Анастаска Как корабль
«Ростелеком» заменит Figma. Компания создает графический редактор в качестве замены Figma. «Ростелеком» работают над разработкой системы визуального моделирования криптоалгоритмов «Спектр». Данный проект должен стать альтернативой популярному среди дизайнеров…
Ростелеком заменит Figma, а не ваш Клод… 😁
Писала новость в 2023 году, что ребята из Ростелекома работают над отечественным продуктом. И вот, спустя 3 года (даже больше) — анонс «Спектр»
Ну что, ждем релиз на всех? Уже на бета версию можно подать заявку…
Писала новость в 2023 году, что ребята из Ростелекома работают над отечественным продуктом. И вот, спустя 3 года (даже больше) — анонс «Спектр»
Редактор «Спектр» создан компанией «РТК ИТ» (входит в группу компаний «Ростелеком») и уже внесён в реестр отечественного ПО, поэтому он подойдет для госучреждений и компаний критической информационной инфраструктуры, где необходимо обязательно использовать только российские решения.
Ну что, ждем релиз на всех? Уже на бета версию можно подать заявку…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁35🤣25🤯12😭7🙈6❤3😢1👀1
Кризис и что будет дальше с нами
Ещё в декабре 2025 года я написала в чатик своим друзьям, что будет в 2026 году. И сейчас убеждаюсь, что была права
Думаю, пора поделиться прогнозами и с вами
Не секрет, что у нас сейчас две боли. Первая — экономика. Вторая — ИИ. При этом, они идут рука об руку, так и продолжится
Я не буду вдаваться в экономику, расскажу именно, чем чреваты все изменения для рынка труда в АйТи
В 2025 году прошли большие сокращения по всему миру. Штаты перестали быть раздутыми и все подсобрались.
В 2026 году, что мы уже можем наблюдать, сокращения будут, но в разы меньше. Больше это коснется ново-открытых ставок. На которую выделили резко деньги, а потом резко забрали. Или не оч прибыльные проекты
ИИ будет заменять часть людей там, где это можно сделать. Про это напишу позже пост. Но тут тоже, кто хотел — сделал это в 25 году, сейчас этого будет поменьше (и про «ИИ заменит дизайнеров» тоже скоро сделаю пост))
Что будет с рынком по моему мнению дальше:
• Джуны и мидлы — наше будущее. Будут чаще нанимать мидлов. синьоры, добротные синьоры (ака дорогие) — не так выгодны. Они дороже, а мидлы покрывают задачи
• ЗП с 25 года не выросли. Вилки остаются такими же или даже идут по средней вилке. Если в 25г. Можно было выбирать из вилок синьору за 400к руб, то сейчас синьору скорее заплатят 300-350
• Повышения, индексации — урежут. Но есть гипотезы, что ЗП начнут поднимать на уровне государства. Тут не лезу в сложную экономику, мы чисто про АйТи)
И что делать всем нам?
Написала в комментариях, а то много букав что-то вышло))
Ещё в декабре 2025 года я написала в чатик своим друзьям, что будет в 2026 году. И сейчас убеждаюсь, что была права
Думаю, пора поделиться прогнозами и с вами
Не секрет, что у нас сейчас две боли. Первая — экономика. Вторая — ИИ. При этом, они идут рука об руку, так и продолжится
Я не буду вдаваться в экономику, расскажу именно, чем чреваты все изменения для рынка труда в АйТи
В 2025 году прошли большие сокращения по всему миру. Штаты перестали быть раздутыми и все подсобрались.
В 2026 году, что мы уже можем наблюдать, сокращения будут, но в разы меньше. Больше это коснется ново-открытых ставок. На которую выделили резко деньги, а потом резко забрали. Или не оч прибыльные проекты
ИИ будет заменять часть людей там, где это можно сделать. Про это напишу позже пост. Но тут тоже, кто хотел — сделал это в 25 году, сейчас этого будет поменьше (и про «ИИ заменит дизайнеров» тоже скоро сделаю пост))
Что будет с рынком по моему мнению дальше:
• Джуны и мидлы — наше будущее. Будут чаще нанимать мидлов. синьоры, добротные синьоры (ака дорогие) — не так выгодны. Они дороже, а мидлы покрывают задачи
• ЗП с 25 года не выросли. Вилки остаются такими же или даже идут по средней вилке. Если в 25г. Можно было выбирать из вилок синьору за 400к руб, то сейчас синьору скорее заплатят 300-350
• Повышения, индексации — урежут. Но есть гипотезы, что ЗП начнут поднимать на уровне государства. Тут не лезу в сложную экономику, мы чисто про АйТи)
И что делать всем нам?
Написала в комментариях, а то много букав что-то вышло))
😢30❤12 6👍1💯1💘1
Анастаска Как корабль
Про мой продукт, который я сейчас активно делаю (продолжение треда) Начну по-немного рассказывать, как обстоят дела Первый апдейт: у меня появилось что-то типа команды. Есть юрист, я и разработчик. Стало проще, но всё-так же трудно. Так как моя роль —…
Продолжаю делать свой продукт
Сейчас прошли большие глубинки(сама отвела миллион часов общения с б2с и б2б!!). И оказалось, что функция, на которую я ставила больше всего и, которая самая дорога в разработке — пользователям не очень то и нужна))
Подробнее буду вещать чуть позже, сейчас активно надо это всё описать в дипломе 🫦
Прошу вас пройти ещё один опрос, если у вас есть домашние животные. Уже про конкретные функции в приложении
Так как после глубинок, должен быть количественник!
Ссылка на опрос (он анонимный и небольшой)
За репост отдельное спасибо. Если у вас есть идеи к функциям приложения — пишите в комментариях или в личные сообщения мне💜
Сейчас прошли большие глубинки(сама отвела миллион часов общения с б2с и б2б!!). И оказалось, что функция, на которую я ставила больше всего и, которая самая дорога в разработке — пользователям не очень то и нужна))
Подробнее буду вещать чуть позже, сейчас активно надо это всё описать в дипломе 🫦
Прошу вас пройти ещё один опрос, если у вас есть домашние животные. Уже про конкретные функции в приложении
Так как после глубинок, должен быть количественник!
Ссылка на опрос (он анонимный и небольшой)
За репост отдельное спасибо. Если у вас есть идеи к функциям приложения — пишите в комментариях или в личные сообщения мне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍6🔥2🍾2
Запустила целых 4 ИИ сделать большую задачу по макетам для моего проекта.
Промт везде одинаковый. Никаких сложных обучений. Кратко, что мне надо. хочется увидеть драфт версию для того, чтобы просто понять куда идти в UX
Чуть позже вернусь к вам с рассказом, какая из ИИ мне больше всего зашла и какие тонкости мне встретились
А пока ставьте ваши ставки, какая из ИИ лучше справилась с задачей)) кто первый отгадает, получит от меня подарок☺️
Промт везде одинаковый. Никаких сложных обучений. Кратко, что мне надо. хочется увидеть драфт версию для того, чтобы просто понять куда идти в UX
Чуть позже вернусь к вам с рассказом, какая из ИИ мне больше всего зашла и какие тонкости мне встретились
А пока ставьте ваши ставки, какая из ИИ лучше справилась с задачей)) кто первый отгадает, получит от меня подарок
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀28🔥14❤10🤯4🙈2 1
Попробовала Бета ИИ агент от Figma — бредовая штука :)
Агент подключается внутрь фигмы, и теперь слева появляется доп панель и около каждого вашего макета будет звездочка, чтобы вызывать агента (бесит, хочу отключить)
Вы указываете фрейм, где должны быть изменения и пишите промт. Не знаю на чьей базе они это сделали, но все как-то странно
Пробовала несколько раз. Сначала взяла задачу из работы. Свои макеты. И свое решение. И прям в нем, попросила изменить пару мест.
Итог:
1) Агент полностью поломал мой макет (весь, даже не выделенный объект)
2) взял то, что я сделала и просто ухудшил ахахахаха
Второй раз я попробовала на макетах бери заряд. Попросила улучшить их верхний блок. Да, написала кривой быстрый промт, но мне важно посмотреть путь ИИ, а не результат глобально
Итог приложила в посте
Полный итог агента: сырое, бету можете не тестить. Figma Make в миллион раз лучше. Лучше используйте ее внутри фигмы :)
Что скажете? Вы уже пробовали бету?
Агент подключается внутрь фигмы, и теперь слева появляется доп панель и около каждого вашего макета будет звездочка, чтобы вызывать агента (бесит, хочу отключить)
Вы указываете фрейм, где должны быть изменения и пишите промт. Не знаю на чьей базе они это сделали, но все как-то странно
Пробовала несколько раз. Сначала взяла задачу из работы. Свои макеты. И свое решение. И прям в нем, попросила изменить пару мест.
Итог:
1) Агент полностью поломал мой макет (весь, даже не выделенный объект)
2) взял то, что я сделала и просто ухудшил ахахахаха
Второй раз я попробовала на макетах бери заряд. Попросила улучшить их верхний блок. Да, написала кривой быстрый промт, но мне важно посмотреть путь ИИ, а не результат глобально
Итог приложила в посте
Полный итог агента: сырое, бету можете не тестить. Figma Make в миллион раз лучше. Лучше используйте ее внутри фигмы :)
Что скажете? Вы уже пробовали бету?
❤17😁16👀4 2👾1
Анастаска Как корабль
Яндекс Плюс как всегда лучший > у подруги закончилась подписка на Плюс > попытались списать со всех её карт деньги, но нигде не оказалось денег > попытались списать с кредитки т-банка сами, но и там пусто оказалось по деньгам > попытались поискать все карты…
Я НЕ МОГУ. Яндекс плюс опять списал с моего НОВОГО платежного стикера ВТБ 404 рублей на чью-то подписку
Поддержка ВТБ говорит, что сами разбирайтесь с Яндекс.
Я говорю, что откуда я знаю с кем разбираться, если Яндекс подписка не моя????
В итоге, втб просто заблокировали мне карту и не вернули 404 рублей. Здорово.
Ребят, кому там внезапно оплатила подписку, не благодарите. Дружите со мной🤡
UPD: ВТБ оформили обращение. Может выйдет вернуть 404 рублей…
Поддержка ВТБ говорит, что сами разбирайтесь с Яндекс.
Я говорю, что откуда я знаю с кем разбираться, если Яндекс подписка не моя????
В итоге, втб просто заблокировали мне карту и не вернули 404 рублей. Здорово.
Ребят, кому там внезапно оплатила подписку, не благодарите. Дружите со мной
UPD: ВТБ оформили обращение. Может выйдет вернуть 404 рублей…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱50😁18😢11🤯4🤣4👀2🙈2🤝2
Как относитесь к высказыванию «чем больше используешь ИИ — тем быстрее ИИ тебя заменит?» 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀28 12💯6❤2👾2
Ещё одна новость про удаление Макса из эпп стор и я стреляю себе в колено
🤣27😁7💯3😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я ЗАЩИТИЛА МАГИСТЕРСКУЮ РАБОТУ В ВШЭ ВШБ ТОЛЬКО ЧТО НА ОТЛИЧНО!!!!!
ОЦЕНКА ДЕВЯТЬ АААААААААААААА. (В ВШЭ система оценивания 10 балльная. На дипломе получить 9-10 прям сложно)
Я в полном шоке. Полном. Очень много трудов было вложено в работу. Много часов работы. Много недосыпов, но они окупились
Вернее, скоро окупятся ахахаха. Так как моя работа — это реальный проект, который будет запускаться (выше писала про него уже несколько раз).
Учитывая оценку, продукт действительно крутой и надо его скорее запускать!!!!
Но пока я в полном шоке. И хочу просто отдохнуть ахахахахахахахах
Ура, я теперь магистр!!!!!😭 выдохну и буду радовать вас скоро контентом здесь))
ОЦЕНКА ДЕВЯТЬ АААААААААААААА. (В ВШЭ система оценивания 10 балльная. На дипломе получить 9-10 прям сложно)
Я в полном шоке. Полном. Очень много трудов было вложено в работу. Много часов работы. Много недосыпов, но они окупились
Вернее, скоро окупятся ахахаха. Так как моя работа — это реальный проект, который будет запускаться (выше писала про него уже несколько раз).
Учитывая оценку, продукт действительно крутой и надо его скорее запускать!!!!
Но пока я в полном шоке. И хочу просто отдохнуть ахахахахахахахах
Ура, я теперь магистр!!!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤🔥110🔥37❤26🍾18🎉5