Почему у ребенка не получается выбрать профессию?
Выбор профессии для подростка и семьи — важное решение. Переучиваться после 4-5 лет обучения на не подходящей специальности всегда сложнее:
❌ меньше свободного времени
❌ образование уже не бесплатное
❌ меньше пространства для проб деятельности
Так было у меня. Я поступил на исторический факультет, считая, что интерес и успехи в предмете🟰 интересная профессия. Плюс мир профессий я знал очень мало, поэтому и выбора как такового не совершал.
В итоге историком я не стал, и пришлось искать себя в менее располагающих для этого обстоятельствах.
☝️ В карточках рассказываю об основных трудностях, которые я вижу у ребят при работе над самоопределением.
Со всем этим я помогаю разбираться подросткам в тьюторском сопровождении. Как выглядит эта работа на практике подробно расскажу в следующем посте.
Поставьте реакцию, если пост был полезный☄️
#выбор_профессии
Выбор профессии для подростка и семьи — важное решение. Переучиваться после 4-5 лет обучения на не подходящей специальности всегда сложнее:
Так было у меня. Я поступил на исторический факультет, считая, что интерес и успехи в предмете
В итоге историком я не стал, и пришлось искать себя в менее располагающих для этого обстоятельствах.
Со всем этим я помогаю разбираться подросткам в тьюторском сопровождении. Как выглядит эта работа на практике подробно расскажу в следующем посте.
Поставьте реакцию, если пост был полезный
#выбор_профессии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡6❤2🔥2💯2
Что из поста наблюдаете у своих подростков?
Anonymous Poll
36%
Мало знаний про себя
14%
Трудно самостоятельно принимать решения
14%
Мало знаний о профессиях и рынке труда
7%
Сложно опираться на свой опыт
0%
Редко выбирает самостоятельно
29%
Посмотреть ответы
Нет сил терпеть трудное поведение ребенка: что делать?
Сегодня про книгу Людмилы Петрановской «Если с ребенком трудно».
На мой взгляд, это библия для родителей. Лучше читать заранее, чтобы не доводить до состояния «нет сил терпеть», как написано в подзаголовке.😉
Делюсь кратким конспектом 7 шагов, описанных в книге. Сохраняйте себе и делитесь со знакомыми родителями👇
Шаг 1. Определяем цель.
Выберете один-два вида поведения ребенка, с которыми труднее всего справляться. Опишите, как выглядит приемлемое (не идеальное!) поведение.
Шаг 2. Что именно происходит?
Постарайтесь понять, как потребность ребенка стоит за трудным поведением. Спросите себя: что могло вызвать стресс, протест?
Шаг 3. Ищем пружину.
Ребенок не станет делать что-то, влекущего за собой неприятности, если от этого нет пользы. Задайте себе вопрос — зачем он это делает (не почему)? Чего хочет?
Шаг 4. Объясняем, что не так.
Объясните минусы трудного поведения и что цель ребенка можно достичь другими методами. Дайте понять, что знаете и разделяете потребность, стоящую за трудным поведением. Так ребенок поймет, что ваши отношения не под угрозой.
Шаг 5. Даем наступить последствиям.
Это работает лучше наказаний. Пусть ребенок набивает шишки, ему необходим этот опыт. При этом не злорадствуйте, а продолжайте поддерживать ребенка.
Шаг 6. Помогаем добиваться своего по-другому.
Покажите ребенку, какого другого поведения вы от него ждете. Помогите найти альтернативные способы решения проблемы. Трудное поведение уйдет, как только решится стоящая за ним потребность.
Шаг 7. Закрепляем достижения.
Недовольство и критика подчеркивают неуспешность и усиливают тревогу, что ведет к закреплению трудного поведения. Замечайте и подкрепляйте любой успех, хвалите с описанием конкретных действий ребенка.
Напишите в комментариях книги про образование/воспитание детей, которые помогли вам — интересно посмотреть, что читаете вы🙂
#тью_рекомендации
Сегодня про книгу Людмилы Петрановской «Если с ребенком трудно».
На мой взгляд, это библия для родителей. Лучше читать заранее, чтобы не доводить до состояния «нет сил терпеть», как написано в подзаголовке.
Делюсь кратким конспектом 7 шагов, описанных в книге. Сохраняйте себе и делитесь со знакомыми родителями
Шаг 1. Определяем цель.
Выберете один-два вида поведения ребенка, с которыми труднее всего справляться. Опишите, как выглядит приемлемое (не идеальное!) поведение.
Шаг 2. Что именно происходит?
Постарайтесь понять, как потребность ребенка стоит за трудным поведением. Спросите себя: что могло вызвать стресс, протест?
Шаг 3. Ищем пружину.
Ребенок не станет делать что-то, влекущего за собой неприятности, если от этого нет пользы. Задайте себе вопрос — зачем он это делает (не почему)? Чего хочет?
Шаг 4. Объясняем, что не так.
Объясните минусы трудного поведения и что цель ребенка можно достичь другими методами. Дайте понять, что знаете и разделяете потребность, стоящую за трудным поведением. Так ребенок поймет, что ваши отношения не под угрозой.
Шаг 5. Даем наступить последствиям.
Это работает лучше наказаний. Пусть ребенок набивает шишки, ему необходим этот опыт. При этом не злорадствуйте, а продолжайте поддерживать ребенка.
Шаг 6. Помогаем добиваться своего по-другому.
Покажите ребенку, какого другого поведения вы от него ждете. Помогите найти альтернативные способы решения проблемы. Трудное поведение уйдет, как только решится стоящая за ним потребность.
Шаг 7. Закрепляем достижения.
Недовольство и критика подчеркивают неуспешность и усиливают тревогу, что ведет к закреплению трудного поведения. Замечайте и подкрепляйте любой успех, хвалите с описанием конкретных действий ребенка.
Напишите в комментариях книги про образование/воспитание детей, которые помогли вам — интересно посмотреть, что читаете вы
#тью_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥1
Как я оставил стабильность и встал на «путь героя»
Когда подростки в нашей работе приходят к пониманию, что хотят изменить в своей ситуации или делают выбор – обычно им не становится легче.
В моменте радостно, но затем приходит осознание – теперь нужно действовать. И часто это про столкновение с дискомфортом и необходимостью идти в трудности.
⚡️ Сейчас на этом месте – я. Дальше про то, как я тут оказался.
В жизни я не только работаю с детьми.
Довольно долго и до последнего момента с разными командами я создавал и запускал образовательные продукты для школьников:
🟢 образовательные курсы: от подготовки к олимпиадам до IT
🟢 цифровое приложение для обучения робототехнике
🟢 были и свои проекты [если вам интересно, расскажу об этом опыте]
Я заканчивал исторический факультет, поэтому очень многому учился с нуля :)
Руководить людьми, решать сложные проблемы. Через череду проб и ошибок я вырос как человек и профессионал.
❓ К чему я все это рассказываю?
Последние лет 7 во мне жили два человека:
🟡 один строил карьеру в корпоративном мире, другой кайфовал от живой работы с детьми
🟣 один хотел влиять на большие группы, другому важнее было видеть изменения в жизни конкретного ребенка
🔵 один хотел стабильную карьеру, другой – выражаться и нести ценность в мир так, как важно ему
☄️ Месяц назад я уволился из топовой российской edtech компании. Потому что выгорел, подрастерял смыслы, перестал видеть ценность в том, что делаю.
Сейчас я хочу и развиваю свою экспертизу в частной тьюторской практике.
Это куда менее стабильно чем то, что у меня было. Поэтому, конечно, были сомнения и страхи при принятии этого решения:
❓ получится ли найти своих клиентов?
❓ смогу ли уверенно встать на ноги?
❓ как пойдет жизнь в другой стране, где она не из самых дешевых?
Но, во-первых, внутренний зов прозвучал довольно отчетливо.
Во-вторых, я подумал вот о чем. Если я, как тьютор, помогаю людям замедлиться, исследовать себя и свою ситуацию для привнесения в жизнь честных изменений, то будет честно эти же принципы применять и к себе.
Что я и сделал. Волнительно, но очень интересно, что получится из этого киношного «пути героя»🙃
Поставьте реакцию, если пост откликнулся и стоит подобным личным контентом делиться в блоге.
#мои_ценности
Когда подростки в нашей работе приходят к пониманию, что хотят изменить в своей ситуации или делают выбор – обычно им не становится легче.
В моменте радостно, но затем приходит осознание – теперь нужно действовать. И часто это про столкновение с дискомфортом и необходимостью идти в трудности.
В жизни я не только работаю с детьми.
Довольно долго и до последнего момента с разными командами я создавал и запускал образовательные продукты для школьников:
Я заканчивал исторический факультет, поэтому очень многому учился с нуля :)
Руководить людьми, решать сложные проблемы. Через череду проб и ошибок я вырос как человек и профессионал.
Последние лет 7 во мне жили два человека:
Сейчас я хочу и развиваю свою экспертизу в частной тьюторской практике.
Это куда менее стабильно чем то, что у меня было. Поэтому, конечно, были сомнения и страхи при принятии этого решения:
Но, во-первых, внутренний зов прозвучал довольно отчетливо.
Во-вторых, я подумал вот о чем. Если я, как тьютор, помогаю людям замедлиться, исследовать себя и свою ситуацию для привнесения в жизнь честных изменений, то будет честно эти же принципы применять и к себе.
Что я и сделал. Волнительно, но очень интересно, что получится из этого киношного «пути героя»
Поставьте реакцию, если пост откликнулся и стоит подобным личным контентом делиться в блоге.
#мои_ценности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍3🔥1
Кстати, это схема из книги «Тысячеликий герой» американского учёного Джозефа Кэмпбелла.
Кажется, я сейчас на этапе «Пути испытаний»)
А вы сейчас на каком этапе себя ощущаете? Если готовы, поделитесь в комментариях — интересно, как сейчас разворачивается ваша история😉
Кажется, я сейчас на этапе «Пути испытаний»)
А вы сейчас на каком этапе себя ощущаете? Если готовы, поделитесь в комментариях — интересно, как сейчас разворачивается ваша история
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💘2
Как выглядит работа по самоопределению с тьютором
1️⃣ Кейсы с подростками по выбору профессии начинаются с запроса:
✔️ Хочу выбрать профессию
✔️ Хочу выбрать специальность в вузе
✔️ Хочу найти своё, куда захочу вкладываться
Если похожие мысли начали интересовать подростка, то приходите за поддержкой к тьютору😀
2️⃣ На старте мы набираем столько идей и версий, сколько подросток в принципе готов рассмотреть.
🔝 Для этого через разные упражнения я помогаю ребёнку собирать знания о себе: интересы, способности, цели, приоритеты. Расширяя список версий о том, чем можно заниматься.
После каждого блока мы думаем: какая еще профессия может подойти ребёнку, исходя из того, что он узнал про себя.
3️⃣ Параллельно, подросток изучает возникающие гипотезы сфер/профессий: читатет статьи, смотрит интервью со специалистами на Ютуб. В общем складывает представление, чем там занимаются и как выглядят будни того или иного специалиста.
4️⃣ Следующим шагом мы нарабатываем критерии выбора, которые помогут понять:
🔵 как мне выбирать из текущих вариантов?
🔵 как отказываться от менее подходящих?
Например, мы можем рассматривать гипотезы через призму:
🟡 формата работы
🟡 нужных специалисту знаний
🟡 уровня заработной платы
🟡 разнообразия рабочих задач
🟡 времени на обучение профессии
🟡 возможностей карьерного роста
Версии, оставшиеся после прогона по критериям, мы рассматриваем более подробно.
Например, на этом этапе я нахожу представителя профессии для интервью, чтобы ребёнок прояснил сомнения и получил ответы на не закрытые вопросы.
5️⃣ Также мы намечаем список проб и экспериментов. Это может быть стажировка, тематический лагерь, онлайн курсы, мастер-классы, экскурсии в офисы кампаний и т.п.
Что в итоге удаётся сделать в процессе работы:
1️⃣ определиться с тем, чем заниматься (сфера/специализация/профессия);
2️⃣ лушче разобраться с тем, а какой я;
3️⃣ учиться принимать самостоятельные решения и делать аргументированный выбор
Такая работа занимает 10-12 сессий в зависимости от темпа подростка.
Как вам такой формат работы над выбором профессии? Стало ли понятно, как с этим работает тьютор?
Пишите в комментариях👇
#выбор_профессии
Если похожие мысли начали интересовать подростка, то приходите за поддержкой к тьютору
После каждого блока мы думаем: какая еще профессия может подойти ребёнку, исходя из того, что он узнал про себя.
Например, мы можем рассматривать гипотезы через призму:
Версии, оставшиеся после прогона по критериям, мы рассматриваем более подробно.
Например, на этом этапе я нахожу представителя профессии для интервью, чтобы ребёнок прояснил сомнения и получил ответы на не закрытые вопросы.
Что в итоге удаётся сделать в процессе работы:
Такая работа занимает 10-12 сессий в зависимости от темпа подростка.
Как вам такой формат работы над выбором профессии? Стало ли понятно, как с этим работает тьютор?
Пишите в комментариях
#выбор_профессии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥5❤3
Как выбрать профессию и начать действовать для будущего за 2 месяца с тьютором
В дополнении к прошлому посту о работе тьютора с самоопределением хочу поделиться конкретным своим кейсом.
Чтобы вы могли наложить теорию на реальную практику и увидеть движение подростка из точки А в точку Б.
Все описал в карточках. Там же отзывы Саши и его мамы Натальи о нашей работе☝️
Как вам кейс? Пишите в комментариях!
Пересылайте пост родителям или подросткам, которым такая работа может быть актуальна🙌
#кейсы_подростки #отзывы
В дополнении к прошлому посту о работе тьютора с самоопределением хочу поделиться конкретным своим кейсом.
Чтобы вы могли наложить теорию на реальную практику и увидеть движение подростка из точки А в точку Б.
Все описал в карточках. Там же отзывы Саши и его мамы Натальи о нашей работе
Как вам кейс? Пишите в комментариях!
Пересылайте пост родителям или подросткам, которым такая работа может быть актуальна
#кейсы_подростки #отзывы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍2
Написал Саше, чтобы узнать, как у него дела и не нужна ли ему поддержка.
После работы тьюторанты могу писать мне, если возникают вопросы, с которыми необходима помощь.
Получил ответ, который порадовал, хоть и ситуация Саши несколько изменилась ❤️
#отзывы
После работы тьюторанты могу писать мне, если возникают вопросы, с которыми необходима помощь.
Получил ответ, который порадовал, хоть и ситуация Саши несколько изменилась ❤️
#отзывы
👍7❤6🔥2
Сейчас у ребят пора экзаменов, и частая проблема в том, что не очень-то получается у подростков к ним готовиться.
Чаще все наоборот, и важно не выстраивать общение с ребенком в этот период из состояния тревоги. Не поможете ни себе, ни подростку. Тревога – худший враг адекватности.
Также говорю, как я помогаю с этим подросткам в работе, и что могут делать взрослые, чтобы дети лучше учились и готовились к экзаменам.
Пересылайте пост родителям, которым эти рекомендации помогут помочь
6 июня 2026 года я провожу групповой воркшоп «Как понять, чем я хочу заниматься» для подростков 13-17 лет.
Это практическая встреча, на которой ребята:
Где: в Zoom 6 июня в 11.00 мск.
Длительность: 90 минут.
Стоимость: 1490 рублей.
Вопросы и запись в личку @ianucin.
Летом без школьной гонки особенно классно вложиться в понимание подростка, что ему интересно и куда двигаться в учебном году.
#подкаст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🤔2
В подкасте говорю про техникку Помодоро
Вот онлайн-таймер, который можно предложить использовать подростку: https://pomofocus.io/
Если договариваетесь, что телефон в момент подготовки находится не с ребенком😉
Вот онлайн-таймер, который можно предложить использовать подростку: https://pomofocus.io/
Если договариваетесь, что телефон в момент подготовки находится не с ребенком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
pomofocus.io
An online Pomodoro timer to boost your productivity.
❤5
Идеи, на которых я выстраиваю свою работу
В пятницу разговаривали с нашим другом, который вырос в Баку, где я сейчас живу.
В основе беседы был мой тезис:
☄️ Главная озабоченность друга касалась нехватки у ребят навыка выбирать и принимать самостоятельные решения с опорой на себя.
Что это значит?
На его взгляд из-за того, что родители в Азербайджане:
🔵 много опекают и контролируют детей
🔵 критикую действия, которые не совпадают с их видением
🔵 не создают достаточно доверия в отношениях
Ребята:
🟡 привыкают ориентироваться в своих решениях на мнение родителей
🟡 складывают мнение о себе из того, что слышат от взрослых
🟡 чувствуют себя менее уверенно и в целом меньше понимают, чего хотят от жизни
Мы отметили, что удивительным образом действия взрослых противоречат тому, каких детей они хотели бы воспитать❌
Далее из этого следует, например, что ребята не понимают, зачем учатся в вузе и что их ждет после него. Мой друг там преподает – таковы его наблюдения.
И вы бы слышали, с каким чувством он говорил о желании, чтобы эта ситуация менялась!⚡️
Чтобы дети:
🟢 слушали себя
🟢 разбирались, что интересно и хочется им
🟢 верили в то, что они сами способны управлять своей жизнью
А родители:
🟣 верили в способности детей
🟣 давали им больше свободы для собственных решений
🟣 поддерживали, даже если ребенок ошибается или делает что-то «неправильное»
И тогда, заключил друг, Азербайджан точно будет меняться в лучшую сторону :)
Вот и я, как тьютор, помогаю родителям и детям наращивать уверенность в том, что ребенок:
1️⃣ сам может контролировать свою жизнь
2️⃣ принимать в ней взвешенные решения
3️⃣ действовать инициативно
Ведь именно таких детей мы хотим вырастить, чтобы они уверенно стояли на ногах и меняли мир вокруг себя.
Поставьте реакцию посту, если идеи в нем откликаются и вам!🔥
#мои_ценности
В пятницу разговаривали с нашим другом, который вырос в Баку, где я сейчас живу.
В основе беседы был мой тезис:
если нам не нравится то, что происходит вокруг, и мы хотим это изменить – нужно начать с того, как и чему мы учим детей.
Что это значит?
На его взгляд из-за того, что родители в Азербайджане:
Ребята:
Мы отметили, что удивительным образом действия взрослых противоречат тому, каких детей они хотели бы воспитать
Далее из этого следует, например, что ребята не понимают, зачем учатся в вузе и что их ждет после него. Мой друг там преподает – таковы его наблюдения.
И вы бы слышали, с каким чувством он говорил о желании, чтобы эта ситуация менялась!
Чтобы дети:
А родители:
И тогда, заключил друг, Азербайджан точно будет меняться в лучшую сторону :)
Вот и я, как тьютор, помогаю родителям и детям наращивать уверенность в том, что ребенок:
Ведь именно таких детей мы хотим вырастить, чтобы они уверенно стояли на ногах и меняли мир вокруг себя.
Поставьте реакцию посту, если идеи в нем откликаются и вам!
#мои_ценности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что происходит на встречах с тьютором
Продолжаю рассказывать, как выглядит работа тьютора.
На этот раз пробую ПОКАЗАТЬ вам, что происходит на встречах с подростками, когда для принятия того или иного решения я помогаю ребенку лучше узнать себя.
💡Мы начинаем с ревизии текущих знаний о себе. Отмечаем те области, где знаний не хватает, чтобы аргументированно самоопределяться: от того, на что важно сделать упор в школе, до выбора кружков, профильного класса или профессии.
Я помогаю подростку увидеть новое в себе или присвоить то, что вроде бы было известно, но чему не придавалось достаточного значения, чтобы этот опыт стал для ребенка ОПОРНЫМ 💪
В итоге мы выходим на принятие решения, над которым идет работа:
✅ составляем список кружков
✅ определяемся с профильным классом
✅ получаем приоритетные варианты профессий и учебных заведений для поступления
#как_работает_тьютор
Продолжаю рассказывать, как выглядит работа тьютора.
На этот раз пробую ПОКАЗАТЬ вам, что происходит на встречах с подростками, когда для принятия того или иного решения я помогаю ребенку лучше узнать себя.
💡Мы начинаем с ревизии текущих знаний о себе. Отмечаем те области, где знаний не хватает, чтобы аргументированно самоопределяться: от того, на что важно сделать упор в школе, до выбора кружков, профильного класса или профессии.
Я помогаю подростку увидеть новое в себе или присвоить то, что вроде бы было известно, но чему не придавалось достаточного значения, чтобы этот опыт стал для ребенка ОПОРНЫМ 💪
В итоге мы выходим на принятие решения, над которым идет работа:
✅ составляем список кружков
✅ определяемся с профильным классом
✅ получаем приоритетные варианты профессий и учебных заведений для поступления
#как_работает_тьютор
❤9🔥4
Что такое подведение итогов учебного года с тьютором?
В мае у школьников заканчивается учебный год. Хочется уже отдыхать и заниматься тем, на что не хватало времени во время учебы.
💡Но можно использовать возникшую паузу, чтобы подумать про прошедший учебный год: про события, достижения и неудачи, важных людей и, конечно, про самого себя.
Такой анализ поможет ребенку увидеть, как для него сложился текущий год и что можно запланировать в новом, чтобы цели были ясными, а учиться и жить было интереснее 😉
Как выглядит анализ учебного года с тьютором – читайте в карточках.
Для записи на практику пишите мне в личные сообщения 👉 @ianuchin
Актуально проводить ее в конце мая-первой половине июня для невыпускных классов.
#ценность_тьютора
В мае у школьников заканчивается учебный год. Хочется уже отдыхать и заниматься тем, на что не хватало времени во время учебы.
💡Но можно использовать возникшую паузу, чтобы подумать про прошедший учебный год: про события, достижения и неудачи, важных людей и, конечно, про самого себя.
Такой анализ поможет ребенку увидеть, как для него сложился текущий год и что можно запланировать в новом, чтобы цели были ясными, а учиться и жить было интереснее 😉
Как выглядит анализ учебного года с тьютором – читайте в карточках.
Для записи на практику пишите мне в личные сообщения 👉 @ianuchin
Актуально проводить ее в конце мая-первой половине июня для невыпускных классов.
#ценность_тьютора
🔥5👍3