Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
540 photos
60 videos
120 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Как с небольшим опытом попасть в бигтех 👀

Можно пройти мощное обучение в сбер21 с реальным трудоустройством. Это не реклама и тд. Это действительно хорошая возможность для всех

А самое главное, что, если раньше, сбер21 обучали только разработчиков, то в этом году они расширили направления. Появились:

UX/UI дизайнеры и проджект менеджеры ☃️

В чем суть: сначала вы проходите жесткое очное обучение. Там есть % очных посещений в вашем городе. А дальше, вас отправляют на стажировки, откуда спокойно начинает строиться ваш карьерный путь

Резюмирую: это крутая возможность, если у вас недостаточно опыта, чтобы найти первую работу. Вы проходите обучение, дальше устраивается на стажировку (сбер21 помогает вам ее найти), а дальше карьерный путь будет развиваться своим чередом

Но! Важно, что сбер21 — это непросто. Минимум 20 часов в неделю люди тратят (а реально и все 40). Поэтому, там отсеивают большой % людей на первых «экзаменах», поэтому относитесь серьезно к этой истории вашей жизни. Удачи всем 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥241510🗿62🌚1🆒1👾1
Я придумала идею стартапа — ваш личный ИИ ассистент у вас на руке

Устройство в виде кольца, которое активно вас слушает, анализирует ваш день, слова других и помогает вам

Помогает ответами на срочные вопросы, например

«ИИ, как варить гречку». И не надо трогать телефон, и прочие вещи

Я даже начала придумывать прототип. А как разместить аккумулятор в маленькое кольцо или браслет

Ничего на рынке похожего не было (это была осень 2025 года), и мне казалось, что вот сейчас я то и придумала гениальную редкую идею, но….

В следующем посте, я выложу, основные «но» и открою вам мир новых гаджетов, о которых узнала при ресерче :)
😱109👀5❤‍🔥3🤩2🔥1🤯1💅1
ИИ ассистент у вас на шее, часть 1

OMI — стартап ребят из СНГ и не только (знаю, что там основатель, парень зумер из Казахстана). Сделали это устройство на хакатоне без команды и инвестиций, а сейчас у них большие денежки делаются)))

Суть устройства — это небольшая прослушка у вас на шее или любом другом месте

ИИ слушает вас, ваши разговоры и записывает всё вам на телефон. Дальше, он работает с тем, что услышал за день

Например, с вами рядом кто-то обсуждает вас на французском. Устройство записывает это и присылает вам уведомление на телефон «девочки слева говорят, что ты красивый»

Или услышал, что вам надо встречу поставить на 7 вечера и поставил её

Можете поставить приложение, чтобы устройство вас менторило. Например, не умеет в коммуникации, устройство вам подскажет, пришлет уведомление, а чего говорить то вообще))

Вот сайт ребят, там же и соцсети, можете изучить

Стоит это добро $80 баксов, но вроде как еще дополнительные подписки нужны

По планам написать создателю в личку, буду договариваться, чтобы прислал на обзор нам с вами этот гаджет, будем тестировать)

Часть 2 сейчас сразу же напишу, какие еще гаджеты сейчас создаются в таком же стиле 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥10👀32🤯2🤷2👍1
ИИ ассистент часть 2. Заключительная

Яндекс тоже не стоят в стороне. Они придумали свои умные наушники, с такой же логикой, как описывала в устройстве здесь

Будет называться Яндекс Дропс :) Как вам название?))

Наушники с ИИ-ассистентом Алисой. Старт продаж запланирован на первый квартал 2026 года

Вот честно, устройство на шее я больше понимаю, чем наушники, потому что ходить весь день в наушниках — просто невозможно

Помимо Яндекс, я нашла еще пару стартапов в разных странах, которые делают похожие устройства, мастодонты в том числе) Кто наушники, кто-то делает браслеты и все прочие аксессуары

Чувствую, что Apple тоже не останется в стороне, и что-то такое докрутит. Но их Сири, супер странная дамочка, от которой не ожидаешь успеха, но ждем

В стратегии Apple в будущем есть создание похожего полезного ИИ ассистента, поэтому, скоро мы все на них переедем и перестанем думать… или нет 😁
15🔥10🤩42👍1👨‍💻1
Метрики в работе продуктового дизайнера на собеседовании

Почти всегда на собеседованиях есть блок вопросов связанных с метриками. Я тоже их люблю задавать на собесе ☃️

Обычно вопрос звучит примерно так «расскажи про свой любой кейс. Какая стояла задача, как ты эту задачу решил, и к какому результату пришел» (формулировки могут быть разные)

Суть вопроса, узнать про ваш процесс, к которому вы привыкли и сможете ли жить в процессе нашей компании, но про процессы я расскажу позже, как говорится, ставьте лайк, если надо)

И, конечно, здесь в начале и конце спича ожидается услышать, что-то про метрики. Где, какие, что и как

Если вы ничего про них не скажете, про них спросят, потому что дизайнер должен уметь ориентироваться в показателях, которые «растит» своим дизайном ( опять дизайнер не должен?…🥲)

А что делать, если в компании нет культуры метрик? Задачи летят «сделай», никто их не собирает? А вы идете на собеседование, например, в Авито или т-банк, где точно спросят подробно про каждую метрику?…

Следующими постами буду раскрывать эту тему, но пока хочу обсудить с вами в комментариях, чего делать то? 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46👍20🙏922👨‍💻1
Начала читать книгу про выгорание, она написана русским карьерным коучем, поэтому подходит под наши особенности менталитета))

Буду с вами по ходу прочтения, делиться важными инсайтами, потому что выгорание последние полгода очень настойчиво стучит мне в дверь, а я игнорирую все признаки 🥲

Нашла мини-тест из этой книги. Тест насколько вы устали))

Делитесь в комментариях результатами)) У меня вот: обезьяна со спичками, то есть на грани хахахах
19👍7😢6🙏3🤝1
Ждем морковных коллекторов
😁49🤣25🤪83👾21
После блокировки телеграмм, куда пойдете общаться/каналы читать?
Anonymous Poll
86%
Останусь в ТГ с впн
6%
Макс
4%
Вк
1%
ЛинкедИн
2%
Вайбер
😢15😭156👍2
Channel name was changed to «Анастаска Как корабль»
Осенью 2025 года я придумала идею для стартапа

<Придумать что-то своё и сделать>

Идею я искала долго, отметала то, что даже по-моим рассуждениям не надо никому

«О, хорошая мысль». «Нет — это полное говно». Между этими двумя поинтами проходило не так много времени. Один раз, я даже чем-то серьезно загорелась, собрала мини-команду. И спустя время поняла, что это тоже говно идея

Но нужно создать свое. Внутренний предприниматель, который сделал свое, первый мини-бизнес в 8 классе, — был недоволен собой же (рассказать эту историю?)))

Много лет ресерчей. И у меня родилась идея. Эта же идея, спустя разговоры с моим ментором — папой (он у меня директор в айтишке. Прочитал миллион книг. Опытный дядя, который, кстати, и помогал мне отсеять миллион нерабочих идей. Спасибо, пап ❤️) — претерпела некоторые изменения. Вернее, разделилась на два больших блока. Один из блоков — айти стартап, по которому будет написан мой диплом в ВШЭ. Я решила не упускать возможность, чтобы весь бизнес план был просчитан с умными людьми (да, в этом году ещё и диплом в магистратуре ВШБ ВШЭ защищать, дайте сил)

Каждый раз пыталась найти мини команду, легче же с кем-то что-то сделать. Но каждый раз кто-то исчезал, уходил и другие моменты. Поэтому, я решила, что в этот раз, сделаю всё сама, хотя бы МВП))

Буду делиться здесь, на канале, что делаю) так что, не переключайтесь 🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥361916👍51❤‍🔥1👨‍💻1🆒1
Магнит OMNI в Дубай… ❤️❤️

Моя коллега Катя сейчас находится в теплом мегаполисе среди пустыни.

Катя пошла на ужин в ресторан Бёрч в Дубае на дегустационный сет.

И тут ей выносят одно из блюд……..

Черная икра с банкой логотипом ОМНИ

Катя в шоке была весь вечер, мы все в шоке были весь вечер, hr в шоке. Надеюсь, это значит, что Магнит скоро будет расширяться в Дубай..😁 Купи Бентли по пути домой и гречку по акции 🥰 Ну или есть другое какое-то объяснение, но мы его не нашли
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18😁136🤯3😱3👀11
Gemini 3 Deep Think — ИИ, который «думает дольше» и глубже

Google выкатили статью про новый режим своей модели — Gemini 3 Deep Think. И это что-то супер новое в мире ИИ, судя по бенчам

Суть обновления — модель начинает рассуждать глубже и дольше
• дольше рассуждает
• проверяет себя
• строит многошаговые цепочки логики
• показывает лучшие результаты на сложных тестах

По сути, Google двигается в сторону ИИ, который может быть помощником в сложном мышлении, а не только генератором контента.

Использование Deep Think для проверки сложных математических доказательств, оптимизации научных процессов и моделирования инженерных задач. Указано, что Deep Think показывает очень высокие результаты на строгих тестах и олимпиадах по математике и программированию, а также успешно справляется с задачами из области физики и химии.


Режим доступен пользователям через приложение Gemini для подписчиков Google AI Ultra, а также отдельным исследователям и компаниям через API в рамках раннего доступа


Если ИИ умеет «глубоко думать», то, что остается людям?) Сколько там еще воды должно высохнуть, чтобы ИИ заменило людей?)0)0)9) Ладно, шутки шутами, но мы уже замечаем изменения на рынке труда и к ним нужно быть готовыми
👍11👀8🤯52😱1👨‍💻1
> Авиасейлс выставили на продажу за 23 млрд рублей

> Авиасейлс опроверг эту историю. И цену завысил для переговоров, если все же они будут))
😁48🤣166🤪3👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как можно попасть в рабство через айти…

Мне попалось видео в запрещеннограме, где мужчина делится своей историей

Он откликнулся через hh на вакансию айтишником в Бангкок. Компания имела свой сайт. Он прошел собеседование, ему прислали оффер. Купили билеты до Бангкока, оплатили отель. Всё чисто, никакого подвоха, кроме большой зп (но зп 4000€, не прям большая, если так подумать)

А дальше случилось то, что приводит в ужас

Как рассказал Сакен каналу «Спектр», по приезде в Таиланд за ним прибыла машина. Якобы в офис, но на самом деле его повезли в приграничную зону. Он почуял неладное, но из-за страха и паники ничего не мог сделать. Уже в Мьянме его встретили воору>| ‹енные люди. Так он оказался в трудовом рабстве в компании «КК Park», возглавляемой китайской марией. Его (и еще несколько тысяч работников) задачей было разводить людей на деньги в соцсетях. По его словам, он не хотел этим заниматься, но не было выбора. За попытку связаться с кем-то или сбежать жеоко наказывали или угрожали убить.


Его полное интервью можно глянуть здесь. В его случае, всё закончилось хорошо, его выкупила семья за 20 млн тенге.

В комментариях под видео в каждой соц сети — много подобных историй, но с хуже концом. Если честно, я в полном ужасе и шоке

Особенно от того, что вакансия на HH ru. То есть, вакансии там НИКАК не проверяются. И обезопасить себя можете только вы сами

Берегите себя и близких, расскажите, как можно большему количеству людей про такие схемы в мире найма
1🤯46😱14😭7😢4😁1