Анастаска Как корабль
2.37K subscribers
540 photos
60 videos
121 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Новый дизайн Яндекс Погода ☀️

Или редизайн 😟 Колоссальное изменение, грандиозное.

Ладно, шутки шутками, а давайте обсудим, что да как получилось, а что не получилось.

⭐️ «Поигрались с типографикой» — респект. Мне нравится. И ЦА 60+ лет тоже понравится, как мне кажется)))

⭐️ Ориентироваться стало сложнее. Я хочу видеть на главном экране сразу погоду на неделю, реже пользуюсь погодой «по часам». Вероятно, это исследовали, поэтому, наверное, большинство удобнее наоборот 💧

⭐️ Карта осадков теперь сверху. Надеюсь, это решение было обусловлено тем, что дождь капает сверху, поэтому осадки показываем сверху (шутки шучу, хотя кто знает). Хотелось бы, чтобы карта осадков открывалась с классной анимацией, а не просто тапом. Наверное, нас (меня) избаловал телеграмм классными фича-анимациями. (Заметили сколько новых паттернов внес в нашу жизнь ТГ?)

⭐️ Некоторые фичи выглядят как «фичи ради фичи». Например, не очень понятно зачем мне раздел «полная сводка». Учитывая, что погода меняется почти во всех городах со скоростью «утром минус двадцать, завтра плюс тридцать»

Резюмирую ⚡️

Свежо, стиль, классно, молодежно. Немного пахнет Material Design. Но после последнего обновления IOS уже и не так пахнет. Очень хотелось бы почитать исследования, которые проводились при редизайне. Есть вопросики, как и обычно к любому проекту

Очень рада за команду, которая это делала. Потому что здесь явно было разрешено выйти за рамку (надеюсь) и что-то создать

🤓 Как было ДО смотрите в комментариях


👀 А вы что скажете? Как вам дизайн? Или пользуетесь другими апками?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
228👍9❤‍🔥5🔥3🆒3😢2🤷2🤩1
Рекрутеры мешают вам устроиться на работу

Но,
Настя, кажется ты что-то перепутала, они же наоборот заинтересованы устроить, помочь! Хах…😰 Ладно, не все плохие, да и не в людях дело, как обычно, а в системе))))))

Кейс недавно случился у человека. Пригласили на собеседование в зеленого цвета компанию, назовем ее Листик. Человек согласился. А потом рекрутер пишет «поиск больше не актуален». Человек спросил «вы кого-то взяли?». Hr ответил «нет, просто решили закрыть позицию»……. человек даже не дошел на собеседования и хорошо, что не потратил свое время зря. А, если бы дошел, думал бы, что дело в нем и грустил?

Или часто встречаю кейсы: рекрутер перестал выходить на связь, просто игнорирует сообщения

Или знаю кейсы, рекрутер уволился/ушел в отпуск и этап человека просто потерялся и взяли другого

Или рекрутер забыл передать ОС

Или забыл передать что-то нанимающему менеджеру и всё сломалось тоже

И нет, я не придумываю все это. Это реальные кейсы 😅

😦 И что делать? Как уберечь себя от этого всего?

〰️ на собеседовании с нанимающим менеджером сохранить его контакт, чтобы в случае игнора рекрутера/странных ситуаций — написать напрямую (Ремарка, что все мы понимаем, что не надо человеку написывать и просить ОС, если вам отказали. Или другие штуки, которые тратят время. Это кнопка экстренной связи, когда вы понимаете, что произошла ОШИБКА)

〰️ если вам приходит неоднозначный ответ от рекрутера, нормально спросить «а мне пришел отказ, потому что вы выбрали другого кандидата?»

Ремарка: этим постом не хочу сказать, что рекрутеры плохие. Всегда есть система, против, которой мы не попрем. Нет, специалисты безусловно тоже есть разные, как и всегда. Найм во многих компаниях кривой :)

Этим постом я хочу сказать, что ваш отказ не всегда связан с вашими скиллами. Иногда это стечение обстоятельств, на которые вы не можете повлиять. Главное — не опускать руки ❤️

Если пост откликается — дайте знать 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
348🔥13👍6❤‍🔥3👾3😱2😭2
Яндекс Маркет, а после послезавтра сможете доставить товар?👀

Я что-то вообще не поняла почему нельзя было написать просто день недели. Лично я запуталась, потому что делала заказ после 00:00 (воскресенье), а еще находилась морально в субботе. И мое послезавтра — понедельник 🗿

С одной стороны, гипотеза, наверное, была про то, что все люди не помнят день недели.

Но как по мне это сработает только с «завтра», а вот «послезавтра» — это уже какая-то лишняя когнитивная нагрузка. Надо все равно понять какой это день недели и какая это дата!!! Чтобы записать в планер и так далее

А пользователи очень не любят думать и чувствовать себя глупо 😰

😦 В каком вы лагере? Дата или послезавтра?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥3319👍8❤‍🔥22🙈2👨‍💻1
Дизайнеры, пожалуйста, не рисуйте много экранов (по возможности), аналитики не пишите много букав (по необходимости) 🙏🏼
2🤣50😁14🤩4🤪2🌭1🍾1
Анастаска Как корабль
У меня только что было собеседование ❤️ и инсайты для вас Скажу честно, немного отвыкла их проходить. Чуть испытала легкое волнение, которого давно не испытывала в таком деле. Этап «расскажите о себе» уже настолько четкий, что ночью разбуди, скажу кратко…
Я поступила в магистратуру 🙂

Уже даже сдала первую сессию (их всего 4 в год!!!)….

Теперь я студент Высшей Школы Экономики 💅🏾

Факультет, направление: Высшая Школа Бизнеса, Управление Цифровым Продуктом

На кого учусь? В целом, как бы на ПО (продукт оунер типа 😁)

Очень долго думала нужна ли мне магистратура, я ведь так устала на бакалавриате совмещать работу с учебой. Поэтому поступила не сразу, а через год после выпуска из бакалавриата.

Вернее, сначала было решено, что никуда не пойду. Потом решила, что пойду и хотела попасть в досрочную волну, но, когда садилась писать эссе и собирать портфолио для поступления — начиналась жуткая прокрастинация, а значит я этого искреннее не хочу. Поэтому, после долгих раздумий было решено — никуда не иду учиться

Но я переобулась в последний момент (реально за пару дней до дедлайнов). Решила глянуть снова направления, на которые не смотрела раньше. И увидела свое направление, поняла, что случился мэтч и надо попробовать)))) и вот я снова студент (жду социальную карту!!!)

Почему не пошла на арт-дирекшн или что-то с дизайном — отвечу в комментах

Чему нас там учат в ваших ВШЭ 😦

Сейчас у меня дисциплины связанные с дизайн-мышлением, управление проектами, маркетинг, управление разработкой.. В общем и целом, все про наши с вами внутрянки команд

Пока что рано делать какие-то выводы, но посты про учебу еще будут

Самое главное — это люди. И у нас в магистратуре все очень классные, я не шучу. Мои одногруппники очень интересные ребята. Так что, развиваю нетворкинг)))

⭐️ Зачем мне учеба, нужна ли она вообще — напишу в посте попозже)) Не переключайтесь 😁

Вот такие новости))) Рада с вами делиться кусками из жизни 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥57🔥1510🆒3👍2🥰2😱2🗿1
Прототип в Figma не работает у респондетов, что делать? 😔

Такая проблема меня настигла на прошлой неделе. Я сделала прототип, но на тестах (проверяла протик на разных устройствах) он либо не грузился вообще, либо не грузились картинки.

Первая мысль была логичной — слишком тяжелый файл, поэтому даже новые модели телефонов его не могут прогрузить, но.. всегда есть это несчастное «но» 😞

Я удалили ВСЕ лишние слои, раздетачила полностью все компоненты, снесла часть ненужного флоу — не помогло.
В ход пошло серьезное решение — создала новый файл и собрала заново прототип. Результат: не помогло.
Тогда я вернулась в старый файл и отвязала стили и все, что можно было. Даже пришли на помочь с дизайн-системы ко мне, но не помогло....
Сжать картинки не помогло еще на попытке второй, но я все равно их везде сжала снова! Ну и гуглить пыталась, но там пусто 💧

Шли секунды, часы, года, респонденты скоро начнут требовать свои флоу, а у меня не работает для них прототип, чтобы я не делала. Грусть, тоска, обида сковали меня и мне не оставалось больше ничего, как...

проверить ка, работают ли вообще протитипы в фигме?? Те, которые раньше работали точно, работают ли они сейчас??

И, что вы думаете. Они НЕ грузились тоже. То есть, старый прототип, который уже был на исследовании — даже не открылся. Полный шок, разочарование и гнев

Но у всего, что написано в каналах обычно хэппи энд, так и здесь 😉 Благодаря моему коллеге, удалось наконец-то найти решение

Барабанная дробь, лайки этому посту или как говорит альфа-поколение: лайк, шер, подписка)))

Решение: нужно было включить впн, чтобы загрузился прототип на телефоне. (на компе все ок). Но при этом у меня прогрузились только сжатые картинки, но хотя бы все открылось и грузилось))

Кажется, какое-то очередное замедление, непонятно с какой стороны. Вот такие реалии, поэтому, если у вас сейчас что-то не работает, не забывайте проверить, как оно будет с впн)


Соц опрос: фигма или пиксо? 😁 и почему?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😱38🔥139😭6🥰2🗿2👾2
Газпромбанк выкатил обновление интернет-банка 👋

Теперь на главной можно настраивать рабочий стол. Выбирать нужные вам виджеты, что поможет иметь под рукой самое необходимое)

Вообще, обновились все разделы и иконки 😁

Обновление только начали выкатывать в прод, но, шепну вам, что дальше будет еще больше))

Что скажете? 🤔 Рабочий стол такой видели где-то еще, а? 🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥26🤣12🤩7🥰5🔥42👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ребят, а как у вас с новогодним настроением?😁

Это нам в чатик скинул одногруппник мой))
1🤣3226🍾138😁3😱1💯1👨‍💻1
Яндекс — король дарк паттернов или это совпадение?

Речь пойдет дальше конкретно про Яндекс банк :)

Я регулярно скачиваю разные приложения и становлюсь их пользователем, чтобы на себе весь CJM прощупать: что плохо, что хорошо, а что шикарно, так случилось и с Яндекс Банком, а именно:

Мне не пришли заявленные баллы после транзакции уже раз 3~, остальные может и не замечала))

Логично пойти в поддержку об этом и написать, но поддержку найти сложно, она спрятана в каждой конкретной транзакции + чат исчезает после ответа оператора моментально 😳

В поддержке, либо говорят, что баллы придут в течение 14 дней, либо сразу возвращают баллы, либо говорят «разберемся» и молчат (надеюсь, что решают мой вопрос))

И вот, какие выводы и мысли появились на этот счет:
🟣Почему нигде нет информации, что баллы приходят в течение 14 дней после покупки? Что могут выплатить 1% сейчас, а потом докинут остальное? Зачем пользователя гонять в поддержку, если можно просто оставить в интерфейсе объяснение?

🟣Почему так тяжело найти кнопку с поддержкой?

🟣Почему удаляется чат с поддержкой?

У меня еще много вопросов к паттернам в Яндекс Банк, но вот три выше — принципиальные. Ведь банк — это безопасное место, где лежат ваши деньги, и как это нет доступа быстрого к поддержке? Я не понимаю)))
(И уже не первый раз, когда только после общения с поддержкой, мне возвращают всю сумму баллов💅🏾

И вот думай сиди, гадай. А это просто не продуманный CJM или наоборот, идеально продуманный, только на сторону бизнеса, а не пользователя? 🍜

Флоу, как добраться до поддержки — в комментариях 🤩

Что скажете? Как вам путь до поддержки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1267🔥5🥰2😭21
Дизайно-технологичные, IT итоги 2024 :))

Возьму на себя эту ношу дизайнерскую и поведаю вам о всех самых запоминающих событиях этого года :)

Картинки по новостям прикрепляю тоже 🙂‍↕️

🟢Тинькофф (на тот момент, он еще назывался так) сменил логотип;
🟢Тинькофф поменял название на Т-банк;
🟢ВК выкатил редизайн приложения;
🟢Ребрендинг Яндекс GO;
🟢OpenAI представила генератор видео Sora, теперь можно создавать видео по тексту;
🟢Google объявила о создании квантового компьютера с увеличенной вычислительной мощностью;
🟢Ребрендинг «Яндекс Маркета»;
🟢Теле2 стал Т2;
🟢Переименование «Леруа Мерлен» в «Лема́на ПРО»;
🟢Ребрендинг «СберМаркета» в «Купер»

Меня лично впечатлил Т2, который был Теле2, потому что теперь я очень путаюсь) Т2 - это Т-мобайл от Т-Банка? Т2 - это теле2? Слишком много букв Т.....

А что для вас стало самым запоминающимся? Что-то может еще помните, что было в этом году интересного?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1911👾8💯222