Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
540 photos
60 videos
121 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Анастаска Как корабль
Шведское приложение Normal Это что-то типа наших «улыбка радуги» или «магнит косметик», «подружка» и тд. Продаются штуки для дома, умывалки и прочее. В комментарии добавила еще фоток и видео с анимацией 👀 И вот какой там необычный дизайн 🍜 Как вам?)
Шикарные сайты Швеции, продолжаю вас с ними знакомить 🙂

Сайты/приложения в Европе — это отдельная тема. Зачем обсуждать, давайте смотреть.

Сегодня мы с вами познакомимся с сайтом, на котором можно купить квартиру в Стокгольме, например.

Можете тыкать сами, а можете посмотреть скриншоты.

Как вам? Один вопрос, просто, как вам? Попробуйте посмотреть варианты квартир на сайте. Получилось?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
310🗿7🤣5😁3🤷21😱1
UX/UI аналитиком никто не хочет стать?

Для компании важно:
- Опыт в создании сайтов (постановка задач)
- Опыт в digital
- Знание Интернет-рекламы
- Уверенный пользователь Метрики


Меня как-то собесили на похожу должность в один крупный интегратор. Им надо было, чтобы я была дизайнером, бизнес и системным аналитиком.

По системной аналитике не прошла собес.. 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁29🤣10😱53🔥1👨‍💻1🙈1
Нельзя уволить на испытательном сроке(далее ИС) просто так 🤔

Все мы привыкли
слышать, что на ИС уволить могут одним днем. Это помогает, как работодателю, так и сотруднику (например, если вас обманули на собеседовании о ваших обязанностях).

А что, если работодатель врушка и просто бесплатно вами попользовался и уволил? Например, обещали на ИС 30к ЗП, а после 100к. Перед законом он чист, по документам тоже. А вам снова проходить все круги рекрутинга..

Но, на самом деле все не так просто. И вы защищены законом от таких ситуаций.

Ст 71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.


Что это значит?🤔

У вас должен быть ИПР в течение ИС. Если вы его не выполнили, вам должны объяснить, что было не так, по каким пунктам было плохо и тогда могут вас попросить уйти

Если не было никаких целей, никак не было зафиксировано, что вы что-то сделали плохо — вас НЕ могут уволить на ИС.

Расскажу кейс 🩵

Программист Петя работал в компании Пряник. Петя не подошел по хардам компании и через месяц его попросили уйти. На что Петя сказал «А докажите, что я не справился». А доказательств нет, так как не было ИПР. И рекрутеры сказали «вот блин». История закончилась тем, что ему объяснили, что было не так и он ушел. Но это потому что обе стороны адекватные были, а так дело могло закончиться судом 🍜

Резюмирую 👀

🩵 На ИС должен быть ИПР/должны фиксировать ваши цели. Должны объяснить четко, что случилось, что ты сделал не так;
🩵 Если что-то в вас не так — в течение ИС вам должны на это указать и дать время исправить;
🩵 При не пройденном ИС — вам должны объяснить, что вы сделали не так. Ответ, в стиле, «да ты просто нуб» -> не подходит 😰

Понятное дело, что есть недобросовестные сотрудники, которые сильно приукрасили свои скиллы. Но иногда есть компании, которые наживаются, благодаря ИС, на бесплатной/дешевой рабочей силе. Помните, что есть законы и вы можете ими себя защищать. Ну или, как минимум, иметь право получить ОС, чтобы знать, как расти

😦А у вас есть ИПР на ИС? Как у вас проходили ИС?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
93813🆒5💯3👨‍💻3👍2🔥2
Анастаска Как корабль
Дискорд заблокировали 😭 Официальное заявление от ТАСС
Discord разблокировали???

У меня он заработал, а у вас?😟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👾9🤷5🤩41😱1👨‍💻1🆒1
Ой, как циан прикольно сделали

Выбираешь котика -> нажимая кнопку -> появляются разные действия

Кстати, я давно писала о том, как попасть на работу в ЦИАН, какие там этапы, в комментариях ссылку на пост кину)

Какие-то прикольные решения встречали недавно? Как вам вообще массовое использование котиков везде?
2337👍5🔥2😍2👾2🆒1
Новый дизайн Яндекс Погода ☀️

Или редизайн 😟 Колоссальное изменение, грандиозное.

Ладно, шутки шутками, а давайте обсудим, что да как получилось, а что не получилось.

⭐️ «Поигрались с типографикой» — респект. Мне нравится. И ЦА 60+ лет тоже понравится, как мне кажется)))

⭐️ Ориентироваться стало сложнее. Я хочу видеть на главном экране сразу погоду на неделю, реже пользуюсь погодой «по часам». Вероятно, это исследовали, поэтому, наверное, большинство удобнее наоборот 💧

⭐️ Карта осадков теперь сверху. Надеюсь, это решение было обусловлено тем, что дождь капает сверху, поэтому осадки показываем сверху (шутки шучу, хотя кто знает). Хотелось бы, чтобы карта осадков открывалась с классной анимацией, а не просто тапом. Наверное, нас (меня) избаловал телеграмм классными фича-анимациями. (Заметили сколько новых паттернов внес в нашу жизнь ТГ?)

⭐️ Некоторые фичи выглядят как «фичи ради фичи». Например, не очень понятно зачем мне раздел «полная сводка». Учитывая, что погода меняется почти во всех городах со скоростью «утром минус двадцать, завтра плюс тридцать»

Резюмирую ⚡️

Свежо, стиль, классно, молодежно. Немного пахнет Material Design. Но после последнего обновления IOS уже и не так пахнет. Очень хотелось бы почитать исследования, которые проводились при редизайне. Есть вопросики, как и обычно к любому проекту

Очень рада за команду, которая это делала. Потому что здесь явно было разрешено выйти за рамку (надеюсь) и что-то создать

🤓 Как было ДО смотрите в комментариях


👀 А вы что скажете? Как вам дизайн? Или пользуетесь другими апками?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
228👍9❤‍🔥5🔥3🆒3😢2🤷2🤩1
Рекрутеры мешают вам устроиться на работу

Но,
Настя, кажется ты что-то перепутала, они же наоборот заинтересованы устроить, помочь! Хах…😰 Ладно, не все плохие, да и не в людях дело, как обычно, а в системе))))))

Кейс недавно случился у человека. Пригласили на собеседование в зеленого цвета компанию, назовем ее Листик. Человек согласился. А потом рекрутер пишет «поиск больше не актуален». Человек спросил «вы кого-то взяли?». Hr ответил «нет, просто решили закрыть позицию»……. человек даже не дошел на собеседования и хорошо, что не потратил свое время зря. А, если бы дошел, думал бы, что дело в нем и грустил?

Или часто встречаю кейсы: рекрутер перестал выходить на связь, просто игнорирует сообщения

Или знаю кейсы, рекрутер уволился/ушел в отпуск и этап человека просто потерялся и взяли другого

Или рекрутер забыл передать ОС

Или забыл передать что-то нанимающему менеджеру и всё сломалось тоже

И нет, я не придумываю все это. Это реальные кейсы 😅

😦 И что делать? Как уберечь себя от этого всего?

〰️ на собеседовании с нанимающим менеджером сохранить его контакт, чтобы в случае игнора рекрутера/странных ситуаций — написать напрямую (Ремарка, что все мы понимаем, что не надо человеку написывать и просить ОС, если вам отказали. Или другие штуки, которые тратят время. Это кнопка экстренной связи, когда вы понимаете, что произошла ОШИБКА)

〰️ если вам приходит неоднозначный ответ от рекрутера, нормально спросить «а мне пришел отказ, потому что вы выбрали другого кандидата?»

Ремарка: этим постом не хочу сказать, что рекрутеры плохие. Всегда есть система, против, которой мы не попрем. Нет, специалисты безусловно тоже есть разные, как и всегда. Найм во многих компаниях кривой :)

Этим постом я хочу сказать, что ваш отказ не всегда связан с вашими скиллами. Иногда это стечение обстоятельств, на которые вы не можете повлиять. Главное — не опускать руки ❤️

Если пост откликается — дайте знать 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
348🔥13👍6❤‍🔥3👾3😱2😭2
Яндекс Маркет, а после послезавтра сможете доставить товар?👀

Я что-то вообще не поняла почему нельзя было написать просто день недели. Лично я запуталась, потому что делала заказ после 00:00 (воскресенье), а еще находилась морально в субботе. И мое послезавтра — понедельник 🗿

С одной стороны, гипотеза, наверное, была про то, что все люди не помнят день недели.

Но как по мне это сработает только с «завтра», а вот «послезавтра» — это уже какая-то лишняя когнитивная нагрузка. Надо все равно понять какой это день недели и какая это дата!!! Чтобы записать в планер и так далее

А пользователи очень не любят думать и чувствовать себя глупо 😰

😦 В каком вы лагере? Дата или послезавтра?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥3319👍8❤‍🔥22🙈2👨‍💻1