Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
540 photos
60 videos
120 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Впервые испытали землетрясение в Турции 💧

Проснулись от того, что наша кровать качается со всей силы, будто кто-то решил, как в люльке, убаюкать нас. И двери еще открылись — экспириенс не из самых приятных

Но мы всё-таки про айти, поэтому расскажу вам историю монетизации страхов людских

В 4 утра, во время землетрясения, скачала первое приложение в эпп сторе «EARTHQUAKE»

И на весь экран вылазит шторка о платной подписке. И как бы окей, монетизировать бизнес — это окей, но не без возможности же закрыть 😳

То есть, человек в страхе, не имеет возможности закрыть навязчивую шторку, которое условно, может спасти жизнь?

Крестик спустя 60 сек появляется для закрытия, но конверсию, видимо, получают отличную

Как вам такой способ улучшить метрики?))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯35😢13😱64🗿21😁1
Просто всегда рады вас видеть 🎄
🤣64🤪96😁4🗿4🌭3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Телега изучена лишь на 1%

Объяснение: на история людей можно двумя пальцами сделать больше/меньше сетку, как в фотопленке)))

А еще, просьба обратить внимание, какая у меня иконка у кнопки «назад» в тг 🤡

Флешмоб от Лизы…. Делитесь своими находками в комментах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯23👍108😁5💘3❤‍🔥1
Знакомый собеседовал продакт менеджера. И задал ему вопрос «расскажите про фичи, которые вы внедрили на прошлом месте работы и которыми вы гордитесь»

Ответ был получен следующий: помните во время мобилизации
пропала кнопка удалить аккаунт? я убрал


😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁59👀19🙈15🗿4432👾1
Мой любимый мем этого часа
🤣9322😁1262🤪2🙈1
«Галя GPT — Создана глобальным продуктовым альянсом X5 в 2184 году. Меня прислали в ваше время, чтобы спасти человечество от голода»

Не знаю с чего я больше в шоке, с ИИ в пятерочке, или с того, что она должна спасти нас от голода 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣3215👾62
В Магните ИИ ассистент появился. Называется — Мэджик 🥂

Да-да, теперь есть личный помощник, если вам вдруг надо оливье там приготовить или чего-то еще

Мне очень нравится название Мэджик))

Пока раскатили не на всех, но скоро сможете сами все понажимать и попросить рецепт винегрета, например

Но оливье с картошкой фри, пожалуй, лучше не делайте 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2313🔥7🤪32🌚1🤷1
Как быстро и дёшево концептить

Мяу, это Булат, дизайнер в Альфа-Банке и автор канала всё завтра. Захотелось зайти в гости к Насте и рассказать о прикольной штуке чисто для вас 🫶

Дизайн в крупном продукте быстро отрабатывается. Обычно он живёт от 6 месяцев до 2 лет. Меняются вводные, растёт бизнес, появляются новые технологии и возможности. Вместе с этим запускаются новые направления, для которых выстраивают высокие ожидания к новому дизайну. И это окей. Поэтому отдельное внимание уделяют концептингу.

К дизайнеру всегда большие требования в работе над концептами: он должен сам проявлять инициативу, вычленять из разрозненных вводных самое главное, думать широко и наперёд, развивать ключевые идеи и механики продукта, находить необычные вовлекающие решения, и просто делать такой визуал, чтобы секси и хотелось команде инвестировать в это.

И конечно концептить — это ооочень трудно. Особенно, когда привычная структура продукта мешает придумать что-то новое. Либо когда предложенные идеи не подходят, а новые уже не приходят в голову. Это не значит, что дизайнер слабый или плохой. Кризис концепта происходит даже у сильных специалистов. Тут просто нужен свежий взгляд со стороны

Дизайнеры в Альфа-Банке проводят эффективную практику для этого, называется совет конструкторов. Каждую неделю выделяется один час в одной команде, в течение которого дизайнеры из разных продуктов формируют решение для одной задачи. Важно предлагать что-то свежее, смелое, с чёткой идеей, не упарываться в текущие ограничения и договоренности. А ещё это прекрасное место для собственных хотелок и безумных разгонов.

Кто угодно может забронить это время и вынести свою задачу на совет. Например, «давайте подумаем, какая может быть механика кастомизации приложения, чтобы она учитывала интересы бизнеса и разных сегментов аудитории. Вот вводные, вот понимание задачи». В течение часа каждый дизайнер готовит ключевую идею решения и визуальный концепт, презентует и вместе со всеми челленджит её на устойчивость.

В итоге дизайнер очень быстро и дешево получает пачку разных гибких видений будущего, без недельной буксовки и поиска «того самого». Это становится основной для продолжения работы уже с продуктовой командой. Совет по той же задаче можно повторять ещё. При этом формат остаётся гибким: модератор (автор задачи) может вносить свою методику работы.

Партнёрский пост
21917💘62😍1
Про блокировку связи, после прилета в Россию из заграницы

Если вы пропустили, то у вас блокируют сим-карту на сутки

Технически, после прилета в РФ, вам приходит смс со ссылкой, чтобы вы подтвердили, что вы человек и вам должны сразу вернуть интернет, но..

У меня оператор теле2. Когда я прилетела, мне не прислали никакие смс. И ничего не блокировали. Я успешно вызывала такси, доехала до дома, всё супер, ноооо

Спустя 3 часа мне заблокировали сим-карту. Я прошла верификацию, вышла на улицу по делам. И оказалось, что номер мой так же заблокирован. Написала в поддержку и оказалось, что мне «повезло». И через сутки сами снимут запрет

Итого, я сутки была без звонков, смс и прочего. И ладно, такой закон, такие правила, но во всей этой ситуации я не могла понять одного

Почему теле2 не могли прислать просто смс, что с вашего номера не снят бан, ссоре, вы лох

А знаете почему? Потому что ТЕЛЕ2 ЗАПРЕЩЕНО ТОЖЕ СЛАТЬ СООБЩЕНИЯ

Крч, надо купить вторую симку для таких целей. У кого какие операторы? На кого перейти?
🤯2710😢83🙈1
Итоги года в этом году, кажется, есть в каждом приложении 😁

Делитесь в комментариях своими любимыми итогами года 🥳 соберем лучшие))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁248👾63🤣1
Когда Ozon устал придумывать отмазки, почему на этот раз перенос доставки. И просто решили даже ничего не объяснять )0)0)0)
😁56🤣19😭8🤪4🌚11
LinkedIn тоже итого года выпустил, оказывается)

Для международной компании, какое-то ноу-хау прям 😁

Если вы с России, то у вас не будет в мобилке итогов, но я нашла обход этого ограничения

Включаете сами знаете что -> заходите по этой ссылке, у вас откроются ваши итоги года в приложении

Как вам визуальчик их итогов? Там еще анимации небольшие 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
175💘41