Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
539 photos
60 videos
120 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
С какой начнём?
Anonymous Quiz
60%
С хорошей
40%
С плохой
У меня есть две новости:

Хорошая и плохая, с какой начнём?))
Хорошая новость

01.04 (и нет, это не первоапрельская шутка) я сдала свою последнюю (наверное) бакалавриатскую сессию 🤭

За модульный экзамен получила автомат - отлично! Впереди остались госы и защита (ещё и написание) ВКР 🚵🏼

И вчера начался момент рефлексии. С одной стороны, новость замечательная, а с другой, слегка грустная. 4 года жизни - это достаточно) За эти четыре года было много всего разного. В нашем вузе не было каких-то студенческих тусовок и вот этого ощущения «студенчества», кроме сложных сессий. И вот тут кажется, что что-то было как будто упущено. Но вуз принёс в мою жизнь хороших людей и их контакты, это плюсик 🤭

Ещё такое странное ощущение, «а что дальше». Я всю жизнь учусь, без шуток. Садик, школа, институт. План, который был решен не мной за кучу лет до моего рождения. Нет нет, это не про неправильность, это скорее про, «все понятно», понятно, что будто после садика, понятно, что будет после школы. Здесь про стабильность и определенность. А после вуза, кажется, что капец ничего неясно. Да, можно пойти в магу)))

Кто-то мне скажет «так работа же после института». Ага, работа……. Я работаю и работала, но я про другое. Не знаю, как до конца выразить эту мысль, возможно, кто-то из выпускников меня поймёт))) Может я попозже, спустя время, попытаюсь четче выразить это чувство, знаете ли, чувства не так просто описывать)))

Еще хочу упомянуть школу. Я об уроках, которые я отвела, как учитель. Проводила уроки в прекрасной, современной школе, с молодыми учителями и адекватными детьми, поэтому у меня после всех практик, только хорошее послевкусие. Да, школа это неблагодарное дело, как по мне. Здесь больше речь про отношение родителей к учителям и тд, но не об этом здесь. Это был классный опыт в моей жизни. Когда ученик после урока говорит «спасибо вам за классный урок!». Или стоят с тобой болтают после урока, это так мило 🤧 Или, когда ты видишь в их глазах реальный интерес к уроку. Или, как учащиеся радуются, когда у них наконец-то получилось решить сложную задачу. (Но мне повезло, у меня был технический класс, которым была интересна прога)) будь у меня класс, в котором училась, например я, вряд ли бы я сейчас писала «какой классный опыт» 🤡

Вот такая вышла саморефлексия. Было бы классно почитать ваш опыт, чувства, мысли по поводу всего такого)))))
👍5🤗4🍾1
плохая новость

Я заболела 🥁
🙏2😭2😢1
Напишите, пожалуйста, под этим постом, какую-то хорошую новость, которая случилась с вами 🥲
❤‍🔥1🔥1🥰1
Анастаска Как корабль pinned «Напишите, пожалуйста, под этим постом, какую-то хорошую новость, которая случилась с вами 🥲»
Анастаска Как корабль
плохая новость Я заболела 🥁
Прошла неделя с болезни, я до сих пор чувствую слабость, не знаю, может правда короной опять переболела))) 🤘🏽🤡
😱2😢1💊1
Наконец-то чувствуется весна 🐞

Я впервые с осени надела кроссовки!!! (Надевают одежду, одевают Надежду, лайк за лайфхак👍🏽) Так обожаю это чувство, «чувство первых кроссовок после зимы» 🤭

Сейчас села на лавочке, так прикольно просто сидеть на лавочке, а руки не мерзнут, попа так-то тоже не мерзнет

Ура, весна, наконец-то ты пришла 💛
🔥4💘3👾2
Для меня остается загадкой тот факт, что на айпад нет системного калькулятора и погоды.

Калькулятора
нет вообще, ни в каком виде. Нужно скачивать сторонние приложение на айпад 👍🏽

Погода
есть в виде виджета, но, если нужен подробный прогноз погоды, как, например, в айфоне, то, изволь, переходи на сайт и смотри погоду

Ну ладно погода, не первая необходимость на планшете, но КАЛЬКУЛЯТОР. Планшет - это ведь, по большей части, про работу и учебу, там точно нужен калькулятор.

Я даже не могу придумать, почему эпл такие «а зачем калькулятор на планшете?». Какие есть идеи?))
🤯5🤡2🙉1
У моего знакомого дизайнера произошла следующая история. Вот статья, которую он написал на эту тему.

Если кратко: парень подался на стажировку в Тинькофф. Заполнил анкету, надо было сделать еще объемное тестовое задание, которое заняло у него 2 недели. Ему пришел отказ. Но самое интересное, что его работу даже НЕ посмотрели. (В фигме, где работают дизайнеры, отображается кто и когда смотрел работу). Он написал в поддержку, почему так вышло, ему ответили, а вы нам не понравились по анкете (анкета занимает, от силы, 15 минут).


Если честно, я в ужасе от тестовых, хочу верить, что скоро тестовые прикроют во всех странах этого мира.

Мне недавно прислали «сделайте тестовое» один банк. Прислали в четверг поздно вечером. Дедлайн суббота. То есть, по факту, один рабочий день на тестовое, которое немаленькое) я просто забила. Думаю, что это неадекватность. Никого так не проверяют, как дизайнеров.

Я считаю, что либо
1. Тестовых НЕ должно быть вообще, пусть смотрят на портфолио и всё.
2. Тестовые должны занимать не очень много времени, чисто проверить владение инструментами.
3. Тестовые должны оплачиваться :)

Ну и как минимум, тестовое только после финального собеса, а то как бы извините меня :)

Ну и в целом, я против тестовых, давайте уже петицию создадим против них 👍🏽 Работу и так супер тяжело искать, а дизайнеры еще сталкиваются с миллионом тестовых (читала на линкд Ин истории, как люди устали делать огромные тестовые без даже нормальной обратной связи)…

Хочу придать этой истории огласку, так как так НЕ должно быть. Тестовые - это боль дизайнеров
👍10🤯6😢31😭1
Стою в парке. Проезжает девушка с ребенком в коляске. Ребенок что-то ей говорит на детском

И девушка такая ребенку «тетя красивая, да»

В мой адрес, кто не понял.

ТАК ПРИЯТНО КАПЕЦ!!! Я тетя красивая ахахахах🤠

Делайте другим чаще комплименты 🥰🤭 это очень мило и приятно 🥹
🥰113❤‍🔥2🔥1😍1
История про городскую собаку Изюма:

Поехали мы в лес сегодня. Изюм с детства выезжает в парки, леса, речки и тд. Понятное дело не так часто, как хотелось бы, но такая жизнь…

И вот сколько помню поездки с ним, он обычно до последнего не ложится, бывает даже не садится, на землю в лесу :)

А сегодня было следующее:

Я налила Изюму воды в его миску. Вода стояла себе, ждала, когда её попьют. Пока ждала, в воде решила покупаться муха и еще какая-то букашка.

Вот Изюм захотел пить. Подошел к миске с водой. Увидел, что там кто-то уже тусит. Стоит смотрит.

Я заботливо достала из миски всех посторонних, муха, думаю, была счастлива не быть съеденной собакой.

И вот, когда вода стала чистой, Изюм чуть попил её.

Когда мы приехали домой, он накинулся на свою чистенькую водичку дома, точно без посторонних мух.

Ставь лайк, если ты тоже дитя городской жизни и понимаешь Изюма.
Ставь «🐳», если дополнительный белок в воде - это проблема мухи, а не твоя.
🐳7👍4🤣1😎1
Почему после леса всегда кажется, что по тебе кто-то ползает.

Или не кажется????????????????????????????????????????
😁3🤣3👻1🙊1
Сегодня была вызвана скорая помощь в парк.

Мой брат катался на велосипеде в парке Кисловодска. Он ехал строго по выделенной полосе для велосипедистов.

Но, как часто это бывает, по этой полосе шли люди 🤡. Чтобы их не сбить, брат повернул на другую часть дороги, откуда внезапно выехал электрокар , повернув назад, он упал с велосипеда так, что все ноги, локоть и живот в ранах. Пришлось вызывать скорую в парк, чтобы провериться на наличие переломов, оказать первую медицинскую помощь и выйти как-то из парка.

Да, меня читает не много людей, но верю в правило «рукопожатий».

Пожалуйста, не ходите по велосипедным дорожкам!!! Они созданы для ВЕЛОСИПЕДИСТОВ. Это и для вашей же безопасности и для безопасности того, кто на велосипеде. Уважайте друг друга, тогда нам всем станет проще жить в этом мире. Пешеходы НЕ должны ходить по велосипедным дорожкам, они созданы для ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.

Кстати, люди, из-за которых мой брат пострадал, даже не остановились помочь ему подняться. Давайте быть человечнее, пожалуйста.
😱7🙏32😢1
И так, сегодня прошли госы бакалавриата у меня. Итоговый экзамен…

Готовились, переживали. Дальше ждет защита диплома (и его дописание…..)

Оценка у меня: отлично

Но осадочек какой-то грустный. Во-первых, нервный день. Во-вторых, нас потом отчитали, что были ребята(не я), которые очень внаглую списывали (достали шпору и положили на стол😋). Но отчитали всю группу, поэтому у всех какой-то грустный осадочек 🥲
🍾6🔥2🏆2👍1🤩1💩1
Сегодня пришли девятые правки по диплому, но я уже на финишной прямой 🎉 (надеюсь)

А то я что-то перестала делиться с вами, как тяжко писать диплом, подумаете еще, что я его за пару дней написала)) нет.. пишу уже давно, переделывала, выстраивала логику 😮‍💨

Значит, скоро, здесь могут появиться посты не только про мою учебу 🥹 (хотя у меня еще есть вторая учеба..)
🎉41🔥1💘1
Хочу с вами поделиться недавно найденными картинками, которые очень нравятся 🫶🏽
2🕊2🤗2
Я думала, что собаки общаются лаем.

- гав гав
- гав гав гав
- гав
- гав

Такой диалог, я расшифровывала, как:
- Привет, как дела?
- Норм, ты как?
- Норм.
- Окей.

Но, после появления Изюма, я поняла, что собаки не разговаривают друг с другом лаем 😫 Когда одна собака начинает гавкать, остальные подхватывают и тоже начинают лаять. Нет, вернее, лай для них что-то да значит, но это уже не тема нашего топика!
😁3🤯21🤣1
Пам Пам, а кто-то тут только что защитил диплом (я) 🐸🐸🐸

Отметку еще не знаю, будет еще не скоро. Так как надо дождаться пока выступят все одногруппники, потом будет совет и потом уже объявят) Я выступала третьей, сама выбрала это место в очереди, третьей ходить оптимальнее всего, как по мне 😁

Попросила подружку меня пофоткать, но фотки смешнявые, попозже может чем-то поделюсь 😂
____________________
Интересно, что, наверное, впервые, я нормально спала перед каким-то важным событием. Шок хаахах. Ну и нервничала я больше всего только перед своим выходом, ну и когда отвечала 🙂

На вопросики все ответила! Был вопрос:
Вы рассмотрели в своей работе то-то то?
Я ответила: нет, но очень хорошее замечание, обязательно воспользуюсь им, если буду развивать эту тему в магистратуре.
Все улыбнулись, похихикали 😁

Я еще не осознала, что произошло… 🫢

Диплом был, кстати, по искусственному интеллекту 😎
🎉122🏆2❤‍🔥1