Codex + PC + iPhone
⚡️ У Codex появилась невероятно полезная фича, хотя и банально простая: теперь компьютер можно подключить к смартфону и управлять задачами прямо с телефона.
Вы уже настраивали управление с телеграмма или использовали другие решения? Если так, то знаете о чем речь, но теперь это стало удобно как никогда раньше.
А также это работает нативно с вашей обычной подпиской, а значит вам не нужно дополнительно покупать API.
Это не про замену IDE и не про попытку писать код на маленьком экране. Телефон здесь нужен для другого: быстро дать команду, посмотреть результат и принять решение, пока Codex работает на компьютере.
Раньше часто приходилось ждать у монитора, пока агент закончит задачу. Он мог попросить подтверждение, предложить правку, остановиться на спорном месте или ждать уточнения. Теперь можно закрыть ноутбук, оставить компьютер включённым и продолжить уже с телефона.
Например, по дороге домой можно:
🎙 надиктовать уточнение
🔍 посмотреть diff
✅ принять финальные правки
📝 попросить Codex подготовить описание для merge request
⚡️ У Codex появилась невероятно полезная фича, хотя и банально простая: теперь компьютер можно подключить к смартфону и управлять задачами прямо с телефона.
Вы уже настраивали управление с телеграмма или использовали другие решения? Если так, то знаете о чем речь, но теперь это стало удобно как никогда раньше.
А также это работает нативно с вашей обычной подпиской, а значит вам не нужно дополнительно покупать API.
Это не про замену IDE и не про попытку писать код на маленьком экране. Телефон здесь нужен для другого: быстро дать команду, посмотреть результат и принять решение, пока Codex работает на компьютере.
Раньше часто приходилось ждать у монитора, пока агент закончит задачу. Он мог попросить подтверждение, предложить правку, остановиться на спорном месте или ждать уточнения. Теперь можно закрыть ноутбук, оставить компьютер включённым и продолжить уже с телефона.
Например, по дороге домой можно:
🎙 надиктовать уточнение
🔍 посмотреть diff
✅ принять финальные правки
📝 попросить Codex подготовить описание для merge request
🔥153❤151🥰144👍142🎉136🤩133❤🔥133💯129😍115😁27
Вышел новый Storybook 10.4
1. Automated setup ⚙️
Storybook теперь можно настраивать через AI-агента.
Он может сам создать конфиг, добавить моки, написать stories и interaction tests, проверить рендер компонентов и доработать настройку, пока проект не заведётся.
Главная польза: меньше ручной настройки на старте.
2. Change detection 👀
-В сайдбаре появились фильтры
Они показывают:
- новые stories;
- изменённые stories;
- stories, которые могли быть затронуты изменениями в коде.
Почему это удобно: для UI-ревью не нужно смотреть весь Storybook. Можно сразу открыть то, что реально изменилось или могло сломаться.
3. Quick sharing 🔗
Теперь можно быстро поделиться конкретной story, над которой работаешь.
Story — это отдельное состояние компонента: форма с ошибкой, открытая модалка, loading-состояние, кнопка в нужном варианте.
Главное: не нужен commit, PR или ожидание CI. Открыл нужную story, отправил ссылку, получил обратную связь.
4. TanStack React framework 🧩
Добавили поддержку React-проектов на TanStack через
TanStack — это набор инструментов для React: роутинг, работа с серверными данными, server functions и React Query.
Если проект использует TanStack Router, TanStack Start или React Query, Storybook теперь проще подключить и настроить.
5. React Native setup and isolation 📱
Этот пункт относится только к проектам на React Native.
В Storybook 10.4 улучшили изоляцию: Storybook проще запускать отдельно от основного приложения, не смешивая его код с обычной точкой входа.
6. React Component Meta for MCP 🚀
Добавили экспериментальный
Он анализирует React-компоненты: props, типы, описания и API компонента.
Главное преимущество: скорость. В примерах из статьи новый анализатор работает в десятки раз быстрее старого
За счёт этого Storybook быстрее понимает структуру компонентов, а AI-инструменты быстрее получают нужный контекст.
1. Automated setup ⚙️
Storybook теперь можно настраивать через AI-агента.
Он может сам создать конфиг, добавить моки, написать stories и interaction tests, проверить рендер компонентов и доработать настройку, пока проект не заведётся.
Главная польза: меньше ручной настройки на старте.
2. Change detection 👀
-В сайдбаре появились фильтры
New, Modified и Related.Они показывают:
- новые stories;
- изменённые stories;
- stories, которые могли быть затронуты изменениями в коде.
Почему это удобно: для UI-ревью не нужно смотреть весь Storybook. Можно сразу открыть то, что реально изменилось или могло сломаться.
3. Quick sharing 🔗
Теперь можно быстро поделиться конкретной story, над которой работаешь.
Story — это отдельное состояние компонента: форма с ошибкой, открытая модалка, loading-состояние, кнопка в нужном варианте.
Главное: не нужен commit, PR или ожидание CI. Открыл нужную story, отправил ссылку, получил обратную связь.
4. TanStack React framework 🧩
Добавили поддержку React-проектов на TanStack через
@storybook/tanstack-react.TanStack — это набор инструментов для React: роутинг, работа с серверными данными, server functions и React Query.
Если проект использует TanStack Router, TanStack Start или React Query, Storybook теперь проще подключить и настроить.
5. React Native setup and isolation 📱
Этот пункт относится только к проектам на React Native.
В Storybook 10.4 улучшили изоляцию: Storybook проще запускать отдельно от основного приложения, не смешивая его код с обычной точкой входа.
STORYBOOK_ENABLED=true — это технический переключатель именно для React Native-проектов. Для обычных web-проектов на React или Vue это не актуально.6. React Component Meta for MCP 🚀
Добавили экспериментальный
react-component-meta.Он анализирует React-компоненты: props, типы, описания и API компонента.
Главное преимущество: скорость. В примерах из статьи новый анализатор работает в десятки раз быстрее старого
react-docgen-typescript.За счёт этого Storybook быстрее понимает структуру компонентов, а AI-инструменты быстрее получают нужный контекст.
🎉157🤩153🔥149🥰139😍135💯135👍127❤123❤🔥112😁16
Сегодня в очередной раз сталкиваясь с проблемами Windows / Docker / WSL вернулся к теме настройки рабочего места.
Если у вас есть уже готовые конфигурации сервисов, то намного удобнее использовать именно их, и docker compose тут очень удобен.
Однако что делать, если вашему процессу Docker надо работать с файлами в файловой системы Windows?
Если вы давно пользуетесь WSL или вообще не являетесь пользователем Windows, то о такой проблеме вы даже не слышали.
Проблема проста: Docker работает в WSL, и если ваш проект находится в Windows (например на диске c:/), то процессы докер при работе с файлами будут тормозить.
Прыгать между окружениями Windows / WSL не удобно, и поэтому использовать WSL не хочется. Тем более, что IDE и другие программы хорошо работают с файловой системой Windows, а попытки их подружить с WSL очередной раз отвлекают от основных задач при работе с проектом.
Кроме этого синтаксис PowerShell я не знаю, переходить на него не хочется, и это для меня не удобно. Но и WSL со своими ограничениями не особ приятен.
Поэтому на Windows использую Git Bash, и этого почти всегда достаточно. Хотя это и менее удобно чем стандартные команды Ubuntu.
Вместе с этим продолжаю искать решения, как поднять необходимые сервисы с минимальными усилиями, которые уже настроены в Docker compose, но которые я не могу использовать с удобством в Windows.
Чтобы быстро тестировать различные варианты интеграций, я написал небольшой тест для проверки скорости работы в Windows / Docker / WSL. ⚙️
Ссылка на этот тест: https://github.com/Artemeey/bench-runtime-windows-vs-wsl/blob/main/README.ru.md#%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82
Для запуска достаточно выполнить команду, указанную в документации, в нужной папке в Windows / Docker / WSL.
Результаты шокируют: чтение файлов из Docker в папке
Полный бенчмарк со сравнением работы с файлами в Windows / WSL: https://github.com/Artemeey/bench-runtime-windows-vs-wsl
Если у вас есть уже готовые конфигурации сервисов, то намного удобнее использовать именно их, и docker compose тут очень удобен.
Однако что делать, если вашему процессу Docker надо работать с файлами в файловой системы Windows?
Если вы давно пользуетесь WSL или вообще не являетесь пользователем Windows, то о такой проблеме вы даже не слышали.
Проблема проста: Docker работает в WSL, и если ваш проект находится в Windows (например на диске c:/), то процессы докер при работе с файлами будут тормозить.
Прыгать между окружениями Windows / WSL не удобно, и поэтому использовать WSL не хочется. Тем более, что IDE и другие программы хорошо работают с файловой системой Windows, а попытки их подружить с WSL очередной раз отвлекают от основных задач при работе с проектом.
Кроме этого синтаксис PowerShell я не знаю, переходить на него не хочется, и это для меня не удобно. Но и WSL со своими ограничениями не особ приятен.
Поэтому на Windows использую Git Bash, и этого почти всегда достаточно. Хотя это и менее удобно чем стандартные команды Ubuntu.
Вместе с этим продолжаю искать решения, как поднять необходимые сервисы с минимальными усилиями, которые уже настроены в Docker compose, но которые я не могу использовать с удобством в Windows.
Чтобы быстро тестировать различные варианты интеграций, я написал небольшой тест для проверки скорости работы в Windows / Docker / WSL. ⚙️
Ссылка на этот тест: https://github.com/Artemeey/bench-runtime-windows-vs-wsl/blob/main/README.ru.md#%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82
Для запуска достаточно выполнить команду, указанную в документации, в нужной папке в Windows / Docker / WSL.
Результаты шокируют: чтение файлов из Docker в папке
C:/ медленнее в 40 раз, а механизм кеширования файловой системы ext4 в WSL при повторных обращениях к файлам приводит к ускорению в 10 раз по сравнению с обычной работой в файловой системе Windows. ⚡️Полный бенчмарк со сравнением работы с файлами в Windows / WSL: https://github.com/Artemeey/bench-runtime-windows-vs-wsl
🎉154🔥153🤩146👍142💯141❤136❤🔥128😍127🥰121😁25
💡Полезные советы: исправляем Unicode в Windows Git Bash
По умолчанию в Git Bash обычно используется UTF-8, и Unicode работает корректно. Однако переменная окружения
Пример:
* пишем
* стираем
* пишем
* в выводе получаем:
Для решения проверьте локаль:
Если значение
Повторите проверку. Если помогло, сохраните настройку в
Проверить содержимое пользовательских настроек Git Bash можно так:
По умолчанию в Git Bash обычно используется UTF-8, и Unicode работает корректно. Однако переменная окружения
LANG может быть не задана. Из-за этого после ввода текста на кириллице в консоли может ломаться последующий ввод.Пример:
* пишем
ды* стираем
ды* пишем
ls* в выводе получаем:
bash: □□ls: command not foundДля решения проверьте локаль:
locale
Если значение
LANG не задано, установите его вручную:export LANG=C.UTF-8
Повторите проверку. Если помогло, сохраните настройку в
~/.bashrc:printf 'export LANG=C.UTF-8\n' >> ~/.bashrc
Проверить содержимое пользовательских настроек Git Bash можно так:
cat ~/.bashrc
😍137🎉135❤🔥132👍127🔥127💯127🥰126🤩124❤107
Карманный ПК переизобретен с ИИ-агентом 💻✨
Что это значит?
Сейчас расскажу.
Сегодня ездил загород и первый раз провел рабочий день (вернее отдых) с доступом к коду на телефоне 📱, решая рабочие задачи. Пишу задачи ИИ, он начинает работу на домашнем ПК. Раз в 15 минут захожу в телефон и контролирую процесс ⏱️.
Полезность в том, что агент может продолжать работать и выполнять сложные задачи в контексте проекта, в то время как ты сам убираешь телефон. Перебои с интернетом не мешают его работе.
И отдохнул, и сделал полезные дела, на которые раньше пришлось бы провести у компа много времени 🤖🌳.
Что это значит?
Сейчас расскажу.
Сегодня ездил загород и первый раз провел рабочий день (вернее отдых) с доступом к коду на телефоне 📱, решая рабочие задачи. Пишу задачи ИИ, он начинает работу на домашнем ПК. Раз в 15 минут захожу в телефон и контролирую процесс ⏱️.
Полезность в том, что агент может продолжать работать и выполнять сложные задачи в контексте проекта, в то время как ты сам убираешь телефон. Перебои с интернетом не мешают его работе.
И отдохнул, и сделал полезные дела, на которые раньше пришлось бы провести у компа много времени 🤖🌳.
🥰142❤🔥138😍136❤133🔥125🎉124🤩119👍118💯104
В Safari 27 Beta была исправлена проблема с загрузкой модулей JS! 🚀
Удивительно слышать в 2026 году, что до сих пор Safari оставался почти единственным браузером, где ESM не работал (или, скорее, почти работал). 🤔
С этого момента ESM приближается к продакшену, и среда разработки становится возможной в Safari (или, точнее, Safari становится более доступным для разработки) 💻✨
Safari уже формально поддерживал top-level await, но были баги в сложных графах ES-модулей: порядок выполнения модулей и инициализация экспортов могли работать некорректно. В Safari 27 Apple/WebKit переписали загрузчик ES-модулей и исправили проблемы совместимости с top-level await 🛠️
https://bugs.webkit.org/show_bug.cgi?id=242740 🔗
Удивительно слышать в 2026 году, что до сих пор Safari оставался почти единственным браузером, где ESM не работал (или, скорее, почти работал). 🤔
С этого момента ESM приближается к продакшену, и среда разработки становится возможной в Safari (или, точнее, Safari становится более доступным для разработки) 💻✨
Safari уже формально поддерживал top-level await, но были баги в сложных графах ES-модулей: порядок выполнения модулей и инициализация экспортов могли работать некорректно. В Safari 27 Apple/WebKit переписали загрузчик ES-модулей и исправили проблемы совместимости с top-level await 🛠️
https://bugs.webkit.org/show_bug.cgi?id=242740 🔗
❤145💯139🎉136👍131😍118🔥116🤩115❤🔥109🥰103
Дополнительное полезное обновление в Safari 27 beta 📱
Вскоре в паре с лениво загружаемыми изображениями можно будет использовать в продакшене
В Safari 27 beta появилась поддержка
После релиза Safari 27 все основные браузеры будут поддерживать эту функцию.
Как было раньше:
На практике это часто приводило к ошибкам:
- браузер скачивал слишком большое изображение;
- браузер скачивал слишком маленькое изображение;
- картинка выглядела размытой;
- страница тратила лишний трафик.
Теперь для лениво загружаемых изображений можно использовать
В этом случае браузер может опираться на фактическую ширину изображения в макете и сам выбрать подходящий ресурс из
Запасное значение после
Где это особенно полезно
- карточки товаров;
- изображения в списках;
- галереи;
- превью статей;
- адаптивные сетки;
- блоки, ширина которых сильно зависит от контейнера.
Вскоре в паре с лениво загружаемыми изображениями можно будет использовать в продакшене
sizes=\"auto\" 💻.В Safari 27 beta появилась поддержка
sizes=\"auto\". Теперь браузер может самостоятельно определить фактическую ширину изображения в макете и выбрать подходящий файл из srcset без ручного расчета значения sizes.После релиза Safari 27 все основные браузеры будут поддерживать эту функцию.
Как было раньше:
<img
src="card-800.jpg"
srcset="card-400.jpg 400w, card-800.jpg 800w, card-1200.jpg 1200w"
sizes="(max-width: 768px) 100vw, 33vw"
loading="lazy"
width="1200"
height="800"
alt=""
>
На практике это часто приводило к ошибкам:
- браузер скачивал слишком большое изображение;
- браузер скачивал слишком маленькое изображение;
- картинка выглядела размытой;
- страница тратила лишний трафик.
Теперь для лениво загружаемых изображений можно использовать
sizes="auto":<img
src="card-800.jpg"
srcset="card-400.jpg 400w, card-800.jpg 800w, card-1200.jpg 1200w"
sizes="auto, 100vw"
loading="lazy"
width="1200"
height="800"
alt=""
>
В этом случае браузер может опираться на фактическую ширину изображения в макете и сам выбрать подходящий ресурс из
srcset.Запасное значение после
auto нужно для браузеров, которые не поддерживают этот режим. Например, в sizes="auto, 100vw" современные браузеры смогут использовать auto, а остальные обработают запасное значение 100vw.Где это особенно полезно
sizes="auto" хорошо подходит для изображений, которые находятся ниже первого экрана и загружаются лениво:- карточки товаров;
- изображения в списках;
- галереи;
- превью статей;
- адаптивные сетки;
- блоки, ширина которых сильно зависит от контейнера.
😍151🥰128🤩128❤🔥127🎉126❤123💯123👍111🔥108
В Codex теперь можно подключать много плагинов без избыточного заполнения контекста 🚀
Я пропустил это важное обновление, хотя оно напрямую влияет на потребление лимитов подписки GPT.
В конце апреля OpenAI выпустила Codex CLI v0.122.0, где доработали систему плагинов. Теперь плагины не занимают контекст полностью и сразу.
Раньше включение плагина сразу добавляло в контекст инструкции и инструменты MCP-серверов.
Из-за этого я отключал плагины в настройках и подключал их вручную только по мере необходимости.
Практический пример при включении Figma, Slack, GitHub и Google Drive с моими настройками:
- До v0.122.0 — начальное потребление контекста около 65 000 токенов
- С v0.122.0 — начальное потребление контекста около 14 000 токенов ✨
Теперь не нужно переживать за контекст при подключении плагинов.
Можно держать нужные интеграции включенными и сосредоточиться на настройке комфортного окружения Codex.
Я пропустил это важное обновление, хотя оно напрямую влияет на потребление лимитов подписки GPT.
В конце апреля OpenAI выпустила Codex CLI v0.122.0, где доработали систему плагинов. Теперь плагины не занимают контекст полностью и сразу.
Раньше включение плагина сразу добавляло в контекст инструкции и инструменты MCP-серверов.
Из-за этого я отключал плагины в настройках и подключал их вручную только по мере необходимости.
Практический пример при включении Figma, Slack, GitHub и Google Drive с моими настройками:
- До v0.122.0 — начальное потребление контекста около 65 000 токенов
- С v0.122.0 — начальное потребление контекста около 14 000 токенов ✨
Теперь не нужно переживать за контекст при подключении плагинов.
Можно держать нужные интеграции включенными и сосредоточиться на настройке комфортного окружения Codex.
❤139🥰135❤🔥135🔥128🤩126😍126🎉119👍113💯102
С радостью представляю новый этап в развитии экосистемы PHP — менеджер расширений PIE (PHP Installer for Extensions)! 🚀
Давайте кратко обсудим ценность PHP-расширений:
- PHP-модуль — это не просто код, а стратегически важный скомпилированный нативный компонент, часто созданный на C или C++ для максимальной эффективности.
- Интеграция происходит через конфигурацию интерпретатора (например, php.ini), что позволяет расширению стать неотъемлемой частью runtime-среды.
- Это открывает возможности для масштабирования функционала:
- внедрение новых классов;
- добавление функций;
- создание констант;
- использование нативных библиотек;
- глубокая интеграция с внешними системными библиотеками.
Долгое время стандартным подходом к управлению расширениями была инфраструктура PECL. Хотя она знакома многим стейкхолдерам, её модель требует обновления для соответствия современным процессам разработки:
- обновления и поддержка могли быть несинхронизированы;
- кроссплатформенная поддержка варьировалась;
- прозрачность актуального статуса разработки и возможность влияния на него не всегда были очевидны;
- зависимость от устаревшей инфраструктуры PEAR ограничивала гибкость.
PIE решает эти вызовы, предлагая современную парадигму, аналогичную Composer, и интегрируясь с Packagist — привычной экосистемой PHP-пакетов.
🌟 Это означает более бесшовный опыт установки, поиска и сопровождения расширений.
Пример внедрения:
PIE поддерживает установку как из исходного кода, так и из готовых бинарных сборок при их наличии.
Требование к среде: PHP 8.1+
Полезные ресурсы для роста:
- Менеджер пакетов PHP: https://packagist.org/
- Расширения PIE: https://packagist.org/extensions
- Поиск расширений для PIE: https://packagist.org/search/?type=php-ext
- Официальный репозиторий проекта на GitHub: https://github.com/php/pie
Давайте кратко обсудим ценность PHP-расширений:
- PHP-модуль — это не просто код, а стратегически важный скомпилированный нативный компонент, часто созданный на C или C++ для максимальной эффективности.
- Интеграция происходит через конфигурацию интерпретатора (например, php.ini), что позволяет расширению стать неотъемлемой частью runtime-среды.
- Это открывает возможности для масштабирования функционала:
- внедрение новых классов;
- добавление функций;
- создание констант;
- использование нативных библиотек;
- глубокая интеграция с внешними системными библиотеками.
Долгое время стандартным подходом к управлению расширениями была инфраструктура PECL. Хотя она знакома многим стейкхолдерам, её модель требует обновления для соответствия современным процессам разработки:
- обновления и поддержка могли быть несинхронизированы;
- кроссплатформенная поддержка варьировалась;
- прозрачность актуального статуса разработки и возможность влияния на него не всегда были очевидны;
- зависимость от устаревшей инфраструктуры PEAR ограничивала гибкость.
PIE решает эти вызовы, предлагая современную парадигму, аналогичную Composer, и интегрируясь с Packagist — привычной экосистемой PHP-пакетов.
🌟 Это означает более бесшовный опыт установки, поиска и сопровождения расширений.
Пример внедрения:
pie install mongodb/mongodb-extensionPIE поддерживает установку как из исходного кода, так и из готовых бинарных сборок при их наличии.
Требование к среде: PHP 8.1+
Полезные ресурсы для роста:
- Менеджер пакетов PHP: https://packagist.org/
- Расширения PIE: https://packagist.org/extensions
- Поиск расширений для PIE: https://packagist.org/search/?type=php-ext
- Официальный репозиторий проекта на GitHub: https://github.com/php/pie
🤩140🔥134👍128❤127🥰123❤🔥121💯120🎉112😍110
Apple заблокировали приложение VK.
Пора всерьез задуматься о создании независимой облачной сетевой инфраструктуры, где каждый владелец приложения будет делиться частью своей инфраструктурной мощности.
Взамен такие приложения будут получать бесперебойную работу сервиса доставки сообщений. В народе этот сервис хорошо известен как пуш-уведомления.
Простая идея, простой функционал, но сейчас он в руках нескольких компаний мира, и они диктуют всем правила.
Децентрализация магазина приложений необходима; при этом каждый участок такой системы сможет контролировать свою зону ответственности.
Пока все тянут одеяло на себя, будут страдать обычные пользователи и разработчики, которым приходится поддерживать разные магазины приложений и пытаться обойти выдуманные ограничения.
Где-то есть люди с широкими идеями из разных стран, которые могут профинансировать эту идею. И талантливые дизайнеры и разработчики, которые хотят сделать что-то невероятно крутое. Давайте сделаем свободный смартфон с потрясающим дизайном и лучшей производительностью, с сервисами, которые будут работать в рамках настоящей юрисдикции, а не с навязанными ограничениями больших компаний.
«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находятся в распоряжении Apple. Тем не менее Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK», — сообщили в пресс-службе холдинга.
Пора всерьез задуматься о создании независимой облачной сетевой инфраструктуры, где каждый владелец приложения будет делиться частью своей инфраструктурной мощности.
Взамен такие приложения будут получать бесперебойную работу сервиса доставки сообщений. В народе этот сервис хорошо известен как пуш-уведомления.
Простая идея, простой функционал, но сейчас он в руках нескольких компаний мира, и они диктуют всем правила.
Децентрализация магазина приложений необходима; при этом каждый участок такой системы сможет контролировать свою зону ответственности.
Пока все тянут одеяло на себя, будут страдать обычные пользователи и разработчики, которым приходится поддерживать разные магазины приложений и пытаться обойти выдуманные ограничения.
Где-то есть люди с широкими идеями из разных стран, которые могут профинансировать эту идею. И талантливые дизайнеры и разработчики, которые хотят сделать что-то невероятно крутое. Давайте сделаем свободный смартфон с потрясающим дизайном и лучшей производительностью, с сервисами, которые будут работать в рамках настоящей юрисдикции, а не с навязанными ограничениями больших компаний.
«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находятся в распоряжении Apple. Тем не менее Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK», — сообщили в пресс-службе холдинга.
🥰142👍131🎉131🤩130❤125💯124🔥121😍116❤🔥110