Из Нидерландов, с любовью
6.37K subscribers
1.98K photos
56 videos
18 files
378 links
50+ девушек построили карьеру со мной и получили повышения.

Канал о цифровой трансформации, карьере и диджитал брендинге.

Uliana Rybina, MSc. Digital Transformation & Strategy Leader (@rybinauliana)
Download Telegram
Вчера я провела воркшоп по диджитализации для топ-менеджеров Европы в музее Eye в Амстердаме.

Хочу рассказать вам, как это выглядит на самом деле.

Во-первых, контингент. В комнате было 37 человек: 33 мужчины и 4 женщины (включая меня). Средний возраст (уже не включая меня) 45 лет. Уровень профессионализма — C-level, директора, топ-менеджмент.

И я для них вела воркшоп по приглашению закрытой нетворкинг компании по low cost digital experimentation. Все это внутри Digital Forum, куда я шла с четкой целью делать нетворкинг.

Вот результат дня:
▪️ ~20 новых сильных контактов
▪️ 2 потенциальных оффера в диалоге

Без “активного поиска работы”, без откликов, без гонки. Просто правильные смолл-токи, отсутствие стеснения и правильный личный бренд. И, конечно, люди, которые тебя окружают.

Пожалуйста, не цепляйтесь за курсы, навыки и сертификаты! В какой-то момент речь начинает идти о контексте и о ВАС, а не о дипломах.

7 советов, которыми я пользовалась вчера
👌Говорите о человеке. Слушайте внимательно, задавайте вопросы. Пытайтесь быть полезными

👌Идите в глубину, не в ширину. Лучше 4 разговора по 20 минут, чем 40 по одной.

👌Будьте заметны. Одеваться ярко — это ок!

👌Начинайте с шутки и с вопросов. Не продавайте себя, говорите о мероприятии, о ценностях, о путешествиях.

👌Стройте долгосрочные контакты.

👌Не подходите уже к говорящей группе людей. Ищите одиночек, иначе тяжело влиться в диалог, и он затихает

👌Будьте тем, с кем интересно говорить. Вы много чего уже можете дать! Ваша задача в себя поверить

Люблю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65❤‍🔥1612👍2😁1
Подарок в конце

Еще на этом воркшопе было заметно, что люди знают, что делают. Они не стеснялись выступать перед аудиторией, смотрели прямо в глаза (спасибо господи за зрительный контакт 🙏) и практически все имели заготовленный спич о себе. Поэтому они были там и каждый (!) был Head / Директор.

И эта разница идеально легла в тему моего недавнего урока об ошибках, которые совершают специалисты и теряют в доходе.

Про то, чего у лидеров нет в голове и что у обычных специалистов там наоборот есть. Почему они все — лиды, отлично получают и с ними супер приятно находиться рядом. В общем, как стать ими и попасть к ним за один стол. На равных!

Думаю, что этот урок у многих сильно перевернет картинку, и мне нужно знать, хотите ли вы. Поэтому как обычно: 70 огоньков 🔥, и я выкладываю урок сюда.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103❤‍🔥74
70 реакций есть, интерес подтвержден. Значит, выкладываю 🩷

Видео-урок «3 ошибки которые не дают умным зарабатывать больше»

Это урок я записывала еще до воркшопа; однако нынешние реалии, выступление, обновление бюджетов и прочие приколы помогли понять, что тема очень актуальная. Супер важно понимать, что отличает обеспеченных специалистов от умных, но «дешевых»

Спойлер: разница не в уровне интеллекта, не в опыте, не в том, кто “больше работает”, а в том, как люди думают о себе и как они себя показывают.

Я собрала 3 ошибки, которые чаще всего вижу у сильных специалистов, которые напрямую влияют на доход.

Причём это не очевидные вещи и именно поэтому они работают годами.

Внутри:
— почему можно быть умным и недозарабатывать
— какие установки реально тормозят рост
— и что отличает людей, которые растут быстрее

Тот самый урок ⬇️
https://youtu.be/uKWZ-cnyUfg

После просмотра напишите, что откликнулось сильнее всего 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🍓7🤓3
Улетели с подругой на выходные в Прагу 💅 фактов не будет кроме очевидного: у славян и китайцев очень схожие вкусовые предпочтения, и мы объедаемся свининой, холодцом, ягодами и уткой
🔥5217👍13🍓4
Говорим об одном и том же
2
Forwarded from CODE:DARIA
разберём вопрос от подписчика, который мучает не только его одного, я уверена!

могу судить по своим менти — часть приходят на консультации с желанием релоцироваться, но глубоко внутри просто не верят в свои силы.

я думаю, что «предубеждение и взгляд с высока от западных коллег» — это не миф, и такое действительно бывает. я бы назвала этот феномен смесью из трех вещей:
• у части компаний есть бытовой bias к «незнакомому» бэкграунду,
• у части есть вполне приземленные ограничения по найму в конкретных странах,
• а у части просто слабая способность оценивать опыт вне своего привычного рынка.

в международном найме это реальная проблема: affinity bias (когда нас тянет к подобному) и CV bias давно описаны как системные и влияют на скрининг кандидатов, особенно когда рекрутеру ближе похожие на него профили. при этом в европе формально действует принцип equal treatment, и дискриминация по национальности в найме для граждан ЕС запрещена, но на практике компании все равно фильтруют по legal setup, right to work, payroll, sanctions risk и timezone fit.

то есть, это ощущение валидно. часть западного рынка правда может смотреть на кандидатов из снг через упрощающую рамку: таких ведь сложнее оформить, непонятный контекст общения с ними, они закрытые и холодные, надо продираться через акцент, проще взять на аутсорс и тд.

но из этого не следует, что туда лучше не соваться! скорее вывод такой: на западном рынке нельзя рассчитывать, что твой опыт сам себя продаст. его нужно специально переводить на их язык, стараться выделиться, работать над произношением, выглядеть похожим и понятным на местный контекст. то есть, много усиленной работы над своим позиционированием и умением проходить собеседования 🙏

обычно неудачи скатываются в тривиальные вещи: слабое резюме по западному стандарту, плохой сторителлинг на интервью, неясный юридический статус, акцент на локальные бренды без перевода в business impact, и отсутствие понятного тезиса «почему мой опыт переносим на ваши реалии».

ну и да, отдельные люди и компании могут быть просто предвзяты. надо помнить, что успешен не тот, кто не упал, а кто умеет вставать 😉

кстати, такой предвзятый взгляд у запада не только на снг, но и в целом на восточную европу (польша, болгария, румыния), вот тут можно почитать что к этим странам тоже относятся как к источнику аутсорса https://remote.com/blog/remote-work/where-to-hire-remote-now#honorary-mention:-eastern-europe%E2%80%99s-contractor-edge

как у вас с опытом найма за рубежом? 🎞️#найм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥74👍4🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Первый шаг к тому, чтобы рекрутеры находили вас сами — это заголовок

Знаю, о чем говорю. Ко мне они приходят супер стабильно. Разбираем почему теперь.

Заголовок в LinkedIn — это не про первое впечатление; его задача сделать так, чтобы вас правильно поняли.

Большинство действует наоборот и пишет очень общо, сверяясь с «коллегами по рынку». Это из разряда “Product Manager”, “Financial Enthousiast” и тд. Это выглядит супер безопасно, размыто и поэтому не работает.

Спойлер: в вашей шапке необязательно указывать ваш реальный титул. Да-да, внутреннее звание не значит, что вас также «обзовут» на рынке.

Рекрутер не обязан додумывать за вас. У него нет задачи разгадывать, в чём вы сильны. Он смотрит 2–3 секунды и идёт дальше.

В 2026 LinkedIn работает как система сопоставления сигналов. Он ищет совпадение по ключевым словам, задачам и контексту. Если в заголовке только общая роль, вы растворяетесь среди тысяч таких же профилей и не попадаете в точный отбор.

Поэтому, что мы делаем:
1. Пишем желанную роль. Если хотим в менеджеры, пишем лид. Если хотим в аналитику, пишем analytics. Если хотим в стратегию, пишем strategist.

2. Добавляем домейны или желанную индустрию.

3. Один proof of concept или ваше достижение

4. Локация

Пример:
Digital Transformation Strategy Lead (company) | AI, Automation, Data Strategy | Driving 20%+ efficiency at scale ИЛИ Netherlands

Конечно, только шапка — не панацея. Линкедин очень голубой инструмент поиска работы и «выхода в люди». Но первый шаг всегда первый шаг

Пишите в комментарии свои шапки, будем разбирать и менять! 🤩 Там же еще крутые примеры шапок
22❤‍🔥5🔥4
История о том, как я упустила повышение и работала за "спасибо"

Рассказываю о своем трудоустройстве СММ лидом. Дело было в далеком 2020 году, я создавала маркетинговые воронки, управляла четырьмя контент-специалистами, и наш отдел добился 320% возраста средств на рекламные мероприятия. Казалось бы, вот повышение и вот тебе премия.

Но ничего из этого я не получила, потому что тупо не спросила. Думала, что все и так видят, какая я крутая и сколько делаю для компании. Мне, конечно, сказали "спасибо", но на хлеб его, как говорится, не положишь. Зато дали дополнительную ответственность - интегрировать коммьюнити клиентов, развлекать их и повышать вовлеченность в продукты. С этой ответсвенностью я тоже с радостью согласилась БЕЗ повышения зарплаты. Верила, что еще вот чуть-чуть, и точно повысят.

В итоге из компании я ушла с той же зарплатой, на которую вышла. Еще и постеснялась попросить оплатить отпускные. И при этом я прекрасно понимаю, что ничьей вины здесь, кроме моей, нет.

Я не поднимала сама эту тему, так как боялась услышать "нет". Думала, как сильно это может ударить по самооценке и в целом соотносиласебя, свою ценность с работой. И как только урок я этот извлекла, таких ошибок я больше не допускала.

Мои менти часто в такой же ловушке. Они могут быть готовы к следующему уровню, но не говорить об этом прямо из-за страха осуждения (а вдруг я слишком молодая? а вдруг у них нет места? а вдруг они думают, что я глупая? а вдруг они подумают, что я слишком наглая и  уволят меня?). 

Прояснение своего места, своего желания и своих амбиций -- это норма. Ребята, это искренность! С собой, с окружающими, с ожиданиями.

В следующем посту расскажу (50 огоньков? 🔥) , как в целом распознать свои ловушки и перестать в них попадать. А потом поговорим о правильных переговорах о ЗП, которые мой доход подняли на ~40% за год

На фото я на этой работе :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥75❤‍🔥114👍1💔1