Сегодня не про тьюторство, но про образование.
Читаю и смотрю, как наша система образования использует детей для политической пропаганды. Это делают те люди, которые вчера сажали несогласных с происходящим за "политическую педофилию". К сожалению, сегодня это может произойти с любым человеком просто по факту наличия и высказывания своего мнения.
Думаю о том, что школа должна быть средой, где человека учат критически мыслить, иметь и отстаивать свое мнение, опираться на себя и жить по сердцу.
Жить свободно, быть смелым в своих мечтах и действиях, слушать себя. Помнить, что ты не похож ни на одного другого человека, а значит не обязан повторять то, что большинство может принимать за истину.
И как же становится больно и обидно, когда читаешь такие истории. Когда видишь, как в наших школах (и сейчас это происходит с пугающей очевидность) из человека хотят сделать раба. Сделать нищим ментально, и как следствие забрать возможность на экономический, социальный, духовный рост. Нужно молчать, не высовываться, а лучше повторять то, что ты либо не понимаешь, либо с чем не согласен.
Вспомнилось, как на новом тьюторском курсе, который я недавно закончил, своей растерянностью поделилась одна девушка. Она работает тьютором в лицее при МГИМО, а семья у неё находится в Одессе. И будучи полностью парализованной происходящим, она слышит от учеников, как они поддерживают "спецоперацию" и решения нашего президента. А это дети, которые, казалось бы, в таком заведении должны уметь отделять зерна от плелвел. Страшно думать о самовоспроизведении винтиков системы в той образовательной среде, которая сложилась в России.
Но пример преподавателя, о котором рассказала Медуза, всё-таки оставляет веру честных и смелых людей, которые будут пытать менять статус-кво. Хочется надеяться, что они нужны в школах, где ещё учат тому, что человеческая жизнь — это высшая ценность.
Читаю и смотрю, как наша система образования использует детей для политической пропаганды. Это делают те люди, которые вчера сажали несогласных с происходящим за "политическую педофилию". К сожалению, сегодня это может произойти с любым человеком просто по факту наличия и высказывания своего мнения.
Думаю о том, что школа должна быть средой, где человека учат критически мыслить, иметь и отстаивать свое мнение, опираться на себя и жить по сердцу.
Жить свободно, быть смелым в своих мечтах и действиях, слушать себя. Помнить, что ты не похож ни на одного другого человека, а значит не обязан повторять то, что большинство может принимать за истину.
И как же становится больно и обидно, когда читаешь такие истории. Когда видишь, как в наших школах (и сейчас это происходит с пугающей очевидность) из человека хотят сделать раба. Сделать нищим ментально, и как следствие забрать возможность на экономический, социальный, духовный рост. Нужно молчать, не высовываться, а лучше повторять то, что ты либо не понимаешь, либо с чем не согласен.
Вспомнилось, как на новом тьюторском курсе, который я недавно закончил, своей растерянностью поделилась одна девушка. Она работает тьютором в лицее при МГИМО, а семья у неё находится в Одессе. И будучи полностью парализованной происходящим, она слышит от учеников, как они поддерживают "спецоперацию" и решения нашего президента. А это дети, которые, казалось бы, в таком заведении должны уметь отделять зерна от плелвел. Страшно думать о самовоспроизведении винтиков системы в той образовательной среде, которая сложилась в России.
Но пример преподавателя, о котором рассказала Медуза, всё-таки оставляет веру честных и смелых людей, которые будут пытать менять статус-кво. Хочется надеяться, что они нужны в школах, где ещё учат тому, что человеческая жизнь — это высшая ценность.
Meduza
Учитель географии Кямран Манафлы отказался рассказывать о войне по государственным методичкам — и его уволили. После этого он уехал…
Кямран Манафлы — 28-летний учитель географии из Москвы. Он отказался рассказывать своим ученикам о войне по государственным методичкам, оправдывающим «специальную операцию» в Украине. После того, как он выложил в инстаграм свое фото с митинга и написал, что…
❤4
Как помочь подростку начать действовать?
👉🏻Ничего не хочет делать / ему ничего не интересно
👉🏻Не знает, в какую сторону двигаться, не проявляет инициативы к действиям
👉🏻Смотрит пессимистично на мир и на свои перспективы
Так говорили родители, с детьми которых я работал в разных проектах и сейчас работаю, как тьютор.
Что же происходит с ребёнком в таких ситуациях?
❗️Отсутствие мотивации к действию и интереса к миру вокруг – это часто про потерю своего смысла. Про растерянность в ситуации, когда вокруг подростка так много всего “нужного” и “полезного”, а он не понимает, зачем это нужно конкретно ему. Например, начинает заниматься программированием, но понимает, что не хочет быть айтишником и продолжает ходить, потому что мама с папой хотят для него хорошего будущего.
Это не потому что ребёнок специально такой и ему правда совсем ничего не интересно. Просто в деятельности нет меня: моих интересов, способностей, классных задач. Как тогда мне действовать? Где взять энергию для самостоятельных шагов?
🆘Бездействие – лишь симптом, который говорит о том, что подростку не понятен личный смысл действия. У него нет своего ответа на вопрос "А зачем мне это делать?".
Что можно сделать родителю в такой ситуации?
Очень важно не обесценивать интересы ребёнка, не считать что-то менее важным и практичным. Не навязывать свою точку зрения. Иначе он постепенно задвинет “в стол” свои желания и начнет жить по советам других. Это прямой путь к снижению самостоятельности, инициативы, осознанности к своему образованию и жизни.
Искренне интересуйтесь тем, что интересно подростку. Он что-то горячо обсуждал с другом по телефону. Спросите, что у него вызывало такие сильные эмоции, что важного для него в этой теме? Долго играет в компьютерные игры – спросите, что его так цепляет? Как можно реализовать этот интерес где-то еще, что-то сделать в направлении увлечения?
Искренне интересуйтесь, доуточняйте, вместе размышляйте и рождайте новые вопросы, пока он не скажет: "Я знаю, зачем я это делаю!".
💡Чем может помочь тьютор?
Тьютор поможет в поисках личного смысла. Поможет изменить ситуацию ребенка так, что у него появляется ответ на вопрос "Зачем я это делаю". И для этого поможет собрать кусочки знания про себя: почувствовать свои потребности, подумать о своих желаниях, интересах, целях и приоритетах. Чтобы появилась энергия для действий на собственном смысле.
👉🏻Ничего не хочет делать / ему ничего не интересно
👉🏻Не знает, в какую сторону двигаться, не проявляет инициативы к действиям
👉🏻Смотрит пессимистично на мир и на свои перспективы
Так говорили родители, с детьми которых я работал в разных проектах и сейчас работаю, как тьютор.
Что же происходит с ребёнком в таких ситуациях?
❗️Отсутствие мотивации к действию и интереса к миру вокруг – это часто про потерю своего смысла. Про растерянность в ситуации, когда вокруг подростка так много всего “нужного” и “полезного”, а он не понимает, зачем это нужно конкретно ему. Например, начинает заниматься программированием, но понимает, что не хочет быть айтишником и продолжает ходить, потому что мама с папой хотят для него хорошего будущего.
Это не потому что ребёнок специально такой и ему правда совсем ничего не интересно. Просто в деятельности нет меня: моих интересов, способностей, классных задач. Как тогда мне действовать? Где взять энергию для самостоятельных шагов?
🆘Бездействие – лишь симптом, который говорит о том, что подростку не понятен личный смысл действия. У него нет своего ответа на вопрос "А зачем мне это делать?".
Что можно сделать родителю в такой ситуации?
Очень важно не обесценивать интересы ребёнка, не считать что-то менее важным и практичным. Не навязывать свою точку зрения. Иначе он постепенно задвинет “в стол” свои желания и начнет жить по советам других. Это прямой путь к снижению самостоятельности, инициативы, осознанности к своему образованию и жизни.
Искренне интересуйтесь тем, что интересно подростку. Он что-то горячо обсуждал с другом по телефону. Спросите, что у него вызывало такие сильные эмоции, что важного для него в этой теме? Долго играет в компьютерные игры – спросите, что его так цепляет? Как можно реализовать этот интерес где-то еще, что-то сделать в направлении увлечения?
Искренне интересуйтесь, доуточняйте, вместе размышляйте и рождайте новые вопросы, пока он не скажет: "Я знаю, зачем я это делаю!".
💡Чем может помочь тьютор?
Тьютор поможет в поисках личного смысла. Поможет изменить ситуацию ребенка так, что у него появляется ответ на вопрос "Зачем я это делаю". И для этого поможет собрать кусочки знания про себя: почувствовать свои потребности, подумать о своих желаниях, интересах, целях и приоритетах. Чтобы появилась энергия для действий на собственном смысле.
❤5
🙌Вчера перешли из чатов в оффлайн и впервые встретились с коллегами по тьюторскому цеху в Петербурге.
Познакомились, обсудили, кто как пришёл в тьюторство и поделились личными ценностями в профессии. Собрались очень разные люди: кто-то создаёт тьюторскую службу в школе, кто-то занимается частной практикой, кто-то только заканчивает обучение и с волнением ожидает наступление практической работы с людьми разных возрастов.
Было здорово оказаться в дружеской тусовке, увидеть и услышать коллег и почувствовать, как в этот момент растёт и крепнет желание продолжать развиваться в профессии.
💡Ушел с мыслями:
- мы есть и можем поддерживать друг друга
- ценность профессии носит понятный предметный характер
- нужно больше рассказывать о тьюторстве и стыковаться с теми, кто ищет проводника для изменения собственной образовательной и жизненной ситуации.
Пусть таких встреч будет больше!❤️
Познакомились, обсудили, кто как пришёл в тьюторство и поделились личными ценностями в профессии. Собрались очень разные люди: кто-то создаёт тьюторскую службу в школе, кто-то занимается частной практикой, кто-то только заканчивает обучение и с волнением ожидает наступление практической работы с людьми разных возрастов.
Было здорово оказаться в дружеской тусовке, увидеть и услышать коллег и почувствовать, как в этот момент растёт и крепнет желание продолжать развиваться в профессии.
💡Ушел с мыслями:
- мы есть и можем поддерживать друг друга
- ценность профессии носит понятный предметный характер
- нужно больше рассказывать о тьюторстве и стыковаться с теми, кто ищет проводника для изменения собственной образовательной и жизненной ситуации.
Пусть таких встреч будет больше!❤️
❤4
Закулисье тьюторской практики
Недавно начал работать с Ярославом. Он учится в 9 классе и в этом году перешёл на домашнее обучение.
Для мамы Ярослава было важно, чтобы он получил поддержку в новом формате образования и начал больше действовать в направлении своих интересов.
На прошлой неделе мы провели вторую встречу.
🔥На ней случилось очень важное событие: нам удалось нащупать представление Ярослава о том, что есть для него образование. Кто такой образованный человек и какие знания и навыки необходимыми для того, чтобы таким человеком быть. Главное: получилось выйти за рамки школы и затронуть цели, которые выходят за пределы школьной программы. Для развития авторской позиции подростка в своей жизни и его желания действовать — это очень важно.
Обсудили следующие составляющие образованного ("умного", как выразился сам Ярослав) человека:
- коммуникацию с людьми
- тайм-менеджмент и планирование
- умение обращаться с деньгами
По каждому навыку:
- оценили проявленность на текущий момент и обсудили, что уже сейчас получается у Ярослава
- поставили оценку, к которой хочется стремится и обсудили, что для этого нужно делать
- наметили первый шаг, который можно сделать уже до следующей встречи
👀Спойлер: это шаг в направлении интереса Ярослава к 3D-моделированию и возобновление изучения специальных программ. Развитие этого навыка, по мысли Ярослава, поможет ему зарабатывать деньги собственными силами, а не только ждать их от родителей💥
Я отметил отличную работу Ярослава на сессии, а он сказал, что будет стараться продолжать в том же духе!💪🏻
Недавно начал работать с Ярославом. Он учится в 9 классе и в этом году перешёл на домашнее обучение.
Для мамы Ярослава было важно, чтобы он получил поддержку в новом формате образования и начал больше действовать в направлении своих интересов.
На прошлой неделе мы провели вторую встречу.
🔥На ней случилось очень важное событие: нам удалось нащупать представление Ярослава о том, что есть для него образование. Кто такой образованный человек и какие знания и навыки необходимыми для того, чтобы таким человеком быть. Главное: получилось выйти за рамки школы и затронуть цели, которые выходят за пределы школьной программы. Для развития авторской позиции подростка в своей жизни и его желания действовать — это очень важно.
Обсудили следующие составляющие образованного ("умного", как выразился сам Ярослав) человека:
- коммуникацию с людьми
- тайм-менеджмент и планирование
- умение обращаться с деньгами
По каждому навыку:
- оценили проявленность на текущий момент и обсудили, что уже сейчас получается у Ярослава
- поставили оценку, к которой хочется стремится и обсудили, что для этого нужно делать
- наметили первый шаг, который можно сделать уже до следующей встречи
👀Спойлер: это шаг в направлении интереса Ярослава к 3D-моделированию и возобновление изучения специальных программ. Развитие этого навыка, по мысли Ярослава, поможет ему зарабатывать деньги собственными силами, а не только ждать их от родителей💥
Я отметил отличную работу Ярослава на сессии, а он сказал, что будет стараться продолжать в том же духе!💪🏻
❤3
Сегодня о важных для меня книгах.
📚Одна из таких книг «Саммерхилл — воспитание свободой». Она о самой известной в мире демократической школе Саммерхилл в Англии.
Я читал книгу и вспоминал школу, в которой учился, потом школу, в которой работал. Если честно, то и там и там было мало смысла и удовольствия. Много принуждения к изучению сомнительной пользы информации, которую почему-то признали образованием. Столько же попыток объяснить, как она изменит всю твою жизнь, когда ты подрастешь. Ребенок делает вид, что согласен с этими правилами. Но постепенно теряет интерес к учению, становится пассивным и привыкает делать то, что говорит учитель, потом начальник, супруг.
👀Читая страницу за страницей, ты как будто попадешь в параллельную реальность. Оказывается, можно и по-другому.
В Саммерхилле главное — помочь детям найти себя и стать счастливыми. Создать такие условия, где полученное образование даёт человеку способность "радостно работать и уверенно жить". Неплохой навык, согласитесь?
Дети учатся и живут в свободе (не путать со вседозволенностью). Ходить на уроки не обязательно. Буквально можно не идти в школу, если ты не хочешь. Можно прийти, но заниматься, чем душе угодно в той среде, которую создают работающие и учащиеся в школе люди.
Ученики играют и дают выход своим естественным потребностям (кстати, в игре дети учатся гораздо лучше, чем сидя за партой). Приходя же к пониманию, зачем ему нужно выучить математику, ребёнок осваивает ее за 2 года, а не мучительно сидит 7-8 лет, забывая добрую половину через год. Прекрасно поступает в университет туда, куда выбирает сам, поняв и осознав свои потребности. Все это в книге показано на примере учеников школы.
🎨Можно заниматься театром, лепкой, языками, работать в столярной мастерской, вырезать корабли или просто лазать по деревьям. Ребенок учится выбирать и лучше понимать себя, находить свой интерес и опираться на внутреннюю мотивацию.
Дети вместе со взрослыми принимают законы школы, правила жизни школьного сообщества и сами определяют санкции за их нарушение. Так они учатся принимать решения и нести за них ответственность. И прекрасно справляются.
💡Эта книга в свое время перевернула мое представление о том, каким может быть образование. Рекомендую прочитать ее тем, кого не устраивает современная образовательная система для вдохновения и опоры на “другую школу”, которая существует вот уже 100 лет.
А вы имели опыт взаимодействия или наблюдения за жизнью таких альтернативных современной массовой школе пространств?
#тьютор_читает
📚Одна из таких книг «Саммерхилл — воспитание свободой». Она о самой известной в мире демократической школе Саммерхилл в Англии.
Я читал книгу и вспоминал школу, в которой учился, потом школу, в которой работал. Если честно, то и там и там было мало смысла и удовольствия. Много принуждения к изучению сомнительной пользы информации, которую почему-то признали образованием. Столько же попыток объяснить, как она изменит всю твою жизнь, когда ты подрастешь. Ребенок делает вид, что согласен с этими правилами. Но постепенно теряет интерес к учению, становится пассивным и привыкает делать то, что говорит учитель, потом начальник, супруг.
👀Читая страницу за страницей, ты как будто попадешь в параллельную реальность. Оказывается, можно и по-другому.
В Саммерхилле главное — помочь детям найти себя и стать счастливыми. Создать такие условия, где полученное образование даёт человеку способность "радостно работать и уверенно жить". Неплохой навык, согласитесь?
Дети учатся и живут в свободе (не путать со вседозволенностью). Ходить на уроки не обязательно. Буквально можно не идти в школу, если ты не хочешь. Можно прийти, но заниматься, чем душе угодно в той среде, которую создают работающие и учащиеся в школе люди.
Ученики играют и дают выход своим естественным потребностям (кстати, в игре дети учатся гораздо лучше, чем сидя за партой). Приходя же к пониманию, зачем ему нужно выучить математику, ребёнок осваивает ее за 2 года, а не мучительно сидит 7-8 лет, забывая добрую половину через год. Прекрасно поступает в университет туда, куда выбирает сам, поняв и осознав свои потребности. Все это в книге показано на примере учеников школы.
🎨Можно заниматься театром, лепкой, языками, работать в столярной мастерской, вырезать корабли или просто лазать по деревьям. Ребенок учится выбирать и лучше понимать себя, находить свой интерес и опираться на внутреннюю мотивацию.
Дети вместе со взрослыми принимают законы школы, правила жизни школьного сообщества и сами определяют санкции за их нарушение. Так они учатся принимать решения и нести за них ответственность. И прекрасно справляются.
💡Эта книга в свое время перевернула мое представление о том, каким может быть образование. Рекомендую прочитать ее тем, кого не устраивает современная образовательная система для вдохновения и опоры на “другую школу”, которая существует вот уже 100 лет.
А вы имели опыт взаимодействия или наблюдения за жизнью таких альтернативных современной массовой школе пространств?
#тьютор_читает
www.litres.ru
Читать онлайн «Воспитание свободой. Школа Саммерхилл», Александр Нилл – Литрес
Читать онлайн книгу «Воспитание свободой. Школа Саммерхилл» автора Александра Нилла полностью, на сайте или через приложение 📙 Литрес: Читай и Слушай. Книга правообладателя Издательство АСТ.
❤4
За первые три месяца 2022 год уже стал одним из самых насыщенных на обучение.
🎓В феврале прошёл курс «Тьюторские технологии в обучении» в School of Education. Авторы курса — лидеры тьюторской команды в частной московской школе «Золотое сечение» Антон Ткаченко и Наталья Беляева.
Обучение особенно понравилось своей практической направленностью. Каждое занятие мы отрабатывали инструменты и техники тьюторской работы на практике. Получали ценную обратную связь от Антона и Натальи. Особенно важными для меня оказались блоки про целеполагание в работе с подростками, совершение выбора и принятие решений, развитие субъектности тьюторанта.
💡Очень ценным во время обучения оказался акцент на том, что тьюторство — это не про инструменты, а про философию и ценности профессии. Помогать, но не подталкивать, искренне интересоваться и любопытствовать к миру и человеку, находить личные смыслы, запускающие движение к важному.
Было важно ещё раз сформировать свою тьюторскую позицию, подумать над своим авторским стилем, ответить на вопрос, «а какой я тьютор и какую ценность даю своим тьюторантам?».
💪Новые знания уже применяю в работе со своими тьюторантами. Учиться — это круто и интересно. Рад, что имею возможность вносить свой очень маленький вклад в создание среды, где образование выглядит именно так!
🎓В феврале прошёл курс «Тьюторские технологии в обучении» в School of Education. Авторы курса — лидеры тьюторской команды в частной московской школе «Золотое сечение» Антон Ткаченко и Наталья Беляева.
Обучение особенно понравилось своей практической направленностью. Каждое занятие мы отрабатывали инструменты и техники тьюторской работы на практике. Получали ценную обратную связь от Антона и Натальи. Особенно важными для меня оказались блоки про целеполагание в работе с подростками, совершение выбора и принятие решений, развитие субъектности тьюторанта.
💡Очень ценным во время обучения оказался акцент на том, что тьюторство — это не про инструменты, а про философию и ценности профессии. Помогать, но не подталкивать, искренне интересоваться и любопытствовать к миру и человеку, находить личные смыслы, запускающие движение к важному.
Было важно ещё раз сформировать свою тьюторскую позицию, подумать над своим авторским стилем, ответить на вопрос, «а какой я тьютор и какую ценность даю своим тьюторантам?».
💪Новые знания уже применяю в работе со своими тьюторантами. Учиться — это круто и интересно. Рад, что имею возможность вносить свой очень маленький вклад в создание среды, где образование выглядит именно так!
🔥4
Здравствуйте, меня зовут Игорь Анучин!
Я тьютор подростков и работаю в образовании уже 10+ лет: от школьного учителя до создания собственных образовательных проектов для детей.
Ко мне обращаются родители детей 10+, которые переживают за своих подростков, замечая тревожные сигналы:
Им важно найти профессиональную поддержку, чтобы вернуть ясность и спокойствие за образование и будущее ребенка.
Для этого на индивидуальных онлайн-сессиях я помогаю подросткам:
Кроме этого, моя большая профессиональная задача — помочь ребятам развивать образовательную осознанность:
В конечном итоге такой работы ребёнок:
Более подробную информацию обо мне и отзывы клиентов можно найти на моем сайте.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы задать вопрос или записаться на бесплатное занятие: t.me/ianuchin
В этом канале я пишу о:
Начать знакомство с каналом можно с этих постов:
Приятно познакомиться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Игорь Анучин
Продакт в Edtech. Тьютор подростков. Помогу ребёнку выбрать профессию, найти смысл в учёбе и мотивацию. Веду канал: https://t.me/igor_tutor
🔥15👍6🥰2👌2
Мой ответ на вопрос «кто такой тьютор?»
Почему сейчас тьютор — практичный и ценный профессионал для работы с образовательной и личностной ситуацией подростка?
Факт #1
Мир меняется с невероятной скоростью. Устаревают не только профессии, но и образовательные стратегии, ранее казавшиеся естественными и не вызывавшие вопросов.
Современный родитель (и это нормальное) часто растерян — помимо гаджетов и онлайн-обучения современные дети пройдут принципиально иной образовательный путь. Сейчас диплом не гарантирует трудоустройство, вузы не успевают адаптировать программы под меняющиеся технологии и запросы рынка труда.
Вопрос: чему учить и к чему готовить детей? И как сделать так, чтобы они сами определяли, что нужно им для успеха в жизни и учились этому?
Факт #2
Наш мир перенасыщен информацией и советами, что нужно прочитать, посмотреть, сделать. Особенную практичность приобретает навык опоры на себя в принимаемых решениях, расстановке своих приоритетов. Это умение остановиться и не бежать вместе со всеми: спросить себя, а что важно мне, чего хочу я? Умение проживать, свою жизнь — способность, которая развивается и тренируется.
Вопрос: как это делать и тренировать этот навык у подростка?
Факт #3
Лень — инструмент здоровой саморегуляции организма, обратная связь на то, в какой ситуации оказался ребёнок. За ней может скрываться:
• реальная трудность, которую непонятно, как преодолеть
• потеря своего смысла, когда ребёнок живёт по целям и желаниям окружающих
• страх совершить ошибку и снова услышать, что со мной что-то не так
Вопрос: Как помочь ребёнку преодолеть все это и выйти в самостоятельность, самодвижение на своих смыслах и интересах?
И тут появляется тьютор. Так кто же этот профессионал, на мой взгляд?
Тьютор — репетитор образовательной осознанности.
Это значит:
• найти смыслы, которые запустят и определят движение.
• перестать потреблять чужие цели и жить в соответствии со своими приоритетами и ценностями.
• переходить от установки: «Учите меня» к «Я сам учусь тому, что мне нужно».
Выход в позицию, когда «учиться и действовать — это круто, интересно и нужно мне, а не родителям/учителям».
Выбор кружка не только потому, что туда пошел друг. Акцент на школьных предметах, которые важны для моих целей, а не потому что так сказал учитель. Выбор вуза не по набору ЕГЭ и месторасположению, а потому что разобрался, чем мне сейчас хочется заниматься.
Как итог — переход из растерянности и неопределённости в состояние ясности и уверенности в своих решениях. От мыслей и намерений к энергичным действиям.
В этом тьютор может помочь ребёнку лучше других помогающих специалистов.
#как_работает_тьютор
Почему сейчас тьютор — практичный и ценный профессионал для работы с образовательной и личностной ситуацией подростка?
Факт #1
Мир меняется с невероятной скоростью. Устаревают не только профессии, но и образовательные стратегии, ранее казавшиеся естественными и не вызывавшие вопросов.
Современный родитель (и это нормальное) часто растерян — помимо гаджетов и онлайн-обучения современные дети пройдут принципиально иной образовательный путь. Сейчас диплом не гарантирует трудоустройство, вузы не успевают адаптировать программы под меняющиеся технологии и запросы рынка труда.
Вопрос: чему учить и к чему готовить детей? И как сделать так, чтобы они сами определяли, что нужно им для успеха в жизни и учились этому?
Факт #2
Наш мир перенасыщен информацией и советами, что нужно прочитать, посмотреть, сделать. Особенную практичность приобретает навык опоры на себя в принимаемых решениях, расстановке своих приоритетов. Это умение остановиться и не бежать вместе со всеми: спросить себя, а что важно мне, чего хочу я? Умение проживать, свою жизнь — способность, которая развивается и тренируется.
Вопрос: как это делать и тренировать этот навык у подростка?
Факт #3
Лень — инструмент здоровой саморегуляции организма, обратная связь на то, в какой ситуации оказался ребёнок. За ней может скрываться:
• реальная трудность, которую непонятно, как преодолеть
• потеря своего смысла, когда ребёнок живёт по целям и желаниям окружающих
• страх совершить ошибку и снова услышать, что со мной что-то не так
Вопрос: Как помочь ребёнку преодолеть все это и выйти в самостоятельность, самодвижение на своих смыслах и интересах?
И тут появляется тьютор. Так кто же этот профессионал, на мой взгляд?
Тьютор — репетитор образовательной осознанности.
Это значит:
• найти смыслы, которые запустят и определят движение.
• перестать потреблять чужие цели и жить в соответствии со своими приоритетами и ценностями.
• переходить от установки: «Учите меня» к «Я сам учусь тому, что мне нужно».
Выход в позицию, когда «учиться и действовать — это круто, интересно и нужно мне, а не родителям/учителям».
Выбор кружка не только потому, что туда пошел друг. Акцент на школьных предметах, которые важны для моих целей, а не потому что так сказал учитель. Выбор вуза не по набору ЕГЭ и месторасположению, а потому что разобрался, чем мне сейчас хочется заниматься.
Как итог — переход из растерянности и неопределённости в состояние ясности и уверенности в своих решениях. От мыслей и намерений к энергичным действиям.
В этом тьютор может помочь ребёнку лучше других помогающих специалистов.
#как_работает_тьютор
👍12❤4🔥4
Почему я считаю, что тьютор нужен каждому ребёнку
Я работаю в образовании с 2013 года и сфера тьюторства так или иначе присутствовала в моей работе. Что-то из тьюторского арсенала применялось мной по наитию.
В 2019/20 гг. я работал тьютором с подростковыми группами в проектной работе. Ребята сами выбирали тему проекта, распределяли роли в команде, разрабатывали план реализации и работали над воплощением своей идеи. Я же помогал всей команде и каждому подростку в отдельности сделать их опыт более осознанным и помогающим им лучше понять себя и свои сильные стороны.
Эта работа очень ложилась в моё представление об образовании, в котором человек любого возраста — субъект происходящих в его учении процессов. Когда можно идти туда и пробовать в себя в том, что важно и необходимо именно тебе. Брать на себя ответственность за то, как будет выглядеть мое образование, находить собственные решения, а не потреблять готовое знание.
Но не каждый подросток может пройти этот путь самостоятельно без поддержки человека, который вовремя задаст нужный вопрос или обратит внимание на твои супер силы. Скажет, что ты можешь выбирать и нормально не делать то, в чем нет тебя и твоих интересов. В общем поможет настроить оптику, через которую ты смотришь на окружающий мир и себя в нем.
Мне такой поддержки очень не хватало в школе. И как понимаю уже сейчас, в то время я много внимания уделял тому, что на самом деле не резонировало со мной и не было мне нужно. Что многое делалось ради одобрения окружающих, страха быть не таким, каким меня представляли близкие или авторитетные для меня люди. Я редко задумывался, что могу что-то не делать, могу выбирать, и что у меня есть много разных вариантов, любой из которых нормальный и доступен мне.
Именно такой поддержкой и уточнением знания про себя: своих интересов, целей, образа будущего, а также сопровождением образовательных выборов и решений занимается тьютор. Он может делать это профессионально, располагая нужным инструментарием и знанием о том, что происходит с человеком в моменты принятия важных для него решений.
Именно этим, как тьютор, занимаюсь и я. И буду рад помочь вашему подростку узнать себя и заинтерсовать тем, какой он. И далее, опираться на эти знания в своих выборах: от кружков и предметов в школе до окружения и будущей профессии.
Записаться на бесплатное занятие вы можете, написав мне в личные сообщения: t.me/ianuchin
#ценность_тьютора
Я работаю в образовании с 2013 года и сфера тьюторства так или иначе присутствовала в моей работе. Что-то из тьюторского арсенала применялось мной по наитию.
В 2019/20 гг. я работал тьютором с подростковыми группами в проектной работе. Ребята сами выбирали тему проекта, распределяли роли в команде, разрабатывали план реализации и работали над воплощением своей идеи. Я же помогал всей команде и каждому подростку в отдельности сделать их опыт более осознанным и помогающим им лучше понять себя и свои сильные стороны.
Эта работа очень ложилась в моё представление об образовании, в котором человек любого возраста — субъект происходящих в его учении процессов. Когда можно идти туда и пробовать в себя в том, что важно и необходимо именно тебе. Брать на себя ответственность за то, как будет выглядеть мое образование, находить собственные решения, а не потреблять готовое знание.
Но не каждый подросток может пройти этот путь самостоятельно без поддержки человека, который вовремя задаст нужный вопрос или обратит внимание на твои супер силы. Скажет, что ты можешь выбирать и нормально не делать то, в чем нет тебя и твоих интересов. В общем поможет настроить оптику, через которую ты смотришь на окружающий мир и себя в нем.
Мне такой поддержки очень не хватало в школе. И как понимаю уже сейчас, в то время я много внимания уделял тому, что на самом деле не резонировало со мной и не было мне нужно. Что многое делалось ради одобрения окружающих, страха быть не таким, каким меня представляли близкие или авторитетные для меня люди. Я редко задумывался, что могу что-то не делать, могу выбирать, и что у меня есть много разных вариантов, любой из которых нормальный и доступен мне.
Именно такой поддержкой и уточнением знания про себя: своих интересов, целей, образа будущего, а также сопровождением образовательных выборов и решений занимается тьютор. Он может делать это профессионально, располагая нужным инструментарием и знанием о том, что происходит с человеком в моменты принятия важных для него решений.
Именно этим, как тьютор, занимаюсь и я. И буду рад помочь вашему подростку узнать себя и заинтерсовать тем, какой он. И далее, опираться на эти знания в своих выборах: от кружков и предметов в школе до окружения и будущей профессии.
Записаться на бесплатное занятие вы можете, написав мне в личные сообщения: t.me/ianuchin
#ценность_тьютора
Telegram
Игорь Анучин
Продакт в Edtech. Тьютор подростков. Помогу ребёнку выбрать профессию, найти смысл в учёбе и мотивацию. Веду канал: https://t.me/igor_tutor
👍9🔥7❤🔥4👏1