Платформер Tony: Montezuma's Gold вышел на Atari 2600
Платформер Tony: Montezuma's Gold продолжает путешествовать по разным компьютерам и приставкам. На днях он заглянул на совсем уже неожиданную платформу — Atari 2600 родом из 1977 года.
Графику на Atari 2600 обычно принято описывать как «палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек», но иногда из этой приставки можно выжать что-то достойное: взять хотя бы Kung Fu Master, Pitfall! или River Raid.
Вот и Tony: Montezuma's Gold выглядит довольно неплохо: это далеко не самая красивая игра на Atari 2600, но враги шустро движутся, платформы отчётливо видны, а ваш главный герой скачет по ним без каких-либо проблем. Разумеется, от оригинальных экранов остались рожки да ножки — в конце концов, у Atari 2600 всего 128 байт ОЗУ, имейте совесть.
К сожалению, скачать игру бесплатно не получится: она выложена на itch.io за полновесные 10 долларов. Это немного перебор для простенького платформера, но что поделать. Судя по всему, авторы планируют продавать ещё и картриджи, но пока не понятно, где и когда.
https://idpixel.ru/news/3486-platformer-tony-montezumas-gold-vyshel-na-atari-2600/
#ретро #Atari2600 #Atari #8bit #TonyMontezumasGold
Платформер Tony: Montezuma's Gold продолжает путешествовать по разным компьютерам и приставкам. На днях он заглянул на совсем уже неожиданную платформу — Atari 2600 родом из 1977 года.
Графику на Atari 2600 обычно принято описывать как «палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек», но иногда из этой приставки можно выжать что-то достойное: взять хотя бы Kung Fu Master, Pitfall! или River Raid.
Вот и Tony: Montezuma's Gold выглядит довольно неплохо: это далеко не самая красивая игра на Atari 2600, но враги шустро движутся, платформы отчётливо видны, а ваш главный герой скачет по ним без каких-либо проблем. Разумеется, от оригинальных экранов остались рожки да ножки — в конце концов, у Atari 2600 всего 128 байт ОЗУ, имейте совесть.
К сожалению, скачать игру бесплатно не получится: она выложена на itch.io за полновесные 10 долларов. Это немного перебор для простенького платформера, но что поделать. Судя по всему, авторы планируют продавать ещё и картриджи, но пока не понятно, где и когда.
https://idpixel.ru/news/3486-platformer-tony-montezumas-gold-vyshel-na-atari-2600/
#ретро #Atari2600 #Atari #8bit #TonyMontezumasGold
Альтернативная заставка: Sir Fred
Очень красивый альтернативный загрузочный экран к игре Sir Fred, который нарисовал Jander. Оригинал тоже был милым, но очень уж простым.
#zxart #АльтернативнаяЗаставка #ретро #ZXSpectrum #Sinclair #SirFred
Очень красивый альтернативный загрузочный экран к игре Sir Fred, который нарисовал Jander. Оригинал тоже был милым, но очень уж простым.
#zxart #АльтернативнаяЗаставка #ретро #ZXSpectrum #Sinclair #SirFred
🔥6
Sir Jon для ZX Spectrum. Игра, которая была бы куда лучше, будь она капельку честнее. Вы управляете рыцарем, которого на каждом шагу сопровождают не пойми откуда взявшиеся ловушки. Раздражает страшно!
https://idpixel.ru/games/sirjon/
https://idpixel.ru/games/sirjon/
❤1
История портативных консолей. Битва гигантов
Рассказываю про Nintendo DS и 3DS, PlayStation Portable и Vita, а также про провальную Gizmondo.
https://t.me/yandexmuseum/3526
Рассказываю про Nintendo DS и 3DS, PlayStation Portable и Vita, а также про провальную Gizmondo.
https://t.me/yandexmuseum/3526
Telegram
Яндекс Музей
История портативных консолей. Битва гигантов 💫
К середине 2000-х рынок портативных консолей готовился к новой революции. Nintendo и Sony одновременно анонсировали устройства следующего поколения — и подходы у компаний оказались диаметрально противоположными.…
К середине 2000-х рынок портативных консолей готовился к новой революции. Nintendo и Sony одновременно анонсировали устройства следующего поколения — и подходы у компаний оказались диаметрально противоположными.…
❤2👍1🔥1💩1
Как и обещал, продолжаю монтировать выкладывать распаковки всякого ретро: игр, компьютеров, консолей и так далее. Встречайте очередную, 17-ю часть распаковки этого цикла, которая была записана аж 14 декабря 2022 года.
Комментируйте, ставьте лайки и обязательно подписывайтесь на канал! Напомню, что предыдущие ролики можно посмотреть здесь.
Вот 17-я часть на YouTube:
https://youtu.be/dVIGl-NpFiQ
А вот ВКонтакте:
https://vk.com/video-139545783_456239384
Комментируйте, ставьте лайки и обязательно подписывайтесь на канал! Напомню, что предыдущие ролики можно посмотреть здесь.
Вот 17-я часть на YouTube:
https://youtu.be/dVIGl-NpFiQ
А вот ВКонтакте:
https://vk.com/video-139545783_456239384
YouTube
Загадочный чемодан, ZX81 и Crystal Kingdom Dizzy: Распаковка ретро из Англии. Часть 17
Я с ещё тремя ретро-энтузиастами повадился заказывать игры, журналы и книги из Англии, и когда накопилось несколько крупных посылок, решил записать распаковку. Это уже 17-я часть, первые шестнадцать смотрите на канале.
Распаковка записывалась 14 декабря…
Распаковка записывалась 14 декабря…
👍6💩1
Zilog Z80: процессор, переживший эпоху
Продолжаю рассказывать про знаковые процессоры. Если процессор Intel 8080 открыл эпоху персональных компьютеров, то ставший его развитием Zilog Z80 оказался настолько успешным, что выпускался вплоть до 2024 года. А его улучшенная версия выпускается до сих пор.
https://t.me/yandexmuseum/3541
Продолжаю рассказывать про знаковые процессоры. Если процессор Intel 8080 открыл эпоху персональных компьютеров, то ставший его развитием Zilog Z80 оказался настолько успешным, что выпускался вплоть до 2024 года. А его улучшенная версия выпускается до сих пор.
https://t.me/yandexmuseum/3541
Telegram
Яндекс Музей
Zilog Z80: процессор, переживший эпоху
Продолжаем цикл про знаковые процессоры. Процессор Intel 8080, про который мы рассказывали в прошлый раз, открыл эпоху персональных компьютеров. Однако компания Intel в то время не считала разработку процессоров приоритетным…
Продолжаем цикл про знаковые процессоры. Процессор Intel 8080, про который мы рассказывали в прошлый раз, открыл эпоху персональных компьютеров. Однако компания Intel в то время не считала разработку процессоров приоритетным…
❤6🔥4🤬1
Max Stone Dos: En el Castillo del Conde для ZX Spectrum. Финальная версия игры, ранее известной как Max Stone Dos en el Castillo MicroHobby. Графика и музыка изменились, но геймплей остался старым — глючным и скучным. Выносите!
https://idpixel.ru/games/maxstonedosenelcastillodelconde/
https://idpixel.ru/games/maxstonedosenelcastillodelconde/
MegaWiFi Addon — устройство для онлайн-мультиплееруа на Sega Mega Drive
У Sega Mega Drive никогда не было нормального онлайна — и вот кто-то решил это исправить. На «Кикстартере»появился MegaWiFi Addon: устройство, позволяющее подключить 16-битную консоль к интернету для мультиплеера. В демонстрационном видео оно показано в связке с фанатским портом легендарной танковой аркады Battle City.
Справедливости ради, попытки подружить Mega Drive с сетью предпринимались ещё в 90-е. Японский Mega Modem и американский сервис Sega Channel давали консоли хоть какую-то связь с внешним миром, но мультиплеера в реальном времени там не было и в помине. Ближе всего к этому подобрался сервис XBAND — он работал с 1994 по 1997 год и предлагал именно то, чего так не хватало.
Вот что пишет разработчик на «Кикстартере»:
MegaWiFi Addon родился из простой, но амбициозной идеи: что, если бы Mega Drive никогда не переставал развиваться? Этот проект создан для тех, кто вырос с картриджами, ЭЛТ-экранами и FM-радио, — и для тех, кто хочет узнать, как далеко может зайти ретро-железо, получив второй шанс.
Цель кампании — довольно скромные € 1500. До того, как о проекте написал сайт Time Extension, сборы были в районе € 190, а сейчас уже перевалили за € 1600, причём до окончания сборов остаётся ещё 40 дней. Вот она — сила рекламы!
Поддержать MegaWiFi Addon можно на «Кикстартере»: пледжи начинаются от € 50, а готовый продукт обещают разослать спонсорам уже в декабре 2026 года.
https://idpixel.ru/news/3488-megawifi-addon-ustrojstvo-dlja-onlajnmultipleerua-na-sega-mega-drive/
#ретро #MegaDrive #Genesis #Sega #BattleCity
У Sega Mega Drive никогда не было нормального онлайна — и вот кто-то решил это исправить. На «Кикстартере»появился MegaWiFi Addon: устройство, позволяющее подключить 16-битную консоль к интернету для мультиплеера. В демонстрационном видео оно показано в связке с фанатским портом легендарной танковой аркады Battle City.
Справедливости ради, попытки подружить Mega Drive с сетью предпринимались ещё в 90-е. Японский Mega Modem и американский сервис Sega Channel давали консоли хоть какую-то связь с внешним миром, но мультиплеера в реальном времени там не было и в помине. Ближе всего к этому подобрался сервис XBAND — он работал с 1994 по 1997 год и предлагал именно то, чего так не хватало.
Вот что пишет разработчик на «Кикстартере»:
MegaWiFi Addon родился из простой, но амбициозной идеи: что, если бы Mega Drive никогда не переставал развиваться? Этот проект создан для тех, кто вырос с картриджами, ЭЛТ-экранами и FM-радио, — и для тех, кто хочет узнать, как далеко может зайти ретро-железо, получив второй шанс.
Цель кампании — довольно скромные € 1500. До того, как о проекте написал сайт Time Extension, сборы были в районе € 190, а сейчас уже перевалили за € 1600, причём до окончания сборов остаётся ещё 40 дней. Вот она — сила рекламы!
Поддержать MegaWiFi Addon можно на «Кикстартере»: пледжи начинаются от € 50, а готовый продукт обещают разослать спонсорам уже в декабре 2026 года.
https://idpixel.ru/news/3488-megawifi-addon-ustrojstvo-dlja-onlajnmultipleerua-na-sega-mega-drive/
#ретро #MegaDrive #Genesis #Sega #BattleCity
Plants vs Zombies для ZX Spectrum, ZX Spectrum. Самый обычный мод Jet Set Willy, маскирующийся под Plants vs Zombies. На самом деле от знаменитой игры в этом платформере только спрайты — да и то абы как перерисованные. С другой стороны — первая игра этого разработчика, мечта детства, можно сказать. Понять и простить?
https://idpixel.ru/games/plantsvszombieszx/
https://idpixel.ru/games/plantsvszombieszx/
👎2❤1😁1🥱1
Zool возвращается на картридже для Sega Mega Drive
Британское издательство 33 Games, позиционирующее себя как «бутиковый физический издатель и студия премиум-продуктов», объявило о выпуске физического издания Zool — культового платформера от Gremlin Interactive.
Игра выйдет на настоящем картридже для Sega Mega Drive, причём предусмотрено два варианта.
Zool Premium Collector's Edition за £ 59,99 ограничен тиражом 2750 экземпляров и включает три коллекционные арт-карточки и фигурную виниловую наклейку.
Zool Ultimate Archive Edition за £ 129,99 — уже совсем другая история: тираж всего 150 штук, зато внутри найдётся подарочная коробка архивного класса, роскошная книга A Gremlin in the Works от Bitmap Books, аудиокассета Music of the nth Dimension в прозрачно-зелёном корпусе с оригинальным саундтреком на стороне A и ремиксами на стороне B, нумерованный сертификат подлинности с подписью и коллекционная монета диаметром 50 мм.
Разумеется, в оба издания войдёт картриджа объёмом 32 Мб в классическом корпусе-ракушке — том самом, который в своё время красовался на полках магазинов рядом с остальной линейкой Mega Drive. Релиз запланирован на это лето, фанаты Zool могут начинать копить деньги.
https://idpixel.ru/news/3489-zool-vozvraschaetsja-na-kartridzhe-dlja-sega-mega-drive/
#ретро #MegaDrive #Genesis #Sega #ZoolNinjaoftheNthDimension
Британское издательство 33 Games, позиционирующее себя как «бутиковый физический издатель и студия премиум-продуктов», объявило о выпуске физического издания Zool — культового платформера от Gremlin Interactive.
Игра выйдет на настоящем картридже для Sega Mega Drive, причём предусмотрено два варианта.
Zool Premium Collector's Edition за £ 59,99 ограничен тиражом 2750 экземпляров и включает три коллекционные арт-карточки и фигурную виниловую наклейку.
Zool Ultimate Archive Edition за £ 129,99 — уже совсем другая история: тираж всего 150 штук, зато внутри найдётся подарочная коробка архивного класса, роскошная книга A Gremlin in the Works от Bitmap Books, аудиокассета Music of the nth Dimension в прозрачно-зелёном корпусе с оригинальным саундтреком на стороне A и ремиксами на стороне B, нумерованный сертификат подлинности с подписью и коллекционная монета диаметром 50 мм.
Разумеется, в оба издания войдёт картриджа объёмом 32 Мб в классическом корпусе-ракушке — том самом, который в своё время красовался на полках магазинов рядом с остальной линейкой Mega Drive. Релиз запланирован на это лето, фанаты Zool могут начинать копить деньги.
https://idpixel.ru/news/3489-zool-vozvraschaetsja-na-kartridzhe-dlja-sega-mega-drive/
#ретро #MegaDrive #Genesis #Sega #ZoolNinjaoftheNthDimension
👍1
Режим Conquest из файтинга SoulCalibur II наконец-то заработает в эмуляторе
Матиас Израэлсон — один из разработчиков PCSX2x6 (это форк эмулятора PCSX2) — сообщил, что первая публичная альфа позволит запустить аркадный Conquest Mode из файтинга SoulCalibur II. Что очень здорово, потому что до сих пор этот режим никогда не покидал залы с игровыми автоматами.
В Conquest Mode игрок выбирает одну из четырёх армий и проходит серию из восьми однораундовых боёв — победы и поражения одинаково идут в зачёт. За каждый раунд начисляется опыт, а результаты оцениваются по четырём параметрам: Soul, Power, Wisdom и Skill. Игра также фиксирует, какие приёмы используются чаще всего. По итогам восьми сражений обновляется карта захваченных территорий, а игроку предлагается бонусный раунд против собственного персонажа под управлением ИИ.
Всё это работает благодаря карте памяти для PS2, специально подготовленной для данного режима. Ведь аркадная плата Namco System 246, для которой изначально делалась игра, построена на той же архитектуре, что и домашняя консоль от Sony. Инструкции по подготовке образов карты памяти для Conquest Mode Израэлсон обещает опубликовать в день релиза.
Что касается объединения PCSX2x6 с основным проектом — этого не произойдёт, и причин тут две. Аркадный вариант PS2 использует переработанный интерфейс DEV9, который в оригинальном эмуляторе реализован иначе, и заставить их сосуществовать технически крайне непросто. Ну и личный фактор: по словам Израэлсона, разработчики оригинального PCSX2 его недолюбливают, причём эта неприязнь взаимна.
https://idpixel.ru/news/3490-rezhim-conquest-iz-fajtinga-soulcalibur-ii-nakonecto-zarabotaet-v-emuljatore/
#ретро #PS2 #PlayStation2 #Sony #SoulCaliburII
Матиас Израэлсон — один из разработчиков PCSX2x6 (это форк эмулятора PCSX2) — сообщил, что первая публичная альфа позволит запустить аркадный Conquest Mode из файтинга SoulCalibur II. Что очень здорово, потому что до сих пор этот режим никогда не покидал залы с игровыми автоматами.
В Conquest Mode игрок выбирает одну из четырёх армий и проходит серию из восьми однораундовых боёв — победы и поражения одинаково идут в зачёт. За каждый раунд начисляется опыт, а результаты оцениваются по четырём параметрам: Soul, Power, Wisdom и Skill. Игра также фиксирует, какие приёмы используются чаще всего. По итогам восьми сражений обновляется карта захваченных территорий, а игроку предлагается бонусный раунд против собственного персонажа под управлением ИИ.
Всё это работает благодаря карте памяти для PS2, специально подготовленной для данного режима. Ведь аркадная плата Namco System 246, для которой изначально делалась игра, построена на той же архитектуре, что и домашняя консоль от Sony. Инструкции по подготовке образов карты памяти для Conquest Mode Израэлсон обещает опубликовать в день релиза.
Что касается объединения PCSX2x6 с основным проектом — этого не произойдёт, и причин тут две. Аркадный вариант PS2 использует переработанный интерфейс DEV9, который в оригинальном эмуляторе реализован иначе, и заставить их сосуществовать технически крайне непросто. Ну и личный фактор: по словам Израэлсона, разработчики оригинального PCSX2 его недолюбливают, причём эта неприязнь взаимна.
https://idpixel.ru/news/3490-rezhim-conquest-iz-fajtinga-soulcalibur-ii-nakonecto-zarabotaet-v-emuljatore/
#ретро #PS2 #PlayStation2 #Sony #SoulCaliburII
🔥2
Рассказываю про Фокал — лаконичный язык программирования, который не смог составить конкуренцию Бейсику, но стоял на некоторых советских компьютерах.
https://t.me/yandexmuseum/3558
https://t.me/yandexmuseum/3558
Telegram
Яндекс Музей
Фокал — лаконичный язык программирования
В 1965 году компания DEC выпустила компьютер PDP-8 — куда более дешёвый, чем дорогие громоздкие мейнфреймы. Была лишь одна проблема: компьютер не мог похвастаться большим объёмом оперативной памяти, поэтому для него…
В 1965 году компания DEC выпустила компьютер PDP-8 — куда более дешёвый, чем дорогие громоздкие мейнфреймы. Была лишь одна проблема: компьютер не мог похвастаться большим объёмом оперативной памяти, поэтому для него…
👎3❤2🥴2🔥1🤬1
Bomb Jack in Japan — мод классической игры на японскую тематику
Bomb Jack in Japan — это мод популярной аркады Bomb Jack, которую сделал некто Travolter. Суть мода можно угадать по названию — все уровни здесь расположены в Японии. Занятно, что финальный релиз товарищу помогли сделать наши умельцы — Tiboh и Goodboy.
Если честно, с визуальный точки зрения мод получился не очень: автор не потрудился раскрасить наспех конвертированные фоны, поэтому вас ждут унылые чёрно-белые экраны вместо разнообразия оригинала. А жаль, ведь Японию можно было нарисовать очень красиво!
💾 Тем не менее, если вы прошли все уровни Bomb Jack вдоль и поперёк, то новинка может и пригодиться. Качайте её с Virtual TR-DOS или «Идеального пикселя».
https://idpixel.ru/news/3491-bomb-jack-in-japan-mod-klassicheskoj-igry-na-japonskuju-tematiku/
#ретро #ZXSpectrum #Sinclair #BombJackinJapan
Bomb Jack in Japan — это мод популярной аркады Bomb Jack, которую сделал некто Travolter. Суть мода можно угадать по названию — все уровни здесь расположены в Японии. Занятно, что финальный релиз товарищу помогли сделать наши умельцы — Tiboh и Goodboy.
Если честно, с визуальный точки зрения мод получился не очень: автор не потрудился раскрасить наспех конвертированные фоны, поэтому вас ждут унылые чёрно-белые экраны вместо разнообразия оригинала. А жаль, ведь Японию можно было нарисовать очень красиво!
💾 Тем не менее, если вы прошли все уровни Bomb Jack вдоль и поперёк, то новинка может и пригодиться. Качайте её с Virtual TR-DOS или «Идеального пикселя».
https://idpixel.ru/news/3491-bomb-jack-in-japan-mod-klassicheskoj-igry-na-japonskuju-tematiku/
#ретро #ZXSpectrum #Sinclair #BombJackinJapan
👎2❤1😁1