Последние фото и видео с отпуска, чтобы не задалбывать вас (там очень много).
Было супер класс! Сам город Алматы для меня был весьма прохладен, а вот все вокруг...ну вы видели, красота нереальная.
Было супер класс! Сам город Алматы для меня был весьма прохладен, а вот все вокруг...ну вы видели, красота нереальная.
❤15🔥6🥰5 2👍1🕊1
Forwarded from Катя водит и пьёт 🦾
ДАВНЫМ-ДАВНО...
В ГАЛАКТИКЕ, ГДЕ СЛИШКОМ МНОГО НИКОЛАСОВ КЕЙДЖЕЙ...
ЗЛОДЕЙ снова строит свои коварные планы.
ЕГО ЦЕЛЬ ужасна.
ЕГО МОТИВЫ непостижимы.
ЕГО ХАРИЗМА опасно приближается
к кейджевскому уровню.
Но судьба мира ещё не предрешена.
Из разных эпох, миров и фильмов
собираются ГЕРОИ.
Они не копы.
Не воры.
Не вампиры.
Не охотники за сокровищами.
Вернее, они одновременно всё это.
Потому что каждый из них —
Вооружившись револьверами,
бензопилами, телекинезом
и управляемым метеоритом,
они готовы бросить вызов судьбе.
И если для победы потребуется
въехать в горящий музей верхом на слоне, они сделают это.
Дважды.
Добро пожаловать в НРИ
«БЫТЬ НИКОМ КЕЙДЖЕМ»
P.S. За рАзЪёБнУю обложку спасибо Пьяному мастеру.
В ГАЛАКТИКЕ, ГДЕ СЛИШКОМ МНОГО НИКОЛАСОВ КЕЙДЖЕЙ...
ЗЛОДЕЙ снова строит свои коварные планы.
ЕГО ЦЕЛЬ ужасна.
ЕГО МОТИВЫ непостижимы.
ЕГО ХАРИЗМА опасно приближается
к кейджевскому уровню.
Но судьба мира ещё не предрешена.
Из разных эпох, миров и фильмов
собираются ГЕРОИ.
Они не копы.
Не воры.
Не вампиры.
Не охотники за сокровищами.
Вернее, они одновременно всё это.
Потому что каждый из них —
НИКОЛАС КЕЙДЖ
Вооружившись револьверами,
бензопилами, телекинезом
и управляемым метеоритом,
они готовы бросить вызов судьбе.
И если для победы потребуется
въехать в горящий музей верхом на слоне, они сделают это.
Дважды.
Добро пожаловать в НРИ
«БЫТЬ НИКОМ КЕЙДЖЕМ»
P.S. За рАзЪёБнУю обложку спасибо Пьяному мастеру.
😁14❤9🌚7
Я знаю, что вам это было жизненно необходимо, поэтому вот гайд как стать нишевым в настольно-ролевом сообществе:
1. Прочитать рулбук полностью.
2. Играть во что-то, кроме D&D.
3. Доиграть кампанию до конца.
4. Покупать игры, в которые действительно собираешься играть.
5. Помнить наизусть способности/умения/заклинания своего персонажа.
Если вы собрали хотя бы 4 из 5, то поздравляю — вы нишевый. Не благодарите.
1. Прочитать рулбук полностью.
2. Играть во что-то, кроме D&D.
3. Доиграть кампанию до конца.
4. Покупать игры, в которые действительно собираешься играть.
5. Помнить наизусть способности/умения/заклинания своего персонажа.
Если вы собрали хотя бы 4 из 5, то поздравляю — вы нишевый. Не благодарите.
💅30🤣14🤯6💯5✍2🔥1😭1
Forwarded from Дайсогон ТГ
Я знаю себе цену, и у нас благотворительная распродажа
Привет, ребят!
Как вы (наверное) знаете, основная моя профессиональная идентичность — это учитель. Через призму педагогики я смотрю на мир, на свои игры и именно она помогла мне расти, не унывать и двигаться вперёд.
Я не родился таким человеком, эта идентичность отросла как результат долгого, сложного и кропотливо выстроенного обучения, которое для меня организовал фонд «Новый учитель». Я до сих пор с благодарностью смотрю на то, что они делают, и по возможности пытаюсь сопереживать и соучаствовать.
Сейчас моя alma mater собирает деньги на программу «Выбираю учить» в Нижегородской области, которая приведёт вдохновляющих учителей в обычные районные школы. Они могут дать те же очки, которыми вооружили меня, ещё десятку молодых учителей. Один кампейн встал на месячные каникулы, у меня освободилось время — я хочу внести свой вклад.
Я буду проводить платные игры, а вы сможете попробовать то, что не пробовали раньше, кайфануть и сделать мир чуточку лучше. Деньги, которые вы заплатите, удвоятся: такова коллаба Фонда с Т-Банком.
Даты: с 16 июня по 7 июля, кроме четвергов и пятниц
Длительность: до 4 часов, ваншот или короткие истории
Формат: онлайн (Zoom/Телемост + Miro)
Стоимость: от 1000 рублей с человека, до 4 человек, ссылка на сбор
Пишите мне в личку — договоримся @vladakyla
Привет, ребят!
Как вы (наверное) знаете, основная моя профессиональная идентичность — это учитель. Через призму педагогики я смотрю на мир, на свои игры и именно она помогла мне расти, не унывать и двигаться вперёд.
Я не родился таким человеком, эта идентичность отросла как результат долгого, сложного и кропотливо выстроенного обучения, которое для меня организовал фонд «Новый учитель». Я до сих пор с благодарностью смотрю на то, что они делают, и по возможности пытаюсь сопереживать и соучаствовать.
Сейчас моя alma mater собирает деньги на программу «Выбираю учить» в Нижегородской области, которая приведёт вдохновляющих учителей в обычные районные школы. Они могут дать те же очки, которыми вооружили меня, ещё десятку молодых учителей. Один кампейн встал на месячные каникулы, у меня освободилось время — я хочу внести свой вклад.
Я буду проводить платные игры, а вы сможете попробовать то, что не пробовали раньше, кайфануть и сделать мир чуточку лучше. Деньги, которые вы заплатите, удвоятся: такова коллаба Фонда с Т-Банком.
Даты: с 16 июня по 7 июля, кроме четвергов и пятниц
Длительность: до 4 часов, ваншот или короткие истории
Формат: онлайн (Zoom/Телемост + Miro)
Стоимость: от 1000 рублей с человека, до 4 человек, ссылка на сбор
Пишите мне в личку — договоримся @vladakyla
Во что можно сыграть
Для смешариков в НРИ — Masks: A New Generation. Моя рабочая лошадка, игры про подростков-супергероев, которые ищут своё место в мире. Выбирайте любой из базовых сюжетов или предложите свой:
Дети Оружейника — про команду в меха-костюмах. Вы — ученики и дети одного и того же героя. Эта игра — про химию между такими разными людьми, связанными одной фигурой значимого взрослого. Антураж событий очень вдохновлён клипом Apashe
Снятся ли андроидам электроовцы — супергероика с флёром киберпанка и пост-человечности. Герои, обычно, служат моральным компасом и ориентиром для людей вокруг, маяком надежды на то, что с самыми большими проблемами мы сможем справиться. Как вы поступите, когда противостоять вам станет безликая и могучая корпорация?
Побег из музея Зитрана — про супергероику, мемы и отсылки. Музей — это коллекция историй и диковинок. Группе героев нужно скоординироваться, чтобы сбежать из коллекции стрёмных диковинок.
Для тех, кто никогда не играл в НРИ, но давно хотел
Еноты на поворотах — простая и короткая игра часа на два о том, как несколько енотов управляют одной машиной на подпольных гонках ночного Лос-Анжелеса
Много фана, мало серьёзности, Форсаж в референсах
ГЖЖ — простая и весёлая игра о группе глуповых и наглых созданий, в природе которых пакостить. Лучшая точка для входа в НРИ
Для тех, кто хотел показать этот мир своим детям
Провожу игры для подростков (от 13 лет) на дни Рождения и другие праздники. Я никогда не расскажу вам, что именно происходило на игре, но ребята будут хихикать.
uchitel.ru
Выбираю учить х Курс добра
❤5 4😍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
(Не)много ночного нытья вам в ленту.
Устал. Прям вот сил никаких нет. Может выгорание, может гормоны, может душная погода. Или все сразу. Не знаю. Пытаюсь что-то новое сделать и все уходит в стол. Все не то, все не так. Скучно выходит, неинтересно, посредственно. Будто бы поток той креативной энергии где-то забился или наоборот иссяк.
Ощущаю себя безымянным рыцарем в слишком больших и тяжелых доспехах, с таким же большим и тяжелым клинком, который идет вверх по ступенькам непомерно высокой башни. Зачем? Для чего? Не понятно. Надо остановиться и сделать привал. Но доспехи так тяжелы, что если я сяду, то сам уже не подниму ни себя, ни клинок, что нужно тащить за собой.
Устал. Прям вот сил никаких нет. Может выгорание, может гормоны, может душная погода. Или все сразу. Не знаю. Пытаюсь что-то новое сделать и все уходит в стол. Все не то, все не так. Скучно выходит, неинтересно, посредственно. Будто бы поток той креативной энергии где-то забился или наоборот иссяк.
Ощущаю себя безымянным рыцарем в слишком больших и тяжелых доспехах, с таким же большим и тяжелым клинком, который идет вверх по ступенькам непомерно высокой башни. Зачем? Для чего? Не понятно. Надо остановиться и сделать привал. Но доспехи так тяжелы, что если я сяду, то сам уже не подниму ни себя, ни клинок, что нужно тащить за собой.
💔17❤13🕊6😢3😁2🤝2👍1
Ну, что сказать. За пару часов сделал впервые для себя соло игру. Да еще и с картами Таро. И про саморефлексию. Видимо, нужно было дать выход всему этому. Теперь можно с чистой совестью бездельничать какое-то время.
Уставший рыцарь
Это соло-ролевая игра о саморефлексии через путь уставшего рыцаря. Ты возьмешь на себя роль очень уставшего рыцаря, который отправляется в очередной поход, который может стать для него последним. Проведи его по запутанному миру из собственных страхов и внешних угроз, помогая справиться со всем…или же просто отпустить проблемы. Здесь нет правильных или неправильных решений. Есть только путь и его цена.
Хочу потом порисовать пару пиксельных артов внутрь. Сейчас сделал и сам поиграл в порыве эмоций.
Файл также приложил в комментарии, кому лень скачивать со станции.
Уставший рыцарь
Это соло-ролевая игра о саморефлексии через путь уставшего рыцаря. Ты возьмешь на себя роль очень уставшего рыцаря, который отправляется в очередной поход, который может стать для него последним. Проведи его по запутанному миру из собственных страхов и внешних угроз, помогая справиться со всем…или же просто отпустить проблемы. Здесь нет правильных или неправильных решений. Есть только путь и его цена.
Хочу потом порисовать пару пиксельных артов внутрь. Сейчас сделал и сам поиграл в порыве эмоций.
Файл также приложил в комментарии, кому лень скачивать со станции.
🔥30❤9🕊4 2
Инструмент опробован. Никогда еще доспехи не рисовал, прикольно. Ну и женщина в доспехах — это прекрасно.
Не стал доделывать всякие мелкие финтифлюшки разве что.
#Anime_Blask , 42.
Не стал доделывать всякие мелкие финтифлюшки разве что.
#Anime_Blask , 42.
🔥17❤10👍7🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Напишите, как попробуете Уставшего рыцаря. Интересно.
❤7👍6🔥6
Суббота и еще десять дней у джема BLASK JAM 3: FAMICASE!
И сегодня покажу вам картридж игры "Старатели".
Старатели - это настольная ролевая игра, созданная под впечатлением от боевиков конца 20 века и отечественной боевой фантастики. Я написал её, чтобы иметь основу для проведения своих игр на механиках, совместимых с Classic Traveller. Может, она пригодится и вам!
#BJ3_Famicase
И сегодня покажу вам картридж игры "Старатели".
Старатели - это настольная ролевая игра, созданная под впечатлением от боевиков конца 20 века и отечественной боевой фантастики. Я написал её, чтобы иметь основу для проведения своих игр на механиках, совместимых с Classic Traveller. Может, она пригодится и вам!
#BJ3_Famicase
❤8🔥6👍4👀1
На неделе закончил проходить Gothic 1 Remake. В оригинал первой части не играл, играл только во вторую. Ремейк мне понравился, но с парой оговорок.
Игра довольно багованная. И чем ближе к финалу, тем больше в ней есть мест, которые тебя могут откатить по сохранениям из-за того, что какой-то скрипт не сработает или ты убежишь слишком далеко от его срабатывания. У меня это выстрелило лишь один раз и я потерял минут 10, но это только потому, что я делаю быстрые сейвы буквально раз в минуту (ну шиз я, шиз).
Кривая сложности странная. Если вначале я отлетал от 1-2 ударов кротокрыса, то буквально через пару уровней и прокачкой лука в мастер я уничтожал вообще все, что движется. При этом будто бы есть какой-то левел гейд, где сначала условной ищейке я не наносил почти никакого урона, подняв два уровня и сменив оружие на всего 10 урона больше — я уничтожал ее за 4-5 выстрелов. Странности.
В остальном игра прекрасная. Очень было интересно ее исследовать, думать как выполнять тот или иной квест, кого считать хорошим, а кого плохим. Спойлер — мрази все. И от того интереснее проверять свои моральные принципы на тему того, какое зло все же выберу именно я.
Изначально я примкнул к Старому лагерю, потому что Диего показался мне хорошим парнем, да и к отпетым разбойникам из Нового я соваться не хотел, а укурыши из Болотного выглядели как отборные торчки, которым я не хотел быть. Но boy oh boy как же все повернулось...спойлерить не буду, поиграйте сами.
Для меня игра вышла где-то на 7-8/10. Если доправят баги и сделают что-то со этим всратым взломом замков — можно будет ставить 9-10/10.
Игра довольно багованная. И чем ближе к финалу, тем больше в ней есть мест, которые тебя могут откатить по сохранениям из-за того, что какой-то скрипт не сработает или ты убежишь слишком далеко от его срабатывания. У меня это выстрелило лишь один раз и я потерял минут 10, но это только потому, что я делаю быстрые сейвы буквально раз в минуту (ну шиз я, шиз).
Кривая сложности странная. Если вначале я отлетал от 1-2 ударов кротокрыса, то буквально через пару уровней и прокачкой лука в мастер я уничтожал вообще все, что движется. При этом будто бы есть какой-то левел гейд, где сначала условной ищейке я не наносил почти никакого урона, подняв два уровня и сменив оружие на всего 10 урона больше — я уничтожал ее за 4-5 выстрелов. Странности.
В остальном игра прекрасная. Очень было интересно ее исследовать, думать как выполнять тот или иной квест, кого считать хорошим, а кого плохим. Спойлер — мрази все. И от того интереснее проверять свои моральные принципы на тему того, какое зло все же выберу именно я.
Изначально я примкнул к Старому лагерю, потому что Диего показался мне хорошим парнем, да и к отпетым разбойникам из Нового я соваться не хотел, а укурыши из Болотного выглядели как отборные торчки, которым я не хотел быть. Но boy oh boy как же все повернулось...спойлерить не буду, поиграйте сами.
Для меня игра вышла где-то на 7-8/10. Если доправят баги и сделают что-то со этим всратым взломом замков — можно будет ставить 9-10/10.
✍9❤5👍2🤝1
Отчет по свежим следам за авторством Лилисен из рода Барбитос, юной ведьмы с Востока.
#Moon_DCC
Юва балбес! Как можно было так безрассудно отправиться в это проклятое место, чтобы обрести какую-то там славу! Вечно мужчинам не сидится на месте. Может, у него был ранний кризис среднего возраста?..
Чтобы воскресить моего непутевого двоюродного братца, я заключила сделку со священником порядка Бишепом. Я должна буду предоставить ему сведения о великанах, которые ютятся где-то на севере. Сподвигнув партию отправиться туда и заодно разведать что происходит у горы Невозможной, мы отправились в путь.
По пути мы наткнулись на грибную рощу. Бесполезные грибы, только красятся и пахнут...квасом? Фи.
К ночи мы добрались до странного камня, похожего на плиту. Сдвинули его с помощью наших животных и увидели шахту. Она была настолько глубока, что мои призванные вороны не смогли вернуться назад, а вот дракончик Эльфа еле-еле долетел до своего хозяина. Он рассказал нам, что там, глубоко под землей, находится какая-то крепость. А еще его чуть ли не загипнотизировал какой-то мужчина со светящимися глазами.
На следующей день мы напали на след великанов. Оказалось, что это были следы гигантской обезьяны, что терроризировала форт. Тут было ее логово где, в прочем, не было ничего полезного. Разве что огромная елка, на которую влез Дангор и увидел таки деревню великанов. Не долго думая, мы отправились туда, переночевав в очередной роще грибов. Мое предположение с тем, что они отпугивают запахом хищников оказалось правильным. Наверное.
На следующий день мы таки добрались до поселения. Желая прийти с миром, партией было принято решение поговорить с великанами. Увы, их вождь решил с нами особо не церемониться и, услышав от Кседона то, что ему не понравилось, швырнул его об землю. Завязалась жуткая потасовка. У нас не было шансов выжить, но...тут я вспомнила, что могу использовать свою внутреннюю силу. Сжигая свое тело в магическом вихре, я призвала 16 птеродактилей, которые смогли унести нас и задержать великанов. Увы...унесли не всех. Дангор оказался слишком тяжел и пал в проклятой деревне. Мы еще отомстим за него...
#Moon_DCC
🫡7❤6👀4
По мотивам сегодняшней игры. Формат А3. Немного не рассчитал с размерами и стопы не влезли (зато влезли 17 стамины).
#Anime_Blask , 43.
#Anime_Blask , 43.
❤10🔥6😁6👍1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда мне не хочется работать я вспоминаю, что в следующем году хочу поехать в Японию. Всем понедельника.
❤🔥15❤4🥰3🤔1
Вы уже отправили картридж на BLASK JAM 3: FAMICASE? Нет? А зря! Вот вам третья работа для вдохновения: "A Lover's Husk"!
Ты — изящно-жутковатая и скорбная живая кукла из странных материалов. При этом в твоей груди живое сердце. Ты истекаешь кровью, чувствуешь боль, усталость и голод, как и всё живое.
Некогда у тебя был Возлюбленный, но ты потеряла его и с тех пор ищешь. Если ты умрёшь, Возлюбленный почувствует это несмотря ни на что. В свой последний миг ты сможешь задать ему один вопрос — и он ответит.
#BJ3_Famicase
Ты — изящно-жутковатая и скорбная живая кукла из странных материалов. При этом в твоей груди живое сердце. Ты истекаешь кровью, чувствуешь боль, усталость и голод, как и всё живое.
Некогда у тебя был Возлюбленный, но ты потеряла его и с тех пор ищешь. Если ты умрёшь, Возлюбленный почувствует это несмотря ни на что. В свой последний миг ты сможешь задать ему один вопрос — и он ответит.
#BJ3_Famicase
❤10🔥5🥰4
Вот так вот делаешь игры, отчеты пишешь, рисуешь, а они отписываются...
Well, зато кто-то даже купил Уставшего рыцаря несколько раз и, что самое главное, поиграл. Оставшись доволен, что не может не радовать. Здорово, хочу оформить его потом поитереснее. В идеале нарисовать свою колоду Таро, но это уже явно не в ближайшем будущем.
Well, зато кто-то даже купил Уставшего рыцаря несколько раз и, что самое главное, поиграл. Оставшись доволен, что не может не радовать. Здорово, хочу оформить его потом поитереснее. В идеале нарисовать свою колоду Таро, но это уже явно не в ближайшем будущем.
❤23🔥9😢6😭1
Сегодня впервые сел основательно пробовать рисовать запястья. Рисовал на А3, уж очень понравилось на таком полотне калякать. Вышло приемлемо.
Еще стал по паре глав читать Wonder. Простенький язык, как раз хорошо для обучения английскому. Еще и сайт со встроенным переводчиком, удобно.
#Anime_Blask , 44.
Еще стал по паре глав читать Wonder. Простенький язык, как раз хорошо для обучения английскому. Еще и сайт со встроенным переводчиком, удобно.
#Anime_Blask , 44.
❤15🔥5 2
Вторник и лишь семь дней осталось до конца BLASK JAM 3: FAMICASE! Сегодня покажу вам еще один картридж: "Сказки Падших Звёзд".
Сказки Падших Звёзд - это сюжетно-ориентированная игра в атмосфере пост-пост-апокалиптической сюрреалистичной морской готики с вкраплениями псевдо-славянских мотивов. Основным жанром является роад-муви: главные герои-моряки постоянно перемещаются по морю между разными островами и крупными городами, параллельно занимаясь торговлей или выполнением заказов. Важным также является то, что в Звёздах не используются игральные кости или иные генераторы случайностей (Только как вспомогательный элемент для ведущего) - все игроки управляют общей динамикой побед и поражений, отыгрывая недостатки персонажей и используя жетоны для достижения целей. Смерть как явление отсутствует - погибшие персонажи игроков и ведущего восстают и продолжают свой путь, а частые и неизбежные смерти - это один из способов прогрессии вашего персонажа. Полностью вывести героя из игры может исключительно желание игрока.
#BJ3_Famicase
Сказки Падших Звёзд - это сюжетно-ориентированная игра в атмосфере пост-пост-апокалиптической сюрреалистичной морской готики с вкраплениями псевдо-славянских мотивов. Основным жанром является роад-муви: главные герои-моряки постоянно перемещаются по морю между разными островами и крупными городами, параллельно занимаясь торговлей или выполнением заказов. Важным также является то, что в Звёздах не используются игральные кости или иные генераторы случайностей (Только как вспомогательный элемент для ведущего) - все игроки управляют общей динамикой побед и поражений, отыгрывая недостатки персонажей и используя жетоны для достижения целей. Смерть как явление отсутствует - погибшие персонажи игроков и ведущего восстают и продолжают свой путь, а частые и неизбежные смерти - это один из способов прогрессии вашего персонажа. Полностью вывести героя из игры может исключительно желание игрока.
#BJ3_Famicase
❤12🔥7 4
Я перестал играть в игры с передачей нарративных прав.
По крайней мере пока. И вот почему.
Самое важное в любой игре — получение игрового опыта. Будь то шахматы, футболл, пакмен и так далее. Мы делаем Х, чтобы получить Y. При этом делая Х в соответствии с правилами, чтобы в рамках этих правил получить Y. В каких-то играх правила довольно жестко обозначены и не терпят отхода от них. Например, в тех же шахматах вы можете, разве что, играть с ограничением во времени на ход или же без него (наверняка есть еще какие-то фишки, но конь у вас как ходил буквой Г, так и ходит). И, как вы понимаете, важной частью игры выступают правила.
Правила. Свод различных условностей, механик, алгоритмов и прочих вещей, чтобы фреймировать (держать в рамках) ваш игровой процесс. Не буду сейчас заострять внимание на чем-то, кроме настольных ролевых игр, поэтому сразу к ним. Правила имеют свойство меняться от стола к столу. Тут один мастер решил ввести свой хоумрул, тут другой мастер понимает правило по своему. И это нормально, потому что НРИ — это разговорное хобби. И ничто не мешает за столом играть так, как хочется именно вам. Все эти адвокаты правил играют с такими же адвокатами правил, а те, кто любит творчество и эксперименты сидят за другим столом. Тут-то и начинается главная моя проблема.
Передача нарративных прав позволяет любому за столом повлиять на ситуацию с позиции мастера. В какой-то игре больше, в какой-то меньше. Это здорово. Но не всегда. Сейчас я попробую объяснить почему.
Представьте, что вы собрали совершенно незнакомых людей. Ни с вами, ни друг с другом. Все пришли по объявлению на вашу игру. Чтобы его сделать, вам пришлось придумать текст, а потом написать его. Затем каждый из игроков прочитал его и осознал. Ощущаете, сколько здесь потенциальных точек рассинхронизации уже образовалось между вами и каждым из игроков? Дальше все вы приходите на игру. Я не буду сейчас говорить, что кому-то может не понравится голос, манера речи и много разных людских факторов. У вас уже могут быть совершенно разные понятия о том, что вы хотите от игры. И вы начинаете нулевую сессию. Проводите за ней час, два. Среди вас есть один или несколько особо дотошных людей или генераторов идей, которые хотят вот то и это. А еще было бы неплохо немного залезть за рамки объявления, ну вдруг мастер пойдет на уступки? И вот ты сидишь и тратишь часа четыре времени, чтобы это все собрать в одну кучу. Кое-как получается. А потом наступает первая сессия.
Первая, вторая, третья. Вам очень повезет, если все сразу же поймали одну волну. Да, вы можете сказать, что все сильно зависит от мастера. Как он задал тон, как написал объявление, как провел нулевку. Но я хочу напомнить, что мастер — это такой же игрок за столом. Он также хочет получить кайф от игры. Кому-то в кайф то, что игроки кайфуют и у них нет своих желаний. Это тоже позиция, но не моя. Да и я слышал множество историй от таких выгоревших мастеров, которые водили то, что им было просто не интересно, но зато игрокам это заходило. Или наоборот, игрок не мог уйти с партии потому, что всем заходит, а его синхронизация с другим игроком, который ввел через нарративные права кучу всякого, рассыпалась.
Если собрать все мои буквы в кучу и сказать проще: игры с передачей нарративных прав ОЧЕНЬ требовательны к столу. Они ОЧЕНЬ требовательны к мастеру с точки зрения подготовки не игровых материалов, но игроков к этой игре. И...я, честно говоря, просто устал это делать. Как водить такие игры, так и играть в них. По долгу работы я буквально каждый день синхронизирую людей, чтобы они могли общаться между собой, научились друг друга слышать и достигали общего результата. И я стал замечать, что приходя на игру с передачей нарративных прав я прихожу как на работу. Это значит мне нужно либо опять быть очень активным фасилитатором и, простите, тамадой (без нагатива), либо присматриваться к каждому игроку и мастеру, нравится ли мне их подход к игре и готов ли я тратить свои силы и эмоции на нее.
Как-то так. А вы что думаете о таких играх и как работаете с этой проблемой, если она есть? Разумеется, играть с проверенными игроками это тоже выход, но не все проверенные игроки могут нормально "стакаться" между собой.
По крайней мере пока. И вот почему.
Самое важное в любой игре — получение игрового опыта. Будь то шахматы, футболл, пакмен и так далее. Мы делаем Х, чтобы получить Y. При этом делая Х в соответствии с правилами, чтобы в рамках этих правил получить Y. В каких-то играх правила довольно жестко обозначены и не терпят отхода от них. Например, в тех же шахматах вы можете, разве что, играть с ограничением во времени на ход или же без него (наверняка есть еще какие-то фишки, но конь у вас как ходил буквой Г, так и ходит). И, как вы понимаете, важной частью игры выступают правила.
Правила. Свод различных условностей, механик, алгоритмов и прочих вещей, чтобы фреймировать (держать в рамках) ваш игровой процесс. Не буду сейчас заострять внимание на чем-то, кроме настольных ролевых игр, поэтому сразу к ним. Правила имеют свойство меняться от стола к столу. Тут один мастер решил ввести свой хоумрул, тут другой мастер понимает правило по своему. И это нормально, потому что НРИ — это разговорное хобби. И ничто не мешает за столом играть так, как хочется именно вам. Все эти адвокаты правил играют с такими же адвокатами правил, а те, кто любит творчество и эксперименты сидят за другим столом. Тут-то и начинается главная моя проблема.
Передача нарративных прав позволяет любому за столом повлиять на ситуацию с позиции мастера. В какой-то игре больше, в какой-то меньше. Это здорово. Но не всегда. Сейчас я попробую объяснить почему.
Представьте, что вы собрали совершенно незнакомых людей. Ни с вами, ни друг с другом. Все пришли по объявлению на вашу игру. Чтобы его сделать, вам пришлось придумать текст, а потом написать его. Затем каждый из игроков прочитал его и осознал. Ощущаете, сколько здесь потенциальных точек рассинхронизации уже образовалось между вами и каждым из игроков? Дальше все вы приходите на игру. Я не буду сейчас говорить, что кому-то может не понравится голос, манера речи и много разных людских факторов. У вас уже могут быть совершенно разные понятия о том, что вы хотите от игры. И вы начинаете нулевую сессию. Проводите за ней час, два. Среди вас есть один или несколько особо дотошных людей или генераторов идей, которые хотят вот то и это. А еще было бы неплохо немного залезть за рамки объявления, ну вдруг мастер пойдет на уступки? И вот ты сидишь и тратишь часа четыре времени, чтобы это все собрать в одну кучу. Кое-как получается. А потом наступает первая сессия.
Первая, вторая, третья. Вам очень повезет, если все сразу же поймали одну волну. Да, вы можете сказать, что все сильно зависит от мастера. Как он задал тон, как написал объявление, как провел нулевку. Но я хочу напомнить, что мастер — это такой же игрок за столом. Он также хочет получить кайф от игры. Кому-то в кайф то, что игроки кайфуют и у них нет своих желаний. Это тоже позиция, но не моя. Да и я слышал множество историй от таких выгоревших мастеров, которые водили то, что им было просто не интересно, но зато игрокам это заходило. Или наоборот, игрок не мог уйти с партии потому, что всем заходит, а его синхронизация с другим игроком, который ввел через нарративные права кучу всякого, рассыпалась.
Если собрать все мои буквы в кучу и сказать проще: игры с передачей нарративных прав ОЧЕНЬ требовательны к столу. Они ОЧЕНЬ требовательны к мастеру с точки зрения подготовки не игровых материалов, но игроков к этой игре. И...я, честно говоря, просто устал это делать. Как водить такие игры, так и играть в них. По долгу работы я буквально каждый день синхронизирую людей, чтобы они могли общаться между собой, научились друг друга слышать и достигали общего результата. И я стал замечать, что приходя на игру с передачей нарративных прав я прихожу как на работу. Это значит мне нужно либо опять быть очень активным фасилитатором и, простите, тамадой (без нагатива), либо присматриваться к каждому игроку и мастеру, нравится ли мне их подход к игре и готов ли я тратить свои силы и эмоции на нее.
Как-то так. А вы что думаете о таких играх и как работаете с этой проблемой, если она есть? Разумеется, играть с проверенными игроками это тоже выход, но не все проверенные игроки могут нормально "стакаться" между собой.
❤11🤔6🥴4😢2👀2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Расслабленно вплываем в среду, мои чюваки.
❤12🥰6🌚4🗿2