Анастаска Как корабль
2.37K subscribers
540 photos
60 videos
121 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Дизайно-технологичные, IT итоги 2024 :))

Возьму на себя эту ношу дизайнерскую и поведаю вам о всех самых запоминающих событиях этого года :)

Картинки по новостям прикрепляю тоже 🙂‍↕️

🟢Тинькофф (на тот момент, он еще назывался так) сменил логотип;
🟢Тинькофф поменял название на Т-банк;
🟢ВК выкатил редизайн приложения;
🟢Ребрендинг Яндекс GO;
🟢OpenAI представила генератор видео Sora, теперь можно создавать видео по тексту;
🟢Google объявила о создании квантового компьютера с увеличенной вычислительной мощностью;
🟢Ребрендинг «Яндекс Маркета»;
🟢Теле2 стал Т2;
🟢Переименование «Леруа Мерлен» в «Лема́на ПРО»;
🟢Ребрендинг «СберМаркета» в «Купер»

Меня лично впечатлил Т2, который был Теле2, потому что теперь я очень путаюсь) Т2 - это Т-мобайл от Т-Банка? Т2 - это теле2? Слишком много букв Т.....

А что для вас стало самым запоминающимся? Что-то может еще помните, что было в этом году интересного?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1911👾8💯222
Ставь лайк, если сегодня ел прошлогодний хлеб 🙂

Ребят, с новым 2025 годом всех! Спасибо всем, кто здесь есть. Вы очень классные

Делитесь в комментариях своими новогодними фотками/столами 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🤣1313❤‍🔥3👍3😁32🔥1
Ред флаги (красные флаги) в вашем резюме для рекрутеров всего мира 🚩

🔵Ваш возраст (привет, эйджизм. Пост на эту тему у меня уже написан, на днях выложу);

🔵Рваный опыт, ака частая смена места работы (на каждом месте должно быть 2+ года, а лучше 3 года работы);

🔵Ваша фамилия (не забываем, что такое тоже существует. Здесь речь про страны не вашей национальности. Иванова в Германии меньше захотят рассматривать, в отличии от Müller);

🔵Определенные компании (здесь нет четкого ответа какие это компании. Для кого-то красный флаг, если вы работали у конкурентов. Для кого-то, если вы работали в конкретной стране. Или, например, если вы работали в компаниях, которые у вас в стране признаны запрещенными);

🔵Странная фотография (купальник, очки и тд. В каких-то странах не нужна фотография, это надо проверять заранее);

🔵Формат резюме (много букав, нечитабельно и тд);

🔵Большой перерыв в работе;

🔵Вранье;

🔵Ошибки в грамматике и орфографии.

Вот такие вот пунктики вышли, понятное дело, что для Валеры, который имеет 20 летний опыт джавистом, вряд ли нужны вообще правила написания резюме, его и со странной фоткой схантят, но, пока, многие не Валера 😁

Что вас удивило в красных флагах? Или может я что-то не упомянула, с чем вы лично столкнулись?

Ставь лайк, если хочешь быть, как Валера 💅🏾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
232🔥1485🥰1
Яндекс, спасибо, что читаете мой канал, но пора бы уже прислать мне за это мерч или другой подарок!!🫠

Писала недавно пост-возмущение про Яндекс Банк, а в поддержку им кидала идеи по улучшению Банка, наконец-то (причем именно после моего поста здесь), они решили одну из проблем))

Не верю в такие совпадения, пусть бэклог покажут, что там была такая задача 🙂

Наконец-то Яндекс добавили инфу, что не все баллы сразу добавлены. И можно это отслеживать удобно, а не самим считать % и писать вопросы в поддержку 🫠

Кстати, после размещения подобного поста про сити драйв, они тоже все починили. Сила канала 🤩

Кому следующему пишем?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱211684😁42🤷1
В России стерлись понятия грейдов 🤔

Вернемся к
истокам мира айти и примерный стаж работы:

Стажер: 0-1 год опыта
Джун: 1-3 года
Мидл: 3-6 года
Синьор помидор: 6+
И так далее

Например, глянем известный Бигтех Гугл, ищут МИДЛА продуктового дизайнера, с опытом 6+ лет. Скажите, пффф, так это в Омерике (вообще-то вакансия Лондона!). Хорошо, глянем, как было пару лет назад. Синьор от 5 лет опыта. Да и до сих пор, в условном, Альфа банке синьор — от 5 лет опыта

Но 🙂

Что мы наблюдаем в РФ:
Стажер: 0-1 год
Джун: 1 года
Мидл: 2 года
Синьор помидор: 3

Как вы думаете, почему так происходит? Может вы вообще не согласны с этой мыслью 👀

Завтра выложу свой ответ, почему у нас так и как с этим жить 🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125👀117🔥4❤‍🔥3
Анастаска Как корабль
Ред флаги (красные флаги) в вашем резюме для рекрутеров всего мира 🚩 🔵Ваш возраст (привет, эйджизм. Пост на эту тему у меня уже написан, на днях выложу); 🔵Рваный опыт, ака частая смена места работы (на каждом месте должно быть 2+ года, а лучше 3 года работы);…
Эйджизм в IT миф или реальность? 😔

Писала о красных флагах в резюме, там был пункт про возраст

Предлагаю разобраться в этом вопросе вместе, для незнающих сленгов: Эйджизм (от англ. age — «возраст») — это вид дискриминации, основанный на стереотипах и предрассудках относительно людей определённого возраста (источник Яндекс))

Я считаю, что э
йджизм есть. Причем, как в РФ, так и в Европе. В последнем, даже хуже местами ☹️ И это касается разных поколений

Нигде вам официально о нем не скажут, вероятно, у рекрутеров есть чек лист с ред флагом возраст, но это все не официальные источники. Поэтому, официально, эйджизма нигде нет 😁

Но, я могу выделить группы людей, которые попадают под «сомнительный возраст» для определенных вещей в карьере (+-)

🔵18-21 (18-24 Европа), речь про джунов/мидлов
🔵27-32 (женщины)
🔵40+, речь про стажеров, джунов

Первая группа причина: студенты; не могут иметь экспертизу так рано; слишком юные и зеленые, а сейчас еще и зУмЕрЫ

Вторая группа: могут уйти в декрет

Третья группа: разница поколений

Это не 100% информация :)) Просто наблюдение, которое не основано ни на каких исследованиях

Эйджизм — это не про то, что в 100% компаниях так и есть
. Это про то, что, к сожалению, мир суров, и есть такие особенности, не везде, но они есть. Поэтому нужно все учитывать при выборе своей карьеры, правильно упаковывать опыт и развиваться 👌

А для Европы мы вообще странные со своим резюме. Базовый европеец: в 26 закончил учебу и только ищет первую стажировку. В СНГ: в 26 уже синьоры, Лиды и тд… жесть, когда жить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😭2410👏8🤯5👨‍💻2
Газпромбанк продолжает выкатывать новые экраны 😧

Когда мы смотрели редизайн банка в прошлый раз, вы оставили много фидбека в комментах и в чатах, спасибо :)

Представляю вашему вниманию экран успеха перевода мани 👻

Было — первый скрин
Стало — второй скрин

Как вам? Ваша ОС ценна, не забывайте 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14214🗿10🤷66❤‍🔥2
А говорили, дизайнеров первых ИИ заменит..
1😁36🤣21🌭5🙈22🔥1
Сайт шведского веревочного парка 🤔

Регулярно-нерегулярная рубрика на моем канале: а что там заграницей. Почему-то концентрация именно на Швеции (даже не знаю почему, может потому что я там работала или потому что там живет моя подруга..😁). Но в ближайшее время, начну приносить еще визуал других стран)

Вернемся к сайту 🙅‍♂️

Скрины вы видите, потыкать можно самому тут

Паттерны? Тренды? Ху из ит

Больше всего мне понравились кнопки 😁

Ноу выводов, просто знакомьтесь с разными видениями привычного вам, очень полезно)

Прошлый сайт тут
Приложение тут

Что скажете? Как вам UI решения? Вызывает эмоции, передает суть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
118116😁33
В России стерлись понятия грейдов 🤔

Писала недавно пост на эту тему, выкладываю теперь свое мнение по этой теме)

Мне иногда кажется, что в РФ, просто решили вычеркнуть мидла 😁 ты либо джун, либо синьор. Сколько вы знаете синьоров с большими зарплатами и опытом работы 3 года? Я вот лично много)

Причины этого всего:
1) в РФ человек быстро растет и перепрыгивает Грейды
2) мы не понимаем, что такое Грейд и зачем оно нам надо :)
3) хотим синьора, а деньги у компании есть на мидла. Хотим мидла, а есть на джуна и тд

Сколько компаний, в которые на стажировку, чтобы попасть, нужно принести живого единорога? Хотя стажировка подразумевает отсутствие опыта, но при этом, иногда проще попасть на джуна, чем на стажировку

Так же были комменты про: «Грейд это не про количество лет, а про зону ответственности и компетенции. По крайней мере в продукте». Согласна абсолютно, но тогда почему во многих компаниях стажеру или джуну дают зону ответственности мидла? Отсюда и быстрый рост. Замкнутый круг какой-то)

Но не во всех компаниях стерлись понятия грейдов, поэтому на рынке есть, например, Авито или Додо инженеринг, где синьор в других компаниях - у них мидл)

Ремарка: Да, все зависит от человека. Больше работать, больше учиться, больше ответственности = быстрее рост. Этот пост не про то, что все обманщики, а про ситуацию на рынке, которая есть и ее нельзя не заметить. Рынок задает тенденцию, а мы подстраиваемся)

Что думаете по этому поводу? Может вообще не существует грейдов, все границы у нас в голове?🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💘36187👍5👏22
Дисморфия продуктивности — чувство на перекрестке тревоги, синдрома самозванца и выгорания, которое не позволяет нам подмечать наши успехи и спокойно отдыхать (вот то, что вы видите на картинке 🥲)

Ощущаете ли вы такое иногда? Как боретесь?

Чуть попозже выложу пост, как с этим чувством бороться ❤️но пока хочется понять, а как вы себе сами помогаете то)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
247🔥10👍6😭3👨‍💻33
Какие ваши зарплатные ожидания?

Вопрос, который заставляет твое сердце биться чаще

«Надо сказать больше, чтобы не продешевить. Нет, надо себя трезво оценивать. Ага, как всегда обесценю себя, я же не такой уж и классный специалист. Надо просить больше, я все-таки не проживу на копейку»

И другие мысли…… А что говорить то?

Ну, во-первых, нужно здраво себя оценить. Не через призму синдрома самозванца. Соберите ОС коллег, пройдите ассесмент. (Кстати, Сергей Мекрюков (хэд оф дизайнер в Додо) выкладывал ассесмент со своей работы)

Во-вторых, изучить рынок. Сколько за ваши скиллы готовы платить на рынке + сколько вам комфортно = ваш диапазон

В целом, больше секретов глобальных нет. Кроме парочки:

🌸Можно задать встречный вопрос «подскажите вашу вилку». Иногда рекрутеры её после вопроса озвучивают

🌸Озвучивайте свой ожидаемый доход в диапазоне. «Рассматриваю от 50 рублей, но комфортнее 70 рублей».

Но, не забывайте, что в таком кейсе, могут дать по низу вашего запроса, хотя вилка может быть и выше. Поэтому низ вашей вилки — тоже должен быть комфортен

Никаких правил, только бизнес 🫠 главное, оценивайте здраво свои скиллы :)

Кажется, нужно больше постов про зарплаты. Что думаете? (Не кто сколько зарабатывает, а вообще про корпорации)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
246🆒12116🔥4👍2
Ради чего работают мои коллеги
😁52🤣248🤪5🔥3🤩1💯1