Из Нидерландов, с любовью
6.37K subscribers
1.99K photos
56 videos
18 files
378 links
50+ девушек построили карьеру со мной и получили повышения.

Канал о цифровой трансформации, карьере и диджитал брендинге.

Uliana Rybina, MSc. Digital Transformation & Strategy Leader (@rybinauliana)
Download Telegram
10 странных фактов обо мне, один — неправильный

В пятницу поиграем в угадайку, чтобы ближе познакомиться. Ваша задача угадать, какой факт неверный, а я в следующем посту дам верный ответ. Пишите в комментарии цифру и почему вы так думаете) 🩷

▪️ С 10 по 11 классы я училась в двух школах одновременно — русской и британской. Обе закончила на отлично.

▪️ Мое первое образование в нейронауках, второе — инновационные технологии. Оба получила в Нидерландах.

▪️ Мой любимый цвет розовый (и зеленый), я обожаю феминные штучки, цветы, готовить и мой любимый контент на ютубе корейские лайфстайлы по уборке и готовке. А еще у меня коллекция кукол bratz, winx, monster high.

▪️ Я никогда не обращалась к специалистам / проходила курсы по карьере, стилистам, мейк-аперам, бренд девелоперам и вообще считаю, что консалтинг — фигня и я сама знаю лучше.

▪️ Мой жених — типичный нидерландец. Пьет по литру молока в день, обожает сыр, носит клопмы при выгуливании собак, а еще национальный спортсмен по плаванию.

▪️ У меня 2 хамелеона и 1 лягушка как домашние питомцы.

▪️ Я работаю с 16 лет. Была главой отдела СММ, бизнес контроллером, инновационным советчиком по диджитал трансформации и инновациям в крупных компаниях, сейчас работаю диджитал трансформейш лид, а также вела бизнес по автоматизации.

▪️ Я прочитала более 30+ книг по переговорам, маркетингу, инновациям, личному бренду и продажам чисто по приколу.

▪️ В детстве я хотела стать президентом или работать на хлебзаводе.

▪️▪️ Я за системность во всем — карьере, готовке, жизни, садоводстве.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2314
Как-то слишком просто 🤣

Да, неправильный ответ — четыре.

Одна из основных причин моего быстрого роста и в карьере, и во внешности, и в целом во всем, включая системность, отношения и тд — я не экономлю на обучении и консалтинге.

Учусь я всю свою жизнь. На «умелые ручки» меня отдали в условные два года, а Олимпиады я выигрывала каждый год, чтобы пропустить уроки физкультуры 🤣

Параллельно университету — уже более прикладные вещи, которые напрямую влияли на мою работу.

Если коротко, во что я инвестировала:

🌟Рабочие навыки
- курсы по SMM
- видеомонтажу
- веб-дизайну
- продвижению
- продуктовой аналитике
- машинному обучению и ИИ
- публичным выступлениям
- аргументации
- британскому произношению
- нидерландскому языку
- специалисты по брендингу

🌟Консалтинг
- регулярный карьерный консалтинг раз в три месяца
- психолог КПТ по запросу

🌟Жизнь
- тренер в зале и работа с техникой
- интуитивное питание с эндокринологом
- стилист
- визажист

Про другой консалтинг типа врачей, косметологов и так далее я даже не заикаюсь. Конечно, 100%.

И здесь важный момент. Это не про «собрать максимум курсов». Это про очень прагматичную вещь.

Я не хочу тратить годы на то, чтобы самой проходить через все ошибки, которые уже кто-то систематизировал, выявил и сделал. Особенно когда это касается моей заработка и качества жизни.

🌟Почему я выбираю консалтинг и курсы
- они ОЧЕНЬ экономят время
- они дают структуру, а не разрозненные советы
- они помогают быстрее проходить сложные точки, где сама ты застреваешь

Понятное дело, весь этот консалтинг растянут на протяжении лет. Но есть очень важный вывод: рост редко происходит «сам».
Чаще всего это результат среды, в которую ты себя помещаешь, и решений, за которые ты готова платить — деньгами, вниманием и ответственностью. Это просто база, так же как и ценить и уважать чужую экспертизу.

Рассказать, как я выбираю специалистов? Я для этого кучу научных бумаг о доверии перерыла и даже написала статью. Если да, ставьте 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6915
Недавно писала про VUCA-мир и важность создания опциональности. Один из самых твердых навыков здесь — это не просто «знание английского», а умение быть «своим» в любой международной среде.

Для меня свободный английский на уровне Senior/Lead — это не про количество выученных слов или времён, а про четкую коммуникационную стратегию. Поэтому делюсь проектом, который соответсвует моим ценностям — школа «а хау ту pronounce».

Её основательница Саша предлагает не экстенсивно расширять словарь, а кратно повышать КПД вашей речи.

Вместо заучивания списков здесь используют метод «5 касаний» — алгоритм, который за 5 итераций (от узнавания до личного контекста) выводит слово из пассивного багажа в актив. Это гарантирует, что на важном созвоне нужные смыслы «вылетают» сами, без мучительного подбора слов.

Так достигается та самая чистота сигнала: когда вы звучите прицельно, подсвечивая тончайшие нюансы, и вас воспринимают как равного эксперта.

С чего начать знакомство:

• Как определить свой уровень без всяких тестов;

• Алгоритм 5 касаний: от узнавания к свободному владению (видеоурок)

• В чем реальная польза многоязычия для мозга и карьеры.

Самый быстрый способ протестировать систему в действии — Speaking Club для уровней B2-C2. Тут обсуждают и глобальные тренды и личную стратегию — с фокусом на точность и объем вашей речи.

Попробовать методику в деле и записаться на тест-драйв можно на бесплатном пробном занятии

Эта рекомендация прошла тщательный отбор. с любовью, Ульяна
9
В понедельник хочу рассказать о том, как проходят мои выходные. Делаю акцент: выходные.

Потому что для меня выходные — это не «перерыв между задачами», а полноценная часть системы, где я реально отдыхаю и не делаю ни-че-го по работе. Вот вам пруфы на фотках.

Раньше у меня не было чёткого разделения. Я могла отвечать на сообщения, что-то читать «по делу», держать в голове задачи, параллельно работать с клиентами. Это казалось нормальным.

Пока не начались выгорание и здоровье. После шестимесячного мононуклеоза этим летом у меня довольно быстро поменялся подход.

Сейчас выходные — это про отдых. Не формально, а по-настоящему.

Суббота у меня всегда про семью. Утром традиционно уже восемь месяцев завтрак с семьёй жениха, дальше всё очень простое и живое: прогулки с собаками, помощь по дому, какие-то спонтанные активности. Ездили вот в польский магазин, купили пельмени и сушеную рыбу в этот раз. Еще помогала второй сестре жениха разобраться в маркетинге и SEO.

Воскресенье начинается со спорта. Утром тренировка в зале сестры жениха, потом более спокойный день. В этот раз мы ходили с друзьями-предпринимателями на выставку про динозавров в Амстердаме, а вечером разбирали квартиру и выбирали дату свадьбы.

И есть несколько правил, которые для меня стали базой.

Я отключаю уведомления в Outlook и Teams.
Телефон остаётся без постоянных входящих.
И самое главное — я не держу работу «в голове». Плюс я стараюсь планировать выходные заранее: на следующей неделе у меня выступление подруги, дальше поездка в Прагу, дни рождения внутри семьи, спорт-ивенты.

Делаю я это, потому что супер легко обесценить отдых и сказать себе, что «ещё чуть-чуть поработаю». Но на длинной дистанции это всегда выходит дороже.

Поэтому мой главный ориентир сейчас простой: если выходные не дали ощущение восстановления, значит, что-то в системе настроено неправильно. Отдыхать — критически важно, и я себе это разрешила. И если отдых выстроен правильно, то карьера не страдает, а наоборот — расцветает
48❤‍🔥13👍3😁2
Вчера рассказывала про выходные. Давайте теперь честно поговорим про работу.

По вашим анкетам для закрытого канала по карьере я вижу, что многим интересна тема работы в Европе. И здесь у меня было одно довольно неожиданное наблюдение.

Когда я только начинала, мне казалось, что главное отличие будет в уровне задач, технологиях, подходах. Это всё действительно отличается, но не это самое важное.

Самое заметное — отношение к работе.

Довольно быстро становится понятно, что «много работать» здесь не считается ценностью само по себе. Перегруженность не воспринимается как показатель вовлечённости или силы. Скорее наоборот, это сигнал, что система где-то настроена неправильно. Есть типичное нидерландское ‘doe normaal’, означающее, что от тебя не геройства, а другого.

К примеру, понимания, какие задачи действительно имеют значение. Уважения к чужому времени и верной коммуникации. Пунктуальности. Чёткой зоны ответственности. И, конечно, результата, который влияет на бизнес, а не просто закрывает список задач.

Причем тренд прослеживается во всех компаниях, которые я консультировала, и во всех компаниях, где работают мои друзья, семья и я.

Второе, что конкретно для меня было непривычно, это педантичная настройка ясности. Господи, сколько же меня гоняли по презентациям, сколько имейлов я переписала, пока не добилась ясности ролей, задач и решений. Сильно снижает хаос и эмоциональный перегруз.

Финальное, самое важное наблюдение, это об отсутсвии героизма и огромному кластеру системности. Меньше историй, где человек тащит всё на себе, работает на износ и этим гордится. И больше попыток изначально выстроить процесс так, чтобы это не требовалось.

Итог: работа ощущается спокойнее, менее тревожно, предсказуемо, устойчиво. Если если система, то получается, что рост в карьере — это не про «выдержать больше», а про «выстроить лучше».

Интересно, кто уже работает в Европе, у вас совпадает это ощущение? Или пока всё сильно зависит от конкретной компании и страны? Пишите в комментарии ваши наблюдения
27❤‍🔥9👍63
Почему я вообще начала разбираться в теме карьеры?

Короткий ответ: жалко потраченных усилий.

Долгий: как же я устала пахать.

Пашу я практически с начальной школы, и мне это нравится. Учишь биологию, ходишь на допы — выигрываешь олимпиаду. Делаешь проект — берешь приз. Занимаешься спортом — теряешь вес. В общем, все было линейно.

А в карьере оказалось нет; начала появляться несостыковочка. Вроде делаю много, а зачем — непонятно. Условное «стать менеджером» тоже особо не помогало. Менеджером чего? Зачем?

Было непонятно:
• куда именно я двигаюсь
• какие решения действительно влияют на результат
• и почему одни действия дают эффект, а другие — нет, хотя усилий вложено не меньше

И тогда я пошла к карьерным коучам, села за психологию, переговоры, книги по влиянию. Да и в целом начала смотреть на карьеру как на систему, где не надо стараться больше, а нужно принимать решения, которые ускоряют движение, а не дают мнимое ощущение прогресса.

А потом как-то начала говорить об этом со своими друзьями овер-ачиверами, коллегами, знакомыми.. Оказалось, они делятся на два типа:
сильные, умные специалисты, которые делают всё «правильно», но двигаются медленно
и те, у кого рост происходит быстрее, хотя внешне они делают не больше.

И теперь я могу даже во сне назвать:
— какие факторы действительно влияют на рост
— как принимаются решения внутри компаний
— как формируется ценность специалиста на рынке

С этого момента карьера перестала быть чем-то, что «происходит само». Скорее системой, которую можно понимать и которой можно управлять.

Ставьте огоньки, если тему продолжаем 🩷 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10712❤‍🔥1
«AI заберёт твою работу»

Кликбейт написала, а теперь, как лид цифровой трансформации в Fortune 500, давайте расскажу вам о реальности.

Да, AI действительно убирает часть задач. Да, он автоматизирует рутину. Да, он упрощает доступ к знаниям и инструментам.

Но это все — мелочи. Вы же сами знаете, что рабочие проекты появляются каждый год, даже когда кажется, что работа сделана.

На самом деле ИИ делает кое-что более важное — он делает разницу между специалистами более заметной.

Если ваша ценность была в том, чтобы выполнять задачи, пусть даже качественно, такие роли размываются и потихоньку подвергаются сокращениям.

Если вы работаете на уровне решений, процессов и систем, ваша ценность, наоборот, растёт.

И это уже видно в реальной работе. Когда бизнесы внедряют автоматизацию, Power Apps или AI-решения в бизнесе, они не «заменяют людей». Они убирают слой ручной работы и смотрят на реальный человеческий потенциал. Это он том, как человек думает, структурирует проблему, принимает решения и какую ценность он приносит.

Поэтому я ИИ автоматизации я не боюсь, тк понимаю, как выгляжу для менеджеров и как моя польза упакована на рынке.

Другими словами, ИИ сделает так, что кто-то будет расти быстрее, потому что умеет работать на уровне системы. А кто-то застрянет, потому что раньше мог «держаться» за счёт объёма задач.

И здесь важно понять: заметно ли, что вы приносите пользу и «новизну», или вас считывают как надежного рутинщика.

Это две разные совершенно разные траектории и ветки позиционирования. Ваша задача во что бы то ни стало придерживаться первой.

Согласны — огонек 🔥
Не согласны — котик 🎧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥457🤓32❤‍🔥1
Решила показать похвастаться вам своими заготовками. Вот только щас закончила 😁

В нашей семье готовлю только я. Йорди делает все мерзкие вещи, убираемся когда кто, а готовлю — только я. За 8 месяцев, мне кажется, он только наггетсы разогрел.

Для меня это огромный кайф и плюс, я готовить обожаю. Но еще я очень люблю время и хоть иногда тупить в телефоне, поэтому готовку и питание тоже оптимизирую. Готовить стараюсь из целостных продуктов, но запретов у нас нет; щас пишу и пью газировку, к примеру

Сегодня мы делали закуплю в Lidl на €64. Это нам на 3-4 дня.

Что я заготовила за ~40 минут:
🍈 рыбные котлеты поставила манироваться
🍓 куриные рубленые котлеты
🍍турецкий чечевичный суп
🫐пюре со шпинатом
🍊джем / базу для смузи
🍒тыкву для панкейков

В холодильнике еще стоит квашеная капуста, хлеб, кварк, творожный сыр, обычный сыр и много, очень много фруктов.

Готовила это по базе «домашнего меню». Оно у нас тут исходя из того, что мы любим есть, потому что делать мелкие выборы я ненавижу.

Делиться нашим меню? и как вы оптимизируете свое питание?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54🍓1410❤‍🔥3👍2