Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
540 photos
60 videos
121 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Газпромбанк выкатил обновление интернет-банка 👋

Теперь на главной можно настраивать рабочий стол. Выбирать нужные вам виджеты, что поможет иметь под рукой самое необходимое)

Вообще, обновились все разделы и иконки 😁

Обновление только начали выкатывать в прод, но, шепну вам, что дальше будет еще больше))

Что скажете? 🤔 Рабочий стол такой видели где-то еще, а? 🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥26🤣12🤩7🥰5🔥42👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, а как у вас с новогодним настроением?😁

Это нам в чатик скинул одногруппник мой))
1🤣3226🍾138😁3😱1💯1👨‍💻1
Яндекс — король дарк паттернов или это совпадение?

Речь пойдет дальше конкретно про Яндекс банк :)

Я регулярно скачиваю разные приложения и становлюсь их пользователем, чтобы на себе весь CJM прощупать: что плохо, что хорошо, а что шикарно, так случилось и с Яндекс Банком, а именно:

Мне не пришли заявленные баллы после транзакции уже раз 3~, остальные может и не замечала))

Логично пойти в поддержку об этом и написать, но поддержку найти сложно, она спрятана в каждой конкретной транзакции + чат исчезает после ответа оператора моментально 😳

В поддержке, либо говорят, что баллы придут в течение 14 дней, либо сразу возвращают баллы, либо говорят «разберемся» и молчат (надеюсь, что решают мой вопрос))

И вот, какие выводы и мысли появились на этот счет:
🟣Почему нигде нет информации, что баллы приходят в течение 14 дней после покупки? Что могут выплатить 1% сейчас, а потом докинут остальное? Зачем пользователя гонять в поддержку, если можно просто оставить в интерфейсе объяснение?

🟣Почему так тяжело найти кнопку с поддержкой?

🟣Почему удаляется чат с поддержкой?

У меня еще много вопросов к паттернам в Яндекс Банк, но вот три выше — принципиальные. Ведь банк — это безопасное место, где лежат ваши деньги, и как это нет доступа быстрого к поддержке? Я не понимаю)))
(И уже не первый раз, когда только после общения с поддержкой, мне возвращают всю сумму баллов💅🏾

И вот думай сиди, гадай. А это просто не продуманный CJM или наоборот, идеально продуманный, только на сторону бизнеса, а не пользователя? 🍜

Флоу, как добраться до поддержки — в комментариях 🤩

Что скажете? Как вам путь до поддержки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1267🔥5🥰2😭21
Дизайно-технологичные, IT итоги 2024 :))

Возьму на себя эту ношу дизайнерскую и поведаю вам о всех самых запоминающих событиях этого года :)

Картинки по новостям прикрепляю тоже 🙂‍↕️

🟢Тинькофф (на тот момент, он еще назывался так) сменил логотип;
🟢Тинькофф поменял название на Т-банк;
🟢ВК выкатил редизайн приложения;
🟢Ребрендинг Яндекс GO;
🟢OpenAI представила генератор видео Sora, теперь можно создавать видео по тексту;
🟢Google объявила о создании квантового компьютера с увеличенной вычислительной мощностью;
🟢Ребрендинг «Яндекс Маркета»;
🟢Теле2 стал Т2;
🟢Переименование «Леруа Мерлен» в «Лема́на ПРО»;
🟢Ребрендинг «СберМаркета» в «Купер»

Меня лично впечатлил Т2, который был Теле2, потому что теперь я очень путаюсь) Т2 - это Т-мобайл от Т-Банка? Т2 - это теле2? Слишком много букв Т.....

А что для вас стало самым запоминающимся? Что-то может еще помните, что было в этом году интересного?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1911👾8💯222
Ставь лайк, если сегодня ел прошлогодний хлеб 🙂

Ребят, с новым 2025 годом всех! Спасибо всем, кто здесь есть. Вы очень классные

Делитесь в комментариях своими новогодними фотками/столами 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🤣1313❤‍🔥3👍3😁32🔥1
Ред флаги (красные флаги) в вашем резюме для рекрутеров всего мира 🚩

🔵Ваш возраст (привет, эйджизм. Пост на эту тему у меня уже написан, на днях выложу);

🔵Рваный опыт, ака частая смена места работы (на каждом месте должно быть 2+ года, а лучше 3 года работы);

🔵Ваша фамилия (не забываем, что такое тоже существует. Здесь речь про страны не вашей национальности. Иванова в Германии меньше захотят рассматривать, в отличии от Müller);

🔵Определенные компании (здесь нет четкого ответа какие это компании. Для кого-то красный флаг, если вы работали у конкурентов. Для кого-то, если вы работали в конкретной стране. Или, например, если вы работали в компаниях, которые у вас в стране признаны запрещенными);

🔵Странная фотография (купальник, очки и тд. В каких-то странах не нужна фотография, это надо проверять заранее);

🔵Формат резюме (много букав, нечитабельно и тд);

🔵Большой перерыв в работе;

🔵Вранье;

🔵Ошибки в грамматике и орфографии.

Вот такие вот пунктики вышли, понятное дело, что для Валеры, который имеет 20 летний опыт джавистом, вряд ли нужны вообще правила написания резюме, его и со странной фоткой схантят, но, пока, многие не Валера 😁

Что вас удивило в красных флагах? Или может я что-то не упомянула, с чем вы лично столкнулись?

Ставь лайк, если хочешь быть, как Валера 💅🏾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
232🔥1485🥰1
Яндекс, спасибо, что читаете мой канал, но пора бы уже прислать мне за это мерч или другой подарок!!🫠

Писала недавно пост-возмущение про Яндекс Банк, а в поддержку им кидала идеи по улучшению Банка, наконец-то (причем именно после моего поста здесь), они решили одну из проблем))

Не верю в такие совпадения, пусть бэклог покажут, что там была такая задача 🙂

Наконец-то Яндекс добавили инфу, что не все баллы сразу добавлены. И можно это отслеживать удобно, а не самим считать % и писать вопросы в поддержку 🫠

Кстати, после размещения подобного поста про сити драйв, они тоже все починили. Сила канала 🤩

Кому следующему пишем?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱211684😁42🤷1
В России стерлись понятия грейдов 🤔

Вернемся к
истокам мира айти и примерный стаж работы:

Стажер: 0-1 год опыта
Джун: 1-3 года
Мидл: 3-6 года
Синьор помидор: 6+
И так далее

Например, глянем известный Бигтех Гугл, ищут МИДЛА продуктового дизайнера, с опытом 6+ лет. Скажите, пффф, так это в Омерике (вообще-то вакансия Лондона!). Хорошо, глянем, как было пару лет назад. Синьор от 5 лет опыта. Да и до сих пор, в условном, Альфа банке синьор — от 5 лет опыта

Но 🙂

Что мы наблюдаем в РФ:
Стажер: 0-1 год
Джун: 1 года
Мидл: 2 года
Синьор помидор: 3

Как вы думаете, почему так происходит? Может вы вообще не согласны с этой мыслью 👀

Завтра выложу свой ответ, почему у нас так и как с этим жить 🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125👀117🔥4❤‍🔥3
Анастаска Как корабль
Ред флаги (красные флаги) в вашем резюме для рекрутеров всего мира 🚩 🔵Ваш возраст (привет, эйджизм. Пост на эту тему у меня уже написан, на днях выложу); 🔵Рваный опыт, ака частая смена места работы (на каждом месте должно быть 2+ года, а лучше 3 года работы);…
Эйджизм в IT миф или реальность? 😔

Писала о красных флагах в резюме, там был пункт про возраст

Предлагаю разобраться в этом вопросе вместе, для незнающих сленгов: Эйджизм (от англ. age — «возраст») — это вид дискриминации, основанный на стереотипах и предрассудках относительно людей определённого возраста (источник Яндекс))

Я считаю, что э
йджизм есть. Причем, как в РФ, так и в Европе. В последнем, даже хуже местами ☹️ И это касается разных поколений

Нигде вам официально о нем не скажут, вероятно, у рекрутеров есть чек лист с ред флагом возраст, но это все не официальные источники. Поэтому, официально, эйджизма нигде нет 😁

Но, я могу выделить группы людей, которые попадают под «сомнительный возраст» для определенных вещей в карьере (+-)

🔵18-21 (18-24 Европа), речь про джунов/мидлов
🔵27-32 (женщины)
🔵40+, речь про стажеров, джунов

Первая группа причина: студенты; не могут иметь экспертизу так рано; слишком юные и зеленые, а сейчас еще и зУмЕрЫ

Вторая группа: могут уйти в декрет

Третья группа: разница поколений

Это не 100% информация :)) Просто наблюдение, которое не основано ни на каких исследованиях

Эйджизм — это не про то, что в 100% компаниях так и есть
. Это про то, что, к сожалению, мир суров, и есть такие особенности, не везде, но они есть. Поэтому нужно все учитывать при выборе своей карьеры, правильно упаковывать опыт и развиваться 👌

А для Европы мы вообще странные со своим резюме. Базовый европеец: в 26 закончил учебу и только ищет первую стажировку. В СНГ: в 26 уже синьоры, Лиды и тд… жесть, когда жить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😭2410👏8🤯5👨‍💻2
Газпромбанк продолжает выкатывать новые экраны 😧

Когда мы смотрели редизайн банка в прошлый раз, вы оставили много фидбека в комментах и в чатах, спасибо :)

Представляю вашему вниманию экран успеха перевода мани 👻

Было — первый скрин
Стало — второй скрин

Как вам? Ваша ОС ценна, не забывайте 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14214🗿10🤷66❤‍🔥2
А говорили, дизайнеров первых ИИ заменит..
1😁36🤣21🌭5🙈22🔥1
Сайт шведского веревочного парка 🤔

Регулярно-нерегулярная рубрика на моем канале: а что там заграницей. Почему-то концентрация именно на Швеции (даже не знаю почему, может потому что я там работала или потому что там живет моя подруга..😁). Но в ближайшее время, начну приносить еще визуал других стран)

Вернемся к сайту 🙅‍♂️

Скрины вы видите, потыкать можно самому тут

Паттерны? Тренды? Ху из ит

Больше всего мне понравились кнопки 😁

Ноу выводов, просто знакомьтесь с разными видениями привычного вам, очень полезно)

Прошлый сайт тут
Приложение тут

Что скажете? Как вам UI решения? Вызывает эмоции, передает суть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
118116😁33