Почему я вообще начала разбираться в теме карьеры?
Короткий ответ: жалко потраченных усилий.
Долгий: как же я устала пахать.
Пашу я практически с начальной школы, и мне это нравится. Учишь биологию, ходишь на допы — выигрываешь олимпиаду. Делаешь проект — берешь приз. Занимаешься спортом — теряешь вес. В общем, все было линейно.
А в карьере оказалось нет; начала появляться несостыковочка. Вроде делаю много, а зачем — непонятно. Условное «стать менеджером» тоже особо не помогало. Менеджером чего? Зачем?
Было непонятно:
• куда именно я двигаюсь
• какие решения действительно влияют на результат
• и почему одни действия дают эффект, а другие — нет, хотя усилий вложено не меньше
И тогда я пошла к карьерным коучам, села за психологию, переговоры, книги по влиянию. Да и в целом начала смотреть на карьеру как на систему, где не надо стараться больше, а нужно принимать решения, которые ускоряют движение, а не дают мнимое ощущение прогресса.
А потом как-то начала говорить об этом со своими друзьями овер-ачиверами, коллегами, знакомыми.. Оказалось, они делятся на два типа:
сильные, умные специалисты, которые делают всё «правильно», но двигаются медленно
и те, у кого рост происходит быстрее, хотя внешне они делают не больше.
И теперь я могу даже во сне назвать:
— какие факторы действительно влияют на рост
— как принимаются решения внутри компаний
— как формируется ценность специалиста на рынке
С этого момента карьера перестала быть чем-то, что «происходит само». Скорее системой, которую можно понимать и которой можно управлять.
Ставьте огоньки, если тему продолжаем 🩷🔥
Короткий ответ: жалко потраченных усилий.
Долгий: как же я устала пахать.
Пашу я практически с начальной школы, и мне это нравится. Учишь биологию, ходишь на допы — выигрываешь олимпиаду. Делаешь проект — берешь приз. Занимаешься спортом — теряешь вес. В общем, все было линейно.
А в карьере оказалось нет; начала появляться несостыковочка. Вроде делаю много, а зачем — непонятно. Условное «стать менеджером» тоже особо не помогало. Менеджером чего? Зачем?
Было непонятно:
• куда именно я двигаюсь
• какие решения действительно влияют на результат
• и почему одни действия дают эффект, а другие — нет, хотя усилий вложено не меньше
И тогда я пошла к карьерным коучам, села за психологию, переговоры, книги по влиянию. Да и в целом начала смотреть на карьеру как на систему, где не надо стараться больше, а нужно принимать решения, которые ускоряют движение, а не дают мнимое ощущение прогресса.
А потом как-то начала говорить об этом со своими друзьями овер-ачиверами, коллегами, знакомыми.. Оказалось, они делятся на два типа:
сильные, умные специалисты, которые делают всё «правильно», но двигаются медленно
и те, у кого рост происходит быстрее, хотя внешне они делают не больше.
И теперь я могу даже во сне назвать:
— какие факторы действительно влияют на рост
— как принимаются решения внутри компаний
— как формируется ценность специалиста на рынке
С этого момента карьера перестала быть чем-то, что «происходит само». Скорее системой, которую можно понимать и которой можно управлять.
Ставьте огоньки, если тему продолжаем 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥107❤12❤🔥1
«AI заберёт твою работу»
Кликбейт написала, а теперь, как лид цифровой трансформации в Fortune 500, давайте расскажу вам о реальности.
Да, AI действительно убирает часть задач. Да, он автоматизирует рутину. Да, он упрощает доступ к знаниям и инструментам.
Но это все — мелочи. Вы же сами знаете, что рабочие проекты появляются каждый год, даже когда кажется, что работа сделана.
На самом деле ИИ делает кое-что более важное — он делает разницу между специалистами более заметной.
Если ваша ценность была в том, чтобы выполнять задачи, пусть даже качественно, такие роли размываются и потихоньку подвергаются сокращениям.
Если вы работаете на уровне решений, процессов и систем, ваша ценность, наоборот, растёт.
И это уже видно в реальной работе. Когда бизнесы внедряют автоматизацию, Power Apps или AI-решения в бизнесе, они не «заменяют людей». Они убирают слой ручной работы и смотрят на реальный человеческий потенциал. Это он том, как человек думает, структурирует проблему, принимает решения и какую ценность он приносит.
Поэтому я ИИ автоматизации я не боюсь, тк понимаю, как выгляжу для менеджеров и как моя польза упакована на рынке.
Другими словами, ИИ сделает так, что кто-то будет расти быстрее, потому что умеет работать на уровне системы. А кто-то застрянет, потому что раньше мог «держаться» за счёт объёма задач.
И здесь важно понять: заметно ли, что вы приносите пользу и «новизну», или вас считывают как надежного рутинщика.
Это две разные совершенно разные траектории и ветки позиционирования. Ваша задача во что бы то ни стало придерживаться первой.
Согласны — огонек🔥
Не согласны — котик🎧
Кликбейт написала, а теперь, как лид цифровой трансформации в Fortune 500, давайте расскажу вам о реальности.
Да, AI действительно убирает часть задач. Да, он автоматизирует рутину. Да, он упрощает доступ к знаниям и инструментам.
Но это все — мелочи. Вы же сами знаете, что рабочие проекты появляются каждый год, даже когда кажется, что работа сделана.
На самом деле ИИ делает кое-что более важное — он делает разницу между специалистами более заметной.
Если ваша ценность была в том, чтобы выполнять задачи, пусть даже качественно, такие роли размываются и потихоньку подвергаются сокращениям.
Если вы работаете на уровне решений, процессов и систем, ваша ценность, наоборот, растёт.
И это уже видно в реальной работе. Когда бизнесы внедряют автоматизацию, Power Apps или AI-решения в бизнесе, они не «заменяют людей». Они убирают слой ручной работы и смотрят на реальный человеческий потенциал. Это он том, как человек думает, структурирует проблему, принимает решения и какую ценность он приносит.
Поэтому я ИИ автоматизации я не боюсь, тк понимаю, как выгляжу для менеджеров и как моя польза упакована на рынке.
Другими словами, ИИ сделает так, что кто-то будет расти быстрее, потому что умеет работать на уровне системы. А кто-то застрянет, потому что раньше мог «держаться» за счёт объёма задач.
И здесь важно понять: заметно ли, что вы приносите пользу и «новизну», или вас считывают как надежного рутинщика.
Это две разные совершенно разные траектории и ветки позиционирования. Ваша задача во что бы то ни стало придерживаться первой.
Согласны — огонек
Не согласны — котик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥45❤7🤓3 2❤🔥1
Решила показать похвастаться вам своими заготовками. Вот только щас закончила 😁
В нашей семье готовлю только я. Йорди делает все мерзкие вещи, убираемся когда кто, а готовлю — только я. За 8 месяцев, мне кажется, он только наггетсы разогрел.
Для меня это огромный кайф и плюс, я готовить обожаю. Но еще я очень люблю время и хоть иногда тупить в телефоне, поэтому готовку и питание тоже оптимизирую. Готовить стараюсь из целостных продуктов, но запретов у нас нет; щас пишу и пью газировку, к примеру
Сегодня мы делали закуплю в Lidl на €64. Это нам на 3-4 дня.
Что я заготовила за ~40 минут:
🍈 рыбные котлеты поставила манироваться
🍓 куриные рубленые котлеты
🍍 турецкий чечевичный суп
🫐 пюре со шпинатом
🍊 джем / базу для смузи
🍒 тыкву для панкейков
В холодильнике еще стоит квашеная капуста, хлеб, кварк, творожный сыр, обычный сыр и много, очень много фруктов.
Готовила это по базе «домашнего меню». Оно у нас тут исходя из того, что мы любим есть, потому что делать мелкие выборы я ненавижу.
Делиться нашим меню? и как вы оптимизируете свое питание?
В нашей семье готовлю только я. Йорди делает все мерзкие вещи, убираемся когда кто, а готовлю — только я. За 8 месяцев, мне кажется, он только наггетсы разогрел.
Для меня это огромный кайф и плюс, я готовить обожаю. Но еще я очень люблю время и хоть иногда тупить в телефоне, поэтому готовку и питание тоже оптимизирую. Готовить стараюсь из целостных продуктов, но запретов у нас нет; щас пишу и пью газировку, к примеру
Сегодня мы делали закуплю в Lidl на €64. Это нам на 3-4 дня.
Что я заготовила за ~40 минут:
В холодильнике еще стоит квашеная капуста, хлеб, кварк, творожный сыр, обычный сыр и много, очень много фруктов.
Готовила это по базе «домашнего меню». Оно у нас тут исходя из того, что мы любим есть, потому что делать мелкие выборы я ненавижу.
Делиться нашим меню? и как вы оптимизируете свое питание?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54🍓14❤10❤🔥3👍2
Как я сейчас принимаю карьерные решения?
Сразу же делюсь алгоритмом и факторами анализа.
Во-первых, я разбираюсь, почему я хочу принять какое-то решение. Я чем-то недовольна? Мне хочется чего-то? Или это просто плановый zero assessment?
Дальше я планирую. Смотрите, все решения я принимаю по векторам развития. В нашем волатильном мире планировать точно тяжело. А когда вектор задан, то есть адаптивность в методах, но строгость в цели. Все в формате циклов.
Теперь факторы, которые на самом деле управляют этим процессом.
Первый блок — внутренние факторы. Это уровень амбиций и допустимый потолок, который человек сам себе ставит. Часто он занижен относительно реального потенциала.
Второе — толерантность к риску, которая напрямую определяет, выберет ли человек рост или стабильность.
Третье — уровень ясности по своей ценности: понимает ли он, за что рынок готов платить больше.
Четвёртое — когнитивные искажения, например эффект “я ещё не готов” или переоценка требований рынка.
Пятое — энергия и ресурсное состояние, потому что карьерные решения требуют усилия, а не только логики.
Второй блок — рыночные факторы. Это реальный спрос на профиль, но не в абстракции, а в конкретной географии и сегменте. Это упаковка профиля: CV, LinkedIn, нарратив. Это позиционирование — как человек себя продаёт: специалист, эксперт или будущий лидер. Также важен уровень конкуренции и наличие дифференциаторов.
Третий блок — поведенческие факторы. Это доступ к возможностям через нетворк, а не только отклики. Это активность на рынке: сколько гипотез человек тестирует. Это способность выдерживать отказ и продолжать стратегию. И это системность действий, а не разовые импульсы.
Четвёртый блок — контекст. Сюда входит финансовая подушка, которая определяет свободу манёвра. Обязательства и стадия жизни. Корпоративная среда, в которой человек сейчас находится. И влияние окружения, которое либо расширяет, либо сужает горизонт решений.
А дальше эти факторы я адаптирую под себя. И собираю воедино, чтобы принять решение
Полезно? Ставьте огоньки🔥 🥰
Сразу же делюсь алгоритмом и факторами анализа.
Во-первых, я разбираюсь, почему я хочу принять какое-то решение. Я чем-то недовольна? Мне хочется чего-то? Или это просто плановый zero assessment?
Дальше я планирую. Смотрите, все решения я принимаю по векторам развития. В нашем волатильном мире планировать точно тяжело. А когда вектор задан, то есть адаптивность в методах, но строгость в цели. Все в формате циклов.
Теперь факторы, которые на самом деле управляют этим процессом.
Первый блок — внутренние факторы. Это уровень амбиций и допустимый потолок, который человек сам себе ставит. Часто он занижен относительно реального потенциала.
Второе — толерантность к риску, которая напрямую определяет, выберет ли человек рост или стабильность.
Третье — уровень ясности по своей ценности: понимает ли он, за что рынок готов платить больше.
Четвёртое — когнитивные искажения, например эффект “я ещё не готов” или переоценка требований рынка.
Пятое — энергия и ресурсное состояние, потому что карьерные решения требуют усилия, а не только логики.
Второй блок — рыночные факторы. Это реальный спрос на профиль, но не в абстракции, а в конкретной географии и сегменте. Это упаковка профиля: CV, LinkedIn, нарратив. Это позиционирование — как человек себя продаёт: специалист, эксперт или будущий лидер. Также важен уровень конкуренции и наличие дифференциаторов.
Третий блок — поведенческие факторы. Это доступ к возможностям через нетворк, а не только отклики. Это активность на рынке: сколько гипотез человек тестирует. Это способность выдерживать отказ и продолжать стратегию. И это системность действий, а не разовые импульсы.
Четвёртый блок — контекст. Сюда входит финансовая подушка, которая определяет свободу манёвра. Обязательства и стадия жизни. Корпоративная среда, в которой человек сейчас находится. И влияние окружения, которое либо расширяет, либо сужает горизонт решений.
А дальше эти факторы я адаптирую под себя. И собираю воедино, чтобы принять решение
Полезно? Ставьте огоньки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33❤6👍4
Прочитала сегодня пост моего очень успешного друга предпринимателя о том, как он победил синдром самозванца. И поняла одну очень важную вещь.
Во-первых, синдром самозванца — реальная беда. Вместо того чтобы тратить время на проекты и хобби, мы тратим время на переживания, страх и ограничения. И еще он делает максимально подлую вещь:
Привожу пример. Мне очень легко дается маркетинг и стратегия, я не устаю от общения с людьми и организации процессов. А раз я не устаю, значит и не работаю. А раз не работаю, труда тут нет. И я тут не причем. И получается, что все мои достижения на работе для моей психики незаметны. А значит, я не могу о них нормально рассказать миру и ими гордиться.
При этом мерилом успеха является в этом искажении усталость, а не ваши реальные достижения.
И вместо того чтобы быть на своем месте люди долбятся в то, что дается сложно, вообще не прокачивая таланты. И ситуация может быть еще запущеннее: то, что дается хорошо, вообще не воспринимается, и человек говорит «да нет у меня талантов»
Ну и как тут добиться успеха?
Поэтому я всегда окольными путями всех своих клиентов вывожу на их интересы, сильные стороны и алгоритмы тик тока. Иначе бессознательное и сильное не вытащишь.
Вот такие пироги. Так что жду ваши таланты в комментариях — самое время порефлексировать.
Во-первых, синдром самозванца — реальная беда. Вместо того чтобы тратить время на проекты и хобби, мы тратим время на переживания, страх и ограничения. И еще он делает максимально подлую вещь:
Мы не ценим то, что дается нам легко, зато переоцениваем то, что дается нам через кровь и пот.
Привожу пример. Мне очень легко дается маркетинг и стратегия, я не устаю от общения с людьми и организации процессов. А раз я не устаю, значит и не работаю. А раз не работаю, труда тут нет. И я тут не причем. И получается, что все мои достижения на работе для моей психики незаметны. А значит, я не могу о них нормально рассказать миру и ими гордиться.
При этом мерилом успеха является в этом искажении усталость, а не ваши реальные достижения.
И вместо того чтобы быть на своем месте люди долбятся в то, что дается сложно, вообще не прокачивая таланты. И ситуация может быть еще запущеннее: то, что дается хорошо, вообще не воспринимается, и человек говорит «да нет у меня талантов»
Ну и как тут добиться успеха?
Поэтому я всегда окольными путями всех своих клиентов вывожу на их интересы, сильные стороны и алгоритмы тик тока. Иначе бессознательное и сильное не вытащишь.
Вот такие пироги. Так что жду ваши таланты в комментариях — самое время порефлексировать.
❤36🔥16❤🔥7👍3
Мини-наблюдение.
В карьерных консультациях я чаще всего сталкиваюсь с тремя ситуациями.
“Работаю много, зачем — непонятно”
Целеполагание размыто. Человек тратит много усилий, но не до конца понимает, куда именно это ведет.
Как распознать: вы говорите, что “хочу стать менеджером, хочу большую зарплату, хочу влиять и держать контроль, хочу независимость”.
“Работаю много, а повышения — нет”
Очень сильный синдром самозванца. Человек делает больше, чем требуется, берет на себя ответственность, но перехода на следующий этап не происходит.
Как распознать: вам тревожно перед годовым performance review, сложно сказать нет, много проектов, много ответственности.
“Меня знают в компании, но в отрасли никуда не зовут”
Здесь размыта и страдает видимость. Внутри компании вас ценят, а за её пределами вы почти “невидимы”. Из-за этого упускаются возможности, которые могли бы ускорить рост.
Как распознать: вас не зовут на круглые столы, не приглашают на выставки, к вам не приходят рекрутеры, вы недостаточно много общаетесь с людьми.
Во всех трёх случаях проблема обычно не в навыках, а в том, как выстроена карьера в целом. И именно поэтому классическое “нужно ещё развиваться” здесь часто не работает.
Нужно не только развиваться, но и понимать, как это превращается в следующий уровень.
Узнали себя в одном из этих сценариев?
В карьерных консультациях я чаще всего сталкиваюсь с тремя ситуациями.
“Работаю много, зачем — непонятно”
Целеполагание размыто. Человек тратит много усилий, но не до конца понимает, куда именно это ведет.
Как распознать: вы говорите, что “хочу стать менеджером, хочу большую зарплату, хочу влиять и держать контроль, хочу независимость”.
“Работаю много, а повышения — нет”
Очень сильный синдром самозванца. Человек делает больше, чем требуется, берет на себя ответственность, но перехода на следующий этап не происходит.
Как распознать: вам тревожно перед годовым performance review, сложно сказать нет, много проектов, много ответственности.
“Меня знают в компании, но в отрасли никуда не зовут”
Здесь размыта и страдает видимость. Внутри компании вас ценят, а за её пределами вы почти “невидимы”. Из-за этого упускаются возможности, которые могли бы ускорить рост.
Как распознать: вас не зовут на круглые столы, не приглашают на выставки, к вам не приходят рекрутеры, вы недостаточно много общаетесь с людьми.
Во всех трёх случаях проблема обычно не в навыках, а в том, как выстроена карьера в целом. И именно поэтому классическое “нужно ещё развиваться” здесь часто не работает.
Нужно не только развиваться, но и понимать, как это превращается в следующий уровень.
Узнали себя в одном из этих сценариев?
2❤21❤🔥11
Все еще думаете, что нетворкинг, карьерная видимость и ИИ — это хрень?
Тогда спешу вам рассказать, что я благодаря нетворкингу и LinkedIn через 7 дней выйду вещать на одну сцену с людьми, у которых компании на миллионы
Меня пригласили выступить экспертом на Digital Forum от Aurora Live. На прошлом мероприятии выступал CEO Netflix.
Это закрытый клуб, где:
— 12.000+ лидеров в диджитализации, операционке и маркетинге
— уровень: очень сениор
И вот с кем буду на сцене:
— CEO On time logistics
— VP AkzoNobel
— Senior Director Philips
— Senior Director Coca-Cola
прикрепляю скрины!
Вещать я буду про ИИ в корпорате.
✅ как реально использовать ИИ с минимальными бюджетами
✅ как ускорять решения
✅ как не превратиться в человека, который просто «генерит тексты»
Расскажу, как я это делаю у себя (очень советую сохранить)
— у меня есть нейро-агент, в котором:
• тренды
• научные статьи
• мои стратегии
• кейсы
Я через него прогоняю всё, чтобы быстро понимать, что происходит на рынке
Дальше — на основе его работы черновик собираю я сама. ИИшка хреново делает стратегии и структуры, но хорошо пишет литры воды. Поэтому стратегию я всегда делаю сама.
И в финале подключается второй агент: мой любимый «критик»
Он разбирает всё:
• где я ошиблась
• где логика дырявая
• где риски
Ну и вот презентация для C-Suite готова. Почему я это рассказываю?
ИИ — это не замена вам. Это усилитель!
Если есть голова → он делает x10
Если нет → он делает больше мусора.
И об его верном внедрении я буду вещать так, чтобы после него у людей не было вопроса «а стоит ли внедрять ИИ?»
а был только один:
«почему я не начал(а) раньше?»
Вот такие пироги. Ставьте огоньки, если хотите алгоритм моих переговоров о приглашении на такие крутые мероприятия) 🔥
Тогда спешу вам рассказать, что я благодаря нетворкингу и LinkedIn через 7 дней выйду вещать на одну сцену с людьми, у которых компании на миллионы
Меня пригласили выступить экспертом на Digital Forum от Aurora Live. На прошлом мероприятии выступал CEO Netflix.
Это закрытый клуб, где:
— 12.000+ лидеров в диджитализации, операционке и маркетинге
— уровень: очень сениор
И вот с кем буду на сцене:
— CEO On time logistics
— VP AkzoNobel
— Senior Director Philips
— Senior Director Coca-Cola
прикрепляю скрины!
Вещать я буду про ИИ в корпорате.
Расскажу, как я это делаю у себя (очень советую сохранить)
— у меня есть нейро-агент, в котором:
• тренды
• научные статьи
• мои стратегии
• кейсы
Я через него прогоняю всё, чтобы быстро понимать, что происходит на рынке
Дальше — на основе его работы черновик собираю я сама. ИИшка хреново делает стратегии и структуры, но хорошо пишет литры воды. Поэтому стратегию я всегда делаю сама.
И в финале подключается второй агент: мой любимый «критик»
Он разбирает всё:
• где я ошиблась
• где логика дырявая
• где риски
Ну и вот презентация для C-Suite готова. Почему я это рассказываю?
ИИ — это не замена вам. Это усилитель!
Если есть голова → он делает x10
Если нет → он делает больше мусора.
И об его верном внедрении я буду вещать так, чтобы после него у людей не было вопроса «а стоит ли внедрять ИИ?»
а был только один:
«почему я не начал(а) раньше?»
Вот такие пироги. Ставьте огоньки, если хотите алгоритм моих переговоров о приглашении на такие крутые мероприятия) 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥60❤15❤🔥3
Очень советую для приятного вечера вдвоем, если любите технологии и fine dining
Ik hou van jou 🫶🏻 9 months together, 1 month engaged🎀
⭐️ eidhoven, dinner in motion
Ik hou van jou 🫶🏻 9 months together, 1 month engaged
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥27❤13🔥6
Бронировала сейчас летний отдых. Как-то так вышло, что Неаполь + Рим на 1.5к евро дешевле, чем Турция, Анкара…
❤22😁12🔥3
3 шага, чтобы не выпасть из рынка.
Выпадать из рынка нельзя, как бы стабильно на вашей работе не было. В любую секунду тот же самый рынок может создать компанию-единорога, которая сделает вашу нынешнюю фирму неконкуретноспособной, или его игроки (включая политиков) могут что-нибудь выкинуть. Итог: сокращения.
Поэтому вот 3 шага, которые помогают не выпадать из рынка, но не занимают больше 30 минут в неделю.
💅 Первое — понимать, как рынок вас видит.
Не как вы сами себя оцениваете, а как ваш опыт считывает рекрутер или менеджер. Очень часто разрыв именно здесь. Вы делаете сильные вещи, но они не упакованы так, чтобы это было видно. Простейшее действие закинуть свое резюме в ИИшку и глянуть, кем она вас оценивает. Ну и читать меня, разумеется)
И в итоге рынок воспринимает вас слабее, чем вы есть на самом деле.
💅 Второе — быть в контакте с рынком, а не только с текущей работой.
Многие живут внутри своей компании и не смотрят, что происходит снаружи. Какие требования растут, какие роли появляются, за что сейчас платят больше.
И в какой-то момент оказывается, что вы просто выпали из контекста и недополучаете. Здесь можно зайти на HH.ru / Glasdoor, посмотреть средние зарплаты по индустриипалате.
💅 Третье — начинать использовать новые инструменты, а не игнорировать их.
Сейчас это особенно видно с AI. Необязательно становиться экспертом. Но важно понимать, как это можно встроить в свою работу. Нейроагенты, курсы, ютуб в помощь!
Потому что разница между специалистами всё чаще не в знаниях, а в том, как быстро они усиливают себя за счёт инструментов.
И здесь есть важный момент
Поэтому вопрос сейчас не в том насколько вы хорошо работаете, а в том насколько вы встроены в текущую реальность рынка.
Выпадать из рынка нельзя, как бы стабильно на вашей работе не было. В любую секунду тот же самый рынок может создать компанию-единорога, которая сделает вашу нынешнюю фирму неконкуретноспособной, или его игроки (включая политиков) могут что-нибудь выкинуть. Итог: сокращения.
Поэтому вот 3 шага, которые помогают не выпадать из рынка, но не занимают больше 30 минут в неделю.
Не как вы сами себя оцениваете, а как ваш опыт считывает рекрутер или менеджер. Очень часто разрыв именно здесь. Вы делаете сильные вещи, но они не упакованы так, чтобы это было видно. Простейшее действие закинуть свое резюме в ИИшку и глянуть, кем она вас оценивает. Ну и читать меня, разумеется)
И в итоге рынок воспринимает вас слабее, чем вы есть на самом деле.
Многие живут внутри своей компании и не смотрят, что происходит снаружи. Какие требования растут, какие роли появляются, за что сейчас платят больше.
И в какой-то момент оказывается, что вы просто выпали из контекста и недополучаете. Здесь можно зайти на HH.ru / Glasdoor, посмотреть средние зарплаты по индустрии
Сейчас это особенно видно с AI. Необязательно становиться экспертом. Но важно понимать, как это можно встроить в свою работу. Нейроагенты, курсы, ютуб в помощь!
Потому что разница между специалистами всё чаще не в знаниях, а в том, как быстро они усиливают себя за счёт инструментов.
И здесь есть важный момент
Рынок не “выкидывает” сильных специалистов. Он перестаёт замечать тех, кто не адаптируется и стесняется себя проявить.
И это две разные вещи.
Поэтому вопрос сейчас не в том насколько вы хорошо работаете, а в том насколько вы встроены в текущую реальность рынка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16❤8 3🔥1🤓1
Как я отдыхаю на выходных?
Прикол, но у меня тут есть структура без структуры. К примеру, каждую субботу я точно знаю, что в 10:30 у меня семейный завтрак в семейном доме, до которого надо доехать. И еще я точно знаю, что каждое воскресенье у меня в 10:30 тренировка в зале. И даже если тренировке отменена, я тренируюсь дома сама.
А все остальное — свободное. Я могу спать; я могу пойти на доп тренировки; я могу тупить в тиктоке; я могу читать книги или играть в игры. Плана никакого нет.
Потому что мозгу нужен отдых и а-ля перезагрузка системы. Это позволяет не ждать с ужасом понедельника, а наоборот — чувствовать себя отдохнувшей и счастливой.
К примеру, на этой неделе в сб:
- был завтрак
- пришлось внести правки в диплом
- был день рождения мамы жениха
- был power nap (😁)
- было тупление в тиктоке
- была прогулка
А сегодня будет
- лазертаг на 3 часа
- др брата жениха
- бургеры
- тикток тупление
- тренировка дома
В общем, никакой работы
Прикол, но у меня тут есть структура без структуры. К примеру, каждую субботу я точно знаю, что в 10:30 у меня семейный завтрак в семейном доме, до которого надо доехать. И еще я точно знаю, что каждое воскресенье у меня в 10:30 тренировка в зале. И даже если тренировке отменена, я тренируюсь дома сама.
А все остальное — свободное. Я могу спать; я могу пойти на доп тренировки; я могу тупить в тиктоке; я могу читать книги или играть в игры. Плана никакого нет.
Потому что мозгу нужен отдых и а-ля перезагрузка системы. Это позволяет не ждать с ужасом понедельника, а наоборот — чувствовать себя отдохнувшей и счастливой.
К примеру, на этой неделе в сб:
- был завтрак
- пришлось внести правки в диплом
- был день рождения мамы жениха
- был power nap (😁)
- было тупление в тиктоке
- была прогулка
А сегодня будет
- лазертаг на 3 часа
- др брата жениха
- бургеры
- тикток тупление
- тренировка дома
В общем, никакой работы
❤38❤🔥8👍3
О моем пути в построении карьеры. Делюсь личным
Мой основной хард скилл сейчас — это коммуникация. К примеру, в этом месяце у меня три публичных выступления на общую аудиторию в 300 человек.
И если вам кажется, что мне это дано с рождения, то рассказываю свой путь.
В детстве я очень сильно заикалась. Так, что логопеды и неврологи у меня были чуть ли не каждую неделю. Выправляли мне это годами, и я до сих пор добрыми словами вспоминаю букву ‘ч’ каждый раз, когда волнуюсь.
Сейчас я до сих пор занимаюсь иногда упражнениями по постановке речи, замедлению темпа.
Коммуникативные скиллы я прокачивала себе всегда сама — в университете и школах шла в науку, так как считала, что гуманитарными силами ничего не добьешься (ошибалась). В итоге научилась кодить, но от себя не уйдешь.
Кстати, о программировании и математике. Средний балл за вышмат в бакалавриате у меня 9.6 из 10. Чтобы этого добиться, я прорешала все учебники.
Я брала уроки британского произношения. Английский я учила с 3 лет.
Я брала курсы по публичным выступлениям. И меня до сих пор преследует фидбек ‘не беги вперед паровоза’, я очень быстро говорю.
Одно время я стеснялась видимости — было не то окружение. Настолько, что старалась одеваться максимально нейтрально, чтобы не привлекать к себе внимание.
Чтобы научиться говорить ‘нет’ и ставить личные границы, я прочитала 5 книг и очень долго занималсь с психологом.
Прикол, но я интроверт. Жуткий интроверт, когда это не касается работы. Я ужасно рада, что Йорди ‘золотистый ретривер’, и разговаривает за нас обоих.
Я ооочень не люблю фоткаться. В медийности это чрезвычайно важно, а мне супер лень.
Почему я про это говорю? Хочу показать, что ‘без труда не выловишь и рыбку из пруда’. У всех у нас есть сильные и слабые стороны. И наша задача, если необходимо, слабые стороны превращать в сильные. А не жаловаться на тяжелую судьбу и стесняться. Я, к примеру, сейчас готовлюсь выступать и отвечать на вопросы на голландском. Страшно, тяжело, неловко? Еще как. И это знак, что этим нужно заниматься.
Действие — это дар и благо. Проблемы — это точки роста. Ни у кого ничего не получается с нуля.
Мой основной хард скилл сейчас — это коммуникация. К примеру, в этом месяце у меня три публичных выступления на общую аудиторию в 300 человек.
И если вам кажется, что мне это дано с рождения, то рассказываю свой путь.
В детстве я очень сильно заикалась. Так, что логопеды и неврологи у меня были чуть ли не каждую неделю. Выправляли мне это годами, и я до сих пор добрыми словами вспоминаю букву ‘ч’ каждый раз, когда волнуюсь.
Сейчас я до сих пор занимаюсь иногда упражнениями по постановке речи, замедлению темпа.
Коммуникативные скиллы я прокачивала себе всегда сама — в университете и школах шла в науку, так как считала, что гуманитарными силами ничего не добьешься (ошибалась). В итоге научилась кодить, но от себя не уйдешь.
Кстати, о программировании и математике. Средний балл за вышмат в бакалавриате у меня 9.6 из 10. Чтобы этого добиться, я прорешала все учебники.
Я брала уроки британского произношения. Английский я учила с 3 лет.
Я брала курсы по публичным выступлениям. И меня до сих пор преследует фидбек ‘не беги вперед паровоза’, я очень быстро говорю.
Одно время я стеснялась видимости — было не то окружение. Настолько, что старалась одеваться максимально нейтрально, чтобы не привлекать к себе внимание.
Чтобы научиться говорить ‘нет’ и ставить личные границы, я прочитала 5 книг и очень долго занималсь с психологом.
Прикол, но я интроверт. Жуткий интроверт, когда это не касается работы. Я ужасно рада, что Йорди ‘золотистый ретривер’, и разговаривает за нас обоих.
Я ооочень не люблю фоткаться. В медийности это чрезвычайно важно, а мне супер лень.
Почему я про это говорю? Хочу показать, что ‘без труда не выловишь и рыбку из пруда’. У всех у нас есть сильные и слабые стороны. И наша задача, если необходимо, слабые стороны превращать в сильные. А не жаловаться на тяжелую судьбу и стесняться. Я, к примеру, сейчас готовлюсь выступать и отвечать на вопросы на голландском. Страшно, тяжело, неловко? Еще как. И это знак, что этим нужно заниматься.
Действие — это дар и благо. Проблемы — это точки роста. Ни у кого ничего не получается с нуля.
❤51❤🔥9👍7🔥4