Идеальный пиксель / Ретро-игры
321 subscribers
1.89K photos
174 videos
6 files
2.91K links
«Идеальный пиксель» — новостной проект о ретро-играх и ретро-технике. Восьмибитные игры, шестнадцатибитные консоли, домашние компьютеры с играми на кассетах и так далее. Мы ищем ретро-новости по всему свету и доносим их до вас.

Магазин https://ideshop.ru
Download Telegram
Slick Willy — проект по графическому улучшению Manic Miner

Два года назад на форуме Spectrum Computing завязалась оживлённая и продуктивная дискуссия на тему «А почему бы не сделать современную версию Manic Miner, как следует перерисовав спрайты?» Начал её Габриэль Аморе, которого мы знаем по множеству симпатичных спектрумовских игр: он попробовал накидать спрайт шахтёра Уилли в редакторе AGD и поделился кусочком работы с форумчанами.

Долго ли, коротко ли, но образовалась своего рода инициативная группа под руководством некого ParadigmShifter, который решил не болтать, а заняться делом. А именно — переделать Manic Miner с нуля, оставив в неприкосновенности уровни и геймплей, но перерисовав графику, улучшив анимацию, добившись 50 fps и так далее, и тому подобное.

В августе 2024 года парни даже выпустили техническую демку проекта, который назвали Slick Willy. Движок действительно работал на 50 fps (правда, не все персонажи перерисовывались с такой же частотой), а графика выглядела куда лучше. Но управлять игрой было нельзя — демка просто меняла экраны, а весь интерактив предусматривался в последующих версиях.

Вот кто успел поработать над этим проектом к тому времени:

• Код и шрифт: Paradigm Shifter

• Графика, анимация, оригинальная концепция: Габриэль Аморе

• Дополнительные анимации: Ли Би

• Картинка для финального уровня: Дмитрий Смольянников (Grongy)

ParadigmShifter даже разместил этот проект на GitHub и... практически сразу на него забил. Никаких обновлений больше не было, а на вопросы «Что случилось?» товарищ отвечать перестал, хотя спокойно появлялся в других ветках форума. Скорее всего, у человека просто закончилось свободное время, но почему он не сообщил об этом коллегами после такого количества проделанной работы — не очень понятно.

В начале 2025 другой спектрумист, Боб Фоссил, решил пустить переделанную графику в дело: взял оригинальную игру (точнее, её мод с AY-музыкой во время геймплея) и просто заменил изрядную часть спрайтов на новые. Правда, для главного героя пришлось резать анимацию — в новой версии он анимирован в 8 кадров, а игра поддерживает всего 4. Двигаться главный герой стал немного дёргано, но к этому можно привыкнуть.

Так что теперь в Slick Willy можно даже поиграть — правда, этот не тот проект, который задумывался изначально, а скорее мод Manic Miner.

Увы, пока нет ни намёка на то, что ParadigmShifter или какой-нибудь другой программист возьмётся за доведение игры до ума, но надежда, как говорится, умирает последней. Вдруг этим проектом заинтересуется кто-нибудь из наших читателей? С другой стороны, у нас шахтёра Уилли любят даже близко не так сильно, как в Великобритани, так что на участие условных Евгения Барского и Дмитрия Пономарёва рассчитывать не приходится.

💾 Скачать техно-демку Slick Willy можно отсюда, а играбельную версию на движке Manic Miner — отсюда.

https://idpixel.ru/news/3484-slick-willy-proekt-po-graficheskomu-uluchsheniju-manic-miner/

#ретро #ZXSpectrum #Spectrum #Speccy #Sinclair #ZX #8bit #ManicMiner #SlickWilly
1
Ghost Hunters — дурацкий ремейк 8-битной классики с использованием ИИ

Пять лет назад близнецы Оливер — те самые, что подарили нам Диззи и кучу классных игр для ZX Spectrum — основалиочередную компанию, которую назвали Panivox. Оливеры, видимо, немного уставшие от традиционных игр, сразу заявили, что их новая контора сфокусируется на «новом и прорывном интерактивном цифровом медиа-формате».

В том же 2021 году Panivox прояснила, что имела в виду, запустив RichCast — платформу для «интерактивных историй», то бишь визуальных новелл и игр. А главным отличием RichCast от множества подобных площадок является то, что весь контент на нём создаётся с помощью генеративного ИИ.

И если вам показалось, что RichCast — это что-то вроде «Клуба Романтики», только с картинками и озвучкой, которые сгенерированы нейросетями, то вы совершенно правы.

И вот в 2025 году Оливеры решили нанести решительный удар по нашему детству и презентовали на RichCast самый громкий проект: официальный то ли сиквел, то ли ремейк Ghost Hunters, их первой полноценной игры, которую в далёком 1987 году издала компания Code Masters.

С одной стороны, делать ремейки классики — это нормальная и популярная сейчас история, и в умелых руках это иногда получается ну очень хорошо. Да взять хотя бы Crystal Kingdom Dizzy 2017/2025 — от оригинала по части кода и графики остались рожки да ножки, ну и в целом вышло замечательно. Однако у самих Оливеров послужной список не очень впечатляет: тот же Dizzy: Prince of the Yolkfolk для мобильных устройств выглядел нормально, но не более того, а главное — сильно выбивался из старой-доброй стилистики игр про Диззи.

Увы, современные Ghost Hunters оказались совсем уж посредственной игрой, которая к оригиналу имеет очень отдалённое отношение. Вы играете за двух братьев Хэнка и Чака, которые входят в некий Проклятый старый дом и начинают методично истреблять все населяющие его привидения. Поскольку RichCast — это не про нормальные игры, а про «потыкал мышкой по экрану — вот и весь геймплей», то вам предстоит просто-напросто поливать из специального оружия полчища этих призраков в стиле какого-нибудь виртуального тира.

Сам по себе геймплей однообразный и скучный: нам одну за другой подсовывают катсцены, после которых следует очередное истребление потусторонних существ. Братья при этом постоянно переговариваются, то бишь у игры есть сценарий и диалоги: как минимум над чем-то из них работал Филип Оливер.

У графики вроде как имеются художники: Эндрю Оливер, Киран Уайтхаус, Майк Хэнсон и Майк Раунтри. Однако есть подозрение, что большая часть местного визуала нарисована нейросетью: у братьев (не Оливер) очень характерные для этого «стиля» черты лица, которые при этом могут меняться от кадра к кадру — то пропорции скачут, то выражение на физиономии совершенно не соответствует диалогам, то ещё чего. Ну а фоны вообще «плывут» как им вздумается от кадра к кадру.

Справедливости ради, такое встречается и в обычной мультипликации, когда над ней работает команда из нескольких аниматоров, но нейросеткам держать в голове одно и то же лицо удаётся куда хуже. Особенно нейросеткам двухгодичной давности, когда эту игру, судя по всему, и делали.

Автор этих строк бросил Ghost Hunters через 10 минут после начала — игра просто невероятно скучная: большую часть времени вы будете смотреть неинтересные и затянутые заставки, которые изредка прерываются никакущим экшеном.

А ещё Ghost Hunters забагована по самое не хочу: видео часто грузится с дикими задержками, звук может просто напрочь пропасть или отстать, некоторые сегменты проигрываются несколько раз, задержка между нажатием мышки и выстрелом иногда прям заметная. А иногда игра отказывается переходить на следующий этап, хотя на текущем энергия врагов уже сбита до нуля. Уж настолько оригинальная Ghost Hunters кажется сейчас устаревшей, но играть в неё на порядок веселее.

Единственное оправдание у этого непотребства — оно полностью бесплатное. Можно попробовать прямо сейчас, от души поплеваться и не потратить ничего, кроме своего времени.

#ретро #GhostHunters
👍1
Платформер Tony: Montezuma's Gold вышел на Atari 2600

Платформер Tony: Montezuma's Gold продолжает путешествовать по разным компьютерам и приставкам. На днях он заглянул на совсем уже неожиданную платформу — Atari 2600 родом из 1977 года.

Графику на Atari 2600 обычно принято описывать как «палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек», но иногда из этой приставки можно выжать что-то достойное: взять хотя бы Kung Fu Master, Pitfall! или River Raid.

Вот и Tony: Montezuma's Gold выглядит довольно неплохо: это далеко не самая красивая игра на Atari 2600, но враги шустро движутся, платформы отчётливо видны, а ваш главный герой скачет по ним без каких-либо проблем. Разумеется, от оригинальных экранов остались рожки да ножки — в конце концов, у Atari 2600 всего 128 байт ОЗУ, имейте совесть.

К сожалению, скачать игру бесплатно не получится: она выложена на itch.io за полновесные 10 долларов. Это немного перебор для простенького платформера, но что поделать. Судя по всему, авторы планируют продавать ещё и картриджи, но пока не понятно, где и когда.

https://idpixel.ru/news/3486-platformer-tony-montezumas-gold-vyshel-na-atari-2600/

#ретро #Atari2600 #Atari #8bit #TonyMontezumasGold
Альтернативная заставка: Sir Fred

Очень красивый альтернативный загрузочный экран к игре Sir Fred, который нарисовал Jander. Оригинал тоже был милым, но очень уж простым.

#zxart #АльтернативнаяЗаставка #ретро #ZXSpectrum #Sinclair #SirFred
🔥6
Sir Jon для ZX Spectrum. Игра, которая была бы куда лучше, будь она капельку честнее. Вы управляете рыцарем, которого на каждом шагу сопровождают не пойми откуда взявшиеся ловушки. Раздражает страшно!

https://idpixel.ru/games/sirjon/
1
Как и обещал, продолжаю монтировать выкладывать распаковки всякого ретро: игр, компьютеров, консолей и так далее. Встречайте очередную, 17-ю часть распаковки этого цикла, которая была записана аж 14 декабря 2022 года.

Комментируйте, ставьте лайки и обязательно подписывайтесь на канал! Напомню, что предыдущие ролики можно посмотреть здесь.

Вот 17-я часть на YouTube:

https://youtu.be/dVIGl-NpFiQ

А вот ВКонтакте:

https://vk.com/video-139545783_456239384
👍6💩1
Zilog Z80: процессор, переживший эпоху

Продолжаю рассказывать про знаковые процессоры. Если процессор Intel 8080 открыл эпоху персональных компьютеров, то ставший его развитием Zilog Z80 оказался настолько успешным, что выпускался вплоть до 2024 года. А его улучшенная версия выпускается до сих пор.

https://t.me/yandexmuseum/3541
6🔥4🤬1
Max Stone Dos: En el Castillo del Conde для ZX Spectrum. Финальная версия игры, ранее известной как Max Stone Dos en el Castillo MicroHobby. Графика и музыка изменились, но геймплей остался старым — глючным и скучным. Выносите!

https://idpixel.ru/games/maxstonedosenelcastillodelconde/
MegaWiFi Addon — устройство для онлайн-мультиплееруа на Sega Mega Drive

У Sega Mega Drive никогда не было нормального онлайна — и вот кто-то решил это исправить. На «Кикстартере»появился MegaWiFi Addon: устройство, позволяющее подключить 16-битную консоль к интернету для мультиплеера. В демонстрационном видео оно показано в связке с фанатским портом легендарной танковой аркады Battle City.

Справедливости ради, попытки подружить Mega Drive с сетью предпринимались ещё в 90-е. Японский Mega Modem и американский сервис Sega Channel давали консоли хоть какую-то связь с внешним миром, но мультиплеера в реальном времени там не было и в помине. Ближе всего к этому подобрался сервис XBAND — он работал с 1994 по 1997 год и предлагал именно то, чего так не хватало.

Вот что пишет разработчик на «Кикстартере»:

MegaWiFi Addon родился из простой, но амбициозной идеи: что, если бы Mega Drive никогда не переставал развиваться? Этот проект создан для тех, кто вырос с картриджами, ЭЛТ-экранами и FM-радио, — и для тех, кто хочет узнать, как далеко может зайти ретро-железо, получив второй шанс.

Цель кампании — довольно скромные € 1500. До того, как о проекте написал сайт Time Extension, сборы были в районе € 190, а сейчас уже перевалили за € 1600, причём до окончания сборов остаётся ещё 40 дней. Вот она — сила рекламы!

Поддержать MegaWiFi Addon можно на «Кикстартере»: пледжи начинаются от € 50, а готовый продукт обещают разослать спонсорам уже в декабре 2026 года.

https://idpixel.ru/news/3488-megawifi-addon-ustrojstvo-dlja-onlajnmultipleerua-na-sega-mega-drive/

#ретро #MegaDrive #Genesis #Sega #BattleCity
Plants vs Zombies для ZX Spectrum, ZX Spectrum. Самый обычный мод Jet Set Willy, маскирующийся под Plants vs Zombies. На самом деле от знаменитой игры в этом платформере только спрайты — да и то абы как перерисованные. С другой стороны — первая игра этого разработчика, мечта детства, можно сказать. Понять и простить?

https://idpixel.ru/games/plantsvszombieszx/
👎21😁1🥱1