метафорическими картами и составили список вопросов, на которые нужно ответить, чтобы выбирать, кем быть, было проще.
Двигаемся дальше🙂
#групповые_форматы
В бакинской группе собрались 11 классных и разных ребят от 14 до 17 лет.
Я очень рад, что получилось собрать группу – уж очень хотелось офлайн работы с подростками)
Пришлось приложить немало усилий для набора группы, переносить изначальные даты и пересобирать расписание, чтобы все случилось, но оно того стоило
Я увидел, что вопрос профессионального самоопределения – важен для родителей и подростков. А групповой формат интересен в виду возможности видеть, как с этим вопросом обходятся другие ребята.
Двигаемся дальше
#групповые_форматы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤6👏3
Курс по выбору профессии минул свой экватор!
1️⃣ Играли в игры на сплочение и коммуникацию
2️⃣ Говорили об успехе и преодолении трудностей, которые были у ребят в жизни.
Делились своими ситуациями успеха и преодоления, формулирлвали навыки и способности, которые в этих ситуациях были проявлены💪
3️⃣ В завершении встречи отметили экватор курса чаепитием со сладостями, чтобы наградить себя за приложенные усилия 😉
4️⃣ Компанию нам составил мой знакомый предприниматель Вячеслав, у которого за плечами несколько безнесов.
Говорили о предпринимательском пути, плюсах и трудностях, получили рекомендации, как избежать распространённых ошибок.
Это первый приглашённый специалист. Завтра мы ждём актрису театра и оперную певицу в одном лице, а также юриста🔥
🙂 Мне радостно, что наш курс получается направлен не только на сам выбор профессии - это просто итоговый результат.
В процессе ребята получают гораздо больше – думают о себе, своих целях, собирают личные опоры для важных действий. И, конечно, интересно общаются, смеются, дружат!
Сегодня после тьюториала они вместе пошли тусоваться, как будто не увидели друг друга впервые всего 4 дня назад❤️
#групповые_форматы
Делились своими ситуациями успеха и преодоления, формулирлвали навыки и способности, которые в этих ситуациях были проявлены
Говорили о предпринимательском пути, плюсах и трудностях, получили рекомендации, как избежать распространённых ошибок.
Это первый приглашённый специалист. Завтра мы ждём актрису театра и оперную певицу в одном лице, а также юриста
В процессе ребята получают гораздо больше – думают о себе, своих целях, собирают личные опоры для важных действий. И, конечно, интересно общаются, смеются, дружат!
Сегодня после тьюториала они вместе пошли тусоваться, как будто не увидели друг друга впервые всего 4 дня назад
#групповые_форматы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤2🥰2
Зафиналили групповой курс, ура!
Ну что ж, вчера мы с ребятами завершили наш групповой курс по выбору профессии.
1️⃣ Мы успели поработали с Chat GPT и расширили набор профессиональных вариантов для ребят, исходя из ранее собранных знаний о себе.
2️⃣ Сформировали критерии выбора и начали оценивать по ним получившиеся варианты. Чтобы участники получили более приоритизированный список.
3️⃣ Начали составлять список, что уже сейчас можно попробовать сделать, чтобы лучше знакомиться со своими профессиями.
4️⃣ И пообщались со специалистами из IT, фото/видео, медицины и психологии. Многими эти беседы помогли выбрать более приоритетные на данный момент варианты профессий.
Тепло поблагодарили друг друга за работу и проведённое время в виде "заборчиков" для каждого участника (мой - на фото). Курс закончили в очень хорошем настроении 🥳
🔥 У меня была очень крутая группа, где каждый по своему интересный и в чем-то уникальный. Я старался каждому из ребят говорить об этом в течение курса.
За время занятий подростки подружились и хотят продолжать общаться дальше - и это для меня так же очень ценно!
Отзывы детей и родителей добавляю к посту ♥️
Еду в небольшой отпуск, чтобы с новыми силами продолжить этот классный опыт.
Задумываюсь и об онлайн группе, так что, если хотите поучаствовать - пишите в личные сообщения 📩
#групповые_форматы
Ну что ж, вчера мы с ребятами завершили наш групповой курс по выбору профессии.
Тепло поблагодарили друг друга за работу и проведённое время в виде "заборчиков" для каждого участника (мой - на фото). Курс закончили в очень хорошем настроении 🥳
🔥 У меня была очень крутая группа, где каждый по своему интересный и в чем-то уникальный. Я старался каждому из ребят говорить об этом в течение курса.
За время занятий подростки подружились и хотят продолжать общаться дальше - и это для меня так же очень ценно!
Отзывы детей и родителей добавляю к посту ♥️
Еду в небольшой отпуск, чтобы с новыми силами продолжить этот классный опыт.
Задумываюсь и об онлайн группе, так что, если хотите поучаствовать - пишите в личные сообщения 📩
#групповые_форматы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤3👏1
Об одном ярком впечатлении из путешествия в Грузию.
После завершения группвого курса мы с женой поехали в мини-отпуск в Тбилиси. Одной из его точек была винодельня Беки Джимшиладзе.
И это было очень крутое событие!🔥
Бека рассказал о создании вина так интересно и детально, что перед глазами возникали картинки самого процесса. От ручной сортировки плодов винограда до розлива вина в бутылки.
🏺Он показал нам квеври — большие глиняные кувшины, в которых грузинское вино бродит и выдерживается до нескольких месяцев.
Ну и завершили мы практикой – дегустировали вино, которое в Грузии можно попробовать только на его винодельне🍷
Почему я решил рассказать об этом в блоге?
Из-за той любви и детской увлеченности, с которыми Бека рассказывал о своем деле.
В начале своей истории, параллельно с производством вина, он работал финансовым аудитором в одной из компаний большой четверки (ого!). В определенный момент решил полностью отдаться винодельне, и не пожалел.
🔝 Сейчас его вино продается в десятке европейских стран и США, закупают рестораны со звёздами Мишлен.
Через свое дело, как говорит сам Бека, он продвигает культуру своей страны за ее пределы и хочет, чтобы о грузинском вине узнавали все больше. Это очень крутой пример патриотизма, о котором хочется рассказывать!🇬🇪
Глядя на азарт и знание, с которыми Бека рассказывал про вино и его производство, я подумал, что это еще один пример того, как я сам хочу рассказывать людям о том, чем занимаюсь.
Что, находясь именно в таком состоянии по отношению к своему делу, можно делать его круто, реализовываться, доставлять ценность в мир и, конечно, самому проживать более счастливую жизнь❤️
Является ли тьюторство и вообще работа с подростками таким для меня?
Хочется верить, что да. И что я сам в силах сделать свою работу такой, которая будет проявлять меня в мир именно тем, кто я есть и каким был явлен на этот свет.
А значит умножать в мире свет и радость – это ли не то, что особенно сейчас нам всем так необходимо?
Ставьте реакции посту и пишите в комментраиях, что для вас дело, которым занимаетесь вы👇
#мои_ценности
После завершения группвого курса мы с женой поехали в мини-отпуск в Тбилиси. Одной из его точек была винодельня Беки Джимшиладзе.
И это было очень крутое событие!
Бека рассказал о создании вина так интересно и детально, что перед глазами возникали картинки самого процесса. От ручной сортировки плодов винограда до розлива вина в бутылки.
🏺Он показал нам квеври — большие глиняные кувшины, в которых грузинское вино бродит и выдерживается до нескольких месяцев.
Ну и завершили мы практикой – дегустировали вино, которое в Грузии можно попробовать только на его винодельне🍷
Почему я решил рассказать об этом в блоге?
Из-за той любви и детской увлеченности, с которыми Бека рассказывал о своем деле.
В начале своей истории, параллельно с производством вина, он работал финансовым аудитором в одной из компаний большой четверки (ого!). В определенный момент решил полностью отдаться винодельне, и не пожалел.
Через свое дело, как говорит сам Бека, он продвигает культуру своей страны за ее пределы и хочет, чтобы о грузинском вине узнавали все больше. Это очень крутой пример патриотизма, о котором хочется рассказывать!🇬🇪
На мой вопрос, от чего он кайфует в своем деле больше всего, он ответил — от знания, что люди становятся счастливее и получают радость в жизни от хорошего вина.
Глядя на азарт и знание, с которыми Бека рассказывал про вино и его производство, я подумал, что это еще один пример того, как я сам хочу рассказывать людям о том, чем занимаюсь.
Что, находясь именно в таком состоянии по отношению к своему делу, можно делать его круто, реализовываться, доставлять ценность в мир и, конечно, самому проживать более счастливую жизнь
Является ли тьюторство и вообще работа с подростками таким для меня?
Хочется верить, что да. И что я сам в силах сделать свою работу такой, которая будет проявлять меня в мир именно тем, кто я есть и каким был явлен на этот свет.
А значит умножать в мире свет и радость – это ли не то, что особенно сейчас нам всем так необходимо?
Ставьте реакции посту и пишите в комментраиях, что для вас дело, которым занимаетесь вы
#мои_ценности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8