Откуда берутся эти звезды в команде?
Почти в каждом офисе есть такие ребята. А вот остальные члены команды как-то на них косо смотрят. Где тут фокус?
Тут дело не только в том, что амбициозные и усердные ребята приплывают к успеху. Есть что-то ещё в этой звездной истории.
Чаще всего, корень этой болезни лежит внутри человека. Есть такие личности, которые к окружающим относятся, мягко говоря, не очень. Просто не чувствуют тех, кто рядом, и все время громко заявляют о себе. На собеседовании они, кстати, об этом не промолчат – будут вещать о своих успехах, словно всем остальным это не интересно. У них в словаре нет слова "мы", есть только "я".
Но, бывает, что сами начальники творят звезду. Это может произойти из-за:
- мысли о том, что будущее компании лежат на этом человеке;
- выделение только его результатов;
- спецрежима труда и отдыха, только для этого персонажа;
- особых финансовых условий.
То есть, все, что увеличит пропасть в эмоциях и деньгах между этой звездой и остальной командой.
Почти в каждом офисе есть такие ребята. А вот остальные члены команды как-то на них косо смотрят. Где тут фокус?
Тут дело не только в том, что амбициозные и усердные ребята приплывают к успеху. Есть что-то ещё в этой звездной истории.
Чаще всего, корень этой болезни лежит внутри человека. Есть такие личности, которые к окружающим относятся, мягко говоря, не очень. Просто не чувствуют тех, кто рядом, и все время громко заявляют о себе. На собеседовании они, кстати, об этом не промолчат – будут вещать о своих успехах, словно всем остальным это не интересно. У них в словаре нет слова "мы", есть только "я".
Но, бывает, что сами начальники творят звезду. Это может произойти из-за:
- мысли о том, что будущее компании лежат на этом человеке;
- выделение только его результатов;
- спецрежима труда и отдыха, только для этого персонажа;
- особых финансовых условий.
То есть, все, что увеличит пропасть в эмоциях и деньгах между этой звездой и остальной командой.
Как ставить границы так, чтобы было комфортно и тебе, и окружающим
В рабочей среде важно уметь ставить границы, чтобы избежать постоянного напряжения, которое может привести к эмоциональному выгоранию. Вот как это сделать, не подводя свою карьеру под удар.
1. Распознавай свои эмоции. Понимайте, что чувства не делятся на "хорошие" и "плохие". Ведите дневник эмоций или отслеживайте их в моменте, чтобы лучше понять, что на самом деле происходит внутри вас.
2. Гибкие границы. Помните, что границы могут быть гибкими. Вы можете согласиться на дополнительную работу в отдельных случаях, но важно отказываться, когда это необходимо для сохранения собственного здоровья и благополучия.
3. Эмоции после отказа. Будьте готовы к тому, что после отказа могут возникнуть неприятные эмоции, такие как стыд. Это нормальная реакция, и с каждым разом будет проще говорить "нет".
4. Обсуждайте дискомфорт. Если что-то вызывает у вас дискомфорт, не стесняйтесь обсудить это с коллегами или руководством. Работайте над созданием комфортной среды для себя.
5. Качественный отдых. В отпуске дайте себе право на полноценный отдых, предупредив коллег о недоступности. Не реагируйте на рабочие сообщения в нерабочее время.
Путь к определению личных границ — это постоянный процесс. Они могут меняться вместе с вами и с изменениями внешних обстоятельств. Важно помнить, что этот процесс приводит к тому, что вы становитесь автором собственной жизни, выбирая, как вести себя в различных ситуациях.
В рабочей среде важно уметь ставить границы, чтобы избежать постоянного напряжения, которое может привести к эмоциональному выгоранию. Вот как это сделать, не подводя свою карьеру под удар.
1. Распознавай свои эмоции. Понимайте, что чувства не делятся на "хорошие" и "плохие". Ведите дневник эмоций или отслеживайте их в моменте, чтобы лучше понять, что на самом деле происходит внутри вас.
2. Гибкие границы. Помните, что границы могут быть гибкими. Вы можете согласиться на дополнительную работу в отдельных случаях, но важно отказываться, когда это необходимо для сохранения собственного здоровья и благополучия.
3. Эмоции после отказа. Будьте готовы к тому, что после отказа могут возникнуть неприятные эмоции, такие как стыд. Это нормальная реакция, и с каждым разом будет проще говорить "нет".
4. Обсуждайте дискомфорт. Если что-то вызывает у вас дискомфорт, не стесняйтесь обсудить это с коллегами или руководством. Работайте над созданием комфортной среды для себя.
5. Качественный отдых. В отпуске дайте себе право на полноценный отдых, предупредив коллег о недоступности. Не реагируйте на рабочие сообщения в нерабочее время.
Путь к определению личных границ — это постоянный процесс. Они могут меняться вместе с вами и с изменениями внешних обстоятельств. Важно помнить, что этот процесс приводит к тому, что вы становитесь автором собственной жизни, выбирая, как вести себя в различных ситуациях.
Эй, народ, давайте поговорим о соцсетях и вопросе подписки на своих подчиненных.
Во-первых, зачем вообще народ регится в соцсетях? Это ж просто другой формат общения, где, как и в реальности, мы стремимся к трем вещам:
- Лайки, чтобы все поняли, что ты не просто так, а профи в своем деле или у тебя талант какой-то.
- Принадлежность к какой-то группе: типа указал место работы, и вуаля, ты уже не просто чувак, а представитель компании. Или ты поддерживаешь какие-то местные идеи и тренды, и ты "в теме".
- И еще самовыражение: делаешь контент, иногда вещи, которые в жизни не свойственны, но в сети - допустимы.
Так вот, вопрос: босс должен подписываться на своих подчиненных?
Ну, бывает по разным причинам: может, хочет знать, чем же они живут вне работы, или просто показать, что он к ним хорошо относится и так далее. Но вот беда, сотрудники часто воспринимают это по-своему, потому что для них соцсети - это как общение на полную катушку. А еще босс, зная весь этот соцсетевой фанфик из их жизни, может не всегда принимать верные решения по работе.
И вот тут самое важное - чтобы общение в соцсетях не заменяло общение в реальности. Но многим это не удается.
Какие проблемы могут быть:
- Сотрудник видит, что босс лайкает и комментирует его посты, думает, что все ок с работой. А потом бац! Критика. Вопросы и недовольство гарантированы.
- Босс может начать влиять на свои решения, глядя на контент своих подчиненных. Например, видит, что кто-то постит сторис днем, и решает, что он не тянет по задачам. Хотя сторис, конечно, не всегда отражают реальность.
- А если босс подписался только на одного, а остальных проигнорировал, то это точно спровоцирует конфликт в команде. Помните пост про "звезд коллектива"? Тут такая же история.
Опасностей полно, а плюс один - удовлетворение своих соцсетевых потребностей. Но в большинстве случаев для этого достаточно друзей и знакомых. Иногда, правда, сама атмосфера в офисе такая, что все читают друг друга в соцсетях.
Во-первых, зачем вообще народ регится в соцсетях? Это ж просто другой формат общения, где, как и в реальности, мы стремимся к трем вещам:
- Лайки, чтобы все поняли, что ты не просто так, а профи в своем деле или у тебя талант какой-то.
- Принадлежность к какой-то группе: типа указал место работы, и вуаля, ты уже не просто чувак, а представитель компании. Или ты поддерживаешь какие-то местные идеи и тренды, и ты "в теме".
- И еще самовыражение: делаешь контент, иногда вещи, которые в жизни не свойственны, но в сети - допустимы.
Так вот, вопрос: босс должен подписываться на своих подчиненных?
Ну, бывает по разным причинам: может, хочет знать, чем же они живут вне работы, или просто показать, что он к ним хорошо относится и так далее. Но вот беда, сотрудники часто воспринимают это по-своему, потому что для них соцсети - это как общение на полную катушку. А еще босс, зная весь этот соцсетевой фанфик из их жизни, может не всегда принимать верные решения по работе.
И вот тут самое важное - чтобы общение в соцсетях не заменяло общение в реальности. Но многим это не удается.
Какие проблемы могут быть:
- Сотрудник видит, что босс лайкает и комментирует его посты, думает, что все ок с работой. А потом бац! Критика. Вопросы и недовольство гарантированы.
- Босс может начать влиять на свои решения, глядя на контент своих подчиненных. Например, видит, что кто-то постит сторис днем, и решает, что он не тянет по задачам. Хотя сторис, конечно, не всегда отражают реальность.
- А если босс подписался только на одного, а остальных проигнорировал, то это точно спровоцирует конфликт в команде. Помните пост про "звезд коллектива"? Тут такая же история.
Опасностей полно, а плюс один - удовлетворение своих соцсетевых потребностей. Но в большинстве случаев для этого достаточно друзей и знакомых. Иногда, правда, сама атмосфера в офисе такая, что все читают друг друга в соцсетях.
Как начать нормально отдыхать?
Это просто: усталость - это как реакция твоего тела на долгий или интенсивный труд.
Видов усталости несколько:
- Физическая: когда тело просит отдыха после напряженной работы.
- Сенсорная: к вечеру болят глаза, голова гудит.
- Эмоциональная: куча стресса, и ничего не радует.
- Упадок внимания: когда ты долго сосредоточен на одном деле или проекте.
- Усталость от принятия решений: особенно, если в работе приходится постоянно что-то решать.
Чтобы отлично отдохнуть, надо понять, от чего именно устал: физически или эмоционально? Если физически, то сон и горячая ванна в помощь. А с эмоциями разобраться сложнее.
Вот план для тех, кто хочет отдыхать как следует:
- Будь внимателен к себе. Следи за своим состоянием: если на обычное дело начало уходить вдвое больше времени, может, пора задуматься, не перегорел ли ты?
- Впиши отдых в расписание. Отдых - не роскошь, а нечто жизненно важное. Пусть станет обязательным пунктом в списке дел, рядом с которым так классно ставить галочку.
- Установи границы работы. Постарайся не отвечать на рабочие вопросы, отдыхая на диване с бокалом вина (если только не что-то экстренное), и делай перерывы в течение дня, чтобы не сгореть до вечера и не оказаться в офисе до ночи.
- Планируй свою рутину. Не только рабочую, но и личную: вспомни, чем бы хотел заняться, куда сходить, с кем повстречаться. И постепенно приступай к воплощению задуманного в жизнь.
Если вдруг даже думать о том, что я написал, тебе трудно, возможно, это уже последняя стадия профессионального выгорания.
Это просто: усталость - это как реакция твоего тела на долгий или интенсивный труд.
Видов усталости несколько:
- Физическая: когда тело просит отдыха после напряженной работы.
- Сенсорная: к вечеру болят глаза, голова гудит.
- Эмоциональная: куча стресса, и ничего не радует.
- Упадок внимания: когда ты долго сосредоточен на одном деле или проекте.
- Усталость от принятия решений: особенно, если в работе приходится постоянно что-то решать.
Чтобы отлично отдохнуть, надо понять, от чего именно устал: физически или эмоционально? Если физически, то сон и горячая ванна в помощь. А с эмоциями разобраться сложнее.
Вот план для тех, кто хочет отдыхать как следует:
- Будь внимателен к себе. Следи за своим состоянием: если на обычное дело начало уходить вдвое больше времени, может, пора задуматься, не перегорел ли ты?
- Впиши отдых в расписание. Отдых - не роскошь, а нечто жизненно важное. Пусть станет обязательным пунктом в списке дел, рядом с которым так классно ставить галочку.
- Установи границы работы. Постарайся не отвечать на рабочие вопросы, отдыхая на диване с бокалом вина (если только не что-то экстренное), и делай перерывы в течение дня, чтобы не сгореть до вечера и не оказаться в офисе до ночи.
- Планируй свою рутину. Не только рабочую, но и личную: вспомни, чем бы хотел заняться, куда сходить, с кем повстречаться. И постепенно приступай к воплощению задуманного в жизнь.
Если вдруг даже думать о том, что я написал, тебе трудно, возможно, это уже последняя стадия профессионального выгорания.
Как распознать трудоголика в команде и что с этим делать?
Я уже рассказал, почему затянутая работа – это не только проблема личная, но и для бизнеса. Теперь давайте перейдем к практике и посмотрим, как узнать таких товарищей.
Как распознать трудоголика:
- Он всегда готов взять лишнюю нагрузку и легко соглашается на задачи других;
- Засиживается в офисе до поздна, иногда трудится и по выходным, а потом этим гордится;
- Постоянно ищет подтверждения своей значимости и ждет позитивной обратной связи;
Что делать руководителю:
- Не нагружать сотрудников сверх меры, если видно, что у них уже перегруженный график;
- Обсудить с командой важность делегирования задач и поделиться своим опытом;
- Отслеживать, чтобы все сотрудники регулярно отдыхали;
- Отменить рабочие сообщения в нерабочее время;
- Провести встречу, нацеленную на понимание важности психического здоровья для успешной работы.
Я уже рассказал, почему затянутая работа – это не только проблема личная, но и для бизнеса. Теперь давайте перейдем к практике и посмотрим, как узнать таких товарищей.
Как распознать трудоголика:
- Он всегда готов взять лишнюю нагрузку и легко соглашается на задачи других;
- Засиживается в офисе до поздна, иногда трудится и по выходным, а потом этим гордится;
- Постоянно ищет подтверждения своей значимости и ждет позитивной обратной связи;
Что делать руководителю:
- Не нагружать сотрудников сверх меры, если видно, что у них уже перегруженный график;
- Обсудить с командой важность делегирования задач и поделиться своим опытом;
- Отслеживать, чтобы все сотрудники регулярно отдыхали;
- Отменить рабочие сообщения в нерабочее время;
- Провести встречу, нацеленную на понимание важности психического здоровья для успешной работы.
Как распознать и работать с психологическими защитами?
Те самые приемы, о которых мы говорили в прошлом посте, обычно запутывают в понятиях и делают принятие решений, развитие и изменение жизни сложными. Неважно, стоишь ты наверху или внизу иерархии - важно уметь их распознавать.
Вот что говорит про это мой знакомый психотерапевт:
"Научись замечать свои внутренние и внешние реалии, а еще умей самостоятельно общаться с коллегами, выяснять важную информацию для себя.
Психотерапия, в общем-то, нацелена на то, чтобы помочь человеку быть более в курсе своих чувств, оперативно опознавать тревожные сигналы, распознавать запреты, мешающие видеть проблемы, и вообще менять свою жизнь, будь то материальное или профессиональное положение, к лучшему.
Также, при помощи терапевта можно научиться разгружать пугающие проекции и сравнивать их с реальностью, осознав, что часто они отличаются от того, что мы воображаем."
Как это делается?
Внутренняя реальность – это твои ощущения, чувства и эмоции. Просто следи за собой и откровенно признавайся, когда у тебя всё плохо или силы на исходе. Если в какой-то момент ты чувствуешь, что это происходит, но просто идешь дальше, можешь даже вести свой эмоциональный дневник. И не забывай разгружать напряжение. Если скучно или ты давно не общался с кем-то, не жди, что тебе кто-то позвонит, сам звони.
Внешняя реальность – это взаимодействие с коллегами, начальством, клиентами. Полезно уметь заглушать свои фантазии и научиться ясно формулировать волнующие вопросы, просить обратную связь и уточнять, правильно ли ты понял задачу. Аргументируй свою точку зрения на фактах и реальности, включая свои ощущения и ответы от начальства.
Те самые приемы, о которых мы говорили в прошлом посте, обычно запутывают в понятиях и делают принятие решений, развитие и изменение жизни сложными. Неважно, стоишь ты наверху или внизу иерархии - важно уметь их распознавать.
Вот что говорит про это мой знакомый психотерапевт:
"Научись замечать свои внутренние и внешние реалии, а еще умей самостоятельно общаться с коллегами, выяснять важную информацию для себя.
Психотерапия, в общем-то, нацелена на то, чтобы помочь человеку быть более в курсе своих чувств, оперативно опознавать тревожные сигналы, распознавать запреты, мешающие видеть проблемы, и вообще менять свою жизнь, будь то материальное или профессиональное положение, к лучшему.
Также, при помощи терапевта можно научиться разгружать пугающие проекции и сравнивать их с реальностью, осознав, что часто они отличаются от того, что мы воображаем."
Как это делается?
Внутренняя реальность – это твои ощущения, чувства и эмоции. Просто следи за собой и откровенно признавайся, когда у тебя всё плохо или силы на исходе. Если в какой-то момент ты чувствуешь, что это происходит, но просто идешь дальше, можешь даже вести свой эмоциональный дневник. И не забывай разгружать напряжение. Если скучно или ты давно не общался с кем-то, не жди, что тебе кто-то позвонит, сам звони.
Внешняя реальность – это взаимодействие с коллегами, начальством, клиентами. Полезно уметь заглушать свои фантазии и научиться ясно формулировать волнующие вопросы, просить обратную связь и уточнять, правильно ли ты понял задачу. Аргументируй свою точку зрения на фактах и реальности, включая свои ощущения и ответы от начальства.
Борьба с выгоранием: советы для эйчаров
Этот пост больше пригодится тем, кто ближе к сотрудникам - эйчарам. Они могут многое заметить вовремя.
Вот примерный план действий:
- Посмотрите вокруг. Попытайтесь разобраться, как окружение способствует стрессу, есть ли проблемы с ответственностью, полномочиями, границами. Проверьте стиль работы руководства в компании - все ли там в порядке?
- Обратите внимание на людей. Как узнать, что с сотрудником что-то не так или он уже "выгорел"? Нужно замечать долгосрочные изменения в поведении: ухудшение результативности, постоянная усталость, негативное настроение, неспособность справляться с задачами, которые раньше не вызывали проблем, отчуждение от коллектива, подавленность.
Чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения, эйчары могут провести специальные тесты. Существует хороший русскоязычный опросник Водопьяновой и Старченковой по профессиональному выгоранию (проведено исследование среди работников социальной сферы).
Если наблюдения и тесты вызывают беспокойство, наступает время действовать. Рассмотрите бизнес-процессы более детально:
- есть ли система адаптации и поддержки сотрудников;
как обстоит дело со стрессом - как регулируются нагрузки, какова система ответственности и распределения ролей;
- все ли в порядке с рабочими процессами - если сотрудник каждый день "сражается" с неудобствами, со временем стресс перерастет в проблему.
Скорее всего, где-то есть проблема: неисправно настроенный процесс → неудовлетворенность людей → выгорание.
Хороший пример: излишний контроль со стороны начальника. Сотрудник вынужден согласовывать каждый шаг, что снижает его ответственность, блокирует инициативу и подрывает мотивацию. Это прямой путь к выгоранию.
Этот пост больше пригодится тем, кто ближе к сотрудникам - эйчарам. Они могут многое заметить вовремя.
Вот примерный план действий:
- Посмотрите вокруг. Попытайтесь разобраться, как окружение способствует стрессу, есть ли проблемы с ответственностью, полномочиями, границами. Проверьте стиль работы руководства в компании - все ли там в порядке?
- Обратите внимание на людей. Как узнать, что с сотрудником что-то не так или он уже "выгорел"? Нужно замечать долгосрочные изменения в поведении: ухудшение результативности, постоянная усталость, негативное настроение, неспособность справляться с задачами, которые раньше не вызывали проблем, отчуждение от коллектива, подавленность.
Чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения, эйчары могут провести специальные тесты. Существует хороший русскоязычный опросник Водопьяновой и Старченковой по профессиональному выгоранию (проведено исследование среди работников социальной сферы).
Если наблюдения и тесты вызывают беспокойство, наступает время действовать. Рассмотрите бизнес-процессы более детально:
- есть ли система адаптации и поддержки сотрудников;
как обстоит дело со стрессом - как регулируются нагрузки, какова система ответственности и распределения ролей;
- все ли в порядке с рабочими процессами - если сотрудник каждый день "сражается" с неудобствами, со временем стресс перерастет в проблему.
Скорее всего, где-то есть проблема: неисправно настроенный процесс → неудовлетворенность людей → выгорание.
Хороший пример: излишний контроль со стороны начальника. Сотрудник вынужден согласовывать каждый шаг, что снижает его ответственность, блокирует инициативу и подрывает мотивацию. Это прямой путь к выгоранию.
👍1
Как научиться хвалить своих коллег правильно?
Иногда твоя похвала пролетает мимо ушей, и человек не чувствует себя ценным. Возможно, дело в том, что ты выражаешь признание неочевидным образом. Давай разбираться, как хвалить так, чтобы это было по-настоящему заметно.
1. Конкретные слова.
Не говори просто "Ты молодец", а уточни, за что конкретно.
Вместо "Хорошая работа" скажи "Твоя идея с расширением продуктовой линейки – отличная инициатива".
2. Избегай сравнений.
Не ставь человека в сравнение с другими.
Вместо "Лучше, чем в прошлый раз" лучше сказать "Ты продемонстрировал большой прогресс".
3. Учти контекст.
Не тащи похвалу из ниоткуда.
Скажи "Твоя организация встречи была на высшем уровне, особенно как ты решил проблему с техникой".
4. Будь искренен.
Не выражай похвалу просто ради формальности.
Скажи "Ты действительно выделился, показав отличные навыки коммуникации".
5. Не стесняйся позитива.
Не оставляй похвалу внутри себя.
Скажи "Твоя работа над проектом была великолепной, и твои усилия не прошли незамеченными".
Когда похвала становится более конкретной и искренней, она проникает гораздо глубже.
Люди начинают понимать, что их усилия оценивают не формально, а по заслугам.
Иногда твоя похвала пролетает мимо ушей, и человек не чувствует себя ценным. Возможно, дело в том, что ты выражаешь признание неочевидным образом. Давай разбираться, как хвалить так, чтобы это было по-настоящему заметно.
1. Конкретные слова.
Не говори просто "Ты молодец", а уточни, за что конкретно.
Вместо "Хорошая работа" скажи "Твоя идея с расширением продуктовой линейки – отличная инициатива".
2. Избегай сравнений.
Не ставь человека в сравнение с другими.
Вместо "Лучше, чем в прошлый раз" лучше сказать "Ты продемонстрировал большой прогресс".
3. Учти контекст.
Не тащи похвалу из ниоткуда.
Скажи "Твоя организация встречи была на высшем уровне, особенно как ты решил проблему с техникой".
4. Будь искренен.
Не выражай похвалу просто ради формальности.
Скажи "Ты действительно выделился, показав отличные навыки коммуникации".
5. Не стесняйся позитива.
Не оставляй похвалу внутри себя.
Скажи "Твоя работа над проектом была великолепной, и твои усилия не прошли незамеченными".
Когда похвала становится более конкретной и искренней, она проникает гораздо глубже.
Люди начинают понимать, что их усилия оценивают не формально, а по заслугам.
Давайте разберем, почему мы любим поболтать, вместо того, чтобы дела делать. Про прокрастинацию!
Причины этого феномена разные — внутренние и организационные. Организационные связаны с тем, как устроено наше рабочее пространство. Если вокруг токсичная атмосфера, боссы как будто с нами не на связи, там система штрафов, и еще туда-сюда с задачами — это вполне может в нас запустить внутренний саботаж.
Ну, а внутренние причины уже зависят от того, как у нас внутри все работает.
Вот тут топовые:
- Перфекционизм. Хотим, чтоб все было идеально, а не просто норм. Из-за этого мы ставим планку высоко, перебарщиваем с ожиданиями от себя, что в итоге вызывает внутренний страх и сопротивление начать работу.
- Низкая самооценка. Еще до того, как начать, мы считаем, что точно не справимся, и боимся критики. Да еще и просить о помощи не хотим. И это не только у новичков бывает, даже у тех, кто в теме, если настигает синдром самозванца.
- Тревожность. Это как признак эмоционального выгорания. Нет ощущения безопасности, постоянно ждем что-то плохое. Силы уходят на борьбу с тревогой, а работать потом нечем.
- Безостановочная работа. Нет времени восстанавливаться, силы на исходе. А мы про это уже беседовали - как нам тяжело иногда отдыхать.
- Не любимое дело. Бывает, человек просто не понимает, занимается ли им вообще то, что ему интересно. Иногда прокрастинация - это сигнал, что к работе нет интереса.
Так вот, как с этим всем бороться, обсудим позже.
Stay tuned!
Причины этого феномена разные — внутренние и организационные. Организационные связаны с тем, как устроено наше рабочее пространство. Если вокруг токсичная атмосфера, боссы как будто с нами не на связи, там система штрафов, и еще туда-сюда с задачами — это вполне может в нас запустить внутренний саботаж.
Ну, а внутренние причины уже зависят от того, как у нас внутри все работает.
Вот тут топовые:
- Перфекционизм. Хотим, чтоб все было идеально, а не просто норм. Из-за этого мы ставим планку высоко, перебарщиваем с ожиданиями от себя, что в итоге вызывает внутренний страх и сопротивление начать работу.
- Низкая самооценка. Еще до того, как начать, мы считаем, что точно не справимся, и боимся критики. Да еще и просить о помощи не хотим. И это не только у новичков бывает, даже у тех, кто в теме, если настигает синдром самозванца.
- Тревожность. Это как признак эмоционального выгорания. Нет ощущения безопасности, постоянно ждем что-то плохое. Силы уходят на борьбу с тревогой, а работать потом нечем.
- Безостановочная работа. Нет времени восстанавливаться, силы на исходе. А мы про это уже беседовали - как нам тяжело иногда отдыхать.
- Не любимое дело. Бывает, человек просто не понимает, занимается ли им вообще то, что ему интересно. Иногда прокрастинация - это сигнал, что к работе нет интереса.
Так вот, как с этим всем бороться, обсудим позже.
Stay tuned!
Почему сгоревшие сотрудники – удар по бизнесу
Для работодателя выгорание сотрудников – это нешуточные проблемы: только 25% выгоревших сотрудников остаются в компании (у женщин эта цифра еще меньше – всего 18%). Это означает, что работодатель вынужден вкладывать ресурсы компании в поиск замены. Пока те, кто остается, несут убытки в производительности.
Основная идея, которую стоит помнить: выгорание сотрудников обходится компании дорого.
Представьте, что вы нашли идеального специалиста, но через год-два он сгорает. Ваш первый вопрос, вероятно, будет: стоит ли ему справляться самостоятельно? Нужно ли отправить его в отпуск или к психологу? Или, возможно, пора прощаться?
Прежде чем принять решение, вспомните, что замена персонала, особенно высококвалифицированного, – это не только расход ресурсов, но и стресс для команды, а иногда и потери репутации. Представьте, как это воспримет клиент вашей компании, если менеджеры его проекта меняются слишком часто.
Для работодателя выгорание сотрудников – это нешуточные проблемы: только 25% выгоревших сотрудников остаются в компании (у женщин эта цифра еще меньше – всего 18%). Это означает, что работодатель вынужден вкладывать ресурсы компании в поиск замены. Пока те, кто остается, несут убытки в производительности.
Основная идея, которую стоит помнить: выгорание сотрудников обходится компании дорого.
Представьте, что вы нашли идеального специалиста, но через год-два он сгорает. Ваш первый вопрос, вероятно, будет: стоит ли ему справляться самостоятельно? Нужно ли отправить его в отпуск или к психологу? Или, возможно, пора прощаться?
Прежде чем принять решение, вспомните, что замена персонала, особенно высококвалифицированного, – это не только расход ресурсов, но и стресс для команды, а иногда и потери репутации. Представьте, как это воспримет клиент вашей компании, если менеджеры его проекта меняются слишком часто.
Что же мешает нам по-настоящему отдыхать?
Отдыхать по-настоящему, выключив телефоны и игнорируя рабочие звонки, часто становится сложной задачей. Работа как бы центр всего.
Но почему работа стала такой важной? Потому что она закрывает несколько важных потребностей:
Безопасность: "Деньги есть, так что я могу позаботиться о себе".
Нужность: "Я тут вкалываю, и это ценят".
Признание: "Я берусь за сложные проекты, и меня за это восхваляют".
Самореализация: "Мои проекты помогают мне быть самим собой".
Вопрос: а можно ли удовлетворить эти потребности иначе? Да, можно. Но для этого надо начать строить интересную жизнь за пределами офиса — вспомнить, что тебя интересует, найти хобби, броситься в кружок по интересам, чаще отправляться в путешествия и так далее.
Проще сказать, чем сделать.
Трудоголизм, к слову, такая же зависимость, как и наркомания. Только работа — легальный "наркотик". А еще интересно, что общество восхищается этой зависимостью.
Отдыхать по-настоящему, выключив телефоны и игнорируя рабочие звонки, часто становится сложной задачей. Работа как бы центр всего.
Но почему работа стала такой важной? Потому что она закрывает несколько важных потребностей:
Безопасность: "Деньги есть, так что я могу позаботиться о себе".
Нужность: "Я тут вкалываю, и это ценят".
Признание: "Я берусь за сложные проекты, и меня за это восхваляют".
Самореализация: "Мои проекты помогают мне быть самим собой".
Вопрос: а можно ли удовлетворить эти потребности иначе? Да, можно. Но для этого надо начать строить интересную жизнь за пределами офиса — вспомнить, что тебя интересует, найти хобби, броситься в кружок по интересам, чаще отправляться в путешествия и так далее.
Проще сказать, чем сделать.
Трудоголизм, к слову, такая же зависимость, как и наркомания. Только работа — легальный "наркотик". А еще интересно, что общество восхищается этой зависимостью.
👍1
Так, парни и дамы, давайте поговорим о том, как разглядеть абьюз со стороны своего начальства. Всяких статей про отношения полно, но в офисной жизни, увы, тоже бывает несладко. Расскажу, как определить, что ваш босс себя ведет не по-человечески.
Неадекватные выходки: Босс грубо шутит, кричит, выражается нецензурно. И вот тут поднимается вопрос: нормально ли это или "да он всем такой, не в обиде ведь"?
Обесценивание: Вас оценивают как "Мой сын в девять лет бы справился", а если что-то идет не по плану, вас смотрят с величайшим разочарованием. В итоге кажется, что ваша работа вообще никому не нужна.
Эмоциональная карусель: Сначала вас критикуют, потом предлагают вкусняшку. Оценка вашей работы варьируется от "фигня" до "без вас мы никуда". Эмоциональный ад.
Контроль: Босс постоянно вас наблюдает, в некоторых местах даже спецпрограммы фотографируют ваши экраны каждый час. Работать под таким глазом становится дискомфортно, и в итоге появляется стресс и проблемы с едой.
Лишняя ответственность: Каждую задачу ваш босс сопровождает фразами вроде "Смотри, не облажайся!", "На тебя мы очень надеемся". Под таким напором даже простые задачи начинают казаться горой.
Неадекватные выходки: Босс грубо шутит, кричит, выражается нецензурно. И вот тут поднимается вопрос: нормально ли это или "да он всем такой, не в обиде ведь"?
Обесценивание: Вас оценивают как "Мой сын в девять лет бы справился", а если что-то идет не по плану, вас смотрят с величайшим разочарованием. В итоге кажется, что ваша работа вообще никому не нужна.
Эмоциональная карусель: Сначала вас критикуют, потом предлагают вкусняшку. Оценка вашей работы варьируется от "фигня" до "без вас мы никуда". Эмоциональный ад.
Контроль: Босс постоянно вас наблюдает, в некоторых местах даже спецпрограммы фотографируют ваши экраны каждый час. Работать под таким глазом становится дискомфортно, и в итоге появляется стресс и проблемы с едой.
Лишняя ответственность: Каждую задачу ваш босс сопровождает фразами вроде "Смотри, не облажайся!", "На тебя мы очень надеемся". Под таким напором даже простые задачи начинают казаться горой.
Почему мы чувствуем усталость, когда, казалось бы, ничего особенного не делали?
Иногда, когда мы занимаемся обычными делами на работе, не особо напрягаясь, к концу дня ощущаем себя вымотанными. На самом деле, чтобы справиться с этими делами, мы вынуждены сдерживать разные эмоции: злость от бессмысленных поручений начальства, отвращение от работ, которые не соответствуют нашим ценностям, чувство вины за мало проведенного времени с близкими.
Психика тратит огромное количество энергии, чтобы подавить эти эмоции. И когда мы не можем выразить свои переживания, это утомляет наше тело.
К сожалению, современный мир сосредоточен на достижениях и успехе. Люди часто идентифицируют себя не с тем, что им действительно важно, что они любят, а с тем, что они достигли. И эмоции, которые мешают быть эффективными и успешными, рассматриваются как помеха. Их хочется быстро замять, добившись еще больших успехов и двигаясь вперед.
Психологи предлагают рассматривать каждое чувство как просьбу, звучащую изнутри, внимательно и с интересом, а не стремиться быстро от них избавиться. Усталость, по сути, говорит нам: "То, что раньше сработало, больше не подходит. Нужно искать новый способ взаимодействия с собой и миром". И поиск этого способа — задача для работы с психологом.
Что можно сделать прямо сейчас?
- Будьте внимательны к своим чувствам. Не делите их на хорошие и плохие, а просто позвольте им быть и выслушайте.
- Общайтесь с людьми, которые принимают вас в любом состоянии, а не только в успешных и крепких моментах.
- Не забывайте о своих ценностях и мечтах. Отслеживайте, насколько ваша жизнь соответствует тому, во что вы верите и что для вас важно.
Иногда, когда мы занимаемся обычными делами на работе, не особо напрягаясь, к концу дня ощущаем себя вымотанными. На самом деле, чтобы справиться с этими делами, мы вынуждены сдерживать разные эмоции: злость от бессмысленных поручений начальства, отвращение от работ, которые не соответствуют нашим ценностям, чувство вины за мало проведенного времени с близкими.
Психика тратит огромное количество энергии, чтобы подавить эти эмоции. И когда мы не можем выразить свои переживания, это утомляет наше тело.
К сожалению, современный мир сосредоточен на достижениях и успехе. Люди часто идентифицируют себя не с тем, что им действительно важно, что они любят, а с тем, что они достигли. И эмоции, которые мешают быть эффективными и успешными, рассматриваются как помеха. Их хочется быстро замять, добившись еще больших успехов и двигаясь вперед.
Психологи предлагают рассматривать каждое чувство как просьбу, звучащую изнутри, внимательно и с интересом, а не стремиться быстро от них избавиться. Усталость, по сути, говорит нам: "То, что раньше сработало, больше не подходит. Нужно искать новый способ взаимодействия с собой и миром". И поиск этого способа — задача для работы с психологом.
Что можно сделать прямо сейчас?
- Будьте внимательны к своим чувствам. Не делите их на хорошие и плохие, а просто позвольте им быть и выслушайте.
- Общайтесь с людьми, которые принимают вас в любом состоянии, а не только в успешных и крепких моментах.
- Не забывайте о своих ценностях и мечтах. Отслеживайте, насколько ваша жизнь соответствует тому, во что вы верите и что для вас важно.
Так, ребята, пришло время поговорить о том, как себя вести, если на работе начались катаклизмы с абьюзом.
Не впадай в панику. Во-первых, успокойся. Только с хладнокровием можно противостоять коллегам, которые ловко играют с нашими эмоциями.
Говори как есть. При разговоре с боссом выбирай спокойный тон. Четко и ясно объясняй, что не устраивает. Не надо срываться, лучше делать вид, что во всем разбираешься.
Не воспринимай всё на свой счёт. Важно помнить, что ты — не просто работающая машина. Старайся не принимать близко к сердцу критику со стороны босса. Работа - это навык, а не твоя личность.
Не делись подробностями. Держи дистанцию. Не рассказывай о своей личной жизни, сохраняй формальность в общении. Даже на корпоративах.
Если эта тема с абьюзом долго не улаживается, начинай думать о смене работы. Обнови свое резюме, следи за вакансиями на телеграм-каналах. Если не можешь сам принять решение, обсудите это с психологом.
Не впадай в панику. Во-первых, успокойся. Только с хладнокровием можно противостоять коллегам, которые ловко играют с нашими эмоциями.
Говори как есть. При разговоре с боссом выбирай спокойный тон. Четко и ясно объясняй, что не устраивает. Не надо срываться, лучше делать вид, что во всем разбираешься.
Не воспринимай всё на свой счёт. Важно помнить, что ты — не просто работающая машина. Старайся не принимать близко к сердцу критику со стороны босса. Работа - это навык, а не твоя личность.
Не делись подробностями. Держи дистанцию. Не рассказывай о своей личной жизни, сохраняй формальность в общении. Даже на корпоративах.
Если эта тема с абьюзом долго не улаживается, начинай думать о смене работы. Обнови свое резюме, следи за вакансиями на телеграм-каналах. Если не можешь сам принять решение, обсудите это с психологом.
Почему многие не фанатеют от своей работы?
Статистика говорит, что 56% россиян не довольны своим трудом. В чем тут смысл?
Выбрали за нас
К сожалению, многие из нас не выбирают свою работу по-настоящему. Вот такое дело — "ребенок как нарциссическое расширение родителя": родители видят в нас не индивида, а просто продолжение своих желаний. С самого детства у нас формируется какая-то не настоящая личность, а потом ее еще и выцепить сложно. В итоге, выбираем профессию не по вкусу, а потому что так хочет родитель. Непонимание своих настоящих желаний и потребностей часто выталкивает на нелюбимую работу.
Токсичная обстановка
Недовольство боссом — одна из главных причин замены места работы. А если уйти не вариант, то человек сидит на том, что не нравится. Мы недавно писали о том, как распознать абьюз со стороны начальства. Но влиять на атмосферу могут не только руководители, но и коллеги.
Нет смысла
У некоторых просто нет четкого понимания, зачем они это все делают. Явление "бредовой работы" описал антрополог Дэвид Гребер: "Худшее, что может быть на работе, — это когда все уже сделано, а ты делаешь вид, что еще что-то делаешь. И есть люди, которые весь день так. Они просто делают вид, что работают". В основном это касается офисного труда.
Внутренний конфликт
Иногда у нас формируются идеальные картинки о том, какая должна быть наша работа. А встреча с реальностью может закончиться разочарованием. Ведь ни одна работа не состоит из сплошного удовольствия. Еще один распространенный вариант внутреннего конфликта — перфекционизм. Человек всегда чего-то хочет, всегда не доволен результатом и живет в постоянной гонке. В таком случае трудно полюбить свою занятость.
И как у вас, сами выбирали свою профессию?
Статистика говорит, что 56% россиян не довольны своим трудом. В чем тут смысл?
Выбрали за нас
К сожалению, многие из нас не выбирают свою работу по-настоящему. Вот такое дело — "ребенок как нарциссическое расширение родителя": родители видят в нас не индивида, а просто продолжение своих желаний. С самого детства у нас формируется какая-то не настоящая личность, а потом ее еще и выцепить сложно. В итоге, выбираем профессию не по вкусу, а потому что так хочет родитель. Непонимание своих настоящих желаний и потребностей часто выталкивает на нелюбимую работу.
Токсичная обстановка
Недовольство боссом — одна из главных причин замены места работы. А если уйти не вариант, то человек сидит на том, что не нравится. Мы недавно писали о том, как распознать абьюз со стороны начальства. Но влиять на атмосферу могут не только руководители, но и коллеги.
Нет смысла
У некоторых просто нет четкого понимания, зачем они это все делают. Явление "бредовой работы" описал антрополог Дэвид Гребер: "Худшее, что может быть на работе, — это когда все уже сделано, а ты делаешь вид, что еще что-то делаешь. И есть люди, которые весь день так. Они просто делают вид, что работают". В основном это касается офисного труда.
Внутренний конфликт
Иногда у нас формируются идеальные картинки о том, какая должна быть наша работа. А встреча с реальностью может закончиться разочарованием. Ведь ни одна работа не состоит из сплошного удовольствия. Еще один распространенный вариант внутреннего конфликта — перфекционизм. Человек всегда чего-то хочет, всегда не доволен результатом и живет в постоянной гонке. В таком случае трудно полюбить свою занятость.
И как у вас, сами выбирали свою профессию?
Как влиться в работу после каникул без стресса?
Привет, начало рабочего года — время веселых встреч и, конечно, работы. Если возвращение к трудовым будням кажется сложным и как будто каникулы прошли мимо, не расстраивайся сильно. Чаще всего мы устаем не от работы, а от эмоций, которые таим внутри. Их накопилось не меньше на отдыхе: например, мучаем себя за то, что не провели достаточно времени с близкими или не пошли в горы кататься на лыжах. Плюс ко всему ответственность и недопонятки на работе не растворяются сами по себе во время каникул.
Как с этим бороться и настроиться на рабочий лад?
• Продумай план, четко и подробно. Начинаем с маленьких задач — с ними легко разобраться, и это поднимет настроение.
• Общаемся с коллегами. Поделись воспоминаниями о каникулах, узнай, что делали другие. Разговор с коллегами — не только приятное времяпрепровождение, но и способ поддержать связи, что положительно скажется и на работе.
• Не забываем про отдых и не пренебрегаем перерывами. Не обязательно тут же строить планы на отпуск, но, например, планируй театральные походы или встречи с друзьями. Если на каникулах было весело, почему бы и теперь не продолжить в том же духе?
К сожалению, встречи с выгоранием в начале года — не редкость. Дай себе время на переход, не засыпай себя заданиями. Если после отпуска ты полон сил и энергии, скорее всего, ее будет куда направить, и работа при этом станет приятным занятием. Но если мысли о работе вызывают тоску, которая только нарастает, это может быть сигналом задуматься, а твоё ли это место?
Привет, начало рабочего года — время веселых встреч и, конечно, работы. Если возвращение к трудовым будням кажется сложным и как будто каникулы прошли мимо, не расстраивайся сильно. Чаще всего мы устаем не от работы, а от эмоций, которые таим внутри. Их накопилось не меньше на отдыхе: например, мучаем себя за то, что не провели достаточно времени с близкими или не пошли в горы кататься на лыжах. Плюс ко всему ответственность и недопонятки на работе не растворяются сами по себе во время каникул.
Как с этим бороться и настроиться на рабочий лад?
• Продумай план, четко и подробно. Начинаем с маленьких задач — с ними легко разобраться, и это поднимет настроение.
• Общаемся с коллегами. Поделись воспоминаниями о каникулах, узнай, что делали другие. Разговор с коллегами — не только приятное времяпрепровождение, но и способ поддержать связи, что положительно скажется и на работе.
• Не забываем про отдых и не пренебрегаем перерывами. Не обязательно тут же строить планы на отпуск, но, например, планируй театральные походы или встречи с друзьями. Если на каникулах было весело, почему бы и теперь не продолжить в том же духе?
К сожалению, встречи с выгоранием в начале года — не редкость. Дай себе время на переход, не засыпай себя заданиями. Если после отпуска ты полон сил и энергии, скорее всего, ее будет куда направить, и работа при этом станет приятным занятием. Но если мысли о работе вызывают тоску, которая только нарастает, это может быть сигналом задуматься, а твоё ли это место?
Что делать, если чувства переполняют, а ты на работе? Метод контейнера
Любые сильные эмоции мешают работе. Они могут быть связаны с чем угодно, не обязательно виноват токсичный коллектив или бессмысленные задачи. Допустим, ты поссорился с партнером прямо перед началом рабочего дня. Как вернуть себя в продуктивное состояние?
Конечно, можно поплакать в туалете, выйти прогуляться, поболтать с коллегой — но это не всегда помогает или помогает не так хорошо, как хотелось бы. Нам нужно где-то разместить переживания, чтобы спокойно заняться работой. Тут как раз и пригодится эмоциональный контейнер.
Как им пользоваться?
• Визуализируем этот контейнер. Он может быть любым, но достаточно большим, чтобы в нем уместились все чувства и тревоги. Его должно быть можно закрыть и перенести в другое место.
• Делаем три глубоких вдоха и мысленно помещаем все, что нас беспокоит, в этот контейнер. Одну эмоцию за другой. От крупных переживаний до раздражающих мелочей по пути на работу.
• Мысленно закрываем контейнер и убираем с глаз долой. Еще раз глубокий вдох и возвращаемся к работе. Если понадобится, повторяем весь процесс.
• После работы, когда почувствуешь достаточный контроль и спокойствие, можно вернуться к контейнеру, по очереди «достать» из него эмоции и посмотреть, можем ли мы их назвать и готовы ли встретиться с ними.
Любые сильные эмоции мешают работе. Они могут быть связаны с чем угодно, не обязательно виноват токсичный коллектив или бессмысленные задачи. Допустим, ты поссорился с партнером прямо перед началом рабочего дня. Как вернуть себя в продуктивное состояние?
Конечно, можно поплакать в туалете, выйти прогуляться, поболтать с коллегой — но это не всегда помогает или помогает не так хорошо, как хотелось бы. Нам нужно где-то разместить переживания, чтобы спокойно заняться работой. Тут как раз и пригодится эмоциональный контейнер.
Как им пользоваться?
• Визуализируем этот контейнер. Он может быть любым, но достаточно большим, чтобы в нем уместились все чувства и тревоги. Его должно быть можно закрыть и перенести в другое место.
• Делаем три глубоких вдоха и мысленно помещаем все, что нас беспокоит, в этот контейнер. Одну эмоцию за другой. От крупных переживаний до раздражающих мелочей по пути на работу.
• Мысленно закрываем контейнер и убираем с глаз долой. Еще раз глубокий вдох и возвращаемся к работе. Если понадобится, повторяем весь процесс.
• После работы, когда почувствуешь достаточный контроль и спокойствие, можно вернуться к контейнеру, по очереди «достать» из него эмоции и посмотреть, можем ли мы их назвать и готовы ли встретиться с ними.
Психологическая поддержка сотрудников: какие есть возможности?
Культура заботы в компаниях уже норма. Важно, чтобы сотрудники могли разместить негатив в специально отведенном месте, а не переносили его на работу, коллег, родных — и не копили в себе. Какие бывают варианты эмоциональной поддержки?
• корпоративный психолог
Сотрудники обсуждают с психологом психологические проблемы и назревающие рабочие конфликты. Обычно это внешний подрядчик, которого нанимают как фрилансера, но иногда корпоративный психолог входит в состав HR-департамента компании.
Плюсы: контроль за расходами. Минусы: компания, а не сотрудники выбирает психолога; конфиденциальность под вопросом, т.к. к одному терапевту ходят коллеги, которые тесно общаются; если компания большая, один психотерапевт в штате — это очень мало.
• платформы-подрядчики
Другой вариант — подключить услуги внешних сервисов психотерапии. В этом случае компания полностью или частично оплачивает личную терапию сотрудников.
Плюсы: сотрудники уверены, что сессии конфиденциальны, могут выбирать терапевта исходя из запроса и подходящего направления психотерапии; сервисы предоставляют аналитику, полезную для развития сотрудников. Минусы: не всегда легко мотивировать людей начать работу с психологом.
• ментал-баддинг
Психологический баддинг — это метод отбора и обучения волонтеров внутри коллектива. Бадди создают доверительные отношения с командой и в нужный момент поддерживают сотрудников, которые испытывают стресс или дискомфорт. Это относительно новая форма поддержки.
Плюсы: людям бывает проще довериться коллегам, чем психологам, это как «поговорить с другом». Минусы: нужна постоянная супервизия волонтерской группы, которая может выгорать.
Культура заботы в компаниях уже норма. Важно, чтобы сотрудники могли разместить негатив в специально отведенном месте, а не переносили его на работу, коллег, родных — и не копили в себе. Какие бывают варианты эмоциональной поддержки?
• корпоративный психолог
Сотрудники обсуждают с психологом психологические проблемы и назревающие рабочие конфликты. Обычно это внешний подрядчик, которого нанимают как фрилансера, но иногда корпоративный психолог входит в состав HR-департамента компании.
Плюсы: контроль за расходами. Минусы: компания, а не сотрудники выбирает психолога; конфиденциальность под вопросом, т.к. к одному терапевту ходят коллеги, которые тесно общаются; если компания большая, один психотерапевт в штате — это очень мало.
• платформы-подрядчики
Другой вариант — подключить услуги внешних сервисов психотерапии. В этом случае компания полностью или частично оплачивает личную терапию сотрудников.
Плюсы: сотрудники уверены, что сессии конфиденциальны, могут выбирать терапевта исходя из запроса и подходящего направления психотерапии; сервисы предоставляют аналитику, полезную для развития сотрудников. Минусы: не всегда легко мотивировать людей начать работу с психологом.
• ментал-баддинг
Психологический баддинг — это метод отбора и обучения волонтеров внутри коллектива. Бадди создают доверительные отношения с командой и в нужный момент поддерживают сотрудников, которые испытывают стресс или дискомфорт. Это относительно новая форма поддержки.
Плюсы: людям бывает проще довериться коллегам, чем психологам, это как «поговорить с другом». Минусы: нужна постоянная супервизия волонтерской группы, которая может выгорать.
Почему мы боимся попросить больше денег?
Ты уверен, что достоин большего и, возможно, даже не раз репетировал в голове разговор с начальником. Но перейти к действиям что-то мешает.
Какие психологические причины стоят за страхом попросить повышения зарплаты?
1. Низкая самооценка или синдром самозванца. Человеку страшно попросить повышения, потому что ему кажется, что он этого не заслуживает и не справится. В таком случае отказ обычно воспринимается болезненно. Хотя у компании в данный момент может просто не быть бюджета, человек думает, что его отвергли.
2. Отношения с родителями:
• Идентификация. Допустим, мать зарабатывала мало, зато была честной и доброй, а отец был богатым, но зарабатывал не совсем законно. В таком случае человек может думать, что честным трудом больших денег не заработать.
• Вина. Человеку неудобно жить лучше родителей, он чувствует себя виноватым за то, что стал успешнее их. Родители могут усиливать это чувство фразами вроде «А вот в наше время…». Бывает даже, что человек врет о цене покупки, чтобы не расстраивать родителей.
• Семейное отношение к деньгам. Возможно, деньги родители ассоциировали с несчастьем.
3. Отсутствие контакта с агрессией. Агрессия — это базовая эмоция, она не обязательно разрушительна. Если агрессия подавлена, человеку трудно защищать себя, отстаивать интересы и верить в свои силы. Чаще всего подавлять агрессию нас тоже учат в детстве.
Под влиянием родительских установок («Злиться нехорошо», «Не жадничай», «Что ты хвастаешься» и т.д.) могут сформироваться искажения:
• Желание быть «хорошим». А хороший — это не жадный.
• Хвалить себя — нескромно. Но хвалить хочется, и человек проецирует свои профессиональные качества на других, а себя обесценивает.
• Просить — значит унижаться. Человек думает, что просят о чем-то только нуждающиеся, и ему стыдно.
Ты уверен, что достоин большего и, возможно, даже не раз репетировал в голове разговор с начальником. Но перейти к действиям что-то мешает.
Какие психологические причины стоят за страхом попросить повышения зарплаты?
1. Низкая самооценка или синдром самозванца. Человеку страшно попросить повышения, потому что ему кажется, что он этого не заслуживает и не справится. В таком случае отказ обычно воспринимается болезненно. Хотя у компании в данный момент может просто не быть бюджета, человек думает, что его отвергли.
2. Отношения с родителями:
• Идентификация. Допустим, мать зарабатывала мало, зато была честной и доброй, а отец был богатым, но зарабатывал не совсем законно. В таком случае человек может думать, что честным трудом больших денег не заработать.
• Вина. Человеку неудобно жить лучше родителей, он чувствует себя виноватым за то, что стал успешнее их. Родители могут усиливать это чувство фразами вроде «А вот в наше время…». Бывает даже, что человек врет о цене покупки, чтобы не расстраивать родителей.
• Семейное отношение к деньгам. Возможно, деньги родители ассоциировали с несчастьем.
3. Отсутствие контакта с агрессией. Агрессия — это базовая эмоция, она не обязательно разрушительна. Если агрессия подавлена, человеку трудно защищать себя, отстаивать интересы и верить в свои силы. Чаще всего подавлять агрессию нас тоже учат в детстве.
Под влиянием родительских установок («Злиться нехорошо», «Не жадничай», «Что ты хвастаешься» и т.д.) могут сформироваться искажения:
• Желание быть «хорошим». А хороший — это не жадный.
• Хвалить себя — нескромно. Но хвалить хочется, и человек проецирует свои профессиональные качества на других, а себя обесценивает.
• Просить — значит унижаться. Человек думает, что просят о чем-то только нуждающиеся, и ему стыдно.
👍2
На работе токсичный коллектив, но увольнение — не вариант. Что делать?
Сегодня обсудим, что делать, если на работе токсичная атмосфера, а уволиться по какой-то причине нет возможности.
Во-первых, если ты вынужден существовать в токсичной среде, стоит постараться абстрагироваться и не принимать поведение коллег на свой счет. Люди становятся токсичными не от «хорошей жизни», это всегда попытка компенсировать внутреннюю боль, адресуя ее другому. Можно попробовать общаться с коллегами по принципу «кофейного автомата»: выбираете напиток — вносите деньги — забираете чашку. То есть стараться взаимодействовать только в рамках должностных обязанностей, максимально технично и сухо, эмоционально не вовлекаясь.
Во-вторых, важно организовать себе поддержку. Продумать по шагам: кому можно рассказать о своей злости и усталости, какие еще способы эмоциональной «разгрузки» сработают. Помимо психологической стороны, хорошо бы не забывать про тело. Полноценный сон, физическая активность и правильное питание — невероятно эффективные способы улучшить свое состояние.
И наконец, даже если увольняться ты пока не готов, хорошая идея — подготовить «план эвакуации»: что нужно сделать, чтобы уволиться? Разбиваем этот план на этапы и конкретные сроки. Его не обязательно применять, но он может стать «ремнем безопасности», который выручит, если ситуация станет критической.
Сегодня обсудим, что делать, если на работе токсичная атмосфера, а уволиться по какой-то причине нет возможности.
Во-первых, если ты вынужден существовать в токсичной среде, стоит постараться абстрагироваться и не принимать поведение коллег на свой счет. Люди становятся токсичными не от «хорошей жизни», это всегда попытка компенсировать внутреннюю боль, адресуя ее другому. Можно попробовать общаться с коллегами по принципу «кофейного автомата»: выбираете напиток — вносите деньги — забираете чашку. То есть стараться взаимодействовать только в рамках должностных обязанностей, максимально технично и сухо, эмоционально не вовлекаясь.
Во-вторых, важно организовать себе поддержку. Продумать по шагам: кому можно рассказать о своей злости и усталости, какие еще способы эмоциональной «разгрузки» сработают. Помимо психологической стороны, хорошо бы не забывать про тело. Полноценный сон, физическая активность и правильное питание — невероятно эффективные способы улучшить свое состояние.
И наконец, даже если увольняться ты пока не готов, хорошая идея — подготовить «план эвакуации»: что нужно сделать, чтобы уволиться? Разбиваем этот план на этапы и конкретные сроки. Его не обязательно применять, но он может стать «ремнем безопасности», который выручит, если ситуация станет критической.
🔥3
Почему зимой работа даётся сложнее?
Я попробовал выяснить это, опросив своих коллег:
Холодная погода была основным фактором, повлиявшим на то, что работники в чувствовали себя непродуктивно зимой, и каждый третий в моём опросе выбрал именно это.
Пятая часть работников заявляет, что недостаток естественного освещения усугубляет их трудности с концентрацией внимания зимой.
Чуть менее 30% работников заявили, что рост заболеваемости повлиял на их производительность на работе.
Зимний спад производительности связан с плохой погодой, заболеваемостью, недостатком естественного освещения и отвлекающими факторами, такими как праздники.
Я попробовал выяснить это, опросив своих коллег:
Холодная погода была основным фактором, повлиявшим на то, что работники в чувствовали себя непродуктивно зимой, и каждый третий в моём опросе выбрал именно это.
Пятая часть работников заявляет, что недостаток естественного освещения усугубляет их трудности с концентрацией внимания зимой.
Чуть менее 30% работников заявили, что рост заболеваемости повлиял на их производительность на работе.
Зимний спад производительности связан с плохой погодой, заболеваемостью, недостатком естественного освещения и отвлекающими факторами, такими как праздники.
👏3