Анастаска Как корабль
2.37K subscribers
540 photos
60 videos
121 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Газпромбанк выкатил обновление интернет-банка 👋

Теперь на главной можно настраивать рабочий стол. Выбирать нужные вам виджеты, что поможет иметь под рукой самое необходимое)

Вообще, обновились все разделы и иконки 😁

Обновление только начали выкатывать в прод, но, шепну вам, что дальше будет еще больше))

Что скажете? 🤔 Рабочий стол такой видели где-то еще, а? 🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥26🤣12🤩7🥰5🔥42👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, а как у вас с новогодним настроением?😁

Это нам в чатик скинул одногруппник мой))
1🤣3226🍾138😁3😱1💯1👨‍💻1
Яндекс — король дарк паттернов или это совпадение?

Речь пойдет дальше конкретно про Яндекс банк :)

Я регулярно скачиваю разные приложения и становлюсь их пользователем, чтобы на себе весь CJM прощупать: что плохо, что хорошо, а что шикарно, так случилось и с Яндекс Банком, а именно:

Мне не пришли заявленные баллы после транзакции уже раз 3~, остальные может и не замечала))

Логично пойти в поддержку об этом и написать, но поддержку найти сложно, она спрятана в каждой конкретной транзакции + чат исчезает после ответа оператора моментально 😳

В поддержке, либо говорят, что баллы придут в течение 14 дней, либо сразу возвращают баллы, либо говорят «разберемся» и молчат (надеюсь, что решают мой вопрос))

И вот, какие выводы и мысли появились на этот счет:
🟣Почему нигде нет информации, что баллы приходят в течение 14 дней после покупки? Что могут выплатить 1% сейчас, а потом докинут остальное? Зачем пользователя гонять в поддержку, если можно просто оставить в интерфейсе объяснение?

🟣Почему так тяжело найти кнопку с поддержкой?

🟣Почему удаляется чат с поддержкой?

У меня еще много вопросов к паттернам в Яндекс Банк, но вот три выше — принципиальные. Ведь банк — это безопасное место, где лежат ваши деньги, и как это нет доступа быстрого к поддержке? Я не понимаю)))
(И уже не первый раз, когда только после общения с поддержкой, мне возвращают всю сумму баллов💅🏾

И вот думай сиди, гадай. А это просто не продуманный CJM или наоборот, идеально продуманный, только на сторону бизнеса, а не пользователя? 🍜

Флоу, как добраться до поддержки — в комментариях 🤩

Что скажете? Как вам путь до поддержки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1267🔥5🥰2😭21
Дизайно-технологичные, IT итоги 2024 :))

Возьму на себя эту ношу дизайнерскую и поведаю вам о всех самых запоминающих событиях этого года :)

Картинки по новостям прикрепляю тоже 🙂‍↕️

🟢Тинькофф (на тот момент, он еще назывался так) сменил логотип;
🟢Тинькофф поменял название на Т-банк;
🟢ВК выкатил редизайн приложения;
🟢Ребрендинг Яндекс GO;
🟢OpenAI представила генератор видео Sora, теперь можно создавать видео по тексту;
🟢Google объявила о создании квантового компьютера с увеличенной вычислительной мощностью;
🟢Ребрендинг «Яндекс Маркета»;
🟢Теле2 стал Т2;
🟢Переименование «Леруа Мерлен» в «Лема́на ПРО»;
🟢Ребрендинг «СберМаркета» в «Купер»

Меня лично впечатлил Т2, который был Теле2, потому что теперь я очень путаюсь) Т2 - это Т-мобайл от Т-Банка? Т2 - это теле2? Слишком много букв Т.....

А что для вас стало самым запоминающимся? Что-то может еще помните, что было в этом году интересного?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1911👾8💯222
Ставь лайк, если сегодня ел прошлогодний хлеб 🙂

Ребят, с новым 2025 годом всех! Спасибо всем, кто здесь есть. Вы очень классные

Делитесь в комментариях своими новогодними фотками/столами 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🤣1313❤‍🔥3👍3😁32🔥1
Ред флаги (красные флаги) в вашем резюме для рекрутеров всего мира 🚩

🔵Ваш возраст (привет, эйджизм. Пост на эту тему у меня уже написан, на днях выложу);

🔵Рваный опыт, ака частая смена места работы (на каждом месте должно быть 2+ года, а лучше 3 года работы);

🔵Ваша фамилия (не забываем, что такое тоже существует. Здесь речь про страны не вашей национальности. Иванова в Германии меньше захотят рассматривать, в отличии от Müller);

🔵Определенные компании (здесь нет четкого ответа какие это компании. Для кого-то красный флаг, если вы работали у конкурентов. Для кого-то, если вы работали в конкретной стране. Или, например, если вы работали в компаниях, которые у вас в стране признаны запрещенными);

🔵Странная фотография (купальник, очки и тд. В каких-то странах не нужна фотография, это надо проверять заранее);

🔵Формат резюме (много букав, нечитабельно и тд);

🔵Большой перерыв в работе;

🔵Вранье;

🔵Ошибки в грамматике и орфографии.

Вот такие вот пунктики вышли, понятное дело, что для Валеры, который имеет 20 летний опыт джавистом, вряд ли нужны вообще правила написания резюме, его и со странной фоткой схантят, но, пока, многие не Валера 😁

Что вас удивило в красных флагах? Или может я что-то не упомянула, с чем вы лично столкнулись?

Ставь лайк, если хочешь быть, как Валера 💅🏾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
232🔥1485🥰1
Яндекс, спасибо, что читаете мой канал, но пора бы уже прислать мне за это мерч или другой подарок!!🫠

Писала недавно пост-возмущение про Яндекс Банк, а в поддержку им кидала идеи по улучшению Банка, наконец-то (причем именно после моего поста здесь), они решили одну из проблем))

Не верю в такие совпадения, пусть бэклог покажут, что там была такая задача 🙂

Наконец-то Яндекс добавили инфу, что не все баллы сразу добавлены. И можно это отслеживать удобно, а не самим считать % и писать вопросы в поддержку 🫠

Кстати, после размещения подобного поста про сити драйв, они тоже все починили. Сила канала 🤩

Кому следующему пишем?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱211684😁42🤷1
В России стерлись понятия грейдов 🤔

Вернемся к
истокам мира айти и примерный стаж работы:

Стажер: 0-1 год опыта
Джун: 1-3 года
Мидл: 3-6 года
Синьор помидор: 6+
И так далее

Например, глянем известный Бигтех Гугл, ищут МИДЛА продуктового дизайнера, с опытом 6+ лет. Скажите, пффф, так это в Омерике (вообще-то вакансия Лондона!). Хорошо, глянем, как было пару лет назад. Синьор от 5 лет опыта. Да и до сих пор, в условном, Альфа банке синьор — от 5 лет опыта

Но 🙂

Что мы наблюдаем в РФ:
Стажер: 0-1 год
Джун: 1 года
Мидл: 2 года
Синьор помидор: 3

Как вы думаете, почему так происходит? Может вы вообще не согласны с этой мыслью 👀

Завтра выложу свой ответ, почему у нас так и как с этим жить 🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125👀117🔥4❤‍🔥3
Анастаска Как корабль
Ред флаги (красные флаги) в вашем резюме для рекрутеров всего мира 🚩 🔵Ваш возраст (привет, эйджизм. Пост на эту тему у меня уже написан, на днях выложу); 🔵Рваный опыт, ака частая смена места работы (на каждом месте должно быть 2+ года, а лучше 3 года работы);…
Эйджизм в IT миф или реальность? 😔

Писала о красных флагах в резюме, там был пункт про возраст

Предлагаю разобраться в этом вопросе вместе, для незнающих сленгов: Эйджизм (от англ. age — «возраст») — это вид дискриминации, основанный на стереотипах и предрассудках относительно людей определённого возраста (источник Яндекс))

Я считаю, что э
йджизм есть. Причем, как в РФ, так и в Европе. В последнем, даже хуже местами ☹️ И это касается разных поколений

Нигде вам официально о нем не скажут, вероятно, у рекрутеров есть чек лист с ред флагом возраст, но это все не официальные источники. Поэтому, официально, эйджизма нигде нет 😁

Но, я могу выделить группы людей, которые попадают под «сомнительный возраст» для определенных вещей в карьере (+-)

🔵18-21 (18-24 Европа), речь про джунов/мидлов
🔵27-32 (женщины)
🔵40+, речь про стажеров, джунов

Первая группа причина: студенты; не могут иметь экспертизу так рано; слишком юные и зеленые, а сейчас еще и зУмЕрЫ

Вторая группа: могут уйти в декрет

Третья группа: разница поколений

Это не 100% информация :)) Просто наблюдение, которое не основано ни на каких исследованиях

Эйджизм — это не про то, что в 100% компаниях так и есть
. Это про то, что, к сожалению, мир суров, и есть такие особенности, не везде, но они есть. Поэтому нужно все учитывать при выборе своей карьеры, правильно упаковывать опыт и развиваться 👌

А для Европы мы вообще странные со своим резюме. Базовый европеец: в 26 закончил учебу и только ищет первую стажировку. В СНГ: в 26 уже синьоры, Лиды и тд… жесть, когда жить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😭2410👏8🤯5👨‍💻2
Газпромбанк продолжает выкатывать новые экраны 😧

Когда мы смотрели редизайн банка в прошлый раз, вы оставили много фидбека в комментах и в чатах, спасибо :)

Представляю вашему вниманию экран успеха перевода мани 👻

Было — первый скрин
Стало — второй скрин

Как вам? Ваша ОС ценна, не забывайте 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14214🗿10🤷66❤‍🔥2
А говорили, дизайнеров первых ИИ заменит..
1😁36🤣21🌭5🙈22🔥1