Анастаска Как корабль
Ред флаги (красные флаги) в вашем резюме для рекрутеров всего мира 🚩 🔵 Ваш возраст (привет, эйджизм. Пост на эту тему у меня уже написан, на днях выложу); 🔵 Рваный опыт, ака частая смена места работы (на каждом месте должно быть 2+ года, а лучше 3 года работы);…
Эйджизм в IT миф или реальность? 😔
Писала о красных флагах в резюме, там был пункт про возраст
Предлагаю разобраться в этом вопросе вместе, для незнающих сленгов: Эйджизм (от англ. age — «возраст») — это вид дискриминации, основанный на стереотипах и предрассудках относительно людей определённого возраста (источник Яндекс))
Я считаю, что эйджизм есть. Причем, как в РФ, так и в Европе. В последнем, даже хуже местами☹️ И это касается разных поколений
Нигде вам официально о нем не скажут, вероятно, у рекрутеров есть чек лист с ред флагом возраст, но это все не официальные источники. Поэтому, официально, эйджизма нигде нет 😁
Но, я могу выделить группы людей, которые попадают под «сомнительный возраст» для определенных вещей в карьере (+-)
🔵 18-21 (18-24 Европа), речь про джунов/мидлов
🔵 27-32 (женщины)
🔵 40+, речь про стажеров, джунов
Первая группа причина: студенты; не могут иметь экспертизу так рано; слишком юные и зеленые, а сейчас еще и зУмЕрЫ
Вторая группа: могут уйти в декрет
Третья группа: разница поколений
Это не 100% информация :)) Просто наблюдение, которое не основано ни на каких исследованиях
Эйджизм — это не про то, что в 100% компаниях так и есть. Это про то, что, к сожалению, мир суров, и есть такие особенности, не везде, но они есть. Поэтому нужно все учитывать при выборе своей карьеры, правильно упаковывать опыт и развиваться👌
А для Европы мы вообще странные со своим резюме. Базовый европеец: в 26 закончил учебу и только ищет первую стажировку. В СНГ: в 26 уже синьоры, Лиды и тд… жесть, когда жить?
Писала о красных флагах в резюме, там был пункт про возраст
Предлагаю разобраться в этом вопросе вместе, для незнающих сленгов: Эйджизм (от англ. age — «возраст») — это вид дискриминации, основанный на стереотипах и предрассудках относительно людей определённого возраста (источник Яндекс))
Я считаю, что эйджизм есть. Причем, как в РФ, так и в Европе. В последнем, даже хуже местами
Нигде вам официально о нем не скажут, вероятно, у рекрутеров есть чек лист с ред флагом возраст, но это все не официальные источники. Поэтому, официально, эйджизма нигде нет 😁
Но, я могу выделить группы людей, которые попадают под «сомнительный возраст» для определенных вещей в карьере (+-)
Первая группа причина: студенты; не могут иметь экспертизу так рано; слишком юные и зеленые, а сейчас еще и зУмЕрЫ
Вторая группа: могут уйти в декрет
Третья группа: разница поколений
Это не 100% информация :)) Просто наблюдение, которое не основано ни на каких исследованиях
Эйджизм — это не про то, что в 100% компаниях так и есть. Это про то, что, к сожалению, мир суров, и есть такие особенности, не везде, но они есть. Поэтому нужно все учитывать при выборе своей карьеры, правильно упаковывать опыт и развиваться
А для Европы мы вообще странные со своим резюме. Базовый европеец: в 26 закончил учебу и только ищет первую стажировку. В СНГ: в 26 уже синьоры, Лиды и тд… жесть, когда жить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😭24❤10👏8🤯5👨💻2
Газпромбанк продолжает выкатывать новые экраны 😧
Когда мы смотрели редизайн банка в прошлый раз, вы оставили много фидбека в комментах и в чатах, спасибо :)
Представляю вашему вниманию экран успеха перевода мани👻
Было — первый скрин
Стало — второй скрин
Как вам? Ваша ОС ценна, не забывайте🙃
Когда мы смотрели редизайн банка в прошлый раз, вы оставили много фидбека в комментах и в чатах, спасибо :)
Представляю вашему вниманию экран успеха перевода мани
Было — первый скрин
Стало — второй скрин
Как вам? Ваша ОС ценна, не забывайте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤42 14🗿10🤷6 6❤🔥2
Сайт шведского веревочного парка 🤔
Регулярно-нерегулярная рубрика на моем канале: а что там заграницей. Почему-то концентрация именно на Швеции (даже не знаю почему, может потому что я там работала или потому что там живет моя подруга..😁). Но в ближайшее время, начну приносить еще визуал других стран)
Вернемся к сайту🙅♂️
Скрины вы видите, потыкать можно самому тут
Паттерны? Тренды? Ху из ит
Больше всего мне понравились кнопки 😁
Ноу выводов, просто знакомьтесь с разными видениями привычного вам, очень полезно)
Прошлый сайт тут
Приложение тут
Что скажете? Как вам UI решения? Вызывает эмоции, передает суть?
Регулярно-нерегулярная рубрика на моем канале: а что там заграницей. Почему-то концентрация именно на Швеции (даже не знаю почему, может потому что я там работала или потому что там живет моя подруга..😁). Но в ближайшее время, начну приносить еще визуал других стран)
Вернемся к сайту
Скрины вы видите, потыкать можно самому тут
Паттерны? Тренды? Ху из ит
Больше всего мне понравились кнопки 😁
Ноу выводов, просто знакомьтесь с разными видениями привычного вам, очень полезно)
Прошлый сайт тут
Приложение тут
Что скажете? Как вам UI решения? Вызывает эмоции, передает суть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 18 11❤6😁3 3
В России стерлись понятия грейдов 🤔
Писала недавно пост на эту тему, выкладываю теперь свое мнение по этой теме)
Мне иногда кажется, что в РФ, просто решили вычеркнуть мидла 😁 ты либо джун, либо синьор. Сколько вы знаете синьоров с большими зарплатами и опытом работы 3 года? Я вот лично много)
Причины этого всего:
1) в РФ человек быстро растет и перепрыгивает Грейды
2) мы не понимаем, что такое Грейд и зачем оно нам надо :)
3) хотим синьора, а деньги у компании есть на мидла. Хотим мидла, а есть на джуна и тд
Сколько компаний, в которые на стажировку, чтобы попасть, нужно принести живого единорога? Хотя стажировка подразумевает отсутствие опыта, но при этом, иногда проще попасть на джуна, чем на стажировку
Так же были комменты про: «Грейд это не про количество лет, а про зону ответственности и компетенции. По крайней мере в продукте». Согласна абсолютно, но тогда почему во многих компаниях стажеру или джуну дают зону ответственности мидла? Отсюда и быстрый рост. Замкнутый круг какой-то)
Но не во всех компаниях стерлись понятия грейдов, поэтому на рынке есть, например, Авито или Додо инженеринг, где синьор в других компаниях - у них мидл)
Ремарка: Да, все зависит от человека. Больше работать, больше учиться, больше ответственности = быстрее рост. Этот пост не про то, что все обманщики, а про ситуацию на рынке, которая есть и ее нельзя не заметить. Рынок задает тенденцию, а мы подстраиваемся)
Что думаете по этому поводу? Может вообще не существует грейдов, все границы у нас в голове?🙂
Писала недавно пост на эту тему, выкладываю теперь свое мнение по этой теме)
Мне иногда кажется, что в РФ, просто решили вычеркнуть мидла 😁 ты либо джун, либо синьор. Сколько вы знаете синьоров с большими зарплатами и опытом работы 3 года? Я вот лично много)
Причины этого всего:
1) в РФ человек быстро растет и перепрыгивает Грейды
2) мы не понимаем, что такое Грейд и зачем оно нам надо :)
3) хотим синьора, а деньги у компании есть на мидла. Хотим мидла, а есть на джуна и тд
Сколько компаний, в которые на стажировку, чтобы попасть, нужно принести живого единорога? Хотя стажировка подразумевает отсутствие опыта, но при этом, иногда проще попасть на джуна, чем на стажировку
Так же были комменты про: «Грейд это не про количество лет, а про зону ответственности и компетенции. По крайней мере в продукте». Согласна абсолютно, но тогда почему во многих компаниях стажеру или джуну дают зону ответственности мидла? Отсюда и быстрый рост. Замкнутый круг какой-то)
Но не во всех компаниях стерлись понятия грейдов, поэтому на рынке есть, например, Авито или Додо инженеринг, где синьор в других компаниях - у них мидл)
Ремарка: Да, все зависит от человека. Больше работать, больше учиться, больше ответственности = быстрее рост. Этот пост не про то, что все обманщики, а про ситуацию на рынке, которая есть и ее нельзя не заметить. Рынок задает тенденцию, а мы подстраиваемся)
Что думаете по этому поводу? Может вообще не существует грейдов, все границы у нас в голове?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💘36❤18 7👍5👏2 2
Дисморфия продуктивности — чувство на перекрестке тревоги, синдрома самозванца и выгорания, которое не позволяет нам подмечать наши успехи и спокойно отдыхать (вот то, что вы видите на картинке 🥲 )
Ощущаете ли вы такое иногда? Как боретесь?
Чуть попозже выложу пост, как с этим чувством бороться❤️ но пока хочется понять, а как вы себе сами помогаете то)
Ощущаете ли вы такое иногда? Как боретесь?
Чуть попозже выложу пост, как с этим чувством бороться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤47🔥10👍6😭3👨💻3 3
Какие ваши зарплатные ожидания?
Вопрос, который заставляет твое сердце биться чаще
«Надо сказать больше, чтобы не продешевить. Нет, надо себя трезво оценивать. Ага, как всегда обесценю себя, я же не такой уж и классный специалист. Надо просить больше, я все-таки не проживу на копейку»
И другие мысли…… А что говорить то?
Ну, во-первых, нужно здраво себя оценить. Не через призму синдрома самозванца. Соберите ОС коллег, пройдите ассесмент. (Кстати, Сергей Мекрюков (хэд оф дизайнер в Додо) выкладывал ассесмент со своей работы)
Во-вторых, изучить рынок. Сколько за ваши скиллы готовы платить на рынке + сколько вам комфортно = ваш диапазон
В целом, больше секретов глобальных нет. Кроме парочки:
🌸 Можно задать встречный вопрос «подскажите вашу вилку». Иногда рекрутеры её после вопроса озвучивают
🌸 Озвучивайте свой ожидаемый доход в диапазоне. «Рассматриваю от 50 рублей, но комфортнее 70 рублей».
Но, не забывайте, что в таком кейсе, могут дать по низу вашего запроса, хотя вилка может быть и выше. Поэтому низ вашей вилки — тоже должен быть комфортен
Никаких правил, только бизнес🫠 главное, оценивайте здраво свои скиллы :)
Кажется, нужно больше постов про зарплаты. Что думаете? (Не кто сколько зарабатывает, а вообще про корпорации)
Вопрос, который заставляет твое сердце биться чаще
«Надо сказать больше, чтобы не продешевить. Нет, надо себя трезво оценивать. Ага, как всегда обесценю себя, я же не такой уж и классный специалист. Надо просить больше, я все-таки не проживу на копейку»
И другие мысли…… А что говорить то?
Ну, во-первых, нужно здраво себя оценить. Не через призму синдрома самозванца. Соберите ОС коллег, пройдите ассесмент. (Кстати, Сергей Мекрюков (хэд оф дизайнер в Додо) выкладывал ассесмент со своей работы)
Во-вторых, изучить рынок. Сколько за ваши скиллы готовы платить на рынке + сколько вам комфортно = ваш диапазон
В целом, больше секретов глобальных нет. Кроме парочки:
Но, не забывайте, что в таком кейсе, могут дать по низу вашего запроса, хотя вилка может быть и выше. Поэтому низ вашей вилки — тоже должен быть комфортен
Никаких правил, только бизнес
Кажется, нужно больше постов про зарплаты. Что думаете? (Не кто сколько зарабатывает, а вообще про корпорации)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤46🆒12✍11⚡6🔥4👍2
Экраны оплаты Газпромбанк 🤔
Под вечер пятницы покажу еще кусочки приложения
Прошлые посты про редизайн вызывали фурор… не знаю почему :))
Жду ваши комментарии👻
Под вечер пятницы покажу еще кусочки приложения
Прошлые посты про редизайн вызывали фурор… не знаю почему :))
Жду ваши комментарии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤11 6🤷3🌚1🗿1👾1
Я ушла из Газпромбанка 🫣
Трудовая книга у меня, пропуски сданы)))
Зачем, почему и другие вопросы — раскрою попозже. Не переключайтесь🚗
Трудовая книга у меня, пропуски сданы)))
Зачем, почему и другие вопросы — раскрою попозже. Не переключайтесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👀80😱33👍12🔥10 3🙈2🌚1
Зарплата айтишников в Facebook** 👀
Денежки все любят считать, поэтому сегодня я вам принесла зп из компании-гиганта) И так, начнем
Локация: Лондон
Грейд: IC6*
Должность: Product designer
ЗП: 122 484 £ (~14.1₽)
Stock Grant (/yr): 48 018 £ (~5.5 ₽)
Бонус: 16 177 £ (~1.86 ₽)
⚡️ Среднегодовая итоговая ЗП: 186 679 £ (~21,5 ₽)
Локация: Лондон
Грейд: L6*
Должность: Product manager
ЗП: 134 842 £ (~ 15.5 млн ₽)
Stock Grant (/yr): 71 465 £
(~ 8.2 ₽)
Бонус: 22 517 £ (~ 2.6 ₽)
⚡️ Среднегодовая итоговая ЗП: 228 824 £ (~26,4 ₽)
*Грейды
Нашла, что чем выше цифра, тем больше лет опыта. Старт, например, E3 — только закончил вуз или имеет пару лет коммерческого опыта. Супер разбросанное описание, но, предполагаю, что здесь влияет какой заканчивался вуз + была ли практика в вузе.
Поэтому, считаю, Е3 — настоящий, уверенный джун, с 2-3 лет опыта или вообще мидл 4+ 😁 То есть, ЗП синьоров рассматриваются в посте🥰 Так как после 6 грейда, есть еще и выше. Например, есть должность директор и синьор директор, а перед ними еще цифры..🤔
Как-то так, пишите, какой компании и каких позиций принести в следующий раз?👀 Что думаете про такие зарплаты? Норм или стрем?
**Meta признана экстремистской и запрещена в России
Денежки все любят считать, поэтому сегодня я вам принесла зп из компании-гиганта) И так, начнем
Локация: Лондон
Грейд: IC6*
Должность: Product designer
ЗП: 122 484 £ (~14.1₽)
Stock Grant (/yr): 48 018 £ (~5.5 ₽)
Бонус: 16 177 £ (~1.86 ₽)
Локация: Лондон
Грейд: L6*
Должность: Product manager
ЗП: 134 842 £ (~ 15.5 млн ₽)
Stock Grant (/yr): 71 465 £
(~ 8.2 ₽)
Бонус: 22 517 £ (~ 2.6 ₽)
*Грейды
Нашла, что чем выше цифра, тем больше лет опыта. Старт, например, E3 — только закончил вуз или имеет пару лет коммерческого опыта. Супер разбросанное описание, но, предполагаю, что здесь влияет какой заканчивался вуз + была ли практика в вузе.
Поэтому, считаю, Е3 — настоящий, уверенный джун, с 2-3 лет опыта или вообще мидл 4+ 😁 То есть, ЗП синьоров рассматриваются в посте
Как-то так, пишите, какой компании и каких позиций принести в следующий раз?
**Meta признана экстремистской и запрещена в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁11❤9👍5😱2
Ну наконец-то иностранный финтех ищет человека со знанием русского, а то Английский Английский!!! 😂 ура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41😁15❤7✍3🤩3🆒1
Ужасный UX в реальной жизни
На днях у меня перестал работать навигатор по пути домой, настолько перестал работать, что меня пришлось спасать 🥲 (подробнее на моем личном канале про эту ситуацию)
Хуже того, что навигатор не работал — было то, что у меня сел телефон и возможности спастись самой стало 0% (прям, как на моем телефоне).
На последнем 1%, я глянула, где есть сервис бери заряд. Никогда им не пользовалась, пришло время. Это типа павер банк с проводами за деньги)
Точно не знала, куда идти, пришлось спрашивать у людей на улице, как найти этот зарядник. В итоге, в табачке, я вижу заветную будку, где написано, «бери заряд»
И оказалось, чтобы взять зарядку, у меня должен быть ЗАРЯЖЕН ТЕЛЕФОН🥰
Просто что? Как? Мне пришлось оббежать кучу магазинов рядом, чтобы зарядить свой телефон до 4%. Скачать приложение «бери заряд», привязать карту и сделать еще миллион манипуляций. И вот, я бегу уже назад, чтобы с ЗАРЯЖЕННЫМ телефоном, взять ЗАРЯДКУ, пока телефон снова не превратился в кирпич. И….
Табачка закрылась на перерыв (а в табачке будка с павер банками этими)😄
Кароче, я просто ушла. Поняла, что сегодня не мой день и смирилась
В комментах скину, что пишут в инете по этому поводу. И какие решения вижу я, для «бери заряд» и подобным им🙂
На днях у меня перестал работать навигатор по пути домой, настолько перестал работать, что меня пришлось спасать 🥲 (подробнее на моем личном канале про эту ситуацию)
Хуже того, что навигатор не работал — было то, что у меня сел телефон и возможности спастись самой стало 0% (прям, как на моем телефоне).
На последнем 1%, я глянула, где есть сервис бери заряд. Никогда им не пользовалась, пришло время. Это типа павер банк с проводами за деньги)
Точно не знала, куда идти, пришлось спрашивать у людей на улице, как найти этот зарядник. В итоге, в табачке, я вижу заветную будку, где написано, «бери заряд»
И оказалось, чтобы взять зарядку, у меня должен быть ЗАРЯЖЕН ТЕЛЕФОН
Просто что? Как? Мне пришлось оббежать кучу магазинов рядом, чтобы зарядить свой телефон до 4%. Скачать приложение «бери заряд», привязать карту и сделать еще миллион манипуляций. И вот, я бегу уже назад, чтобы с ЗАРЯЖЕННЫМ телефоном, взять ЗАРЯДКУ, пока телефон снова не превратился в кирпич. И….
Табачка закрылась на перерыв (а в табачке будка с павер банками этими)
Кароче, я просто ушла. Поняла, что сегодня не мой день и смирилась
В комментах скину, что пишут в инете по этому поводу. И какие решения вижу я, для «бери заряд» и подобным им
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢29😁10❤5😱3🤯2🤣1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣47😁19💅10🔥4❤1
Новый банк от Тинькова* в Мексике — Plata
Фишки:
~ привозит курьер в красивой коробочке карту (видос с коробочкой в комментариях)
~ дизайн приложения (доп скрины приложения с эпп стора — в комментах)
~ условия (например, кредитная карта с 60-дневным льготным периодом, ставкой ~75% и кэшбэком до 5%)
Ну про сам банк, думаю, вы можете почитать в инете, я вам лучше UI приложения покажу и как там все выглядит, в целом 😁 Друзей в Мексик живущих пока не нашла, поэтому рылась в инете, чтобы принести визуал)
А, ну и банк ищет джунов в разных сферах, ссылка на их сайт карьеры — в комментариях)
Что скажете, как вам? Вайбы Т-банка + Яндекс + революта какие то🤔
*Признан иноагентом в РФ
Фишки:
~ привозит курьер в красивой коробочке карту (видос с коробочкой в комментариях)
~ дизайн приложения (доп скрины приложения с эпп стора — в комментах)
~ условия (например, кредитная карта с 60-дневным льготным периодом, ставкой ~75% и кэшбэком до 5%)
Ну про сам банк, думаю, вы можете почитать в инете, я вам лучше UI приложения покажу и как там все выглядит, в целом 😁 Друзей в Мексик живущих пока не нашла, поэтому рылась в инете, чтобы принести визуал)
А, ну и банк ищет джунов в разных сферах, ссылка на их сайт карьеры — в комментариях)
Что скажете, как вам? Вайбы Т-банка + Яндекс + революта какие то
*Признан иноагентом в РФ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤43🔥18👏9🙈3⚡2