Идеальный пиксель / Ретро-игры
322 subscribers
1.89K photos
174 videos
6 files
2.91K links
«Идеальный пиксель» — новостной проект о ретро-играх и ретро-технике. Восьмибитные игры, шестнадцатибитные консоли, домашние компьютеры с играми на кассетах и так далее. Мы ищем ретро-новости по всему свету и доносим их до вас.

Магазин https://ideshop.ru
Download Telegram
Новый «Тетрис» для ZX Spectrum — в честь 40-летия игры

Сайт Planeta Sinclair навёл нас на очередной клон «Тетриса» для ZX Spectrum. Называется эта версия очень просто — Tetris, а сделал её некий Зе Оливейра, использовав компилятор Boriel's BASIC. Причём товарищ обходился без операторов GOTO — сейчас такой подход принято называть Pascalated BASIC, в честь языка программирования Паскаль.

На первый взгляд игра кажется очень похожей на тот самый «Тетрис», который в 1986 году сделал Вадим Герасенко для IBM PC. Ничего удивительного — новинка выпущена в честь 40-летнего юбилея классики. Цвета плюс-минус те же (с поправкой на палитру ZX Spectrum), расположение информационных блоков на экране — тоже почти идентичное.

Однако есть существенные отличия, которые, увы, работают не в пользу детища Оливейры:

• управление здесь заметно тормознее;

• любое движение тетрамино сопровождается не самым приятным звуком, и это никак не отключить;

• не ведётся статистика по количеству разных тетрамино;

• не ведётся подсчёт очков (только количество очищенных линий).

Наконец, автор гордо называет свою игру «самым сложным тетрисом», потому что здесь категорически нельзя оставлять «дырки» в стройных рядах упавших тетрамино. Если эти дырки закрыть чем-то сверху, то избавиться от них уже не получится. Проще говоря, игра очищает максимум 4 нижние линии, и ничего больше. Странное решение — такое ощущение, что автор просто не докрутил логику поведения игры до привычной, и решил оставить так. Впрочем, пусть себе будет — нам не жалко.

💾 Скачать игру можно с «Идеального пикселя».

https://idpixel.ru/news/3478-novyj-tetris-dlja-zx-spectrum-v-chest-40letija-igry/

#ретро #Tetris
2🔥1🥴1
R-Type DX: Music Encore — две игры, один режим, свежая музыка на старых чипах

Около десяти дней назад (а именно — 30 апреля) компания City Connection выпустила R-Type DX: Music Encore — компиляцию двух легендарных скролл-шутеров на основе портов с Game Boy Color. В неё вошли две первые игры серии: R-Type и R-Type II, причём на современные платформы издание добралось в заметно расширенном виде.

Главная особенность сборника — режим Ultimate Challenge, позволяющий пройти обе части подряд без перерыва: сначала первую миссию против Бидо, потом сразу вторую. Для этого режима специально написан полноценный саундтрек — каждый уровень получил собственный трек, чего в оригинальной GBC-версии не было. Музыку написал WASi303, который работал на настоящих звуковых чипах портативного железа той эпохи — чтобы сохранить дух оригинала, но при этом предложить что-то новое.

Помимо музыкального режима, в издании есть вполне современные удобства: быстрое сохранение, перемотка и переключатель быстрой стрельбы — всё то, без чего сегодня сложно представить переиздание классики. Ах, да, поскольку оригинальные игры написаны для Game Boy Color и нормально запускаются на Game Boy, то и сейчас можно выбрать как цветной, так и монохромный режим.

R-Type DX: Music Encore можно купить для Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox Series X|S и, разумеется, PC. В Steamсборник сейчас продаётся с 20%-ной скидкой всего по 440 рублей!

https://idpixel.ru/news/3480-rtype-dx-music-encore-dve-igry-odin-rezhim-svezhaja-muzyka-na-staryh-chipah/

#ретро #Switch #PS4 #NintendoSwitch #PlayStation4 #Nintendo #Sony #RTypeDXMusicEncore
🔥53
DuckTales: утиная история длиной в полвека

В 1989 году Capcom подрядила команду разработчиков Mega Man делать игру по мотивам мультсериала «Утиные истории». Это был первый самостоятельный лицензионный проект компании — и он стал одним из лучших платформеров эпохи NES.

Рассказываю про историю создания игры:

https://t.me/yandexmuseum/3510
👍31💩1
Dizzy – The Egg is Back — новая игра для Android-смартфонов

Игры про Диззи регулярно выходят на PC — спасибо движку DizzyAGE, который помогает кому угодно клепать приключения нашего яйцеголового с чудовищной скоростью. Однако другим платформам везёт меньше, в особенности смартфонам.

Тем ценнее новая игра Марселя Фишера для телефонов на базе Android. Называется она Dizzy – The Egg is Back и является типичным приключением с графикой уровня 8-битных компьютеров. Сюжет снова сталкивает Диззи с его заклятым врагом — волшебником Заксом. Придётся всех спасать, много бегать по экранам, болтать с персонажами и решать головоломки. Здорово!

Знатоки заметят, что The Egg is Back сильно смахивает на Fantasy World Dizzy и будут совершенно правы — некоторые экраны скопированы прямо один в один. Ну да ничего страшного — зато сразу понятно, что делать. Плюс это всё-таки далеко не полная копия, а самостоятельная игра.

💾 Скачать Dizzy – The Egg is Back можно с Google Play.

https://idpixel.ru/news/3481-dizzy-the-egg-is-back-novaja-igra-dlja-androidsmartfonov/

#ретро #DizzyTheEggisBack #dizzy
👍4
Легендарный журнал для ZX Spectrum «Спектрофон» возрождается?

Одна легенда «Спектрума», Вячеслав Медноногов («Буратино», «Чёрный ворон», UFO), сообщает, что другая легенда Юрий Матвеев («Звёздное наследие») планирует возродить не менее легендарный электронный журнал «Спектрофон». Вряд ли есть на свете спектрумист старше 40 лет, который не читал это издание, которое не только отличалось отменным качеством текстов, но и вдохновило огромное количество людей на создание собственной электронной прессы.

Вот здесь можно прочитать сообщение Юрия Матвеева о том, каким, на его взгляд, может быть обновлённый «Спектрофон»: https://vk.com/wall-172378620_42868. Но если вкратце, он должен стать современным журналом-платформой, объединяющей всё: «от компьютерных игр и программирования до философии, искусственного интеллекта и размышлений о будущем».

Эта самая платформа должна стать двуязычной — на русском и английском языках. Это будет журнал в первую очередь не про программирование и не про ИИ, хотя последнему, судя по всему, будет уделено много места: сам Юрий в описании упомянул «живое общение с обсуждением нейросетей, языковых моделей, агентов, креативных проектов, статей».

А что же ZX Spectrum? Юрий утверждает, что без него журнал никак не обойдётся, просто «фанатам ZX надо представить, что это медиа, которое помнит о Спектруме, чтит традиции и все, что с ним связано».

В общем и целом приятно, что великий журнал может возродиться, но пока не очень понятно, что он будет из себя представлять. Площадок, на которых можно обсудить как ретро со «Спектрумом», так и нейросети, полно — да взять хотя бы тот же Habr.com. Там, правда, нет двуязычного обсуждения, но у англичан и американцев тоже полно своих журналов. Зачем ещё одна платформа, про которую знают только спектрумисты — не очень понятно.

Также смущает упоминание ZX Spectrum лишь в контексте «мы про него помним». Складывается ощущение, что новый «Спектрофон» однокоренному «Спектруму» будет уделять ну совсем мало внимания — так, по остаточному принципу. А жаль, ведь сейчас полноценной массовой русскоязычной прессы для спектрумистов просто нет, а запрос на неё наверняка имеется. В конце концов, если у британцев есть Crash, а у испанцев — MicroHobby, то чем мы хуже?

Впрочем, Юрий утверждает, что «пока всё это на стадии брейнсторма» и призывает всех желающих обсудить эту идею или как-то поучаствовать писать ему на адрес spectrofon2.0@gmail.com. Ну а мы будем следить за развитием событий, и если появится что-то интересное - обязательно про это напишем.

https://idpixel.ru/news/3482-legendarnyj-zhurnal-dlja-zx-spectrum-spektrofon-vozrozhdaetsja/

#ретро #ZXSpectrum #Spectrum #Speccy #Sinclair #ZX #8bit #spectrofon
🔥53👍2🤩2👏1
Собака-поводырь — главная героиня новой игры BlindWalker

Небезызвестный спектрумист Ариэль Эндароус выпустил очередной занятный платформер на движке AGD. Как водится, классическим геймплеем товарищ решил не обходиться и немного заморочиться.

В BlindWalker вы исполняете роль собаки-поводыря Рокки, которая должна провести провести своего слепого хозяина Мэтта через 35 экранов, наполненных разными опасностями. По-умолчанию Мэтт просто идёт прямо, пока не наткнётся на стенку, и если на его пути попадётся враг или какие-нибудь колья, то он потеряет жизнь. Задача Рокки — оказаться на одной горизонтальной плоскости с Мэттом и как следует гавкнуть, чтобы тот развернулся и пошёл в обратном направлении.

В итоге игрок управляет сразу двумя персонажами — одним напрямую, другим — опосредованно. Геймлей, возможно, и не самый оригинальный (почти наверняка подобная игра есть на какой-нибудь другой платформе), но вполне себе увлекательный. Выглядит игра тоже неплохо, да и вообще — чем больше на свете нестандарных игр на движке AGD, тем лучше.

💾 Скачать BlindWalker можно с itch.io или с «Идеального пикселя».

https://idpixel.ru/news/3483-sobakapovodyr-glavnaja-geroinja-novoj-igry-blindwalker/

#ретро #ZXSpectrum #Spectrum #Speccy #Sinclair #ZX #8bit #BlindWalker
1👍1
Warhog для ZX Spectrum. Странная стрелялка с не самым лучшим управлением — на каждом экране нужно расстреливать врагов, пока не перейдёшь на следующий. Зато написана на ассемблере.

https://idpixel.ru/games/warhog/
Radioactive Ralph для ZX Spectrum. Аркада, сделанная на движке Platform Game Designer — предшественнике знаменитого AGD. Выглядит обычно, но продаётся за деньги — аж за целые $ 2!

https://idpixel.ru/games/radioactiveralph/
1
Slick Willy — проект по графическому улучшению Manic Miner

Два года назад на форуме Spectrum Computing завязалась оживлённая и продуктивная дискуссия на тему «А почему бы не сделать современную версию Manic Miner, как следует перерисовав спрайты?» Начал её Габриэль Аморе, которого мы знаем по множеству симпатичных спектрумовских игр: он попробовал накидать спрайт шахтёра Уилли в редакторе AGD и поделился кусочком работы с форумчанами.

Долго ли, коротко ли, но образовалась своего рода инициативная группа под руководством некого ParadigmShifter, который решил не болтать, а заняться делом. А именно — переделать Manic Miner с нуля, оставив в неприкосновенности уровни и геймплей, но перерисовав графику, улучшив анимацию, добившись 50 fps и так далее, и тому подобное.

В августе 2024 года парни даже выпустили техническую демку проекта, который назвали Slick Willy. Движок действительно работал на 50 fps (правда, не все персонажи перерисовывались с такой же частотой), а графика выглядела куда лучше. Но управлять игрой было нельзя — демка просто меняла экраны, а весь интерактив предусматривался в последующих версиях.

Вот кто успел поработать над этим проектом к тому времени:

• Код и шрифт: Paradigm Shifter

• Графика, анимация, оригинальная концепция: Габриэль Аморе

• Дополнительные анимации: Ли Би

• Картинка для финального уровня: Дмитрий Смольянников (Grongy)

ParadigmShifter даже разместил этот проект на GitHub и... практически сразу на него забил. Никаких обновлений больше не было, а на вопросы «Что случилось?» товарищ отвечать перестал, хотя спокойно появлялся в других ветках форума. Скорее всего, у человека просто закончилось свободное время, но почему он не сообщил об этом коллегами после такого количества проделанной работы — не очень понятно.

В начале 2025 другой спектрумист, Боб Фоссил, решил пустить переделанную графику в дело: взял оригинальную игру (точнее, её мод с AY-музыкой во время геймплея) и просто заменил изрядную часть спрайтов на новые. Правда, для главного героя пришлось резать анимацию — в новой версии он анимирован в 8 кадров, а игра поддерживает всего 4. Двигаться главный герой стал немного дёргано, но к этому можно привыкнуть.

Так что теперь в Slick Willy можно даже поиграть — правда, этот не тот проект, который задумывался изначально, а скорее мод Manic Miner.

Увы, пока нет ни намёка на то, что ParadigmShifter или какой-нибудь другой программист возьмётся за доведение игры до ума, но надежда, как говорится, умирает последней. Вдруг этим проектом заинтересуется кто-нибудь из наших читателей? С другой стороны, у нас шахтёра Уилли любят даже близко не так сильно, как в Великобритани, так что на участие условных Евгения Барского и Дмитрия Пономарёва рассчитывать не приходится.

💾 Скачать техно-демку Slick Willy можно отсюда, а играбельную версию на движке Manic Miner — отсюда.

https://idpixel.ru/news/3484-slick-willy-proekt-po-graficheskomu-uluchsheniju-manic-miner/

#ретро #ZXSpectrum #Spectrum #Speccy #Sinclair #ZX #8bit #ManicMiner #SlickWilly
1